Применение метода рентгеноэлектронной спектроскопии для изучения модифицированных наноструктурами композиционных материалов тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.01 ВАК РФ

Рябова, Валентина Игоревна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ижевск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2013 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Применение метода рентгеноэлектронной спектроскопии для изучения модифицированных наноструктурами композиционных материалов»
 
Текст научной работы диссертации и автореферата по физике, кандидата физико-математических наук, Рябова, Валентина Игоревна, Ижевск

Удмуртский государственный университет

На правах рукописи

04201454413

Рябова Валентина Игоревна

ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДА РЕНТГЕНОЭЛЕКТРОННОЙ СПЕКТРОСКОПИИ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ МОДИФИЦИРОВАННЫХ НАНОСТРУКТУРАМИ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ

Специальность 01.04.01. - Приборы и методы экспериментальной физики 01.04.07. - Физика конденсированного состояния

Диссертация на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Научный руководитель: д.ф.-м.н., профессор И.Н. Шабанова

Научный консультант: к.ф.-м.н., с.н.с. Г.В. Сапожников

Ижевск-2013

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 4

Глава 1. РАЗВИТИЕ МЕТОДА РЕНТГЕНОЭЛЕКТРОННОЙ СПЕКТРОСКОПИИ ДЛЯ ИССЛЕДВОАНИЯ

НАНОМОДИФИЦИРОВАННЫХ КОМПОЗИЦИОННЫХ

МАТЕРИАЛОВ 20

1.1. Метод рентгеноэлектронной спектроскопии 20

1.2. Отечественные магнитные электронные спектрометры с двойной фокусировкой 23

1.2.1. Автоматизированный рентгеноэлектронный магнитный спектрометр для исследования твердых тел 24

1.2.2. Рентгеноэлектронный магнитный спектрометр для сравнительных исследований твердого и жидкого состояний ^ ^

1.2.3. 100-см электронный магнитный спектрометр 34

1.3. Развитие методики проведения эксперимента 43 1.3.1 Основы проведения исследований 43 1.3.2. Устранение эффектов зарядки поверхности образцов 44 1.3.3 Выбор оптимального режима съемки спектров 46

1.3.4. Идентификация Cls-спектров исследуемых образцов 47

1.3.5. Исследование С1 s-спектра графита 48

1.3.6. Исследование Cls спектра аморфного углерода 50

1.3.7. Изучение углеродных наносистем с известной структурой 52

1.3.7.1. Рентгеноэлектронное исследование углеродных однослойных нанотрубок ^2

1.3.7.2. Рентгеноэлектронное исследование углеродных многослойных нанотрубок ^

1.3.7.3. Рентгеноэлектронное исследование фуллеренов

С60 54

1.3.8. Калибровка рентгеноэлектронных спектров 5 6

1.4. Связь параметров мультиплетного расщепления Me3s спектров с изменением в структуре и химической связи ^g модифицированных материалов

1.4.1. Определение основных параметров рентгеноэлектронных спектров эталонных Зс1-переходных металлов ^д (Mn,Fe, Со, Ni), связанных с атомным магнитным моментом

1.4.2. Определение корреляции параметров мультиплетного расщепления 3s- спектров d- металлов со спиновым магнитным ^ моментом атомов металла в бинарных системах

1.4.3. Применение рентгеноэлектронной спектроскопии для изучения магнитного момента 3d металлов в металл/углеродных ^ наноструктурах

1.5. Механизм роста наноформ 70

1.6. Механизм наномодифицирования материалов 72

1.7. Рентгеноэлектронное изучение функционализации никель/углеродных наноструктур атомами sp-rpynn

Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ НАНОМОДИФИЦИРОВАННЫХ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ 82

2.1. Образование наноструктур в чугунах 82

2.2. Изучение наномодифицирования стали 87

2.3. Исследование ноноструктур, полученных из смеси металлургической пыли и полимерного сырья

2.4. Исследование влияния сверхмалых добавок металл/углеродных наноструктур на степень модифицирования ^ поликарбоната

2.5. Модифицирование полимерных покрытий функционализированными медь/углеродными наноструктурами j qq

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ 108

ЛИТЕРАТУРА 110

ВВЕДЕНИЕ

Анализ состояния модифицирования композиционных материалов наноструктурами

Исследовательские работы открыли важную роль нанотехнологий в различных областях науки и техники (информационных технологиях, медицине, физике, химии, материаловедении, биологии, экологии и т.д.). Произошла своеобразная революция, поскольку нанотехнологический подход означает целенаправленное регулирование свойств объектов на молекулярном и надмолекулярном уровне, что не было реализуемо еще несколько лет назад, т.к. не был развит подход получения наноструктур "снизу вверх", то есть от молекул к надмолекулярным структурам, в отличие от практиковавшегося до последнего времени подхода создания наноматериалов "сверху вниз", когда мелкие объекты создаются из крупных путем измельчения.

По составу выделяют углеродные, силицидные, металлические, металлоксидные, борнитридные и металл/углеродные наноструктуры и это далеко неполное перечисление классов. По форме наибольшее количество углеродных наноструктур, хотя такие своеобразные по форме наноструктуры, как нанороторы, наногвозди, наностены и нанопроволоки известны для цинкоксидных наноструктур. Естественно формы и размеры наноструктур обусловлены их составом и условиями образования. В свою очередь, совокупность указанных характеристик наноструктур определяют своеобразие свойств наноструктур и возможные области их применения.

Основной особенностью всех получаемых наноструктур является значительное превышение количества поверхностных атомов над количеством атомов, остающихся в объеме. Это превышение растет по мере уменьшения размера наноструктуры. Поэтому основной характеристикой наночастицы считают ее размер.

Несмотря на большое количество теоретических и экспериментальных работ по изучению углеродных наносистем не создано единое представление о формировании наноструктур с определенными свойствами.

Высокая активность наноструктур дает возможность использовать их для модификации материалов в гомеопатических дозах (менее сотых процента).

Если под активностью частицы понимать взаимодействие частицы со средой и поведение в различных материалах, то активность будет определяться поверхностной энергией (удельной поверхностью), частотой колебаний или колебательной функцией, а также химическим потенциалом наноструктуры (надмолекулы), который ответственен за образование химических связей наночастицы с молекулами среды, в которой она находится. Эти параметры взаимосвязаны друг с другом и зависят от массы частицы, морфологии и химического состава.

Предложенные параметры, по которым можно оценить активность наноструктуры, определяют основные воздействия частицы на различные среды и поведение ее в материале. К ним относятся физическое, химическое и смешанное воздействия.

Физическое воздействие на наноструктуры обеспечивается теми же способами и средствами, какими пользуются обычно при активации или возбуждении молекул веществ. К таким воздействиям относят ультразвуковую активацию наночастиц, возбуждение наноструктур токами высокой частоты, включая СВЧ воздействие, УФ излучение, механическое истирание в активных средах, влияние магнитных и электромагнитных полей. Поскольку большая часть из указанных способов влияния на наноструктуры осуществляется не непосредственно на нанопорошки, которые содержат агломераты наночастиц, а на тонкодисперсные суспензии исследуемых наноструктур, при интерпретации результатов исследований необходимо учитывать условия активации, в особенности участие среды в процессе активации. Механохимическая и ультразвуковая обработки

способствуют дополнительному измельчению металл/углеродного НК, снижают количество агломератов частиц и способствуют увеличению степени равномерности распределения частиц по объему дисперсионной среды, что является необходимым условием для получения модифицированных материалов с одинаковыми по объему свойствами. Условия УЗ активации контролируются по ИК спектрам. При этом определяется время активации при соответствующих энергии и частоте ультразвукового воздействия. Результат активации наноструктур в большей степени определяется мощностью ультразвукового воздействия на наночастицы в суспензии. Однако следует учитывать возможные химические реакции, когда при достаточно большой энергии воздействия возможны разрывы химических связей молекул среды и «прививка» образовавшихся активных химических частиц к наноструктуре. Недостаточная мощность УЗ воздействия может привести при совпадении частоты воздействия и частот колебаний наноструктуры к коагуляции наноструктур с образованием фрактальных структур. В работе [59] приведены условия механохимической и ультразвуковой обработки тонкодисперсной суспензии медь/углеродных наноструктур на основе полиэтиленполиамина. Частоты собственных колебаний медь/углеродных НС находятся в диапазоне 1375-1595 см"1 (4,14,3 1013 Гц). Эти значения превышают частоты колебаний, характерные для углеродных наноструктур на 10-25 см"1.

В работе [1] проведено сравнение трех физических методов активации на стадии приготовления нанопористых катализаторов для получения многослойных углеродных нанотрубок. В работе определены зависимости от способа активации размеров нанопор в частицах катализаторов и их удельной поверхности.

Сравнение методов активации: ультразвукового, электромагнитного воздействия и сверхвысокочастотного, показало, что наибольшая удельная поверхность катализатора формируется при активации УЗ воздействием уже через 10 с. Несколько ниже удельная поверхность катализатора достигается

при электромагнитном воздействии также через десять секунд. Еще меньше удельная поверхность катализатора получается при активации СВЧ и при более длительном воздействии (30 с). Предварительная активация на стадии получения металлоксидных катализаторов позволили автору [1] добиться существенного увеличения выхода многослойных углеродных нанотрубок при повышении их качества.

Химическое воздействие на поверхность наноструктур достигается преимущественно различными вариантами функционализации нанообъектов - модификация поверхности различными фукциональными группами. В результате появляются возможности иммобилизации на поверхности нанообъектов различных молекул, увеличения стабильности коллоидных растворов. Например, взаимодействие с поверхностями некоторых наночастиц, покрытых слоями углерода с хлоридами арилдиазония при котором происходит выброс молекулы азота и ковалентное связывание арильных радикалов с поверхностью [2].

Для целого ряда перспективных областей применения наноалмазов необходимо направленно изменять физикохимию его поверхности и получать материалы с требуемыми свойствами. Это становится возможным в результате химического модифицирования поверхности наноалмазов, причем наибольший интерес в этом плане представляет модифицирование путем ковалентной прививки [3].

Углеродные нанотрубки занимают особое место в ряду наноматериалов благодаря уникальному набору структурных, механических и электронных характеристик. Широкое практическое применение находят гибриды углеродных нанотрубок с нуклеиновыми кислотами, белками и другими биологическими молекулами [4].

Магнитные наночастицы на основе металлов или оксидов, характеризующихся высокими магнитными свойствами, в первую очередь на основе железа и его оксидов могут использоваться как новые магнитные материалы. Успешное применении магнитных наночастиц в этой области

возможно благодаря поверхностной функционалнзации. Одним из наиболее эффективных методов модификации представляется ковалентное связывание органических молекул с поверхностью наночастиц [5].

Таким образом, наиболее широко применяются методы поверхностной функционализации наноструктур. Метод поверхностной модификации позволяет "привить" наноструктурам "мостик" - функциональную группу, которая схожа по химическому составу с модифицируемым веществом или дисперсионной средой промежуточного концентрата.

"Мостики" позволяют повысить силу взаимодействия между частицами среды и наночастицами и тем самым избежать агломерации. Одним из наиболее простых и распространенных методов функционализации поверхности является метод окисления [6-9].

В работе [10] в процессе реакций окисления на поверхность наноструктуры была "привита" карбоксильная группа, которая рассматривалась как активная, способствующая поддержке связей между наноструктурой и полимером.

По данным источника [11-12] при помощи карбоксильной группы к стенке нанотрубки были "привиты" аминные группы. Вследствие чего нанотрубка стала не только активным модификатором, но и отвердителем для эпоксидной смолы.

Положительное влияние привитие карбоксильных групп может оказать и на приготовление суспензий.

Не менее распространенным методом функционализации является метод фторирования поверхности наноструктур. В работе [13] исходным материалом являлись однослойная нанотрубка (ОНТ). В качестве агента для фторирования был применен чистый 98% фтор F. Его разбавляли с гелием, нагревали и пропускали через реактор с образцами нанотрубок. Температура эксперимента изменялась в интервале от 150 до 600°С. В ходе вышеописанных действий на поверхности ОНТ образовались C-F связи. Источник [62] описывает возможность повышения стабильности суспензий

на основе различных спиртов за счет фторирования поверхности нанотрубок и последующего образования водородных связей между спиртовой гидроксильной группой и фтором.

Также для поверхностной модификации наноструктур применяется электрохимический метод осаждения [14-15].

В работе [16] методом квантово-химического моделирования проведена оценка влияния природы и количества вводимых на поверхность фуллерена функциональных групп на энергии взаимодействия наноструктур с молекулами воды.

В работе [17] рассмотрено модифицирование строительной композиции. Для равномерного распределения наноструктур в массе композиции получены водные тонкодисперсные суспензии углеродных металлсодержащих наноструктур.

Введение модификатора на основе металл/углеродных наноструктур в состав композиции приводит к структурированию среды, уменьшению количества дефектов, что улучшает физико-механические характеристики материала.

Модификация штатных рецептур клеев горячей вулканизации металл/углеродными наноструктурами (51-К-45) приводит к значительному увеличению адгезионных характеристик на всех исследованных клеевых границах [18] (см. таблица 1).

Таблица 1 - Результаты испытаний образцов на отрыв и на сдвиг

Прочность при отрыве аотр, кгс/см2 Прочность при сдвиге тсдв, МПа

Штатная рецептура клея 51-К-45 Модифицированный 51-К-45 Штатная рецептура клея 51-К-45 Модифицированный 51-К-45

N1/0 Си/С М/С Си/С

38,3 48,6 56,4 3,5 6,3 6,3

Проведенные исследования показали, что модификация штатной рецептуры клея 51-К-45 приводит не только к значительному повышению

адгезионных характеристик клея, но и к изменению характера разрушения с адгезионно-когезионного на когезионный.

Присутствие в составе наноструктур соединений металла может придать конечному материалу дополнительные характеристики, например, магнитную восприимчивость и электропроводность.

Модификация сверхмалыми количествами металл/углеродных наноструктур различных материалов позволяет улучшить их технические характеристики, снизить расход материалов и расширить область их применения.

На рисунке 1, 2 представлены микрофотографии образцов на основе металл/углеродного нанокомпозита.

Рисунок 1 - Микрофотография нанокомпозитов шаровидной формы на основе углеродных кобальтсодержащих наноструктур

Рисунок 2 - Микрофотография нанокомпозитов с протяженной структурой на основе углеродных кобальтсодержащих наноструктур

На микрофотографии (рисунок 1) частицы шаровидной формы, размер около 1 мкм. В растворе таких скоагулированных частиц присутствует около 1% от общего объема коллоидного раствора. На микрофотографии (рисунок 2) частицы под действием магнитного поля коагулируют с образованием протяженный структур длиной до 100 мкм. Максимальный диаметр скоагулированных частиц 15 мкм, минимальный диаметр около 1 мкм. [61].

С помощью ИК-спектроскопии установлено, что среды «откликаются»

на введение в них сверхмалых количеств наноструктур. Наблюдается значительно увеличение интенсивности в области характеристических частот при неизменной ширине пика. Подобные процессы при последующем совмещении компонентов влияют на процессы структурирования и самоорганизации конечной композиционной системы, определяя физико-механические, теплофизические и другие характеристики отвержденной композиционной системы. Получение тонкодисперсных суспензий с включением металл/углеродных наноструктур с регулируемой активностью позволит модифицировать композиционные материалы с целью направленного стабильного улучшения их характеристик.

Анализ интенсивностей ИК-спектров ПЭПА и тонкодисперсных суспензий металл/углеродных нанокомпозитов на ее основе показал значительное изменение интенсивностей аминных групп дисперсионной среды.

Подобные проявления предположительно связаны с распространением влияния колебаний наночастицы на среду с последующими процессами структурирования и стабилизации системы. Под действием наночастицы происходит изменение среды, что подтверждается результатами ИК-спектроскопии (изменением интенсивности полос поглощения в РЖ области) [49].

Автореферат диссертации на тему "Применение метода рентгеноэлектронной спектроскопии для изучения модифицированных наноструктурами композиционных материалов"

На правах рукописи

Рябова Валентина Игоревна

ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДА РЕНТГЕНОЭЛЕКТРОННОЙ СПЕКТРОСКОПИИ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ МОДИФИЦИРОВАННЫХ НАНОСТРУКТУРАМИ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ

Специальность 01.04.01. — Приборы и методы экспериментальной физики 01.04.07. - Физика конденсированного состояния

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата физико-математических наук

Ижевск-2013

19 ДЕК 21)13

005544066

005544066

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Удмуртский государственный университет»

Научный руководитель: Шабанова Ирина Николаевна,

доктор физико-математических наук, профессор

Научный консультант: Сапожников Геннадий Вячеславович,

кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник, научно-учебная лаборатория Физики поверхности ФГБОУ ВПО «УДГУ»

Официальные оппоненты: Терехов Владимир Андреевич,

доктор физико-математических наук, профессор,

ФГБОУ ВПО «Воронежский

государственный университет»

Когай Владимир Ян-Сунович,

кандидат физико-математических наук, научный сотрудник, Институт механики УрО РАН

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО "Ижевский государственный

технический университет имени М.Т.Калашникова"

Защита состоится «27» декабря 2013 года в 12-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.275.03 при ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет» по адресу: 426034, г. Ижевск, ул. Университетская, д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет» по адресу: 426034, г. Ижевск, ул. Университетская, д.1.

Автореферат разослан 26 ноября 2013 года.

Автореферат размещен на официальном сайте Минобрнауки РФ http://www.mon.gov.ru и ФГБОУ ВПО «УдГУ»

http://www.v4.udsu.ru/science/avtoref 2011 03.ru «26» ноября 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат физико-математических наук,

П.Н. Крылов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Аетуальность работы

Исследовательские работы последних лет, открыли важную роль нанотехнологий в различных областях науки и техники.

Одна из основных, существующих в настоящее время гипотез формирования наноструктур определенной формы, основана на взаимодействии между атомами, т.е. на зависимости структуры наноматериалов от содержания исходных компонентов в смеси и их межатомного взаимодействия.

Удивительно то, что такой мощный по информативности метод, как рентгеноэлектронная спектроскопия, который как раз предназначен для исследования электронной структуры атомов, находящихся в поверхностных слоях, еще недостаточно применяется в исследованиях наноструктур и наноструктурированных, особенно, полимерных, материалах.

В настоящее время «обязательными» методами исследования и тестирования наноструктур считаются просвечивающая электронная микроскопия, электронная дифракция и Рамановская спектроскопия. Исследования металл/углеродных наноструктур с помощью рентгеноэлектронной спектроскопии находятся в начале пути.

Высокая активность наноструктур дает возможность использовать их для модифицирования материалов в сверхмалых дозах (менее сотых процента). Вместе с тем механизм такого влияния наноструктур на структуру и свойства материала еще до конца не выяснен. Поэтому в данной работе приведены соответствующие объяснения и предложения, подтвержденные экспериментальными результатами автора, на примере металлических и полимерных композиций. Цель работы

Развитие метода РЭС для исследования химической связи атомов, их ближнего окружения в наномодифицированных материалах.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Расширение области применения метода РЭС для исследований наномодифицирования материалов металл/углеродными наноструктурами, развитие методики эксперимента.

2. Разработка модели, описывающей связь параметров мультиплетного расщепления МеЗБ спектра с химическим строением наномодифицированных композиционных материалов.

3. Разработка методики применения метода РЭС для изучения функционализации металл/углеродных наноструктур ер и с! элементами.

4. Рентгеноэлектронное исследование наномодифицированных металлических и полимерных композиционных материалов.

Объектами исследований являлись:

1. Образцы чугуна, полученные методом центробежного литья, нелегированные и модифицированные присадками алюминия.

2. Образцы стали 08Х18Н10Т и нержавеющей немагнитной стали 08Х21Г11АН6, модифицированной наноструктурами.

3. Полимерные материалы, модифицированные металл/углеродными наноструктурами функционализированными Ag, 2п.

Образцы для исследования предоставлены Научно-исследовательским институтом металлургических технологий г. Ижевска и Научно-образовательным центром химической физики и мезоскопии Удмуртского научного центра Уральского отделения РАН. Научная новизна

Разработана методика применения метода РЭС для изучения изменения химического строения и улучшения эксплуатационных характеристик исследуемых наномодифицированных материалов. В результате получены новые научные результаты:

1. Впервые для исследования наномодифицированных чугунов, получаемых методом центробежного литья, применен метод РЭС с использованием 100 см рентгеноэлектронного магнитного спектрометра, показавший образование гибридизированных связей Зс1(Ре) и Зр(А1) электронов и кластеров С-С с шаровидной формой графита и врЗ-гибридизацией валентных электронов.

2. Модифицирование стали фуллереном при сплавлении показало образование углеродных наноструктур в матрице металла, приводящее к упрочнению стали.

3. Разработана модель, описывающая связь параметров мультиплетного расщепления МеЗэ спектра с химическим строением наномодифицированных композиционных материалов.

4. Повышение плотности состояний у Е/в спектре валентной полосы наномодифицированного полимерного покрытия приводит к росту его электропроводности.

Научная и практическая значимость работы:

1. Расширена область применения метода РЭС для изучения природы улучшения характеристик чугунов и сталей при их наномодифицировании.

2. Полученные результаты рентгеноэлектронных исследований наномодифицированных чугунов и сталей указывают направление дальнейшего развития технологии их получения.

3. Изучен механизм влияния наномодифицирования эпоксиполимерных покрытий для повышения их эксплуатационных характеристик.

4. Метод рентгеноэлектронной спектроскопии может быть использован для контроля за процессом получения новых материалов с повышенными эксплуатационными характеристиками.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработан метод рентгеноэлектронной спектроскопии для изучения природы улучшения эксплуатационных свойств металлических и полимерных материалов при их модифицировании наноструктурами.

2. Высокая прочность наномодифицированных чугунов объясняется образованием гибридизированной химической связи БеЗс! и А13р электронов и шаровидной формы графита с Бр3 гибридизацией валентных электронов.

3. Проведено рентгеноэлектронное изучение функционализации химическими sp или Me группировками металл/углеродных наноструктур для повышения активности их поверхности, применяемых для модифицирования материалов.

4. Модифицирование полимерных покрытий, применяемых в наноэлектронике, медь/углеродными функционализированными серебром наноструктурами изменяет их химическую структуру и увеличивает электропроводность на порядок.

5. Применение разработанной методики метода РЭС для контроля за процессом получения новых материалов с повышенными эксплуатационными характеристиками.

Апробация работы

Материалы диссертации были доложены и обсуждены на 5 конференциях и 3 выставках: Молодежный инновационный форум Приволжского федерального округа, Ульяновск, 2009 г.; Всероссийская выставка научно-технического творчества молодежи (НТТМ - 2009), Москва, 2009 г.; VIII выставка-сессия инновационных проектов республиканского молодежного форума, Ижевск, 2009 г.; Российская научная конференция «Рентгеновские и электронные спектры и химическая связь. РЭСХС-2010», Новосибирск, 2010 г.; Второй международный междисциплинарный симпозиум «Физика низкомерных систем и поверхностей» Low Dimensional Systems (LDS-2)», Ростов-на-Дону - п. JIoo, 2010 г.; 10 Международная научно-практическая конференция «Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности», Санкт-Петербург, 2010 г.; П-я Молодежная школа-конференция «Современные проблемы металловедения», Абхазия, 2011 г.; 4 Международная конференция «От наноструктур, наноматериалов и нанотехнологий к наноиндустрии», Ижевск, 2013 г.

Личный вклад автора

Лично автором получены спектры исследуемых материалов, проведена их обработка, объяснения и выводы выполнены совместно с научным руководителем и соавторами опубликованных работ.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 3 статьи и 5 тезисов.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка, включающего 91 источник. Работа изложена на 120 страницах, содержит 37 рисунков и 11 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении отмечается актуальность выбора темы исследования, определена цель работы, сформулированы задачи, решаемые в диссертации. Выделены основные результаты, показана их научная новизна и практическая ценность, приводятся основные положения, защищаемые в работе, излагается структура диссертации.

Глава 1 «Развитие метода РЭС для исследования наномодифицированных композиционных материалов».

В разделе 1 «Метод РЭС» дается обзор возможностей и преимуществ метода рентгеноэлектронной спектроскопии (РЭС) [3].

Раздел 2 «Отечественные магнитные электронные спектрометры с двойной фокусировкой»

В ИФМ и ФТИ УрО РАН разработаны и созданы первые отечественные рентгеноэлектронные магнитные 30-см спектрометры с автоматизированной системой управления [6,7,9] по основным параметрам не уступающие лучшим зарубежным спектрометрам с монохроматорами (аппаратурное уширение - 0.1 эВ, светосила - 0.1%), а по оснащению технологическими приставками значительно превосходящими их. Магнитные электронные спектрометры имеют преимущества по сравнению с электростатическими: высокую контрастность; фокусную плоскость, что позволяет исследовать широкую энергетическую область одновременно; допускают различные воздействия на образец во время получения спектра, так как вакуумная камера конструктивно отделена от энергоанализатора. В рентгеноэлектронных магнитных спектрометрах имеется жесткая связь между ориентацией оси симметрии фокусирующего поля и поверхности образца, что позволяет располагать исследуемую поверхность образца в горизонтальной плоскости и проводить его изучение как в твердом, так и в жидком состоянии в течение длительного времени в рамках одного эксперимента.

Часть работ проводилась в Удмуртском государственном университете совместно с ФТИ УрО РАН на созданном уникальном 100-см электронном магнитном спектрометре, предназначенным для исследований и анализа сверхтонких поверхностных слоев твердых и жидких образцов с малой интенсивностью возбужденных электронов в пределах от максимальной глубины анализируемого слоя, соответствующей длине свободного пробега электронов, до моноатомных слоев и отдельных атомов, адсорбированных на

поверхности. Большой радиус циклотронной орбиты обеспечивает

большую чувствительность прибора, которая

пропорциональна квадрату радиуса, и позволяет вести исследования малых доз излучения при

быстропротекающих процессах.

Рисунок 1 - 100 см магнитный электронный спектрометр

Раздел 3 «Развитие методики проведения эксперимента» Известно [3], что если облучаемый рентгеновским излучением образец является проводником, то между образцом и материалом спектрометра устанавливается электрическое равновесие (уровни Ферми выравниваются). Для таких образцов естественно было взять уровень Ферми материала за нуль отсчета кинетической энергии электрона.

Для непроводящих образцов учесть эффект зарядки можно с помощью внутреннего или внешнего эталона [4]. Способом нейтрализации заряда в настоящей работе является облучение образца медленными электронами, источником которых может быть катод, расположенный вблизи образца.

С целью изучения химической связи, эр-гибридизации валентных электронов и ближнего окружения атомов углерода необходимо было интерпретировать С1б спектр, т.е. разложить его на составляющие. Для этого исследовались эталоны - углеродные составляющие: С-С (ер2) - графит, С-С (эр3) - алмаз или фуллерен, С-Н - углеводороды. Параметры спектров приведены в таблице 1.

Таблица 1 - Параметры Cls спектров эталонных образцов

Ео Esat, эВ AE=Esat-Е0эВ FWHM, эВ 1о/1сателита Д=10%

С-Н 285.0±0.1 292.0±1.0 6-7 2.0±0.1 10

С-С (sp2) 284.3±0.1 306.0+1.0 22 1.8±0.1 10

С-С (sp3) 286.1±0.1 313.0±1.0 27 1.8±0.1 15

Далее, чтобы по параметрам С1э спектра идентифицировать исследуемые наноструктуры, необходимо было изучить С1э спектры наносистем с известной структурой: однослойные и многослойные нанотрубки, фуллерены [11].

Таблица 2 - Изучение Cls спектров эталонных наноструктур

Фуллерены Однослойные нанотрубки Многослойные нанотрубки

С-С (sp3) С-С (sp2): (sp3)=2:l С-С (sp2): (sp3)>2:l

Как можно видеть из рисунка 2, 3 и таблицы 1 во всех Cls спектрах эталонных образцов наблюдается сателлитная структура, обусловленная различными эффектами, такими как shake-up процессами, возникновением плазмонов [1]. Поэтому калибровка спектров в исследуемых образцах проводилась с использование сателлитной структуры.

> i >1 '111 ■1 ■ i ■ ' ■ « i ' i > i ■ ^

Рисунок 2 - Cls спектр углеродных Рисунок 3 - Cls спектр фуллерена С60 однослойных нанотрубок

Исследовались внутренние электронные Cls и Ois уровни. Фон вычитался по стандартной методике, предложенной Ширли [1]. Максимальная ошибка в определении контрастности электронных спектров при этом составила не более 5%. Разложение спектров на составляющие проводилось программами, основанными на методе наименьших квадратов (Graf4win, XPSPEAK41). В программу для разложения Cls спектров включали энергетическое положение, ширину составляющих спектра и их интенсивности. Разложение осуществлялось функцией Гаусса с максимальным приближением огибающей к экспериментальной кривой. Точность в определении положения максимумов составляет 0,1 эВ.

Исследовалась зависимость роста металл/углеродных наноструктур от содержания компонентов и заполнения d-оболочки металла. Показано: увеличение содержания 3d-MeTaimOB приводит к росту С-С связей с sp2 и sp -гибридизацией валентных электронов, характеризующих наноструктуры; рост наноструктур зависит от заполнения d-оболочки металла. С увеличением заполнения d-оболочки при переходе от Mn, Fe к Со и Ni относительное число С-С связей увеличивается.

Таким образом, для применения метода РЭС при исследовании наномодифицированных материалов установлены: способ устранения эффектов зарядки поверхности и тип материала подложки; оптимальные режимы съемки спектров; методика идентификации Cls-спектров исследуемых образцов с использованием эталонных образцов; калибровка спектров проводилась по сателлитной структуре; определение по сателлитной структуре типа гибридизации валентных s, р-электронов атомов углерода металл/углеродных наноструктур; зависимость роста наноструктур от содержания компонента и заполнения d-оболочки металла.

Разработанная методика позволяет осуществлять разложение исследуемого Cls спектра на составляющие, определяющие химическую связь, тип гибридизации валентных электронов, ближнее окружение атомов углерода.

Раздел 4 «Связь параметров мультиплетного расщепления Me3s спектров с изменением в структуре и химической связи модифицированных материалов»

Для изучения химической связи металлов использовался МеЗэ спектр исследуемых материалов..

Известно, что теория Ван-Флека описывает связь параметров мультиплетного расщепления МеЗэ-спектров с атомным магнитным моментом в металлах и взаимодействие Зб-Зс! оболочек: относительная интенсивность максимумов мультиплета I] „ Ь коррелирует с величиной атомного магнитного момента 12/11=8/(5+1), где Б- спиновое квантовое число.

Расстояние между пиками определяет энергию обменного взаимодействия: А=(25+1)18о, где 15о- внутриатомный обменный интеграл между Зб и Зё-электронам, зависящий от перекрытия Зс1- и Зб- оболочек.

Магнитный момент атомов определяется из выражения: ц8=2(хв л/(Я +1)5, где цв -магнетон Бора, Б - спиновый момент неспаренных Зс1-электронов.

На основе этой теории, с использованием данных полученных методом РЭС разработана модель, описывающая связь параметров мультиплетного расщепления МеЗв спектров с изменением структуры и химической связи атомов наномодифицированных материалов. Так, зная число нескомпенсированных с1-электронов и значение интеграла обменного взаимодействия Зэ-Зс! оболочек, определяем изменение расстояния между ближайшими атомами <1 и эр-элементов и их химической связи (локализацию или гибридизацию с!-электронов), т.е. изменение в ближнем окружении атомов изучаемых материалов.

Следовательно, наличие изменений в форме ЗБ-спектров дает информацию об изменениях в структуре модифицированных материалов.

В качестве примера в таблице 3 приведены параметры Зэ-спектров в массивных образцах и наноструктурах.

Таблица 3 - Параметры мультиплетного расщепления ЗБ-спектров в _эталонах и наноструктурах__

образец 12Л, А, еУ ЦСо Им Меи

N135 1 у »»массив 0.15 4.3 0.5

^13$Наностоук. 0.32 3 1.8

Со38массив 0.29 4.6 1.6

СоЗ 8наносТрук 0.48 5,4 2.3

СиЗ Знанострук 0.24 3,5 1.5

Проведенные исследования показали, что: 1. Атомный магнитный момент на Зё-металле в наноструктурах увеличивается по сравнению с атомным магнитным моментом в массивных образцах этих металлов за счет увеличения числа нескомпенсированных <1-элементов из-за увеличения степени ковалентности связи атомов металл и углерода.

Появление в спектре СиЗБ мультиплетного расщепления свидетельствует о возникновении нескомпенсированных с! электронов на атомах Си и, следовательно, магнитного момента.

2. Разработанная модель, связывающая параметры мультиплетного расщепления ЗБ-спектров со спиновым состоянием, изменением химической связи была использована при исследовании химического строения наномодифицированных материалов.

Раздел 5 «Механизм роста наноформ»

По полученным нами рентгеноэлектронным данным с использованием литературных расчетов наиболее подходящей моделью роста металл/углеродных наноструктур является следующая:

Рисунок - 4 Модель роста металл/углеродных наноструктур

Наноформы в присутствии солей или окислов металлов растут из металлических частиц с внедренными в нее атомами С, которые высаживаются на поверхность в виде островков выпуклой структуры фуллеритоподобного типа с ер3 гибридизацией, который служит центром образования наноструктур с размерами и формой, определяемой переходным металлом. В основе исследований формирования наноструктур определенной формы и их свойств лежит концепция изучения межатомного взаимодействия исходных компонентов, образование гибридизированной химической связи с)-электронов атомов металла с р-электронами атомов эр-элемента.

Образование прочной ковалентной связи диктует направление роста структуры наноформы.

Таким образом, в основе исследований наномодифицирования материалов лежит концепция изучения межатомного взаимодействия исходных компонентов, образование гибридизированной химической связи <1-электронов атомов металла с р-электронами атомов ер-элемента. Раздел 6 «Механизм наномодифицирования материалов» Одной из наиболее сложных задач при модифицировании композиционных материалов является введение нанодобавок в композитный материал с равномерным распределением добавки в объеме материала. Для равномерного распределения наночастиц в объеме материала на данный момент широко распространенным и стандартным методом является получение тонкодисперсных суспензий и коллоидных растворов наночастиц в различных средах. Для получения тонкодисперсных суспензий в настоящей работе использовался метод ультразвукового воздействия.

Получение тонкодисперсных суспензий на основе металл/углеродных наноструктур включает три последовательных этапа:

предварительную обработку порошков металл/углеродных наноструктур, в механической ступке с целью разрушения крупных агломератов частиц;

- механохимическую активацию компонентов суспензии, в результате которой осуществляется взаимодействие полимера с наноструктурами;

ультразвуковую обработку, способствующую полному и равномерному диспергированию частиц наноструктур по объему дисперсионной среды.

Раздел 7 «Рентгеноэлектронное изучение функционализации никель/углеродных наноструктур атомами 5р-групп»

Так как поверхность наноструктур имеет низкую реакционную способность в качестве связующего звена между поверхностью наноструктур и окружающими молекулами среды при наномодифицировании используется функционализация поверхности наноструктур, т.е. присоединение к ней определенных химических группировок Бр или с1-элементов, образующих ковалентную связь с атомами на поверхности наноструктур, что приводит к повышению активности их поверхности, необходимой для наномодифицирования материалов.

На образование ковалентной связи атомов функциональных эр-групп и атомов на поверхности наноструктур влияют электроотрицательность атомов компонентов и близость их ковалентных радиусов. Поэтому образуются, например, связи атомов фосфора с атомами металла и атомов азота с атомами углерода.

Целью проводимых исследований является изучение механизма функционализации поверхности металл/углеродных наноструктур и влияния функциональных групп на изменение свойств наноструктур.

Таблица 4 - Сравнение параметры мультиплетного расщепления Зб

образец Ь/11 А, еУ Им, Цб Ист Цб Иге, Цб

NiЗs 1 ¿массив 0.15 4.3 0.5

0.32 3,0 1.8

№Зз„ано(Р) 0.6 3.6 3.0

МЗб нано(Р*2) 0.6 3.6 3.0

СиЗБнано 0.2 3,6 1.3

Си33нано (Р) 0.4 3,6 2.0

Си33„а„0 (Р*2) 0.4 3,6 2.0

РеЗч массив 0.42 3.9 2.2

РеЗвнано (Р) 0.5 4.0 2.5

Ре35Нано (Р*2) 0.6 4.0 3.2

расщепления; А - энергетическое расстояние между максимумами мультиплетного расщепления в Зэ- спектрах чистых металлов Ре, Си, N1 и наноструктур Ре, N1, Си.

Методом рентгеноэлектронной спектроскопии изучалась функционализация металл/углеродных наноструктур (Me, Си, Ni, Fe) атомами sp-элементов, влияние функционализации на изменение атомного магнитного момента металла.

Для изучения образования ковалентной связи между атомами металл/углеродных наноструктур и sp-элементами функциональных групп было проведено исследование рентгеноэлектронных Me3s спектров в которых параметры мультиплетного расщепления коррелируют с числом нескомпенсированных d-электронов атомов металлов и его спиновым магнитным моментом, т.е. дают информацию об изменении степени ковалентности в химической связи.

Полученные данные свидетельствуют об увеличении степени ковалентности между атомами металла и sp-элемента (Р).

Глава 2 «Исследование наномодифицированных композиционных материалов».

Раздел 1 «Образование наноструктур в чугунах»

Вопрос о механизмах модифицирования чугунов и причинах образования в них упрочняющих фаз является одним из актуальнейших в практике получения новых материалов с повышенными эксплуатационными свойствами. Несмотря на огромное число теоретических и экспериментальных работ по изучению наноформ до сих пор нет единой картины, позволяющей объяснить структуру и свойства получаемых образцов чугунов. Объектами исследований являлись образцы чугуна, полученные методом центробежного литья: не модифицированные и модифицированные присадками алюминия.

Исследовались спектры внутренних уровней Fe2p, А12р, Cls, Ois [5]. Контроль чистоты поверхности осуществлялся по спектрам Cls и Ois.

На рисунке 4 приведены спектры Cls-уровня углерода в обычном чугуне и модифицированном. В таблице 5 указаны значения энергий связи электронов исследуемых образцов чугунов.

Таблица 5 - Значение энергий связи электронов внутренних уровней

Вещество Значение энергии уровня (эВ) Значение энергии уровня Cls

Графит - 284,4±0,2

Чугун 708,8±0,3 284,2±0,2

Модифицированный чугун 708,1±0,3 286,2±0Д

с-н

Спектры сдвинуты по отношению друг к другу на 1,7 эВ. Значение энергии СЬ-уровня в обычном чугуне близко к значению энергии соответствующей линии в спектре Ре3С и С-С связи в графите, следовательно, связи между углеродом и железом в этих соединениях близки по характеру. Значение энергий С ^-уровня в модифицированном чугуне совпадает с энергией С1з-уровня для алмаза. Следовательно, в модифицированном чугуне атомы углерода образуют алмазоподобную структуру с Бр3-гибридизацией валентных электронов.

2?г мо ш 2и зб гза яо кг энергия свази, а«

Рисунок 5 - Спектры Cls в обычном (а) и модифицированном чугуне (б)

Важная роль в формировании структуры чугунов отводится высокоуглеродистой фазе. Помимо двух известных видов высокоуглеродистой фазы - графита и цементита, в системе Fe-Al-C появляются особые формы существования углерода в сплавах: шаровидная форма графита и фаза Fe-Al. Атомы алюминия вступают во взаимодействие с атомами углерода и адсорбируются, прежде всего, на торцах кристаллов, где имеются свободные связи. В результате этого тормозится процесс разрастания пластин графита вдоль базисных плоскостей, замедляется процесс графитизации и создаются условия наращивания кристалла в поперечном направлении и образование компактных (шаровидных) включений графита. Полученные выводы так же подтверждаются данными оптической микроскопии.

В процессе производства модифицированного чугуна методом центробежного литья с легированием алюминием осуществляются прямые связи Fe-Al и С-С с sp3-гибридизацией валентных электронов, что приводит к появлению в электронных спектрах новых элементов структуры по сравнению с обычными чугунами, где присутствуют связи Fe-Si и С-С с sp2 гибридизацией валентных электронов. Улучшение прочностных свойств алюминиевых чугунов обусловлено именно тем обстоятельством, что межатомное взаимодействие Fe-Al является более сильным по сравнению с Fe-Si, т.к. образуются гибридизированные связи 3d(Fe) и Зр(А1) и наличием С-С шаровидной формы графита [10].

Раздел 2 «Изучение наномодифицирования стали»

В настоящей работе методом РЭС исследовались образцы, изготовленные из порошка железа, модифицированного фуллеренами или графитом. Образцы готовились двумя способами: сплавлением и прессованием. Модифицирование проводилось с целью получения

наноуглеродных структур в матрице металлов для изменения прочностных свойств материала.

Рентгеиоэлектронное исследование проводилось с целью изучения изменения в ближнем окружении атомов углерода образцов, полученных различными способами. Разработанная методика идентификации Cls спектров по сателлитной структуре была успешно использована для исследования углеродных наноструктур в матрице железа.

Были получены спектры Cls, Ois и Fe2p. Спектры Ois показали, что на поверхности образцов присутствует большое количество адсорбированного кислорода и окислов железа. Спектры Fe2p также показывают, что на поверхности образцов находится слой окисленного железа. В процессе проведения эксперимента сдвига спектров не наблюдалось.

На рисунке 6а представлен рентгеноэлектронный спектр Cls-линии, полученный с поверхности образца модифицированного фуллереном и приготовленного сплавлением. В высокоэнергетической области наблюдаются два сателлита, по энергиям связи характерные для sp2 (306,0 эВ) и sp3 (313,0 эВ) гибридизации валентных электронов атомов углерода. На расстояниях ~22 и -27 эВ в спектре Cls присутствуют составляющие, характерные для С-С (sp2) и С-С (sp3) связей. Отношение интенсивности основного максимума С-С (sp2) к интенсивности основного максимума С-С (sp3) связей составляет ~2, что характерно для углеродных наноструктур. Кроме них в спектре присутствуют составляющие С-Н и С-О связей, характеризующие поверхностные загрязнения.

На рисунке 6Ь представлен Cls спектр, полученный с поверхности образца модифицированного графитом и приготовленного сплавоением, без его нагрева в камере спектрометра. В высокоэнергетической области наблюдается сателлит с энергией связи -306,0 эВ, характерный для sp2 гибридизации валентных электронов атомов углерода. Следовательно, на расстоянии -22 эВ в спектре Cls присутствует составляющая, характерная для С-С связей с sp2 гибридизацией. Также в спектре имеются составляющие, характерные для С-Н и С-0 связей.

Рисунок 6 - Рентгеноэлектронные Cls спектры, после разложения спектров на составляющие (а) и (Ь)

Рентгеноэлектронные исследования образцов, полученных прессованием, показали, что Cls спектры не имеют сателлитов и малоинтенсивны. Следовательно, на поверхности этих образцов присутствуют только углеводородные загрязнения. Таким образом, на поверхности образцов, изготовленных из смеси порошка железа со смесью

фуллеренов С6о/С7о, подвергнутых сплавлению присутствуют углеродные наноструктуры. На поверхности образцов, изготовленных из смеси порошка железа с порошком графита, также подвергнутых сплавлению, присутствуют графитоподобные структуры.

Раздел 3 «Исследование ноноструктур. полученных из смеси металлургической пыли и полимерного сырья»

Проведено также рентгеноэлектронное исследование смесей металлсодержащих веществ из отходов металлургического производства и полимерного сырья. Показано, что при взаимодействии полимерного сырья с металлургической пылью возможно восстановление металла. Наличие восстановленного металла приводит к образованию углеродных металлсодержащих наноструктур.

Рентгеноэлектронное исследование возможности применения металлургической пыли для получения углеродных наноструктур, где обязательным компонентом, участвующим в процессе их формирования, является соединение металла, показало, что одним из важных факторов является способность металла восстанавливаться при определенных температурах. В результате взаимодействия полимера с металлургической пылью (N1) происходит восстановление металла, образуются как ер2, так и ер3 гибридизированные структуры, что свидетельствует об образовании углеродных наноструктур.

В результате взаимодействия полимера с металлургической пылью (Ре) восстановления железа до чистого металла не произошло, однако в спектре Об присутствует составляющая с ер2 гибридизацией электронов, что свидетельствует об образовании графитоподобных структур.

Таким образом, рентгеноэлектронное исследование образцов, полученных нагревом смеси металлической пыли и полимерного сырья показало, что восстановление металлов наблюдается только в никельсодержащей пыли. Для восстановления N1 из N¡-0 для наночастиц требуются невысокие температуры [11].

Раздел_4_«Модифицирование_полимерных_покрытий

функционализированными медь/углеродными наноструктурами»

В настоящей работе изучалось образование химической связи между атомами компонентов полимерных материалов, модифицированных сверхмалым количеством (0,005%) металл/углеродных наноструктур, функционализированных серебром или цинком, с целью улучшения теплофизических и электрических свойств.

Исследовались спектры внутренних уровней: С1э, AgЗd, AgЗp, а так же спектры валентных полос изучаемых образцов: медь/углеродные наноструктуры; медь/углеродные наноструктуры, содержащие серебро; полимерный материал, содержащий серебро и модифицированный сверхмалым количеством медь/углеродных наноструктур; эталонные образцы. Исследование проведено при комнатной температуре и при 300 °С.

Спектр С1б (рисунок 7) медь/углеродных наноструктур состоит из трех составляющих: С-Си (283 эВ), С-Н (285 эВ), С-О (287 эВ). Рост максимума Ме-С в спектре (с), (в) указывает на связь атомов серебра с атомами углерода. Обращает на себя внимание подобие спектров полимера и модификатора.

Для изучения межатомного взаимодействия между исходными компонентами, образования химической связи с1-р-электронов проведено изучение параметров мультиплетного расщепления СиЗэ и Ag4s спектров.

Анализ параметров мультиплетного расщепления спектров СиЗБ и Ag4s показал наличие атомных магнитных моментов на атомах меди (1,6 рВ, Д = 2,5 эВ) и серебра (2,2 цВ, Д = 2,0 эВ). Расстояние между мультиплетами СиЗБ-спектра нефункционализированных наноструктур равно 3,5 эВ.

Рисунок 7 - Спектры С1б: а - спектр С1б медь/углеродных наноструктур, в - спектр С1б медь/углеродных наноструктур, функционализированных серебром, с - спектр С1б полимерного композита

Уменьшение расстояния между мультиплетами в функционализированных наноструктурах по сравнению с нефункционализированными указывает на усиление химической связи (1-электронов меди и р-электронов углерода и образование прочной ковалентной связи.

Появление магнитного момента на атомах серебра связано с образованием нескомпенсированных (¿-электронов на атомах серебра и вовлечением с1-электронов атомов серебра в ковалентную связь с атомами углерода наноструктуры (рост максимума Ме-С (283эВ) в спектре С1б).

Спектр А§3с1, исследуемого полимерного композита, состоит из двух составляющих: Ag-C с ковалентной составляющей атомов компонентов, а на расстоянии 7 эВ от него - менее интенсивная вторая составляющая, соответствующая ионной химической связи серебра с углеродом и кислородом.

Спектры валентных полос наноструктур, функионализированных серебром, и исследуемого наномодифицированного полимерного покрытия представлены на рисунке 8. Приведенные результаты подтверждают данные, представленные ранее.

Рост дополнительного максимума у Ef по сравнению с чистым серебром указывает на гибридизацию Ag4d5s электронов с 2р-электронами углерода в наноструктуре (рисунок 8а) и полимерном материале (рисунок 8в), аналогично, форме валентной полосы А§20 (рисунок 8с).

Форма и интенсивность валентной полосы на расстоянии более 7 эВ связана с наличием составляющей Ад-С-О, что подтверждается совпадением

Есв

их с максимумами в валентной полосе графита и расчетами плотности состояний кислорода.

Повышение плотности состояний у приводит к росту

электропроводности, аналогично тому, что наблюдается для ковалентных систем, например А§гО, который используется для повышения проводимости стекол. Данные по измерению электросопротивления показали, что при добавлении 0,005 % металл/углеродных наноструктур в полимер электросопротивление уменьшается с 10"4 до 10~5 Ом/см2.

При замене серебра на цинк электропроводность не изменяется.

а - спектр валентной полосы наноструктур, функционализированных серебром;

в - спектр валентной полосы полимерного композита; с - спектр валентной полосы Ag20; с! - спектр валентной полосы графита; е - спектр валентной полосы чистого серебра.

Проведено рентгеноэлектронное изучение содержания наноструктур и их активности на модифицирование полимера (поликарбоната). Показано изменение структуры полимера при содержании модификатора от 10 2 до 10~4%. Структура модифицированного полимера подстраивается под структуру наноформы (модификатора), что приводит к изменению эксплуатационных свойств полимера.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационной работы.

Основные результаты и выводы 1. Расширена область применения метода РЭС для исследований наномодифицированных материалов металл/углеродными наноструктурами:

1.1 развита методика проведения эксперимента;

1.2 отработана методика идентификации СЬ-спектров исследуемых образцов с использованием эталонных образцов: графита, алмаза и углеводородов для изучения наномодифицирования металлических и полимерных материалов.

2. Разработана модель, описывающая связь параметров мультиплетного расщепления МеЗв спектра с химическим строением наномодицифированых композиционных материалов:

2.1 расстояние между максимумами мультиплетов даёт информацию об изменении расстояния между ближайшими атомами в <1 и Бр-элементах и их химической связи (изменение локализации и гибридизации электронов);

2.2 параметры мультиплетного расщепления МеЗэ спектров определяют изменения в ближнем окружении атомов и структуре исследуемого материала.

3. Разработана методика применения метода РЭС для изучения функционализации металл/углеродных наноструктур атомами ер и с1 элементов:

3.1 образование прочной ковалентной связи атомов на поверхности металл/углеродных наноструктур, функционализированными азотом и фосфором, приводит к повышению активности поверхности наноструктур, необходимой для эффективного модифицирования материалов;

3.2 образование прочной ковалентной химической связи атомов функциональных ер-групп и наноструктур определяют значения их ковалентных радиусов;

3.3 метод рентгеноэлектронной спектроскопии может быть использован для контроля качества функционализации наноструктур.

4. Показана определяющая роль электронной структуры в улучшении свойств модифицированных чугунов. Прочность модифицированных чугунов объясняется образованием гибридизированных связей Зс1(Ре) и Зр(А1) и наличием кластеров С-С с алмазоподобной БрЗ-гибридизацией валентных электронов.

5.Изучение рентгеноэлектронных медь/углеродных наноструктур, функционализированных серебром и модифицированных ими полимеров показало что:

5.1 рост дополнительного максимума на Е/ по сравнению с чистым серебром в спектрах валентных полос указывает на гибридизацию А§4ё5з электронов с 2р-электронами углерода в полимерном материале, что приводит к росту его электропроводности;

5.2 по данным измерения электропроводности, при добавлении 0,005 % металл/углеродных наноструктур в полимер электросопротивление уменьшается с 10~" до 10~5 Ом/см2;

5.3 изменение структуры полимера при содержании модификатора от 10~2 до 10"*% показывает подстраивание структуры полимера под структуру наномодификатора.

Результаты рентгеноэлектронных исследований наномодифицированных материалов указывают направление дальнейшего развития технологии получения новых материалов. Метод рентгеноэлектронной спектроскопии может быть использован для контроля за процессом получения новых чугунов и сталей с повышенными эксплуатационными характеристиками.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. В.И. Рябова, Г.И. Сапожников, И.Н. Шабанова, Н.С. Теребова. Рентгеноэлектронное исследование наноструктур в модифицированных чугунах и сталях // Известия РАН. Серия Физическая. - 2011. - Т. 75, № 8, с. 1126-1129.

2. V. I. Ryabova, G. V. Sapozhnikov, I. N. Shabanova, N. S. Terebova. X-Ray Photoelectron Investigation of Nanostructures in Modified Cast Irons and Steels // BULLETIN OF THE RUSSIAN ACADEMY OF SCIENCES: PHYSICS. - 2011. -T. 75, №8, c. 1126-1129.

3. Шабанова И.Н., Кодолов В.И., Теребова H.C., Рябова В.И., Сапожников Г.В., Обухов A.B. Рентгеноэлектронное исследование влияния сверхмалых добавок металл/углеродных наноструктур на степень модифицирования поликарбоната // Химическая физика и мезоскопия. - 2013 - т. 15, №4, с. 570575.

4. В. И. Рябова, Г. В. Сапожников, И. Н. Шабанова. Рентгеноэлектронное исследование природы упрочнения наномодифицированных чугунов и сталей // Материалы 10 Международной научно-практической конференции «Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности»,С-Петербург, 2010, т. 3, с. 313-315.

5. В. И. Рябова, Г. В. Сапожников. Исследование новых промышленных материалов на уникальном сверхчувствительном электронном спектрометре (на примере синтетического чугуна "Синтегаль") // Сб. аннот. проектов / УлГТУ, Ульяновск, центр трансфера технологий. - Ульяновск : УлГТУ, 2009, с.176-177.

6. В. И. Рябова, Г. В. Сапожников, И. Н. Шабанова. Исследование межатомного взаимодействия в промышленных образцах наномодифицированых металлов // Рентгеновские и электронные спектры и химическая связь. РЭСХС - 2010 : 20 Всерос. науч. конф., 24 - 27 мая 2010 г., Новосибирск : тезисы докладов / Ин-т катализа им. Г. К. Борескова СО РАН, Ин-т неорган, химии им. А. В. Николаева СО РАН, Новосиб. гос. ун-т. -Новосибирск, 2010. - Посвящается памяти многолет. Пред. Оргкомитетов конф. акад. В. И. Нефедова, с. 222.

7. В. И. Рябова, Г. В. Сапожников, И. Н. Шабанова. Рентгеноэлектронное исследование промышленных образцов модифицированных чугунов и сталей // Физика низкоразмерных систем: международный симпозиум, 3-8 сентября 2010 г., Ростов-на-Дону - пос. Лоо, Россия, с. 206.

8. И. Н. Шабанова, В. И. Кодолов, Н. С. Теребова, Рябова В.И. Рентгеноэлектронное исследование влияния структуры полимеров на степень их модифицирования металл/углеродными наноструктурами // От наноструктур, наноматериалов и нанотехнологий к наноиндустрии: 4 Междунар. конф., Ижевск, 3-5 апр. 2013 г. : тез. докл. / под общ. ред. В. И. Кодолова. - Ижевск : Изд-во ИжГТУ, 2013. - с. 109.

9. И. Н. Шабанова, В. И. Кодолов, Н. С. Теребова, Рябова В.И. Рентгеноэлектронное исследование влияния содержания металл/углеродных наноструктур и их активности на модифицирование полимеров // От

наноструктур, наноматериалов и нанотехнологий к наноиндустрии: 4 Междунар. конф., Ижевск, 3-5 апр. 2013 г. : тез. докл. / под общ. ред. В. И. Кодолова. - Ижевск : Изд-во ИжГТУ, 2013.-е. 110.

Литература:

1. Анализ поверхности методами оже- и рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии. // под ред. Д. Бриггса, М.П. Сиха. - М.: Мир, 1987. - 600 с.

2. В. Г. Брагин, И. Н. Шабанова, В. А. Трапезников Технологические приспособления в электронном магнитном спектрометре // Приборы и техника эксперимента. - 1984. - № 6. - с. 188-190.

3. Зигбан К. и др. Электронная спектроскопия. - М.: Мир, 1971. - 493с.

4. Нефедов В.И. Рентгеноэлектронная спектроскопия химических соединений. Справочник. - М.: Химия, 1984. - 255 с.

5. В.И. Рябова, Г.В. Сапожников, И.Н. Шабанова, Н.С. Теребова Рентгеноэлектронное исследование наноструктур в модифицированных чугунах и сталях// Известия академии РАН, сер.Физическая, 2011, т.75, №8, с. 1126-1129.

6. В. А. Трапезников, А. В. Евстафьев, С. И. Клюшников, В. JI. Кузнецов, Ф. Б. Максютов, Ю. Ф. Пономарев, В. П. Сапожников, О. Б. Соколов, И. Н. Шабанова Создание бета спектрометра с двойной фокусировкой в поперечном магнитном поле с автокомпенсацией вариаций внешних магнитных полей (электронный магнитный спектрометр) / ВНТИЦентр. - М., 1974. -136 с.

7. Трапезников В.А., Ефименко А.И., Евстафьев А.В. и др. Автоматизированный электронный магнитный спектрометр. - ВНТИЦентр. -М., 1975. - № Б430326. - 176 с.

8. В.А. Трапезников, А.В.Евстафьев, В.П.Сапожников, И.Н.Шабанова, О.И .Клюшников, Ф.Б.Максютов, В.Л.Кузнецов, О.Б.Соколов Электронный магнитный спектрометр// ФММ, 1973, 36, с. 1293-1308.

9. Шабанова И.Н., Сапожников В.П., Баянкин В.Я., Брагин В.Г. «Энергоанализатор рентгеноэлектронного магнитного спектрометра». // ПТЭ. - 1975.-№ 5.-с. 38-39.

10. Shabanova I.N., Kormilets V.I., Terebova N.S. «XPS-studies of the electronic structure of Fe-X ( X = Al, Si, P, Ge, Sn ) systems» // Journal of Electron Spectroscopy andRelated Fenomena. 2001. V. 114-116. P. 609.

11. I.N. Shabanova,, L.G. Makarova, N.S. Terebova , V.I. Ladyanov , R.M. Nikonova "X-ray photoelectron investigation of carbon nanostructures in iron matrix"// Journal of Electron Spectroscopy and Related Phenomena 156-158 (2007) P. 191-194.

Сдано в производство 22.11.2013. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Усл.печ.л.1,2. Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии ООО «Буква». 426057, г. Ижевск, ул. Пастухова, 45-41.