Получение ультрахолодных пучков и коротких интенсивных сгустков элекронов С GaAs фотокатода тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.20 ВАК РФ

Логачев, Павел Владимирович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Новосибирск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1996 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.20 КОД ВАК РФ
Автореферат по физике на тему «Получение ультрахолодных пучков и коротких интенсивных сгустков элекронов С GaAs фотокатода»
 
Автореферат диссертации на тему "Получение ультрахолодных пучков и коротких интенсивных сгустков элекронов С GaAs фотокатода"

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНСТИТУТ ЯДЕРНОЙ ФИЗИКИ им. Г.И. Будкера СО РАН

рг6 ОД

На правах рукописи

ЛОГАЧЕВ Павел Владимирович

ПОЛУЧЕНИЕ УЛЬТРАХОЛОДНЫХ ПУЧКОВ И КОРОТКИХ ИНТЕНСИВНЫХ СГУСТКОВ ЭЛЕКТРОНОВ С ваАв ФОТОКАТОДА

01.04.20 - физика пучков заряженных частиц и ускорительная техника

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

НОВОСИБИРСК—1996

Работа выполнена в ГНЦ РФ -СИнститут ядерной физики им. Г.И. Будкера СО РАН >.

НАУЧНЫЕ РУКОВОДИТЕЛИ: Диканский доктор физико-математических наук, про<

Николай Сергеевич сор, чл.-корр. РАН. ГНЦ РФ «СИнсти

ядерной физики им. Г.И. Будкера СО РА1 г. Новосибирск.

Новохатский Александр Васильевич

кандидат физико-математических наук, I РФ -СИнститут ядерной физики им. Г.И. I кераСО РАН», г. Новосибирск.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: Иванов кандидат физико-математических наук,

Игорь Николаевич, -СОбъединеный институт ядерны:

исследований», г. Дубна.

Койдан

Василий Семенович,

доктор физико-математических наук, профес сор ГНЦ РФ «СИнститут ядерной физик им. Г.И. Будкера СО РАН», г. Новосибирс:

Ведущая организация: <СФизический институт им. П.Н.Лебедева»,

РАН, г. Москва.

Защита диссертации состоится «С. 1996 года в

<С Ш -РСЬ^ часов на заседании диссертадионного совета Д.002.24.02 при ГНЦ РФ -СИнститут ядерной физики им. Г.И. Будкера СО РАН». Адрес: г. Новосибирск-90, проспект академика Лаврентьева, 11.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНЦ РФ -СИнститут ядерной физики им. Г.И. Будкера СО РАН».

Автореферат разослан С V > Ц/-ОМ-С&- 1996 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, академик

Б.В. Чириков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации. В настоящее время арсенид-галлиевые фотокатоды используются во многих областях экспериментальной физики, находящихся на переднем крае развития науки и технологии. К числу таких областей безусловно.относится физика пучков заряженных частиц и ускорительная техника. Одним из интересных применений арсенид-галлиевого фотокатода в физике и технике ускорителей является формирование ультрахолодных электронных пучков. Такие пучки характеризуются малостью кинетической энергии теплового движения электронов по сравнению с потенциальной энергией их взаимодействия, и могут использоваться в установках с электронным охлаждением для достижения рекордно низких температур в охлаждаемом ионном пучке. Развитие метода электронного охлаждения ионов в накопителе, привело к необходимости получения электронных пучков с минимальным энергетическим разбросом. Уменьшение температуры охлаждающего электронного пучка позволяет в определенных случаях не только снизить установившуюся температуру охлаждаемых ионов, но и увеличить декремент охлаждения в области малых разбросов скоростей в ионном пучке. С другой стороны, проведенные на НАП-М эксперименты с глубоко охлажденным протонным пучком, а также результаты компьютерного моделирования ультрахолодных ионных пучков, открывают новое направление в ускорительной физике - физику кристаллического состояния ионного пучка в накопителе. В этом случае параметр взаимодействия г/, определяемый как г] — е2п1^3/Т, (здесь е - заряд частицы, п - плотность частиц в пучке, Т - температура частиц в системе отсчета пучка), может быть существенно больше единицы.

Энергетический спектр эмитируемых арсенид-галлиевым фотокатодом электронов в области очень малых плотностей токов фотоэмиссии изучался многими авторами. Однако, эффективность использования такого фотокатода, как эмиттера холодного электронного пучка, в реальных условиях установки электронного охлаждения, на достаточно больших плотностях токов, нуждалась

в экспериментальном подтверждении. Более того, переход от экспериментов по изучению свойств СаАв фотокатода в отдельных чистых камерах к его практическому применению в ускорительных установках потребовал определенного развития технологии приготовления и активации арсенид-галлиевого фотокатода. Данные обстоятельства и послужили основанием для детального экспериментального исследования свойств ультрахолодного электронного пучка, полученного с СаАв фотокатода. Результаты такого исследования, проведенного в 1989 - 1990 годах в ИЯФ СО РАН на модернизированном варианте установки "Модель соленоида", и представлены в этой работе.

Кроме возможности получения достаточно низкой температуры эмитируемых электронов, арсеяид-галлиевый фотокатод обладает еще одним важным свойством. Он является на сегодняшний день одним из наиболее эффективных эмиттеров поляризованных электронов, обеспечивая высокую степень спин-поляризации при значительной квантовой эффективности и большой эмиссионной способности. Отмеченные свойства, в сочетании с растущим интересом к использованию поляризованных пучков в физике высоких энергий, делают применение такого фотокатода в источниках электронов действующих и строящихся коллайдеров очень привлекательным.

На протяжении последних трех лет в ИЯФ СО РАН активно ведутся работы по созданию инжекционного комплекса для ВЭПП-5 (Ф-фабрика, С-ТАУ фабрика). Инжекщионный комплекс включает в себя форинжектор - линейный ускоритель электронов и позитронов на 510 МэВ и накопитель-охладитель. Форинжектор состоит, в свою очередь, из 300 МэВ электронного линейного ускорителя, после которого располагается система конверсии электронов в позитроны, и следующего за конверсионной системой линейного ускорителя на 510 МэВ.

С частотой 50 Гц форинжектор производит и ускоряет в режиме одиночного сгустка позитроны, которые накапливаются и охлаждаются в специальном кольце (накопителе-охладителе). В течение одного из каждых пятидесяти выстрелов ускорителя электрон-

ный сгусток должен быть ускорен до энергии 510 МэВ и инжектирован в накопитель-охладитель. Оптимальная реализация такого режима работы достигается в случае, когда электронный сгусток имеет примерно такие же начальные параметры при инжекции в 510 МэВ линейный ускоритель, как и рожденные в конверторе позитроны . В этом случае фокусирующая система ускорителя и работа клистронных постов не перестраиваются, что позволяет существенно упростить режим работы форинжектора. Необходимо только убрать конверсионную мишень на момент инжекции электронов. Для осуществления такого режима нужно иметь дополнительный источник электронов, размещаемый перед конверсионной системой и способный формировать интенсивный (более 5 • Ю10 электронов в сгустке), достаточно короткий электронный пучок (20 пс - ширина на полувысоте) на энергии около 3 МэВ. Источник с электронной пушкой на постоянном напряжении требует громоздкой и дорогостоящей системы группирования пучка, которую, из-за отсутствия места, нельзя установить в существующем зале форинжектора. Однако, электронный сгусток с требуемыми начальными параметрами может быть сформирован достаточно компактной СВЧ пушкой с фотокатодом, облучаемым коротким лазерным импульсом. В СВЧ резонаторе можно получить электрические поля высокой напряженности, необходимые для формирования и ускорения до нужной энергии интенсивного сгустка электронов. При этом требуемая СВЧ мощность для возбуждения резонатора составляет незначительную часть мощности питающих линейный ускоритель клистронов.

Эксперименты с СВЧ фотопушками ведутся во многих крупных ускорительных лабораториях мира. Основная масса этих работ связана с получением очень коротких и интенсивных сгустков электронов с поверхности металлических и мультищелочных фотокатодов. Такие источники, имеющие большую яркость, требуются для лазеров на свободных электронах и в некоторых других приложениях, где нужны интенсивные электронные сгустки с достаточно малым эмиттансом.

Обладая значительной эмиссионной способностью, арсенид-

галлиевый фотокатод способен дать высокую спиновую поляризацию эмитируемых электронов, однако, для своей продолжительной работы требует очень хороших вакуумных условий, которые не просто обеспечить в ускоряющем СВЧ резонаторе. Отсутствие экспериментального подтверждения возможности долговременной эксплуатации арсенид-галлиевого фотокатода в таком резонаторе, при больших плотностях тока эмиссии, является на сегодняшний день основным препятствием на пути применения указанного фо токатода в высокочастотных фотопушках.

Более того, возможный возврат на поверхность катода в СВЧ фотопушке интенсивного электронного сгустка будет способствовать разрушению активирующего слоя. Недопустимость такого возврата ограничивает максимальную для данной частоты резонатора длительность фотоэмиссии на уровне четверти периода ускоряющего СВЧ поля. В пикосекундном диапазоне времен эта длительность может определятся не столько длительностью лазерного импульса, сколько характерным временем диффузии фотоэлектронов из глубины кристалла к поверхности. Для достаточно толстого арсенид-галлиевого фотокатода время такой диффузии может превышать половину периода ВЧ ускоряющего резонатора на 3 ГГц. Тем не менее существуют способы уменьшения времени диффузии до приемлемой величины, однако в области большой плотности тока фотоэмиссии они требуют экспериментальной проверки.

Успешная работа источника поляризованных электронов с арсенид-галлиевым фотокатодом на Стенфордском линейном ускорителе открыла широкие перспективы для использования такого катода в ускорительной технике. Однако импульсная плотность тока Стенфордского источника, основанного на пушке с постоянным напряжением, не превышает 4 А/см2, что по крайней мере в 50 раз меньше требуемой плотности тока для СВЧ фотопушки.

Все сказанное выше и явилось основанием для начала работ над созданием прототипа высокоинтенсивного источника поляризованных электронов на основе СВЧ фотопушки с арсенид-галлиевым фотокатодом для строящегося в ИЯФ СО РАН инжекционного комплекса ВЭПП-5. Первым шагом в этом направлении стал экспери-

мент по изучению возможности получения коротких интенсивных электронных сгустков с арсенид-галлиевого фотокатода, представленный в данной работе.

Цель проведения работы.

Основная цель представленной работы заключалась в экспериментальном исследовании возможности формирования ультрахолодных пучков и коротких интенсивных сгустков электронов с поверхности арсенид-галлиевого фотокатода, а также в отработке элементов технологии применения такого фотокатода как в системах электронного охлаждения, так и в СВЧ фотопушках.

Научная новизна работы.

• Была впервые отработана технология получения ультрахолодного электронного пучка с СаАя фотокатода в реальных условиях установки электронного охлаждения. В результате, с охлаждаемого жидким азотом арсенид-галлиевого фотокатода, посредством адиабатического ускорения, был получен электронный пучок с эффективной температурой 0.6 • Здесь е - заряд электрона, п - плотность электронов в пучке.

• Впервые было проведено комплексное экспериментальное исследование и численное моделирование процесса температурной релаксации в замагниченном электронном потоке, на основании которых был предложен способ расчета эффективной температуры в сильно замагниченном электронном пучке, дающий хорошее согласие с экспериментальными данными.

• Впервые были поставлены эксперименты по изучению временных характеристик фотоэмиссии интенсивного пучка электронов с поверхности арсенид-галлиевого фотокатода в области малых длительностей и больших плотностей тока эмиссии.

• Разработана технология получения с СаЛв фотокатода коротких интенсивных сгустков электронов, в результате чего получены самые короткие на момент проведения эксперимента импульсы с такого фогокатода (200пс - ширина на полувысоте) при пиковом значении плотности тока не менее 50А/см2.

Основные результаты работы, выносимые на защиту.

1) На модифицированной установке "Модель соленоида" отработана в эксперименте технология получения ультрахолодного электронного пучка, в частности:

• проанализированы усповия минимизации энергетического разброса электронов, эмитируемых СаАв фотокатодом;

• спроектирована, изготовлена и успешно испытана система адиабатического ускорения пучка;

• установлена необходимость одномодового по частоте режима работы лазера для минимизации эффективной температуры в эмитируемом пучке;

• с охлаждаемого жидким азотом арсенид-гал л левого фотокатода был сформирован системой адиабатического ускорения ультрахолодный электронный пучок с эффективной температурой в собственной системе отсчета 3 • Ю-5 эВ.

2) Исследованы процессы температурной релаксации в замаг-ниченном электронном потоке, а именно:

• проведено комплексное экспериментальное исследование процесса поперечно-продольной релаксации температур в широком диапазоне плотностей токов и магнитных полей;

• определено численным моделированием,и подтверждено экспериментально характерное время релаксации продольной

температуры в замагниченном электронном пучке (Эта величина определяет темп и эффективность адиабатического ускорения.);

• на основании полученных результатов предложен способ расчета эффективной температуры замагниченного электронного пучка, с учетом как продольно-продольной, так и поперечно-продольной релаксации температур в различных режимах ускорения пучка;

3) Проанализированы возможности получения короткого интенсивного сгустка электронов с СаАэ фотокатода.

4) Разработана и изготовлена установка по изучению временных характеристик фотоэмиссии электронов с поверхности арсенид-галлиевого фотокатода, в частности:

• активационная камера, электронная пушка постоянного напряжения на 60 кВ, магнитная система фокусировки пучка и азимутальный датчик для измерения длительности сгустка.

• создано необходимое для автоматизации эксперимента и обработки результатов программное обеспечение.

5) В результате экспериментов сформированы с арсенид-галлиевого фотокатода наиболее короткие и интенсивные электронные сгустки: 200пс - ширина на полувысоте при пиковом значении плотности тока не менее 50А/см2.

Научная и практическая значимость работы. Новые дан-

ные, полученные при исследовании ультрахолодных электронных пучков, дают в совокупности с предшествующим опытом более полное количественное представление о предельных возможностях метода электронного охлаждения, а также о свойствах арсенйд-галлиевого фотокатода как эмиттера охлаждающего электронного

пучка. Результаты экспериментов по получению коротких и интенсивных электронных сгустков с поверхности арсенид-галлиевого фотокатода позволяют надеяться на успешную работу такого катода в СВЧ пушке, а следовательно, и на возможность создания компактного высокоинтенсивного источника поляризованных электронов для инжекционного комплекса ВЭГШ-5.

В процессе экспериментов была развита технология получения с С а Аз фотокатода как ультрахолодных пучков, так и коротких интенсивных сгустков электронов.

Структура работы. Основной текст диссертации состоит из введения, четырех частей, заключения и приложения. Текст диссертации содержит 90 страниц, 48 рисунков и 2 таблицы. Список литературы состоит из 63 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении кратко изложено существо и современное состояние исследуемых вопросов, а также обосновывается их актуальность.

В начале первой части данной работы рассмотрены основные физические процессы, определяющие первоначальный энергетический разброс эмитируемых фотокатодом электронов. Отмечены основные преимущества катодов с отрицательным электронным сродством, в смысле моноэнергетичности эмитируемых электронов, над другими типами фотокатодов. Далее сформулированы основные требования к катодному узлу, содержащему арсенид-галлиевый фотокатод, и представлена конструкция такого узла. В конце первой части описаны процессы подготовки, регенерации и активации арсенид-галлиевого фотокатода, а также приведены результаты измерений его важнейших параметров.

Вторая часть посвящена ультрахолодным электронным пучкам. Здесь представлена картина исследуемого физического явления и приведен вывод основных зависимостей, описывающих экспериментальные результаты. Во введении кратко обозначены раз-

витые на сегодняшний день подходы к аналитическому исследованию свойств ультрахолодных пучков с кулоновским взаимодействием частиц. Здесь же перечислены основные процессы вну-трипучкового рассеяния, определяющие эффективную температуру электронного пучка, а также основные методы формирования электронного пучка с минимальным энергетическим разбросом. Первый пункт посвящен определению продольной температуры и средней энергии пучка сразу после ускорения в электронной пушке. Во втором пункте приводятся результаты аналитического рассмотрения процесса поперечно-продольной релаксации температур в электронном пучке без сопровождающего магнитного поля. Здесь же обсуждаются условия подавления процесса поперечно-продольной релаксации температур сильным сопровождающим магнитным полем, и обосновывается полу-эмпирическая зависимость скорости такой релаксации от величины сопровождающего пучок магнитного поля. Третий пункт описывает процесс продольно-продольной релаксации. В том же пункте приводится простая модель этого явления, а также результаты численного-моделирования продольно-продольной релаксации, позволяющие уточнить аналитическую модель. Завершает третий пункт сравнение характерных времен продольно-продольной релаксации, полученных в эксперименте и при численном моделировании. В четвертом пункте рассматривается специальный метод ускорения электронов (адиабатическое или медленное ускорение), позволяющий, при определенных условиях, существенно уменьшить вклад продольно-продольной релаксации в эффективную температуру электронного пучка. Тут же изложена простая физическая модель, позволяющая легко и достаточно точно оценивать величину продольной температуры в электронном пучке после его адиабатиче-:кого ускорения до определенной энергии.

В третьей части представлены результаты экспериментов по получению ультрахолодных электронных пучков на модифицированном варианте установки "Модель соленоида" с использова-зием как оксидного термокатода, так и арсенид-галлиевого фотокатода при различных режимах ускорения пучка. Первый пункт

третьей части посвящен описанию экспериментальной установки второй - методике измерения продольной температуры пучка. Е третьем пункте приводятся результаты экспериментов с оксидным термокатодом. Первый подпункт содержит экспериментальное исследование процесса поперечно-продольной релаксации тем ператур и результаты подгонки полу-эмпирической зависимост! к данным эксперимента. Второй подпункт объединяет эксперименты по непосредственному наблюдению продольно-продольной релаксации. Здесь же представлено измерение характерного вре мени продольно-продольной релаксации. Далее наглядно проде монстрирован эффект уменьшения продольной температуры прк ускорении в два этапа с промежуточной температурной релаксацией. В конце подпункта приведены зависимости продольной температуры от тока пучка для различных энергий и режимоЕ ускорения. Четвертый пункт включает в себя описание экспериментов с арсенид-галлиевым фотокатодом. В первом подпункте описывается влияние частотно-многомодового режима работы лазера на продольный энергетический разброс в электронном пучке Во втором подпункте приводятся результаты измерений продольного энергетического разброса в электронном пучке, полученной с арсенид-галлиевого фотокатода, в зависимости от температурь катода и длины волны одномодового лазера. Далее представлень экспериментальные зависимости продольного энергетического раз броса в электронном пучке от тока пучка при различных режима? ускорения. Приведены сравнительные экспериментальные зависи мости продольного энергетического разброса в пучке, полученное с оксидного термокатода и с арсенид-галлиевого фотокатода. В за ключении третьей части (пункт пятый) выделены практически« рекомендации, которые необходимо учитывать при формированш ультрахолодных пучков.

Четвертая часть определяет возможность получения корот ких интенсивных сгустков электронов с поверхности арсенид галлиевого фотокатода. Первый пункт содержит обоснование вы бора типа источника (СВЧ фотопушка) и эмиттера электроно] (арсенид-галлиевый фотокатод). Во втором пункте приводятся

>ажные для данной задачи характеристики арсенид-галлиевого ротокатода: квантовая эффективность, время диффузии фотоэлектронов и спиновая поляризация эмитируемого пучка. В конце дан-юго пункта формулируются требования к лазерной системе, с точки зрения минимизации времени диффузии при достаточной (ля работы квантовой эффективности, и сохранения высокой сте-гени спиновой поляризации. Далее следует описание экспериментов по получению короткого интенсивного сгустка электронов с юверхности арсенид-галлиевого фотокатода. Третий пункт содер-кит описание экспериментальной установки. В четвертом изла-ается метод измерения длительности электронного сгустка по-редством круговой развертки магнитным полем СВЧ резонатора. 1ятый пункт посвящен процессу подготовки фотокатода к ра-¡оте, и важнейшим результатам измерений: максимальная им-[ульсная плотность тока, длительность сгустка, время жизни. Цестой пункт содержит краткое описание конструкции и основ-[ых параметров прототипа СВЧ фотопушки с арсенид-галлиевым ютокатодом, выбранных с учетом полученного в результате проделанной работы опыта.

В заключении приводятся основные результаты и выводы из :роделанной работы.

В приложении рассматривается задача о влиянии пульсаций :азерного излучения на продольный энергетический разброс в за-гагниченном электронном пучке, полученном с фотокатода.

Данная работа проводилась в ГНЦ РФ ¡Институт ядерной финки им. Г.И. Будкера СО РАЩ с 1989 по 1995 годы.

Апробация работы и публикации:

Основные результаты, вошедшие в диссертацию, докладыва-ись наследующих рабочих совещаниях и конференциях: Workshop n Electron Cooling and New Cooling Techniques, Legnaro, Italy, lay 15-17, 1990; Workshop on High Intensity Electron Sources, ,NL, Legnaro, Italy, May 24-28, 1993; 14-ое Совещание по уско-ителям заряженных частиц. 25-27 октября 1994г., Протвино;

International Workshop SOURCES'94, Schwerin,Germany,Sept.29-Oct.4,1994; Workshop on Photocathodes for Polarized Electron Sources for Accelerators. Sept. 8-10 1993, SLAC, Stanford, CA, USA; European Particle Accelerator Conference EPAC-94 London, 27 June-4 July 1994; Beam Instrumentation Workshop, Vancouver, B.C. Canada, 1994. и опубликованы в работах [1]—[15].

Список литературы

[1] Aleksandrov A.V., Dikansky N.S., Kot N.Ch., Kudelainen V.l., Lebedev V.A., Logachov P.V. Temperature Relaxation and Adiabatic Acceleration at Magnetized Electron Flux. Proc. of the Workshop on Electron Cooling and New Cooling Techniques. Legnaro, Italy, May 15-17, 1990. World Scientific.

[2] A.V. Aleksandrov .... P. V.Logachov , eight co-authors, Influence of The Laser Modes on the Energy Spread in Photoemitted Electron Beams; Phys. Lett. A163 (1992) 77.

[3] A.V.Aleksandrov, N.S.Dikansky, N.C.Kot, V.l.Kudelainen, V.A.Lebedev, P.V.Logachov, V.Guidi, G.Ciullo, G.Lamanna, L.Tecchio, "Very-high-resolution energy analyser for electron beams". Meas.Sci. Technol.,4(1993), UK.

[4] A.V.Aleksandrov,...P.V.Logachov, et. al. Low Energy Intense Electron Beams With Extra-low Energy Spread. Nucl. Instrum. and Meth. in Phys. Reseach A 340(1994) p.114-117.

[5] A.V. Aleksandrov ... P. V.Logachov, et. al. Measurement of the Longitudinal Energy Distribution of a Cold Electron Beam from GaAs, in Procs. Workshop on Electron cooling techniques, Legnaro,Italy, May 15-17,1990, (World Scientific, Singapore)

[6] A.V. Aleksandrov .... P.V.Logachov, et. al. Relaxations in Electron Beams and Adiabatic Acceleration; Phys. Rew. A 46 (1992) 6628.

[7] А.V. Aleksandrov .... P.V.Logachov, et. al. First Experimental Observation of an Electron Beam with a Plasma Parameter Grater Than One; Europhysics Lett. 18 (1992) 151.

[8] A.V.Novokhatski, ...P.V.Logatchev, et. al. A Laser Driven Gun for Electron-Positron Factories. NIM A 340(1994), p.237-240.

[9] A. V. Aleksandrov, ...P.V.Logachov, et. al. The GaAs Electron Source: Simulations and Experiments. NIM A 340(1994), p. 118-121.

0] P.V.Logatchev, ... et. al. Measurement of Time Response of Laser Triggered GaAs Photocathode. Proc. of the Fourth European Particle Accelerator Conference vol.2 World Scientific Publishing Co. Pte. Ltd.

1] A.V.Novokhatski, A. V. Aleksandrov, M.S.Avilov, P.V.Logatchev, R.Calabrese, V.Guidi, G.Lamanna, G.Ciullo, B.Yang, L.Tecchio. "Short bunches from GaAs photocathode". International Workshop SOURCES'94,

Schwerin,Germany,Sept.29-Oct.4,1994.

2] М.С.Авилов, А.В.Александров, Н.С.Диканский, П.В.Логачев, А.В.Еовохатский, R.Calabrese, V.Guidi, P.Lenisa, G.Lamanna, G.Ciullo, B.Yang, L.Tecchio. "Измерение удлинения электронного сгустка, полученного с арсенид-галлиевого фотокатода". 14-ое Совещание по ускорителям заряженных частиц. 25-27 октября 1994г., Протвино.

3] A.V.Aleksandrov, ...P.V.Logachov, et. al. Device for Electron Bunch Length Measurement in the Picosecond Region. Rev. Sei. Instrum. 66(5), May 1995, p.3363.

i] A.V.Aleksandrov, ...P.V.Logachov, et. al. Experimental Study of the Response Time of GaAs as a Photoemitter. Physical Review E, vol. 51, numb. 2, Feb. 1995, p.1449.

[15] A.V. Aleksandrov, ... P.V. Logatchov, et. al. Experimental Study on the Time Resolution of Negative Electron Affinity GaAs. Proc. of the Workshop on Photocathodes for Polarized Electron Sources for Accelerators. Sept. 8-10 1993, SLAC Repon 432, Stanford, CA, USA.