Получение и электроповерхностные характеристики пористых стеклянных мембран различного состава в растворах 1:1 - зарядных электролитов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.11 ВАК РФ

Медведева, Светлана Васильевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Санкт-Петербург МЕСТО ЗАЩИТЫ
2004 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.11 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Получение и электроповерхностные характеристики пористых стеклянных мембран различного состава в растворах 1:1 - зарядных электролитов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Медведева, Светлана Васильевна

Введение.

I. Обзор литературы

1.1. Общие принципы получения пористых стекол.

1.2. Явление метастабильной ликвации в трехкомпонентных щелочеборосиликатных системах.

1.3. Общие представления о механизме выщелачивания двухфазных щелочеборосиликатных стекол

1.3.1. Закономерности получения микропористых стекол и формирование их структуры.

1.3.2 Особенности получения макропористых стекол.

1.3.3. Влияние различных факторов на кинетику выщелачивания и структуру пористых стекол

1.3.3.1 Влияние состава исходного иатриевоборосиликатного стекла и условий его предварительной обработки.

1.3.3.2 Влияние условий выщелачивания двухфазных натриевоборосиликатных стекол на кинетику процесса.

1.3.4. Диффузионные процессы в пористом стекле

1.3.4.1 Диффузия взапмообменивающихся веществ в проработанном слое в ходе получения пористого стекла.

1.3.4.2 Исследование диффузии электролита в готовом стекле из пористой пластины.

1.4. Общие представления о заряжении поверхности пористого стекла в растворах электролитов

1.4.1. Классические представления об образовании и строении двойного электрического слоя на поверхности оксидов.

1.4.2. Современные представления о заряжении поверхности оксидов.

1.5. Электрокинетические характеристики тонкопористых мембран.

I.6. Изучение электроповерхностных свойств пористых стекол.

II. Объекты исследования и методики эксперимента

II. 1. Объекты исследования.

II.2. Методики измерений

11.2.1. Исследование процесса выщелачивания двухфазных щелочеборосиликатных стекол.

11.2.2. Исследование структурных характеристик пористых стекол.

11.2.3. Исследование электроповерхностных свойств пористых стекол

11.2.3.1 Определение адсорбции потенциалопределяющих ионов.

11.2.3.2 Определение электропроводности мембран.

11.2.3.3 Определение чисел переноса в мембранах.

11.2.3.4 Определение электрокинетического потенциала пористых стекол.

III. Экспериментальные результаты и их обсуждение III.1 Пористые стекла, полученные из патриевокалиевоборосиликатных стекол с добавкой и без добавки оксида свинца

III. 1.1. Исследование процесса выщелачивания стекол.

III. 1.2 Структурные параметры стекол НК-3 и НКС-1.

II 1.1.3. Адсорбция потенциалопределяющих ионов на пористых стеклах

НК-3 и НКС-1.

III. 1.4. Электрокинетические характеристики пористых мембран

НК-3 и НКС-1.

III.1.5. Числа переноса ионов К+ в пористых стеклах НК-3 и НКС-1.

III. 1.6. Электрокинетический потенциал пористых стекол

НК-3 и НКС-1.

III.2. Пористые стекла, полученные из натриевоборосиликатиых стекол с добавкой и без добавки фтора

111.2.1. Исследование процесса выщелачивания стекол.

111.2.2. Структурные параметры пористых стекол 8Б и НФФ.

111.2.3. Адсорбция потсициалопределяющих ионов на стеклах

8Б и НФФ.

111.2.4. Электрокинетические характеристики пористых мембран

8Би НФФ.

111.2.5. Числа переноса ионов К+ в пористых стеклах 8Б и НФФ.

111.2.6. Электрокинетический потенциал пористых стекол 8Б и НФФ.

II 1.3. Расчет электрохимических характеристик пористых стекол.

Выводы.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Получение и электроповерхностные характеристики пористых стеклянных мембран различного состава в растворах 1:1 - зарядных электролитов"

Пористые стекла (ПС) - продукты сквозной кислотной проработки термообработанных щелочеборосиликатных (ЩБС) стекол - более 50-ти лет являются объектом научного изучения [1].

Условно по радиусу пор, а соответственно и по методу химической проработки ПС подразделяются на микропористые (МИП) и макропористые /МАП/ стекла. МИП стеклами называются ПС с радиусами пор 1-10 нм, полученные из щелочеборосиликатного (ЩБС) стекла путем обработки исходного стекла растворами кислот, а МАП стеклами называются ПС, полученные из МИП стекол после дополнительной обработки их растворами щелочей, увеличивающей радиус пор вплоть до 2000 нм.

В настоящее время ПС находят разнообразное практическое применение. Эго связано с тем, что ПС обладают превосходной способностью к адсорбции газов и жидкостей, а также хорошо адсорбируют влагу из воздуха [1]. Известно их применение в качестве осушителей в виде пористых, механически прочных дисков в оптических приборах, в виде порошка при осушке низкомолекулярпых жирных кислот. Порошки МИП стекол пригодны для очистки технических масел, органических растворителей, керосина, четыреххлористого углерода. Однако, наибольшее распространение пористые стекла получили в качестве твердых адсорбентов в различных видах газовой и жидкостной хроматографии. Возможность регулирования параметров структуры пористых стекол в широких пределах позволила использовать их для разделения и очистки смесей самых разнообразных веществ: высоко- и низкокипящих газов и жидкостей, веществ с различной полярностью, макромолекулярных полимеров и биополимеров. Известно применение пористых стекол в качестве твердых, способных к регенерации носителей катализаторов в химическом катализе. Имеется ряд американских патентов на использование микропористых стекол в виде бусинок как носителей катализаторов в химических реакциях по очистке бензина, выхлопных газов в автомобилях [1].

МИП стекла используются также в качестве полупроницаемых мембран для разделения жидких смесей методом обратного осмоса [1]. Этот метод нашел применение для опреснения морской воды, очистки санитарно-бытовых вод, регенерации воды из продуктов жизнедеятельности человека в условиях космоса, для концентрирования радиоактивных солей и т.д.

Перспективно использование МИП стекла в электротехнике. На его основе создаются сверхпроводящие в высоком критическом магнитном поле материалы. Высокие электропроводящие свойства пористые стекла приобретают после пропитки их соответствующими металлами или сплавами, такими как индий, сплавы свинца с висмутом, свинца с висмутом и сурьмой или мышьяком [1].

Все более широкое развитие получает введение в пористое стекло органических соединений, это позволяет использовать получаемый композиционный материал в лазерной технике и оптике. В оптическом приборостроениии начали успешно применять ПС в качестве активных элементов твердотельно-жидкостных лазеров и в качестве твердотельной матрицы для изготовления микрооптических элементов.

Пропитка (импрегнирование) пористых стекол растворами солей и последующее спекание имнрегнированного стекла до закрытия пор дает возможность получать монолитные высококремнеземные (содержащие 9699% 51*02) материалы (кварцоиды) с заданными свойствами, например, такими как фотохромные, магнитооптические, электропроводящие и ряд других. При этом и применение самого пористого стекла в виде изделий как материала), например, в микрооптике, приобретает все более важное значение.

В развитии работ по ПС можно выделить следующие основные направления. Первое из них связано с использованием ПС как источника информации о структуре исходного ЩБС стекла и ее изменении после тепловой обработки. Второе связано с практическим применением ПС, третье направление обусловлено использованием ПС в качестве модельных систем при изучении влияния структуры и состава пористых стеклянных мембран на их электроповерхностные свойства. Следует отметить, что натриевоборосиликатная (ИБС) система наиболее подробно исследована с точки зрения возможности получения на ее основе ПС [1]. Однако, в настоящее время пористые стекла получают и на основе других силикатных систем: К20-В203-5Ю2; №20-К20-В203-5Ю2; №20-В203-Се02-5Ю2; Ыа20-К20-РЬ0-5Ю2; Ыа20-К20-В2ОгРЬО-5Ю2 и пр. Особо можно отметить две последние системы, характеризующиеся добавкой оксида свинца, который повышает химическую устойчивость ЩБС стекол [2]. Также система №20-В20з-Р-Р205-5Ю2 представляет интерес в связи с тем, что благодаря добавке фтора и фосфора в стекла натриевоборосиликатной системы процесс фазового разделения ускоряется, содержание 5Ю2 в химически нестойкой фазе существенно уменьшается, что способствует ускорению выщелачивания нестойкой фазы в кислоте. Кроме того, присутствие фтора в двухфазном стекле подавляет осаждение вторичного кремнезема в порах в процессе выщелачивания стекла. Это позволяет получать пористые стекла с большими радиусами пор, а также ускоряет процесс щелочной проработки микропористых стекол в ходе изготовления макропористых стекол [3,4]. Вместе с тем исследования электроповерхностных характеристик таких пористых стекол в литературе отсутствуют.

Целью работы было получение пористых стеклянных мембран из щелочеборосиликатных стекол с добавкой оксида свинца и фтора и исследование их электроповерхностных характеристик в растворах 1:1-зарядпых электролитов.

 
Заключение диссертации по теме "Коллоидная химия и физико-химическая механика"

Выводы:

1. Проведено исследование кинетики выщелачивания базовых щелочеборосиликатных стекол (8Б и НК-3) и стекол с добавками оксида свинца (IIKC-1) и фтора (НФФ) в зависимости от условий термообработки исходного стекла, температуры и состава выщелачивающего раствора. Установлено, что процесс выщелачивания имеет диффузионный характер. Показано, что скорость роста толщины проработанного слоя Ьэ определяется молярным соотношением компонентов стекла и что введение добавок в базовое стекло практичеки не влияет на величину Иэ. Проанализировано влияние вида аниона (СГ, NO/, СН3СОО) и концентрации кислоты на кинетику выщелачивания.

2. Для полученных пористых стекол различного состава проведены комплексные исследования структурных, адсорбционных и электрокипетическнх характеристик в зависимости от pH (4 - 9) на фоне растворов KCl (КГ4 - 1 М) и времени контакта мембран с раствором.

3. Обнаружено, что структурные характеристики пористых стекол (коэффициент структурного сопротивления, удельная поверхность, объемная пористость, средний радиус пор) непрерывно изменяются во времени за счет выхода растворимых компонентов из норового пространства. Показано, что введение оксида свинца в базовое стекло НК-3 приводит к получению более тонконористых стекол (НКС-1), а введение фтора в базовое стекло 8Б — к росту среднего радиуса пор стекол НФФ.

4. Установлено, что для всех исследованных пористых стекол наблюдаются характерные для оксидных поверхностей зависимости поверхностного заряда от pH и концентрации фонового электролита.

Добавки фтора и оксида свинца в базовые стекла приводят к росту отрицательного заряда поверхности стекла.

5. Исследования транспортных характеристик (чисел переноса противоионов, электропроводности) пористых стекол различного состава показали, что кэффициепт эффективности а и числа переноса противоионов, отражающие вклад ионов ДЭС в массоперепос, возрастают с увеличением поверхностного заряда, с разбавлением раствора и уменьшением среднего радиуса пор в согласии с теоретическими представлениями. Анализ зависимости величин удельной поверхностной проводимости к5 от рН и концентрации фонового электролита показал, что для пористых стекол характерен дополнительный механизм поверхностной проводимости, обусловленный вкладом нсотдиссациированных Н+- ионов поверхностных силанольных групп.

6. Анализ зависимостей электрокинетического потенциала от состава стекла и состава равновесного раствора показал, что ИЭТ для всех исследованных мембран находится при р11 > 2 вследствие присутствия в пористых стеклах других компонентов, кроме 5102. Сопоставление величин электрокинетических потенциалов, рассчитанных с учетом поверхностной проводимости и перекрывания ДЭС показал, что зависимости - рН и - С имеют характер обычный для оксидной поверхности - возрастает с разбавлением и по мере смещения от ИЭТ.

7. Результаты комплексных исследований были использованы для расчетов поверхностных реакций, адсорбционных потенциалов ионов, а также параметров мембран в рамках гомогенной модели — потенциалов Доннана, концентрации фиксированных ионов, ко- и противоионов, вклада конвективной составляющей в электропроводность и подвижность протпвоионов в норовом пространстве.