Пространственные характеристики современных движений земной коры тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.12 ВАК РФ

Нармирзаев, Файзулла Джураевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1985 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.12 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Пространственные характеристики современных движений земной коры»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Нармирзаев, Файзулла Джураевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ СОВРЕМЕННЫХ ДВИЖЕНИЙ ЗЬМНОЙ КОРЫ

1.1. Изученность современных движений земной коры.

1.1.1. Результаты измерения современных вертикальных движений земной коры.

1.1.2. Пространственные характеристики современных вертикальных движений земной коры.

1.2. Развитие представлений о связи современных и неотектонических движений.

1.2.1. Вопросы унаследованности.

1.2.2. Парадокс скоростей.

1.3. Гипотезы о природе современных вертикальных движений земной коры.

1.4. Применяемая терминология и постановка задачи.

Выводы.

Глава 2. СПЕКТРАЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СОВРЕМЕННЫХ ВЕРТИКАЛЬНЫХ ДВИЖЕНИЙ ЗЕМНОЙ КОРЫ.

2.1. Использованные данные о современных вертикальных движений земной коры

2.2. Методы изучения пространственных характеристик современных вертикальных движений земной коры.

2.3. Результаты исследования пространственных характеристик современных вертикальных движений земной коры

2.3.1. Анализ данных современных вертикальных движений земной коры вдоль протяженных профилей.

2.3.2. Площадной анализ современных вертикальных движений земной коры.

2.3.3. Относительные движения по разломам и структуры третьего ранга современных вертикальных движений земной корн.

Выводы.

Глава 3. СВЯЗЬ СОВРЕМЕННЫХ И НЕОТЕКТОНИЧЕСКИХ ДВИЖЕНИЙ

ЗЕМНОЙ КОРЫ.

3.1. Использованные данные о новейших движениях

3.2. Пространственные характеристики новейших движений и современного рельефа.

3.3. Связь современных вертикальных движений земной коры с разломной тектоникой.

Выводы.

Глава .17. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

4.1. Обсуждение сводной таблицы,соотношение скоростей для структур разного ранга.

4.2. Роль литосферных блоков в задаче об унасле-доваяности современных вертикальных движений земной коры.

4.3. О возможной природе современных вертикальных движений земной коры.-.

Выводы.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Пространственные характеристики современных движений земной коры"

Вертикальные движения земной корн тектонической природы от> 1 ражают современные геодинамические процессы, происходящие в верхних оболочках нашей планеты. Изучение этих движений является необходимым элементом исследования причин эволюции земной коры, а следовательно, имеет важное значение как для теоретических, так и для практических задач, связанных, например, с образованием и размещением полезных ископаемых, или с пространственными и временными характеристиками сейсмической активности, которая является экстремальным проявлением тех же тектонических сия.

Широкое развитие геодинамических исследований, стимулированное в последние десятилетия появлением концепций тектоники плит, настоятельно требует глубокого исследования всех доступных экспериментальных данных о тектонических процессах, и в первую очередь о современных движениях земной коры (СДЗК).

Высокоточные повторные нивелирования, выполненные в течение последних столетий на территориях различных в тектоническом отношении регионов, позволили накопить большое количество данных, однако, до настоящего времени не существует законченной теории современных вертикальных движений земной коры. Поэтому анализ больших массивов экспериментальных данных о современных вертикальных движениях земной коры, накопившихся к настоящему времени, и построение на его основе морфологической модели этого явления безусловно является весьма актуальным. В связи с большими объемами экспериментального материала, анализ может быть сделан методами математической статистики с применением электронно-вычислительной техники.

Делью работы является изучение пространственных характеристик современных вертикальных движений земной коры (СВДЗК) методами математической статистики и изучение их связи со структурными параметрами коры и верхней мантии Земли отдельно для разных пространственных уровней.

Основные задачи ис^вдпяашт^ сводятся к следующему:

1. Изучение пространственного спектра скоростей СВДЗК, определение характерных размеров зон, охваченных движениями одного направления, их обобщенные формы и упорядоченности в пространстве.

2. Установление роли тектонических и геоморфологических факторов в формировании поля СВДЗК отдельно для зон с разными характерными размерами.

3. Интерпретация полученных пространственных характеристик СВДЗК с точки зрения современных представлений о возможной природе действующих сия.

В результате исследований, выполненных в настоящей работе, показано, что пространственная картина скорости этих движений' характеризуется ранговой структурой. Найдены пространственные и амплитудные характеристики движений трех рангов для платформенных и орогенных областей, исследована роль тектонических границ в формировании поля современных движений для структур всех трех рангов, сформирована гипотеза о природе высокочастотной части спектра СВДЗК, которая вероятнее всего обусловлена периодическими изменениями глобальной системы сил, проявляющиеся на структурах земной коры как на ее неоднородностях.

Научная новизна работы. Для выделенной методами математической статистики иерархической системы структур СВДЗК впервые изучены количественные и качественные характеристики этих движений для структур разного ранга в диапазоне характерных размеров от 100 до первых тысяч километров.

На защиту выносятся:

1. Положения об иерархической упорядоченности пространственных структур СВДЗК.

2. Количественные характеристики параметров СВДЗК для структур трех рангов и результаты сопоставления этих характеристик с соответствующими параметрами структур новейших движений.

Научная и практическая значимость работы. Наделение иерархической упорядоченности структур СВДЗК позволяет ставить задачу поиска причин, вызывающих эти движения, отдельно для структур разного ранга. Количественные и качественные характеристики структур СВДЗК, а также их связь с неотектоническими структурами, могут быть использованы при обсуждении природы механизма тектонических движений.

Результаты работы могут быть использованы для решения практических задач современной геодинамики, например,задач регионального сейсмического районирования, поскольку иерархия современных движений отражает иерархию упругих напряжений в земной коре, и задач прогнозирования долговременных изменений сейсмической активности отдельных структурных элементов земной коры. Развитые в работе методы могут быть использованы для изучения пространственных характеристик различных геофизических полей.

Внедрение результатов. Исследования, выполненные в диссертационной работе, проводились в соответствии со следующими заданиями научно-технических программ ГКНТ СМ СССР - 3.1.14.3.1 (номер государственной регистрации 0182.8004607) и 0I.I0.H4 (номер государственной регистрации 0181.80016), выполнявшимися Институтом сейсмологии АН УзССР. Результаты работы по заданию 0I.I0.H4 внедрены в Институте высоких температур АН СССР.

Личный вклад. Автор участвовал в постановке задачи, выборе методов ее решения. Сбор и анализ экспериментального материала, проведение расчетов и интерпретация полученных результатов проделаны лично автором.

Основные выводы диссертационной работы сформулированы лично автором или получены при его непосредственном участии.

Агфпг!яштд -работы. Основные результаты диссертационной работы и ее отдельные положения неоднократно докладывались и обсуждались на научных семинарах в МИД Б-2 МГК АН СССР и Институте сейсмологии АН УзССР (1979-1985 гг.) на республиканской научно-технической конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 50-летию ТашПИ (Ташкент, 1980 г.), на Всесоюзном совещании "Проблемы неотектоники и современной динамики литосферы" (Таллин, 1982 г.), на УШ Всесоюзном совещании по изучению современных движений земной коры (Кишинев, 1982 г.), на X Всесоюзном совещании по изучению современных движений земной коры на геодинамических полигонах СССР (Сочи, 1984 г.), на юбилейной научной конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 60-летию Ленинского комсомола Узбекистана (Ташкент, 1985 г.), на объединенном семинаре отдела теоретической геофизики, отдела гравиметрии и геодезии ЙФЗ АН СССР (Москва, 1984 г.), а также на Общемосковском семинаре по проблеме "Современных движений земной коры" совместно с отделом теоретической геофизики и отделом гравиметрии и геодезии ШЗ АН СССР (Москва, 1985 г.).

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в шести печатных работах и в научно-исследовательском отчете Института сейсмологии АН УзССР.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии. Работа содержит 170 страниц машинописного текста, в том числе 31 рисунок и 8 таблиц,

 
Заключение диссертации по теме "Геофизика"

ВЫВОДЫ

I. При одинаковости характерных размеров структур современные и новейшие движения отличаются друг от друга не только по величине скорости этих движений (парадокс скоростей), но и по зависимости величины скорости от размера структуры (парадокс прост ранственных размеров).

2. Структуры третьего ранга (литосферные блоки), по-видимому, не имеют самостоятельного значения (по крайней мере, для платформ) и выявляются в современных или тектонических движениях как жесткие структурные элементы литосферы.

3. В рамках традиционного объяснения парадокса скоростей как влияния периодических процессов с характерными временами с меньше 10° лет полученные в настоящей работе результаты свидетельствуют о том, что указанные вариации имеют глобальную природу и накладываются на долговременные поля напряжений, определяющие крупномасштабные движения земной коры и не влияющие на региональные цроцессы, определяющие тектонические движения структур второго ранга.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Во введении были определены задачи настоящей работы. В первую очередь предполагалось исследовать пространственные спектральные характеристики СВДЗК. В развитие этой задачи предполагалось изучить связи пространственных характеристик современных движений с новейшими, а также с тектоническими характеристиками и современным рельефом изучаемой территории, для того чтобы определить их роль в формировании поля СВДЗК. И, наконец, предполагалось сопоставить полученные результаты с существующими гипотезами о природе тектонических движений.

Дня решения поставленных задач были использованы экспериментальные данные о СВДЗК на территории более 15 миллион кв.км или вдоль протяженных профилей общей длиной около 4,5 тысяч км и для их обработки использованы методы математической статистики.

Получены следующие новые результаты:

1. Установлено, что пространственное распределение скоростей современных вертикальных движений земной коры характеризуется ранговой структурой. Определены пространственные и амплитудные характеристики движений трех рангов с характерными размерами 750-2000 км, 250-400 км и 100-150 км для платформенных и ороген-ных областей. Показано, что такая же иерархическая система свойственна новейшим движениям и современному рельефу.

2. Исследованы обобщенные формы структур второго ранга современных вертикальных движений земной коры и упорядоченность их расположения в пространстве. Показано, что для Восточно-Европейской платформы существует выделенное направление упорядоченности (транскавказское направление). Выделенные структуры современных вертикальных движений земной коры второго ранга лишь частично коррелируют с тектоническими структурами этого региона, а их границы не всегда совпадают.

3. Установлено, что современные и новейшие движения отличаются не только разницей скоростей этих движений (парадокс скоростей) или несовпадением площадных контуров структур (неполная уна-следовательность), но и разным соотношением амплитуд движений для структур всех рангов. Если для новейших движений максимальная амплитуда свойственна структурам второго ранга, то для современных - первого ранга.

4. Показано, что полученная выше совокупность качественных и количественных характеристик современных и новейших движений земной коры не может быть объяснена единым физическим процессом. Наиболее вероятно, что высокочастотная часть спектра тектонических движений, с которой,в основном, связаны современные движения земной коры, имеет глобальную природу. Их можно объяснить в рамках гипотезы о существовании вариаций глобального поля упругих напряжений, накладывающихся на долговременные поля напряжений, определяющие тектонику литосферных шшт.

В заключение нужно отметить, что в самое последнее время появился целый ряд работ, посвященный исследованию пространственно-иерархического соподчинения различных геономических явлений, в которых получены результаты, близкие к описываемым в настоящей работе. Это, во-первых, еще раз подчеркивает актуальность выбранного направления, а во-вторых, позволяет в будущем значительно расширить рамки исследования, привлекая для сопоставления независимые данные по рангам проявления сейсмичности (Нурматов, 1984; Ранцман, 1979, 1982), полей напряжений (Николаев, 1978, 1982а; Осокина, 1982; Осокина, Фридман, 1982), систем разломов (Колмога-ров, Колмогарова, 1982; Лебедева, 1982; Остропико, 1982) и т.д.