Пластификация полиметилметакрилата и смесей на его основе тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.06 ВАК РФ

Извозчикова, Валентина Алексеевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Дзержинск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Пластификация полиметилметакрилата и смесей на его основе»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Извозчикова, Валентина Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ШТЕРАОТШЙ ОБЗОР.

1.1. Явление антипластификации ПММА.

1.2. Влияние структуры пластификатора на его эффективность и совместимость с полимером

1.2.1. Структура пластификатора и совместимость с полимером

1.2-2. Строение молекул пластификатора и его эффективность (пластифицирующее действие)

Г.З. Влияние пластификаторов на структуру и свойства смесей полимеров

2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ЭКСПЕРИМЕНТА.

2Д. Объекты исследования

2.2. Способы изготовления образцов 2.3. Методы исследования.

3. ХИМИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ МОЛЕКУЛ ГАЛОИДСОДЕШЩИХ ЭФИРОВ

ФОСФОРНОЙ КИСЛ01Ы И ЕГО СВЯЗЬ С ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ И

СОВМЕСТИМОСТЬЮ С ПММА.

3.1. Изучение, совместимости галоидсодержащих фосфатных пластификаторов с ПММА.

3.2. Эффективность фосфатных пластификаторов относительно ПММА.

3.3. Расчет параметров химического строения пластификаторов из класса фосфатов.

3.4. Влияние строения пластификаторов из класса фосфатов на их эффективность и совместимость с ПММА

4. АНТИПЛАСТИФИКАЦИЯ ПОЛИМЕТИЛМЕТАКРИЛАТА.

5. ВЛИЯНИЕ ШГАСМИКАТОРОВ НА СТРУКТУРУ И СВОЙСТВА СМЕСЕЙ

ПММА и ПВХ.*.

5*1. Термодинамическое; сродство пластификаторов различных классов по отношению к ПММА и ПВХ.

5>.2. Распределение пластификаторов в смесях ПММА и ПВХ »

5-3. Влияние термодинамического сродства на степень дисперсности смесей полимеров

5.4. Степень дисперсности и энергия Гиббса?в двухфазных смесях полимеров

5.5. Влияние пластификаторов различного сродства на термодинамическую устойчивость смесей полимеров

5.6. Влияние термообработки на термодинамические и физико-механические свойства пластифицированных смесей ПММА и ПВХ.

6. В Ы В О Д Ы.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Пластификация полиметилметакрилата и смесей на его основе"

Пластификация является одним из наиболее известных и распространенных приемов модификации свойств полимеров, который позволяет достаточно тонко регулировать широкий комплекс физико-химических и физико-механических свойств полимерных систем. Этим широко пользуются при разработке новых материалов целевого назначения на основе разных классов полимеров. В этом плане не с ос тавляет исключения и полиметилме такрила т (ПММА).

Известно использование: эфиров фталевой кислоты (дибутилфта-лата и диоктилфталата) для улучшения формуемоети органических стёкол /I/.

Вообще модификация ПММА практически во всех случаях, кроме сополимеризации, связана с введением в композиции различных низкомолекулярных компонентов, например, антипиренов,антистатиков,, смазок и пр. Помимо своего функционального действия они,как правило, пластифицируют ПММА, снижая температуру стеклования в меру своей эффективности (пластифицирующего эффекта) или понижают прозрачность. Выбор таких компонентов представляем трудности,т.к. приходится, помимо функционального, учитывать и побочные эффекты. Пластификация ПММА- типичного аморфного полимера, изучена недостаточно для целенаправленного выбора компонентов,в частности, не ясны связи между строением пластификатора и его эффективностью и совместимостью. Не ясны также причины проявления так называемого эффекта антипластификации в аморфном полимере.

В связи с этим изучение: особенностей пластификации ПММА новыми пластификаторами из ряда галоидсодержащих фосфатов, которые используются как антипирены, является актуальной задачей.

В настоящее время всё больший интерес вызывают материалы на основе пластифицированных смесей ПММА и поливинилхлорида (ПВХ)• Таким образом получают литьевые огнестойкие и ударопрочные материалы, листы, волокна и т.д. Выбор пластификатора при этом обусловлен необходимостью создания материалов с заданным комплексом свойств.

Актуальность этого направления с учетом сказанного определяется ещё и тем,что систематические работы по влиянию пластификаторов на структуру и свойства смесей ПММА и ПВХ отсутствуют.

Е&бота выполнялась в соответствии с Целевой комплексной программой по проблеме; 0.10.08.04 Н I "Разработать физико-химические основы пластификации полимеров^ и полимерных, материалов низкомолекулярными пластификаторами и полимерами и выдать рекомендации по подбору пластификаторов и методик оценки их пластифицирующего действия" по Постановлению ГКНТ при СМ СССР Л 435 от 10.12.76 и Целевой комплексной программой О.Ц. 015 "Создание и внедрение новых процессов производства и малотоннажной химической продукции, обеспечивающей существенное: повышение технических свойств и улучшение качества материалов (прочности, теплохолодостой-кости, сопротивление коррозии и эксплуатационным нагрузкам)" по Постановлению ГКНТ при СМ СССР Я 492/245/161 от 8.12.81.

Целью работы явилось изучение особенностей пластификации ПММА рядом новых пластификаторов из класса фосфатов, а также исследование влияния пластификаторов различного термодинамического сродства на структуру и устойчивость смесей ПММА с ПВХ.

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие конкретные задачи:1

- исследование совместимости галоидеодержащих эфиров фосфорной кислоты с ПММА;

- изучение их эффективности относительно ПММА;

- разработка общего методического подхода к выбору пластификаторов с целью создания материала с оптимальным уровнем свойств;

- исследование физико-механических, физико-химических, релакса

- б ционных свойств ПММА в присутствии малых количеств фосфатов; - выяснение влияния природы пластификаторов на термодинамическую устойчивость и характер изменения во времени свойств смесей ПММА и ПВХ.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые

- разработан методический подход к выбору оптимального пластификатора в терминах строения его молекул (полярности,собственного объёма, коэффициента упаковки).

- показано, что проявление эффекта антипластификации в линейных аморфных полимерах связано со структурными перестройками в них.

- исходя из общих положений термодинамики поверхности,для смесей полимеров предложен способ разделения величины средней энергии Гиббса смешения на две составляющие, определяемые химической природой компонентов и степенью дисперсности их смесей. При этом влияние степени дисперсности весьма существенно и может быть определяющим при оценке энергии Гиббса в двухфазных смесях полимеров.

- на примере смесей ПММА и ПВХ проведено количественное изучение распределения пластификаторов между фазами полимеров и показана зависимость этого распределения от сродства пластификаторов к гомополимерам.

- изучено влияние природы пластификаторов на термодинамическую устойчивость полимерных смесей: селективный пластификатор делает систему термодинамически неустойчивой.

- установлено, что пластификация смесей полимеров оказывает влияние на обе составляющие энергии Гиббса смешения за счет изменения характера взаимодействия полимеров и степени дисперсности системы.

- исследовано влияние термодинамической устойчивости пластифицированных смесей полимеров на изменение при термообработке их физико-механических свойств.

Полученные в ходе исследования результаты позволили выдвинуть и обосновать научные положения, которые защищаются в данной работе:

- формулирование основных требований к пластификаторам в терминах строения их молекулы (полярность, собственный объём, коэффициент упаковки) является эффективным методом при создании пластифицированных композиций с заданными свойствами;

- в проявлении эффекта антипластификации применительно к линейным полимерам, каким является ПММА, определяющую роль играют структурные изменения, связанные с неравномерным распределением пластификатора в матрице полимера, которое обусловлено неоднородностью его структуры;

- управление устойчивостью систем на основе смесей полимеров возможно осуществить путем введения в них селективных и общих пластификаторов;

- в двухфазных системах на основе смесей полимеров возможно регулировать степень дисперсности путём введения в них общих и селективных пластификаторов.

Практическая ценность работы заключается в том, что изучение особенностей пластификации ПММА новыми фосфатными пластификаторами позволило разработать методический подход к выбору оптимальных пластификаторов для получения пластифицированных материалов с заданным комплексом свойств. Рекомендации были одобрены и предложены к использованию руководителем этапа Целевой программы ГШ.

Полученная в работе информация о влиянии пластификаторов из класса фосфатов на термодинамическую устойчивость и изменение во времени физико-механических свойств полимерных систем на основе ПММА и ПВХ использована при разработке рецептуры и технологии самозатухающих органических стёкол марок СБС,0ПС~2, а также литьевого материала Полис-70. Данные, полученные для органического стекла СБС, использованы для его паспортизации.

I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

ПММА не относится к числу тех полимеров, для которых пластификация: является основным способом модификации его свойств. Однако из-за высокой термостабильности и прозрачности ПММА широко использовали как модельную систему при изучении явления пластификации. Поэтому именно на этом полимере были проверены наиболее важные теоретические представления о механизме пластификации /2-5/.

Было показано,что экспериментально установленная зависимость температуры стеклования. (Тс) ПММА от концентрации диэтил-фталата удовлетворительно описывается уравнениями Фокса,Келли— Бикки, Ди Марцио-Гиббса /5,6/.

Существует небольшой круг публикаций,связанных с изучением пластифицированных систем различными методами на примере ПММА: акустическим /7/, диэлектрическим /8/, оптическими /9-12/.Поведение пластифицированного ПММА в условиях ползучести и долговечности обсуждается в /13-15/.

Анализ указанных работ показал,что в качестве пластификаторов были изучены широко известные пластификаторы из класса фтала-тов (ДЭФ,ДБФ,ДОФ) , отдельные представители эфиров себациновой, дифеновой,нафталевой кислот, мети лметакрилат,бензиловый спирт и некоторые растворители.

В последние годы при разработке огнестойких материалов на основе ПММА в качестве антипиренов начали использовать фосфор-и галоидсодержащие пластификаторы /16/. В числе последних,в частности, используются некоторые представители эфиров фосфорной кислоты: трихлорэтил-, трихлорпропил-, бромэтилбромпропилхлорпропил-фосфаты. Этот класс пластификаторов,особенно галоидные производные, изучен чрезвычайно слабо,публикации по пластификации отсутствуют.

Технические задачи создания органических стёкол и формовочных полимеров на основе ПММА требуют подбора таких пластификаторов, на основе которых возможно получение прозрачных материалов при минимальной потере теплостойкости и других свойств.

Пластификаторы-антипирены вводятся в полимер в количествах' до 15-20 иасс,%, и это может вызвать определенные осложнения, связанные с так называемой антипластификацией.

Большой интерес представляет также, изучение; возможности модификации свойств смесей полимеров введением в них общих и селективных по отношению к одному из полимеров пластификаторов.В этом направлении выполнено пока весьма ограниченное количество работ,которые,однакосвидетельствуют о достаточно широких, возмож-ностах варьирования таким образом свойств композиций на основе смесей полимеров.

В связи с проблематикой,затрагиваемой в данной работе,представляется целесообразным рассмотреть литературные данные об антипластификации, а также о принципах выбора пластификаторов для целенаправленного создания совместимых систем и о влиянии пластификаторов на температуру стеклования(эффективность пластификаторов). В этом отношении особвй интерес представляет выбор пластификаторов, основанный на их строении.Наконец,необходимо рассмотреть исследования,относящиеся к пластификации смесей полимеров.

ГЛ. Явление антипластификации ПММА.

Известно,что в ряде случаев для широкого круга полимеров небольшие количества пластификаторов до 10-15 масс,% одновременно со снижением Тс приводят к увеличению жесткости и хрупкости системы /17; 18,с.215;19,с.124/. Это явление получило название эффекта антипластификации /20/.Причины проявления и механизм его до конца не выяснены и до сих пор вызывают оживленные дискуссии.

Интерес к этому вопросу двоякий.С одной стороны,это связано с тем,что малые добавки пластификаторов часто используют для решения практически важных задач,связанных с разного рода модификацией полимеров-улучшение их перерабатываемости,снижение горючести и т.д. С другой стороны,причины,вызывающие.1 эффект антипластификации, затрагивают фундаментальные вопросы организации полимеров,и потому их правильная оценка имеет принципиальное- значение .

Термин "антипластификация" был впервые предложен в работах Джексона и Колдуэлла /20-22/,опубликованных в 1965-1967 гг,хотя явление, это было обнаружено значительно раньше. Первая публикация об увеличении жесткости ПВХ при добавлении к нему. 10 % три-крезилфосфата относится к 1941 г. /23/. Известны аналогичные публикации /24,25/, касающиеся ПВХ. Кроме того,в 1958 г. появилась работа /26/, в которой отмечался этот эффект также и для ПММА. Однако,во всех перечисленных работах причины этого явления не исследовались.

Первое систематическое исследование причин аномальных зависимостей механических и реологических свойств при введении малых добавок пластификаторов было выполнено для ПВХ в /27/. Было показано,что это явление связано с ростом степени кристалличности неравновесного полимера под действием малых добавок пластификаторов. Если же ПВХ получали в условиях,обеспечивающих максимальную равновесную степень кристалличности,то явление антипластификации не имело места. '

После работ Джексона и Колдуэлла /20-22/,касающихся антипластификации поликарбоната (ПК), появилось значительное число публикаций,исследующих это явление как на примере ПК /28-32/,так и для ряда других полимеров: полипропилена /33/,поликапроамида /34/, эпоксидных полимеров /35-37/,каучуков /38,39/,полистирола /40,41/, ПВХ /42-48/ и т.д.

Если вначале создавалось впечатление,что явление антипластификации присуще,главным образом,кристаллизующимся полимерам, то работы последних лбт свидетельствуют о том,что оно является общим для веет полимеров.

При этом экстремальный характер зависимости наблюдается не только для- физико-механических свойств полимеров в стеклообразном состоянии /17,18,с.215,19 с.124/, но через максимум проходят и кривые зависимости вязкости расплава полимеров /38,39, 49/ в присутствии малых добавок пластификаторов,а также энергии активации процесса стеклования /50/ и вязкого течения /49/.

Следовательно,вопреки имеющейся точке зрения о том,что явление антипластификации присуще только стеклообразному состоянию /17/, следует констатировать,что оно имеет место также в высокоэластическом: и в вязкотекучем состояниях.

Представления о молекулярном, механизме антипластификации весьма разноречивы. В различных работах обсуждаются несколько возможных причин увеличения жесткости системы: ^повышение степени упорядоченности полимеров, 2)уменьшение свободного объема полимера, 3)повышение межмолекулярного взаимодействия,4)подавление вторичных релаксационных переходов^ -релаксация).

Если для сшитых полимеров проявление эффекта антипластификации связано,главным образом, с энергетическим взаимодействием полимера и пластинка тора /35-37/, то для линейных полимеров в основе этого явления лежат,по-видимому,их структурные изменения.

Особенности изменения свойств полимерных систем при введении относительно малых количеств пластификатора должны быть связаны со сложной структурной организацией полимеров.При этом пластификатор по мере его введения в полимер будет взаимодействовать с разными типами надмолекулярных структур.Так, в /34/ предлагается схема нескольких уровней организации надмолекулярной структуры пластифицированного кристаллического полимера-поликапро-амида. На основании предложенной схемы явление антипластификации связано,по мнению авторов,с разрушением упорядоченных областей, состоящих только из фрагментов полимерных цепей и возникновением упорядоченных областей,состоящих из фрагментов полимерных цепей и молекул пластификатора.

Т.о., явление антипластификации изучалось,в основном,на полимерах, склонных к кристаллизации.Этот факт в значительной мере повлиял на представления о механизме повышения жесткости,который определяется ростом степени упорядоченности структуры полимера под влиянием первых, небольших порций пластификагора.Представляло принципиальный интерес исследовать причины проявления этого эффекта на полимерах,не обладающих склонностью к кристаллизации.

К числу таких полимеров относится ПММА.Изучение влияния малых добавок пластификатора применительно к ПММА диктовалось и практической целесообразностью, т.к. они используются для модифицирования; свойств ЛММА-улучшения его перерабатываемости и снижения пожароопасноети.

Впервые указание на аномальное поведение прочности пластифицированного ПММА встречается в /26/, в которой демонстрируется экстремальное поведение прочности при растяжении для ПММА в области 4 % дибутилфталата.й к С этой точки зрения нам представляется сомнительной разумность введения ~ 6 % ДБФ в органическое стекло на основе ПММА с целью улучшения его формуемости (марка СО-95) /I/. Опасная близость к области антипластификации может вызвать нарастание хрупкости, в отличии от ожидаемого снижения модуля упругости. По-видимому,это является причиной частого брака в производстве органического стекла марки СО-95.

Однако, дальнейшего развития эта работа не имела.Фукс в обзоре /51/ работ, посвященных антипластификации и опубликованных до 1971 г., ссылается на эту же единственную работу. Позднее появились работы /52,53/, в которых исследовались деформационные свойства стёкол на основе ПММА в зависимости от введения в них небольших количеств фталатов ( ДБФ и додецилфталата^. Авторы наблюдали сложный характер зависимости предела вынужденной эластичности (¿в9)ШШ при различных температурах.При введении небольших количеств пластификаторов (до I %) предел вынужденной эластичности вначале проходит через минимум,а затем через максимум. Такой необычный характер изменения ¿вэ аморфного полимера авторы связывают с неравномерным распределением низкомолекулярной добавки в полимере,обусловленным его неоднородностью.

Интересное явление наблюдали авторы работы /53/. Они показали, что при понижении температуры происходит ослабление эффективности пластифицируадего действия пластификатора и переход от явления пластификации к явлению антипластификации. Причину этого они связывают с изменением подвижности молекул пластификатора при изменении температуры.

Этими тремя работами исчерпываются упоминания об антипластификации ПММА. Механизм и причины явления в них не исследовались, а в качестве пластификаторов использовались,главным образом,фта-латы: ДБФ, додецилфталат. При разработке же огнестойкого ПММА в последний добавляются: в относительно небольших количествах галоид-содержащие, фосфаты. Поэтому мы ставили перед собой задачу изучить явление: антипластификации применительно к такому типично аморфному стеклообразному линейному полимеру, каким является ПММА,на примере широкого круга пластификаторов из класса фосфатов.

 
Заключение диссертации по теме "Высокомолекулярные соединения"

ВЫВОДЫ.

1. Изучены зависимости совместимости ПММА с галоидеодержа— щими эфирами фосфорной кислоты и их пластифицирующей способности от параметров химического строения этих эфиров: собственного объёма, полярности, гибкости молекул и коэффициента упаковки. Показано, что эти зависимости имеют сложный экстремальный характер; изученные системы не подчиняются: правилу Буркова, что связывается с возможностью одновременного блокирования молекулой пластификатора нескольких полярных групп полимера.

2. На основе изученных зависимостей разработан методический подход к выбору оптимального пластификатора, пользуясь которым была предсказана структура оптимального пластификатора - антипи-рена бис-(2-бромпропил)(2-хлорпропил)фосфата. Синтез этого пластификатора и его применение для пластификации ПММА подтвердили правильность выбора для получения материала с оптимальным сочетанием теплостойкости, прозрачности и огнестойкости.

3. Установлено,что причиной проявления эффекта антипластификации в аморфных линейных полярных полимерах является неоднородность их структуры, и, как следствие этого, неравномерность распределения пластификатора в матрице полимера. Локальное повышение подвижности участков макроцепей при введении небольших количеств пластификаторов приводит к структурным перестройкам,вызывающим экстремальный характер зависимости физико-механических свойств от количества введенного пластификатора.

4. Исходя из общих положений термодинамики поверхности,сделана попытка: разделить величину средней энергии Гиббса смешения полимеров на составляющие, определяемые химической природой компонентов и степенью дисперсности их смесей. Показано,что энергия: Гиббса•смешения ПММА и ПВХ увеличивается с возрастанием степени дисперсности системы.

5. Выявлена- возможность управления фазовой структурой и термодинамической устойчивостью смесей полимеров за счет введения в них общих и селективных пластификаторов.

6* Установлена связь термодинамической устойчивости пластифицированных систем на основе смесей ШЛА с ПВХ с характером: изменения физико-механических свойств при термообработке: отрицательные значения энергии Гиббса смешения являются гарантией сохранения физико-механических свойств^ системы во времени; системы, имеющие положительные значения энергии Гиббса; смешения', характеризуются значительным ухудшением этих свойств.

7. Полученные данные по исследованию особенностей, пластификации ШЛА и их смесей с ПВХ использованы в разработках самозатухающего светотехнического органического стекла марки СБС, литьевого материала-: Полис-70 и прозрачного огнестойкого органического стекла марни ОПС-2.