Пакет прикладных программ для автоматизации решения двух- и трехмерных задач нестационарной фильтрации тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.10 ВАК РФ

Мамаджанов, Махмудхон АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ташкент МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.10 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Пакет прикладных программ для автоматизации решения двух- и трехмерных задач нестационарной фильтрации»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Мамаджанов, Махмудхон

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. МОДУЛЬНЫЙ АНАЛИЗ АЛГОРИТМОВ ЧИСЛЕННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ЗАДАЧ НЕСТАЦИОНАРНОЙ ФИЛЬТРАЦИИ. АРХИТЕКТУРА И ВХОДНОЙ ЯЗЫК ПАКЕТА ПРИКЛАДНЫХ ПРОГРАММ "ФИЛЬТР-1". II

§ I. Обзор работ по созданию пакетов прикладных программД

§ 2. Предметная область ППП "ФИЛЬТР-1"

§ 3. Модульный анализ алгоритмов решения базисных краевых задач фильтрации.2.

§ 4. Назначение и структура пакета "ФИЛЬТР-1"

§ 5. Описание языковых средств пакета

ГЛАВА П. ПРИНЦИПЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ, ОРГАНИЗАЦИЯ ШИВА МОДУЛЕЙ

И РЕЖИМ РАБОТЫ ПАКЕТА

§ I. Средства текстовой обработки и лексический анализ директив входного языка

§ 2. Организация архива модулей и принципы функционирования пакета

§ 3. Архив модулей.

§ 4. Пакетный режим работы

§ 5. Интерактивное взаимодействие с пакетом

ГЛАВА Ш. ФРАГМЕНТЫ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ НЕСТАЦИОНАРНОЙ ФИЛЬТРАЦИИ С

ПОМОЩЬЮ ППП "ФИЛЬТР-1"

§ I. Автоматизация дополнения неклассических областей до прямоугольника.

§ 2. Решение двумерной задачи фильтрации жидкости для неклассических областей

§ 3. Решение трехмерной задачи фильтрации жидкости и газа в гидродинамических взаимосвязанных пластах

§ 4. Решение задачи фильтрации газа при совместно-раздельной разработке многослойных взаимоизолированных пластов.ДО

 
Введение диссертация по математике, на тему "Пакет прикладных программ для автоматизации решения двух- и трехмерных задач нестационарной фильтрации"

Актуальность темы* в настоящее время электронно-вычислительные машины (ЭВМ) широко используются в различных отраслях народного хозяйства, в частности, для исследования физических процессов, происходящих в газоносных и нефтяных месторождениях. При рассмотрении вопросов, связанных с проектированием, анализом и регулированием разработки этих месторождений, приходится исследовать на ЭВМ большое число вариантов математических моделей и алгоритмов их решения. Поэтому создание программных средств для автоматизации решения задач теории фильтрации жидкости и газа в пористых средах играет важную роль. При этом необходимо программное обеспечение, позволяющее комплексно исследовать изменение во времени пластовых, забойных и устьевых давлений и количественно оценить переток между пластами с учетом их неоднородности при различных конфигурациях области фильтрации, расположении скважин, их дебитов и т.д.

Из-за сложности решаемых на ЭВМ задач современная технология программирования выдвигает новые способы более эффективной организации решения классов задач и создания программного обеспечения, максимально упрощающего общение пользователя с ЭВМ, что привело к разработке пакета прикладных программ (ППП). В связи с этим создание ППП как средства автоматизации решения задач нестационарной фильтрации жидкости и газа на ЭВМ является актуальной задачей в области проектирования и разработки газоносных и нефтяных месторождений.

Цель работы - создать ППП, позволяющий решать классы задач нестационарной фильтрации жидкости и газа в пористых средах, допускающий:

- гибкие и универсальные языковые средства, которые помогают задавать первичную информацию в содержательной терминологии фильтрационных задач, близкие к естественному языку пользователя;

- средства, позволяющие легко дополнить архив задач новыми задачами;

- возможность решить задачу пользователям - не профессионалам, не обладающим знаниями по программированию, с помощью ППП в диалоговом режиме, а также в пакетном с использованием простой инструкции.

Методика исследования» ППП организуется методом создания библиотек с автоматическим запуском и реализуется по модульному принципу, на основе математического обеспечения системы программирования БЭСМ-АЛГОЛ и мониторной системы "ДУБНА".

Научная новизна. Разработан проблемно-ориентированный ППП с входным языком, с помощью которого получены решения классов задач нестационарной фильтрации жидкости и газа. Создан входной язык, обеспечивающий единообразную подготовку исходных данных, необходимых для решения фильтрационных задач. При составлении ППП было предложено специальное математическое обеспечение, позволяющее автоматизировать метод фиктивных областей. Благодаря этому решена плановая задача нестационарной фильтрации жидкости в неклассических областях.

Практическая ценность. С помощью разработанного систематизированного программного обеспечения, образующего архив модулей пакета, можно исследовать широкий класс задач нестационарной фильтрации в одно- и многослойных пластах. Предложенный входной язык пакета и возможность общения с ППП в диалоговом и пакетном режимах удобны тем, что пользователь может быть совершенно не знаком с программированием и операционной системой ЭВМ, вследствие чего удается быстро решить сложную задачу теории фильтрации из предмета области пакета.

Реализация работы. Предложенный ППП "ФИЛЬТР-I" передан в СредАзНИИГаз для использования в исследованиях математических моделей фильтрационных процессов, а также для включения в состав создаваемой автоматизированной системы в области проектирования и анализа разработки газовых месторождений. Модульные программы, образующие архив пакета, сданы в Ведомственный фонд алгоритмов и программ АН УзССР для эксплуатации.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались на I-IX научно-технических конференциях молодых ученых и аспирантов ордена Трудового Красного Знамени Института кибернетики с ВЦ АН УзССР (1972-1980 гг.); на городском семинаре "Алгоритмическая кибернетика" УзНПО "Кибернетика" АН УзССР (1983 г.); на Всесоюзном семинаре "Численные решения задач многофазной несжимаемой жидкости" (Баку, 1978, Ташкент, 1980, Фрунзе, 1982); на УШ Всесоюзном семинаре по комплексам программам математической физики (Ташкент, 1983); на УП Всесоюзной конференции "Современные проблемы и математические методы теории фильтрации" (Москва,1984); на семинаре ВЦ СО АН СССР по направлению "Пакеты прикладных программ" (Новосибирск, 1984 г.).

Публикации. Результаты выполненных исследований опубликованы в виде II научных статей в республиканских и союзных сборниках.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения,трех глав, заключения и приложений, содержит 141 страниц, включая 5 рисунков, 18 таблиц, 21 страниц приложений, библиографический ' список из III наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Математическое обеспечение вычислительных машин и систем"

- 109 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе исследовалось построение пакета прикладных программ позволяющих автоматизировать решение широкого класса задач нестационарной фильтрации жидкости и газа в пористых средах.

В диссертации получены следующие основные результаты:

- разработан пакет прикладных программ, включающий в себя системные средства для организации библиотеки модулей и архива;

- создан входной язык, близкий к естественному языку пользователей, обеспечивающий единообразную подготовку входной информации (в том числе с описанием сложных геометрических объектов), необходимой для решения конкретной задачи;

- разработано программное обеспечение для автоматизации реализации метода фиктивных областей;

- организована библиотека программ, содержащая более 30 модулей, реализующих численные алгоритмы (методы фиктивных областей, Бубнова-Галеркина, расщепление и др.) по решению задач фильтрации и подключена к системе "Зеркало", с расширением ее возможностей для системы программирования БЭСМ-АЛГОЛ;

- решены двумерные (для неклассических областей) и трехмерные (для призматических) задачи нестационарной фильтрации жидкости и газа в одно- и многослойных взаимосвязанных пористых средах.