Прогноз сейсмических воздействий при учете местных условий тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.12 ВАК РФ

Михайлова, Наталья Николаевна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Алма-Ата МЕСТО ЗАЩИТЫ
1983 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.12 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Прогноз сейсмических воздействий при учете местных условий»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Михайлова, Наталья Николаевна

Введение.

Глава I. Прогноз сейсмических воздействий при сильных землетрясениях (состояние вопроса).

§ I. Постановка задачи.

§ 2. Параметризация колебаний. II

§ 3. Связь параметров колебаний с основными факторами, определяющими сейсмическое воздействие (аналитический обзор).

Глава П. Исследование разнообразия, спектров реакции сильных землетрясений.

§ I. Параметризация спектров реакции.

§ 2. Используемые материалы.

§ 3. Методика измерений и обработки.

§ 4. Изучение разнообразия форм спектров реакции

§ 5. Осцилляции спектральных кривых.

Глава Ш. О некоторых корреляционных соотношениях параметров спектров реакции.

§1.0 взаимной корреляции параметров спектров реакции.

§ 2. 0 соотношении резонансных периодов спектров реакции ускорения и скорости.

§ 3. Связь резонансных периодов и уровней спектров реакции с характеристиками записей колебаний.

Глава 1У. Исследование зависимости логарифмической ширины спектров реакции от параметров очага и среды.

§ I. Зависимость логарифмической ширины спектров реакции от магнитуды и расстояний.ИЗ

§ 2. Зависимость логарифмической ширины спектров реакции от типа грунтов.

§ 3. Исследование связи логарифмической ширины спектров реакции с типом механизмов очагов землетрясений.

§ 4. Сравнение полученных результатов по исследованию спектров реакций с действующими строительными нормами.

Глава У. Оценка вероятности возникновения землетрясений и вызванных ими сейсмических колебаний (на примере г. Алма-Аты).

§ I. Краткая характеристика сейсмичности территории Северного Тянь-Шаня.

§ 2. Анализ сейсмичности на основе графиков повторяемости.

§ 3. Анализ сейсмической сотрясаемости для г.Алма

§ 4. Способ црямой оценки повторяемости амплитуд.

§ 5. Связь повторяемости амплитуд смещений и сотрясаемости в баллах.

§ б. График повторяемости амплитуд ускорений для г. Алма-Аты.

Глава У1. Прогноз параметров сейсмических колебаний для г.Алма-Аты.

§ I. Оценка возможных значений Мтах и расстояний до очагов.

§ 2. Характеристика механизмов очагов землетрясений Северного Тянь-Шаня.

§ 3. Количественные характеристики сейсмических колебаний в г.Алма-Ате.

§ 4. Прогноз возможных параметров сейсмических колебаний в г.Алма-Ате при сильных землетрясениях.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Прогноз сейсмических воздействий при учете местных условий"

Важнейшей задачей инженерной сейсмологии является прогноз сейсмического воздействия, то есть цредсказание параметров колебаний, которые могут возникнуть в кошфетном месте в результате сильного землетрясения. Решение этой задачи позволило бы цроекти-ровщикам и строителям обеспечить сейсмическую безопасность сооружений путем выбора как места расположения объекта относительно очаговых зон данного района, так и их оптимальной конструкции, а также минимизировать материальные и трудовые затраты при сейсмостойком строительстве.

Особенно актуальны такие исследования в сейсмоактивных районах, где сооружаются ответственные объекты (гидроузлы, АЭС, крупные промышленные центры), разрушение или даже нарушение нормального функционирования которых может привести к серьезным экономическим и социальным последствиям.

В настоящее время составлена карта сейсмического районирования территории СССР в масштабе 1:2500000 (СР-78) с показом на ней интенсивности сотрясений в баллах шкалы ГОСТ (Сейсмическое. 1980), средней повторяемости сотрясений, районов возможного возникновения очагов, эпицентров разрушительных землетрясений.

Поскольку балл невозможно непосредственно использовать в расчетах сооружений на сейсмические нагрузки, в методических основах к карте СР-78 цриводятся оценки основных параметров сейсмических колебаний, а также экспериментальные зависимости их от магнитуды землетрясений и гипоцентрального расстояния. Местные условия, влияние которых связано как с особенностями очаговых

- б зон, так и спецификой геологического строения района строительства, не могут быть учтены при оценке параметров сейсмических колебаний с использованием карты масштаба I : 2 500 ООО.

Следующим этапом работ, при котором должны быть уточнены совокупности ожидаемых воздействий на территории проектирования и строительства важнейших народнохозяйственных объектов путем учета особенностей сейсмогенных зон, явится детальное сейсмическое районирование. Его задачи сформулированы в сборнике (Детальное., 1981).

Цель работы состояла:

- в разработке методики прогноза параметров сейсмических колебаний в конкретных условиях;

- в расчете ожидаемых сейсмических воздействий для г.Алма-Аты.

Используемый материал. Для исследования наиболее общих закономерностей были использованы записи и спектры реакции землетрясений различных регионов мира с 4 М < 8 на эпицент-ральных расстояниях <240 км (всего свыше 1000 спектров).

Количественные характеристики воздействий в г.Алма-Ате изучались по записям колебаний на сейсмических и инженерно-сейсмометрических станциях города.

Для изучения некоторых методических вопросов использовались записи региональных станций Северного Тянь-Шаня.

Для выводов о повторяемости сильных землетрясений, их возможных характеристиках привлекались литературные данные.

Новизна научных, результатов. Впервые определен минимальный комплекс независимых параметров, характеризующих спектры реакции грунта.

Оценено разнообразие значений параметров спектров реакции в различных условиях, определена степень достижимой точности задания параметров при прогнозе сейсмических воздействий.

Установлены зависимости этих параметров от характеристик очагов и среды, а также важные корреляционные соотношения между различными параметрами сейсмических воздействий.

Разработана методика оценки сейсмических воздействий с учетом местных условий, которая опробована в районе г. Алма-Аты.

Практическая ценность. Полученные результаты по исследованию общих закономерностей, связывающих параметры колебаний с характеристиками очага и среды, корреляционные соотношения между различными параметрами воздействий могут быть использованы в инженерной сейсмологии при оценке сейсмической опас -ности.

Предложенная методика обработки данных об очаговых зонах и среде при использовании инструментальных материалов, полученных на интересующем строителей участке, позволяет более точно производить оценку ожидаемых сейсмических воздействий. Такая оценка произведена для г. Алма-Аты и может быть использована при проектировании сейсмостойких сооружений.

Работа выполнена в соответствии с общесоюзной комплексной научно-технической программой ГКНТ 0.74.03 02.05.Н2 "Разработать количественные методы прогноза сейсмических воздействий, подготовить рекомендации по заданию сейсмических воздействий".

Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю, кандидату физико-математических наук АПТИКАЕВУ Ф.Ф. за неоценимую помощь в работе над диссертацией.

За постоянное внимание и содействие при выполнении работы автор благодарит директора Института сейсмологии АН КазССР академика АН КазССР ЕРЖАНОВА Ж.С. и заместителя директора, кандидата технических наук ША1Щ0ВА В.И.

Автор признателен за любезно предоставленную возможность работы с записями землетрясений, полученными инженерно-сейсмометрической службой города Алма-Аты (КазпромстройНИИпроект), доктору технических наук, профессору ЖУНУСОВУ Т.Ж.

 
Заключение диссертации по теме "Геофизика"

Те же выводы можно сделать и в отношении ширины спектра ускорения на уровне 0,5. При несколько больших изменениях самих величин У Sq^ относительно yS0j? четкой зависимости от М и R не наблюдается, однако можно отметить некоторую слабую тенденцию уменьшения yS05 с ростом R. , а также возрастания у5о,5 с ростом М.

Перейдем теперь к рассмотрению связи логарифмической ширины спектра ускорения на уровне 0,3 с магнитудой и расстоянием. Поскольку на этом уровне для большей части спектров становится неволзможным измерить левую ширину спектра, зависимость у исследовалась только для п50|3 . График изменения этого параметра от R представлен на рис. 1У.За для различных магнитудных групп. Довольно отчетливо проявляется тенденция к уменьшению

Хз с R . Наиболее широкие на этом уровне спектры наблюдались на близких расстояниях. До расстояний 120 км происходит плавное сужение цравой части спектра. Причем это уменьшение ширины спектра происходит приблизительно одинакового для всех интервалов магнитуд.

Аналитически уменьшение значений У«503 выражается следующим соотношением: yn5Ol3=-0,I7 IgR . Следует отметить также и довольно четкую зависимость nSo,3 от М. В интервале значений М от 4 до 6,5 эта зависимость почти nSo.3

0,6

0,4 t

0,2 M

A 4,5-5,4

15

30 х 5,5-6,4 о 6,0-6,9 ■> ■

• 3,5-7/, к .•-.

I- L

П S OS

60

120

• 15-30 о 31-60 x 61-120 о i в M

РисЛУ.З. Графики изменения логарифмической ширины правой части спектров реакции ускорений на уровне 0,3 от максимума в зависимости от R и М. линейна для всех диапазонов R, . При М ^ 6,5 наблюдается выпола-живание всех графиков (рисЛУ.Зб), которое свидетельствует о постоянстве ширины спектров на этом уровне цри большой энергии землетрясений.

При предположении о линейности связи а5о.ъ с М, было получено следующее соотношение: S =0,11 М + С2 (М <6,5) При М >6,5 значение К.5о.ъ не меняется с ростом М.

На основании проведенного анализа можно утверждать, что логарифмическая ширина в максимальной части спектров до уровня 0,5 от максимума практически не зависит от М и И .На более низких уровнях происходит некоторое сужение спектров с ростом R. и расширение с ростом М. Для учета влияния этих двух факторов одновременно, для логарифмической ширины спектров было получено следующее эмпирическое соотношение: is™ =0,1 + 0,ИМ - 0,17 eg*. Был выполнен расчет RSo.s для диапазона М от 4 до 7,5 и R. до 120 км. Расчетные данные и непосредственно полученные для мировой выборки наиболее вероятные значения aSo.3 — медианы распределений - приведены в таблице 1У.1 (в числителе - значение расчетного S , в знаменателе - экспериментально наблюденного с указанием количества использованных данных).

Среднее отклонение расчетных значений S от наблюдаемых составляет 0,07 ед.лог.

1.2. Зависимость логарифмической ширины спектров реакции скорости от М и И

Аналогичную процедуру мы провели и для изучения связи ширины

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Разработан оптимальный способ параметризации сейсмических воздействий. В результате изучения распределений 9 параметров, описывающих спектр реакции, показано, что с достаточной для инженерных целей точностью спектры можно задавать тремя основными параметрами: уровнем, резонансным периодом и логарифмической шириной на уровне 0,5.

2. По представительным экспериментальным данным для сильных землетрясений мира оценена средняя форма спектров реакции ускорений, скоростей, смещений при отдельном землетрясении.

3. Оценено разнообразие спектров реакции для мировой совокупности записей, отдельных регионов, отдельных землетрясений, отдельных пунктов наблюдений. Показано, что стандартные отклонения оценок параметров сейсмических воздействий (кроме ширины спектров - величины, мало меняющейся в зависимости от местных условий) для конкретных пунктов наблюдения примерно вдвое меньше, чем цри использовании данных по мировой совокупности.

4. В соответствии с интенсивностью осцилляций спектральных кривых последние разделены на три категории. Кривые, максимальные отклонения которых от аппроксимирующей формы менее, чем на 0,2 ед.лог, названы "гладкими", цри амплитуде осцилляций до 0,4 ед.лог. - "изрезанными", цри более значительных отклонениях - "сильно изрезанными" или "многогорбыми".

Фоновые" осцилляции, присутствующие в спектрах любой категории, имеют логнормально распределенный период Т =0,12+0,065 ед. лог. и равномерно распределенную амплитуду. Периоды флуктуаций

0,2 ед.лог в два-три раза больше, чем у "фоновых".

Эти характеристики могут быть использованы при генерации синтетических спектров.

5. Проведен анализ связи осцилляций спектральных 1фивых с магнитудой, расстоянием и типом грунтов. Показано, что изрезанность спектров уменьшается с ростом магнитуды, увеличивается с ростом расстояния. Тип грунта сказывается только на спектрах ускорений: на рыхлых грунтах изрезанность спектров заметно выше.

6. Изучена связь логарифмической ширины спектров на разных уровнях от максимума с магнитудой и расстоянием. Установлено, что на уровнях, превышающих 1/3 максимального значения, форма спектров не зависит от этих параметров. На более низких уровнях ширина спектров несколько растет с магнитудой и уменьшается с расстоянием:

Хь=0,ю+0,11М-0,17 igR

-0»П+0,13M-0,09 teR Хь-0,12 (M-U?R)

7. Оценено влияние типа грунтов на ширину спектров реакции. Спектры реакции ускорений на скальных грунтах характеризуются меньшей шириной на всех уровнях. На уровне 0,5 разница составляет 0,17 ед.лог. Для скоростей и смещений эта разница заметно меньше.

8. Оценено влияние типа механизма очага на ширину спектров реакции. Показано, что спектры ускорений на уровне 0,5 для сдвигов по крайней мере на 0,1 ед.лог. уже, чем цри других механизмах. Заметнее различия в спектрах скоростей: за счёт правой части ширина спектров для сбросов на 0,3 ед.лог. больше, чем цри взбросах. Сдвиги занимают промежуточное положение.

Таково же соотношение в ширине спектров смещений.

9. Получены корреляционные соотношения меязду параметрами колебаний грунта и спектрами. В частности, показано, что периоды, соответствующие максимальным амплитудам ускорений, на двух горизонтальных компонентах в среднем совпадают при среднеквадратичном отклонении +0,13 ед.лог. Период же на вертикальной компоненте в среднем несколько меньше, чем на горизонтальных, причем эта разница сГ зависит от величины периодов ; $ =0,1 ед.лог при Т=0,2с и S =Ю,05 ед.лог. при Т=0,6с.

Корреляция видимых периодов на записи с резонансными периодами спектров показала, что в среднем эти величины совпадают при среднеквадратичном отклонении +0,1 ед.лог.

Корреляция ширины спектров на двух горизонтальных составляющих позволила установить, что ширина спектра на той компоненте, где амплитуда выше, в среднем уже на 0,15 ед.лог при среднеквадратичном отклонении +0,18 ед.лог.

Корреляция ширины спектров на вертикальной компоненте и горизонтальной компоненте, где больший уровень колебаний, показала их совпадение при узких спектрах . 5 ^ 0,4 ед.лог. Цри других значениях S спектры на вертикальной компоненте относительно шире за счет короткопериодной части. При 5 =1 разница достигает 0,08 ед. лог.

Показано отсутствие тесной корреляции между частями спектра вправо и влево от резонансного периода.

Оценено отношение уровней спектров на вертикальной и более интенсивной из горизонтальных компонент. При ун ^0,6cj Уг/9Н -0,5, затем происходит выравнивание уровней, и при Ун =2^ Уг/Ун= =0,8.

Получены оценки значений отношения уровня спектров к максимальным амплитудам колебаний грунтов.

Корреляционные соотношения заметно сужают область допустимых комбинаций различных величин, характеризующих сейсмические воздействия при расчете сооружений на сейсмостойкость.

10. Для г.Алма-Аты построены графики повторяемости баллов и амплитуд сейсмических колебаний как традиционными расчетными методами, так и на основании прямых измерений амплитуд по инструментальным данным.

11. Разработана методика оценки повторяемости сейсмических воздействий по инструментальным данным, учитывающая местные условия. Отмечена линейность графика повторяемости амплитуд колебаний в конкретных пунктах наблюдения в диапазоне пяти порядков изменения амплитуд.

12. Оценены распределения параметров сейсмических колебаний по инструментальным записям в г.Алма-Ате. Построены спектры реакции для местных землетрясений.

13. С учетом местных условий и полученных общих закономерностей произведена оценка ожидаемых сейсмических воздействий в г.Алма-Ате цри максимально возможных сильных землетрясениях.

Полученные результаты позволяют сделать следующие рекомендации:

1. Целесообразно задавать уровень спектров воздействий не только на основании ожидаемых интенсивностей, но и на основании ожидаемых магнитуд, расстояний, типов механизмов очагов (тип грунтов действующим СНиП уже учитывается).

2. Учет местных условий позволяет по разработанной методике строить более точные региональные кривые динамичности

3. При прямых оценках сейсмических воздействий необходимы инструментальные наблюдения в широком динамическом и частотном диапазонах на участке предполагаемого строительства. Полученные нами соотношения позволяют на основании записей относительно слабых колебаний уточнить параметры ожидаемых сильных воздействий.

4. Пример города Алма-Аты показывает, что при оценке параметров сейсмических воздействий для протяженных объектов, например, городов, проведение инструментальных наблюдений в отдельных точках не обеспечивает районирования по количественным характеристикам ( Т, d,

5 ). Необходима постановка специальных, пусть даже непродолжительных, исследований для обеспечения районирования по инструментальным параметрам в значительном количестве пунктов в соответствии с инженерно-геологическими характеристиками районируемой территории.