Переговоры в динамических играх тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.09 ВАК РФ

Забелин, Анатолий Анатольевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Санкт-Петербург МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.09 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Переговоры в динамических играх»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Забелин, Анатолий Анатольевич

Введение.

1. Теоретико-игровая модель арбитража.

§1.1. Постановка задачи об арбитраже.

§1.2. Согласительный арбитраж и арбитраж по последнему предложению. Выбор арбитра постоянен.

§1.3. Согласительный арбитраж и арбитраж по последнему предложению. Выбор арбитра — непрерывная случайная величина.

§1.4. Арбитраж по последнему предложению. Решение арбитра — дискретная случайная величина.

§1.5. Моделирование на ЭВМ.

2. Динамические модели арбитража со случайными предложениями.

§2.1. Арбитражная схема для двух лиц. Антагонистический случай.

§2.2. Арбитраж между двумя лицами. Неантагонистический случай.

§2.3. Арбитраж между тремя лицами.

3. Задача о налогообложении, допускающая переговоры.

§3.1. Игровая модель инспектирования без переговоров.

§3.2. Инспектирование, допускающее переговоры.

 
Введение диссертация по математике, на тему "Переговоры в динамических играх"

В данном диссертационном исследовании рассматриваются некоторые теоретико-игровые модели переговоров и арбитража.

Задачу переговоров (bargaining problem) впервые сформулировал Эджворт (Edge-worth F.Y. [41]), рассматривая её как фундаментальную проблему экономики. В качестве решения задачи торга между двумя лицами он предложил так называемую контрактную кривую и показал, что для модели с двумя товарами и двумя типами потребителей контрактная кривая превращается во множество конкурентных равновесных ситуаций, если число потребителей каждого типа стремится к бесконечности.

Содержательно переговорные модели можно разделить на несколько групп. К первой группе относятся задачи дележа, в которых игроки должны путём переговоров разделить между собой некоторый ресурс. Ко второй группе относятся игры, в которых делёж ресурса регулируется арбитром — лицом, не являющимся игроком, независимым от игроков и пользующимся собственными соображениями о справедливости. Такие задачи иначе называются арбитражными схемами. К третьей группе относятся игры, не являющимися моделями дележа, в которых игроки ведут переговоры, реализуя переговорные стратегии, определённые правилами. Как пример таких игр, можно привести задачу переговоров между органами правопорядка и террористами (Kraus S., Wilkenfeld J. [48]) или задачу инспектирования, допускающую переговоры о даче взятки налоговому инспектору (Vasin A.A., Agapova О.В. [72]).

К настоящему времени сформировалось два основных подхода к решению задачи переговоров. Первый из них, так называемый аксиоматический подход, был разработан Нэшем (Nash J.F. [55], [56]). Предположим, что в бескоалиционной игре I игроков вектор гарантированных выигрышей обозначен через (и°)\=1. Рассматривается переговорное множество U — множество всех возможных векторов выигрышей (щ)[=1 таких, что щ ^ и° для всех i = 1./. Определяется система аксиом, являющаяся принципом оптимальности игры переговоров и в переговорном множестве разыскиваются все векторы выигрышей, удовлетворяющие этому принципу оптимальности. В случае аксиоматики Нэша оптимальное решение (и*)1Ы1 имеет вид i

1 = argmax - и°).

0!=1еи г=1

Для того, чтобы данное решение безоговорочно соблюдалось всеми игроками, необходим арбитр и в аксиоматической схеме он является пассивным лицом, лишь обеспечивающим исполнение оптимального решения.

В дальнейшем система асиом Нэша подвергалась критическому рассмотрению со стороны ряда авторов. Калаи и Смородинский (Kalai Е., Smorodinsky М. [46]) заменили аксиому независимости от посторонних альтернатив аксиомой монотонности, принимая во внимание работу Райфы (Raiffa Н. [60]). Перле и Машлер (Perles М., Maschler М. [59]) разработали так называемое супераддитивное решение, введя в переговорное множество всё множество векторов выигрышей, оптимальных по Парето. Шепли (Shapley L.S. [69]) предложил собственную систему аксиом, позволяющую находить решение игры переговоров, рассматривая коалиции игроков и определённую на этих коалициях характеристическую функцию, отражающую гарантированный суммарный выигрыш игроков каждой коалиции. Рассматривая меры частей пространства выигрышей игроков, задаваемых неравенствами щ ^ и*, где (и*)\=1 суть возможное оптимальное решение, и определяя оптимальное решение как элемент множества оптимальных по Парето векторов выигрышей, для которого все меры указанных множеств равны, было получено так называемое равноплощадное (Equal Area) решение (Anbarci N., Bigelow J. [19]). Аксиоматический подход обсуждался в работах таких авторов, как Рот (Roth А. [61]), Бинмор (Binmore K.G. [23], [24], [25]), Харсаньи (Harsanyi J.C. [43], [44]), Новак (Nowak A.S. [57]), Лере (Lehrer Е. [49]).

Второй, стратегический подход к решению задачи переговоров заключается в том, что игроки в процессе обмена предложениями (реализуя свои стратегии) без участия арбитра пытаются достигнуть ситуации равновесия. Обычно в рамках такого подхода процесс переговоров моделируется динамическими играми. Чтобы игра не продолжалась бесконечно, либо вводится дисконтирование выигрышей, либо назначается плата за разыгрывание каждой партии. В русле стратегического подхода Рубинштейн (Rubinstein А. [62]) разработал понятие совершенного равновесия. Лейтманн и Лиу (Leitmann G., Liu Р.Т. [50], Leitmann G. [51]) исследовали дифференциальную модель переговоров между рабочими и администрацией о величине заработной платы. Мулен (Moulin Н. [12]) описал задачу дележа доллара при дисконтировании, рассмотренную Дуттой и Дживерсом (Dutta В., Gevers L.).

Стратегические переговорные игры могут являться играми арбитража, однако в этом случае арбитр представляет собой активное лицо, которое предлагает свои решения, пользуясь, например, некоторым вероятностным распределением или рассматривая предложения, сделанные ранее игроками. Задачи подобного рода описаны Брамсом (Brams S.J. [27]). Модели согласительного арбитража и арбитража по последнему предложению, которые практикуются при разрешении производственных споров в США, исследованы Чаттерджи (Chatterjee К. [30]), Брамсом и Мериллом (Brams S.J., Merill S. [28], [29], Brams S.J. [27]), Самуэльсоном (Samuelson W.F. [68]). Модель арбитража между рабочим и администрацией, согласно которой предложения о величине заработной платы делают два арбитра (или адвоката), а не игроки, предложил Сакагучи (Sakagichi М. [64]).

В первой главе представляемой диссертационной работы исследованы некоторые модели согласительного арбитража и арбитража по последнему предложению. Согласно их правилам, два игрока, рабочий и администратор, ведут переговоры об увеличении заработной платы, которая выплачивается администратором рабочему. Не умаляя общности, можно положить, что величина заработной платы принимает значения из промежутка [0;1]. Договор между спорящими сторонами может быть заключён в том случае, когда требования рабочего не превосходят предложения администратора. В противном случае спор разрешает арбитр. В условиях согласительного арбитража он выбирает некоторую величину, которая и полагается в качестве заработной платы рабочего. В условиях арбитража по последнему предложению он выбирает некоторую величину из сегмента [0;1], но не она полагается в качестве решения спора, а то предложение из сделанных рабочим и администратором, которое ближе всего к решению арбитра.

Рассмотрены случаи, когда выбор арбитра является постоянной величиной, когда он представляет собой случайную величину, имеющую непрерывную функцию распределения, и когда он является дискретной случайной величиной, принимающей только два значения а и 1 — а с вероятностями р и 1 — р соответственно. В последнем параграфе первой главы представлены результаты численных экспериментов по моделированию игры на ЭВМ.

Во второй главе рассмотрен динамический вариант игры арбитража. В качестве основы для построения данной модели были взяты схемы, предложенные Сакагучи

Sakagichi M. [64]) и Чаттерджи (Chatterjee К. [30]).

В первом параграфе второй главы исследован антагонистический случай многошагового арбитража. Особенностью модели является то, что предложения о величине заработной платы в каждом периоде игры делают не игроки, а арбитр. Его выбор представляет собой случайную величину с равномерным распределением на [0;1]. Игроки должны либо согласиться, либо не согласиться с этим решением. Игра переходит в новый период если только оба игрока не приняли предложения арбитра. В противном случае игра завершается. Если только рабочий согласен с решением"*ар-битра а, то его выигрыш равен min(a, 1 - а), если же только администратор согласен с решением арбитра, то рабочий получает max(a, 1 — а) (спор разрешается в пользу несогласной стороны). В том случае, когда оба игрока согласны, рабочий получает в качестве выигрыша величину а. В исследуемой модели количество периодов конечно. Кроме того, учтена возможность дисконтирования выигрышей.

Во втором и третьем параграфах указанная выше конструкция распространена на неантагонистический случай с двумя и тремя игроками. Игра преобрела характер задачи дележа ресурса, максимальная величина которого равна единице. Учтено дисконтирование выигрышей и конечность числа периодов игры. В данной игре имеется необходимость рассматривать коалиции игроков. В качестве принципа дележа для модели с двумя игроками принята система аксиом Нэша, а для модели с тремя игроками — система аксиом Шепли и, как решение задачи, вектор Шепли.

В третьей главе исследована игра инспектирования. Первоначально она была предложена Дрешером (Dresher М. [38]) в контексте контроля за соблюдением оборонных договоров. Машлер (Mashler М. [52]) решил антагонистическую игру инспектирования в достаточно простой постановке, учитывающей всего три параметра: количество периодов игры п ^ 1, максимальное количество инспекций 1 ^ к ^ п (положено, что у проверяемого, в отличие от инспектора, всего одна возможность совершить преступление) и фиксированный выигрыш инспектора q е (0; 1) в случае, если за всё время игры инспектируемый ни разу не совершил запрещённого действия. Сакагучи (Sakaguchi М. [65], [66]) предложил модели, согласно правилам которых проверяемый может несколько раз совершать противоправные действия, однако решения были найдены только для нескольких специальных случаев. В первом параграфе третьей главы рассмотрен неантагонистический вариант подобной игры двух лиц (между налогоплательщиком и инспектором налоговой службы). Инспектор имеет две стратегии — проверить налогоплательщика или не проверять его. Налогоплательщик имеет тоже две стратегии — укрывать налоги или не укрывать налогов. Игра многошаговая, поэтому совершать проверку или укрывать налоги игроки могут несколько раз. Решено несколько вариантов игры в зависимости от максимального количества возможностей совершать преступление и проводить проверку.

Все указанные модели не предусматривают возможности переговоров между игроками о заключении сговора с целью избежания преступником наказания. Васин и Агапова (Vasin A.A., Agapova О.В. [72]) исследовали игру инспектирования в контексте системы налогообложения, предлагая учитывать то, что инспектор может вступить в переговоры, требуя взятку за сокрытие преступления. Была предложена модель с переговорами в форме конечной позиционной игры с полной информацией.

Во втором параграфе третьей главы диссертации исследован вариант данной задачи. Введён третий игрок — руководитель налоговой службы (или государство), который контролирует остальных игроков, проводя повторные проверки. Игра многошаговая, максимальное количество периодов предполагается конечным. Каждая партия представляет собой розыгрыш позиционной неантагонистической игры с неполной информацией и полной памятью. Решение игры найдено в стратегиях поведения.