Приближенные методы решения параболических вариационных неравенств с препятствием внутри области тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.07 ВАК РФ

Михеева, Анна Игоревна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Казань МЕСТО ЗАЩИТЫ
2010 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Приближенные методы решения параболических вариационных неравенств с препятствием внутри области»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Михеева, Анна Игоревна

Основные обозначения

Введение

I Операторы точного штрафа

1 Постановка задачи.

1.1 Пространства функций

1.2 Операторы. Примеры

1.3 Существование и единственность решения

1.4 Свойства операторов.

1.5 Теорема сравнения и оценки устойчивости

2 Эквивалентные формулировки задачи (V)

2.1 Формулировка задачи в виде неравенства 2-го типа

2.2 Регулярность решения

2.3 Формулировка задачи в виде уравнения.

3 Регуляризация задачи.

3.1 Оценка точности в L^Q)

3.2 Оценка точности в L2(О, Т; V)

3.3 Уточнение оценки в случае регулярных задач

3.4 Метод штрафа.

4 Устойчивость коинцидентного множества.

4.1 Первая оценка устойчивости.

4.2 Вторая оценка устойчивости

II Сеточные схемы МКЭ

1 Неявная схема Эйлера для абстрактного эволюционного неравенства.

1.1 Априорные оценки.

1.2 Существование решения. Оценка точности.

2 Сеточные схемы на основе задачи (V).

2.1 Пространство конечных элементов.

2.2 Метод прямых.

2.3 Оценка точности метода прямых.

2.4 Неявная сеточная схема. Оценка точности

2.5 Оценки погрешностей аппроксимации.

3 Сеточные схемы на основе задач {Ve) и (Vo)

3.1 Метод прямых. Оценка точности.

3.2 Неявная сеточная схема. Оценка точности

 
Введение диссертация по математике, на тему "Приближенные методы решения параболических вариационных неравенств с препятствием внутри области"

Вариационные неравенства возникают при рассмотрении явлений, для которых связи, уравнения состояния, формулировки физических законов меняются при достижении определенными величинами некоторого порога (называемого свободной границей). Первой задачей, поставленной в виде вариационного неравенства, была задача Синьорини, сформулированная А. Синьорини в 1959 году [70]. Эволюционные неравенства были введены в гиперболическом случае в работе Ж.-Д. Лионса в 1966 году [60], параболическом — в работе Ж.-Л. Лионса и Г. Стампаккьи [59] в 1967 году. В настоящее время вариационные неравенства находят применение не только в физике и механике, но и в экономике, финансах, теориях оптимизации и игр.

Начало теоретическому исследованию вариационных неравенств положили работы Г. Фикеры [53], предложившего решение задачи Синьорини; вскоре после него свои работы по теории вариационных неравенств опубликовали Ж.-Л. Лионе и Г. Стампаккья [59], X. Брезис [44]. Подробное изложение теории вариационных неравенств с примерами различных прикладных задач можно найти в книгах Ж.-Л. Лионса [26], Г.Дюво и Ж.-Л. Лионса [19], А.Фридмана [35], Д. Киндерлерера и Г. Стампаккьи [20], К. Байокки и А. Капелло [5].

В настоящей работе мы изучаем приближенные методы решения параболических вариационных неравенств с препятствием внутри области, которые формулируются следующим образом: найти функцию и G /С П W тахую, что и(0) = щ и

V) (и' + Аи - f,v - и) ^ 0 V v £ /С, где

JC={ueV = L2(0,T-,W12{tt)) : и^ф}, W = {и G V : и' £ V*}, оператор Л : V —» V* порождается квазилинейным эллиптическим дифференциальным оператором второго порядка в ограниченной области Q — Q х (О, Т) по правилу т

Au,v) — J{A{t)u,v) dt = J ( ^Г"^ сд{х, t, u, ux)vxi + Xuv) dxdt, о q i=0 где vXQ — v. На протяжении всей работы предполагается, что функции a,j, i = 0,1,.,7г, удовлетворяют условиям JIepe-Лионса (условия Ка-ратеодори, линейного роста, эллиптичности и коэрцитивности), а также условиям монотонности. При рассмотрении отдельных вопросов на них накладываются также дополнительные ограничения.

Решение неравенства ("Р), согласно общепринятой терминологии, называют сильным обобщенным решением следующей системы неравенств в Q (задачи дополнительности): и^ф, u' + Au-f^ 0, (и — ф){и' + Аи — /) = 0, п(0) = щ.

Слабое обобщенное решение определяется как w € /СП С([0, Т]; Я"), для которой справедливо неравенство s

J (v'+A(t)u—f, v—u) dt>1- \\v{s)-u(8)\\2h-^ \И0)-щ\\2п Vve wn/c, 0 для всех 5 €E [0,T] (см., напр., [26, с. 280, 404]). В данной работе мы не касаемся вопросов нахождения слабого обобщенного решения; отметим только, что сильное решение (если оно существует) является также и слабым решением.

Задача (V) является нелинейной, даже если предположить линейность оператора А. Это связано с наличием множества ограничений /С, а точнее с множеством

1{и) = {(ж,*) е Q : u(x,t) = V0M)}, которое называется коинцидентным множеством решения и является дополнительным неизвестным задачи: в приложениях задачи (V) оно представляет не меньший интерес, чем само решение и (а также его граница, называемая свободной, неизвестной границей).

Первая работа Брезиса [43], содержащая достаточные условия существования слабого обобщенного решения, появилась еще в 1968 году; в этой работе он выделил и использовал класс псевдомонотонных операторов. Чтобы установить существование сильного обобщенного решения были введены дополнительные ограничения, в частности предположение о линейности оператора А (см. также [26, с. 280, с. 404]). В дальнейшем были затрачены значительные усилия разных исследователей, направленные как на расширение класса операторов, для которых удается доказать существование сильного решения, так и на совершенствование методик исследования. Обзору работ в этом направлении посвящена статья [63]. Наиболее общий результат для широкого класса задач с препятствием, соответствующих операторам JIepe-Лионса 2ш-го порядка, был опубликован в 2004 году в работе О.В. Солонухи [32]. Этот результат обеспечивает существование решения рассматриваемой нами задачи (V). Единственность решения следует из монотонности оператора А.

Целью диссертационной работы является построение и исследование приближенных методов решения задачи (V). Основное внимание уделяется следующим вопросам:

1. новым определениям решения задачи (на основе операторов точного штрафа). Эти определения оказываются полезными как с точки зрения построения приближенных решений, так и с точки зрения исследования устойчивости коинцидентного множества решения;

2. построению и исследованию точности методов регуляризации задачи (Р); эти методы позволяют в дальнейшем вместо неравенств решать уравнения;

3. построению и исследованию точности полудискретных и полностью дискретных схем решения задачи (Р); мы строим новые схемы, а также уточняем оценки погрешности решения ряда известных схем.

Мы не касаемся важных, требующих отдельного изучения, алгоритмических аспектов отыскания решений рассматриваемых нами приближенных схем; они представляют собой системы нелинейных алгебраических уравнений или неравенств, и по их решению имеется обширная литература (см., напр., [8], [25], [4]).

Приведем краткий обзор содержания диссертации, состоящей из двух глав. Первая глава состоит из 4 параграфов.

В § 1 формулируется постановка задачи; даются определения функциональных пространств и класса рассматриваемых операторов; комментируется существование и единственность решения исходного неравенства; приводятся и устанавливаются необходимые в дальнейшем свойства пространств функций, операторов и решения задачи, в том числе теоремы сравнения и устойчивости решения к возмущению правой части и начальных данных.

В §2 предлагаются две эквивалентные формулировки исходной задачи; в основе их лежат идеи работы Р.З. Даутова для эллиптических неравенств [9]. А именно, при определенных ограничениях на функцию д = ф' -f- Аф — / (слабее, чем д Е Ь-2{Я)) указывается такой выпуклый липшиц-непрерывный функционал j : V —> R, что задача (V) эквивалентна следующей задаче: найти и Е W такую, что

Vq) u(0) = щ и {и1 + Ли - /, v - и) + j{v) - V v е V.

В терминах субдифференциала j это неравенство равносильно включению и' + Ли - f + dj(u) Э 0.

Для класса задач, названных в работе регулярными, показывается, что dj(u) состоит из одного элемента, а задача (V) равносильна параболическому уравнению

Pi) и £ Я2'1 (Q) : и' + Аи - д+в{и - ф) = /, w(0) = щ, где д = ф + Аф - /; 0(A) = 0, если Л > 0 и 0(A) = 1, если А < 0; д+ — положительная часть д (для регулярных задач /,5 £ L2(Q)). Оператор и —» — д+в(и — ф) называется оператором точного штрафа, поскольку этот оператор "штрафует" ограничение и Е JC в задаче (V) с единичным параметром штрафа.

Также в этом параграфе обсуждаются вопросы, связанные с исследованиями гладкости (регулярности) решения исходной задачи; приводится обзор работ в этом направлении, в частности, отмечаются работы, в которых формулируются достаточные условия регулярности задачи.

В §3 изучаются методы регуляризации задачи (V), построенные на основе указанных выше эквивалентных формулировок, доказываются оценки близости решений исходной и регуляризованной задачи в нормах Loo(Q) и £2(0, Т\ V).

Регуляризованная задача может быть построена двояким способом: регуляризацией (сглаживанием) липшиц-непрерывного функционала j дифференцируемым j£ в неравенстве (Ро), либо регуляризацией разрывной функции 9 в неравенстве (Vi) непрерывной в£. В обоих случаях приходим к задаче вида

Ve) и'£ + Аие - qOe(ue) = /, ue(0) = щ, где функция 9£(А) отличается от 9(А) лишь на интервале (—£1,6:2), £ = maxjei, £2}, q ^ д+- В научной литературе известны многочисленные формулы для 0е\ они получаются из различных соображений и полезны также с обратной точки зрения (когда задача (V£) является исходной, а задача (V) является ее приближением). Получаемые нами формулы для этой функции не являются новыми и использовались, ранее (например, в [20]); однако, способ ее получения позволяет нам при исследовании точности регуляризации оценивать близость решения задач ('Ре) и (Pq) (илиЧП) и (Pi)), а не {Ve) и (V).

Это позволяет нам при получении оценок точности метода регуляризации не предполагать условия типа липшиц-непрерывности оператора А и повышенной гладкости решения задачи, как этого требуют известные нам методики получения оценок точности. Мы опираемся на условие монотонности и одно, достаточно легко проверяемое для конкретного оператора А условие: для любой константы е > 0 справедлива оценка

А(и + e),v) ^ (Au,v) Vu,v е V, v ^ 0.

Мы доказываем следующие оценки точности: и - El < ие ^ и + е2 п.ВС. в Q, ||гх - ue\\Ln^T.v) ^ се1/2.

Также доказывается, что подобные оценки справедливы и для классических методов штрафа. Вторая оценка является характерной для различных вариантов метода штрафа для регулярных задач (см. [6], [42], [68] для задач с линейным оператором А, [75], [61] для задач со слабо нелинейным оператором).

Для методов регуляризации с £\ — 0 в случае регулярных задач мы доказываем, что

IIU - U£\\L3(04t.V) = о{е1/2), и выделяем те задачи, для которых эта оценка улучшается до оценки 11^ ~ щ\\ь2{о,т-у) — 0(вП Аналогичные этим результаты получены и для одного варианта метода штрафа.

В § 4 предлагается "энергетическая" техника исследования устойчивости коинцидентного множества решения задачи к возмущению данных / и щ. Пусть и и й — решения регулярных вариационных неравенств (V) с правыми частями / и / и начальными данными щ и щ соответственно, а 1{и) и 1{й) — соответствующие им коинцидентные множества. Задача состоит в оценке (п + 1)-мерной меры Лебега множества

Д/ = 1{й)А1(и) = {1(й) U I(u)) \ (1{й) П 1{и)), представляющего собой симметричную разность этих множеств.

Эта задача существенно сложнее, чем исследование устойчивости решения и. Даже для задач с линейным оператором А, нам известна методика таких исследований лишь в случае, когда априори известно, что ий' ^ 0 п.вс. в Q (типа однофазной задачи Стефана). В этом случае удается воспользоваться методикой, разработанной для эллиптических задач с препятствием внутри области: анализируя локальное поведение решения и его производных в окрестности свободной границы получаются локальные оценки устойчивости (см., например, [35, с. 192]).

Предлагаемая нами методика исследования базируется, во-первых, на формулировке неравенства в виде операторного уравнения (Pi) и замечании о том, что функция Xi(u)(x,t) = 0(u(x,t) — i/j(x,t)), определенная в Q, представляет собой характеристическую функцию множества 1{и)\ во-вторых, на равенстве

АI = J \Хт - xi(u)\dxdt. Q

Исследования проводятся в предположении, что

9,9 е Q = {д е L2(Q) : Сд = const > 0 в Q}, где д = ф' + Aip — f, д = ip' + Aip — /. Нами получены две оценки устойчивости, соответствующие различным предположениям относительно оператора А. Наилучшая оценка справедлива для монотонных операторов, обладающих следующим свойством:

Аи — Av, sigп£(и — v)) ^ 0, для всех £>0, и^бУ, и имеет следующий вид: mesn+i(1(й)А1(и)) ^ с (||й0 - wolU^) + ||/ - /IUi(<?))

Здесь signe(A) = sign(A) при |А| > е, signe(A) = Х/е при |А| ^ е.

Во второй главе строятся и исследуются три типа сеточных схем для приближенного решения исходной задачи. Две из них являются общепринятыми и получаются аппроксимацией либо исходного неравенства (Р), либо регуляризованной задачи (Ре) (задачи со штрафом). Третья схема является новой и получаются аппроксимацией задачи (Pq).

Для аппроксимации задачи по пространственным переменным используется метод конечных элементов (МКЭ),' а по временной переменной — метод конечных разностей; традиционно используются простейшие методы (простейшие треугольные или четырехугольные элементы и неявная схема Эйлера). Последнее объясняется тем, что решение задачи обладает малой гладкостью, даже при сколь угодной высокой гладкости данных задачи. А именно, можно предполагать, что решение задачи таково, что и' е Ь2{О, Т] НП Loo(0, Т; L2(S2)), и е Ь2{О, Г; Я 2(Q)), (1) но и" не принадлежит как L2(Q), так и L2(0,T; Я-1(П)), если не предполагать специальных условий согласования данных, а и не принадлежит L2(0,T] H3(Q)). Отсутствие гладкости решения по временной переменной является серьезной проблемой при теоретическом исследовании точности сеточных схем даже в энергетической норме •

IMU = lluIUoo(0,r;L2(n)) + 1Ми2(0,Т;ЯЧП))> естественной для параболических задач, и приводит к заниженным оценкам (по сравнению с параболическими уравнениями).

Так для модельной задачи (Л — линейный оператор, ф — 0) для сеточной схемы на основе задачи (V) в [56], [67], получена оценки точности порядка 0(h + г1/2); в случае дополнительных предположений относительно поведения решения в окрестности свободной границы — 0(h + In1/4 г [56], [73]. Оценка погрешности улучшается до 0(т + h), если предположить, что и" G L2(Q) [73], либо и" € L2(0,Г;H~l(Q)) [56], [74]. Однако, как отмечалось выше, эти предположения не выполняются для несогласованных данных. Отметим также работы [50], [52], [41], в которых получены оценки в других нормах.

Для сеточных схем, полученных после дискретизации задачи со штрафом, проблема получения оптимальных оценок точности усугубляется из-за наличия дополнительного параметра е. Так в [68] при оптимальном выборе е = 0(h2) получена оценка точности порядка 0{h + r/h)\ она является неудовлетворительной, поскольку приводит к требованию т = 0(h2), что нехарактерно для неявных схем. В [61] получена оценка О (г + /г), е = 0(h2), при условии u" Е L2{Q).

В главе 2 мы доказываем, что для задачи с препятствием, не зависящим от времени, при достаточно гладких данных задачи, предположений (1) достаточно, чтобы гарантировать ожидаемую оценку точности порядка О (г + h) для всех трех типов схем.

Глава состоит из трех параграфов. В § 1 исследуется неявная схема Эйлера для абстрактного параболического неравенства вида т

J ({u' + A{t)u-f1v-u) + (j>{t1v)-<f>(t,u))dt^ 0 Vv€V{(p)i о с выпуклым полунепрерывным снизу функционалом ф и сильно монотонным, липшиц-непрерывным оператором А (при каждом t). Исследования проводятся в контексте тройки гильбертовых пространств V С Я С У*; указываются условия, которые обеспечивают как существование и единственность решения этого неравенства, так и оценку точности порядка 0(т) для неявной схемы Эйлера. Эти исследования являются обобщением результатов работы [66], в которой А (линейный оператор) и ф предполагались не зависящими от t, и играют центральную роль в следующих параграфах. Во-первых, они позволяют исследовать разрешимость как полудискретных, так и дискретных схем. Во-вторых, позволяют разбить исследование точности дискретной схемы на два шага: на первом гттаге исследовать точность полудискретной схемы по пространству; на втором шаге, оценить точность дискретной схемы.

В § 2 изучается полудискретная сеточная схема, построенная на базе исходной задачи (V): вводится пространство конечных элементов, определяются квадратурные формулы (мы рассматриваем схемы МКЭ с численным интегрированием) и множество ограничений К^ определяется схема полудискретизации по пространственным переменным, устанавливаются оценки близости полудискретной и непрерывной задачи. После чего, с помощью неявной схемы Эйлера, осуществляется переход к полиостью дискретной задаче; в результате доказывается оптимальная оценка точности порядка О (г + К) в энергетической норме.

В §3 аналогичным образом исследуются два других типа схем; при выборе г порядка 0(h2) доказывается оценка точности 0(т + h) в энергетической норме.

В работе получены следующие основные результаты: для квазилинейных параболических вариационных неравенств с препятствием внутри области

1. даны эквивалентные определения решения в виде вариационных неравенств 2-го типа с выпуклым липшиц-непрерывным функционалом и в виде параболического уравнения с разрывной слабой нелинейностью; на их основе изучены методы штрафа и регуляризации, для которых получены оценки точности, лучшие известных ранее;

2. доказаны оценки устойчивости коинцидентного множества решения (по мере Лебега) к возмущению правой части и начальных данных, существенно улучшающие известные оценки;

3. построена новая неявная схема МКЭ с численным интегрированием для приближенного решения задачи; для нее доказана оптимальная оценка точности в энергетической норме;

4. получены оптимальные оценки точности в энергетической норме двух известных сеточных схем приближенного решения задачи.

Апробация. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на следующих конференциях: Пятый всероссийский семинар "Сеточные методы для краевых задач и приложения посвященный 200-летию Казанского государственного университета, г. Казань, 17-21 септября 2004 г.; Шестой всероссийский семинар "Сеточные методы для краевых задач и приложения г. Казань, 1-4 октября 2005 г.; Седьмой Казанской летней школе-конференции "Теория функций, ее приложения и смежные вопросы г. Казань,27 июня - 4 июля 2005 г.; Всероссийской молодёжной школ е-конференции "Численные методы решения задач математической физики г. Казань, 26 июня — 2 июля 2006 г; Седьмом всероссийском семинаре "Сеточные методы для краевых задач и приложения 21 — 24 сентября 2007 г.; 51-й научной конференции МФТИ "Современные проблемы фундаментальных и прикладных наук г. Москва, 28-30 ноября 2008 г.; на семинарах кафедры вычислительной математики КГУ (руководитель М.М. Карчевский), на итоговых научных конференциях Казанского государственного университета.

Работа выполнена на кафедре вычислительной математики Казанского государственного университета.

По теме диссертации опубликовано 11 работ ( [11], [12], [13], [14], [15], [16], [17], [18], [28], [29] , [30]), в том числе 3 статьи в журналах, входящих в список ВАК РФ. Совместные работы выполнены в соавторстве с научным руководителем, которому в этих работах принадлежит постановка задач, выбор направлений и методов исследования.

Автор выражает искреннюю благодарность своему научному руководителю Рафаилу Замиловичу Даутову за постановку задачи, постоянную поддержку и помощь при выполнении работы.

Автореферат диссертации на тему "Приближенные методы решения параболических вариационных неравенств с препятствием внутри области"

На правах рукописи

Михеева Анна Игоревна

ПРИБЛИЖЕННЫЕ МЕТОДЫ РЕШЕНИЯ ПАРАБОЛИЧЕСКИХ ВАРИАЦИОННЫХ НЕРАВЕНСТВ С ПРЕПЯТСТВИЕМ ВНУТРИ ОБЛАСТИ

01.01.07 — вычислительная математика

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

3 0 СЕН 2010

Казань - 2010

004609368

Работа выполнена на кафедре вычислительной математики ФГАОУВПО "Казанский (Приволжский) федеральный университет".

Научный руководитель: доктор физико-математических наук,

профессор Даутов Рафаил Замилович

Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук,

профессор Чижоиков Евгений Владимирович

кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Игнатьева Марина Александровна

Ведущая организация: Южный федеральный университет,

г. Ростов-на-Дону

Защита диссертации состоится 28 октября 2010 г. в 16 часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д 212.081.21 при Казанском (Приволжском) федеральном университете: 420008, г. Казань, ул. Кремлевская, 18, корпус 2, ауд. 217.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке имени Н.И. Лобачевского Казанского (Приволжского) федерального университета.

Автореферат разослан 27 сентября 2010 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, д.ф.-м.м., профессор

С-х Мл-1/'7Н О. А. Задворнов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Теория вариационных неравенств создавалась на стыке многих актуальных областей — вариационного исчисления, выпуклого анализа, теории уравнений с частными производными и других. В итоге возникла содержательная и глубокая теория, имеющая разнообразные приложения к естественным наукам и технике. В диссертации рассматриваются приближенные методы решения параболических вариационных неравенств с препятствием внутри области (с односторонним ограничением на решение), которые с теоретической точки зрения изучены существенно слабее, чем соответствующие эллиптические неравенства. В этих задачах, кроме самого решения, как теоретический, так и практический интерес, представляет коии-цидентное множество решения; это неизвестное определяется после решения задачи как подмножество области определения решения, на котором решение примыкает к препятствию.

Методы регуляризации и штрафа позволяют свести вариационные неравенства с препятствием внутри области к соответствующим уравнениям. С их помощью доказывается существование решения, строятся приближенные сеточные схемы. В научной литературе известны многочисленные способы построения таких методов; они получаются из различных соображений и полезны также с обратной точки зрения (когда регуляризованная задача является исходной, а вариационное неравенство является ее приближением). Существующие способы получения оценок точности этих методов предполагают достаточную гладкость решения задачи и условие типа липшиц-непрерывности пространственного оператора. При построении приближенных методов традиционно используются простейшие сеточные схемы: сочетание неявной схемы Эйлера для дискретизации задачи по временной переменной и метода конечных элементов первого порядка точности для аппроксимации неравенства по пространственным переменным. Отсутствие гладкости решения, особенно по временной переменной, является серьезной проблемой при теоретическом исследовании точности сеточных схем и приводит к заниженным оценкам (по сравнению с параболическими уравнениями). В этом направлении отметим работы С. Johnson, F. Scarpini и M.A. Vivaldi, С. Vuik, A. Zenisek, в которых для модельных задач получена оценка точности в энергетической норме порядка 0{т1^2 + h) вместо ожидаемой и оптималь-

ной оценки 0(т + Н). Для сеточных схем, полученных после дискретизации задачи со штрафом или регуляризованной задачи, проблема получения оптимальных оценок точности усугубляется из-за наличия дополнительного параметра; известные оценки точности подобных схем в энергетической норме также имеют порядок О (г1/2 + К) при соответствующем выборе дополнительного параметра. Определение достаточно широкого класса задач, для которых приближенные методы (регуляризации, штрафа, сеточные схемы) имеют оптимальный порядок точности является актуальным вопросом как с теоретической, так и с практической точки зрения.

Целями работы является построение и исследование приближенных методов решения квазилинейных параболических вариационных неравенств с препятствием внутри области. Основное внимание уделяется следующим вопросам:

1. новым определениям решения задачи (на основе операторов точного штрафа). Эти определения оказываются полезными как с точки зрения построения и исследования точности приближенных решений, так и с точки зрения исследования устойчивости коинцидентного множества решения;

2. построению и исследованию точности методов регуляризации задачи;

3. построению и исследованию точности полудискретных и полностью дискретных схем решения задачи: строятся новые схемы, а также уточняются оценки погрешности решения ряда известных схем.

Научная новизна результатов, изложенных в диссертации, состоит в следующем: для квазилинейных параболических вариационных неравенств с препятствием внутри области с монотонным пространственным оператором даны эквивалентные определения решения; на их основе исследованы методы штрафа и регуляризации, получены оценки устойчивости коинцидентного множества решения к возмущению правой части и начального условия; построен и исследован ряд сеточных схем решения задачи; получена оптимальная оценка точности этих схем в энергетической норме.

Достоверность полученных теоретических результатов обеспечивается строгими доказательствами сформулированных утверждений.

Научное и практическое значение работы. Работа носит теоретический характер. Полученные результаты вносят вклад в развитие теории параболических вариационных неравенств с препятствием внутри области. Вместе с тем, доказанные оптимальные оценки точности для ряда сеточных схем, построенных на базе неявной схемы Эйлера и метода конечных элементов с численным интегрированием, заполняют имевшийся в научной литературе пробел в их математическом обосновании.

Апробация работы. Результаты диссертации были представлены, докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах: Пятом всероссийском семинаре «Сеточные методы для краевых задач и приложения», посвященный 200-летию Казанского государственного университета, г. Казань, 17-21 сентября 2004 г.; Шестом всероссийском семинаре «Сеточные методы для краевых задач и приложения», г. Казань, 1-4 октября 2005 г.; Седьмой Казанской летней школе-конференции «Теория функций, ее приложения и смежные вопросы», г. Казань, 27 июня - 4 июля 2005 г.; Всероссийской молодёжной школе-конференции «Численные методы решения задач математической физики», г. Казань, 26 июня — 2 июля 2006 г; Седьмом всероссийском семинаре «Сеточные методы для краевых задач и приложения», 21 — 24 сентября 2007 г.; 51-й научной конференции МФТИ «Современные проблемы фундаментальных и прикладных наук», г. Москва, 28-30 ноября 2008 г.; на семинарах кафедры вычислительной математики Казанского университета (руководитель М.М. Карчевский), на итоговых научных конференциях Казанского университета.

Публикации. Основные результаты диссертации изложены в 11 работах. Совместные работы выполнены в соавторстве с научным руководителем, которому в этих работах принадлежит постановка задач, выбор направлений и методов исследования.

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав и списка литературы. Библиография включает 78 наименований. Общий объем диссертации составляет 124 страницы, в том числе 2 рисунка.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, дан обзор литературы по теме исследования, определены цели и задачи исследования,

приведена структура диссертации.

В первой главе исследуется квазилииейное параболическое вариационное неравенство с препятствием внутри области, формулируемое следующим образом: найти функцию и 6 К П УУ такую, что и(0) = щ и

Здесь и далее используются следующие обозначения: С Я™ ~ ограниченная связная область с липшицевой границей дП, <3 = П х (О, Т), Т > 0; Я = V — #о(Г2), V = Я1^), V* - пространство сопряженное к V; V = ¿з(0,Г; V), V* - сопряженное к V; Н = Ь2(0,Т;Н), П> = {и £ V : и' е V*}, УУ = {г; е ¿2(0, Т\ V) : V1 € V*} и /С = {и € V : и > ф}-, (•, •) - отношение двойственности между V* и V.

Оператор Л : V —> V* порождается квазилинейным эллиптическим дифференциальным оператором второго порядка по правилу

щеьх0 = у,их = {их1,их2,...,ихп).

Предполагается, что выполнены следующие условия:

(Щ) /е^Л щеь2(й)-,

(Н'о) ф е\У, ф < 0 п.вс. на Б, ф(0) < щ п.вс. на П; (НЦ') д = ф' + Аф - / 6 V*: (д,ь) = / ддь сИхМ + / д^и <1х<И,

где 7 С <5 таково, что тезп+1(7) = 0, V непрерывно вкладывается

в ¿2(7), € ЫЯ)> 9-у е ¿2(7)-Далее через (Но) обозначаются условия (Яц), (Яд), (Яц").

На протяжении всей работы предполагается, что функции а,;, г = 0,1,..., п, удовлетворяют условиям Лере-Лионса (Н\) — (Яз):

(Я1) Условие Каратеодори. Функции а*(-, : <Э —■> Я измеримы для

всех (£о,£) ?йхй"и а;(ж,£, •, •) : Я х Яп —> Я непрерывны для почти всех б С}. Кроме того, для почти всех € <2 и всех £ = (£о>£ь • • • ,£п) справедливы оценки

о4(®,4,0)=0, < = 011,...,п) )8 = сопй>0;

(Р) (и' + Ли-/,и-ы> > о У«е/с.

о

7

п

(Яг) Условие эллиптичности. Для почти всех (х, t) 6 Q и всех <f, г/ 6 /¿п и fо Е Я справедливо неравенство

п

- - »?0 > О, £ ф т)\

«=1

(Яз) Условие коэрцшпивпостпи. Для почти всех (х, f) £ Q и всех г/ 6 справедливо неравенство

га л

i=0 i=l

где постоянная а > 0, Ао = const < А.

Дополнительно предполагается, что выполнено одно из следующих условий (Я4) или (Я4).

(Я4) Условие монотонности. Для почти всех (ж, i) € Q и всех г/ € справедливо неравенство

п

i, 0 - oi(x, i, tj))(& - т/i) > — Ao(^o - J?o)2, Ao = const < A.

¡=0

(Я4) Условие сильной-монотонности. Для почти всех (х, t) В Q и всех 7) 6 Дп+1 найдутся постоянные а > 0 и Ао < А такие, что

n п

(^(х, t, £) - Oi(x, t, Т})){& - tji) > а (& - - Vfo - %)2-i=0 i=l

Примеры операторов, удовлетворяющих условиям (Hi) — (Я4), (Я4) приведены в п. 1.2. Известно, что задача (Р) при выполнении условий (Но) — (Яз) имеет решение; условие (Я4) (или (Я4)) является достаточным для его единственности.

В и. 1-4 доказано следующее свойство оператора А.

Утверждение 1. Пусть выполнены условия (Hi) — (Я4) и заданы функции и, v е V, причем, (и — v)' 6 V*, (и — v)~ 6 V и (и — v)~(0) = 0. Тогда из оценки ((и — v)' + Аи — Av, (и — v)~) > 0 следует, что и > v.

Здесь и~ (и+) — отрицательная (положительная) часть и. На основании утверждения 1 доказана теорема сравнения решений по начальному условию

щ, правой части / и препятствию ф, а также оценка устойчивости решения в энергетической норме

1М1е(о,г) = |Ми„,(о,т;я) + 1М1у

к возмущению «о и / при условии (#4).

Во втором параграфе предлагаются две эквивалентные формулировки исходной задачи; в основе их лежат идеи работы Р.З. Даутова1 для эллиптических неравенств.

Определяется функционал ] : V —* В, по правилу

¿{у) = (<?, {у - ф)~) = !- фу йх<и + J - ф)~ йх<И, <3 7

где дд £ Ь2{0), д-у £ ¿2(7)1 Чя ^ 9ф Ь > О» является выпуклым, липшиц-непрерывным и неотрицательным на V, причем ](у) = 0 для V 6 К.. В п. 2.1 доказывается

Теорема 1. Пусть выполнены условия (Щ) — (#4). Тогда задача (Р) эквивалентна следующей задаче: найти и £ УУ такую, что

(Р0) и(0) = щ и (u' + Au-f,v-u)+j{v)-j(u)>0 \fveV.

В п. 2.2 обсуждаются вопросы, связанные с исследованиями регулярности решения исходной задачи; приводится обзор работ в этом направлении, а частности, отмечаются работы, в которых формулируются достаточные условия на данные задачи, гарантирующие принадлежность решения пространству

Я2Д(С) = {и € £а(0, Т\ Н\Щ : У! £ Ь2{О, Г; Ь2{П))}.

В п. 2.3 вводится понятие регулярной задачи. Для этого выделяется класс операторов, обладающих следующим свойством:

{А) если и е IV = 12(0, Т- НЩ), то Аи € Ь2(О, Т; 12(П)) и

Аи — Ау п.вс. на Е — {(г, Ь) € С) : и(х, £) = у(х, ¿)}, и, V £ ]У.

1Да>тов Р. 3. Об операторах точного штрафа для эллиптических вариационных неравенств с препятствием внутри области // Дифференц. уравнения. 1995. Т. 31, Ль 6. С. 1008-1017.

Определение 1. Задача (Р) называется регулярной, если выполнены условия (Н0) - (Я4), и0еУ,/,де Ь2((Э), ф е Я2Д(<5), оператор А обладает свойством. (Л), и, кроме того, решение задачи и 6 Я2,1(<5).

Пусть = 1 при й < О, = 0 при в > 0. Доказана следующая

Теорема 2. Задача (Р) эквивалентна уравнению

(Р1) и' + Аи-д+в(и-ф) = / ri.ec.eQ, и(0) = Щ,

при выполнении одного из следующих условий:

а) выполнены условия (Н0) — (Н4), ф',Аф,/,и' € ¿2((Э), тезп+)(Р) = О, где Р = д{(х,Ь) 6 <2 : и(х^) = ф(х^)} Г\С} — свободная граница;

б) задача (Р) является регулярной.

В третьем параграфе изучаются методы регуляризации задачи (Р), построенные на основе эквивалентных формулировок (Ро) и (Рд). На протяжении всего параграфа предполагается, что выполнено следующее условие: (Я5) для постоянного е > 0 справедлива оценка

(А(и + е), у) > {Аи, у) v и, V е V, V > 0 п.вс. в о

Поскольку у~ = / <9(з)с?б', то сглаживанием функции в получаются регу-

V

ляризованные задачи как для задачи (Ро), так и для задачи (Р1). Функция в сглаживается липшиц-непрерывными невозрастающими на Я функциями ве так, что = в (в) при в < — £\ и я > е2, е = тах^^ег}, £¡ > 0. Тогда для

о

Зе{п) = J qQ^pe(т}-ф)dxdt + J <ьуе(п - Ф) <р£(\) = J.вc(s)ds.

О 7 А

Регуляризованная задача записывается следующим образом: найти щ 6 УУ такую, что

ц£(0) = гад, « + Аие - />" - ^г) + ЗеЬ>) ~ >0 v v £ V.

Хорошо известно, что эта задача, в силу дифференцируемое™ эквивалентна следующей:

(Ре) и'£ + Аие + Всие=^/, и£(0) = щ,

где {Вси,ь} = {¿'£(и),ь) = - J qQвc(u-■ф)vdxdt-J д7ве(и-1р)у ¿х Условия

О 7

(Но) — (#4) гарантируют существование и единственность решения (Т^). При выполнении условий (Щ)—(Щ) в п. 3.1 доказана оценка

и — £1 < щ < и + £2 п.вс. в д.

При условиях (Щ) — (Яз). (Я4) и (Я5) в п. доказана оценка

11« - «еЦцо,!« <се1/2.

В п. 5.5 последняя оценка уточняется в том случае, когда задача является регулярной и регуляризация имеет специальный вид. Доказана

Теорема 3. Пусть задача (Р) является регулярной, выполнены условия (Н0) - (Я3), (Щ) и (Я5), ег = 0 и «г = д+. Тогда

||и-.«еН^т-дО <"1/2 шез^Д(Л) Нр+ИЙад,

г£?е /£ = {(х, ¿) € <5 : 0 < - ^(г, < е}.

В условиях теоремы 3 справедлива оценка \\и—«£||£2(о,т;У) = о(еФункция /х(е) = тезп+1(1£) при малых е характеризует скорость схода решения с препятствия в окрестности свободной границы.

Определение 2. Решение вариационного неравенства (Р) называется невырожденным по мере с показателем 0, если существуют £о и с такие, что для любых 0 < £ < £о справедлива оценка

тевп+Д/е) < с е13.

Если выполнены условия теоремы 3 и решение неравенства (Р) является невырожденным по мере с показателем ¡3, то

11« - иг|1м№У) = С£{2+т' если 9+ 6 Ш),

11« - «е||х,2(0,Г;У) = с£(1+л/2, если д+ € ¿«,(<2).

Известно, что для однофазной задачи Стефана 0 = 1/2.

В п. 3-4 показывается, что полученные оценки переносятся на два варианта метода штрафа с оператором штрафа:

(а) В£(и) = -1(и-фГ, (б) Вс(и) = -1(и-ф-еГ,

где либо q = либо q = д+. Показывается, что теорема 3 справед-

лива для оператора штрафа тина (б) при выборе q — д+.

В четвертом параграфе предлагается «энергетическая» техника исследования устойчивости коинцидентного множества решения задачи к возмущению данных / и щ. Пусть и ий- решения регулярных вариационных неравенств (Р) с правыми частями / и / и начальными данными щ и щ соответственно, а 1(и) = {(ж, t) е Q : и(х, t) = ip(x,t)} и 1(й) — соответствующие им коинцидентные множества. Задача состоит в оценке (п 4-1)-мер ной меры Лебега симметрической разности коинцидентных множеств

AI = 1(й)Ы{и) = (1(й) U 1{и)) \ (1(й) П 1(и)).

Идея исследования базируется, во-первых, на формулировке неравенства в виде операторного уравнения (.Pi),

и' + Аи- д+в(и - ф) = /,

и замечании о том, что функция % = х(и) — определенная в Q, пред-

ставляет собой характеристическую функцию множества 1{и); во-вторых, на равенстве

mesn+1A/ = J \x(u)-x{u)\dxdt.

Q

Исследования проводятся в предположении

(G) д,д е G = {д € L2{Q) : д>с9= const > 0 в Q).

В п. 4-1 доказана

Теорема 4. Пусть задача (Р) является регулярной и выполнены условия (#о)-(#з), (Н'4), (G) и оператор А является липшиц-непрерывным (Я6) |(Ли - < с\\и - u||v||w||v, u,v,weV.

Тогда для любого компакта Е С fi справедлива оценка

mesn+1(AIn{E х [О, Г)}) < ссаРп(Е) (||u0 - и0||н + ||/ - /||н),

где capq(E) — емкость компактного множества Е СП относительно fi capп(Е) = inf{ ||t»||v : v € V, v > xe в fi},

Xe есть характеристическая функция множества Е.

11

Далее показано, что в условиях теоремы 4, если -ф < const < 0 на dfl х (О, Т) и /./€{/ 6 L2(Q) : /о < / <ф' + Arp - сд в Q}, где /0 — фиксированная функция из L2(Q), то

mesп+1(/(й)Д/(и)) < с (||й0 - «о||я + I!/ - f\\uQ))-В п. 4-2 доказана

Теорема 5. Пусть задача (Р) является регулярной и выполнены условия (Но) — (Hi), (G) и для любого е > 0 и любых и, v £ V справедливо неравенство

(Аи — Av,sigae(u — v)) >0, где sign£ есть регуляризация многозначной функции sign : R —» 2я:

Г-1, 5 < 0, -1, S < -£

sign(s) = | [_l, 1], a = 0, sign£(s) = < s/e, |s|<£,

[l, s> 0, 1, S>£.

Тогда mesn+1(/(u)A/(u)) < (||й0 - wolU^n) + II/ - 1\\ш))/с9-

Во второй главе строятся и исследуются три типа сеточных схем для приближенного решения исходной задачи. Две из них являются известными и получаются аппроксимацией либо исходного неравенства (Р), либо регуля-ризованной задачи (Ре) (задачи со штрафом). Третья схема является новой и получаются аппроксимацией задачи (Ро).

В первом параграфе исследуется существование, гладкость решения решения и неявная схема Эйлера для абстрактного эволюционного неравенства параболического типа: найти u(t) € D(4>) такую, что м(0) = щ и для п. ее. t е (0,Т) и любых v g D((f>) справедливо неравенство

(Ра) (u'(t) + A(t)u(t) - f(t), V - u(t)) + <j>(t, v) - <f>(t, u(t)) > 0.

Исследование обобщает результаты работы G. Savart':2, в которой аналогичные вопросы рассмотрены для линейных операторов А в случае <£(t, v) — ф(ь). Предполагается, что выполнены условия Ai)—A^)\

2Savar£ G. Approximation and regularity of evolution variational inequalities // End.Acc. Naz. Sci. dei XL, Memorie di Matematica. 1993. Vol. XVII. Pp. 83-111.

Ai) V, Я есть сепарабельные гильбертовы пространства, вложения

V С Н = Я* С V* непрерывны и плотны; (•, •) — отношение двойственности между и V\ V = L2(0,T; V), V* = L2(0,T; V).

А2) A(t)0 = 0; для любых u,v £ V и п.вс. t £ [0,Т] справедливы оценки

(A(t)u - A(t)v, u~v)> а\\и - v||yr, а = const > О, |\A{t)u - A(t)v\\v < m0(t)\\u - v\\Vi \\A'(t)v\\v. < тх{1)МУ,

причем M = ||m0||i,2(0,T) + ll"iilU2(o,T) < 00.

A3) Функционал v —* 4>(t, v) является собственным выпуклым и полунепрерывным снизу на V при каждом t £ [О, X1], а его эффективная область определения Б(ф) — {v € V : <j>(t, v) < 00} не зависит от i; 0 £ D(<p).

А^) Пусть х '■ [0,3"] —» V* есть субградиент ф в нуле, т.е. ф{Ь,ь) — ф(1,0) > (X(t),v) Vv £ Б(ф). Тогда х е ЯНО.Т; V).

А5) Пусть ф^,и) = d<j>(t,u)/dt, и £ О(ф). Тогда для Vu,v £ Т>{ф) = = {« £ ¿2(0, Г; К): ¿(¿.«(¿)) £ £х(0,Г)}

т

J 1&(t,u(t)) - 0t(t,t;(i))| А < e(||u||v, IMIv) II" - Wllv,

0

где функция в непрерывна и не убывает по каждому аргументу.

А) / € H\0,T;V), щ £ DM), Со = \Ы\у+ inf 1М|н < 00, где

чем(и0,/)

множество М(щ, /) является непустым,

Ai(u0, /) = {w £ Я : (w + Л(0)и0 - /(0), v - ы0>+

+ ф(0, v) - ф(0, и0) > 0 Vv € 0(ф)}.

Неявная схема Эйлера при равномерном разбиении отрезка [О, Т] на N частей записывается следующим образом: найти уп £ В(ф) такие, что для п = О, N справедливы неравенства

(Par) ((уп-уп1)/т+Апуп-Г,у-уп) + фп(у)-фп(уп)> 0 VtieDfo),

где у'1 = мо, г = Т/И, фп(у) = ф{1п, ь), А" = А{и), }п = В п. 1.1 получены следующие априорные оценки:

\\у0-ч0\\Ъ + ат\\у0-и0\\2у<СУ, 1|Уг||£;(0,т) < С, |ыи(0,т) < с, НйНвдт) < С,

где ут и ут кусочно-постоянное и кусочно-линейное восполнение уп соответственно, С = С(Т, а, Со, Ц/Ця^о,Т;У')> М, д). На их основе доказано

Утверждение 2. Пусть выполнены условия Л^-Лб), тогда для всех I £ [О, Т\ и V 6 О(ф) справедливо неравенство

(у'Т + АЦ)йт - /, V - ут) + фЦ, V) - фЦ, уг) > -НгИ, у),

причем, если V € Т^{Ф). то найдется такая постоянная С, зависящая от ЦкЦу, что

т

I< С{т2 + г ||£т - ф).

о

Теорема 6. При условиях А{) — Ад) справедливы утверждения:

a) решение и задачи (Ра) существует, единственно и принадлежит пространству Н1(Ъ,Т\У) П ,Г;Я);

b) пусть и и й есть решения задачи (Ра), соответствующие входным данным {ио, /} и {«о, /} соответственно. Тогда

11« ~ и|Ь(о,:г) < с(||й0 - щ\\н + II/-/||у*);

c) если уг кусочно-линейное восполнение решения неявной схемы Эйлера (Рат), то \\и - Ут\\е(0,т) < ст.

Во втором параграфе изучается сеточная схема, построенная на базе исходной задачи (Р); исследование опирается на полученные для абстрактного неравенства результаты первого параграфа. На протяжении второго и третьего параграфа предполагается, что О С Я", п = 2, Г2 имеет кусочно-гладкую границу класса С3, оператор А определяется формулой

о п

а функции оц(аг, £), г = 0, п, £ £ Я™+1, удовлетворяют условиям (Дх)—(Д2):

(ДО а^О бИЗДхИ^О^хСЧЯ"*1), аг(М,0) = 0;

для любых (х,1) £ <5 и г] £ Дл+1 справедливы оценки:

(Дг) Для любых (г, ¿) е <5, £, т] £ Д"+1 с постоянными а, /3 > О справедливы неравенства:

П

^ (<ц{хМ) - »?))(й - чО > «I? - ч|2-

¡=о

Дополнительно предполагаются выполненными условия (Лз)—(Д4): (Д3) Функция ф не зависит от ф £ Я2(П), ф < 0 на П;

и0 е Я2(П), «о > ф на П; / € Ях(0, Г; ИДО), р > 2. (Д4) ибЯ1(0,Г;К)П1У'(0,Т;Я)1 « £ Ь2(0,Т;Я2(П)). В п. вводится пространство конечных элементов, определяются необходимые квадратурные формулы. Пусть 14 (Н\) — стандартная аппроксимация V = Яц(П) (Я1 (О)) на основе криволинейных треугольных конечных элементов первой степени. Пространство V}, со скалярным произведением и нормой (ил,г>А)яд = 5п»(и/,иА), ||ил||яЛ = обозначается через ЯЛ,

где — составная квадратура по вершинам конечных элементов; отношение двойственности между и 14 обозначается через {■,•))>• Пространство Щ отождествляется с Я/, (согласно теореме Рисса), поэтому V/, С Я/, С V,*, причем (/,г;Л)Л = (/.и/Оям если / € Ял.

В и. составляющие задачи (Р) аппроксимируются следующим образом:

Кк = {«л € 14 : уь(Х) > ф1{х),х€ П},

где ф[ — Я^-интерполянт функции ф. Оператор : Я^ —» Ул* для í £

[0, Т] определяется равенством

п

(Ан(Ь)и,у)н = Зпс^^аДхЛи.гОиг,), и £ Я^, V £ 14,

г=0

а также функционал Д(£) € 14*:

где Sfjc — составная квадратура по центрам тяжести конечных элементов.

Рассматривается полудискретная задача (метод прямых): найти функцию Uh £ 1/2(О, Т; Va) такую, что щ(0) = щ/ S Kh и для п.ее. t 6 (0, Т)

СPh) uh{i) € Kh, (v.'h(t) + Ah(t)uh(t)-fh(t),v-uh(t))h>0 VveKh.

Показывается, что при выполнении условий (Ri)~(Ri), задача (Ph) вкладывается в класс задач (Ра), а для данных задачи справедливы условия -Äi) — Аб) равномерно no h, и к ней применимы результаты теоремы 6; таким образом, решение задачи (Ph) существует, единственно и принадлежит пространству Hl(0, Т\ Vh) П И£(0, T; Hh).

В п. 2.3 исследуется точность метода прямых. Если и и ин — решения задач (Р) и (Ph) соответственно и выполнены условия (Ry) - (Ri), то

II« ~ «ftlU(o,r) < с inf IIuh - vftf + i^f k (llu - vàh + llu - vh\\l^2+

. + ||u' - t/J« + \Ы - wA(0)||/r + IIEi(t,^(i))|U2(o,r)), где EL(t, v(t)) = sup^gv^foj |EL(t; v(t), w)\/\\w\\v и

Ei(t\v,w) = (v' + A(t)v-f(t),w)-{v' + Ah(t)v-fh(t),w)h, v(t),w€Vh.

В п. 2.5 получены оценки для каждого члена, составляющего погрешность аппроксимации. Доказана

Теорема 7. Пусть и ииь — решения задач (Р) и (Ph) соответственно и выполнены условия (R{) - (R4). Тогда ||ц — ил||^(о,г) 5! ch.

Сеточная схема для задачи (Р) получается после дискретизации по t полудискретной задачи (Ph) неявной разностной схемой: найти Uhr '■ иТ —» Vh такую, что ЩТ(Ь~ 1) = uqi и для п = 0, N

(Phr) U hr(tn)€Kh, {uhT(tn)-UhT(tn-l) + rAh(tn)UhT(tn)-

-Tfh(tn),v-uhT(tn))h>G VveKh,

где г = T/N, шт = {i„, n = M7}.

Пусть щт— кусочно-линейное восполнение сеточной функции щт- Доказана

Теорема 8. Пусть выполнены условия (Яг) — (Я4). Тогда решение щТ задачи (Рнт) существует и определяется единственным образом. Кроме того, если и — решение задачи (Р), то ||и — м/п-Идо.г) < с(к + т).

В третьем параграфе аналогичным образом исследуются две схемы, построенные на основе неравенства (Р0) и регуляризованного неравенства (Р€). Предполагается, что функция д в определении функционала j и }с обладает следующей гладкостью:

т ? е

Аппроксимация пространств и данных задачи проводится также как во втором параграфе. Функционал аппроксимируется следующим образом

ЗеИ^, = / - '0;) <1х,

п

где д^) есть кусочно-постоянная функция равная / йх/\е\ на каждом

е

конечном элементе е для всех < € [О, Г].

В п. 3.1 изучается метод прямых для задачи (Рс) и (Ро): найти функцию ии € £2(0, Т; V/,) такую, что «л(0) = «о/ и для п.вс. £ 6 (0,Т)

(РЛ) ик{1) е + - Ш, V - щ(Ь))к+

V) - «/,(£)) >0 \fveVh,

(при е = 0 задачи (Ре) и (Р^) переходят в задачи (Ро) и (Рок) соответственно). Далее показывается, что задача (Р^) вкладывается в семейство задач (Ра) и условия Ах)—Лб) выполняются равномерно по е и к. Доказана

Теорема 9. Пусть и иии — решения задач (Р) и (Реи) соответственно, выполнены, условия (Я\) — (Я5) ие — 0(Н2). Тогда ||и — и^Ц^од-) —

После дискретизации по Ь задачи (РЕл) неявным методом Эйлера в п. 3.2 получается сеточная схема: найти функцию и^г '■ <*>т ~1' Ун такую, что инТ{Ь-\) = Щг к для п = 0, N

[Рлт) «Лт(^п) € Ул, {(икт^п) - иЛг(*п-1))/т + АН(гп)щт(Ьп)-

_ ЗЛ^п, инт{1п)) >0 Уг; € V/,.

где т = T/N, и>т = {in, п — 0, N}. Пусть йь.т— кусочно-линейное восполнение сеточной функции иьт. Доказана

Теорема 10. Пусть выполнены условия (Ri) — (Д5). Тогда решение идг задачи (Р£кТ) существует и определяется единственным образом. Кроме т,ого, если и —решение задачи (Р) и е = 0(112), то ||и—йлгЦ^о.т) < с (/i+r).

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

Для параболических вариационных неравенств с препятствием внутри области с квазилинейным пространственным оператором

1. предложены эквивалентные формулировки задачи в виде неравенства без ограничений с выпуклым липшиц-непрерывным функционалом и в виде параболического уравнения с разрывной слабой нелинейностью;

2. получены оценки точности методов регуляризации и штрафа;

3. получены оценки устойчивости коинцидентного множества решения к возмущению правой части и начального условия;

4. построена неявная схема метода конечных элементов с численным интегрированием для приближенного решения задачи; получена оптимальная оценка ее погрешности в энергетической норме;

5. получены оптимальные оценки погрешности в энергетической норме двух известных сеточных схем приближенного решения задачи.

СПИСОК РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Денисова А. И. Операторы точного штрафа для параболических вариационных неравенств // Итоговая научно-образовательная конференция студентов Казанского государственного университета 2004 года. Тезисы докладов. Казань: Казанский государственный университет им. В. И. Ульянова-Ленина, 2004. С. 64-65.

2. Денисова А. И., Даутов Р. 3. Операторы точного штрафа для параболических вариационных неравенств // Матер. Пятого Всеросс. семинара «Сеточные методы для краевых задач и приложения». Казань: Казанский государственный университет им. В. И. Ульянова-Ленина, 2004. С. 62-67.

3. Денисова А. И. Устойчивость коинцидентного множества параболических вариационных неравенств // Матер. Седьмой межд. Казанской летней школы-конференции «Теория функций, ее приложения и смежные вопросы». Казань: Издательство Казанского мат. общества, 2005. С. 55-57.

4. Денисова А. И. Эквивалентные формулировки параболических вариационных неравенств с препятствием внутри области и их приложения // Итоговая научно-образовательная конференция студентов Казанского государственного университета 2005 года. Сборник статей. Казань: Казанский государственный университет им. В. И. Ульянова-Леиииа, 2005. С. 68-70.

5. Денисова А. И., Даутов Р. 3. Приближенный метод определения свободной границы в одномерной параболической задаче с препятствием // Материалы Шестого Всероссийского семинара «Сеточные методы для краевых задач и приложения». Казань: Казан, гос. ун-т, 2005. С. 77-81.

6. Михеева А. И., Даутов Р. 3. Оценки точности неявной схемы МКЭ для нестационарной задачи с препятствием внутри области // Материалы Седьмого Всероссийского семинара «Сеточные методы для краевых задач и приложения». Казань: Казан, гос. ун-т, 2007. С. 205-207.

7. Даутов Р. 3., Михеева А. И. О точности метода штрафа для лараболи-

ческих вариационных неравенств с препятствием внутри области // Изв. Вузов. Математика. 2008. № 2. С. 41-47.

8. Даутов Р. 3., Михсева А. И. Операторы точного штрафа для параболических вариационных неравенств с препятствием внутри области // Научно-исследовательский институт математики и механики им. Н. Г. Чеботарева Казан, гос. ун-та. 2003-2007 гг. / Под ред. А. М. Елизарова. Казань: Казан, гос. ун-т, 2008. С. 318-328.

9. Михеева А.И. Параболические вариационные неравенства: операторы точного штрафа, регуляризация и устойчивость коинцидентного множества // Труды 51-й научной конференции МФТИ «Современные проблемы фундаментальных и прикладных наук». Часть VII. Управление и прикладная математика. 2008. Т. 1. С. 130-133.

10. Даутов Р. 3., Михеева А. И. Операторы точного штрафа и регуляризация параболических вариационных неравенств с препятствием внутри области // Дифференц. уравнения. 2008. Т. 44, № 1. С. 77-84.

11. Михеева А. И., Даутов Р. 3. Об устойчивости коинцидентного множества решения параболического вариационного неравенства с препятствием // Изв. Вузов. Математика. 2010. № 3. С. 88-91.

Подписано в печать 01.09.2010 г. Бумага офсетная № 1. Печать ризографическая. Усл. печ. л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ 76/010. Отпечатано в копировально-множительном центре Казанского государственного университета г. Казань, ул. Кремлевская, 35.