Применение фотоэлектронной эмиссии в условиях модуляции интенсивности света для исследования промежуточных частиц электродных реакций тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.05 ВАК РФ

Руфман, Наталия Михайловна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Применение фотоэлектронной эмиссии в условиях модуляции интенсивности света для исследования промежуточных частиц электродных реакций»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Руфман, Наталия Михайловна

Бведение

Глава I. Литературный обзор.

Реакции с участием свободных радикалов, инициируемые фотоэлектронной эмиссией

1.1. Основные стадии фотоэмиссии.

1.2. Реакции с участием атомарного водорода.

1.3. Реакции с участием неорганических свободных радикалов

1.3.1. Фототоки в растворах нитрата

1.3.2. Фототоки в растворах С

1.3.3. Многоэлектронные электрохимические реакции.

1.4. Реакции с участием органических свободных радикалов

1.4.1. Фототоки в растворах алкилгалогенидов

1.4.2. Фототоки в растворах ацетона.

1.4.3. Фототоки в растворах алифатических спиртов.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Применение фотоэлектронной эмиссии в условиях модуляции интенсивности света для исследования промежуточных частиц электродных реакций"

Работы, выполненные за последние 20 лет в области фотоэлектронной эмиссии на границе раздела металл-раствор электролита, начатые Баркером с сотрудниками /1,67,68,72,74/, привели к созданию нового направления в современной теоретической электрохимии. Благодаря исследованиям, проводимым как в нашей стране (ИЭЛАН, ИХФ АН СССР, ИК и ГСО АН СССР), так и за рубежом, фотоэлектронная эмиссия в электрохимических системах стала уникальным методом исследования свойств межфазной границы, электронной структуры металлов, кинетики гомогенных и гетерогенных реакций, а также поведения низкоэнергетических электронов в жидкости*

К настоящему времени в этой области достигнуты определенные успехи. Была создана квантовочлеханическая теория самого явления, которая получила экспериментальное подтверждение для разных металлов и растворителей. Развитая теория фотодиффузн-онных токов послужила толчком для исследования термализации низкоэнергетических электронов и реакций сольватированных электронов с акцепторами, а также объемных и электродных реакций свободных радикалов, образуадихся в растворе. Методом фотоэмиссии получена информация о строении диффузной части двойного элегического слоя и определены потенциалы нулевого заряда на разных жидких и твердых металлах.;

Дальнейший прогресс в этом направлении наметился в связи с использованием импульсных источников света, и в частности лазеров, для исследования кинетики реакций с участием свободных радикалов, генерируемых фотоэмиссией. Применение лазерных имо пульсов длительностью 10 с и меньше отбывает широкие возможности для исследования быстрых и сверхбыстрых электродных реакций. Это имеет принципиальное значение для электродной кинетики, поскольку позволяет выделить и детально исследовать отдельную стадию многостадийного процесса и тем самым однозначно судить о самом механизме электродной реакции.

Наряду с импульсными методами, информацию о кинетике процессов, протекающих при фотоэлектронной эмиссии, дает метод модуляции интенсивности света. В этом варианте нестационарного метода интенсивность света меняется по периодическому закотока. По сдвигу фазы фототока относительно интенсивности света можно определять константы скоростей процессов, характерные мерения узке давно цроводятся в фотоэмиссионных исследованиях, то модуляционные методы не нашли пока еще должного применения. Причина этого заключается в том, что цри модуляционном освещении электрода трудно одновременно достигнуть высоких частот модуляции и достаточно интенсивного освещения электрода в течение одного периода.

Однако, при исследовании сравнительно медленных процессов этот метод имеет определенные преимущества перед импульсным, поскольку позволяет проводить измерения в потенциостатических условиях, что значительно точнее измерений в гальваностатическом режиме, характерном для импульсного подхода. В целом, оба метода - импульсный и модуляционный - служат дополнением друг друга, и поэтому целесообразно дальнейшее их развитие.

Цель настоящей работы - применение модуляционного метода измерения амплитуды и фазы фототока для исследования радикальных реакций на поверхности, инициируемых фотоэлектронной эмисну с частотой и измеряются амплитуда и фаза фотовремена которых сравнимы с частотой U) . Если импульсные из сией в растворах ацетона, алифатических спиртов и алкилгалогени-дов. В этих системах образуются долгоживущие промежуточные частицы, которые удается зафиксировать при сравнительно низких частотах модуляции.

Реакции свободных радикалов играют важную роль в самых разнообразных процессах электровосстановления органических веществ. Ограниченное время жизни-радикалов затрудняет детальное изучение механизма таких процессов* Современные исследования в области электрохимии органических соединений нуждаются в развитии новых подходов и методов* Это вызвано прежде всего тем, что электрохимические реакции органических соединений - это сложные многостадийные процессы, где порой неизвестна природа промежуточных частиц. В связи с этим разработка принципиально новых и, в частности, фотоэмиссионных методов исследования электродных реакций, позволяющих изучать отдельные их стадии, приобретает особую актуальность.

В работе были поставлены следующие конкретные задачи.

1. Измерение амплитуды и фазы фототока в водных растворах ацетона, спиртов и алкилгалогенидов.

2. Экспериментальное оцределение абсолютных констант скоростей реакций электронного переноса с участием алкильных и гидро-ксиалкильных радикалов в широком интервале потенциалов и рН раствора.

Научная новизна;

Впервые применен фотоэмиссионный метод с периодической модуляцией интенсивности света для определения абсолютных констант скоростей реакций электронного переноса промежуточных частиц электродных процессов. Измерены фотоэмиссионные токи и их фаза в водных растворах ацетона, алифатических спиртов и алкилгало-генидов в широком диапазоне потенциалов и рН.

Впервые определены абсолютные значения констант скоростей реакций электронного переноса с участием адсорбированных на поверхности гидроксиалкильдах и алкильннх радикалов при разных потенциалах и составе растворов. Получены численные значения коэффициентов переноса этих реакций. Определен параметр, учитывающий влияние адсорбции радикалов на заряд поверхности.

На основании измерений фазы фототока в растворах ацетона были впервые оценены константы скоростей отдельных стадий реакции катодного восстановления ацетона на ртутном электроде и построена полщшзационная кривая этого процесса, которую в водных растворах данного состава прямыми измерениями получить не удается.

Научная и практическая ценность работы.

Модуляционный метод измерения амплитуды и фазы фототока представляет собой важный подход к исследованию промежуточных частиц, генерируемых в растворе в результате эмиссии. Он может быть распространен и на исследование других процессов на поверхности электрода и в объеме раствора, инициируемых световым излучением.

Полученные в работе данные по кинетике реакций электронного переноса с участием промежуточных частиц имеют большое значение для исследования механизма электровосстановления и электроокисления органических веществ и могут быть использованы для целенаправленного электросинтеза.

К защите представляются:

- Результаты экспериментального исследования кинетики реакций электронного переноса на ртутном электроде с участием алкильных (этил, н-цропил, изо-пропил) и гидроксиалкильных (гид-роксиметил, гидроксиэтил, гидрокси н-цропил и гидрокси изо-пропил) радикалов.

Диссертация состоит из введения, 6 глав и выводов. Б первой главе дан обзор последних работ по фотоэлектронной эмиссии на границе раздела металл-раствор. Основное внимание здесь уделено исследованию реакций свободных радикалов как в растворе', так и на поверхности.

 
Заключение диссертации по теме "Электрохимия"

ВЫВОДЫ

1. Метод модуляции интенсивности света, при котором изменяется амплитуда и фаза фотоэмиссионного тока, был применен для исследования электродных реакций с участием органических свободных радикалов, возникающих при фотоэмиссии электронов в растворе ацетона, алкилгалогенидов (бромистые этил, пропил, и изо-пропил) и алифатических спиртов (этанол, метанол, н-пропанол и изо-пропа-нол). Все измерения проводились на ртутном электроде в виде висящей капли.

2. В растворах ацетона А первичный продукт захвата гвдрати-рованного электрона - кетильный анион-радикал А~ окисляется на электроде и одновременно протонируется в растворе до гидроксиизо-пропильного радикала АН .

3. Радикал АН после адсорбции на электроде вступает в две параллельно протекающие реакции электронного переноса - окисления и восстановления, для которых были определены абсолютные константы скорости. Одновременно была найдена константа скорости переноса первого электрона , при темновом восстановлении ацетона, что позволило построить поляризационную кривую катодного восстановления этого соединения.

4. Гидроксиалкильные радикалы, образующиеся при эмиссии электронов в растворе закиси азота в присутствии алифатических спиртов, вступают в реакцию электронного переноса после их адсорбции на поверхности.

5. Определены абсолютные константы скорости* окисления и восста новления этих радикалов. С ростом рН раствора скорость окисления возрастает, а восстановления не меняется. При одном и том же потенциале и рН раствора константа скорости окисления <£2 растет в ряду (СН3)2С0Н > С2Н5СН0Н > СН3СНОН > СН^ОН. Для константы скорости восстановления имеет место обратная последовател! ность.

6. Обнаружено образование двух видов радикалов, с( и ft -радикалы при эмиссии электронов в растворы /^>0 » содержащие н-пропанол. Показано, что ^ -радикал окисляется и восстанавливается на ртутном электроде при менее отрицательных потенциалах, чем -частицы.

7. Алкильные радикалы, возникающие при эмиссии электронов в растворы алкилбромидов, адсорбируются на поверхности ртути с образованием ртутьорнанических соединений, которые при отрицательных потенциалах восстанавливаются до углеводородов.

8. При разных потенциалах определены абсолютные константы скорости восстановления адсорбированных частиц.

9. Оценен параметр /Зг)е ■» Учитывающий влияние адсорбции промежуточных частиц на заряд электрода. Показано, что их адсорбция приводит к снижению емкости двойного слоя. Эффект возрастает с увеличением размера частиц.

6.8. Заключение.

Полученные в настоящей главе экспериментальные результаты могут быть резюмированы следующим образом.

П ,0 (/ О is /

Рис .6.8. Зависимость абсолютных констант скоростей восстановления от потенциала. 1

2 - h-CqH£ .

Образующиеся после захвата гидратированного электрона молекулами алкилгалогенидов радикалы А* адсорбируются на поверхности и в адсорбированном состоянии могут восстанавливаться до углеводородов.

Реакция рекомбинации этих радикалов не обнаружена вследствие того,"что химическое взаимодействие этих радикалов с ртутью протекает быстрее, в результате чего образуется РОС.

Показано, что распад первичного продукта захвата электрона анион-радикалом АХ" происходит достаточно быстро и его зафиксировать не удается.

Были определены абсолютные значения констант скоростей вое-становления радикалов C^Hg и С^Нг, .