Перегревная неустойчивость в начальной стадии электрического разряда в проводящей жидкости тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.13 ВАК РФ

Раковский, Геннадий Борисович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ленинград МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.13 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Перегревная неустойчивость в начальной стадии электрического разряда в проводящей жидкости»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Раковский, Геннадий Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Формирование плазменного канала разряда в жидкости (обзор).

Глава 2. Задача о развитии перегревной неустойчивости при протекании тока в проводящей жидкости.

Линейное приближение.

§2.1. Качественная модель процесса зажигания разряда в проводящих жидкостях.

§2.2. Основные уравнения, описывающие поведение проводящей жидкости в электрическом поле.

§ 2.3. Оценка вклада электроконвективных процессов в электро-и теплоперенос в проводящей жидкости.

§2.4. Линеаризация уравнений.

§ 2.5. Задача на собственные значения для малых возмущений температуры и электрического поля для сферической симметрии.

§2.6. Решение задачи на собственные значения для крупномасштабных; возмущений.

§ 2.7. Оценка стабилизирующей роли теплопроводности.

§2.8. Обсуждение результатов решения задачи на собственные значения.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Перегревная неустойчивость в начальной стадии электрического разряда в проводящей жидкости"

В последние годы увеличилось число работ, посвященных анализу физических процессов, связанных с формированием плазменного канала при разряде в жидкоети. Некоторые из этих работ были стимулированы новыми возможностями практического использования подводного электрического разряда. Возникла потребность более обстоятельного изучения физики пробоя жидкостей, обладающих значительной начальной электропроводностью - воды и водных электролитов.

В то же время сохраняется актуальность научных исследований, преследующих целью обеспечение максимально возможной рабочей напряженности в жидкой изоляции, применяемой в современной электроэнергетике при создании высоковольтного оборудования. Использование воды в качестве изолирующей жидкости обеспечивает серьезные преимущества, поскольку вода относится к числу ярко выраженных полярных жидких диэлектриков с наибольшей диэлектрической проницаемостью.

Прогресс в указанных областях в значительной мере будет зависеть от того, насколько глубоко будет изучена физическая картина процесса формирования и развития плазменного канала электрического разряда в жидкости.

Отмечая практическую целесообразность изучения физической природы зажигания разряда в жидкости, обладающей существенной начальной проводимостью, трудно переоценить и чисто научную сторону проблемы.

Вопросы пробоя конденсированных сред относятся к малоизученной области физики электрического разряда. Заметен разрыв в уровне развития теории зажигания разряда в жидкости и газах.

Вопросу формирования плазменного канала разряда в жидкости посвящена ряд монографий и большое число статей. Однако до сих пор не существует единого представления о физической природе зажигания разряда в жидкости, свободного от противоречий и адекватно описывающего чрезвычайно сложную картину явлений пробоя. Обращает на себя внимание отсутствие в литературе по пробою жидкостей фундаментальных теоретических разработок, подобных тем, которые существуют в теории пробоя газов и твердых диэлектриков.

Подобное положение обусловлено объективными причинами, в числе которых в первую очередь следует упомянуть отсутствие сложившейся теории жидкого состояния, недостаточную изученность электрохимических процессов в жидкости в сильных полях, вследствие чего теория зажигания разряда в жидкости лишена надежного фундамента. Именно поэтому область пробоя жидкости до настоящего времени остается преимущественно экспериментальной, а большинство теоретических разработок носят полукачественный или полуэмпирический характер.

По-видимому в настоящее время не существует реальной возможности ставить задачу о создании единой теории зажигания разряда и пробоя в жидкостях, различных по своим физико-химическим свойствам. В то же время определенный прогресс в понимании механизма формирования плазменного канала разряда в жидкости может быть достигнут при рассмотрении первоначально самых простых закономерностей поведения жидкости в электрическом поле.

Представляя жидкость на первом этапе как сплошную среду,можно исключить детализацию плохо изученных элементарных процессов, протекающих в жидкости в электрическом поле. В том случае, если рассматриваются процессы, протекающие за период времени существенно больший длительности диэлектрической релаксации, речь должна идти о проводящей среде. Из физики плазмы хорошо известно, что вследствие наличия зависимости проводимости от температуры, в плазме становится возможным развитие перегревной неустойчивости. Однако правильность переноса этих представлений на жидкость неочевидна - проводимость даже концентрированных электролитов невелика, и предразрядный ток в жидкости существенно ниже тех токов, с протеканием которых в плазме связывают развитие перегревной неустойчивости. В частности, в неметаллических жидкостях незначительна (а в большинстве случаев пренебрежимо мала) роль магнитного поля, порождаемого протекающим током. Следует также иметь введу то, что температурная зависимость проводимости жидкостей не столь сильна как в плазме. Важным является то обстоятельство, что жвдкость существует в относительно узком интервале температур, в то время как для плазмы ограничений сверху по температуре практически не существует. Вместе с тем низкая теплопроводность жидкостей является фактором, способствующим развитию перегревной неустойчивости.

Вопрос о развитии перегревной неустойчивости в жидкости представляет особый интерес с точки зрения выявления механизма формирования пробоя. Перегревная неустойчивость, приводящая к перераспределению тока в проводящей среде, может стать тем процессом, который обеспечивает более концентрированное выделение энергии электрического поля. Конечным результатом развития перегревной неустойчивости в жидкости может стать испарение жидкости в зонах перегрева. Зажигание разряда реализуется в том случае, если станет возможным пробой образовавшихся в результате вскипания жидкости пузырьков газа.

В соответствии с изложенным выше целью настоящей работы явилось теоретическое исследование развития перегревной неустойчи -вости в объеме проводящей жидкости, помещенной в стационарное электрическое поле, а также выяснение возможной связи процесса развития перегревной неустойчивости с явлением зажигания разряда.

Задача исследования развития перегревной неустойчивости в проводящей жидкости в работе поставлена как задача на собственные значения, сформулированная для уравнений температуры и электрического шля с соответствующими условиями на границах.

В работе получено приближенное аналитическое решение сферически симметричной задачи в линейном приближении для малых возмущений. Результаты вычислений представлены в виде зависимостей инкремента перегревной неустойчивости от сферической моды и числа , определяющего отношение радиусов внешнего и внутреннего электродов (расчет выполнен для системы концентрических сфер).

В результате вычислений получена зависимость постоянной времени развития перегревной неустойчивости, по которой оценивалась длительность стадии зажигания разряда , от координат и от внешних параметров: напряжения на активном электроде , радиусов электродов, электропроводности и других физических характеристик жидкости.

Рассмотрение нелинейной стадии развития неустойчивости в проводящей жидкости позволило выработать новый подход к расчету другой важнейшей характеристики изучаемого явления-напряжения зажигания. Напряжение зажигания разряда определяется как максимальное из напряжений, обеспечивающего развитие перегревной не -устойчивости в объеме доводящей жидкости и обеспечивающего самостоятельность разряда в образовавшихся в зонах перегрева парогазовых микрополостях. Разработанный метод расчета напряжения

Здесь и в дальнейшем под активным электродом подразумевается электрод-стержень, из которого начинается развитие разряда. В настоящей работе данный электрод одновременно, как правило, являлся потенциальным электродом. зажигания позволил теоретически определить его зависимость от радиусов электродов и ионизационных характеристик образующегося при вскипании жидкости газа. Одновременно с напряжением зажигания по разработанной методике определяется критический размер парогазовой микрополости, в которой становится возможным развитие самостоятельного разряда.

Экспериментальные исследования зависимости основных характеристик предпробойной стадии разряда (времен запаздывания и напряжения зажигания) от электропроводности воды и водных электролитов, напряжения на электроде и геометрии электродной системы были подчинены единственной цели - проверке полученных теоретических результатов.

Сравнение расчетных данных по постоянной времени развития перегревной неустойчивости с экспериментальными данными по длительности долидерной стадии разряда обнаруживает удовлетворительное их совпадение для растворов водных электролитов с проводимостью &0>Ю"2 Ом-1м1.

Сравнение расчетных и экспериментальных данных по напряжению зажигания разряда обнаруживает хорошее совпадение в широком интервале изменения проводимости воды (от 10"^ до I 0м~*м~*). Эксперимент в частности, подтверждает предсказанную теоретически независимость напряжения зажигания от электропроводности водного электролита.

Анализ расхождения расчётных данных по величине постоянной времени развития перегревной неустойчивости с экспериментальными данными по длительности долидерной стадии разряда позволил установить интервал изменения электропроводности жидкости, в рамках которого механизм зажигания разряда может быть связан с развитием перегревной неустойчивости. На основе анализа литературных данных и их сопоставления с полученными в работе результатами высказывается предположение о том, что противоречие между экспериментом и теорией для жидкостей с проводимостью 10"^ может быть устранено, если принять во внимание вклад в предпро-бойное газообразование объемного заряда, образующегося в зоне активного электрода.

Работа состоит из 5 глав, введения и заключения, выполнена на листах машинописного текста, имеет 2 7 рисунков, использованных источников, одно приложение.

В первой главе содержится анализ экспериментальных и теоретических работ, посвященных исследованию предпробойных процессов в жидкостях. В обзоре основное внимание уделяется исследованиям механизма зажигания разряда в жидкости. На основе анализа литературных данных показано, что в огромном большинстве случаев (за исключением, может быть, случаев, относящихся к разрядам с напряженностью поля £*Ю9 В/м) зажиганию разряда предшествует газообразование. Установление механизма предпробойного газообразования является одной из важнейших задач для понимания природы формирования разряда в жидкости. В обзоре отмечается отсутствие работ, в которых был бы однозначно выяснен вопрос о возможности теоретического описания механизма предпробойного газообразования на основе рассмотрения поведения жидкости - представленной как сплошная среда, в электрическом поле. В соответствии с этим выводом в заключительной части обзора ставится задача о рассмотрении поведения жидкости, моделирующейся сплошной проводящей средой, в электрическом поле. В такой постановке вопроса внимание уделяется эффекту джоулева разогрева жидкости предпробойным током. В соответствии с этими положениями сформулированы основные направления исследования и обоснована актуальность решаемой задачи.

Вторая глава посвящена решению основной задачи - задачи о развитии перегревной неустойчивости в проводящей жидкости, помещенной в электрическое поле. Постановка задачи содержит обоснование границ применимости модельных представлений;в частности, выполнена оценка возможного вклада в предпробойное газообразование электроконвективных явлений, электролиза и эмиссионных процессов.

В третьей главе содержится теоретический анализ процессов, протекающих в нелинейной стадии развития неустойчивости. Разработан простой метод расчета критического напряжения пробоя образующихся в зонах перегрева приэлектродных пузырьков, а также их критического размера, при достижении которого пробой становится возможным. Формулируется понятие и метод расчета напряжения зажигания с позиции развиваемых в работе представлений о механизме зажигания разряда.

В четвертой главе приведены результаты экспериментальных исследований основных характеристик предпробойной стадии разряда в воде - времен запаздывания разряда и напряжения зажигания.

Пятая глава носвящена выяснению соответствия экспериментальных и расчетных данных. Анализируется также качественное соответствие теоретических представлений, развиваемых в работе, с результатами экспериментальных исследований процесса зажигания разряда в жидкости, выполненных другими авторами. На основе сравнения расчетных данных с экспериментом обсуждены границы применимости тепловой модели пробоя, основанной на представлении о развитии перегревной неустойчивости.

В заключении обсуждается научная и практическая значимость представленных в работе результатов, а также возможные пути дальнейшего развития теории пробоя жидкости.

На защиту выносятся следующие положения:

I. Зажигание разряда в проводящей жидкости при £$5.10^ В/м протекает в два этапа. В течение первого этапа вблизи электрода в зонах перегрева образуются и растут парогазовые пузырьки; в течение второго этапа пузырьки, достигнув критического размера,пробиваются.

2. Предпробойное газообразование в проводящей жидкости связано с развитием перегревной неустойчивости в её объеме, если проводимость жидкости превышает величину

3. Время зажигания разряда в такой жидкости определяется постоянной времени развития перегревной неустойчивости.

Напряжением зажигания разряда в проводящей жидкости является максимальная из двух величин: напряжение на электроде, обеспечивающее развитие перегревной неустойчивости и напряжение на электроде, при достижении которого становится возможным пробой достигших соответствующего критического размера пузырьков.

5. Разработанный метод расчета длительности и напряжения зажигания позволяет прогнозировать начальную стадию разряда в жидкостях с проводимостью 10"^ в поле 5.10^ В/м и определять время и напряжение зажигания с точностью не хуже 50 %.

 
Заключение диссертации по теме "Электрофизика, электрофизические установки"

Основные результаты экспериментальных исследований могут быть сформулированы следующим образом:

- статистическое распределение длительностей долидерной и лидерной стадий при разряде в водном электролите близко к нормальному; отклонение от нормального распределения проявляется при уменьшении электропроводности воды до величины 6~0£ и напряжения на электроде до минимального пробивного напряжения;

- состояние поверхности электрода оказывает влияние на запаздывание пробоя; в случае 10~2 0м~*м~* длительность долидерной стадии разряда с тренированного электрода в 1,5-2 раза больше длительности стадии зажигания с полированного электрода; в случае 6*0 £ 0м~*м""* время зажигания разряда с полированного электрода в 2-3 раза короче, чем с тренированного;

- долидерное время не зависит от электропроводности воды в области Ю"2 Ом'-^м"1 ; в области Ю-2 Ом^м"1 долидерное время уменьшается с ростом электропроводности;

- в воде с проводимостью скорость прорастания лидерной системы как правило лежит в пределах скорости звука; при уменьшении проводимости скорость развития лидерной системы резко возрастает при переходе критической величины 6*0 ~ 10~* 0м~*м~*; при дальнейшем снижении проводимости рост скорости развития лидерной системы уменьшается; при напряжениях

50 кВ в дистиллированной воде, могут достигаться скорости на порядок и более превосходящие скорость звука в воде;

- в воде с проводимостью 10~2 0м~*м~* формирование плазменного канала реализуется, как правило, развитием одиночных ветвей или небольшим числом лидеров; в воде с проводимостью

Ю"^ 0м~*м~* разрядный канал образуется прорастанием большим числом интенсивно ветвящихся лидеров - "короной", число лидеров в воде с Ю-1 0м~*м~* возрастает по мере роста 6~0 ;

- напряжение зажигания проявляет сильную зависимость от радиуса электрода-стержня , уменьшаясь с уменьшением величины радиуса, и практически не зависит от длины межэлектродного промежутка е , если

- напряжение зажигания разряда уменьшается с ростом электропроводности водного раствора;

- напряжение зажигания разряда в водном электролите с проводимостью &0>, 0м~*м~* не зависит от чистоты обработки поверхности активного электрода.

ГЛАВА 5. СРАВНЕНИЕ РАСЧЕТНЫХ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ДАННЫХ. ГРАНИЦЫ ПРИМЕНИМОСТИ ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ЗАЖИГАНИЯ РАЗРЯДА В ПРОВОДЯЩЕЙ ЖИДКОСТИ

§ 5.1. Феноменологическое сопоставление предсказаний разработанной модели зажигания разряда с результатами предшествующих работ

Выше уже отмечалось (см.главу I), что в литературе особенно подробно представлены исследования полярного эффекта и оптические исследования процессов, предшествующих зажиганию разряда в жидкости. Значительная часть исследований проведена в воде и водных электролитах [б,7,15-20,22,56,59-64,66,67,75,111,143,157] . Результаты, полученные в этих работах (точнее, та часть из них, которая может иметь отношение к положениям, развиваемым в данной работе), можно представить следующим образом:

- зажиганию разряда в жидкости предшествует газообразование [6-14, 16] ;

- при подаче напряжения на электрод в жидкости возможно формирование объемного заряда, одноименного со знаком заряда потенциального электрода [22] ;

- полярный эффект, отчетливо выраженный в очищенных жидких диэлектриках с большой диэлектрической проницаемостью, практически не проявляется в водных электролитах с большой

0м"1м"1) проводимостью [6,7,43,44,48,49] ;

- разрядная ветвь при своем прорастании в жидкости, насыщенной пузырьками газа, проходит пузырьки малых размеров и обходит как препятствие пузырьки больших размеров [57,58] ;

- электрическая прочность жидкости возрастает при уменьшении длительности прямоугольного импульса напряжения [1,68,73,74,82, 103,104] ;

- электрическая прочность жидкостей увеличивается при росте гидростатического давления в жидкости [47,70,73,90,91] ;

- длительность долидерной стадии разряда в воде и водном электролите обратно пропорциональна квадрату напряженности электрического поля [59] .

Перечисленные результаты исследований пробоя жидкостей хорошо согласуются с теоретическими положениями данной работы. Разумеется, в литературе имеется большое число экспериментальных данных, противоречащих нашей модели. Значительная их часть относится к той области, где тепловая модель заведомо неприемлема из-за ограничений, описанных в начале 2-ой главы.

Кроме того, в рамки предложенной модели не укладываются результаты исследования влияния электропроводности и температуры жидкости на их электрическую прочность и время запаздывания пробоя. Зтот вопрос ставится в настоящей работе и будет рассмотрен ниже.

Вместе с тем, более подробное изучение перечисленных выше результатов ставит ряд вопросов, на которые не всегда удается найти ответ в рамках тепловой модели.

Анализ полученных в настоящей работе экспериментальных данных указывает на то, что смена механизма зажигания разряда наступает в водном электролите при б0< 10~* Ом~*м~*. До последнего времени этот вывод не подтверждался никакими литературными данными, хотя и не мог быть достаточно аргументированно опровергнут.

Эксперименты со специально сконструированной теневой установкой, работающей на принципе расфокусированной диафрагмы [143] позволили получить В.В.Скорых [144] данные, подтверждающие вывод о разном характере процессов зажигания разряда в водных растворах с проводимостями Ом1м-1 и Ю-1 Ом'-^м""1.

На рис.5.1 приведены кинограммы разряда в воде с проводимое

КИНОГРАММ* ПРОЦЕССА ЗАЖИГАНИЯ РАЗРЯДА В ЭКСПЕРИМЕНТЕ В.В.СКОРЫХ [144Д57] , ПОЛУЧЕННЫЕ С ПОМОЩЬЮ ТЕНЕВОЙ

УСТАНОВКИ [143] а) 6о = КГ1 Ом"1 м"1; б) * 3-Ю-3 Ом"1 м"1

Рис.5.1 тыо б'о = Ю"1 Ом"1»«"1 (рис.5.1а) и * 3-Ю"3 Ом^м"1 (рис. 5.16), полученные при напряжении на электроде, близком к напряжению зажигания (11^ и^омш)Ъ случае 6~0 » Ю"1 Ом1м1, как видно из рис.5.1а, появлению плазменной ветви предшествует развитие оптической неоднородности, охватывающей практически всю поверхность полусферического выступа стержня-электрода. При напряжениях ио& и^ошиз.оптическая неоднородность наблюдается без последующего развития плазменной ветви в том случае, если напряжение на электроде У0 превышает расчетное значение напряжения, обеспечивающего развитие перегревной неустойчивости (см.выражение (3.7)), которое в данном случае составляет величину ¿^с^ог-15 кВ.

В случае же = 3 Ю-3 Ом"*м~* (рис.5.1,б) развитие плазменной ветви происходит без образования оптической неоднородности. Расчеты показывают, что за время, предшествующее появлению плазменной ветви при 10"^ перегревная неустойчивость не успевает развиться. Видимо, срабатывает другой, более быстрый механизм зажигания. Характерно, что появляющаяся плазменная ветвь распространяется во втором случае (рис.5.1 б) со скоростью, в несколько раз превышающей скорость звука, тогда как в первом случае (рис.5.1 а) плазменная ветвь следует за фронтом возцущения, , распространяющемся со скоростью звука. Эти особенности хорошо согласуются с нашими данными, описанными в 4-ой главе и с теоретическими предсказаниями.

§ 5.2. Сравнение расчетных и экспериментальных данных по времени зажигания разряда

Время зажигания разряда в эксперименте интерпретируется как длительность долидерной стадии

Согласно теоретической модели, это время должно включать в себя время развития перегревной неустойчивости, время роста образовавшихся в зонах интенсивного нагрева цузырысов до критического размера и время пробоя критического пузырька. Учитывая малые размеры критического пузырька ( 10~2 «*■ 1(Г* мм), следует ожидать, что главный вклад в суммарное время зажигания разряда в проводящей жид -кости вносит время развития перегревной неустойчивости. Это указывает на то, что при сравнении расчетных и экспериментальных данных о полученной в эксперименте длительностью долидерной стадии разряда следует сравнивать постоянную времени развития перегревной неустойчивости ^перегр?^п, где - инкремент развития перегревной неустойчивости.

При сравнении расчетных и экспериментальных данных должно быть учтено влияние состояния поверхности электрода (см.§ 4.3): задача о развитии неустойчивости решена в линейном приближении, которое предусматривает вариацию бесконечно малых возмущений.Дефекты поверхности электрода создают возмущения, которые нельзя рассматривать как бесконечно малые. Поэтому расчетные значения ^перегр. следует приводить с учетом корректирующего множителя, значение которого подбирается в соответствии с данными табл.4.2.

На рис.5.2 представлены расчетные кривые для Тперегр. совместно с соответствующими экспериментальными данными для для проводимостей 60 = (5.2а), ¿^=5«КГ2

5.2 б), = КГ1 Ом"1м"1 (5.2в), &0= I Ом"1м"1 (5.2г). Экспериментальные данные представлены не средними значениями со средним квадратическим отклонением, а полосой, охватывающей область доверительных интервалов для доверительной вероятности 0,9. Сравнение показывает, что расчетные кривые идут в пределах статистического разброса экспериментальных данных только для I 0м~*м~* и = Ю'1 0м~*м~*. При более низких проводи -мостях наблюдается значительные расхождения эксперимента и расчета.

ВРЕМЕНИ

ЗАЖИГАНИЯ РАЗРЯДА В ВОДЕ

160

1/„,«е

• р*гр*6. • Я* С

50

25 30 35 40 45 и0,к 8 а)

8) а) ¿о =Ю""2 Ом""1м'*1;- б) б'о = 5.Ю2 0м~1м"1; в) (¿о - Ю"*1 О]/1«-1; г) . I ОвГ1^1 маммвнаа

Рис!» 5,2

§ 5.3. Сравнение расчетных и экспериментальных данных по напряжению зажигания разряда

В третьей главе напряжение зажигания разряда проводящей жидкости было определено как максимальное из двух напряжений: порогового напряжения, обеспечивающего развитие перегревной неустойчивости Vпорог. » и критического напряжения пробоя критического пузырька

В табл.5.1, 5.2 приведены расчетные данные по Vпорог. и £7^, , а также экспериментальные данные для напряжения зажигания и^ашиг. Данные табл.5.1 иллюстрируются графиками зависимости 1/^р, и и^ашиг от радиуса электрода Г± (рис.5.3) и длины межэлектродного промежутка 2. (рис.5.4). На графиках приводятся экспериментальные данные по 1/^ашиг. только для дистиллированной воды ( = 2-1(Г3 Ом""*м~*). Очевидно, что расчетная схема определения зажигания, предложенная в настоящей работе (см.главу 3), не может предусматривать зависимости Ц^ашиз. от 6"0 • Однако в эксперименте такая зависимость наблюдается. Расчетные данные хорошо совпадают с экспериментальными данными для дистиллированной воды. Вопрос о зависимости и^отиг от требует специального обсуждения, к которому мы вернемся в следующем параграфе.

В целом соответствие экспериментальных и расчетных данных по потенциалу зажигания разряда можно признать хорошим, если учесть, что методика расчета не предусматривает никаких подгоночных коэффициентов. По существу в данном случае совпадение расчетных и экспериментальных данных по напряжению зажигания разряда может рассматриваться как экспериментальное подтверждение очень важного для данной работы положения, согласно которому ионизационные процессы при разряде в жидкости развиваются в газовых пузырьках.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящая работа была посвящена исследованию развития пере-гревной неустойчивости в начальной стадии электрического разряда в проводящей жидкости и связи неустойчивости с механизмом зажигания разряда. В результате проведенного исследования разработана модель зажигания разряда в проводящей жидкости, позволяющая рассчитывать основные характеристики начальной стадии электрического разряда в водных электролитах. Кроме того, определены границы применимости предложенного подхода как по электропроводности жидкости (для прямоугольных импульсов заданной длительности),так и по напряженности электрического поля (для жидкостей с заданной электропроводностью).

В области, которая соответствует границам применимости модели, достигается соответствие расчетных и экспериментальных данных по времени и напряжению зажигания разряда не хуже 50 %. Эта точность вполне удовлетворительна, когда речь идет о таком явлении как пробой жидкостей, отличающемся нестабильностью и чувствительностью к трудноконтролируемым условиям эксперимента (давление и влажность воздуха, качество обработки поверхности активного электрода, влияние изолирующего наконечника и т.п.).

Помимо количественных результатов, которые получены в настоящей работе, анализ развития неустойчивости в объеме проводящей жидкости в потенциальном электрическом поле выяснил ряд важных качественных закономерностей. Установлено, в частности, что электризация жидкости в поле создает необходимые условия для развития неустойчивости и приводит к появлению зависимости инкремента .Я от величины Аг , определяющей сферическую моду температурных возмущений. Кроме того, получена оценка стабилизирующего влияния теплопроводности, в соответствии с которой определена граница устойчивости температурного поля.

В работе отсутствует полное теоретическое исследование нелинейной стадии развития перегревной неустойчивости, но содержится приближенный анализ процессов, протекающих в этой стадии. Полученный в расчете критический размер пузырька, в котором становится возможной реализация самостоятельного разряда, может являться дополнительной характеристикой, по которой можно экспериментально проверять тепловой механизм зажигания разряда в жидкости.

Значение предложенной модели зажигания разряда в проводящей жидкости может состоять также в том, что она определяет возможное направление дальнейшего развития теории формирования разряда в жидкостях. Определение альтернативного механизма предпробойного газообразования, по-видимому, связанного с формированием объемного заряда в приэлектродной области, даст возможность построить более общую модель зажигания и развития разряда в жидкостях в широком диапазоне проводимостей. В работе отмечается, что даже джо-улев нагрев может приводить при больших напряженностях поля к тому, что газообразование будет в большей мере определяться кавитацией, чем вскипанием. В соответствии с этим и установлены ограничения по напряженности электрического поля, определяющие применимость предложенного подхода. Учет других возможных механизмов электризации жидкости (в первую очередь, инжекции заряда с электрода) должен дать более точную оценку интервала применимости тепловой модели зажигания разряда.

Полученные в работе результаты представляют практический интерес для разработки высоковольтного оборудования, получающих все более широкое использование электрогидроимпульсных или, как их принято называть, электрогидравлических установок. Важнейшим узлом этих установок является электродная система. Эффективная и надежная работа последней может быть обеспечена лишь при согласовании ее параметров с параметрами электроразрядной цепи и с физическими характеристиками жидкости, в которой осуществляется разряд. На основе предложенного в настоящей работе описания начальной стадии формирования электрического разряда в проводящей жидкости автором были разработаны методы расчета основных характеристик предпробойной стадии разряда, указана их связь о параметрами электродной системы и пути стабилизации разряда и снижения предпробивных потерь, что является очень важным для обеспечения продуктивной работы генератора электрогидроимпульсной установки.

Результаты настоящей работы предложено также использовать в разработках автоматизированных систем управления электроразрядными процессами. Автоматическое регулирование работой электрогидравлической установки должно осуществляться с учетом достоверной информации об исходных параметрах подводного электрического разряда и о их стабильности. При этом исключительную важность представляют данные о предпробойной стадии разряда, которая определяет начальные условия для основной, активной стадии разряда. Справки о внедрении результатов работы содержатся в приложении.

Основные этапы работы опубликованы в статьях [164-167] , а также в тезисах докладов на всесоюзных конференциях [157,168-170].

В заключении считаю своим приятным долгом выразить благодарность Борису Петровичу Перегуду и сотрудникам его сектора в ФТИ им.А.Ф.Иоффе за постоянное многолетнее внимание к работе.