Параметрический резонанс на изотопах гелия и возможности его использования в геомагнитных исследованиях тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.11 ВАК РФ

Доломанский, Юрий Константинович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Свердловск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.11 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Параметрический резонанс на изотопах гелия и возможности его использования в геомагнитных исследованиях»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Доломанский, Юрий Константинович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОСОБЕННОСТИ ОПТИЧЕСКОЙ ОРИЕНТАЦИИ ИЗОТОПОВ ГЕЛИЯ

§ 1.1. Энергетические уровни изотопов гелия и спектральные линии, используемые в методе оптической ориентации.

§ 1.1.1. Уровни и спектр*!) - линии%е.

§ 1.1.2. Уровни и спектр^) - линии%е.

§ 1.2. Методы описания оптической ориентации атомов.

§ 1.2.1. Уравнения баланса населенностей и вероят ности переходов.

§ 1.2.2» Феноменологическая теория оптической ориентации атомов.

§ 1.3. Перемешивание Р -состояний и выбор модели оптической ориентации атомов

§ 1.4. Оптическая ориентация атомов Не.

§ 1.4.1. Определение параметра ориентации и времени накачки чГр

§ 1.4.2. Учет релаксационных процессов Не.

§ 1.4.3. Оценка степени приближения феноменологической теории.

§ 1.5. Оптическая ориентация атомов %е.

§ 1.5.1. Определение параметра ориентации времени накачки тГр.

§ 1.5.2. Учет релаксационных процессов ^Не.

§ 1.6. Выбор методики наблюдения оптических сигналов

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ I

ГЛАВА 2. ТЕОРИЯ ПОПЕРЕЧНОЙ ОПТИЧЕСКОЙ ОРИЕНТАЦИИ В

ПОСТОЯННОМ И МОДЕЛИРУЮЩИХ ПОЛЯХ.

§ 2.1. Эффект Ханле на изотопах гелия

§ 2.1.1. Эффект Ханле на 4Не

§ 2.1.2. Эффект Ханле на 3Не

§ 2.2. Параметрический резонанс в одном моделирующем поле . ¿

§ 2.2.1. Параметрический резонанс на 4Не и его применение для изучения релаксации

§ 2.2.2. Параметрический резонанс на Не и его применение для изучения кинетики оптической ори -ентации

§ 2.2.3. Влияние циркуляции когерентности в Не на параметрический резонанс . (

§ 2.3. Параметрический резонанс в двух модулирующих полях

§ 2.3.1. Особенности параметрического резонанса на 4Не

§ 2.3.2. Параметрический резонанс на °Не.

§ 2.4. Параметрический резонанс в трех модулирующих полях

§ 2.4.1. Односпиновая система

§ 2.4.2. Трехспиновая система

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ УСТАНОВКА И РЕЗУЛЬТАТЫ

ИССЛЕДОВАНИЙ

§ 3.1. Экспериментальная установка и методика измерений

§ 3.1.1. Экспериментальная установка.

§ 3.1.2. Методика измерений .Г'б

§ 3.2. Исследование релаксации в 4Не с помощью параметрического резонанса.£

§ 3.3. Исследование параметрического резонанса на 3Не .И

§ 3.3.1. Изучение кинетики оптической накачки .II

§ 3.3.2. Влияние циркуляции когерентности на параме трический резонанс .i'

§ 3.4. Параметрический резонанс в ^Не в двух модули рующих полях .i

§ 3.5. Влияние неоднородности поля на эффект Ханле выводы к главе з./й?

ГЛАВА 4. ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ПАРАМЕТРИЧЕСКОГО

РЕЗОНАНСА В ГЕОМАГНИТНЫХ ИССЛВДОВАНИЯХ.'

§ 4.1. Перспективы применения высокочувствительных квантовых магнитометров .i'

§ 4.2. Компонентный квантовый геомагнитометр с компенсатором Ханле на

§ 4.3. Компонентный квантовый магнитометр с компенса

3 1 { ' тором Ханле на Не

§ 4.4. Компонентный квантовый магнитометр, использующий боковые сигналы параметрического резонанса

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 4 ./['

 
Введение диссертация по физике, на тему "Параметрический резонанс на изотопах гелия и возможности его использования в геомагнитных исследованиях"

Современный уровень развития науки и техники требует со 1 здания новых типов аппаратуры для регистрации физических полей. Не затрагивая все области физических исследований, рассмотрим на примере геофизики требования к магниточувствительной аппара -туре.

В настоящее время практически все промышленные районы страны, в связи с интенсификацией производства и введением новых мощностей, нуждаются в дальнейшем наращивании добычи минерального сырья для промышленности. Месторождения Уральского региона, расположенные вблизи поверхности (200-300 м), вырабатываются, и приходится перебрасывать сырье из развивающихся районов ЗападноСибирского топливноэнергетического комплекса. В то же время геологическое строение Урала позволяет сделать положительные прог -нозы о наличии на большей (более 1000 м) глубине значительных запасов полезных ископаемых.

Существующие методы магниторазведки и аппаратура не позво -ляют достаточно эффективно решать задачи, связанные с поиском и оценкой запасов глубокозалегающих полезных ископаемых. Используемые в настоящее время геомагнитометры, имея достаточную чувствительность (до 0,01 нТл), позволяют измерять только модуль геомагнитного поля, что существенно сужает объем геофизической информации по сравнению с компонентными измерениями, а существующие компонентные геомагнитометры (оптико-механические и феррозондовые) либо имеют недостаточную чувствительность (порядка I нТл), либо при высокой (0,1 нТл) чувствительности обладают существенной нестабильностью магниточувствительных элементов. Исключение составляют магнитометры, использующие эффект сверхпроводимости, однако, их практическое использование встречает ряд трудностей, связанных с тем, что магниточувствительный элемент работает при температуре жидкого гелия

Таким образом, для увеличения глубинности и повышения информативности методов магниторазведки необходимо создание качественно новой магнитометрической аппаратуры, которая позволила бы осуществлять компонентные измерения при достаточно высокой чувствительности, свойственной модульным измерениям.

Наличие такой аппаратуры позволило бы проводить новые виды геомагнитных исследований /31/, недоступные для существующих приборов. Сюда можно отнести исследования сейсмомагнитных эффектов /36/, связанных с изменением статического давления в геологичес -ких структурах,и, в связи с этим, выявление предвестников землетрясений, исследования современных тектонических процессов в земной коре /37/, поскольку они могут вызывать изменения локального геомагнитного поля, исследования природы магнитных аномалий по особенностям временных вариаций геомагнитного поля /26/ и т.д.

Необходимость создания новой магнитометрической аппаратуры вызывается также интенсивно развивающейся в последнее время разведкой континентального шельфа и океанической коры.

Первым этапом в решении этой проблемы можно считать работы Александрова Е.Б. и др. /2,3/, в которых показана возможность высокоточных измерений модуля и направления слабого магнитного поля с помощью эффекта Ханле. Вскоре была открыта модификация этого эффекта - "параметрический резонанс", который и стал предметом настоящего исследования с целью выяснения возможностей его ис -пользования для решения описанной выше проблемы. Эффект проявляется в резонансном изменении поглощения света оптически ориентированными атомами при изменении поперечного внешнего магнитного поля вблизи нулевой величины. При отсутствии модулирующих полей этот эффект был назван "эффектом Ханле" для основного состояния, поскольку он является аналогом известного ранее "эффекта Ханле" для возбужденного состояния, названного по имени немецкого физика Ханле В. (иап&МСО« который в 1924 году открыл явление сильной деполяризации резонансного света, рассеянного атомами при наложении внешнего магнитного поля. Наиболее полно история откры -тия, интерпретация и применения эффекта описаны в обзоре /19/.

На основе "параметрического резонанса" уже в 1971 году во Франции были разработаны магнитометры /39, 42/, позволяющие измерять три компоненты слабого магнитного поля. В качестве рабочего вещества в этих магнитометрах использовались пары рубидия. Позд -нее в Советском Союзе были разработаны аналогичные магнитометры, использующие в качестве рабочего вещества пары цезия /8/ и газ %е /17/. В советской литературе эти магнитометры получили на -звание "Ханле-магнитометры".

К сожалению, диапазон работы этих магнитометров лежит в области слабых полей, не превышающих 10 нТл для рубидия и цезия и 1 100 нТл для %е, поэтому они обычно используются для измерения остаточных полей и магнетизма различных слабомагнитных объектов. Их применение в геофизических исследованиях может ограничиться лишь измерением остаточной намагниченности геологических образ -цов. В настоящей работе проведены исследования, позволяющие расширить диапазон работы Ханле-магнитометров на область геомагнитного поля.

Ханле-магнитометры, использующие в качестве рабочего веще -ства пары щелочных металлов ( С$ , ), имеют существенные недостатки. Во-первых, резонансная ячейка требует термостатирования при рабочей температуре с точностью до 0,01°С, что усложняет конструкцию и эксплуатацию прибора. Во-вторых, чрезвычайно малая ширина линии Ханле в этих веществах приводит к тому, что пороги чувствительности при одновременном измерении компонент поля отличаются больше, чем на порядок. В настоящей работе показано, что использование в магнитометрах %е позволяет устранить этот не -достаток.

Метод оптической ориентации атомов, используемый в настоящей работе, достаточно полно изучен и описан в монографии /21/.

Цель настоящей работы - теоретическое и экспериментальное исследование параметрического резонанса на изотопах гелия и изучение возможностей использования этого эффекта для построения высокочувствительных компонентных геомагнитометров.

Актуальность темы определяется необходимостью введения в практику геофизических исследований высокоточных компонентных измерений геомагнитного поля.

Научная новизна. Проведено теоретическое и эксперименталь -ное исследование параметрического резонанса в односпиновых (%е) о и многоспиновых (Не) системах. В случае одного модулирующего поля установлена ясвзь наблюдаемой ширины резонансной линии с ин -тенсивностями релаксационных и спин-обменных процессов на основе точного измерения ширины наблюдаемой резонансной линии при варьировании интенсивности света накачки и свечения резонансной ячей -ки. Показано, что такие эксперименты позволяют определить опти -мальные условия работы резонансной ячейки, при которых достигается максимальная чувствительность к измеряемому полю.

Экспериментально обнаружена зависимость наблюдаемой ширины 3 линии и амплитуды сигнала параметрического резонанса в Не от частоты модулирующего поля. Дано теоретическое объяснение этого явления на основе эффекта циркуляции когерентности.

Теоретически и экспериментально показано, что при использовании параметрического резонанса на в двух модулирующих по -лях возможно получение практически одинаковых порогов чувстви -тельности по всем трем компонентам измеряемого поля.

Проведено теоретическое исследование не рассмотренной ра -нее задачи наблюдения параметрического резонанса в трех модулирующих полях и показано, что в этом случае возможно получение одинаковых порогов чувствительности по всем трем компонентам измеряемого поля при использовании рабочих веществ с узкой линией Ханле (пары рубидия и цезия, газ Не).

Ейполнено теоретическое и экспериментальное исследование влияния неоднородности статического поля на параметрический резонанс и показана возможность наблюдения этого эффекта при компенсации геомагнитного поля с помощью колечных систем небольшого размера.

Практическая ценность работы. На основе выполненных теоретических и экспериментальных исследований параметрического ре -зонанса предложена методика изучения релаксационных процессов в образце, которая может быть использована для эффективного контроля качества резонансных ячеек в случае серийного производства гелиевых квантовых магнитометров. Кроме того, эта методика по -зволяет измерять эффективные сечения взаимодействия метастабиль-ного состояния ^Не с различными молекулами, при введении конт -ролируемого их количества в ячейку.

На основе выполненных теоретических и экспериментальных исследований параметрического резонанса в Не предложена новая методика изучения кинетики оптической ориентации атомов Не, по -зволяющая определить временные характеристики всех процессов, протекающих в этом образце, и, следовательно, вычислить достиг -нутый параметр ориентации. Эта методика может быть полезна для исследования процессов в Не при изменении давления в ячейке, поскольку изменение характера разряда в этом случае остается не вполне ясным. Поэтому не вполне ясны условия получения макси -мального параметра ориентации, имеющего важное значение в ядерной физике для создания ориентированных мишеней /28,68/.

Разработана аппаратура для одновременного измерения трех компонент слабого магнитного поля,с помощью которой исследовано внутреннее поле четырехслойного цилиндрического ферромагнитного экрана с открытыми концами. Эта экспериментальная установка с магнитным экраном успешно использована для калибровки фер-розондовых магнитометров и измерения магнетизма различных деталей. Она может найти применение при исследовании остаточной намагниченности геологических образцов.

На основе выполненных теоретических и экспериментальных исследований параметрического резонанса в неоднородном поле, сформулированы требования к компенсирующим колечным системам, позволяющим наблюдать параметрический резонанс в геомагнитном поле. Изготовлены соответствующие трехкоординатные колечные системы, пригодные для использования в полевых условиях.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на Всесоюзной конференции "Методы и средства измерения параметров магнитного поля" в Ленинграде (ноябрь 1980 г.) и "Республиканской научно-технической конференции молодых геофизиков, посвященной 60-летию установления Советской власти в Армении" в Ле-нинакане (май 1980 г.).

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 16 печатных работах, защищены 3 авторскими свидетельствами.

Вклад автора. Все существенные теоретические выводы и экспериментальные результаты диссертации получены автором самостоятельно. Участие соавторов ограничивалось обоснованием принятых приближений при теоретическом анализе и изготовлении отдельных узлов электронной аппаратуры.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и четырех приложений, изложена на 1S1

 
Заключение диссертации по теме "Физика магнитных явлений"

- 160 -ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 4

1. Предложены три схемы компонентных квантовых геомагнитометров, в которых явление параметрического резонанса используется для компенсации до нуля неизмеряемых компонент геомагнитного поля, а измерение нескомпенсированных компонент можно осущест -влять любым типом модульного магнитометра с требуемой точностью.

2. Анализ работы предложенных схем компонентной аппаратуры показывает отсутствие принципиальных технических трудностей их изготовления, так как требования к точности изготовления колечных систем и степень их ориентации в пространстве не являются жесткими.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе представлены результаты исследований параметрического резонанса на изотопах гелия и определены возможности использования этого явления для создания высокочувствительных компонентных геомагнитометров.

Получен ряд новых результатов, имеющих как научное, так и практическое значение.

Наибольшую научную ценность представляют следующие результаты :

1. Впервые исследован параметрический резонанс на %е, представляющем собой совокупность трех спин-систем, сильно связанных спиновым обменом. Теоретически и экспериментально пока -зано, что линия параметрического резонанса в такой системе ха -рактеризуется аномально малой шириной (на два порядка меньшей, чем в %е), которая существенным образом зависит от интенсивности процессов, протекающих в оптически ориентированном Не (релаксация, оптическая накачка и спиновый обмен). Эта зависи -мость позволила предложить новый метод изучения кинетики описанных процессов путем измерения ширины наблюдаемой линии при варьировании интенсивностей света накачки и свечения ячейки.

2. Для параметрического резонанса в Не при высоких частотах модуляции было обнаружено расхождение теоретических и экспериментальных результатов, которое удалось объяснить эффектом циркуляции когерентности между основным и метастабильными состояниями. Показано, что этот эффект приводит к зависимости наблюдаемой ширины линии и амплитуды сигнала от амплитуды и ча -стоты модулирующего поля. Сформулированы условия, когда этим эффектом можно пренебречь.

- 162

3. Для исследованного ранее параметрического резонанса в

Не была обнаружена сильная зависимость ширины линии от интен сивности свечения ячейки. Теоретически показано, что свет, ис пускаемый самой ячейкой, действует подобно релаксации, и предло

4т т жен новый метод изучения релаксационных процессов в Не путем измерения наблюдаемой ширины линии при варьировании интенсивности света накачки и свечения ячейки. Показано, что этот метод позволяет определить эффективное сечение взаимодействия метаста-бильных атомов "%е с различными атомами и молекулами с более высокой точностью, чем использованные ранее методы.

Наибольшую практическую ценность представляют следующие результаты :

1. Теоретическое и экспериментальное исследование параме -трического резонанса на "%е в двух модулирующих полях для слу -чая, когда одно поле соответствует быстрому прохождению, а второе - медленному, показана возможность одновременного измерения трех компонент внешнего поля с практически одинаковыми порогами чувствительности. На основе этих исследований создан трехкомпо -нентный магнитометр с порогом чувствительности 0,02 нТл.

2. Решена не рассмотренная ранее задача наблюдения параметрического резонанса в трех модулирующих полях, параметры которых соответствуют быстрому прохождению. Показано, что в этом случае при использовании двух ячеек возможно получение одинаковых порогов чувствительности независимо от ширины наблюдаемой резонансной линии при одновременном измерении трех компонент внеш -него поля.

3. Исследован параметрический резонанс в неоднородном поле. Результаты этого исследования позволили сформулировать требова -ния к колечным системам, которые позволяют наблюдать параметри -ческий резонанс в земном поле при компенсации его компонент. На основе этих требований изготовлены трехкоординатные колечные системы, которые могут использоваться в полевых условиях как необходимый элемент компонентных геомагнитометров.

4. Создана экспериментальная установка с магнитным экраном для наблюдения параметрического резонанса. Она может использо -ваться для калибровки магнитометров различного типа и проведе -ния исследований по измерению остаточной намагниченности геологических образцов и других слабомагнитных объектов.

5. Предложены функциональные схемы компонентных геомагнитометров. Анализ их работы показывает, что нет принципиальных технических трудностей для их реализации.

Ряд вопросов, поднятых в настоящей работе, требует дальнейших исследований и развития. Это, прежде всего, реализация предложенных схем компонентных геомагнитометров, поскольку с уверенностью можно сказать, что компонентные геомагнитометры уже сей -час завоевывают место в ряде физических исследований.

Представляется перспективным создание разного типа конструк

3 4 ций источников света накачки для изотопов Не и Не, имеющих отличающийся спектральный состав с целью получения максимального оптического сигнала.

К настоящему времени не изучены компоненты фиктивного маг -нитного поля, создаваемого светом ячейки, то есть сдвиги, влияющие на точность компонентного магнитометра.

Актуальным вопросом является также создание дешевых (по сравнению со сверхпроводящими) ферромагнитных экранов с объемом более 2 м3 для метрологического обеспечения различного типа геофизической аппаратуры, проведения физических исследований образцов и медико-биологических экспериментов.

Продолжение исследований в этих направлениях позволит ускорить выпуск и широкое внедрение квантовой компонентной магнито-чувствительной аппаратуры в науку и производство.