Получение, свойства и применение для определения биологически активных органических соединений пленок тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.02 ВАК РФ

Мясникова, Дина Андреевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2015 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.02 КОД ВАК РФ
Автореферат по химии на тему «Получение, свойства и применение для определения биологически активных органических соединений пленок»
 
Автореферат диссертации на тему "Получение, свойства и применение для определения биологически активных органических соединений пленок"

На правах рукописи

Мясникова Дина Андреевна

ПОЛУЧЕНИЕ, СВОЙСТВА И ПРИМЕНЕНИЕ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ ПЛЕНОК {ЦЕЛЛЮЛОЗА-ИОННАЯ ЖИДКОСТЬ}

02.00.02 - Аналитическая химия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

з МАР 2015

Москва-2015 005559828

005559828

Работа выполнена на кафедре аналитической химии химического факультета Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова» (МГУ имени М.В. Ломоносова).

Научный руководитель: доктор химических наук, профессор

Шеховцова Татьяна Николаевна

Официальные оппоненты: доктор химических наук, профессор

Бабкина Софья Сауловна, Московский государственный машиностроительный университет доктор фармацевтических наук, доцент Эпштейи Наталья Борисовна, Обнинский институт атомной энергетики Национального исследовательского ядерного университета МИФИ

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского» (СГУ).

Защита состоится 26 марта 2015 г. в 11 ч. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 002.109.01 по аналитической химии и радиохимии при Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Ордена Ленина и Ордена Октябрьской Революции Институте геохимии и аналитической химии им. В.И.Вернадского Российской академии наук (ГЕОХИ РАН); 119991, ГСП-1, Москва, ул. Косыгина, д. 19.

Диссертация и автореферат размещены на сайте Федерального государственного бюджетного учреждения науки Ордена Ленина и Ордена Октябрьской Революции Института геохимии и аналитической химии им. В.И.Вернадского Российской академии наук (ГЕОХИ РАН) (http://intranet.geokhi.ru/) и на сайте ВАК (http://vak.ed.gov.ru). Автореферат разослан 20 февраля 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат химических наук Захарченко Е.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Одной из очевидных тенденций современной аналитической химии является миниатюризация, автоматизация и упрощение анализа, его ориентированность на «внелабораторные условия». Химические сенсоры, тест-системы, портативные устройства являются удобными средствами такого анализа. Потребность в расширении круга определяемых соединений и объектов анализа обусловливает динамичное развитие сенсорных технологий с привлечением новых индикаторных систем, а также последних достижений в области материаловедения и микроэлектроники. В отличие от электрохимических сенсоров химические оптически прозрачные чувствительные элементы одинаково удобны как для инструментальной. так и визуальной индикации аналитического сигнала. С применением ионных жидкостей (ИЖ) в сенсорных технологиях в качестве растворителей, специальных добавок к полимерным матрицам-носителям и их модификаторов, а также одновременно пластификаторов и распознающих агентов предложены новые оптические материалы. Среди них особое место занимают материалы на основе природных полимеров, в частности целлюлозы. Некоторые гидрофильные ИЖ растворяют целлюлозу, способную в результате регенерации принимать различные тестовые формы: пленки, губки, шарики, гранулы и др. Целлюлоза является гидрофильным, биосовместимым, биодеградируемым, нетоксичным и недорогим полисахаридом. Перечисленные свойства делают ее привлекательным материалом для иммобилизации различных распознающих аналитических агентов, в том числе биокатализаторов.

К настоящему времени показана возможность применения пленок {целлюлоза-гидрофильная ИЖ} для иммобилизации некоторых ферментов класса гидро-лаз и оксидаз; продемонстрированы перспективы использования пленок, полученных методом осаждения-растворения целлюлозы в галогенидных ИЖ и модифицированных органическими реагентами, для определения ионов токсичных тяжелых и переходных металлов, неорганических газов. Однако примеры использования пленок {целлюлоза-ИЖ} для определения органических соединений в литературе отсутствуют. Настоящая работа направлена на получение новых пленок {целлюлоза-ИЖ} и усовершенствование предложенных ранее, а также на изучение их аналитических возможностей в качестве чувствительных и селективных элементов оптических химических сенсоров для определения органических соединений, в частности природного эндопероксида артемизинина (АМ), обладающего антималярийной активностью; некоторых синтетических и природных пищевых красителей. Актуальность определения перечисленных соединений обусловлена их высокой биологической активностью, а также потребностью контроля их содержания в фармацевтических препаратах, биологически активных добавках (БАД), биологических жидкостях; продуктах текстильного, фармацевтического и пищевого производств соответственно.

Автор выражает искреннюю благодарность к.х.н„ доценту C.B. Мугиновой зауча-стие в постановке задач и обсуждении результатов исследований.

Цель работы — создание на основе микрокристаллической целлюлозы путем ее растворения и регенерации в двух гидрофильных ИЖ оптически прозрачных целлюлозных пленок с нековалентно иммобилизованными аналитическими реагентами для определения биологически активных органических соединений различной природы.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

• изучить растворимость целлюлозы и выбранных аналитических реагентов в ИЖ (ацетате и хлориде 1-бутил-З-метилимидазолия, [ВМ1т][АсО] и [ВМ1т][С1]), а также влияние ИЖ на каталитические и оптические свойства растворяемых веществ (ферментов, синтетических красителей, флуоресцирующих комплексов);

• установить состав целлюлозных пленок, приготовленных с использованием каждой ИЖ; выяснить условия получения пленок с требуемыми физико-механическими, оптическими и каталитическими свойствами, а также условия получения и измерения аналитического сигнала пленок визуальным и спектроскопическим методами;

• изучить и сравнить физико-механические, оптические, функциональные и сорбционные свойства полученных целлюлозных пленок; исследовать морфологию их поверхностей; выявить наиболее перспективные целлюлозные материалы для определения органических соединений на примере билирубина и артемизини-на;

• предложить флуоресцентные индикаторные системы для определения ар-темизинина, апробировать их в растворе и в составе целлюлозных пленок, а также в анализе реальных объектов.

Научная новизна. Получен и охарактеризован новый целлюлозный материал в виде целлюлозной пленки, приготовленной с использованием [ВМ1ш][АсО], который по прочности, эластичности, устойчивости к влиянию водных растворов различной кислотности, действию полярных органических растворителей, способности к сорбции красителей превосходит известный из литературы прототип, полученный с помощью хлоридной ИЖ. Выявлено ингибирующее действие по неконкурентному механизму ацетатной ИЖ на каталитическую активность нативных пероксидаз хрена и сои в реакции окисления гваякола пероксидом водорода; установлено влияние [ВМ1т][АсО] на оптические свойства индигокармина и пирони-на Б.

На основе пленок {целлюлоза-[ВМ1ш][С1]} созданы новые целлюлозные материалы с включенными в них растительными пероксидазами, сохраняющими свойства нативных биокатализаторов и стабильными при хранении при комнатной температуре. На примере комплексов европия(Ш) с тетрациклином показано, что целлюлозные пленки, приготовленные с использованием хлоридной ИЖ, служат удобной матрицей для иммобилизации флуоресцентных зондов, что открывает широкие возможности их дальнейшего применения для определения билирубина и других органических биологически активных соединений. Показана возможность измерения флуоресцентного аналитического сигнала непосредственно в целлюлозной пленке.

С использованием реакции окисления пиронина Б, катализируемой микропе-роксидазой-11 и комплексом {Мп(П)-додецилсульфат натрия}(известным из литературы миметиком пероксидазы), предложены новые индикаторные системы для чувствительного, селективного и экспрессного определения артемизинина в водных растворах и противомалярийных БАД. Показано, что пленки {целлюлоза-[BMIm][CI]} с включенными в них пиронином Б и синтетическим катализатором {Мп(Н)-додецилсульфат натрия} могут быть успешно применены в качестве чувствительного элемента флуоресцентного химического сенсора для определения артемизинина в противомалярийных БАД.

Практическая значимость. Получены, охарактеризованы и апробированы в различных индикаторных системах оптически прозрачные целлюлозные пленки, полученные с использованием [BMIm][AcO] и [ВМ1т][С1], в отсутствие и в присутствии иммобилизованных в них аналитических реагентов. Показаны перспективы применения пленок {целлюлоза-[ВМ1т][АсО]} в качестве сорбентов синтетических красителей (индигокармина и пиронина Б), а также природных пищевых красителей кармина, куркумина, р-каротина.

Пленки {целлюлоза—[BMIm][Cl]} с включенными в них растительными перок-сидазами и нативные биокатализаторы каталитически активны в реакциях превращения одних и тех же субстратов; пленки сохраняют каталитическую активность на уровне не ниже 50% от их активности в день приготовления в течение 1 месяца; могут быть использованы повторно. Установленные закономерности растворения гемсодержащих белков в растворе {целлюлоза-[ВМ1ш][С1]}, а также данные о механизме действия ацетатной ИЖ на их каталитическую активность позволяют на этапе иммобилизации целенаправленно выбирать биокатализатор.

Практическую значимость имеют разработанные флуориметрические методики чувствительного, селективного и экспрессного определения артемизинина по реакции его взаимодействия с пиронином Б в присутствии микропероксидазы-11 и комплекса {Mn(II)—додецилсульфат натрия}, позволяющие определять артемизи-нин в диапазонах его концентраций 0.1 — 7 и 0.2 — 8 мкМ соответственно. На основе индикаторной системы с пиронином Б и катализатором {Mn(II)— додецилсульфат натрия}, включенной в состав пленки {целлюлоза-[ВМ1ш][С1]}, разработана методика определения 0.25 - 8 мкМ артемизинина. Указанные методики успешно апробированы для определения артемизинина в противомалярийных БАД «BestArtemisinin» и «Artemisia annua intense». Автор выносит на защиту:

• установленные условия приготовления пленок {целлюлоза-[ВМ1ш][АсО]} и {целлюлоза—[BMIm][Cl]} в отсутствие и присутствии нековалентно иммобилизованных реагентов, их состав и условия функционирования в изученных индикаторных системах с визуальной, спектрофотометрической и флуоресцентной индикацией аналитического сигнала;

• сравнительные данные о механической прочности, эластичности, оптической прозрачности пленок двух видов, а также их устойчивости к действию водных растворов различной кислотности (в отсутствие и присутствии буферных рас-

творов), а также полярных молекулярных органических растворителей (ацето-нитрила, ДМСО, ДМФА);

• результаты изучения кинетики реакций окисления гваякола пероксидом водорода, катализируемых нативными пероксидазами хрена и сои, в присутствии различных содержаний [BMIm][AcO]; данные о механизме ингибирующего действия ацетатной ИЖ на каталитическую активность растительных пероксидаз; рекомендации по выбору гидрофильных ИЖ, в среде которых пероксидазы хрена и сои в наибольшей степени сохраняют свои каталитические свойства;

• данные о каталитической активности, субстратной специфичности и стабильности пероксидаз хрена и сои в составе пленок {целлюлоза-[ВМ1ш][С1]} при их хранении;

• результаты сравнительного изучения сорбции анионного красителя индигокар-мина и катионного красителя пиронина Б пленками {целлюлоза-[ВМ1т][С1]} и {целлюлоза-[ВМ1т][АсО]}, а также пленками {целлюлоза-ИЖ-ПАВ};

• новые индикаторные системы для определения артемизинина, основанные на уменьшении флуоресценции пиронина Б вследствие его окисления эндоперок-сидом в присутствии микропероксидазы-11 и комплекса {Mn(II)— додецилсульфат натрия}; кинетические характеристики каталитических индикаторных реакций; данные о механизме тушения флуоресценции пиронина Б ар-темизинином; методики определения артемизинина в модельных растворах и БАД;

• способ флуориметрического определения артемизинина с помощью индикаторной системы {пиронин Б-Мп(П)-додецилсульфат натрия}, включенной в состав пленки {целлюлоза—[ВМ1ш][С1]}, а также результаты определения артемизинина в противомалярийных БАД с помощью предложенной целлюлозной пленки. Апробация работы. Основные результаты работы доложены на 10 международных и всероссийских конференциях, симпозиумах, съездах и форумах, включающих 2nd Russian-Hellenic symposium with international participation and young scientist's school (Ираклион, Крит, Греция, 2011), 16th European conference on Analytical Chemistry «Challenges in modern analytical chemistry», «Euroanalysis-2011» (Белград, Сербия, 2011), 1-ую республиканскую научно-практическую конференцию с международным участием «Зеленая химия - в интересах устойчивого развития» (Самарканд, Узбекистан, 2012), 3rd Symposium on Enzymes & Biocatalysis-2012 (Сиань, Китай, 2012), Всероссийскую конференцию с международным участием по аналитической спектроскопии (Краснодар, Россия, 2012), конференции РХО им. Д.И. Менделеева «Химическая технология и биотехнология новых материалов и продуктов» (Москва, Россия, 2012 и 2014), International conference «Biocatalysis 2013» (Москва, Россия, 2013), II-ой Съезд аналитиков России (Москва, Россия, 2013), международный междисциплинарный форум ученых и инженеров, специализирующихся в области сенсорных технологий «BioTech 2014. Chemical Sensors Forum» (Веденсвиль, Швейцария, 2014).

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 2 статьи и 10 тезисов докладов на международных и всероссийских конференциях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 2 глав обзора литературы, 1 главы экспериментальной части, 4 глав обсуждения результатов, выводов, приложений, списка литературы, включающего 250 источников. Работа изложена на 219 страницах машинописного текста, содержит 123 рисунка и 32 таблицы.

Во Введении обоснована актуальность работы, сформулированы ее цели и задачи, научная новизна и практическая значимость.

Обзор литературы включает 2 главы. В первой главе систематизированы и обсуждены различные аспекты использования ИЖ в составе оптических систем и сенсоров, в том числе биосенсоров. Приведены примеры сенсорных материалов, полученных с применением ИЖ, описаны методики их получения, дизайн, структура, принципы работы и условия функционирования. Обсуждены достоинства полученных с помощью ИЖ оптических сенсорных материалов, продемонстрированы их возможности в химическом анализе, намечены пути дальнейшего их усовершенствования и перспективы применения. Во второй главе представлен критический обзор известных колориметрических, спектрофотометрических и люминесцентных методик определения артемизинина и его полусинтетических производных в растительном сырье, фармацевтических препаратах, биологических жидкостях. Обсуждены достоинства и недостатки различных подходов к определению артемизинина и его производных спектроскопическими методами.

Экспериментальная часть работы содержит одну главу (3). В третьей главе перечислены исходные вещества, их характеристики, использованное оборудование; приведены методики приготовления растворов и целлюлозных пленок различного состава, методики проведения индикаторных реакций в растворе и в целлюлозных пленках, а также способы обработки результатов измерений.

Обсуждение результатов представлено в четырех главах (4 — 7). В четвертой главе обоснован выбор целлюлозы как носителя иммобилизованных аналитических реагентов и ИЖ как растворителя целлюлозы, а также индикаторных систем и определяемых соединений. В пятой главе описаны экспериментальные этапы приготовления целлюлозных пленок с использованием [ВМ1ш][АсО] и [ВМ1ш][С1], приведены сравнительные данные об их физико-механических и оптических свойствах, а также устойчивости к действию водных растворов различной кислотности и полярных молекулярных органических растворителей. Приведены результаты изучения морфологии поверхности целлюлозных пленок двух видов. Глава шесть посвящена разработке методик иммобилизации в целлюлозные пленки растительных пероксидаз, синтетических красителей (индигокармина и пиронина Б), а также флуоресцентных зондов, комплексов Еи(Ш) с дипиколиновой кислотой и тетрациклином. Обсуждены специфические экспериментальные особенности иммобилизации в пленки каждого из упомянутых реагентов; описаны характеристические свойства полученных целлюлозных материалов, установлены условия регистрации их сигнала визуальным и спектроскопическими методами в отсутствие и присутствии артемизинина. Приведены результаты кинетических исследований с участием растительных пероксидаз в присутствии ацетатной ИЖ, поясняющие причины потери в ней каталитической активности ферментов. Представлены данные о выявленной сорбционной способности пленок {целлюлоза—[ВМ1ш][АсО]} по отношению к ин-

дигокармину и ряду природных пищевых красителей. В главе семь представлены результаты изучения катализируемой микропероксидазой-11 и комплексом {Мп(П)-додецилсульфат натрия} реакции окисления пиронина Б артемизинином. Они включают данные по выбору условий проведения индикаторной реакции с участием биологического и синтетического катализаторов, результаты расчета кинетических параметров каталитических реакций, данные о механизме тушения флуоресценции пиронина Б, а также аналитические характеристики разработанных методик определения артемизинина в модельных растворах и БАД. Отдельное внимание уделено вопросам подготовки проб БАД к анализу. Экспериментально обоснован выбор состава пленки, полученной с использованием [ВМ1т][С1] с включенной в нее индикаторной системой {пиронин Б—Мп(П)-додецилсульфат натрия} и условий ее функционирования в присутствии артемизинина. Разработан способ флуориметрического определения артемизинина с использованием указанной пленки в модельных растворах и в БАД. Аналитические характеристики определения артемизинина с использованием целлюлозной пленки сопоставлены с таковыми, полученными с помощью разработанной нами методики в растворе и других известных из литературы спектроскопических методик.

В Заключении обобщены результаты сравнительного изучения физико-механических, оптических и функциональных свойств пленок, приготовленных методом растворения-осаждения целлюлозы в ацетатной и хлоридной ИЖ, в отсутствие и в присутствии включенных в них аналитических реагентов. Обсуждены результаты применения полученных целлюлозных материалов в реакциях с участием растительных пероксидаз для сорбции синтетических и природных красителей и определения артемизинина. Высказаны соображения о дальнейших путях усовершенствования предложенных пленочных материалов в качестве чувствительных элементов оптических химических сенсоров и перспективах их использования в химическом анализе для определения биологически активных органических соединений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В качестве матрицы для иммобилизации аналитических реагентов выбрали микрокристаллическую целлюлозу, что связано с ее способностью к сорбции и более высокой по сравнению с необработанной целлюлозой реакционной способностью, благодаря чему ее можно легко модифицировать для достижения определенных функциональных свойств. Кроме того, препарат микрокристаллической целлюлозы коммерчески доступен, имеются литературные сведения о ее растворении в различных растворителях, в том числе ИЖ.

Применение ИЖ в качестве растворителя микрокристаллической целлюлозы (далее просто целлюлозы) позволяет придавать ей практически любую желаемую тестовую форму, что открывает возможность получения новых материалов для сенсорных технологий. В современной литературе наилучшими растворителями целлюлозы признаны гидрофильные хлоридные и ацетатные ИЖ на основе катиона имидазолия. Мы выбрали [ВМ1т][С1] и [ВМ1т][АсО], поскольку методики и причины растворения целлюлозы в этих ИЖ наиболее изучены, а их препараты дешевле других ИЖ не менее, чем в 3-7 раз. Пленки на основе целлюлозы, реге-

нерированной из ацетатной ИЖ, никто ранее не получал, лишь изучали процесс растворения в ней целлюлозы.

Для выяснения перспектив применения ИЖ в сенсорных биотехнологиях, в частности для разработки оптических химических сенсоров на основе растительных пероксидаз, выбрали коммерческие, высокоактивные и стабильные перокси-дазы, выделенные из корней хрена (ПХ) и шелухи сои (ПС). Литературные сведения об иммобилизации растительных пероксидаз в целлюлозные пленки, приготовленные с помощью ИЖ, отсутствовали.

Для создания пленок с иммобилизованными красителями в качестве модельного анионного красителя выбрали индигокармин, который растворим в воде, интенсивно окрашен, обладает восстановительными свойствами и является субстратом ПХ и ПС. Индигокармин (рис. 1а) — наиболее распространенный синий краситель хлопка и шерстяных волокон вследствие его сродства к целлюлозным волокнам. В фармацевтической промышленности индигокармин применяют для придания товарного вида таблеткам и драже, в медицинской диагностике — для подкрашивания живых тканей и определения концентрации пероксидазы в крови. Индигокармин является канцерогеном, вызывает серьезные аллергические реакции, провоцирует проблемы с сердцем и приступы удушья, поэтому контроль содержания этого красителя в продуктах питания, лекарственных препаратах, косметических средствах чрезвычайно важен. Мы предполагали, что на основе целлюлозных пленок с иммобилизованными растительными пероксидазами нам удастся создать материалы для определения индигокармина в продукции кондитерских, фармацевтических и текстильных производств.

В качестве модельного катионного красителя использовали ксантеновый краситель пиронин Б, который так же, как индигокармин растворим в воде и интенсивно окрашен, но помимо этого обладает интенсивной флуоресценцией в водных и спиртовых растворах. Выбор пиронина Б (рис. 16) обусловлен, прежде всего, тем, что явление тушения флуоресценции именно этого красителя было положено в основу ряда известных из литературы чувствительных методик определения АМ в сыворотке крови с использованием некоторых гемсодержащих биокатализаторов (Гб, ПХ, цитохрома с, тирозиназы). Из литературы известно, что синтетические аналоги оксидоредуктаз, например комплекс Мп(И) с анионным ПАВ додецил-сульфатом натрия (ДЦС), катализирует реакцию окисления ПБ пероксидом водорода. По мере протекания реакции интенсивность флуоресценции красителя уменьшается пропорционально концентрации Н2О2. Поскольку АМ содержит пе-роксидный мостик в своей структуре (рис. 1в), можно было ожидать проявления подобного эффекта при замене Н2О2 на АМ.

Рис. 1. Структурные формулы индигокармина (а), пиронина Б (б) и АМ (в).

о

а

б

в

Кроме ферментов и красителей в целлюлозные пленки можно импрегнировать комплексы лантаноидов (Еи3+ и ТЬ3+) с органическими лигандами, например с ди-пиколиновой кислотой (ДПК). Практическая значимость пленок {целлюлоза-[ВМ1т][С1]} с иммобилизованными в них комплексами Еи(ДПК)з-2НгО и ТЬ(ДПК)з-2НгО продемонстрирована в литературе на примере селективного определения ионов Си(П), основанного на эффекте тушения ими сенсибилизированной флуоресценции указанных хелатов лантаноидов. Целлюлозные пленки такого вида ранее не использовали для определения органических соединений.

Иммобилизация в целлюлозные пленки второго флуоресцентного зонда, комплекса {Еи(Ш)-ТЦ}, открывает возможности определения и артемизинина, и билирубина. Комплекс {Еи(Ш)-ТЦ} используют для определения низких концентраций Н2О2. Определение основано на увеличении интенсивности флуоресценции комплекса {Еи(Ш)—'ГЦ} вследствие образования тройного комплекса {Еи(Ш)-ТЦ-Н2О2}. Следовало ожидать проявления подобного действия при замене пероксида водорода на АМ. Щелочной раствор билирубина, согласно литературным данным, напротив, способен гасить флуоресценцию комплекса {Еи(Ш)-ТЦ}.

Получение целлюлозных пленок с использованием ИЖ

Основная задача первого этапа исследования состояла в выяснении условий получения целлюлозных пленок с помощью ацетатной ИЖ. Методика приготовления пленок {целлюлоза-[ВМ1т][С1]} была известна из литературы, однако для сравнения условий получения целлюлозных пленок с использованием ацетатной и хлоридной ИЖ и, что особенно важно, их функциональных характеристик и перспектив применения для определения органических соединений, что не было известно из литературы; эксперименты проводили параллельно с двумя ИЖ.

Методика получения целлюлозных пленок включала растворение целлюлозы в ИЖ, раскатку пленок, их охлаждение, промывание антирастворителем для осаждения целлюлозы и вымывания избыточных количеств ИЖ, разрезание пленки на тест-формы, размер которых зависел от используемого в дальнейшем способа индикации аналитического сигнала пленки (визуального, спектрофотометрическо-го или флуоресцентного). Толщина полученных целлюлозных пленок, измеренная микрометром в разных местах, составляла 150-200 мкм. Схема подготовки целлюлозных пленок к работе приведена на рис. 2.

Раскатка пленки на горячем стекле, охлаждение и промывание антирастворителем

_. □□

□ □

[ВМ1ш][АсО] или [BMIm][Cl]

85/50°

Разрезание пленки на тест-формы

Микрокристаллическая целлюлоза в отсутствие и присутствии фермента или красителя и/или комплексов Рис. 2. Схема подготовки целлюлозных пленок к работе.

Установили, что пленки приемлемой прочности и плотности, необходимой для последующей иммобилизации реагентов, получаются из растворов целлюлозы в [ВМ1ш][АсО] и [ВМ1ш][С1] при ее содержаниях 14 и 4% масс, соответственно. Температура растворения целлюлозы в ацетатной ИЖ и природа антирастворителя, как мы показали, влияют на прозрачность и прочность полученных пленок (табл. 1, 2). Наиболее прозрачными и одновременно прочными являются пленки {целлюло-за-[ВМ1т][АсО]}, приготовленные из раствора, нагретого до 50°С, при использовании в качестве промывной жидкости этанола. Для пленок [целлюлоза-ВМ1ш][С1]} наиболее подходящей промывной жидкостью была признана вода.

Таблица 1. Величины прозрачности целлюлозных пленок, полученных из растворов целлюлозы в [ВМ1т][АсО] при разных температурах с использованием разных промывных жидкостей (350-700 нм; п = Ъ,Р= 0.95)

Промывная Т, % пленок,

жидкость полученных при различной температуре (°С) растворения

50 60 66

Вода 5.7±0.5 3.6±0.1 2.8±0.1

Этанол 87.0±0.3 76.1±0.3 69.8±0.1

Ацетонитрил 5.8±0.7 6.7±0.8 71.1±0.5

Прозрачность материала {целлюлоза-ВМ1ш][С1]} на 7% выше, чем у пленок на основе ацетатной ИЖ (табл. 2), тем не менее, существенным преимуществом пленок {целлюлоза-[ВМ1ш][АсО]} является их прочность и эластичность, количественные характеристики которых превышают эти величины для пленок {цел-люлоза-ВМ1т][С1]} в 2.5 и 9.5 раз соответственно.

Выбранные нами условия получения целлюлозных плёнок с помощью ацетатной и хлоридной ИЖ систематизированы в табл. 3.

При изучении влияния растворов различной кислотности на функциональные свойства полученных пленок (рис. 3) выяснили, что они наиболее прочные и эластичные в водных нейтральных растворах и наименее прочные (прочность в 6 раз ниже, чем в фосфатном буферном растворе, ФБР) — в ацетатном буферном растворе (АБР) с рН 3.8. Прочность пленок целлюлоза-[ВМ1т][АсО]} в боратном буферном растворе (ББР) с рН 8.9 сопоставима с таковой в 0.1М растворе НС1.

Таблица 2. Зависимость оптических и механических свойств пленок от температуры расплава {целлюлоза-ИЖ} (п = 3, Р = 0.95)_

1, °С Прозрачность, % Прочность, Эластичность

МПа (относительное удлинение, %)

Пленка, приготовленная из расплава {целлюлоза-[ВМ1т][АсО]}

50 87.0±0.3 12.47 19.22

60 76.1±0.3 4.39 21.80

66 69.8±0.1 4.20 11.99

Пленка, приготовленная из расплава {целлюлоза-ВМ1ш][С1]}

85 94±3 7.86 1.31

Таблица 3. Выбранные условия получения пленок {целлюлоза-[ВМ1т][АсО] | и {целлюлоза-[В Mim] [С1]}

Параметр Выбранное значение

[ВМ1ш][АсО] [ВМ1ш][С1]

Содержание целлюлозы, % масс, по от- 14 4

ношению к ИЖ

Время растворения, ч 7

Нагрева, °С 50 85

Антирастворитель Этанол Вода

Объем антирастворителя, мл 15

Время промывания, мин 15

Тестовая форма при индикации сигнала

■ визуальным и спектрофотометриче- Квадрат размером 1x1 см2

ским методами

■ флуоресцентным методом Прямоугольник размером 1 х2 см2

Полярные молекулярные органические растворители, такие как ацетонитрил, ДМСО и ДМФА, примерно в 5 раз уменьшают прочность пленок {целлюлоза-[ВМ1т][АсО]} по сравнению с ее величиной в ФБР (рН 7.0), в то время как эластичность в их присутствии снижается всего лишь в 1.5 раза. Интересно, что разрушающее действие органического растворителя на целлюлозную пленку ослабляется с повышением его полярности в ряду ДМФА < ДМСО < ацетонитрил. Еще одна особенность целлюлозных пленок, полученных с применением ацетатной ИЖ: при выдерживании в течение 3 мин в ДМСО или ДМФА их прозрачность возрастала с (87±3)% (табл. 2) до (93±3)% и (92.9±0.2)% соответственно (п = 3,Р = 0.95), то есть становилась практически такой же. как у пленок {целлюлоза— [ВМ1т][С1]}. Однако при использовании в качестве промывной жидкости не этанола. а ДМСО или ДМФА, пленка не формируется.

£ 4

Z

I 2

а. с

1 О

ш

0.1MHCI 0.1М NaOH

АБР 3.8 ББР 8.9 ФБР 7.0

Эластичность а)

Эластичность б)

Рис. 3. Влияние природы и рН водных растворов в отсутствие (а) и в присутствии буферных растворов (б) на прочность и эластичность пленок {целлюлоза-[ВМ1т][АсО]}. Прочность пленок в воде составляет 17 МПа.

Результаты изучения морфологии полученных целлюлозных пленок методом сканирующей электронной микроскопии (СЭМ) показали, что поверхность обеих пленок, в основном, ровная, за исключением некоторых дефектов, которые, как правило, возникают из-за раскатывания пленок вручную (рис. 4). Можно предполагать, что обе целлюлозные пленки могут служить хорошей матрицей для физической иммобилизации аналитических реагентов, а также, возможно, будут проявлять сорбционные свойства из-за большой площади их поверхности и внутреннего объема.

а) б)

Рис. 4. СЭМ фотографии пленок, полученных из растворов {целлюлоза— [ВМ1ш][АсО]} (а) и {целлюлоза-[ВМ1т][С1]} (б).

Создание пленок с иммобилизованными аналитическими реагентами

На следующем этапе исследования выбрали условия иммобилизации в целлюлозные пленки, приготовленные с помощью ацетатной и хлоридной ИЖ. аналитических реагентов - компонентов индикаторных систем. Методика иммобилизации отличалась тем, что реагенты иммобилизовали не в готовую матрицу (пленку), а добавляли в смесь для иммобилизации в процессе создания целлюлозного материала (рис. 2).

ПХ и ПС, иммобилизованные в пленки, полученные растворением-осаждением целлюлозы в [ВМ1т][АсО], обладали слабой каталитической активностью; значительно более высокую каталитическую активность они проявляли при иммобилизации в пленки, полученные из раствора {целлюлоза-[ВМ1т][С1]}, хотя температура раствора в этой ИЖ была на 35°С выше, чем в растворе в ацетатной ИЖ (табл. 3). Очевидно, причина потери активности пероксидазами состояла в различном по степени инактивирующем действии ацетатной и хлоридной ИЖ.

Изучив влияние [ВМ1т][АсО] на каталитическую активность нашивных ПХ и ПС, обнаружили, что при введении в реакционный раствор даже 10 об.% 0.5 М [ВМ1т][АсО] скорость реакции пероксидазного окисления гваякола резко уменьшалась по сравнению с таковой в отсутствие ИЖ. при этом каталитическая активность ПХ была выше, чем у соевого фермента в 1.7 раза. С повышением содержания [ВМ1т][АсО] остаточная каталитическая активность ПС убывала в меньшей степени, чем у ПХ. Например, при увеличении содержания ацетатной ИЖ от 10 до

25 об.% величина я,/яо" для ПХ понижалась более, чем в 30 раз, а для ПС — всего в 1.5 раза. При замене ФБР на воду с таким же значением рН обнаружили, что в отсутствие буфера в реакционном растворе в присутствии изученных содержаний [ВМ1т][АсО] соевый фермент еще проявляет 10% активности от ее величины в водной среде, в то время как ПХ инактивирована практически полностью уже при 25 об.% ИЖ. Для ПХ величины константы ингибирования, К,-, рассчитанные для установленного неконкурентного механизма, в системах [ВМ1ш][АсО] : ФБР и [ВМ1т][АсО] : НгО (10:90 об.%) составили соответственно (159 ± 6) и (21.2 ± 0.8) мМ; а для ПС - (80 ± 3) и (295 ± 10) мМ (п = 3, Р = 0,95). Очевидно, что при использовании ФБР в качестве сорастворителя ИЖ соевый фермент более чувствителен к действию ИЖ, чем ПХ, поскольку величина /0 для ПС в 7.5 раз меньше таковой для ПХ. Таким образом, каталитическая активность растительных перокси-даз зависит от природы фермента и сорастворителя ИЖ.

В дальнейших исследованиях применяли ферментсодержащие пленки, приготовленные с помощью хлоридной ИЖ.

Установили, что время (ч) растворения фермента/белка в расплаве {целлюлоза-[ВМ1ш][С1]} возрастало в ряду: 6 (ПХ) < 7 (Гб) < 10 (ПС) < 96 (пероксидаза арахиса), в котором убывали величины их р1: 8.2-9.0 > 7.0 > 4.1 > 3.89. Таким образом, катионные пероксидазы, как оказалось, растворяются быстрее анионных ферментов, кроме того, проявляют в целлюлозных пленках более высокую активность и стабильность.

Прозрачность целлюлозных плёнок (Т,%) оценивали спектрофотометри-ческгш методом в видимой области спектра. Для этого набухшую плёнку располагали на поверхности стекла, на котором она удерживалась силами адгезии. Стекло, размер которого соответствовал размеру кюветного отделения спектрофотометра, помещали в спектрофотометр «ЗЫтаски НУ гшт-1240А», измеряли поглощение плёнки относительно стекла, а затем рассчитывали её прозрачность. Прозрачность пленок, раскатанных из одного расплава составила (94±3)% (п=Ъ, Р= 0.95).

Для оценки каталитической активности биокатализаторов в плёнках {целлюло-за-[ВМ1ш][С1]} визуальным методом влажную пленку пинцетом аккуратно размещали на предметном стекле. В одну и ту же точку плёнки микродозатором последовательно наносили раствор арилдиамина (или катехоламина) и раствор пе— роксида водорода. При добавлении Н2Ог включали секундомер и фиксировали время появления в плёнке окраски определённой интенсивности. При проведении контрольного опыта использовали плёнку, не содержащую биокатализатор. В остальном методика эксперимента оставалась прежней.

5 Относительные активности растительных пероксидаз в среде ИЖ-буферный раствор по отношению к активности в водной среде (а,/яо) рассчитывали по формуле:

= , где tga¡ и tga<) - тангенсы угла наклона кинетических кривых в коор-

динатах оптическая плотность (А) - время (/, с) в присутствии и отсутствие ИЖ соответственно.

Пленки {целлюлоза-[ВМ1ш][С1]} не изменяют химизм индикаторных реакций окисления арилдиаминов: 3,3',5,5'-тетраметилбензидина (ТМБ), о-дианизидина («-ДА) и о-фенилендиамина (о-ФДА); а также катехоламинов: а-метилдопы, до-памина, адреналина и добутамина и пирокатехина. Скорости индикаторных реакций с участием ПХ возрастали в последовательности, соответствующей рядам субстратной специфичности нативного фермента (в скобках указаны величины \ogPy. о-ФДА (0.32) « о-ДА (1.65) = ТМБ (4.02); адреналин (-1.37) < а-метилдопа (—1.7) < допамин (-0.98) < добутамин (3.6). Аналогичную последовательность наблюдали и для ПС; исключение составляли адреналин и добутамин, которые не превращались соевым биокатализатором. Важно, что нековалентно иммобилизованные в целлюлозные пленки ПХ и ПС сохраняли 54 и 58% исходной каталитической активности соответственно, несмотря на присутствие больших количеств (96% масс.) высоко полярной [ВМ1т][С1] и нагревание смеси до 85°С в течение 7 ч (табл. 3). Мы полагаем, что сохранение каталитической активности растительных пероксидаз в составе пленок {целлюлоза-[ВМ1т][С1]} обусловлено не только уникальной структурой целлюлозных материалов, приготовленных с использованием ИЖ, но и менее выраженным по сравнению с [ВМ1т][АсО] ингибирующим действием хлоридной ИЖ.

Установили, что при хранении полученных ферментсодержащих пленок при комнатной температуре в набухшем состоянии в плотно закрытом контейнере в отсутствие доступа воздуха ПХ и ПС в составе целлюлозных пленок в течение 35 дней сохраняли не менее 80 и 70% каталитической активности соответственно от ее величины в день приготовления пленок. Данные о стабильности других ферментов, иммобилизованных в целлюлозные пленки, в литературе отсутствуют. На примере пленок, содержащих ПХ, показали возможность их повторного использования в реакции окисления ТМБ пероксидом водорода после отмывки продуктов индикаторной реакции водой.

Таким образом, в результате проведенных нами исследований установлено, что ПХ и ПС могут быть эффективно иммобилизованы в оптически прозрачные, гибкие и прочные целлюлозные пленки, полученные путем растворения-регенерации микрокристаллической целлюлозы в [ВМ1т][С1]. Такие целлюлозные пленки с растительными пероксидазами выгодно отличаются от существующих аналогов, особенно от целлюлозных пленок с нековалентно иммобилизованной лакказой, с большей в 3 раза остаточной каталитической активностью, и, следовательно, большей скоростью превращения субстрата (индикаторные реакции протекают в течение 1-2 мин, а не 12 ч и более). Иммобилизованные пероксидазы сохраняют не менее 50% своей первоначальной каталитической активности, что, очевидно, является показателем «дружелюбности» хлоридной ИЖ по отношению к этим ферментам. Напротив, ацетатная ИЖ является эффективным неконкурентным ингибитором растительных пероксидаз как нативных, так и иммобилизованных в целлюлозную пленку. Ингибирующее действие ацетатной ИЖ на каталитическую активность ПХ и ПС обусловлено, главным образом, действием ее аниона. К сожалению, применять пленки {целлюлоза-[ВМ1т][АсО]} для иммобилизации ПХ и ПС невозможно.

Создание пленок {целлюлоза-ИЖ-краситель}

При иммобилизации индигокармина (ИК) и пиронина Б (ПБ) в целлюлозные пленки двух видов установили, что после добавления навесок ИК и ПБ к смесям {целлюлоза-[ВМ1т][С1]} и {целлюлоза-[ВМ1т][АсО]} и при растворении в них анионный и катионный красители ведут себя по-разному. Более того, поведение одного и того же красителя в присутствии хлоридной и ацетатной ИЖ различно.

Анионный ИК растворяется в обеих ИЖ, однако если в [ВМ1ш][С1] оптические и кислотно-основные свойства красителя практически такие же, как в водном растворе, то в [BMIm][AcO] оптические свойства ИК изменяются вследствие химических взаимодействий красителя с растворенным в ИЖ кислородом и целлюлозой. В результате иммобилизованные препараты ИК, приготовленные с помощью ацетатной ИЖ, окрашены в сине-зеленый цвет, а не в синий как пленки {целлюлоза— [ВМ1гп][С1]-ИК}.

Аналогичная ситуация наблюдалась и в случае ПБ: при растворении в [ВМ1ш][С1] краситель сохранял свои оптические свойства, однако при растворении в [BMIm][AcO] его характерная малиновая окраска заметно ослабевала, а пленки {целлюлоза—[ВМ1т][АсО]-ПБ} имели бледно-вишневую окраску, а не малиновую, как пленки {целлюлоза-[ВМ1т][С1]}. В спектре флуоресценции пленок {целлюлоза—[ВМ1ш][АсО]—ПБ} характерный для ПБ максимум флуоресценции при 581 нм (Хвозб= 355 нм) отсутствует, а интенсивность флуоресценции мало отличается от ее фоновых значений (8-9 усл. ед.) в интервале длин волн 540-640 нм.

Для измерения флуоресцентного сигнала пленку размером 1><2 см2 помещали на зеркальную пластину размером 1x2.5 см2, которую использовали в качестве отражающей поверхности. Полученную конструкцию устанавливали в специальное отделение спектрофлуориметра «Agilent Technologies Сагу Eclipse», где закрепляли с помощью зажима, отрегулировав расстояние (самое близкое) и угол (35°) по отношению к источнику возбуждения. Регистрировали спектр флуоресценции целлюлозной пленки при соответствующей длине волны возбуждения флуорофора (пиронина Б, а далее и комплексов Eu(lII) с дипиколиновой кислотой и тетрациклином) или измеряли интенсивность флуоресценции при соответствующей длине волны испускания. Контрольный опыт во всех экспериментах проводили с пленкой без флуорофора, полученной с применением той же ИЖ, что и пленка с флуо-рофором.

Проведенные исследования показали, что хлоридная ИЖ более «дружелюбна» не только к пероксидазам, но и к изученным синтетическим красителям, поскольку их оптические свойства практически не изменяются при иммобилизации в пленки {целлюлоза—[ВМ1т][С1]}.

Обнаружили, что ПБ удерживается в пленках двух видов лучше, чем ИК, причем при использовании пленок, приготовленных с помощью хлоридной ИЖ, вымывание ПБ минимально (0.31±0.03%, п = 3, Р= 0.95). Степень вымывания ПБ из пленки {целлюлоза-[ВМ1т][С1]} не изменяется даже после выдерживания пленки в течение суток не только в наилучшем антирастворителе этаноле, но и в воде. Как и в случае растительных пероксидаз, катионный краситель ПБ удерживается пленкой [целлюлоза-[ВМ1т][С1]} лучше, чем анионный. Более того, ПБ в составе этой пленки сохраняет способность поглощать и флуоресцировать в том же диапазоне

длин волн, что и его водный раствор. Эта целлюлозная пленка в дальнейшем была использована для определения АМ.

Проверка сорбционпои способности целлюлозных пленок без красителей по отношению к ИК и ПБ (рис. 4) показала, что степень сорбции ИК пленками {цел-люлоза-[ВМ1т][С1]} не превышает 13%. однако уже через 2 ч выдерживания пленки в растворе красителя он десорбируется. Напротив, степень сорбции ИК пленкой [целлюлоза-[ВМ1ш][АсО]} достигает 71% через 6 ч ее пребывания в водном растворе ИК, и даже через сутки пленка продолжает удерживать краситель. При обработке пленки 0.1 М раствором №ОН сорбированный ИК легко вымывается из нее, что позволяет использовать пленку, по меньшей мере, еще один раз

Для повышения степени сорбции синтетических красителей в целлюлозные пленки в их состав включили ПАВ (анионный додецилсульфат натрия, ДДС, и катионный, цетил-триметиламмония бромида). При этом мы не достигли желаемых результатов, тем не менее выявленная возможность иммобилизации анионного ДДС в пленку {целлюлоза— [ВМ1т][С1]} и сродство к ней ПБ в Рис. 4. Кинетика сорбции ИК из его вод- дальнейшем оказались полезными ного 30 мкМ раствора пленками {целлю- при ИзуЧении возможностей исполь-лоза-[ВМ1т][АсО]} (•) и {целлюлоза- 30Вания системы {ПБ-Мп(П)-ДЦС} [ВМ1ш][С1]} (о). для определения дм.

Поскольку пленки состава {целлюлоза—[ВМ1т][АсО]} оказались хорошими сорбентами для ИК, синтетического производного природного красителя индиго, изучили сорбционные свойства по отношению к другим, природным пищевым красителям различной природы (куркумину, кармину и р-каротину). При комнатной температуре зависимости степени сорбции куркумина и кармина от рН не имели выраженных максимумов, по-видимому, вследствие одновременного присутствия в растворе двух-трех ионных форм из-за небольших различий в величинах их ступенчатых констант кислотности. Напротив, в случае р-каротина наблюдается отчетливый максимум при рН 5.0—5.5. Степени сорбции куркумина, кармина и Р-каротина были наибольшими при рН 4.5; 6.5 и 5.5 соответственно. При повышении температуры растворов красителей их сорбция в целлюлозные пленки увеличивалась. Как при комнатной, так и при повышенной температурах водных и водно-органических растворов степень сорбции возрастала в ряду (1о£Р): р-каротин (17.62) < кармин (0.97) < куркумин (3.29). Проведенные исследования показали, что пленки {целлюлоза-[ВМ1т][АсО]} могут представлять интерес как новый материал для сорбции синтетических и пищевых красителей из их водных и водно-органических растворов.

без существенной потери в ее емкости.

70

55 60 оГ

1 50 I 40

со

г зо

л

5 20

с

£

С ю

0 I

100 ^ мин

200

Изучение возможности применения пленок {целлюлоза-ИЖ} в качестве матрицы для иммобилизации флуоресцирующих комплексов, на примере дипиколината европия(Ш), Еи(ДПК)з, и комплекса {Еи(Ш)-тетрациклин}

Получили оптически прозрачные флуоресцирующие пленки состава {целлюло-за-[ВМ1ш] [ АсО]-Еи(ДПК)з} и {целлюлоза-[ВМ1ш][С1]-Еи(Ш)-тетрациклин (ТЦ)}, которые могут служить потенциальными чувствительными элементами флуоресцентных химических сенсоров. Сопоставление интенсивностей флуоресценции пленок {целлюлоза-[ВМ1т][С1]} с иммобилизованными комплексами Еи(ДПК)з и {Еи(Ш)-ТЦ} при одинаковом их содержании (0.2 мг) показало, что сигнал комплекса с ТЦ при 617 нм (наиболее интенсивная полоса в спектре флуоресценции Еи(Ш) и его комплексов) превышает таковой для дипиколината евро-пия(Ш) в 26 раз. Пленка {целлюлоза-[ВМ1ш][АсО]-Еи(ДПК)з} даже при содержании комплекса 0.7 мг флуоресцирует в 10 раз слабее пленки {целлюлоза-[ВМ1т][С1]-Еи(Ш)-ТЦ} с содержанием флуорофора 0.2 мг.

Изучение в растворе систем {Еи(Ш)-ТЦ} в присутствии АМ и билирубина (БР) показало, что АМ вследствие стерических затруднений не влияет на флуоресцентный сигнал комплекса, а действие БР оказалось более сложным, чем можно было предположить на основании литературных данных. Следовательно, необходимы дальнейшие исследования системы {Еи(Ш)-ТЦ-БР} в растворе, прежде чем ее будет возможно перенести в целлюлозные пленки.

Создание методик определения артемизинина в растворе и с использованием пленок {целлюлоза-[ВМ1т![С1]} с иммобилизованным реагентом

Ранее мы показали, что пленки {целлюлоза-[ВМ1ш][С1]-ПБ} обладают интенсивной флуоресценцией (ХВозб = 355 нм, Лфл = 581 нм), хорошо удерживают катион-ный ксантеновый краситель ПБ и поэтому являются перспективным материалом для использования в сенсорных флуоресцентных системах для определения АМ. На основании литературных данных выбрали две индикаторные флуоресцентные системы для определения АМ, основанные на реакции окисления ПБ в присутствии АМ, только в одной системе катализатором служит МП, а в другой — синтетический аналог ПХ, комплекс {Мп(И)-ДДС}. Действие АМ в указанных индикаторных системах ранее не было изучено, поэтому созданию целлюлозных пленок с включенными в них компонентами указанных индикаторных систем предшествовало изучение реакций в растворе.

В результате изучения влияния многочисленных параметров на величину аналитического сигнала индикаторной системы: рН и природы буферного раствора, концентраций ПБ, МП, {Мп(П)-ДДС} (а также их соотношения), времени регистрации сигнала, природы органического растворителя АМ, выбрали параметры, представленные в табл. 4.

Таблица 4. Условия проявления наибольшего действия АМ в системах ПБ—МП и ПБ—{Мп(П)—ДДС} (универсальный буферный раствор; Хвозб. = 345 НМ, Лфл. = 569 нм, ширины входной и выходной щелей — 5 нм)

Выбранные параметры

Система рН СПБ, мкМ с(катализатора), Время проведения

мкМ реакции, мин

ПБ-МП 5.0-6.2 2 4 1

ПБ-{Мп(Н)—ДДС} 5.9 2 100 2

Выбранные нами условия тушения артемизинином флуоресценции ПБ в изученных системах похожи; различаются между собой, главным образом, концентрации катализаторов. Концентрация МП в 25 раз меньше концентрации комплекса {Мп(П)-ДДС}. Дополнительным преимуществом биокаталитической системы является диапазон в единицу рН, в котором наиболее эффективно действие АМ. В выбранных условиях разработали методики определения АМ (табл. 5).

Таблица 5. Аналитические характеристики разработанных флуориметрических методик определения АМ с использованием индикаторных систем в растворе

Система ДОКа, мкМ Уравнение градуиро-вочной зависимости (и= 8,Р=0.95) г £гПрИ Сн (/7=5) Смин, мкМ

ПБ-МП 0.1-7 / = (0.101 ±0.003)* + (1.060 ±0.010) 0.9970 0.008 0.07

ПБ-{Мп(П)-ДДС} 0.2-8 у= (0.0622 ±0.0009)х+-(1.035 ±0.004) 0.9993 0.007 0.12

"Диапазон определяемых концентраций.

6у — 1о/1, отношение сигнала контрольного опыта к полезному сигналу, х — с, мкМ.

Сопоставление коэффициентов чувствительности и ДОК двух методик показывает, что система с биологическим катализатором позволяет определять АМ с большей чувствительностью практически в том же диапазоне концентраций. Более низкий предел обнаружения АМ с использованием системы ПБ—МП связан, по нашему мнению, с отсутствием влияния МП на сигнал, в то время как комплекс {Мп(П)—ДДС} проявляет слабое собственное тушение.

Данные о влиянии посторонних веществ на результаты определения АМ представлены в табл. 6.

Результаты изучения кинетики индикаторных реакций в присутствии АМ, расчета и сопоставления их кинетических параметров, а также аналитических характеристик методик показали, что для определения АМ использование индикаторной системы ПБ—МП предпочтительнее, чем системы ПБ—{Мп(П)—ДДС}. Кроме того, в присутствии МП эффект установленного нами динамического тушения АМ флуоресценции ПБ выражен в 2 раза сильнее. Селективность определения изученных соединений и экспрессность разработанных методик сопоставимы, что позволяет использовать их для определения АМ в одних и тех же БАД. Единственным

недостатком ферментативной системы можно считать ее большую «уязвимость» к действию этанола.

Таблица 6. Влияние посторонних веществ на результаты определения 1 мкМ АМ с использованием индикаторных систем в растворе

Компонент Система ПБ-МП Система ПБ- 'Мп(11)-ДДС|

Отношение А", % Отношение А, %

£АМ Х'постор в-во сам: Спостор. в-ва

Fe(II) 1 10 +4.8 1 40 +4.9

Fe(III) 1 10 +4.5 1 10 -3.8

Co(II) 1 20 +4.0 1 30 +4.3

Mn(II) 1 20 +4.1 1 10 +4.4

Cu(II) 1 15 +4.9 1 30 +4.0

Mg(II) 1 30 -4.7 1 20 +3.9

Фруктоза 1 50 -4.6 1 70 -4.0

Глюкоза 1:1000 +4.7 1:1000 +4.9

" Относительная погрешность приведена с учетом знака, чтобы показать увеличение/уменьшение сигнала при введении постороннего вещества.

Флуориметрическое определение артемизинина в биологически активных добавках. С целью апробации разработанных методик определения AM с использованием систем ПБ-{Мп(П)-ДДС} и ПБ—МП проанализировали БАД «Best Artemisinin» и «Artemisia annua intense», применяемые для лечения и профилактики малярии. В последнее время лекарственные средства на основе полыни Artemisia annua L. используют также для лечения рака, в особенности рака груди и лейкемии. Результаты флуориметрического определения AM методом добавок в препарате «Best Artemisinin» согласуются с данными производителя. Время анализа, включающего пробоподготовку, не превышает 6 ч.

Полученные на этом этапе результаты служат надежным практическим и теоретическим фундаментом для переведения выбранных индикаторных реакций из раствора в пленку {целлюлоза-[ВМ1т][С1]}.

Изучение выбранной индикаторной системы в целлюлозной пленке

Для переведения изученных нами в растворе каталитических индикаторных систем ПБ-МП и ПБ-{Мп(И)-ДДС} в целлюлозную пленку, приготовленную с помощью хлоридной ИЖ, необходимо было соиммобилизовать в пленку краситель и катализатор; выбрать подходящий состав реагентов в пленке; изучить влияние AM на флуоресценцию пленки с закрепленными в ней ПБ и катализатором, а затем оценить практическую значимость полученного целлюлозного материала при определении концентрации AM в модельных растворах, а также в растворах и экстрактах БАД.

Обнаружили, что иммобилизация в целлюлозную пленку как одного ДДС, так и Мп(П) совместно с ДДС понижает прочность пленки. Приемлемое для работы качество пленки обеспечивает мольное соотношение Мп(П):ДДС =1:1.

При проведении реакции в растворе наибольшее уменьшение сигнала ПБ в присутствии АМ наблюдалось при рН 5.9, при этом эффект тушения флуоресценции усиливался во времени. Однако скорость уменьшения сигнала пленки была заметно выше, чем в растворе. Это обстоятельство связано с частичным, хорошо воспроизводимым вымыванием красителя из пленки (,уг = 0.03, п = 3) в процессе проведения реакции. Во избежание потерь ПБ выбрали время проведения реакции 30 с, при котором вымывание ПБ не превышало 3%.

В выбранных условиях (рН 5.9, время реакции 30 с) изучили зависимость величины 10/1 пленки {целлюлоза-[ВМ1т][С1]-ПБ-Мп(П)-ДЦС} от концентрации АМ в модельных стандартных растворах. В табл. 7 сопоставлены аналитические характеристики определения АМ в пленках и растворе. Методика определения АМ в растворе отличается более низким пределом обнаружения и значительно более высокой воспроизводимостью результатов анализа.

Таблица 7. Аналитические характеристики определения АМ в системе ПБ-Мп(Н)—ДДС с помощью пленок {целлюлоза-[ВМ1т][С1]} и в растворе (для системы в пленки п=3, для системы в растворе п=8, Р = 0.95)

Регистрация сигнала (^возб./ фл.» нм) ДОК, мкМ (ir При Сн) Уравнение градуировочной зависимости 1о/1 = ЯСАМ + b г Смин, мкМ

а ±Д а b ±Д Ъ

мкМ'1

Пленка 0.25-8 (0.2) 0.13 0.02 1.2 0.2 0.9153 0.23

(355/581)

Раствор 0.2-8 (0.007) 0.0622 0.0009 1.035 0.004 0.9993 0.12

(345/569)

Наибольшее мешающее влияние на результаты определения 1 мкМ АМ, как и в случае раствора, оказывали ионы Fe(II), образующие комплекс с АМ, а также Н2О2, который в присутствии комплекса {Мп(Н)-ДДС} окисляет ПБ. В результате сигнал красителя еще больше уменьшался, что приводило к завышенным результатам определения АМ. Однако ионы марганца(П) и глюкоза, которые усиливали эффект тушения флуоресценции при проведении реакции окисления артемизинином ПБ в растворе, в пленке, напротив, его ослабляли.

Для демонстрации практической значимости разработанной нами пленки {цел-люлоза-[ВМ1т][С1]-ПБ-Мп(П)-ДДС} для определения АМ с ее помощью проанализировали те же БАД, в которых содержание АМ ранее установили с использованием индикаторной реакции в растворе (табл. 8). АМ определяли в препаратах «Best Artemisinin» и «Artemisia annua intense» методом добавок. Для подготовки образца «Artemisia annua intense» к анализу использовали экстракцию этанолом в течение 2 ч с последующим фильтрованием.

Таблица 8. Результаты флуориметрического определения AM в противомалярийных БАД «Best Artemisinin» и «Artemisia annua intense» e использованием системы ПБ—{Mn(II)—ДДС} в пленке {целлюлоза-[ВМ1т][С1]} (п = 3, Р = 0.95) и растворе (л = 5, Р = 0.95) методом добавок. Содержание AM в растворе «Best Artemisinin» по данным производителя - 18 мМ, в капсуле - 100 мг

Регистрация сигнала Уравнение градуировочной зависимости 1о/1 = ясам + b г Найдено AM

в экстракте, мМ в капсуле, мг

а ±Ая b ±A¿>

мкМ"1

«Best Artemisinin»

Пленка Раствор 0.35 0.115 0.06 0.003 0.43 1.140 0.1 0.005 0.9774 0.9983 19 ±3 17 ± 1 108±10 99±6

«Artemisia annua intense»

Пленка Раствор 0.59 0.211 0.08 0.004 1.5 1.26 0.4 0.01 0.9863 0.9986 0.7 ± 0.2 0.37 ± 0.02 4.3±0.6 0.96±0.03

Несмотря на то, что методика определения артемизинина с помощью пленок по аналитическим характеристикам несколько уступает методике, проводимой в растворе, полученные нами данные свидетельствуют о целесообразности и перспективности дальнейших исследований по применению пленок состава {целлюлоза-[ВМ1т][С1]} с иммобилизованными реагентами для решения задач химического анализа.

Выводы

1. Методом растворения-осаждения микрокристаллической целлюлозы в гидрофильной ионной жидкости, ацетате 1-бутил-З-метилимидазолия, [ВМ1т][АсО], получены целлюлозные пленки, обладающие высокими оптической прозрачностью ('1-90%), механической прочностью, эластичностью и устойчивостью в растворах различной кислотности (в присутствии и отсутствие буферных растворов) и в молекулярных органических растворителях (ацетонитриле, ДМСО, ДМФА).

2. С использованием [ВМ1т][С1] получены оптически прозрачные и прочные целлюлозные пленки с физически иммобилизованными в них пероксидазами хрена и сои, сохраняющими свойственную нативным ферментам субстратную специфичность и более 50% исходной каталитической активности от ее величины в растворе в течение первой недели хранения. Иммобилизованные препараты можно использовать по крайней мере дважды после простой регенерации.

3. Выявлена зависимость скорости растворения гемсодержащих белков в растворе целлюлоза-ионная жидкость от величины их р1 и показана предпочтительность иммобилизации в целлюлозные пленки катионных гемсодержащих белков перед анионными.

4. Иммобилизация растительных пероксидаз в пленки {целлюлоза— [BMIm][AcO]} сопровождается потерей их каталитической активности вследствие ингибирующего действия ацетатной ИЖ на ферменты по неконкурентному механизму.

5. Пленки, приготовленные с использованием ацетатной ИЖ способны сорбировать синтетические (индигокармин) и природные пищевые (куркумин, кармин и ß-каротин) красители из их водных и водно-органических растворов. Степень сорбции (в %) возрастает в ряду: ß-каротин (21) < кармин (32) < куркумин (36) < индигокармин (71).

6. Показана потенциальная возможность использования комплекса {Eu(III)-тетрациклин}, иммобилизованного в пленку {целлюлоза-[ВМ1т][С1]}, для определения билирубина, способного тушить сенсибилизированную флуоресценцию иона лантанида.

7. На основе реакции окисления пиронина Б артемизинином, катализируемой микропероксидазой-11 и комплексом {Mn(II)—додецилсульфат натрия}, предложены новые индикаторные флуоресцентные системы в растворах и разработаны чувствительные, селективные, простые и экспрессные флуориметрические методики определения артемизинина в диапазонах концентраций 0.1—7 мкМ (sr =

0.008.при Си, п = 5) и 0.2 - 8 мкМ (л = 0.007 при си, и = 5) соответственно. Время анализа не превышает 1 ч.

8. Созданы пленки [целлюлоза-[ВМ1т][С1]-пиронин Б-Мп(П)-додецилсульфат натрия}, установлены условия их функционирования и на их основе разработан чувствительный, селективный и экспрессный способ определения артемизинина в диапазоне концентраций 0.25-8 мкМ (sr = 0.2 при сн, п = 3).

9. Пленки {целлюлоза-[ВМ1ш][С1]} с соиммобилизованными пиронином Б и комплексом {Мп(П)-ДДС} успешно применены для флуориметрического определения артемизинина в противомалярийных БАД «BestArtemisinin» и «Artemisia annua intense».

Основные результаты диссертационной работы изложены в следующих статьях:

1. Muginova S.V., Mvasnikova P.A., PoliakovA.E., Shekhovtsova T.N. Immobilization of plant peroxidases in cellulose-ionic liquid films. // Mendel. Comm. 2013. V. 23. P. 74-75.

2. Мясникова Д.А.. Поляков A.E., Вашкинская O.E., Мугшюеа C.B., Шеховцоеа Т.Н. Влияние природы гидрофильной ионной жидкости на каталитическую активность пероксидаз хрена и сои. // Вест. Моск. Ун-та. Серия 2. Химия. 2014. Т. 55. №2. С. 126-135.

и тезисах докладов:

3. Muginova S.V., Poliakov А.Е., Mvasnikova P.A., Shekhovtsova T.N. Application of hydrophilic ionic liquids for the reactions catalyzed by plant peroxidases, native and

encapsulated in a cellulose matrix. / Abstracts of the 2nd Russian - Hellenic symposium with international participation and young scientist's school. «Biomaterials and bionanomaterials: Recent advances and safety - toxicology issues». Heraklion, Crete, Greece. May 5-12, 2011. P. 43.

4. Muginova S., Poliakov A., Myasnikova P.. Shekhovtsova T. Novel aspects of the application of water-miscible ionic liquids in catalysis by plant peroxidases: formation of the reaction media and supporting material for the enzyme immobilization. / Abstracts of the 16th European conference on analytical chemistry «Challenges in modern analytical chemistry». «Euroanalysis-2011». Belgrade, Serbia. 2011, September 11-15. BC21.

5. Мясникоеа Д.А.. Мугинова С.В., Шеховцова Т.Н. Применение гидрофильных ионных жидкостей для иммобилизации растительных пероксидаз и определения их органических субстратов. / Тезисы докладов 1-ой республиканской научно-практической конференции (с международным участием) «Зеленая химия - в интересах устойчивого развития», г. Самарканд, Узбекистан. 26-28 марта 2012. С. 38.

6. Shekhovtsova Т., Muginova S., Polyakov A., Myasnikova D. Plant peroxidases in the determination of their organic substrates in water, water-organic media, and ionic liquids. / Abstracts of the 3d symposium on Enzymes & Biocatalysis-2012 (SEB-2012). Xi'an, China. 2012, April 25-28. P. 142.

7. Мясникоеа Д.А.. Мугинова С.В., Шеховцова Т.Н. Оптический сенсор на основе композита {пероксидаза-целлюлоза-ионная жидкость} для определения катехоламинов. / Тезисы докладов Всероссийской конференции с международным участием по аналитической спектроскопии. Краснодар, Россия. 23-29 сентября 2012. С. 78.

8. Мясникоеа П.А.. Мугинова С.В., Шеховцова Т.Н. Каталитически активные и стабильные пленки {целлюлоза-ионная жидкость-пероксидаза} как основа оптических биосенсоров. / Тезисы докладов конференции РХО им. Д.И. Менделеева «Химическая технология и биотехнология новых материалов и продуктов». Москва, Россия. 24-25 октября 2012. С. 128-129.

9. Myasnikova D.A.. Poliakov А.Е., Vashkinskaya О.Е., Muginova S.V., Shekhovtsova T.N. The effects of imidazolium and pirydinium hydrophilic ionic liquids on the catalytic activity of horseradish and soybean peroxidases. «Biocatalysis-2013». Moscow, Russia. 2013, July 2-5. P. 81.

10. Мясникоеа ДА.. Мугинова С.В., Шеховцова Т.Н. О возможности использования биокаталитического окисления тетрациклина. /Тезисы докладов 2-го съезда «Аналитики России». Москва, Россия. 23-27 сентября 2013. С. 279.

11. Myasnikova D.A.. Muginova S.V., Shekhovtsova T.N. Optical and performance properties of the cellulose films regenerated from ionic liquids. / Abstracts of

«BioTech 2014. Chemical Sensors Forum». Wadenswil, Switzerland. 2014, September 4-8. P. 65.

12. Мясникова Д.А., Мугинова С.В., Шеховцова Т.Н. Пленка на основе целлюлозы, регенерированной из ацетата 1-бутил-З-метилимидазолия, для сорбции пищевых красителей. /Тезисы докладов конференции РХО им. Д.И. Менделеева «Химическая технология и биотехнология новых материалов и продуктов». Москва, Россия. 23 октября 2014. С. 142-144.

Диссертационная работа выполнена при финансовой поддержке Министерства образования и науки РФ (госконтракты: №П868 от 25.05.2010 и К»П991 от 27.05.2010) и РФФИ (гранты: №09-03-00823-а, М12-03-00249-а).

Автор выражает искреннюю благодарность сотрудникам, аспирантам и студентам лаборатории кинетических методов анализа за постоянное внимание и помощь в получении и обсуждении результатов; к.х.н. Г. В. Колесникову за синтез ионных жидкостей; к.х.и. А.В. Иванову за предоставленный препарат ДАБКО; проф. Л.Г. Томиловой и к.х.н. Т.В. Дубининой кафедры органической химии МГУ за помощь при высушивании ионных жидкостей; доценту Н. II. Ивановой ист. лаборанту Т.В. Красноперовой кафедры коллоидной химии МГУ за помощь в оценке физико-механических свойств целлюлозных пленок; аспиранту кафедры химии нефти и органического катализа химического факультета МГУ А.А. Тепанову, студенту 5 курса кафедры физики полупроводников физического факультета МГУ И. В. Божьеву и к.ф.-м.н., н.с. отдела микроэлектроники НИИЯФ им. Д.В. Скобельцына МГУ С.А. Евлашину за получение СЭМ фотографий целлюлозных материалов.

Подписано в печать 10.02.2015 г. Формат А5 Бумага офсетная. Печать цифровая. Тираж 120 Экз. Заказ № 1901-2-15 Типография ООО "Ай-клуб" (Печатный салон МДМ) 119146, г. Москва, Комсомольский пр-кт, д.28 Тел. 8-495-782-88-39