Полумарковские модели анализа эксплуатационной надежности корабельных систем тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.09 ВАК РФ

Богданцев, Евгений Николаевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Киев МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.09 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Полумарковские модели анализа эксплуатационной надежности корабельных систем»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Богданцев, Евгений Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПОЛУМАГКОВСКАЯ МОДЕЛЬ АНАЛИЗА ФУНКЦИЮ

НАЛЬНОЙ НАДЕЖНОСТИ КОРАБЕЛЬНЫХ СИСТШ.

§1.1. Полумарковские процессы с произвольным фазовым пространством. Основные определения и используемые результаты.

§ 1.2. Полумарковская модель функционирования корабельных систем.

§ 1.3. Стационарные характеристики функциональной надежности восстанавливаемых систем

§ 1.4. Предельная теорема для времени безотказной работы восстанавливаемых систем с монотонной структурой и полнодоступным восстановлением.

ГЛАВА П. МОДЕЛЬ АНАЛИЗА НАДЕЕНОСТИ СИСТЕМ С УЧЕТОМ

ВНЕШНИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ.

§ 2.1. Математическая модель функционирования корабельных систем с учетом влияния внепь них воздействий.

§ 2.2. Стационарное распределение вложенного полумарковского процесса.

§ 2.3. Предельная теорема для времени пребывания вложенного полумарковского процесса в фиксированном подмножестве состояний.

ГЛАВА Ш. АНАЛИЗ ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ НАДЕЖНОСТИ

КОРАБЕЛЬНЫХ СИСТЕМ.

§ 3.1. Анализ функциональной надежности судовых электроэнергетических систем

§ 3.2. Анализ эксплуатационной надежности корабельных средств связи.

 
Введение диссертация по математике, на тему "Полумарковские модели анализа эксплуатационной надежности корабельных систем"

Проблема надежности сложных технических систем продолжает оставаться одной из главных, несмотря на постоянное улучшение характеристик надежности и долговечности различных комплектующих изделий. Это объясняется в первую очередь тем, что продолжающаяся научно-техническая революция характеризуется все более широким использованием различных технических систем во всех сферах управления и промышленного производства. Выполняемые современными техническими системами функции весьма сложны, решаемые задачи чрезвычайно ответственны, и поэтому в новых условиях старые нормы надежности становятся неприешгемыми.

В комплексе задач, решаемых в целях обеспечения надежности, важное место занимает разработка новых математических методов расчета показателей надежности функционирования сложных систем. "Повышение надежности не дается даром и ее получение требует как определенных материальных затрат, так и систематических научных поисков" [21}.

Особое значение приобретает разработка и применение математических методов теории надежности при проектировании и эксплуатации таких сложных систем, как корабли Морфлота СССР. Корабли представляют собой комплекс взаимосвязанных подсистем различного назначения с неодинаковым характером использования и большим числом состояний. Это обуславливает сложность процессов функционирования и эксплуатации кораблей как в отношении изменения состояния отдельных подсистем, так и с точки зрения их взаимодействия с внешней средой.

Функционирование корабельных систем, как и любых сложных технических систем, описывается математическими моделями. В качестве таких математических моделей используются различные классы случайных процессов: марковские, полумарковские, регенерирующие, с дискретным вмешательством случая, кусочно-линейные и др.

Основные результаты, полученные в современной математической теории надежности, берут начало от работ Гнеденко Б.В. [21, 22,23], Коваленко И.Н.[33,34,35,36,37,38], Королюка B.C. [43,44J Севастьянова Б.А.[68], Беляева Ю.К. [9], Соловьева А.Д. [70,71, 72,73,74], Марьяновича Т.П.[581, Кокса Д. и Смита У.[42], Бар-лоу Р. и Прошана Ф. С 8], Ушакова И.А.140,75] и др.

Важное место в математической теории надежности занимает разработка методов анализа высоконадежных систем. При анализе таких систем на практике очень часто используют иммитационное моделирование, однако при этом возникают определенные трудности, связанные с необходимостью моделирования редких событий, что ведет к большим затратам машинного времени и потере точности.

Наиболее эффективным путем преодоления этих трудностей является, по-видимому, создание комбинированных (аналитико-статистических) методов моделирования. Это влечет за собой необходимость активного развития аналитического аппарата анализа редких событий и, особенно, разработки асимптотических методов, которые, с одной стороны, существенно упрощают анализ в тех случаях, когда поиск точных решений приводит к большим аналитическим трудностям, а с другой стороны, позволяют дать достаточно простые и вместе с тем эффективные приближения для расчета характеристик надежности сложных систем.

В разработку асимптотических методов анализа высоконадежных систем значительный вклад внесли Коваленко И.Н., Королюк B.C., Соловьев А.Д., Анисимов В.В., Турбин А.Ф. и их ученики. В работах Коваленко И.Н. [34,35,36] были предложены кусочно-линейные марковские процессы и начато изучение характеристик надежности восстанавливаемых систем в рамках модели кусочно-линейных марковских процессов в предположении о малой интенсивности отказов. В работе[37] был выдвинут принцип монотонности отказов высоконадежных восстанавливаемых систем, идея которого заключается в аппроксимации вероятности отказа на периоде регенерации вероятностью монотонного отказа, где под монотонным понимают такой отказ, при котором с начала периода регенерации и до момента отказа не было восстановлено ни одного элемента системы. Кроме того, асимптотические характеристики высоконадежных восстанавливаемых систем были интерпретированы как функционалы от цепи Маркова достаточно простой структуры, что привело к разработке эффективной процедуры взвешенного статистического моделирования. Дальнейшее развитие эти работы получили в монографиях [ 31,32]. Отметим также работу [ 39], где изложен "метод искусственных моментов регенерации", с помощью которого получены предельные теоремы о распределении первого момента наступления редкого события в системах, описываемых существенно многомерными процессами теории массового обслуживания, и работы учеников Коваленко И.Н. [5,55,56,60] и др.

Важное место в исследовании распределения до момента первого отказа высоконадежных систем занимают работы Соловьева А.Д. и его учеников. В работе [70] Соловьев А.Д. установил ряд предельных теорем для распределения первого момента наступления редкого события в системах массового обслуживания, у которых существует вложенный регенерирующий процесс. При этом предполагалось, что длительности восстановления отказавших элементов в определенном смысле малы по сравнению с длительностью безотказной работы элементов. Был исследован ряд конкретных резервированных восстанавливаемых систем и получены предельные теоремы и асимптотические оценки их надежности [29,73,74] .

Значительный вклад в развитие математической теории фазового укрупнения сложных систем внесли Королюк B.C. и Турбин А.Ф. Одной из актуальных задач теории сложных систем, создаваемой в настоящее время, является преодоление основной трудности - большой размерности фазового пространства модели системы. Наиболее радикальный подход к преодолению сложности анализа реальной системы состоит в построении более простой укрупненной системы, анализ которой существенно проще анализа реальной, а основные характеристики могут быть приняты в качестве характеристик последней. Математические основы фазового укрупнения сложных систем представлены в работах Королюка B.C. и Турбина А.Ф. [45,48, 49,50,51*]. На основе этих работ ими и их учениками были получены предельные теоремы и асимптотические оценки надежности функционирования ряда сложных систем.

Асимптотическому укрупнению и установлению многих общих теорем о сходимости случайных процессов, важных для теории надежности, посвящены работы Анисимова В.В. [2,4], Сильвестро -ва Д.С. [69] и др.

В настоящее время широко используются в практике методы расчета основных показателей надежности, опирающиеся на предположение о том, что времена безотказной работы и времена восстаяовления элементов имеют экспоненциальное распределение. Однако, статистические данные часто не подтверждают принятый экспоненциальный характер указанных распределений, и поэтому, несмотря на то , что это допущение значительно упрощает анализ систем, оно не гарантирует совпадение результатов численного анализа, полученных на основе математических моделей, с реальными значениями. Например, на основе экспериментальных данных анализа электроэнергетической системы корабля Рябинин И.А. и Рубино -вич В.Д. в работе [67] сделали следующий вывод: ".принятие экспоненциального распределения для времен безотказной работы элементов системы приводит к столь значительному искажению (занижению) функции надежности резервированной системы, что такой расчет, по существу,не имеет практического значения". В связи с этим несомненный теоретический и практический интерес приобретает задача анализа надежности восстаналиваемых систем при общих предположениях относительно функций распределения времен безотказной работы и времен восстановления элементов.

Особенно сложной в аналитическом плане является задача анализа надежности систем, описываемых существенно многомерными процессами. Отметим задачу "о двух лифтах" [89], а также работы Козлова В.В. [4l], Коваленко И.Н. и Кузнецова Н.Ю. [39], Кузнецова В.Н. [30,52], Цатуряна Г.Ж. [54,651, Ai^tf^cxcA IS5].

Таким образом, в современной практике накоплен обширный арсенал методов и средств расчета показателей надежности сложных технических систем. Тем не менее, существует еще достаточно большой круг практических задач, требующих своего решения. В частности, анализ надежности эксплуатируемых корабельных систем выдвигает следующие задачи, обусловленные "динамикой функционирования" этих системГ

- анализ функциональной надежности систем при общих предположениях относительно функций распределения (ф.р.) времени безотказной работы (в.б.р.) и времени восстановления (в.в.) элементов;

- анализ надежности систем с учетом влияния внешних воздействий.

Под функциональной надежностью будем понимать надежность системы с переменной скоростью исчерпания ресурса (в.б.р.) и переменной скоростью восстановления элементов. Такая постановка связана,прежде всего,с исследованиями Коваленко И.Н., Соловьева А.Д., Франкена П., Кенига Д. [7б] и др. В после,дние годы в работах Королюка B.C. и Турбина А.Ф. [49,50j выяснилось, что чрезвычайно широкий класс восстанавливаемых систем с наиболее общими предположениями может быть конструктивно исследован средствами полумарковских процессов (НМЛ) со специально построенным дискретно-непрерывным (произвольным) фазовым пространством. В рамках этого же подхода решается первая задача настоящей работы.

•^орабельные системы функционируют в условиях воздействия большого количества случайных факторов внешней среды. Эти воздействия приводят к изменению надежности эксплуатируемых систем. В связи с этим возникает необходимость создания таких математических моделей анализа надежности функционирования систем, которые учитывали бы влияние внешних воздействий. Решению этой проблемы способствовали работы Ежова И.И. [7,27,28], Анисимо-ва В.В. [1,3], Броди С.М. [ 1?3, Шпака В.Д. [80], Наконечного А.Н. [59,61] и др. Исследования в этом направлении составили второй круг рассматриваемых в диссертации задач.

Следовательно, целью диссертационной работы является:

- дальнейшее развитие методов анализа эксплуатационной надежности сложных систем;

- исследование и разработка математической модели анализа функциональной надежности сложных восстанавливаемых систем с монотонной структурой и полнодоступным восстановлением при общих предположениях относительно ф.р. в.б.р. и в.в. элементов с помощью ПМП с произвольным фазовым пространством;

- исследование и разработка математической модели анализа надежности сложных систем с учетом влияния внешних воздействий посредством ПМП с дисхфетным вмешательством случая, образующим ПМП;

- анализ эксплуатационной надежности конкретных корабельных систем.

Следует отметить, что анализу надежности корабельных систем посвящены многие работы, в частности, работы Рябинина И.А. [бб], Падерно И.П., Усачева В.А., Худякова Л.Ю. [64,77], однако, задачи, поставленные в диссертационной работе, исследуются впервые.

Диссертация состоит из введения, трех глав и списка использованной литературы.

 
Заключение диссертации по теме "Дискретная математика и математическая кибернетика"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные научные результаты, полученные в диссертационной работе, заключаются в следующем:

- на основе анализа функционирования корабельных систем вводится понятие эксплуатационной надежности;

- разработана методика описания функционирования восстанавливаемых систем при общих предположениях относительно времени безотказной работы и времени восстановления элементов посредством полумарковских процессов с произвольным фазовым пространством;

- получены соотношения для расчета стационарных показателей функциональной надежности восстанавливаемых систем с монотонной структурой и полнодоступным восстановлением: коэффициента готовности, среднего стационарного времени безотказной.работы и среднего стационарного времени восстановления системы. Под функциональной надежностью понимается надежность систем с переменной скоростью исчерпания ресурса и переменной скоростью восстановления элементов;

- доказана предельная теорема для времени безотказной работы восстанавливаемых систем с монотонной структурой и полнодоступным восстановлением, получено условие асимптотической инва -риантности параметра предметной экспоненциальной функции распределения времени безотказной работы;

- разработана математическая модель функционирования корабельных систем с учетом влияния внешних воздействий посредством полумарковских процессов с дискретным вмешательством случая, образующим полумарковский процесс;

- получены соотношения для определения стационарных характеристик процесса, описывающего функционирование корабельных систем с учетом влияния внешних воздействий, которые интерпретируются как надежностные характеристики;

- доказана предельная теорема для времени пребывания процесса в фиксированном подмножестве состояний, которое интерпретируется как время безотказной работы системы;

- с помощью разработанных моделей проведен анализ эксплуатационной надежности корабельных систем.