Применение метода неполных решений к расчету напряженного состояния составных конструктивных элементов тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.03 ВАК РФ

Исаев, Юрий Николаевич АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ленинград МЕСТО ЗАЩИТЫ
1985 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Применение метода неполных решений к расчету напряженного состояния составных конструктивных элементов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Исаев, Юрий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР МЕТОДОВ РАСЧЕТА НАГРЯЯЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ СОСТАВНЫХ КОНСТРУКТИВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

1.1 Методы решения краевых задач для прямоугольника и полубесконечной полосы

1.2 Аналитические решения задач о деформации плоских составных тел.

1.3 Основные задачи исследования.

1.4 Модель и метод расчета,, принятые в работе

2. ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДА НЕПОЛНЫХ 'РЕШЕНИЙ В ПЕРВОЙ ОСНОВНОЙ

ЗАДАЧЕ ДЛЯ ПРЯМОУГОЛЬНОЙ' ПЛАСТИНЫ И ПОЖЕЕСКОНЕЧНОЙ

ПОЛОСЫ.

2.1 Напряженно-деформированное состояние прямоугольной пластины. Решение, приводящее к бесконечной системе линейных алгебраических уравнений.

2.2 Анализ разрешающих бесконечных систем алгебраических уравнений на регулярность

2.3 Применение метода неполных решений в первой основной задаче для прямоугольной пластины

2.4 Напряженно-деформированное состояние полубесконечной полосы.

2.5 Применение метода неполных решений в задаче о деформации полубесконечной полосы

2.6 Численная реализация задач о деформации прямоугольника и полубесконечной полосы

Выводы.

3. НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОЕ СОСТОЯНИЕ БЕСКОНЕЧНОЙ

СОСТАВНОЙ ПОЛОСЫ.

3.1 Деформация бесконечной составной полосы при осевом нагружении. Решение, приводящее к бесконечной системе линейных алгебраических уравнений

3.2 Применение метода неполных решений к расчету напряженно-деформированного состояния составной полосы

3.3 Исследование сходимости метода неполных решений

3.4 Анализ нулевого неполного решения

3.5 Численная реализация задачи

3.6 Исследование особенности в напряжениях и применение критерия прочности в форме В.В.Новожилова . . 106 Выводы.

4. ТЕМПЕРАТУРНЫЕ НАПРЯЖЕНИЯ В СОСТАВНЫХ КОНСТРУКТИВНЫХ

ЭЛЕМЕНТАХ.

4.1 Постановка задачи. Общая схема решения

4.2 Алгоритм расчета термонапряженного состояния бесконечной составной полосы методом неполных решений

4.3 Анализ нулевого неполного решения

4.4 Анализ результатов расчета

Выводы.

 
Введение диссертация по механике, на тему "Применение метода неполных решений к расчету напряженного состояния составных конструктивных элементов"

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" указано на необходимость повышения эффективности и качества проектных и конструкторских работ в ведущих отраслях промышленности - строительстве, машиностроении, приборостроении и других. Современные конструкции, используемые в указанных отраслях, имеют, как правило, значительное число составных элементов, выполненных из разнородных материалов. Это, например, феррито- и металлокерами-ческие изделия в приборостроении, наращиваемые бетонные массивы в строительстве, металлополимерные конструкции в машиностроении. В качестве расчетной модели таких объектов обычно принимается полоса, состоящая из двух состыкованных торцами разнородных частей.

Проектирование подобных конструкций требует достаточно точного расчета их напряженно-деформированного состояния. В практике проектирования, однако, применяются различные приближенные методы расчета напряженного состояния составных объектов в сочетании с большими коэффициентами запаса. Это приводит к увеличению веса и стоимости конструкций, снижает их качество. Кроме того, приближенные методы не позволяют исследовать особенности напряженного состояния в местах концентрации напряжений, что важно для прогнозирования прочности конструкций.

Таким образом, проблема создания эффективного и точного способа расчета напряженно-деформированного состояния объектов, моделируемых составной полосой, является актуальной для повышения качества проектирования конструкций, применяемых в строительстве, машино- и приборостроении.

В связи с этим, целью настоящей работы является создание эффективного способа расчета напряженно-деформированного состояния элементов конструкций, моделируемых бесконечной полосой, состоящей из двух состыкованных торцами разнородных частей. В диссертации рассмотрены два основных вида нагружения составной полосы: осевое растяжение (сжатие) и температурное воздействие.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Получены аналитические решения задач определения напряженно-деформированного состояния составной бесконечной полосы, выполненной из материалов с различными физико-механическими характеристиками, при осевом нагружении и температурном воздействии.

2. На основании проведенного анализа напряженного состояния составной полосы показано, что при некоторых соотношениях упругих постоянных материалов составляющих тел вблизи угловых точек контактной поверхности имеет место концентрация напряжений противоположных по знаку внешней нагрузке. Указаны эти соотношения упругих постоянных.

3. Предложен способ снижения температурных напряжений в составных элементах конструкций путем приложения компенсирующих силовых нагрузок.

Достоверность результатов, представленных в диссертации, определяется:

- использованием точных аналитических решений плоских задач теории упругости, допускающих контроль точности;

- совпадением для тестовых задач полученных численных результатов с имеющимися в литературе;

- качественным совпадением рассчитанного термонапряженного состояния составной полосы с данными эксперимента, выполненного методом фотоупругости другими авторами.

Разработанная в диссертации методика расчета напряженного состояния составных конструктивных элементов использована в двух организациях для определения оптимальных режимов изготовления и эксплуатации составных изделий, выполненных из хрупких электротехнических материалов.

Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава ЛИСИ (1978, 1983, 1984 rr.J, ЛЭГИ им. В.И.Ульянова /Ленина/ (1979 г.), Куйбышевского ИСИ им. А.И. Микояна ( 1983 г.] и на III научно-технической конференции "Совершенствование эксплуатации и ремонта корпусов судов" (Калининград, 1984 г.).

По материалам диссертации опубликовано 5 работ.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложения.

 
Заключение диссертации по теме "Строительная механика"

Выводы

1. Получено точное аналитическое решение задачи определения термонапряженного состояния составной бесконечной полосы при ее равномерном нагреве (охлаждении). На основе этого решения разработаны алгоритм и программа расчета полей термоупругих напряжений на ЭВМ.

2. Исследованы закономерности распределения напряжений в зоне контакта двух разнородных материалов при различных соотношениях их упругих постоянных.

3. Установлено качественное совпадение результатов расчета полей напряжений с данными эксперимента, проведенного методом фотоупругости другими авторами.

4. Предложен способ снижения температурных напряжений в со ставных элементах конструкций путем приложения компенсирующих силовых нагрузок.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования позволяют сделать следующие основные выводы:

1. В рамках точного аналитического подхода построены новые решения задач о деформации прямоугольной пластины и полубесконечной полосы. Для этих задач доказана сходимость используемого в работе метода неполных решений.

2. Получены аналитические решения задач определения напряженно-деформированного состояния составной бесконечной полосы при осевом нагружении и температурном воздействии.

3. На основе полученных решений разработаны алгоритмы и составлены программы расчета указанных объектов на ЭВМ.

4. Исследованы закономерности распределения напряжений и перемещений в зоне контакта двух разнородных материалов при различных соотношениях их упругих постоянных.

5. Проведен анализ особенностей напряженного состояния вблизи угловых точек контактной поверхности составной полосы. Показано, что при некоторых соотношениях упругих постоянных материалов составляющих тел здесь имеет место концентрация напряжений противоположных по знаку внешней нагрузке. Указаны эти соотношения упругих постоянных.

6. Показана возможность оценки прочности составных изделий на основании критерия хрупкой прочности В.В.Новожилова.

7. Предложен способ снижения температурных напряжений в составных элементах конструкций путем приложения компенсирующих силовых нагрузок.