Предельные состояния, прочность и ресурс сосудов и трубопроводов при штатных и аварийных ситуациях тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.06 ВАК РФ

Пермяков, Владимир Николаевич АВТОР
доктора технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Красноярск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Предельные состояния, прочность и ресурс сосудов и трубопроводов при штатных и аварийных ситуациях»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора технических наук, Пермяков, Владимир Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДЕЛЬНЫХ СОСТОЯНИЙ И

ПРОЧНОСТИ СОСУДОВ И ТРУБОПРОВОДОВ.

1.1. Конструктивные формы, материалы и технологии изготовления сосудов и трубопроводов.

1.1.1. Технологическое оборудование газонефтехимических производств.

1.1.2. Уникальные конструкции для хранения особо опасных продуктов газопереработки.

1.1.3. Резервуары хранения жидких углеводородов.

1.1.4. Магистральные трубопроводы.

1.2. Условия эксплуатационного нагружения объектов трубопроводного транспорта и переработки углеводородов.

1.2.1. Анализ условий работы магистральных трубопроводов в эксплуатации.

1.2.2. Анализ нагруженности нефтепровода «Шаим-Тюмень» после нормативного срока эксплуатации.

1.2.3. Нагруженность аппаратов колонного типа и емкостей объектов переработки нефтяного газа.

1.2.4. Анализ нагруженности цилиндрических и шаровых резервуаров

1.3. Процессы повреждения и разрушения сосудов и трубопроводов

1.3.1. Анализ статистики отказов трубопроводов.

Глава 2. НОРМАТИВНАЯ БАЗА ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПРОЧНОСТИ, ДОЛГОВЕЧНОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ СОСУДОВ И ТРУБОПРОВОДОВ

2.1. Предельные состояния и статическая прочность сосудов, резервуаров и трубопроводов.

2.1.1. Научно-технические основы защиты от тяжелых аварий и катастроф.

2.1.2. Методы расчета на прочность магистральных трубопроводов

2.2. Предельные состояния резервуаров и трубопроводов.

2.3. Нормативные и уточненные расчеты на прочность резервуаров

2.4. Нормативные и уточненные расчеты на прочность магистральных трубопроводов.

2.5. Определение и нормирование ресурса резервуаров и трубопроводов

2.6. Нормативная база для оценки последствий аварий на объектах хранения и переработки углеводородов.

2.7. Формулировка требований по живучести и безопасности.

Глава 3. ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ФАКТОРЫ ПРЕДЕЛЬНЫХ СОСТОЯНИЙ

3.1. Характеристика технологических факторов разрушений, аварий и катастроф.

3.1.1. Особенности предельных состояний и разрушения магистральных трубопроводов при нештатных ситуациях

3.1.2. Анализ отказов сосудов и аппаратов.

3.1.3. Хрупкое разрушение сосуда.

3.2. Методы и средства контроля и дефектоскопии.

3.2.1. Контроль состояния шаровых резервуаров.

3.2.2. Внутритрубная диагностика магистральных трубопроводов.

3.3. Анализ первичных и вторичных повреждающих факторов при аварийной ситуации.

3.3.1. Особенности возникновения и развития аварий на технологических трубопроводах.

3.3.1.1. Учет влияния условий нагруженности в процессе эксплуатации.

3.3.1.2. Внешние характеристики аварии.

3.3.1.3. Характеристики механических свойств материала

3.3.1.4. Фрактографический анализ методом растровой электронной микроскопии.

3.3.1.5. Фрактографический анализ методом экстракционных угольных реплик.

3.3.1.6. Микроструктурные исследования зон разрушения

3.3.2. Анализ повреждений опор сферических резервуаров

Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ФАКТОРОВ ЭКСТРЕМАЛЬНОЙ ПОВРЕЖДАЕМОСТИ СОСУДОВ И ТРУБОПРОВОДОВ.

4.1. Анализ характеристик и параметров эксплуатационных локальных повреждений.

4.2. Исследование состояния металла и местные деформации в местах локальных повреждений.

4.3. Исследование остаточных напряжений в зонах локальных повреждений.

4.4. Аварийные ситуации потенциально опасных объектах газонефтехимии и методы их парирования.

4.4.1. Анализ возможных аварийных ситуаций.

Глава 5. ИССЛЕДОВАНИЯ СТАТИЧЕСКОЙ И ЦИКЛИЧЕСКОЙ ПРОЧНОСТИ С УЧЕТОМ ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ

5.1. Исследования характеристик повреждений и разрушений в штатных и аварийных ситуациях.

5.1.1. Экспериментальные исследования сопротивления деформациям и разрушению.

5.1.2. Характеристики сопротивления деформациям и номинальные разрушающие напряжения при различной степени эксплуатационного повреждения.

5.1.3. Расчетный анализ предельных и напряженно-деформированных состояний трубопровода в аварийной ситуации

5.1.3.1. Напряженно-деформированное состояние аварийного участка трубопровода перед аварией

5.2. Исследования циклической долговечности элементов трубопроводов с локальными повреждениями.

5.2.1. Методические основы проведения экспериментов.

5.2.2. Исследование циклической прочности на образцах

5.2.3. Исследование долговечности элементов натурных трубопроводов

5.2.4. Расчетная оценка циклической долговечности.

5.2.5. Экспериментальное исследование характеристик малоцикловой усталости сталей длительно работающих труб.

5.2.6. Оценка критических размеров трещин.

Глава 6. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАСЧЕТНО - ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМУ ОПРЕДЕЛЕНИЮ ПРОЧНОСТИ И РЕСУРСА СОСУДОВ И ТРУБОПРОВОДОВ ПРИ ШТАТНЫХ И АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЯХ.

6.1. Предложения по расчетно-экспериментальному анализу прочности и ресурса в штатных и аварийных ситуациях.

6.1.1. Выбор типов предельных состояний.

6.1.2. Выбор расчетных схем и расчетных случаев.

6.1.3. Выбор расчетных характеристик и расчетных сопротивлений

6.1.4. Выбор методов анализа напряженно-деформированных состояний.

6.1.5. Выбор методов диагностики технического состояния сосудов и трубопроводов.

6.1.6. Назначение запасов по прочности и по долговечности

6.1.7. Оценка вероятностей достижения предельных состояний

6.2. Новые конструктивные решения по предотвращению локальных повреждений сосудов и трубопроводов.

6.3. Научно-методические рекомендации по анализу предельных состояний прочности и ресурса сосудов и трубопроводов.

 
Введение диссертация по механике, на тему "Предельные состояния, прочность и ресурс сосудов и трубопроводов при штатных и аварийных ситуациях"

1. Актуальность проблемы. Длительный отечественный и зарубежный опыт проектирования, изготовления и эксплуатации инженерных конструкций и сооружений позволяет обеспечивать их прочность и ресурс при соблюдении основных нормативных требований и запасов в условиях штатных (нормальных) режимов работы. Возникающие нештатные и аварийные ситуации на потенциально опасных объектах газонефтехимии и трубопроводного транспорта, сопровождаются взрывами, пожарами, загрязнениями больших площадей и объемов грунтов, рек, водоемов и воздушной среды, и как следствие сопутствующими им вторичными взрывами и разрушениями. Риски тяжелых аварий непрерывно увеличиваются по мере повышения рабочих параметров и концентрации объектов переработки, трубопроводных систем. Для России в настоящее время вероятность возникновения тяжелых аварий и катастроф непрерывно возрастает в связи с исчерпанием ресурса объектов нефтяной, газовой, нефтехимической промышленностей и трубопроводного транспорта. Ущербы, наносимые тяжелыми авариями и катастрофами, становятся сопоставимыми (а во многих случаях - многократно превышают) со стоимостью вновь создаваемых сложных технических систем.

Системы транспорта и переработки нефти и газа включающие в себя промысловые и магистральные нефтегазопродуктопроводы, химические, нефтехимические, нефте- и газоперерабатывающие заводы с большим числом высоконагруженных сосудов (колонн, сепараторов, адсорберов), соединенных технологическими трубопроводами и работающих при криогенных и высоких температурах; представляют собой высоко рисковые объекты.

Разрушение сосудов и трубопроводов происходит преимущественно по причинам, связанным с неполным знанием спектра эксплуатационных нагрузок, изменения физико-механических свойств металла, механизма возникновения и развития различного рода дефектов, нарушением технологий на стадии изготовления, эксплуатации и ремонта несущих элементов потенциально опасных объектов.

Возникновение крупных аварий и катастроф обусловлено образованием и развитием опасных дефектов, сопровождаемых большими упругими и пластическими деформациями, остаточными напряжениями, способными разрушить конструкцию, привести физико-механические свойства материалов в состояния, снижающие запасы по долговечности при статических и циклических нагрузках в десятки и тысячи раз, при этом запасы по номинальным напряжениям остаются достаточными для обеспечения прочности и соответствуют нормативным.

Обладая эффективными расчетно-экспериментальными методами оценки, которые учитывают наиболее значимые критерии и факторы экстремальной нагруженности и повреждаемости несущих элементов и конструкций возможен безопасный, экономически выгодный контроль и предупреждение крупных аварий на сосудах и трубопроводах высокорисковых объектов энергетики, газонефтехимических комплексов, транспорта и переработки углеводородов.

В связи с этим, в дополнение к принятым нормативным методам анализа предельных состояний должны быть введены новые виды предельных состояний, которые могут возникать при работе нефтегазохимического оборудования северного исполнения с учетом нештатных особенностей эксплуатации, строительства и монтажа. В первую очередь, эти дополнительные виды предельных состояний относятся к тем аварийным ситуациям, в которых наблюдаются существенные снижения несущей способности и ресурса.

Постановке и решению этой актуальной проблемы посвящено основное содержание данной работы.

Основанием для ее выполнения послужили: • Программа ГКНТ и АН СССР. 0.04.06. Н9. 1984-86 гг. «Создать и освоить технологические процессы и технические средства, обеспечивающие повышение качества строительства и надежности эксплуатации, магистральных газо- и нефтепроводов в районах со сложными природно-климатическими условиями».

• Государственная научно-техническая программа ГКНТ СССР, Минпромнауки России, АН СССР, РАН. «Безопасность населения и народнохозяйственных объектов с учетом риска возникновения природных и техногенных катастроф», 1991-2001 гг. (Научные направления «Новые методы повышения безопасности технических систем», «Научные основы нормирования безопасности технических систем для штатных и нештатных ситуаций с учетом несанкционированных воздействий»).

• Программа РАН, Минтопэнерго, МЧС России о первоочередных мерах по разработке методов, средств и систем предотвращения катастрофических разрушений трубопроводов «Защита трубопроводных систем от тяжелых аварий и катастроф», 1997г.

• Федеральная научно-техническая программа «Высоконадежный трубопроводный транспорт», 1994 - 2001 гг.

• Федеральная инвестиционная научно-техническая программа «Техника российского Севера», 1992 - 1995 гг.

• Российско-американский проект «Партнерство ASME-PAH», 1994 - 1996 гг.

2. Целью диссертационной работы является установление базовых закономерностей возникновения новых предельных состояний в сосудах и трубопроводах с ненормированными повреждениями в штатных и аварийных ситуациях, получение расчетных зависимостей и их определяющих параметров для оценки несущей способности и долговечности.

3. Основные задачи исследований:

- установить закономерности возникновения предельных состояний в сосудах и трубопроводах с ненормированными повреждениями в штатных и аварийных ситуациях;

- получить закономерности воздействия комбинированных термомеханических нагружений с определением максимальных и амплитудных значений напряжений и температур;

- разработать методы и средства экспериментального моделирования и определения экстремальных параметров локального деформирования и механических свойств материала при штатных и аварийных ситуациях;

- получить характер распределения экстремальных остаточных напряжений при образовании и развитии ненормированных повреждений;

- исследовать факторы экстремальной повреждаемости сосудов и трубопроводов при статическом и циклическом нагружении;

- провести анализ послеаварийного моделирования статических и динамических процессов деформирования и разрушения технологических трубопроводов и сосудов в штатных и аварийных ситуациях;

- провести анализ развития и воздействия вторичных факторов аварий на потенциально опасных объектах;

- разработать методику оценки остаточного ресурса и прочности сосудов с трубопроводов при штатных и экстремальных повреждениях;

- сформулировать закономерности предельных состояний и разработать рекомендации по определению прочности и ресурса сосудов и трубопроводов при штатных и аварийных ситуациях;

- разработать новые конструктивные решения повышения прочности, долговечности и безопасности сосудов и трубопроводов при штатных и аварийных ситуациях.

4. Научная новизна работы заключается в установлении механических закономерностей деформирования и разрушения сосудов и трубопроводов при сложных комбинированных условиях статического и циклического термомеханического нагружения, при образовании и развитии малых и больших статических и динамических упругопластических деформаций, при наличии исходных технологических или развивающихся эксплуатационных общих и локальных повреждений и трещин.

1. Установлены закономерности и получены уравнения статического и циклического деформирования и разрушения сосудов и трубопроводов при общих и локальных ненормированных деформациях и повреждениях в штатных и аварийных ситуациях.

2. Установлены закономерности воздействия сложных комбинированных термомеханических нагружений и определены максимальные и амплитудные значения напряжений и температур, что позволяет оценивать состояние сосудов и трубопроводов с экстремальными повреждениями.

3. Получены закономерности распределения экстремальных остаточных напряжений при образовании и развитии ненормированных повреждений.

4. Разработаны методы и средства экспериментального моделирования и определения экстремальных параметров локального деформирования и оценки механических свойств материала при штатных и аварийных ситуациях.

5. Получены данные послеаварийного моделирования статических и динамических процессов деформирования и разрушения в штатных и аварийных ситуациях технологических трубопроводов и сосудов, позволяющих оценивать их экстремальное состояние.

6. Получены данные воздействия вторичных факторов аварий, позволяющие оценивать состояние и риск потенциально опасных объектов.

7. Разработана методика расчета остаточного ресурса и прочности сосудов и трубопроводов при штатных и аварийных ситуациях.

8. Сформулированы закономерности предельных состояний и разработаны эффективные расчетно-экспериментальные методы, которые учитывают наиболее значимые критерии и факторы экстремальной нагружен-ности и повреждаемости сосудов и трубопроводов при штатных и аварийных ситуациях.

9. Разработаны рекомендации и конструктивные решения по определению и повышению прочности, долговечности и безопасности сосудов и трубопроводов при штатных и аварийных ситуациях.

5. На защиту выносятся результаты теоретических и расчетно-экспериментальных исследований, полученные на их основе рекомендации по снижению рисков тяжелых аварий и катастроф, обоснования исходного, остаточного и продленного ресурса сложных технических потенциально опасных систем в условиях экстремальной нагруженности, повреждаемости в штатных и аварийных ситуациях.

6. Практическая ценность работы заключается в установлении комплекса коэффициентов обеспечивающих прочность, ресурс и долговечность сосудов и трубопроводов до уровней, характерных для штатных и аварийных ситуаций.

Получена исходная информация по новым явлениям и эффектам повреждений, на базе которых можно формировать проекты изменений и дополнений к СНиП.

Выполненные расчетно-экспериментальные исследования позволяют на стадии проектирования, изготовления, эксплуатации и реконструкции объектов назначать оптимальные конструкционные, прочностные и эксплуатационные характеристики, соответствующие определенному уровню безопасности.

Получены экспериментальные количественные характеристики по оценке несущей способности сосудов и трубопроводов при запредельных условиях нагружения от первичных и вторичных повреждающих факторов, изменений конструктивных форм при штатных и нештатных ситуациях и наличии критических дефектов.

Разработаны методы и средства имитации реальных запредельных повреждений, позволяющие дать раздельную и комбинированную оценку влияния местных напряжений, деформаций, макрогеометрии дефектов, температур, цикличности и неодноосности напряженного состояния.

Предложена методика разработки программ диагностирования, определения технического состояния и прогнозирования безопасного ресурса объектов, отработавших проектный ресурс, бывших в аварии и ремонтируемых.

Развит метод оценки напряженно-деформированного состояния для определения прочности и ресурса сложных элементов объектов добычи, транспортирования и переработки углеводородов, основанный на использовании хрупких тензочувствительных покрытий.

Полученные результаты использованы при разработке следующих нормативно-технических документов:

1. РД 09-102-95 Методические указания по определению остаточного ресурса потенциально опасных объектов, поднадзорных Госгортех-надзору России. - М.: Госгортехнадзор России, 1995.

2. MP. Метод хрупких покрытий для определения деформаций в элементах нефтегазохимических агрегатов и производств. - М.: Госгортехнадзор России, 2001.

3. РД (проект). Диагностика и обоснование замены участков технологических трубопроводов газонефтеперерабатывающих заводов. - Москва - Тюмень - Нижневартовск: НТЦ НГП, 2001.

Результаты, полученные в рамках диссертационной работы, внедрены в Сибирско-Уральской нефтегазохимической компании «Сибур-Тюмень», в Комплексном специализированном управлении «Сибнефтепро-водстрой», в Центре по созданию безопасных технологий, машин и сложных технических систем «Центр БСТС».

7. Материалы, положенные в основу диссертации:

• акты расследования аварий и катастроф на объектах нефтехимической и газовой промышленности - магистральном и технологическом трубопроводном транспорте, оболочковых конструкциях сложных технических систем;

• результаты экспериментальных и натурных исследований процессов за-критического деформирования и разрушения сосудов и трубопроводов;

• диагностирование традиционными и новыми методами действующих потенциально опасных объектов, натурных объектов и лабораторных моделей;

• научные труды автора, опубликованные при работе над диссертацией за период 1979-2001 гг.;

• публикации других авторов, послужившие основой для анализа и обобщения существующего состояния проблемы и создания методологического подхода к ее решению.

8. Достоверность и обоснованность научных положений определяется использованием современных критериев нелинейной механики разрушения, методов диагностики, приборной базы, а также соответствием полученных результатов известным теоретическим и экспериментальным данным.

9. Личный вклад автора заключается в постановке данного исследования; разработке основных положений, определяющих научную новизну и практическую значимость работы; создании методов моделирования и диагностирования ненормированных дефектов; создании расчетных моделей, методов и информационной базы по нагруженности и повреждаемости широкого класса сосудов и трубопроводов; выполнении основных оценок напряженно-деформированного состояния при запредельных дефектах и запроектных условиях нагружения.

Диссертационная работа выполнена в Институте машиноведения им. А.А. Благонравова РАН и Научно-технологическом центре нефтегазопро-мышленников.

Часть расчетных результатов по оценке прочности сложных технических оболочковых систем получена при участии сотрудников ИМАШ РАН, которым автор выражает глубокую благодарность. Особую признательность автор выражает научному консультанту члену-корреспонденту РАН Н.А.Махутову за ценные советы и внимание к данной работе. Автор благодарит также профессора Б.Е. Гельфанда (ИХФ РАН), к.т.н. Е.Л.Муравина (ЦКБН) за ценную помощь при разработке ряда специальных вопросов (анализа взрывопожароопасных сценариев и напряженно-деформированных состояний в аварийных ситуациях).

10. Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на: республиканской межвузовской конференции "Проблемы освоения нефтегазовых ресурсов Западной Сибири" (Тюмень, 1979 г.); 4-ой республиканской научно-технической конференции "Проблемы сбора, подготовки и транспорта нефти и нефтепродуктов по трубопроводам" (Уфа, 1980г.); 1-ой республиканской научно-технической конференции "Проблемы освоения Западно-Сибирского топливно-энергетического комплекса" (Уфа, 1982 г.); Научно-технической конференции "Применение методов механики разрушения в расчетах строительных металлических конструкций на хрупкую прочность и долговечность" (Красноярск, 1984 г.); 2-ой Всесоюзной научно-технической конференции "Нефть и газ Западной Сибири" (Тюмень, 1989 г.); Всесоюзной научно-практической конференции "Прогресс и безопасность" (Тюмень, 1990 г.); 2-ом Международном конгрессе "Контроль качества трубопроводов" (Москва, 1991 г.); Научно-практической конференции "Безопасность применения оборудования потенциально опасных производств" (Москва, 1996г.); Международной научно-технической конференции "Нефть и газ Западной Сибири" (Тюмень,

1996 г.); Международном конгрессе "Новые высокие технологии для нефтегазовой промышленности и энергетики будущего" (Тюмень, 1996 г.); 2-ой Международной научно-практической конференции "Безопасность жизнедеятельности в Сибири и на Крайнем Севере" (Тюмень, 1997 г.); 2-ой и 3-ей Международных конференциях "Безопасность трубопроводов" (Москва,

1997 г., 1999 г.); Всероссийской конференции "Проблемы защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций" (Красноярск, 1997 г.); 1-ой научно-практической конференции "Природные, промышленные и интеллектуальные ресурсы Тюменской области" (Тюмень, 1997 г.); 5-ой Всероссийской научно-технической конференции "Перспективные материалы, технологии, конструкции" (Красноярск, 1999 г.); 15-ой Всероссийской конференции "Неразрушающий контроль и диагностика" (Москва, 1999 г.); Международной конференции "Математические модели и методы их исследования (задачи механики сплошной среды, экологии, технологических процессов, экономики)" (Красноярск, 1999г.); Всероссийской научной конференции "Геология и нефтегазоносность Западно-Сибирского мегабасейна" (Тюмень, 2000 г.); 3-ей Международной конференции "Диагностика трубопо-водов" (Москва, 2001 г.); научных мероприятиях «Природно-техногенная безопасность Сибири» (Красноярск, 2001 г.).

11. Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 42 статьях и тезисах, а также в 44 научно-технических отчетах по исследовательским работам, выполненным в рамках целевых программ и по заказам организаций.

12. Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов и приложений. Основное содержание изложено на 303 страницах машинописного текста и содержит 182 рисунка, 35 таблиц. Список источников включает 280 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

В развитие нормативных и принятых предельных состояний в работе проанализированы дополнительные и новые их виды, которые имеют место в работе оборудования с учетом особенностей эксплуатации, строительства, монтажа и проектирования нефтегазохимического комплекса Сибири и Севера России. В первую очередь эти дополнительные и новые виды предельных состояний относятся к тем штатным и аварийным ситуациям, в которых наблюдаются существенные снижения несущей способности.

В дополнение к нормативным предельным состояниям в работе исследуются и вводятся предельные состояния по статическому и циклическому разрушению для элементов конструкций с ненормированными повреждениями:

- большие искажения геометрической формы;

- существенные локальные изменения структуры и механических свойств;

- возникновение высоких остаточных напряжений за счет больших пластических деформаций и повреждений;

- образование и развитие макротрещин в поврежденных зонах;

- тепловое и фугасное воздействие вторичных поражающих факторов.

Научная новизна работы заключается в получении связей перечисленных выше факторов с характеристиками прочности, трещиностойкости и ресурса.

Практическая сторона задачи заключается в установлении коэффициентов снижения прочности, ресурса и долговечности до низких уровней, характерных для возникновения нештатных и аварийных ситуаций.

Это требует или резкого ограничения возможностей эксплуатации конструкций или дополнений к действующим нормам, связанных с введением дополнительных и новых предельных состояний, корректировкой расчетных сопротивлений, коэффициентов условий работы и коэффициентов безопасности по материалам.

Приведенные в работе данные могут быть использованы при назначении уточненных расчетных параметров в дополнение к соответствующим главам и разделам СНиП.

В работе получена исходная информация по новым явлениям и эффектам повреждений, на базе которой можно в дальнейшем формировать проекты изменений и дополнений к СНиП в установленном порядке.

Для достижения этих целей на современном этапе достаточно было ограничиться результатами научно-технических разработок и установлением закономерностей механического поведения материалов и конструкций с повреждениями за пределами, допустимыми нормами.

Они свелись к оценке кинетики напряженно-деформированного состояния в трубопроводах и сосудах по мере развития указанных выше повреждений с учетом конструктивных особенностей (зоны гофров, арок, вмятин, задиров, трещин, сварки, установки опор) и особенностей эксплуатационного термомеханического нагружения (статические и циклические нагружения) при штатных и аварийных ситуациях.

Эти особенности важны при оценке нормативных параметров прочности, а также характеристик статических и циклических повреждений и предельных состояний.

На базе выполненных расчетно-экспериментальных исследований и научно-методических разработок выработаны основные рекомендации и сделаны следующие ниже выводы:

1. В работе решена крупная научная проблема, заключающаяся в установлении механических закономерностей деформирования и разрушения при сложных комбинированных условиях термомеханического нагружения, при образовании и развитии малых и больших статических и динамических упругопластических деформаций, при наличии исходных технологических или развивающихся эксплуатационных общих и локальных повреждений.

Установление этих закономерностей и соответствующих уравнений с их экспериментально определенными параметрами имеет большое народно-хозяйственное значение при обосновании предельных состояний, прочности и долговечности на стадиях проектирования, изготовления и эксплуатации в условиях Сибири и Севера несущих элементов и конструкций, объектов добычи, транспорта и переработки углеводородов, нефтегазохи-мических комплексов (аппараты колонного типа, сосуды давления, технологические трубопроводы, магистральные газо- продукто- нефтепроводы и резервуары).

2. Результаты выполненных расчетно-экспериментальных исследований на лабораторных образцах, моделях, стендах, а также диагностика технического состояния повреждений и аварий позволили в развитие норм и требований СНиП предложить дополнительные типы предельных состояний:

- вязкие и хрупкие разрушения при однократном и повторном на-гружении с большой (до 50-90%) потерей несущей способностью, в случаях возникновения наиболее опасных видов строительных, монтажных и экстремальных эксплуатационных повреждений в зонах гофров, вмятин, за-диров, трещин, сварных швов;

- циклическое разрушение при повторном нагружении со снижением долговечности на 2-3 порядка за счет экстремальных повреждений;

- пластические деформации, разрушения и недопустимые изменения состояния несущих элементов и конструкций от вторичных факторов аварии, возникающих на других элементах и конструкциях.

3. Основными определяющими и расчетными параметрами, указанных в п.2. повреждений являются большие искажения геометрической формы с изменением диаметров и толщины до 10-30% (гофры, арки, овальности, выпучины, вмятины), большой диапазон общих и локальных упругопластических деформаций (от 0,1 до 70-80%), высокий уровень наведенных общих и локальных остаточных напряжений (на уровне или выше предела текучести материала), локальные изменения структуры и механических свойств в зонах повреждений (исчерпание пластичности до 80%, рост предела текучести и твердости в 1,2-1,5 раза).

4. Наиболее опасным проявлением повреждений по п.п.2 и 3 является снижение сопротивления однократному статическому, вязкому или хрупкому разрушению - номинальные разрушения напряжения в случаях вмятин совмещенных с задирами составляют 0,1-0,5 от разрушающих напряжений в исходном состоянии.

В наиболее опасном случае эти повреждения способны вызвать разрушения даже при отсутствии внешних эксплуатационных нагрузок.

5. Предельные состояния по циклической долговечности при наличии повреждений по п.п. 1,2,3 на базах по числу циклов от 101 до 5,0-104 характеризуются резким снижением разрушающих чисел циклов; в наиболее опасных случаях повреждений (гофр, вмятина с задиром) это снижение достигает 1000 раз и более. При этом скорость развития трещины циклического нагружения возрастает в 5-10 раз, а критический размер трещины сокращается до 20-50 раз.

6. Достижению указанных в пп. 4,5. предельных состояний способствуют нестационарные циклические, термоциклические нагрузки (от изменения внутреннего давления, температуры теплоносителя и окружающей среды), нагрузки от изменения несущей способности и состояния грунтов из-за их сезонных промерзаний и оттаиваний в районе Сибири и Севера. Эти воздействия создают трещины циклического характера, арки, гофры, локальную потерю устойчивости, надрывы. Указанные выше наиболее опасные повреждения типа вмятин совмещенных с задирами возникают из-за нарушения строительно-монтажных и ремонтно-восстановительных работ и в процессе эксплуатации (от воздействия рабочих органов строительно-монтажной техники и механизмов).

7. Одними из основных причин достижения новых предельных состояний, нерегламентированных СНиП, являются большие пластические деформации и изменения структурно-механических состояний металлов вызванные термомеханическими повреждениями несущих элементов и конструкций от первичных и вторичных факторов аварий, возникающих на рассматриваемых или других элементах и конструкциях. Эти виды предельных состояний обусловлены динамическими ударными воздействиями аварийных элементов при их разломах, разлетах и перемещениях, а также тепловыми воздействиями при пожарах и взрывах.

8. Учет дополнительных видов предельных состояний по соответствующим им расчетным сопротивлениям и нагрузкам может осуществляться в двух вариантах:

- в форме расчетных уравнений СНиП через изменение расчетных сопротивлений R, коэффициентов условий работ у т\

- в форме дополнительных уравнений для определения прочности, долговечности и трещиностойкости.

В первом случае по результатам выполненных исследований для дополнительных и новых предельных состояний нормативные расчетные сопротивления и коэффициенты должны быть назначены в более широких пределах.

9. По результатам анализа аварий и катастроф на потенциально опасных объектах нефтегазохимии установлены базовые параметры повреждений (величины общих и локальных пластических деформаций, изменения геометрических форм, величины остаточных напряжений, размеры трещин и характеристики локальных механических свойств), которые являются источниками разрушений и служат причинами возникновения предельных состояний по п. 2. Их оценка должна регламентироваться дополнительными процедурами к существующими нормативным документам.

10. Для предотвращения тяжелых аварий и катастроф на объектах по п.1., с учетом всех видов предельных состояний по СНиП и по п.2., в процессе диагностирования несущих элементов конструкций должны быть использованы как традиционные (визуальный осмотр, УЗК толщинометрия, дефектоскопия, рентген, акустико-эмиссионный контроль), так и дополнительные методы, с учетом повреждений по п.2+5. Разработанные и использованные технологии дополнительных методов (хрупкие тензочувстви-тельные покрытия, фрактографический и микроструктурный анализ для оценки локальных повреждений и деформаций, метод прецизионных делительных сеток для определения больших локальных деформаций, малобаз-ная тензометрия, рентгеновские методы измерения локальных остаточных напряжений), обеспечили исследование причин аварий, базовых параметров повреждений, условий нагруженности объектов.

11. Для повышения прочности, долговечности и безопасности несущих элементов объектов по п. 1+8 рекомендуется использовать конструк-торско-технологические решения вызывающие снижение динамической нагруженности в штатных и аварийных ситуациях (с применением гасителей пульсаций давления в трубопроводах и сосудах), повышение продольной поперечной устойчивости трубопроводов в экстремальных условиях высокой обводненности и слабонесущих грунтов (за счет установки специальных пригрузов), повышение устойчивости к трещинообразованию и понижение повреждаемости (за счет специального изменения формы продольно-поперечного сечения и включения разномодульных материалов).

12. По материалам теоретических и экспериментальных исследований процессов деформирования и разрушения, по методическим разработкам и по результатам анализа состояний действующего оборудования в штатных и аварийных ситуациях разработаны 2 методических указания, более 250 рекомендаций по работоспособности 17 объектов в пределах и за пределами исходного ресурса, с 300 дефектами, выходящими за пределы норм и правил. На базе этих методических указаний и рекомендаций было подготовлено более 150 заключений о возможности или невозможности дальнейшей эксплуатации потенциально опасных объектов.