Поиск распадов KLo-мезонов на две заряженные частицы и электрон-позитронную пару тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.01 ВАК РФ

Тарковский, Евгений Ильич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Поиск распадов KLo-мезонов на две заряженные частицы и электрон-позитронную пару»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Тарковский, Евгений Ильич

Страницы

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ВОПРОСУ РЕДКИХ РАСПАДОВ 15 К°-МЕ30Н0В НА ЭЛЕКТР0Н-П03ИТР0ННУЮ ПАРУ И ДВЕ ЗАРЯЯЕННЫЕ ЧАСТИЦЫ

§ I.I. Распады К ® -мезонов на лептонную пару и другие частицы и структура вершины

§ 1.2. Распад К1-» з+уе+е' и электрический радиус К® -мезона.

§ 1.3. Теоретические предсказания для вероятности распада k°L

§1.4. Экспериментальные работы по поиску распада jr+дге+е

§ 1.5. Другие способы измерения электрического радиуса К® -мезона

Выводы и заключения. Оценка достижимой точности при поиске распада Jri-Ji~e+e. -.

ГЛАВА 2. МАГНИТНЫЙ СПЕКТРОМЕТР - ПРИБОР ДЛЯ ПОИСКА

РЕДКИХ РАСПАДОВ -МЕЗОНОВ.

§ 2.1. Общее описание установки

2.1.1. Пучок, магнит, счетчики

2.1.2. Искровые камеры

2.1.3. Детектор электронов

2.1.4. Система отбора событий

2.1.5. Система передачи данных в ЭВМ и контроль работы установки с помощью

2.1.6. Программы математической обработки событий.

§ 2.2. Годоскопическая система счетчиков

2.2.1* Требования к системе счетчиков

2.2.2. Конструкция счетчика

2.2.3. Характеристики сцинтилляционной пластмассы.

2.2.4. Делитель для ФЭУ

2.2.5. Схема питания счетчиков

2.2.6. Характеристики счетчиков и наладка на заряженном пучке

2.2.7. Проверка работы счетчиков на нейтральном пучке.

§ 2.3. Идентификатор частиц - ливневый детектор

2.3.1. Конструкция детектора

2.3.2. Делитель для ФЭУ-63.

2.3.3. Характеристики детектора, измеренные на заряженном пучке

2.3.4. Калибровка детектора на нейтральном пучке

§ 2.4. Система отбора событий

2.4.1. Выбор оптимального включения счетчиков . по результатам расчетов методом Монте-Карло.

2.4.2. Описание выбранной системы отбора

2.4.3. Результаты наладки системы отбора событий.

§ 2.5. Определение разрешающей способности спектрометра в измерении массы и поперечной составляющей импульса распавшейся частицы . III

Выводы и заключения.

ГЛАВА 3. ИЗМЕРЕНИЯ И ОБРАБОТКА СТАТИСТИЧЕСКОГО

МАТЕРИАЛА.

§ 3.1. Условия измерений

§ 3.2. Распад I-основной процесс для мониторирования пучка и текущего контроля установки

§ 3.3. Дополнительные программы обработки четырехчастичных событий для ускорения счета на ЭВМ БЭСМ-б.

§ 3.4. Первичный отбор событий.

§ 3.5. Выделение событий распада кЬЛГЛ0-» Л+JTe+e-y С 0ее<О,О2.

§ 3.6. Результаты контроля спектрометра по событиям распада kl-*JT+JimJl0-+Jrfj!-e+e-){ с 6ее<0,02.

§ 3.7. Поиск событий распадов К®-»Jr+JTefe"y

Ktе+е-е+е~

§ 3.8. Получение верхних пределов для распадов rtjre+e- , l^i-yit^-ete

Выводы и заключения

ГЛАВА 4. ВОЗМОЖНОСТИ ПОВЫШЕНИЯ ТОЧНОСТИ ЭКСПЕРИМЕНТА ' ДЛЯ НАБЛЮДЕНИЯ И ИССЛЕДОВАНИЯ РАСПАДОВ

KZ -МЕЗОНОВ НА 4 ЗАРЯЖЕННЫЕ ЧАСТИЦЫ

§ 4.1. Оценка возможного фона при поиске распадов е+е-е+е

§ 4.2. Условия, необходимые для снижения фона при повышении точности эксперимента в 300 раз.

Выводы и заключения

 
Введение диссертация по физике, на тему "Поиск распадов KLo-мезонов на две заряженные частицы и электрон-позитронную пару"

Развитие экспериментальных исследований в области физики К° -мезонов идет как в направлении увеличения точности измерений параметров уже известных процессов,, так и по пути поиска новых эффектов и типов распада, в которых могли бы проявиться еще неизвестные свойства взаимодействий элементарных частиц. Для поиска редких мод распада необходимы экспериментальные установки, обладающие следующими свойствами: высокая интенсивность пучка -мезонов, большая светосила, достаточные быстродействие и загрузочная способность, возможность идентификации вторичных частиц, хорошая точность определения кинематических параметров, нужная для исключения фоновых событий, долговременная стабильность работы аппаратуры.

Целью настоящей работы был поиск редких распадов -мезонов на две заряженные частицы и электрон-позитронную пару:

К1-* (I)

2)

К1-» (3)

В этих распадах A Q = О, £ 0. Поиск этих распадов может служить чувствительной проверкой возможного существования нейтральных токов с изменением странности. В затравочный лагранжиан электрослабого взаимодействия входят заряженные токи и нейтральные токи без изменения странности, а токи, связанные с переходом <Sf-d -кварков, отсутствуют Д/. Обнаружение вклада таких переходов представляет несомненную важность.

При отсутствии нейтральных токов с изменением странности

- б распады (I) * (3) могут идти за счет комбинации слабого и электромагнитного взаимодействий. Теоретические расчеты в рамках квантовой электродинамики без учета нейтральных токов с изменением странности предсказывают малую вероятность распадов V0-* на УР°вне ~ 01 полной вероятности

L Ф распада /2/.

Вероятность распада К частично связана с величиной электромагнитного радиуса -мезона. Оценки радиуса, сделанные на основе различных теоретических моделей, предсказывают для относительной вероятности распада значения порядка 1(Гб + 1(Г7 /3-10/.

Если же нейтральные токи с изменением странности дают вклад в распады кц -мезонов на 4 заряженные частицы, то относительные вероятности этих распадов должны превышать теоретические предсказания.

Поиск и исследование распадов (1)-(3) в любом случае являют

Я —9 ся важными. При существовании распадов на уровне 10 -10 * интерес представляет проверка теоретических предсказаний. Распады дают информацию о форм-факторе в вершине • Точное измерение ширины распада и исследование угловых распределений вторичных частиц позволит определить электромагнитный радиус К°-мезона. Обнаружение распадов (1)-(3) с вероятностями, превышающими теоретические предсказания, полученные на основе квантовой электродинамики /2/, будет означать вклад нейтральных токов с изменением странности.

До настоящего времени для относительной вероятности распада Зт*Jj~efe~ был установлен верхний предел, равный

8,8*10"^ /И/, а исследования распадов и Kl^^fi"^" не проводились.

В случае отсутствия нейтральных токов с изменением странности в настоящее время на первый план выходит задача постановки экспериментов с чувствительностью от полной ширины

К°-мезона. Для планирования таких экспериментов необходимы подробный анализ и знание следующих факторов: фон от других распадов К°-мезонов, фон от взаимодействий нейтронов пучка, требования к пучку и аппаратуре эксперимента для достижения нужней чувствительности. Исследование возможности и условий, необходимых для постановки такого эксперимента, путем определения этих неизвестных факторов являлось существенной частью данной работы.

В качестве прибора для поиска редких распадов -мезонов на четыре заряженные частицы был использован магнитный спектрометр с проволочными искровыми камерами и годоскопической системой сцинтилляционных счетчиков, расположенный на нейтральном пучке протонного синхротрона ИТЭФ. Характеристики пучка и аппаратуры таковы:

I. Интенсивность пучка - I05 К°-мезонов с импульсом 2-7 Гэв/с на цикл ускорителя.

2. Спектрометр обладал высокой эффективностью к регистрации редких распадов, что обеспечивалось большими размерами детектор ров (1x2м ), соответствовавшим межполюсному зазору магнита.

11" О

Расчетная эффективность регистрации распада К 0,3%.

3. Использование проволочных искровых камер с электронной системой считывания и передачи информации в ЭВМ обеспечивало высокое быстродействие и регистрацию до 20 событий за цикл ускорителя.

4.' Спектрометр отличался высокой загрузочной способностью. Основные измерения проводились при загрузках счетчиков до 2*10^ имп/с и искровых камер до 10-15 пробоев/зазор/событие.

5. Идентификация частиц с помощью ливневого детектора типа "сэндвич" и черенковского счетчика полного поглощения в разных сериях измерений дала возможность определять продукты распада и выделить полезные события из фона.

6# Разрешающая способность спектрометра в измерении массы распавшейся частицы и квадрата поперечной составляющей ее им, . о пульса при регистрации распадов равны соответственно 9,5 МэВ/с2 и 50 (МэВ/с)2. 7. Непрерывный контроль работы установки, мониторирование пучка и нормировка всего эксперимента проводились по событиям распада

К£-* t+ — л+Ж-е+е- <f <*) чьи вероятность и кинематика хорошо известны. После проведения эксперимента на защиту выносятся следующие результаты:

1. Получены новые данные, ограничивающие вероятности распадов '' К°-*е+е'в+е

2. Сформулированы требования и условия для будущих экспериментов, имеющих чувствительность на 2-3 порядка выше данной работы.

В процессе создания детекторов, позволяющих вести поиск редких распадов в условиях интенсивного фона, проделаны следующие методические разработки:

1. В ходе разработки новой сцинтиллирующей пластмассы на основе полиметилметакрилата и выбора ее оптимального состава произведены измерения характеристик пластмассы.

2. Разработаны, изготовлены и измерены характеристики 102 сцинтилляционных счетчиков большого размера для магнитного спектрометра.

3. Для идентификации частиц создан ливневый детектор и измерены его характеристики.

4« Разработана методика калибровки и контроля работы счетчиков и ливневого детектора.

5. Выбрана электронная логика отбора событий для выделения распадов (1)-(4) с высокой эффективностью на фоне большого числа нейтронных взаимодействий. Определены характеристики этой системы и спектрометра в целом.

6. Созданы программы математической обработки для ускоренного поиска событий с 4-мя заряженными частицами, что позволило сократить время обработки в 4 раза.

7. Написаны и отлажены программы, позволяющие идентифицировать частицы по их энерговыделению в ливневом детекторе.

В соответствии с изложенными задачами и результатами структура диссертации такова. Она состоит из введения, четырех глав и заключения.

 
Заключение диссертации по теме "Приборы и методы экспериментальной физики"

- 177 ~ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе методических разработок и физических исследований выполнены работы и получены следующие данные, составляющие основное содержание диссертации и вынесенные на защиту,

I. Разработаны, изготовлены и отлажены годоскопическая система из 102 счетчиков и ливневый детектор больший размеров для магнитного спектрометра К°-мезонов. Детекторы предназначены для работы в условиях крайне высоких загрузок: до 2 * 3*10 отсчетов на цикл ускорителя. Этот пункт включает в себя: а) измерены характеристики новой сцинтиллирующей пластмассы на основе полиметилметакрилата с повышенной прозрачностью. Результаты: время высвечивания - 3,2 не, длина ослабления света 0,9 * I м, световой выход - 70% от полистирольной пластмассы; б) разработана и изготовлена система питания фотоумножителей ФЭУ-30 и ФЭУ-63, работающих в условиях больших загрузок. Система питания включает в себя схемы делителей, блоки подпитки динодов, коммутатор и аппаратуру для вывода значений напряжений ФЭУ в ЭВМ для непрерывного контроля во время измерений, в) на пучке заряженных частиц измерены характеристики сцин-тилляционных счетчиков и ливневого детектора: эффективность счетчика но всей площади ^ 98%, линейный диапазон измерения энергии электрона ливневым детектором 0,3 * 1,5 ГэВ, разрешение ливневого детектора при энергии электрона I ГэВ составляет (У = 32%; г) разработана методика калибровки и непрерывного контроля стабильности счетчиков и ливневого детектора на нейтральном пучке с помощью заряженных частиц, выделяемых вспомогательными счетчиками, и светодиодов; д) написан и отлажен комплекс программ для окончательной калибровки ливневого детектора на стадии обработки эксперимента.

2. Выбрана система отбора событий для эксперимента по поиску распадов (I) * (3) в условиях высокого фона от распадов ^-мезонов и взаимодействий нейтронов пучка: а) проведены расчеты методом Монте-Карло эффективности регистрации распада (I) при различных вариантах включения системы отбора событий; б) сделан выбор оптимального варианта системы отбора событий с учетом результатов расчетов и измерений числа триггерных импульсов в разных вариантах включения; в) произведена наладка и исследованы характеристики системы отбора событий - число триггерных импульсов линейно зависит от

II интенсивности пучка вплоть до 4»10 протонов/цикл ускорителя; г) измерены разрешающие способности спектрометра в определении массы и квадрата поперечной составляющей импульса К°-мезона при распаде : = 9,5 МэВ/с2, лСрll) = 50 (МэВ/с)2.

Ко

L -мезонов на две заряженные частицы и электрон-позитронную пару: г+л-е+е-/jr/t'e+e'

КЦ- еч ег е+ е~ а) в экспозициях с применением ливневого детектора или че-ренковского счетчика полного поглощения как идентификатора частиц набрано свыше 1,8 млн событий; б) для обработки всей статистики на ЭВМ БЭСМ-б созданы дрог-раммы, ускоряющие поиск событий с 4-мя частицами в 4 раза, среднее время обработки одного события составило 1,5 * 2 сек; в) созданы программы для идентификации электронов и пионов; г) создан комплекс программ для выделения событий распадов (I) * (4) и определения характеристик этих событий;" д) из всей статистики выделено 917 событий распада (4), не найдено ни одного события распадов (I) -г- (3); е) проведен расчет геомет рической эффективности спектрометра к распадам (I) * (4) с учетом условий измерений для всех 13 экспозиций; ж) для распада (4) получены расчетные распределения по физическим параметрам для всех экспозиций, проведено сравнение расчетных и экспериментальных распределений для событий распада (4), критерий 344 при 346 степенях свободы; з) для определения фона от нейтронных взаимодействий выделена группа событий с вершиной в районе стенки гелиевого кожуха; и) проведена оценка величины фона к распадам (I) * (3) от распада (4) при истинной и ложной идентификации частиц.

Проведенные работы и полученные данные привели к следующим результатам и выводам:

I. Использования для счетчиков и ливневого детектора сцин-тиллирующая пластмасса обладает высокой прозрачностью и наилучшим образом подходит для изготовления детекторов больших размеров. Проведенные измерения позволили выбрать оптимальный химический состав для производства новой пластмассы, обладающей минимальным л временем высвечивания и наилучшей прозрачностью при максимальном световом выходе.

2. Достигнутая эффективность отдельного счетчика приводит к тому, что суммарная эффективность регистрации 4-х частичных распадов остается высокой ( ~ 80%) для всего спектрометра и делает возможным поиск распадов (I) * (3). Система счетчиков используется до настоящего времени в экспериментах на пучке К°--мезонов.

Зо Использование ливневого детектора и комплекса математических программ для идентификации частиц позволяет получить высокую эффективность идентификации события и устранить фон от распада (4) и нейтронных взаимодействий при поиске распадов (1)*(3). Эта методика применяется до сих пор при исследовании радиационных распадов К°-мезонов.

4. Разработанная методика калибровки ливневого детектора позволяет учесть эффекты дрейфа аппаратуры и определять энерговыделение частиц в детекторе с точностью, достаточной для идентификации электронов и пионов.

5. Характеристики системы отбора событий позволяют проводить поиск распадов (I) * (3) с высокой эффективностью в условиях большой загрузки детекторов от распадов К°-мезонов и нейтронных взаимодействий.

6. Полученные характеристики спектрометра в определении параметров распавшейся частицы позволяют надежно отделить фоновые события и находятся на уровне лучших установок такого типа.

7. Основываясь на 917 событиях распада (4) и отсутствии событий распадов (I) * (3) установлены на уровне 90% достоверности верхние пределы на распады:

Г (Х- 3T+j-e+e-)/rCk:°L-* GceV 2, f-Лос Г (Kl- (tf-всеК ЧЛ-V

Верхний предел для распада (I) более чем в 3 раза улучшает прежнее значение /II/, а для распадов (2) и (3) пределы установлены впервые. Полученный результат говорит, что на уровне чувствительности данного эксперимента взаимодействие, вызванное нейтральных током с изменением странности, отсутствует. Этот результат согласуется с данными по другим распадам К-мезонов.

8. На основе выполненных оценок фона от распадов К°-мезонов и нейтронных взаимодействий сделаны выводы, имеющие практическую пользу для будущих экспериментов, улучшающих чувствительность данной работы в~300 раз. Необходимо использование пучка с интенс 7 о сивносты-о 10 * 10 К на цикл ускорителя, применение в качестве детекторов пропорциональных камер и газового черенковского счетчика.

Благодарности

Я считаю своим приятным долгом выразить благодарность научному руководителю М.Е.Вишневскому за предложенную тему и постоянное руководство в процессе всех исследований. Я хочу поблагодарить своих соавторов, без чьего участия и помощи эта работа не была бы выполнена, - В.Н.Маркизова - за разработку блоков быстрой электроники для выделения 4-х частичных событий, Е.Т.Богданова,

A.М.Липкина, В.В.Мемелова, А.Я.Остапчука - зе неоценимых вклад в создание комплекса разнообразных программ, В.Е.Вишнякова за большую работу по выбору режима работы черенковского детектора, А.Д.Каменского и С.Ф.Семина - за обработку информации с черенковского счетчика полного поглощения, М.Я.Балаца и Н.Д.Гала-нину за полезные обсуждения и советы при проведении эксперимента и обработки, В.М.Березина, С.В.Боброва, М.О.Власову, Э.Т.Гедвил-ло, Г.Б.Дзюбенко, Н.П. Добровольскуш, С.В.Желнина, Б.В.Зайцева,

B.С.Лакаева, В.А.Мурысова, А.А.Недосекина, Ф.А.Павловского, В.А.Садыкова, А.И.Ситникова, Н.А.Халдееву, В.И.Чистилина - за помощь в проведении измерений и обработки, за постоянные полезные обсуждения. Я глубоко благодарен сотрудникам группы Ю.А.Семенову и В.Ш.Эпштейну за ценную помощь и полезные советы при проектировании и наладке установки, В.Ф.Столярову - за большой вклад в разработку конструкции детекторов, А.В.Бочарову, А.А.Буслаевой, В.А.Волкову, А.К.Дубасову, А.И.Иванову, В.Н.Кузьменкову, Л.В.Мар-кизовой, Н.В.Матюшину, В.И.Тарасову, изготовившим аппаратуру и участвовавшим в измерениях на ускорителе. Глубокую признательность я хочу выразить начальнику лаборатории С.Я.Никитину за постоянный интерес и поддержку работы. Также я хочу поблагодарить сотрудников коллективов опытного производства, ускорителя и отдела математической обработки информации, своим трудом способствовавшим выполнению этой работы.