Проектирование модульных систем для автоматизации океанографических экспериментальных исследований тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.12 ВАК РФ

Смирнов, Геннадий Васильевич АВТОР
доктора технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Севастополь МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.12 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Проектирование модульных систем для автоматизации океанографических экспериментальных исследований»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора технических наук, Смирнов, Геннадий Васильевич

Введение.

ГЛАВА I. Создание средств автоматизации научных исследований в океане. Организация работ

§ I. Автоматизация экспериментальных исследований в океане.

§ 2. Унификация, агрегатирование, модульный принцип построения измерительных систем

§ 3. Метрологическое обеспечение проектирования и изготовления океанографических измерительных комплексов

ГЛАВА П. Проектирование первичных измерительных преобразователей океанографических средств измерений

§ I. Структура, взаимосвязь элементов и особенности проектирования первичных измерительных преобразователей

§ 2. Принцип построения параметрического ряда океанографических измерительных преобразователей температуры

§ 3. Первичные измерительные преобразователи электрической проводимости

§ 4. Первичные измерительные преобразователи скорости течения.

§ 5. Первичные измерительные преобразователи направления

ГЛАВА Ш. Проектирование аналого-цифровых преобразователей.

§ I. Информационные характеристики процесса измерения.

§ 2. Методы аналого-цифрового преобразования.

§ 3. Параметрический ряд унифицированных аналогоцифровых преобразователей

ГЛАВА 1У. Проектирование бортовых блоков измерительных систем .24 \

§ I. Построение бортовых управляющих устройств измерительных систем.

§ 2. Проектирование процессора. Микро-ЭВМ.

§ 3. Проектирование запоминающих устройств.

§ 4. Программное обеспечение работы бортовых блоков

§ 5. Отладочные средства модулей бортового устройства

ГЛАВА У. Проектирование погружаемых устройств

§ I. Компоновка погружаемых устройств.

§ 2. Проектирование основного элемента прочного корпуса

§ 3. Герметичные вводы и соединители.

§ 4. Узлы герметизации (уплотнения)

§ 5. Иллюминаторы.

ГЛАВА У1. Модульные информационно-измерительные системы в автоматизации океанографических исследований

§ I. Результаты проектирования океанографических измерительных комплексов.

§ 2. Зондирующие информационно-измерительные комплексы

§ 3. Автономные измерительные комплексы

§ 4. Буксируемые и специальные измерительные комплексы

 
Введение диссертация по физике, на тему "Проектирование модульных систем для автоматизации океанографических экспериментальных исследований"

Мировой океан, таящий в своих недрах огромные запасы пищевых и минеральных ресурсов, становится в настоящее время сферой хозяйственной деятельности человека. Более 1Ъ% животных белков, употребляемых в пищу населением планеты, добывается в океанах и морях. Более 30% мировой добычи нефти ведется в прибрежных зонах океана, кроме того, освоена промышленная добыча газа и некоторых редких полезных ископаемых.

Океан является главной транспортной артерией планеты, он в существенной степени определяет погоду Земли за счёт аккумулирования значительных запасов тепловой и механической энергии. Интересы народного хозяйства требуют интенсивного развития сырье вой и энергетической базы, и изучение Мирового океана как наиболее перспективного источника, становится первоочередной задачей.

Основным направлением фундаментальных исследований Мирового океана является создание термогидродинамической модели и модели взаимодействия океана и атмосферы с учётом влияния материков. Разработка этих моделей позволит описать динамические процессы в океане во всем диапазоне их изменчивости от систем океанических течений до мелкомасштабных явлений, а также создать методы долгосрочных прогнозов погоды и развить теорию климата [28,95,96,101].

Экспериментальные исследования океана, выполненные в последние годы привели к пониманию того, что океан существенно изменчив. Его изменчивость проявляется на масштабах от миллиметров до размеров океана, от долей секунд до многих месяцев и лет, она приводит к изменениям переноса тепла интенвичными течениями типа Гольфстрим, положений осей течений и фронтальных зон, образованию рингов и генерации океанических вихрей. Открытие вихрей как основной формы проявления синоптической изменчивости океана изменило представление о характере гидрофизических процессов, протекающих в его глубинах. Большие орбитальные скорости (десятки сантиметров в секунду) и вертикальные размеры, соизмеримые с глубиной океана, влияют на механизм перераспределения тепловой и механической энергии в планетарных масштабах. Новые знания оказали значительное воздействие на все разделы фундаментальной и прикладной океанологии и показали, что дальнейшее развитие экспериментальных исследований возможно только при существенном увеличении объёма измерений гидрофизических параметров во всем диапазоне пространственных и временных масштабов их изменчивости.

Актуальность темы диссертации

Решение экспериментальных задач океанографии требует создания специального качественно нового оснащения для сбора экспериментальных материалов. Этот же вывод достаточно убедительно подтверждается при анализе общесоюзных программ современной океанографии.

Исследование взаимодействия океана и атмосферы в целях разработки долгосрочного прогноза погоды и теории климата (Программа "Разрезы"). Решение этой программы требует получения информации со всей акватории Мирового океана по верхне- деятельному 500-метровоцу слою, что в ближайшее время, по-видимому, не представляется возможным. Академиком Г.И.Марчуком выдвинута концепция энергоактивных зон океана, т.е. районов, отличающихся значительно большей активностью процессов обмена энергией с атмосферой и наибольшей адвекцией тепла океаническими течениями. Экспериментальные исследования в энергоактивных зонах предусматривают изучение климатообразующих процессов крупномасштабного взаимодействия атмосферы Мирового океана и континентов, формирующих нормальный годовой ход климата, а также временной изменчивости основных характеристик океана и атмосферы путём количественного определения всех компонентов теплового баланса. Для получения необходимой информации требуется значительное количество информационно-измерительных систем, позволяющих контролировать скорости и направления течений, изменчивость температурного поля океана, параметры приводного слоя атмосферы в широком диапазоне пространственно-временных масштабов их изменчивости, т.е. решение этой проблемы требует существенного увеличения измерений физических параметров океана и атмосферы.

Спутниковый мониторинг климата океана. Создание системы контроля за состоянием океана в глобальных масштабах наиболее целесообразно в настоящее время проводить путём измерения характеристик океана с искуственных спутников Земли. Этот метод особенно эффективен для измерения характеристик крупномасштабной изменчивости, так как при этом требуется от аппаратуры дистанционного зондирования сверхвысокое пространственное разрешение, и объёмы получаемой информации оказываются соответствующими возможностям вычислительной техники. Однако спутниковые системы нуждаются в постоянной калибровке по информации, полученной при измерении параметров среды контактными методами. Для этой цели создаются контрольно-калибровочные полигоны и организуются систематические наблюдения в различных районах Мирового океана с использованием судов. Отсюда следует вывод, что проведение исследований океана с использованием спутниковых измерений требует существенного увеличения экспериментальных данных, полученных контактными способами [101].

К аналогичному выводу приходим при анализе проекта "Волна". Для решения экспериментальных задач этого проекта требуется регистрация измеряемых параметров в диапазоне от единиц секунд до месяцев и лет по времени и от сантиметров до тысяч километров по пространству. При этом методы и средства, необходимые для обеспечения экспериментальных работ, весьма разнообразны [180].

Таким образом, анализ наиболее актуальных задач современной океанографии, нашедших свое отражение в национальных и общесоюзных программах, показывает, что, во-первых, необходимо существенное увеличение парка измерительных приборов при довольно широкой номенклатуре.

Вторым аспектом, подтверждающим актуальность темы диссертации, является то, что имеющаяся океанографическая аппаратура разработана и изготовлена в единичных экземплярах, не прошла государственных испытаний, создана на разнародной элементной базе, техническая документация разрабатывалась в различных организациях для своего Опытного производства. Для организации её серийного выпуска необходимо ещё раз перерабатывать всю техническую документацию, что с учётом перевода на современную элементную базу практически равняется новой разработке. Следовательно, целесообразно разрабатывать океанографическую аппаратуру, предусматривающую возможность её комплектования в информационно-измерительные системы на единой элементной базе с высоким коэффициентом унификации узлов, блоков, измерительных каналов.

Создание океанографических информационно-измерительных систем: зондов гидрологических, буксируемых и автономных комплексов предусмотрено планами Государственного комитета СССР (постановление ГКНТ СССР, Госплана СССР, Президиума АН СССР от 26.12.80 г. № 475/25I/I3I). Это является третьим аспектом, подтверждающим актуальность темы диссертации.

Цель работы

Цель данной диссертационной работы - разработка основных принципов проектирования и производства модульных информационно измерительных систем гидрофизических параметров для комплексной автоматизации экспериментальных исследований в океане.

Основные научные задачи

1. На основании анализа основных направлений фундаментальных исследований океана и актуальных экспериментальных задач определить наиболее информативные параметры исследуемых процессов, диапазоны их изменчивости и сформулировать основные технические требования к необходимым для сбора информации измерительным системам.

2. Разработать основные принципы построения информационно-измерительных комплексов океанологических параметров.

3. Создать базовую структурную схему информационно-измерительного комплекса океанографических параметров.

4. Исследовать методы преобразования измеряемых параметров в электрический сигнал, методы их аналого-цифрового преобразования и по результатам этих исследований спроектировать измерительные каналы отдельных информативных параметров.

5. Создать конструкции погружаемых глубоководных контейнеров измерительных приборов и комплектующих их узлов.

6. Создать на основе встроенной микро-ЭВМ унифицированные бортовые управляющие устройства информационно-измерительной системы, предусматривающие приём, первичную обработку, документирование информации и управление работой измерительного комплекса по заданному алгоритму.

7. Организовать внедрение результатов диссертационной работы в производство с целью обеспечения исследователей качественно новым техническим оснащением.

Основные результаты работ

В результате выполнения диссертационной работы решена важная научная и народнохозяйственная задача по созданию специального качественно нового технического оснащения экспериментальных исследований в океане.

Разработаны основные принципы проектирования модульных информационно-измерительных систем.

Создана базовая структурная схема, обеспечивающая высокую степень унификации узлов, блоков, измерительных каналов и бортовых устройств.

Созданы параметрические ряды отдельных модулей, из которых комплектуются информационно-измерительные системы, позволяющие обеспечить сбор и обработку экспериментальных материалов для решения фундаментальных и прикладных задач современной океанографии.

Параметрический ряд первичных измерительных преобразователей температуры построен на основе медного термометра сопротивления, включает в себя семь видов датчиков, снабженных унифицированными электрическими разъёмами, присоединительными узлами и другими элементами защитной арматуры.

Параметрический ряд преобразователей электрической проводимости базируется на бесконтактном трансформаторе методе и имеет две базовые модификации: для измерений средних значений электропроводности и высокочастотных флуктуаций исследуемой среды.

Параметрический ряд первичных измерительных преобразователей скорости включает в себя импеллеры, акустические однобазовые и многобазовые преобразователи, магнитогидродинамические преобразователи на основе постоянных магнитов из редкоземельных металлов.

Параметрический ряд первичных измерительных преобразователей направления базируется на потенциометрическом резистивном, потенциометрическом жидкостном и гальваномагнитном преобразователях.

Параметрический ряд аналого-цифровых преобразователей для всех видов измерителей состоит из преобразователей "период-код", "частота-код", интегрирующий, подразрядного уравновешивания, следящий.

Бортовые унифицированные блоки созданы на основе встраиваемых микро-ЭВМ, выпуск которых освоен отечественной промышленностью. Они позволяют компановать информационно-измерительные системы, отличающиеся функциональной гибкостью и высоким уровнем унификации.

Однотипные бортовые блоки с использованием перепрограммирования применяются в различных измерительных системах и позволяют объединять отдельные измерители в общую систецу сбора и обработки данных.

Механические узлы погружаемых и бортовых устройств унифицированы. При разработке принципов проектирования погружаемых устройств, кабельных вводов, разъёмных соединителей, посадочных мест датчиков и шасси, в которых располагаются платы электронных схем, вопросам экономии материалов, механизации процессов обработки, сборки и регулировки уделялось максимальное внимание.

В процессе выполнения диссертационной работы все этапы проектирования и изготовления аппаратуры регламентированы созданными стандартами предприятия, входящими в Комплексную систецу управления качеством продукции. Проектирование и производство модульных измерительных систем внедрено в Морском гидрофизическом институте. Стоимость разработки и изготовления принципов проектирования модульных систем снижена за счёт использования унифицированных узлов, блоков и измерительных каналов на 50$.

Научные выводы и их новизна

Разработка основных принципов проектирования и производства модульных информационно-измерительных систем океанографических параметров создала реальные условия для расширения фронта экспериментальных исследований в океане с целью создания его термогидродинамической модели и модели взаимодействия океана и атмосферы с учётом влияния материков.

Создана базовая структурная схема для построения на её основе модульных измерительных комплексов океанографических параметров. Изложенные в диссертации принципы внедрены в практику проектирования океанографических комплексов. Все вопросы организации работ в этом направлении регламентированы соответствующими стандартами предприятия, входящими в общую систему управления качеством продукции.

Новизна работ подтверждается авторским свидетельством на изобретение, полученным автором на базовую структурную схему.

Унифицированные первичные измерительные преобразователи температуры, электропроводности, направления, скорости потока прошли аттестацию в институте Госстандарта отдельно и в составе измерительных комплексов при проведении государственных испытаний. По первичным измерительным преобразователям температуры автор имеет свидетельство на изобретение. При разработке датчиков электропроводности и направления использованы изобретения ЕНИИМ им. Менделеева и МГИ АН УССР. По материалам изобретений разработаны конструкции первичных измерительных преобразователей. Аналого-цифровые преобразователи также аттестованы при государственных испытаниях измерительных комплексов. Два типа аналого-цифровых преобразователей защищены автором свидетельствами на изобретения. Использование в составе бортовых управляющих блоков встроенных микро-ЭВМ, позволяющих программным путём менять их функциональные возможности, также является новым направлением в океанографическом приборостроении. Эта часть работ защищена автором свидетельством на изобретение базовой структурной схемы комплекса.

Все принципы проектирования океанографических измерительных комплексов, изложенные в диссертации, внедрены в производство.

Практическая значимость работы

В результате выполнения диссертационной работы создан принципиально новый подход к проектированию океанографических измерительных комплексов. Разработанные измерительные средства по своим техническим возможностям позволяют решить задачу сбора и первичной обработки экспериментальных материалов для построения термогидродинамической модели океана и модели взаимодействия океана и атмосферы с учётом влияния материков.

Созданы гибкие, легко меняющие свой состав и технические возможности информационно-измерительные системы.

Сокращены сроки разработки и изготовления измерительных комплексов .

Повышено качество и надежность изготавливаемой аппаратуры. Трудоёмкость её разработки и производства снижена на 50%. Весь цикл работ проектирования, изготовления и метрологической аттестации измерительных комплексов регламентирован специально созданными стандартами предприятия и в полном объёме внедрен в производство.

Личный вклад автора

Материалы диссертации представляют собой результат многолетней работы автора в области автоматизации гидрофизических исследований.

Автором сфорьулированы основные технические требования к информационно-измерительным системам, позволяющим обеспечить сбор и обработку экспериментальных данных для создания термогидродинамической модели океана и модели взаимодействия атмосферы и океана с учётом материков.

Автором разработаны основные принципы построения информационно-измерительных систем океанографических параметров модульной конструкции с высокой степенью унификации отдельных блоков.

Автором создана базовая структурная схема модульной информационно-измерительной системы океанографических параметров на уровне изобретения и защищена авторским свидетельством.

При непосредственном участии автора выполнены следующие работы.

Проведены исследования методов преобразования измеряемых гидрофизических параметров в электрические величины и созданы параметрические ряды первичных измерительных преобразователей и измерительных преобразователей, позволяющие компоновать информационно-измерительные системы с заданными параметрами. Работы по первичным измерительным преобразователям и аналого-цифровым преобразователям выполнены на уровне изобретения. По ним автор имеет три авторских свидетельства.

Разработаны бортовые устройства измерительных комплексов на основе встроенных микро-ЭВМ с соответствующим математическим обеспечением, позволяющие путём программирования менять свои технические характеристики.

Созданы конструкции и разработаны рекомендации по применению материалов для изготовления глубоководных измерительных устройств.

Созданы стандарты предприятия, регламентирующие весь цикл работ по проектированию и изготовлению модульных измерительных систем.

Результаты диссертационной работы внедрены автором в производство .

Под его руководством организована разработка и изготовление информационно-измерительных систем модульной конструкции с использованием всех перечисленных ранее технических решений.

Предложения по использованию результатов диссертации

Разработанные принципы проектирования и производства модуль ных измерительных систем целесообразно внедрить в Опытных производствах и конструкторских бюро, занимающихся разработкой и изготовлением океанографической аппаратуры. Кроме того, материалы диссертационной работы используются в учебных курсах:

Проектирование и надёжность систем автоматики и телемеханики;

Телеуправление и телеизмерение;

Проектирование устройств автоматики и телемеханики (по специальности 0606).

Публикация результатов диссертации

Основное содержание диссертации опубликовано в 37 работах, из них 6 препринтов и 4 авторских свидетельства на изобретения. Результаты работ докладывались на симпозиуме "Автоматизация научных исследований морей и океанов" (Севастополь, 1968 г.), на У Всесоюзной школе "Автоматизация научных исследований морей и океанов" (Севастополь, 1980 г.), на У Всесоюзном лимнологическом совещании (г. Листвиничное на Байкале, 1981 г.), на Всесоюзном совещании "Метрологическое обеспечение информационно-измерительных систем и автоматизированных систем управления технологическими процессами" (г. Львов, 1982 г.), на П Всесоюзном съезде океанологов (Ялта, 1982 г.), а также на семинарах научных учреждений Советского Союза, занимающихся исследованиями Мирового океана ("Мировой океан", У Всесоюзная конференция, Владивосток, 1983 г.; Всесоюзная конференция по энергетике океана, Владивосток, 1983 г.).

В целом диссертация доложена на научных семинарах Тихоокеанского океанологического института ДБНЦ АН СССР, Института океанологии АН СССР и Ленинградского гидрометеорологического института.

Кроме центральных журналов, часть статей и препринтов опубликована автором в трудах Морского гидрофизического института АН УССР, который входит в "Перечень издательств (кроме центральных и республиканских) и издающих организаций, в научных изданиях которых могут публиковаться основные научные результаты, включаемые в докторские диссертации". Перечень утвержден (I апреля 1977 г.) председателем Высшей аттестационной комиссии при Совете Министров СССР В.Г.Кирилловым-Угромовым. Бюллетень № 4, 1977 г.

Структура и содержание работы

Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения и перечня литературы. Она содержит 298 страниц машинописного текста (без рисунков и литературы), 85 рисунков и 17 таблиц. Список литературы состоит из 167 наименований (без работ автора), в том числе 17 работ зарубежных авторов.

 
Заключение диссертации по теме "Геофизика"

Основные результаты диссертационной работы по созданию модульных информационно-измерительных систем океанографических параметров сводятся к следующему:

1. Сформулированы основные технические требования к информационно-измерительным системам, позволяющим обеспечить сбор и обработку экспериментальных данных для решения фундаментальных задач исследования Мирового океана, создания термогидродинамической модели океана и модели взаимодействия океана и атмосферы с учётом влияния материков.

2. Разработаны основные принципы построения информационно-измерительных систем океанографических параметров модульной конструкции с высокой степенью унификации отдельных узлов, блоков и измерительных каналов.

Создана базовая структурная схема для построения на её основе модульных измерительных комплексов океанографических параметров. Новизна работы подтверждается авторским свидетельством, полученным автором на структурную схему комплекса.

3. Созданы параметрические ряды отдельных модулей измерительных каналов и бортовых управляющих устройств, позволяющие компоновать гибкие, легко меняющие свой состав и технические возможности информационно-измерительные системы.

4. Разработан параметрический ряд первичных измерительных преобразователей температуры, построенный на основе медного термометра сопротивления. Он включает в себя семь видов датчиков, снабжённых унифицированными электрическими разъёмами, присоединительными узлами и элементами защитной арматуры. Первичные измерительные преобразователи температуры защищены автором свидетельством на изобретение.

Параметрический ряд первичных измерительных преобразователей электрической проводимости базируется на бесконтактном трансформаторном методе и имеет две базовые модификации: для измерения средних значений электропроводности и её высокочастотных флуктуаций.

Параметрический ряд первичных измерительных преобразователей скорости включает в себя импеллеры, акустические однобазо-вые и многобазовые преобразователи, магнитогидродинамические преобразователи на основе постоянных магнитов из редкоземельных металлов.

Параметрический ряд первичных измерительных преобразователей направления базируется на потенциометрическом резистивном, потенциометрическом жидкостном и гальваномагнитном преобразователях.

5. Созданный параметрический ряд аналого-цифровых преобразователей состоит из преобразователей "период-код", "частота-код", интегрирующего, поразрядного уравновешивания, следящего. Все преобразователи спроектированы в виде унифицированных мода-лей и при необходимости без доработок могут использоваться для компоновки информационно-измерительных систем океанографических параметров. Два типа аналого-цифровых преобразователей защищены автором свидетельствами на изобретение.

6. Спроектированы бортовые унифицированные блоки на основе встраиваемых микро-ЭВМ, выпуск которых освоен отечественной промышленностью. Они позволяют компоновать информационно-измерительные системы, отличающиеся функциональной гибкостью и высоким уровнем унификации. Однотипные бортовые блоки с использованием перепрограммирования применяются в различных измерительных системах и позволяют объединять отдельные измерители в общую систему сбора и обработки данных. При этом создана возможность гибкого перераспределения вычислительных ресурсов между отдельными бортовыми блоками и обеспечена возможность эффективного использования новейших достижений в области создания высокоскоростных асинхронных блоков шин типов

UNIfWS , MULTIBVS , е-BVS } CP - 1В Структура бортового блока защищена автором свидетельством на изобретение.

7. Разработаны унифицированные конструкции погружаемых и бортовых устройств. При этом, вопросам экономии материалов, механизации процессов обработки, сборки и регулировки уделялось максимальное внимание. Даны рекомендации по выбору материала прочных корпусов погружаемых устройств.

8. В процессе выполнения диссертационной работы все этапы проектирования и изготовления аппаратуры регламентированы созданными стандартами предприятия, входящими в Комплексную систему управления качеством продукции.

9. Проектирование и производство модульных измерительных систем внедрено в Морском гидрофизическом институте АН УССР.

10. Стоимость разработки и изготовления измерительных комплексов при внедрении результатов диссертационной работы снижена за счёт использования унифицированных узлов, блоков и измерительных каналов в среднем на 50$.

Одновременно с проектированием и изготовлением измерительных средств созданы поверочные схемы, методики поверки, математического обеспечения и метрологической аттестации создаваемой аппаратуры.

11. Внедрение в практику проектирования и изготовления модульного принципа позволило в короткие сроки создать: зонды гидрологические МГИ 4102, МГИ 4103 в автономном и кабельном вариантах; специальные зонды МГИ 4101к, МГИ 4101, МГИ 4105, МГИ 4Ю5к; автономные измерительные системы МГИ 1301, МГИ 1302к, МГИ 1303; буксируемые измерительные комплексы МГИ 4201, МГИ 2201, МГИ 4202, МГИ 9201 и ряд специальных измерительных комплексов.

Все комплексы построены по базовой структурной схеме модульной конструкции с высоким уровнем унификации. Диапазон пространственных и временных масштабов, в котором проводятся экспериментальные исследования, лежит в пределах от единиц секунд до десятков суток и от единиц сантиметров до сотен километров. При решении методических вопросов проведения экспериментальных исследований созданная аппаратура может обеспечить сбор материалов для построения термогидродинамической модели и модели взаимодействия океана и атмосферы с учётом влияния материков .