Переработка биомассы в микро- и мезопористые углеродные материалы и в биотоплива с применением гетерогенных катализаторов гидрооблагораживания и переэтерификации тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.15 ВАК РФ

Яковлев, Вадим Анатольевич АВТОР
доктора химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Новосибирск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2013 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.15 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Переработка биомассы в микро- и мезопористые углеродные материалы и в биотоплива с применением гетерогенных катализаторов гидрооблагораживания и переэтерификации»
 
 
Текст научной работы диссертации и автореферата по химии, доктора химических наук, Яковлев, Вадим Анатольевич, Новосибирск

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт катализа им. Г.К. Борескова Сибирского отделения Российской академии наук

На правах рукописи

05201350967

у

Яковлев Вадим Анатольевич

ПЕРЕРАБОТКА БИОМАССЫ В МИКРО- И МЕЗОПОРИСТЫЕ МАТЕРИАЛЫ И В БИОТОПЛИВА С ПРИМЕНЕНИЕМ ГЕТЕРОГЕННЫХ КАТАЛИЗАТОРОВ ГИДРООБЛАГОРАЖИВАНИЯ И ПЕРЕЭТЕРИФИКАЦИИ

02.00.15 - Кинетика и Катализ Диссертация на соискание ученой степени доктора химических наук

Новосибирск - 2013

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ.........................................................................................................................................7

ГЛАВА 1. СИНТЕЗ И ИССЛЕДОВАНИЕ МИКРОПОРИСТЫХ УГЛЕРОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ С ВЫСОКОЙ УДЕЛЬНОЙ ПОВЕРХНОСТЬЮ ИЗ ВЫСОКОЗОЛЬНОЙ БИОМАССЫ......................................................................................17

1.1. Обзор литературных данных. Получение микропористых углеродных материалов.................................................................................................................................17

1.1.1. Получение микропористых углеродных материалов методом парогазовой активации ...............................................................................................................................18

1.1.2. Метод химической активации для получения микропористых углеродных материалов...............................................................................................................................24

1.1.2.1. Получение микропористых углеродных материалов активацией кислотно-основными агентами.......................................................................................................25

1.1.2.2. Получение микропористых углеродных материалов щелочной активацией соединениями натрия и калия........................................................................................28

1.2. Экспериментальная часть.......................................................................................31

1.2.1. Приготовление углерод-кремнеземных нанокомпозитов путем карбонизации высокозольной биомассы в реакторе с кипящим слоем катализатора..............................32

1.2.2. Приготовление микропористых углеродных материалов из карбонизированной биомассы методом химической активации..........................................................................32

1.2.3. Тестирование микропористых углеродных материалов физико-химическими методами ...............................................................................................................................33

1.2.4. Тестирование микропористых углеродных материалов на их сорбционные свойства по отношению к водороду и метану.....................................................................34

1.3. Результаты и обсуждение.........................................................................................35

1.3.1. Углерод-кремнеземные нанокомпозиты из высокозольной биомассы...................35

1.3.1.1. Влияние температуры обработки на характеристики получаемых нанокомпозитов...............................................................................................................37

1.3.1.2. Исследование углерод-кремнеземных нанокомпозитов физико-химическими методами...........................................................................................................................37

1.3.2. Микропористые углеродные материалы с высокой удельной поверхностью из высокозольной биомассы.......................................................................................................41

1.3.2.1. Влияние условий приготовления на текстурные характеристики микропористых углеродных материалов......................................................................44

1.3.2.2. Исследование текстуры микропористых углеродных материалов методами просвечивающей электронной микроскопии и функционала плотности..................49

1.3.2.3. Особенности формирования микропористых аморфных углеродных материалов в условиях химической активации КОН..................................................53

2

1.3.2.4. Апробация микропористых углеродных материалов..........................................60

1.4. Заключение к главе 1................................................................................................63

ГЛАВА 2. МЕЗОПОРИСТЫЕ УГЛЕРОДНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ИЗ ВЫСОКОЗОЛЬНОЙ БИОМАССЫ..............................................................................................................................66

2.1. Литературный обзор. Получение мезопористых углеродных материалов ....67

2.1.1. Получение мезопористых углеродных материалов методом химической активации ...............................................................................................................................68

2.1.2. Получение пористых углерод-минеральных композитов........................................70

2.2. Экспериментальная часть.......................................................................................78

2.2.1. Синтез мезопористых углеродных материалов из высокозольной биомассы........78

2.2.2. Получение катализаторов на основе мезопористых углеродных материалов и их тестирование в модельных реакциях гидрирования...........................................................79

2.3. Результаты и обсуждение.........................................................................................81

2.3.1. Влияние условий приготовления и природы углеродного предшественника на текстурные характеристики мезопористых углеродных материалов................................81

2.3.1.1. Влияние температуры термообработки углерод-кремнеземных композитов с карбонатами натрия и калия...........................................................................................82

2.3.1.2. Влияние других условий приготовления на свойства получаемых мезопористых углеродных материалов.........................................................................88

2.3.2. Апробация полученных мезопористых углеродных материалов в качестве носителей для катализаторов.................................................................................................93

2.4. Заключение к главе 2................................................................................................97

ГЛАВА 3. НАНЕСЕННЫЕ НА ОКСИД АЛЮМИНИЯ НИКЕЛЬСОДЕРЖАЩИЕ КАТАЛИЗАТОРЫ ГИДРООБЛАГОРАЖИВАНИЯ ПРОДУКТОВ ПИРОЛИЗА БИОМАССЫ..............................................................................................................................99

3.1. Обзор литературных данных....................................................................................99

3.1.1. Свойства и состав бионефти - продукта быстрого пиролиза биомассы...............101

3.1.2. Катализаторы крекинга бионефти.............................................................................107

3.1.3. Катализаторы гидродеоксигенации бионефти.........................................................108

3.1.3.1. Сульфидированные катализаторы гидродеоксигенации бионефти.................111

3.1.3.1.1. Реакционная способность различных соединений в реакциях гидродеоксигенации на сульфидированных катализаторах..................................112

3.1.3.1.2. Особенности механизма гидродеоксигенации на сульфидированных катализаторах и факторы, влияющие на их активность и стабильность.............114

3.1.3.2. Катализаторы гидродеоксигенации на основе благородных металлов...........118

3.1.3.3. Несульфидные катализаторы на основе других переходных металлов...........123

3.1.4. Заключение к обзору литературных данных............................................................129

3

3.2. Экспериментальная часть.....................................................................................130

3.2.1. Методики приготовления и тестирования катализаторов гидродеоксигенации.ЛЗО

3.2.2. Анализ продуктов реакции........................................................................................132

3.2.3. Физические методы исследования катализаторов...................................................134

3.3. Результаты и обсуждение.......................................................................................135

3.3.1. Активность Rh-содержащих катализаторов в реакции гидродеоксигенации анизола .............................................................................................................................135

3.3.2. Гидродеоксигенация анизола на промышленных сульфидированных NiMo/y-АЬОз и СоМо/у-А^Оз катализаторах..................................................................................138

3.3.3. Активность промышленных никельсодержащих катализаторов в гидродеоксигенации анизола...............................................................................................140

3.3.4. Исследование NiCu/5-АЬОз катализаторов гидродеоксигенации анизола...........143

3.3.4.1. Влияние соотношения Ni/Cu на активность и селективность №Си/5-А120з катализаторов.................................................................................................................143

3.3.4.2. Исследование NiCu/5-АЬОз катализаторов методом рентгенофазового анализа. .................................................................................................................................146

3.3.4.3. Исследование NiCu/8-АЬОз катализаторов методом температурно-программируемого восстановления (ТПВ).................................................................148

3.3.5.Исследование NÍC11/8-AI2O3 катализаторов в гидродеоксигенации бионефти......151

3.3.5.1. Активность NiCu/8-АЬОз катализаторов в гидродеоксигенации бионефти ..151

3.3.5.2. Продукты гидродеоксигенации бионефти. Массовый баланс..........................153

3.3.5.3. Элементный состав продуктов гидродеоксигенации бионефти.......................156

3.3.5.4. Свойства продуктов гидродеоксигенации бионефти.........................................157

3.3.5.5. Стабильность серии NiCu/5-АЬОз катализаторов в гидродеоксигенации бионефти.........................................................................................................................161

3.4. Заключение к главе 3..............................................................................................164

ГЛАВА 4. МОДИФИЦИРОВАННЫЕ НИКЕЛЕВЫЕ КАТАЛИЗАТОРЫ

ГИДРООБЛАГОРАЖИВАНИЯ ПРОДУКТОВ ПИРОЛИЗА БИОМАССЫ..............166

4.1. Обзор литературных данных..................................................................................166

4.1.1. Факторы, влияющие на стабильность катализаторов гидродеоксигенации.........167

4.1.2. Влияние свойств бионефти на эффективность ее гидрооблагораживания...........173

4.1.3. Заключение к обзору литературных данных............................................................177

4.2. Экспериментальная часть.....................................................................................178

4.2.1. Методики приготовления и тестирования катализаторов гидродеоксигенации.. 178

4.2.2. Тестирование катализаторов в процессах гидрооблагораживания.......................179

4.2.3. Анализ продуктов реакции и физические методы исследования катализаторов. 180

4.3. Результаты и обсуждение.......................................................................................184

4.3.1. Влияние носителя на активность и стабильность Ni-Cu-катализаторов в гидрооблагораживании анизола и бионефти.....................................................................184

4.3.1.1. Синтез катализаторов и их характеристики........................................................184

4.3.1.2. Каталитическое гидрооблагораживание бионефти. Массовый баланс продуктов реакции........................................................................................................187

4.3.1.3. Каталитическая активность Ni-Cu катализаторов в гидрооблагораживании бионефти.........................................................................................................................189

4.3.1.4. Свойства продуктов гидрооблагораживания бионефти.....................................189

4.3.1.5. Исследование стабильности Ni-Cu катализаторов, нанесенных на различные носители, в гидрооблагораживании бионефти...........................................................193

4.3.2. Катализаторы с высоким содержанием никеля в гидрооблагораживании гваякола и бионефти.............................................................................................................................196

4.3.2.1. Тестирование никелевых катализаторов в гидрооблагораживании гваякола. 198

4.3.2.2. Исследование катализаторов с высоким содержанием никеля физико-химическими методами................................................................................................205

4.3.2.3. Исследование катализаторов с высоким содержанием никеля в гидрооблагораживания бионефти................................................................................213

4.3.2.3.1. Синтез катализаторов и их характеристики................................................213

4.3.2.3.2. Каталитическая активность катализаторов в гидрооблагораживании бионефти.....................................................................................................................215

4.3.2.3.3. Исследование параметров гидрооблагораживания бионефти на №-Си-8іС>2 .

.........................................................................................................................216

4.3.2.3.3.1.Гидрооблагораживание бионефти на №-Си-8іСЬ в статическом реакторе .....................................................:...............................................................216

4.3.2.3.3.2. Влияние параметров гидрооблагораживания бионефти в проточном

реакторе..................................................................................................................221

4.3.2.3.3.3. Влияние размера зерна катализатора М-Си-БЮг на его активность в гидрооблагораживании бионефти........................................................................223

4.3.2.3.4. Исследование стабильности катализатора №-Си-8Ю2 в реакции

гидрооблагораживании бионефти............................................................................226

4.3.2.4. Исследование модифицированных никелевых катализаторов

гидрооблагораживания бионефти................................................................................229

4.3.2.4.1. Исследование модифицированных никелевых катализаторов в гидрооблагораживании гваякола.............................................................................230

4.3.2.4.2. Исследование влияния модифицирующих добавок на коррозионную стойкость и механическую прочность катализаторов...........................................233

4.3.2.4.3. Исследование модифицированных никелевых катализаторов физико-химическими методами............................................................................................236

4.4. Заключение к главе 4.......................................................................................................243

ГЛАВА 5. ГЕТЕРОГЕННЫЕ КАТАЛИЗАТОРЫ ПЕРЕЭТЕРИФИКАЦИИ И

ГИДРООБЛАГОРАЖИВАНИЯ ТРИГЛИЦЕРИДОВ ЖИРНЫХ КИСЛОТ И ИХ

ПРОИЗВОДНЫХ РАСТИТЕЛЬНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ.......................................247

5.1. Обзор литературных данных...........................................................................................247

5.1.1. Каталитическая переэтерификация триглицеридов и их производных................251

5.1.1.1. Основные катализаторы переэтерификации........................................................253

5.1.1.2. Кислотные катализаторы переэтерификации......................................................259

5.1.2. Каталитический крекинг триглицеридов жирных кислот и их производных......265

5.1.3. Гидрокрекинг триглицеридов жирных кислот и их производных.......................265

5.1.4. Декарбоксилирование триглицеридов жирных кислот и их производных...........270

5.1.5. Заключение к литературному обзору.......................................................................273

5.2. Экспериментальная часть..............................................................................................274

5.2.1. Методики приготовления и исследования катализаторов переэтерификации и гидрооблагораживания.........................................................................................................274

5.2.2. Тестирование катализаторов в реакциях переэтерификации и гидрооблагораживания.........................................................................................................277

5.3. Результаты и обсуждение................................................................................................277

5.3.1. Исследование основных катализаторов M-Al(La)-0 (М = Sr, Ва); M-Mg-0 (М = Y, La) в реакции переэтерификации рапсового масла метанолом...................................280

5.3.2. Исследование стабильности барийсодержащих катализаторов в реакции переэтерификации рапсового масла метанолом................................................................286

5.3.3. Гидродеоксигенация биодизеля в присутствии катализаторов на основе благородных металлов.........................................................................................................290

5.3.5. Исследование никелевых катализаторов в реакции гидродеоксигенации биодизеля .............................................................................................................................295

5.3.6. Гидрооблагораживание триглицеридов жирных кислот в присутствии катализатора NiCu/Ce02-Zr02............................................................................................300

5.3.7. Материальный и тепловой баланс процесса переработки рапсового масла в биодизель и высокоцетановые компоненты дизельного топлива....................................304

5.4. Заключение к главе 5.......................................................................................................310

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.............................................................................................................................313

ВЫВОДЫ........................................................................................................................................321

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...........................................................................................................325

ПРИЛОЖЕНИЕ.............................................................................................................................363

Введение

В настоящее время растительная биомасса (далее - просто «биомасса») все чаще становится объектом исследований применительно ее использования в качестве возобновляемого сырья для получения различных продуктов химической промышленности. Биомасса позиционируется как альтернатива невозобновляемым ископаемым источникам углеродсодержащего сырья (нефти, природному газу, каменному углю и пр.). Интенсивно исследуют пути получения из биомассы биотоплив (бионефти [13], биодизеля [4-6], биоэтанола [7]), синтез-газа, метана [8], различных продуктов тонкого органического синтеза [9], а также углеродных материалов [10]. Если получение из биомассы углеродных материалов с развитой пористой структурой - активированных углей, наноструктурированных углеродных материалов, является традиционным подходом, который развивается в течение длительного времени, то биоэнергетика в современном понимании начала развиваться относительно недавно после энергетического кризиса 1972-1974 годов. Сейчас биоэнергетика является самостоятельным сегментом современной энергетики, которая позволяет сохранить в биосфере и атмосфере баланс диоксида углерода. Получая биотопливо или другой материал из фотосинтетической биомассы и продуктов ее трансформации, человечество фактически использует часть природной цепочки ее разложения. Энергосодержание ежегодно накапливаемой за счет фотосинтеза биомассы (220 млрд. тонн по сухому веществу), составляющее 4000 ЭДж (1018), в 10 раз превышает потребление топлива и энергии современным сообществом [11], что, безусловно, демонстрирует огромный потенциал использования биомассы, как в энергетических целях, так и для производства других ценных продуктов.

На сегодняшний день биотоплива не могут конкурировать с традиционными моторными топливами, получаемыми из нефти. Основными причинами такого положения являются высокие энергозатраты и большое количество переделов при его производстве, а также низкий технологический уровень производства биотоплива по сравнению с технологиями нефтепереработки.