Процессы деградации энергии электронного возбуждения при фотопереносе протона в комплексах с водородной связью тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.15 ВАК РФ

Шаповалов, Владимир Леонидович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.15 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Процессы деградации энергии электронного возбуждения при фотопереносе протона в комплексах с водородной связью»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Шаповалов, Владимир Леонидович

Введение. б

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Процессы деградации энергии электронного возбуждения в системах с внутримолекулярным, фотопереносом протона типа ОН —•- 0.

1.2. Процессы деградации энергии электронного возбуждения в системах с внутримолекулярным фотопереносом протона типа ОН —.

1.3. Процессы деградации энергии возбуждения в комплексах с водородной связью

1.4. Влияние водородной связи с растворителем на без-ызлучательные процессы в органических молекулах

1.5. Деградация энергии электронного возбуждения при реакциях фотопереноса протона в комплексах с водородной связью.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Процессы деградации энергии электронного возбуждения при фотопереносе протона в комплексах с водородной связью"

Реакции фотопереноса протона являются одним из основных типов элементарных превращений электронно-возбужденных молекул и играют большую роль в фотохимии и фотобиологии. Протолитическое взаимодействие в возбужденном состоянии может не только приводить к образованию электронно-возбужденных продуктов фотопереноса протона, но и вызывать деградацию энергии электронного возбуждения. Поэтому исследование деградации энергии электронного возбуждения при фотопереносе протона является одной из актуальных задач фотохимии и теории безызлучательных процессов.

Фотоперенос протона связан со значительным перераспределением зарядов реагирующих частиц и в конденсированной фазе должен быть тесно сопряжен с процессами диэлектрической релаксации соль-ватного окружения. Однако влияние диэлектрической релаксации сольватного окружения на реакции фотопереноса протона и процессы деградации энергии электронного возбуждения практически не изучено. Поэтому исследования в этом направлении являются весьма актуальными.

Явление деградации энергии электронного возбуждения при фотопереносе протона играет большую роль в ряде фотопроцессов, используемых на практике: а активных средах лазеров на красителях, для светостабилизации полимерных материалов, в системах записи и хранения информации, а также в ряде других областей. В силу этого его исследование представляет не только теоретический, но и практический интерес.

Целью работы являлось исследование закономерностей деградации энергии электронного возбуждения при межмолекулярном фотопереносе протона. Основное внимание было уделено деградации энергии электронного возбуждения при фотопереносе протона в комплекс сах с водородной связью и роли диэлектрической релаксации соль-ватного окружения в этих процессах, а также деградации энергии в возбужденных ионных парах, образующихся в результате фотопереноса протона.

В настоящей работе впервые экспериментально показано, что фотоперенос протона в комплексах с водородной связью сопровождается процессами диэлектрической релаксации сольватного окружения. В стеклообразном растворе, где эти процессы заторможены, фотоперенос протона приводит к образованию продуктов в неравновесном сольватном окружении. Показано, что вклад процессов релаксации сольватного окружения в свободную энергию реакции фотопереноса протона весьма значителен и может определять возможность протекания этой реакции в стеклообразном растворе.

Определены квантовые эффективности образования возбужденных продуктов фотопереноса протона для бимолекулярного и псевдомоно-молекулярного механизмов этой реакции; проанализированы причины различия между этими величинами с точки зрения характера сольватного окружения промежуточных состояний бимолекулярного и псевдо-мономолекулярного механизмов фотопереноса протона.

Установлено, что эффективность процессов деградации энергии электронного возбуждения при фотопереносе протона в комплексах с водородной связью резко уменьшается с уменьшением подвижности молекул растворителя при его охлаждении; в стеклообразном растворе при 77 К эти процессы практически отсутствуют. Предложен механизм деградации энергии электронного возбуждения при фотопереносе протона, связывающий ее с явлением диэлектрической релаксации сольватного окружения и основанный на сближении поверхностей потенциальной энергии для реакции переноса протона в основном и возбужденном состояниях вследствие различной полярности участвующих частиц.

Показана возможность существования процессов деградации энергии электронного возбуждения, индуцированных протолитическим взаимодействием в системах, где фотоперенос протона термодинамически невыгоден.

Определены термодинамические параметры протолитических процессов в системе ароматические оксисоединения - амины в неполярном. растворителе и электронодонорно-акцепторные свойства продуктов фотопереноса протона в этой системе. Показано, что деградация энергии в ионных парах ароматических оксисоединений с аминами может быть связана с переносом электрона между противоионами.

Результаты, полученные в данной работе,могут быть использованы для разработки теории ряда практически важных фотопроцессов, связанных с фотопереносом протона и протекающих в жидкой и твердой фазе, а также для оптимизации этих процессов. Сюда относятся, в частности, процессы в активных средах лазеров на красителях, способных к фотопереносу протона, а также фотопревращения в све-тостабшшзаторах полимеров, фотохромных системах и органических люминофорах с фотопереносом протона.

 
Заключение диссертации по теме "Катализ"

ВЫВОДЫ

1. Процессы диэлектрической релаксации сольватного окружения реагентов играют существенную роль в реакциях фотопереноса протона. В стеклообразных полярных растворителях, где эти процессы заторможены, фотоперенос протона в комплексах с водородной связью приводит к образованию возбужденных ионных пар с неравновесным сольватным окружением, имеющих аномальный спектр флуоресценции. На примере системы 1-азафенантрен - карбоновые кислоты в бутиронитриле оценено влияние эффектов неравновесной сольватации на термодинамику фотопереноса протона.

2. При бимолекулярном и псевдомономолекулярном фотопереносе протона, даже в случае одних и тех же реагентов, реакция может протекать через различные промежуточные состояния (возбужденные комплексы с водородной связью с различным сольватным окружением) и, в силу этого, с разной эффективностью конкурировать с процессами деградации энергии электронного возбуждения. Данное явление обнаружено и количественно исследовано на примере реакции фотопереноса протона между 1-азафенантреном и уксусной кислотой в алифатических спиртах.

3. Процессы деградации энергии электронного возбуждения, связанные с протолитическим взаимодействием реагентов, могут не только конкурировать с фотопереносом протона, но и осуществляться в тех случаях, когда эта реакция термодинамически невыгодна. Это показано на примере реакций I- и 4-азафенантренов с карбоновыми кислотами в апротонных растворителях различной полярности, и свидетельствует о том., что энергетические профили для процессов фотопереноса протона и деградации энергии возбуждения могут существенно различаться.

4. Установлено, что эффективность деградации энергии при фотопереносе протона в комплексах с водородной связью (1-азафенантрена с хлоруксусной кислотой и I-нафтола с трибутиламином) резко падает с уменьшением подвижности молекул растворителя при его охлаждении до области стеклования. Рассмотрены возможные модели, объясняющие данное явление. Подробно исследована модель, связывающая деградацию энергии при фотопереносе протона со сближением потенциальных поверхностей основного и возбужденного состояний вдоль координаты реакции. В жидких полярных растворителях движение по координате реакции включает перестройку сольватного окружения реагирующих частиц. При несовпадении дипольных моментов основного и возбужденного состояний, это должно приводить к сближению потенциальных поверхностей. На основании оценок дипольных моментов определена возможная степень такого сближения в исследованных системах.

5. Исследованы предполагаемые механизмы деградации энергии возбужденных ионных пар, образующихся при фотопереносе протона в комплексах с водородной связью ароматических оксисоединений с аминами. Показано, что в системе 2-нафтол - алифатические амины механизм, связанный с обратным переносом протона, не играет существенной роли. Специальным методом, основанным, на тушении флуоресценции, оценена свободная энергия переноса электрона от возбужденного 2-нафтолят-аниона к катионам, алифатических аминов. Показано, что эта реакция полностью описывает деградацию энергии возбуждения в соответствующих ионных парах.

Автор считает своим долгом выразить глубокую признательность АНДРЕЮ БОРИСОВИЧУ ДЕШШКЕВИЧУ за ценные научные консультации, плодотворное обсуждение результатов и помощь в оформлении диссертации, а также за постоянное внимание и интерес к данной работе.

6.6. Заключение

Деградация энергии электронного возбуждения в реакциях фотопереноса протона может проявляться не только в уменьшении квантового выхода образования возбужденных продуктов, но и в сокращении времени жизни этих продуктов. Примером этого служит уменьшение времени жизни возбужденных ионных пар ароматических оксисоедине-ний с аминами, образующихся в результате фотопереноса протона, по сравнению с соответствующими свободными ионами. Механизм этого явления был исследован на примере систем 2-нафтол, 1-оксипирен-алифатические амины в толуоле.

На основании измерений кинетики затухания флуоресценции были определены эффективные константы скорости деградации энергии возбужденных ионных пар в этих системах. Наиболее ярко деградация энергии проявляется в ионных парах 2-нафтола.

Рассмотрены предполагаемые механизмы этого процесса. Первый из них включает обратный перенос протона в возбужденных ионных парах с последующей деградацией энергии в комплексе с водородной связью. Важнейшим параметром, определяющим возможность такого механизма, является константа равновесия переноса протона в возбужденном состоянии. Второй механизм включает перенос электрона между противоионнми непосредственно в возбужденных ионных парах. Его возможность определяется электронодонорно-акцепторными свойствами противоионов.

Для выяснения роли механизма, связанного с обратным переносом протона, на основании измерений флуоресценции были оценены константы равновесия переноса протона в возбужденном состоянии в системе 2-нафтол-амины. Справедливость этой оценки была подтверждена с помощью термодинамического расчета; при этом были определены также параметры других протолитических равновесий в исследованных системах. Анализ кинетической схемы фотопереноса протона с учетом полученных оценок констант равновесия показал, что механизм, связанный с обратным, переносом протона, не играет особой роли в деградации энергии возбуждения ионных пар 2-нафтола с аминами.

Для выяснения возможности переноса электрона между противо-ионами в ионных парах 2-натола с аминами была получена оценка свободной энергии этой реакции. Ввиду отсутствия надежных данных об электронодонорных свойствах 2-нафтолят-анионов и электронакцеп-торных свойствах катионов алифатических аминов, для оценки этой величины был использован специальный метод, основанный на исследовании тушения флуоресценции по механизму переноса электрона. В соответствии с этим методом изучалось тушение флуоресценции сильного донора электрона (аналог 2-нафтолят-анионов) катионами аминов. Одновременно изучалось тушение флуоресценции этого донора и 2-нафтолят-анионов слабыми акцепторами электрона. Совместный анализ значений констант скорости для всех этих процессов позволил оценить свободную энергию и минимальную величину константы скорости переноса электрона в ионных парах 2-нафтола с аминами.

Сопоставление этой оценки с экспериментальными значениями эффективных констант скорости деградации энергии показывает, что в ионных парах 2-нафтола с аминами деградация энергии может быть полностью описана механизмом переноса электрона между противоио-нами, что делает ненужным привлечение каких-либо дополнительных механизмов для объяснения данного явления. На реакцию переноса электрона может оказывать влияние наличие водородной связи между противоионами. Поэтому не исключено, что переносу электрона должен предшествовать разрыв этой связи.

ГЛАВА 7. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА

7.1. Получение и очистка использованных соединений и растворителей

1-Азафенантрен, 4-азафенантрен - перекристаллизовивались из этанола и возгонялись при пониженном давлении 100 Па).

I-Нафтол, 2-нафтол - перекристаллизовывались из водного этанола и возгонялись при пониженном, давлении 100 Па).

1-0ксипирен - возгонялся при пониженном давлении I Па). N,N -Диметил-1-нафтиламин - перегонялся при пониженном, давлении 100 Па).

Уксусная кислота - очищалась по стандартной методике /65/.

Трифторуксусная кислота - очищалась также, как уксусная. п-Бром.бензойная кислота - перекристаллизовывалась из водного этанола.

Хлоруксусная кислота - перекристаллизовывалась из гексана. о-Бромбензойная кислота, дифенилуксусная кислота - перекристаллизовывались из водного раствора.

Бензойная кислота - перекристаллизовывалась из водного раствора и возгонялась при пониженном давлении 2000 Па).

Трифторэтанол - препарат " AUSTROWAREN W1EN " использовался без дополнительной очистки.

Триметилуксусная кислота - перегонялась при пониженном давлении С~ 2000 Па).

Ацетат калия, свободный от воды - препарат "ч.д.а." высушивался над пятиокисыо фосфора при пониженном давлении 100 Па) в течение нескольких суток.

Триэтиламин, диэтиламин, пиперидин - выдерживались над едким. кали в течение нескольких суток, перегонялись над натрием, в токе азота.

N -Этилпиперидин, бензиламин, N,N -диметилбензиламин, геп-тиламин, трибутиламин - выдерживались над едким кали в течение нескольких суток, перегонялись при пониженном давлении (~2000 Па) в токе азота.

2,6-Динитрофенол - препарат "ч.д.а." перекристаллизовывался из гексана.

Ацетонитрил - очищался по стандартной методике /65/.

Бутиронитрил - очищался так же, как ацетонитрил, хранился над молекулярными ситами 4А.

Этанол - очищался по стандартной методике /65/.

Втор-бутанол - очищался так же, как этанол.

Толуол - препарат "ч.д.а." выдерживался в течение нескольких суток над молекулярными ситами 4А для удаления воды.

Гексан - очищался по стандартной методике /65/.

Дибутилфталат, этилбензоат, метиловый эфир о-метоксибензой-ной кислоты, ацетофенон - очищенные препараты были любезно предоставлены Н.А.Садовским.

Пиридин - очищался по стандартной методике /65/.

Этилацетат, ацетон, хлорбензол, четыреххлористый углерод, хлороформ., хлористый метилен - препараты "для хроматографии" использовались без дополнительной очистки. п-Дихлорбензол - очищался возгонкой.

Метиловый эфир дихлоруксусной кислоты - препарат " VEB BERLIN CHEMIE " использовался без дополнительной очистки.

Перхлорат тетрабутиламмония - очищенный препарат был любезно предоставлен А.А.Павловым.

Перхлораты гептиламмония, пиперидиния, триэтиламмония, бен-зиламмония, N,N -диметилбензиламмония - приготавливались по следующей методике: к 30% водному раствору хлорной кислоты "х.ч." по каплям, добавлялся очищенный амин, взятый с 20% избытком, полученный раствор упаривался на водяной бане при пониженном давлении (~2000 Па). Блажные кристаллы, содержащие избыток амина, высушивались несколько часов при 320-340 К и пониженном, давлении С~1 Па) с использованием, ловушки, охлаждаемой жидким, азотом. Сухие препараты, не содержащие избытка амина, хранились над пяти окисью фосфора.

Комплекс едкого кали с 18-краун-6 приготавливался по следующей методике: эквивалентные количества едкого кали и очищенного 18-краун-6 (любезно предоставлен Х.Лемметюйненом) растворялись в минимальном, количестве очищенного этанола при кипячении с обратным холодильником., закрытым, хлоркальциевой трубкой с порошком. едкого кали. Растворо кипятился еще в течение часа. Затем растворитель удалялся при пониженном давлении (1000*0,1 Па) и нагревании не выше 320 К в течение нескольких часов. Полученный препарат представлял собой почти белую, крайне гигроскопичную массу, быстро темнеющую в присутствии воздуха. Для проведения экспериментов использовался концентрированный раствор комплекса в толуоле, устойчивый в течение месяцев.

7.2. Основное оборудование, использованное при проведении экспериментов

Спектры поглощения в видимой и УФ-области измерялись на

II И двухлучевом. спектрофотометре UNICAh sp 8000 с использованием стандартных (1x1 см) кварцевых кювет, а также кварцевых ампул, помещенных в специальный криостат.

Спектры флуоресценции измерялись на спектрофлуориметре "J0&IN AND 1VON" . Образцы помещались в стандартные кварцевые кюветы или ампулы. Спектры флуоресценции, приведенные на рисунках в гл. 2-6, не исправлялись на спектральную чувствительность спектрофлуориметра; такие исправления проводились только при определшли квантовых выходов.

Кинетические кривые флуоресценции измерялись по методу счета одиночных фотонов с помощью спектрофлуорометра на базе время-амплитудного преобразователя " ORTEC " и многоканального анализатора импульсов "NOKIA LP 4050" В системе возбуждения флуоресценции использовались стеклянные и интерференционные светофильтры, в системе регистрации - монохроматор. Время затухания возбуждающей вспышки света составляло 0,8-1,5 не.

Для численной обработки результатов измерений использовалась мини-ЭВМ I5-BCM-5, сопряженная с печатающим устройством ЭУМ-23.

7.3. Криостат для оптических измерений

Для измерений спектров поглощения и флуоресценции, а также для исследования кинетики флуоресценции при низких температурах был разработан и изготовлен специальный криостат, рассчитанный на использование стандартных кварцевых ампул, применяемых для измерения спектров ЭПР. Этот криостат имеет небольшие размеры, что облегчает проведение последовательных измерений на спектрофотометре, спектрофлуориметре и импульсном, флуорометре с одним и тем же образцом.

Конструкция криостата обеспечивает высокую воспроизводимость установки ампулы с образцом при смене образцов; основным источником ошибок измерений спектров при этом становится разброс внутренних диаметров от ампулы к ампуле. Температура образца устанавливается не позже, чем через 3 мин после его установки в криостат, разность температур образца и охлаждающей жидкости не превышает 2 К. В качестве последней могут быть использованы жидкие газы - азот, кислород, аргон, а также охлаждающие смеси на основе твердой углекислоты.

В основу конструкции криостата положен принцип, предложенный в /139/ и заключающийся в создании газовой полости в охлаждающей жидкости в области оптических окошек криостата и рабочей части образца. Это позволяет избежать мешающего действия газовых пузырьков, проявляющихся обычно в виде шумов в спектрах поглощения и флуоресценции.

Устройство криостата изображено на рис. 36. Криостат состоит из корпуса (на рис. не показан), сосуда Дьюара и держателя образца. Конструкция корпуса обеспечивает фиксацию криостата в кю-ветных отделениях приборов с возможностью независимой юстировки в спектрофотометре и спектрофлуориметре. Она обеспечивает также фиксацию держателя образца относительно корпуса и защиту сосуда Дьюара от механических усилий. Корпус имеет 4 оптических окошка, расположенных под углом 90° вокруг вертикальной оси. В одном из окошек помещена собирающая цилиндрическая линза из кварца, частично компенсирующая искажения светового пучка, вносимые ампулой с образцом при измерении спектров поглощения. Сосуд Дьюара изготовлен из кварца, что позволяет проводить оптические измерения в широком спектральном диапазоне.

Держатель образца представляет собой цилиндр из дюралюминия с осевым отверстием, диаметр которого с высокой точностью (г0,05 мм.) соответствует диаметру используемых ампул. Цилиндр имеет 4 вертикальных прорези, играющие роль оптических окошек. На внешней поверхности цилиндра имеются 2 канавки, в которых размещаются разрезные уплотнительные кольца из дюралюминия. Максимальное устранение зазоров между ампулой и держателем., а также держателем и сосудом Дьюара необходимо для создания газовой полости в охлаждающей жидкости. Применение уплотнительных колец позволяет резко снизить требования к цилиндричности внутренней поверхности сосуда Дьюара, выполнить которые иначе достаточно сложно. Цилиндр жестко закреплен на тонкостенной трубке из нержавеющей стали, на

Рис. 36. Криостат для оптических измерений (схема). I - сосуд Дыоара, 2 - держатель образца, 3 - ампула с образцом. которой укреплены также крышка и воронка. Крышка предохраняет внутреннее пространство сосуда Дьюара от попадания влаги из воздуха, воронка служит для добавления охлаждающей жидкости в процессе измерений. Направляющие прорези на крышке, соответствующие штифтам на корпусе, позволяют с высокой точностью фиксировать положение держателя образца относительно корпуса криостата.