Прочность и надежность магистральных трубопроводов в особых условиях тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.03 ВАК РФ

Меребашвили, Александр Ревазович АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Махачкала МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Прочность и надежность магистральных трубопроводов в особых условиях»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Меребашвили, Александр Ревазович

ВВЕДЕНИЕ

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ МЕТОДОВ РАСЧЕТА

МАГИСТРАЛЬНЫХ ТРУБОПРОВОДОВ И ПОСТАНОВКА

ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Развитие методов расчета магистральных трубопроводов на прочность. II

1.2. Морозное пучение грунтов и его взаимодействие с трубопроводами

1.3. Вероятностный подход к определению напряжений в трубопроводе и оценка его надежности.

1.4. Постановка задач исследования.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО

СОСТОЯНИЯ ТРУБОПРОВОДА

2.1. Вывод разрешающей системы дифференциальных уравнений

2.2. Применение метода конечных разностей для решения дифференциальных уравнений

2.3. Определение напряжений и деформаций.

Расчет на прочность.

2.4. Решение тестовых задач.

2.5. Примеры расчета.

3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЕЛИЧИНЫ ПУЧЕНИЯ И КОЭФФИЦИЕНТА ПОСТЕЛИ МЕРЗЛОГО ГРУНТА

3.1. Сущность морозного пучения грунта и его взаимодействие с трубопроводом

3.2. Определение вертикальных перемещений поперечного сечения трубопровода от пучения грунта методом конечных" элементов

3.3. Определение коэффициента постели при перемещении трубопровода вверх-вниз.

4. РАСЧЕТ ТРУБОПРОВОДА В ВЕРОЯТНОСТНОЙ ПОСТАНОВКЕ И ОЦЕНКА ЕГО НАДЕЖНОСТИ

4.1. Случайные воздействия и факторы, определяющие надежность трубопровода

4.2. Статистическое моделирование морозного пучения грунтового основания

4.3. Описание алгоритма и блок-схемы программы

4.4. Оценка надежности трубопровода

 
Введение диссертация по механике, на тему "Прочность и надежность магистральных трубопроводов в особых условиях"

На ХХУ1 съезде КПСС отмечалось важное значение трубопро-проводного транспорта, как средства материального обеспечения энергетики нашей страны.

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 гг. и на период до 1990 г. " намечена большая программа развития топливно-энергетической базы страны. К 1985 г. предусмотрено довести добычу нефти, включая газовый конденсат, до 620-640 млн.т., а газа - до 600640 млрд.м3 [96 ].

Для подачи газа, нефти и нефтепродуктов потребителям программой трубопроводного строительства на одиннадцатую пятилетку предусматривается сооружение свыше 56 тыс.км. магистральных трубопроводов [152]. При этом из труб диаметром 1420 мм будет проложено свыше 20 тыс.км., или в 2 раза больше, чем в деся -той пятилетке. Намечено сооружение газопроводов нового класса, рассчитанных на давление 10 МПа.

К концу десятой пятилетки общая протяженность магистральных трубопроводов превысила 130 тыс.км., из них более II тыс. км. имеют диаметр 1420 мм. Такого не знает практика мирового строительства.

В последнее время продвинулись разработки по транспорту охлажденного и сжиженного газа [38, 47, 48] , внедрение которых позволит перекачивать еще большие объемы газа.

Три пятых общесоюзной добычи газа в одиннадцатой пятилетке планируется получить в Западной Сибири. В связи с удаленностью новых месторождений нефти и газа увеличивается протяженность отдельных магистралей. Трассы их прокладываются в сложнейших климатических, почвенно-гидрологических условиях, пересекают районы с вечной мерзлотой, тундрой, многочисленными болотами. Всё это вызывает необходимость увеличить требования к надежности магистральных газопроводов.

Аварии магистральных трубопроводов часто сопровождаются взрывами и пожарами. Убытки, связанные с аварией, складываются из расходов, связанных с потерей газа и нефтепродуктов, стоимости ремонтно-восстановительных работ, а также вследствие ущерба от неподачи газа потребителям. Последние потери могут оказаться больше остальных ввиду того, что магистральные трубопроводы проходят, как правило, в районах, удаленных от населенных пунктов, а это увеличивает сроки ремонта поврежденных участков. Кроме того, увеличение диаметра и рабочего давления в случае аварии может привести к существенному загрязнению окружающей среды в результате выброса большого объема нефтепродуктов.

В этой ситуации резко возрастают требования к увеличению точности расчета и соблюдению правил проектирования трубопроводов, как к одному из основных условий обеспечения его надежности.

Магистральный трубопровод находится в сложном напряженном состоянии под воздействием высокого внутреннего давления, температурного перепада, неравномерного давления грунта, упругих искривлений, повторяющих неровности рельефа, воздействий грунта, связанных с изменением его структуры - пучением, просадкой и т.д. Эти факторы приводят к появлению в трубопроводе напряжений от изгиба с растяжением, или изгиба со сжатием.

Результаты многочисленных теоретических и экспериментальных исследований, связанных с прочностным расчетом трубопроводов, приводятся в работах А.Б.Айнбиндера, П.П.Бородавшша, В.Д.Березина, С.В.Виноградова, Б.Г.Галёркина, Л.М.Емельянова, В.П.Ильина, А.Г.Камерштейна, Г.К.Клейна, И.П.Петрова, К.Е. Ращепкина, Э.М.Ясина и других авторов.

Развитие теории расчета линейных конструкций - балок,трубопроводов - на упругом основании в соответствии с гипотезой Винклера - Циммермана можно найти в работах Г.Д.Дутова, В.А. Киселева, С.Н.Клепикова, Б.Г.Коренева, А.Н.Крылова, Б.С.Лунина, Н.П.Пузыревского и других авторов.

При этом самостоятельной задачей, имеющей принципиальное значение, является методика определения коэффициента постели fc. , характеризующего упругое полупространство. Полученные в результате теоретических выкладок, либо после соответствующих экспериментов выражения для к приводятся в публикациях А.Б.Айнбиндера, Э.С.Бартошевича, Б.Г.Галёркина, Л.М.Емельянова, Г. Зонтаг, М.А.Ильгамова, А.Г.Камерштейна, С.Н.Клепикова, Х.Флек и др.

В то же время, недостаточно изученным остается вопрос определения коэффициента постели при существенно неоднородной структуре основания.

Многообразные нагрузки и воздействия, влияющие на напряженно-деформированное состояние трубопровода, носят, как правило, случайный характер. Случайными величинами или функциями являются и прочностные характеристики материала трубопровода и его геометрические размеры.

В связи с этим всё большее значение приобретает расчет, базирующийся на статистических методах.

Вероятностный подход к расчету конструкций вообще, и трубопроводов в частности, описан В.В.Болотиным, И.И.Воровичем,

Г.К.Клейном, Б.П.Макаровым, Ю.Н.Новичковым, А.Р.Ежанициным, Д.Н.Соболевым, С.А.Тимашевым, В.И.Шейниным, А.К.Юсуповым и др.

Морозное пучение грунта основания оказывает значительное влияние на появление в трубопроводе напряжений от изгиба и изгиба со сжатием.

Вопросу исследования закономерностей морозного пучения и его взаимодействия с конструкциями и сооружениями посвящены работы С.С.Вялова, М.Н.Гольдштейна, Б.И.Далматова, В.С.Ласточкина, З.А.Нерсесова, В.О.Орлова, Н.А.Перетрухина, Н.Ф.Полтее-ва, Н.А.Цытовича, и других авторов.

В то же время, в силу своей сложности, остается неисследованным ряд вопросов, что связано с многообразием случайных факторов, влияющих на процесс морозного пучения. В частности, представляет интерес вопрос моделирования морозного пучения, как случайной функции по длине линейного сооружения, а также вопрос более точного учета воздействия пучения грунта на магистральный трубопровод.

В связи с вышеизложенным цели исследования могут быть сформулированы следующим образом.

Целью -работы является составление расчетной модели и теоретическое исследование на ЭВМ напряженно-деформированного состояния магистрального газопровода в детерминированной и вероятностной постановке с учетом рельефа, температурного перепада, морозного пучения грунта, а также различного рода геометрических, физических и конструктивных нелинейностей, определение надежности линейной части газопровода.

Научная новизна работы состоит в том, что разработана методика расчета магистральных газопроводов, взаимодействующих с пучинистыми грунтами с учетом различного рода физических, геометрических и конструктивных нелинейностей.

Составлена расчетная схема и получены, в результате расчетов на ЭВМ, значения вертикальных перемещений поперечного сечения трубопровода от морозного пучения грунта, а также значения коэффициентов постели.

Разработана статистическая модель морозного пучения,как случайной по длине трубопровода функции.

Составлена программа на алгоритмическом языке ФОРТРАН-ГУ для расчета на ЭШ надежности линейной части трубопровода с использованием метода эквивалентного преобразования модели. Автор защищает:

1. Методику расчета магистрального трубопровода, работающего в сложных гео-климатических условиях, с учетом различного рода физических, геометрических и конструктивных нелинейностей.

2. Алгоритм и программу решения задачи по приведенной методике.

3. Математическую модель и результаты численных экспериментов на ЭШ по определению: а) вертикальных перемещений поперечного сечения трубопровода от воздействия морозного пучения грунта; б) коэффициента постели при движении трубопровода вверх-вниз.

4. Статистическую модель морозного пучения грунта, как случайной по длине трубопровода функции.

5. Результаты численных экспериментов на ЭШ по разработанной программе по определению надежности линейной части магистрального газопровода.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались на научно-технических конференциях Дагестанского политехнического института (г.Махачкала, I98I-I983 г.г.), на научно-практической конференции молодых ученых Дагестана (г.Махачкала, 1981 г.), на Всесоюзной конференции "Проблемы оптимизации и надежности в строительной механике" (г.Вильнюс, 1983 г.).

Практическое значение диссертации :

- результаты работы в виде пакета прикладных программ, составленных на алгоритмическом языке Ф0РТРАН-1У в системе ОС ЕС внедрены в производственном объединении Уралтрансгаз (г.Свердловск), а также переданы Уральскому политехническому институту им.С.М.Кирова для практической реализации;

- пакет прикладных программ, составленный в соответствии с разработанной методикой, может быть использован организациями, занимающимися проектированием и эксплуатацией магистральных трубопроводов,для определения напряженно-деформированного состояния и оценки надежности трубопроводов с учетом случайных внешних воздействий.

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 3 печатных работах.

Диссертация состоит из введения, 1У глав, выводов, списка литературы, приложений.

 
Заключение диссертации по теме "Строительная механика"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На основе обзора литературы и анализа особенностей работы магистральных трубопроводов, прокладываемых в сложных гео-климатических условиях показана необходимость учета дополнительных изгибных напряжений, возникающих вследствие морозного пучения грунта основания.

2. Выведена разрешающая система дифференциальных уравнений, учитывающая многообразие внешних факторов, а также различного рода физические, геометрические и конструктивные нелинейности.

3. Система дифференциальных уравнений численно решена методом конечных разностей. Разработан алгоритм и составлена программа на алгоритмическом языке ФОРТРАН-ЗУ для расчета трубопроводов по предложенной методике.

4. Проведены численные эксперименты на ЭВМ по исследованию влияния различных факторов на напряженно-деформированное состояние трубопровода.

5. С использованием метода конечного элемента (МКЭ) разработана математическая модель для определения вертикальных перемещений поперечного сечения трубопровода под воздействием морозного пучения грунта.

6. Проведены численные эксперименты на ЭВМ по исследованию влияния модуля пучения грунта, его деформативных свойств, конфигурации зоны промерзания на величину вертикальных перемещений поперечного сечения трубопровода, выведено уравнение регрессии.

7. Описанная выше модель МКЭ использована для определения коэффициента постели К основания. В соответствии с планом полного факторного эксперимента исследовано влияние различных параметров на величину К » выведено уравнение регрессии.

8. Разработана статистическая модель морозного пучения грунта основания как случайной по длине трубопровода функции.

9. Произведены численные эксперименты на ЭВМ при различных наборах случайных факторов для оценки надежности линейной части магистрального газопровода с использованием метода эквивалентного преобразования модели.

10. Практические разработки в виде пакета прикладных программ в системе ОС ЕС внедрены в производственном объединении УРАЛТРАНСГАЗ (г.Свердловск), а также переданы Уральскому политехническому институту им.С.М.Кирова для практической реализации.