Процессы сокристаллизации f-элементов в низших состояниях окисления и некоторых радионуклидов в растворах, расплавах и газовой фазе тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.14 ВАК РФ

Кулюхин, Сергей Алексеевич АВТОР
доктора химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.14 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Процессы сокристаллизации f-элементов в низших состояниях окисления и некоторых радионуклидов в растворах, расплавах и газовой фазе»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора химических наук, Кулюхин, Сергей Алексеевич

Введение.

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1. Низшие состояния окисления ^элементов.

1.1. Получение и идентификация ^элементов в низших состояниях окисления.

1.1.1. Получение и идентификация состояния окисления 2+ для макроколичеств лантанидов и актинидов.

1.1.2. Получение и идентификация двухвалентных ^элементов, находящихся в микро- и ультрамикроконцентрациях.

1.1.3. Получение, идентификация и исследование физико-химических свойств ^элементов в состоянии окисления 1+.

1.2. Стандартные восстановительные потенциалы пар М /М для Г-элементов.

1.3. Процессы гидратации, сольватации и комплексообразования ^элементов в растворах.

1.3.1. Гидратационно-сольватационные свойства двухвалентных лантанидов и актинидов.

1.3.2. Комплексообразование Г-элементов в низших состояниях окисления в растворах.

1.4. Образование смешанных конденсированных кластеров ^элементов.

2. Процессы сокристаллизации в газовой фазе.

ТЕХНИКА ЭКСПЕРИМЕНТА.

1. Используемые реагенты и радионуклиды.

1.1. Используемые реагенты.

1.2. Радионуклиды и их получение.

2. Методика экспериментов.

2.1. Эксперименты по сокристаллизации ^элементов из растворов.

2.2. Сокристаллизация ^элементов из расплавов.

2.2.1. Эксперименты по сокристаллизации Ап и Ьп с твердой фазой ЬпОС1 из хлоридных расплавов.

2.2.2. Эксперименты по сокристаллизации Ап и Ьп с твердой фазой ЬпХг из галогенидных расплавов.

2.2.3. Эксперименты по сокристаллизации Ап и Ьп с твердой фазой кластера Оё2С13.

2.3. Сокристаллизация из газовой фазы.

Глава I. Процессы сокристаллизации в исследованиях физикохимических свойств лантанидов и актинидов в низших состояниях окисления в растворах.

1. Исследование состояний окисления актинидов в растворе в присутствии сильных восстановителей.

1.1. Состояние окисления фермия в водно-этанольном растворе в присутствии двухвалентного самария.

1.2. Определение состояния окисления Аш, Еб и Бт в растворах тетрагидрофурана в присутствии двухвалентного тулия.

1.3. Изучение возможности восстановления Ра до состояния окисления 3+ в растворе тетрагидрофурана.

2. Метод сокристаллизации в изучении процессов гидратации, сольватации и комплексообразования ^элементов в растворах.

2.1. Изучение гидратации двухвалентных Ей, УЪ и Еб.

2.2. Изучение сольватации Еи2+, УЬ2+ и Еб2"1" в апротонных и протонных растворителях. Л I л I л I л I

2.3. Изучение комплексообразования Ей , УЪ , Бш и Еб в растворах.

2.3.1. Изучение комплексообразования Еи2+, УЪ2+ и Еб2+ с тетрафенилборат-ионом.

2.3.2. Изучение комплексообразования Еи2+, УЬ2+, 8т2+,

Тт и Ез с перхлорат- и тетрафторборат- ионами в растворе тетрагидрофурана.

2.3.3. Изучение комплексообразования Еи2+, УЬ2+ и Еб2+ с

18-краун-6 в водно-этанольных растворах.

2.3.4. Комплексные соединения двухвалентных лантанидов и эйнштейния состава [М(18-краун-6)]Ь2 (М = Еи2+, УЪ2+,

8т2+, Тт2+, Ее2*; Ь - СЮ4", ВР4', ВРЬ4").

Глава II. Процессы сокристаллизации в исследованиях физико-химических свойств лантанидов и актинидов в низших состояниях окисления в расплавах и кластерах.

1. Получение и идентификация ^элементов в низших состояниях окисления в расплавах в присутствии сильных восстановителей.

1.1. Изучение восстановления Ас, Ра и ТЬ в галогенидных расплавах в присутствии Ш2+ и Рг2+.

1.2. Изучение поведения Аш, Еб и Рт в галогенидных расплавах в присутствии сильных восстановителей.

1.3. Разработка системы для идентификации одно-, двух- и трехвалентного состояния актинидов во фторидных расплавах.

2. Определение стандартных потенциалов пар М /М для Ра и ТЬ.

3. Оценка восстановительного потенциала системы вс^Оз-ОсЮз

4. Сокристаллизация Ас, Ра, II, Ыр, Ри, Аш, Сш, Вк, С£ и Ез с кластером Оё2С13 из галогенидного расплава.

5. Сокристаллизация Ра, и, Ыр, Ри, Аш, Ст, Вк, СГ, Еб и Ет с кластером Рг12 в системе Ы1-Рг12-Рг13.

Глава III. Применение процессов сокристаллизации для разделения близких по свойствам элементов-аналогов на основе различия в их состоянии окисления или электронном строении.

1. Разделение f-элементов с использованием различия в их состоянии окисления в растворе.

1.1. Экспресс-метод выделения и разделения транскюриевых элементов в растворах с использованием галогенидов щелочных металлов.

1.2. Разделение f-элементов в растворах с использованием гидроксида магния при низких восстановительных потенциалах.

1.3. Разделение f-элементов с использованием комплексного соединения [Sr(18-KpayH-6)](BPh4)2.

2. Метод разделения f-элементов на основе различия в их электронном строении в расплаве.

Глава IV. Процессы сокристаллизации в изучении поведения радиоактивных элементов в газовой фазе.

1. Изоморфная сокристаллизация галогенидов аммония в газовой фазе.

2. Агломерационная сокристаллизация аэрозолей иодида цезия с галогенидами аммония в газовой фазе.

3. Изучение поведения смешанных агломератов микроколичеств

Cs le хлоридами одновалентных металлов в газовой фазе.

Глава У. Процессы сокристаллизации в газовой фазе как основа новой концепции локализации радиоаэрозолей и летучих радионуклидов.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Процессы сокристаллизации f-элементов в низших состояниях окисления и некоторых радионуклидов в растворах, расплавах и газовой фазе"

Процессы сокристаллизации, начиная с момента зарождения препаративной радиохимии и радиохимической промышленности, находили широкое применение при решении важнейших теоретических и практических проблем, и до настоящего времени метод сокристаллизации является одним из методов разделения, выделения и концентрирования радиоактивных элементов, находящихся как в макро-, так и в микроконцентрациях в растворах и расплавах. Этот метод часто оказывается единственным способом изучения физико-химических свойств труднодоступных радиоактивных элементов, например, транскюриевых элементов, а также других ^элементов в низших состояниях окисления. I

По сравнению с другими методами исследования (хроматография, экстракция, электрохимия) метод сокристаллизации имеет ряд преимуществ, отмеченных в работах Н.Б.Михеева с сотр., которые в 70х-80х годах прошедшего века уделили большое внимание изучению физико-химических свойств и 5 ^элементов в низших состояниях окисления. Эти исследования внесли важный вклад как в теорию процессов сокристаллизации, так и в разработку новых способов разделения близких по свойствам элементов-аналогов. Результаты исследований нашли свое отражение в трех открытиях: "Закономерность стабилизации низших состояний окисления актинидных элементов" (Открытие № 169), "Закономерность изменения окислительных потенциалов в рядах лантанидов и актинидов" (Открытие № 316), "Явление аномальной стабилизации состояния окисления 2+ лантанидов и актинидов" (Открытие № 3).

Главными преимуществами метода сокристаллизации являются: 1. сохранение постоянства состава твердой фазы в определенном интервале изменения состава жидкой фазы;

2. возможность изучения распределения микроэлемента между кристаллической и жидкой фазами в любых растворителях, а также и в расплавах солей;

3. возможность проведения исследований при низких восстановительных потенциалах и в агрессивных средах;

4. возможность стабилизации химически неустойчивых форм элементов, доступных только в микроконцентрациях;

5. возможность получения достоверной информации о важнейших физико-химических свойствах микроэлементов.

Основная теория процессов сокристаллизации и первичной ионообменной адсорбции была разработана и подробно изложена, главным образом, в работах двух школ - В.Г.Хлопина и его учеников (Б.А.Никитин, А.П.Ратнер, И.Е.Старик, М.С.Меркулова, В.И.Гребенщикова и другие) в России и О.Хана в Германии [1 - 4]. В своих работах на примере систем галогенидов щелочных, щелочноземельных и переходных металлов они подробно исследовали физико-химические основы процессов сокристаллизации, связанных с образованием истинных и аномальных смешанных кристаллов. Как показали их многочисленные исследования, важнейшей характеристикой процессов сокристаллизации как в случае образования истинных, так и аномальных смешанных кристаллов (АСК) является коэффициент распределения микрокомпонента между твердой и жидкой фазами.

Хлопиным с учениками было установлено, что между твердой и жидкой фазами может существовать истинное термодинамическое равновесие, причем распределение истинноизоморфно сокристаллизующегося микрокомпонента между фазами при сколь угодно низких его концентрациях подчиняется закону, аналогичному закону Бертло-Нернста, носящему имя Хлопина (в практических расчетах широко используется уравнение Гендерсона-Кречека [5]). Если в процессе роста кристаллов равновесие устанавливается между раствором и поверхностью каждого образующегося слоя кристаллической решетки, то распределение микрокомпонента между фазами подчиняется логарифмическому закону Дернера-Госкинса [5].

Ханом было показано, что не изоструктурные соли в отдельных случаях обладают сходной способностью образовывать аномальные смешанные кристаллы (АСК) [4]. Образование таких кристаллов в процессе сокристаллизации значительно затрудняет интерпретацию результатов. Поэтому при исследованиях особенно важно различать, в каких случаях сокристаллизация исследуемых элементов происходит за счет изоморфизма или изодиморфизма, а в каких - путем образования АСК.

Помимо исследований по изучению распределения микроэлемента между твердой фазой и раствором Хлопин, Клокман и другие авторы [6 - 9] проводили исследования по изучению распределения микроэлемента между твердой фазой и расплавом. Было показано, что распределение радия между расплавом и кристаллами изоморфных солей происходит по закону Хлопина. В то же время сокристаллизация радия с кристаллами неизоморфных солей из расплавов была интерпретирована как образование АСК [8]. В результате проведенных исследований было показано, что между процессами сокристаллизации в водных растворах и расплавленных солях практически нет принципиальных различий. Поэтому метод сокристаллизации может применяться для проведения исследований физико-химических свойств элементов не только в растворах, но и расплавах.

Позже Мелиховым с сотр. [10, 11] исследовались процессы сокристаллизации радиоактивных элементов из газовой фазы в системе "пар - твердая фаза". В результате было установлено, что сокристаллизация в этой системе подчиняется тем же законам, что и в растворах. При этом в большинстве случаев распределение микрокомпонента между твердой фазой и паром может быть описано законом Хлопина.

Таким образом, метод сокристаллизации может быть использован не только как метод разделения и концентрирования радиоактивных элементов, но и как один из методов изучения термодинамических характеристик сокристаллизующихся компонентов в растворах, расплавах и газовой фазе.

Цель представленной диссертационной работы состояла в том, чтобы, рассматривая процесс сокристаллизации как метод физико-химического анализа, изучить свойства актинидов и лантанидов в низших состояниях окисления, используя микроколичества этих элементов, и определить неизвестные ранее некоторые физико-химические константы ^элементов. Помимо этого предполагалось изучить процессы сокристаллизации в газовой фазе ионных соединений 137Сз и 13 с матрицами различных макрокомпонентов, ставя перед собой задачу локализации этих наиболее экологически опасных продуктов деления ядерного топлива АЭС для защиты окружающей среды при авариях на предприятиях атомной энергетики.

Научная новизна. В работе показаны различные возможности использования процессов сокристаллизации для решения фундаментальных проблем в химии радиоактивных элементов, находящихся в ультрамикроконцентрациях.

На основании процессов сокристаллизации лантанидов и актинидов в растворах и расплавах:

1. однозначно доказано, что в растворах в присутствии 8ш2+ и Тш2+ фермий, эйнштейний и калифорний восстанавливаются только до состояния окисления 2+;

2. установлено, что Аш3+ и Ра4+ в растворе Тт2+ в тетрагидрофуране восстанавливаются до Аш2+ и Ра3+;

3. показано, что в хлоридных расплавах Рг2+ торий и протактиний восстанавливаются до двухвалентного состояния;

О. 04

4. проведены расчеты восстановительных потенциалов пар М /М ТЬ и Ра в расплавленных хлоридных солях и сделана оценка значения восстановительного потенциала пары ТЬ4+/ТЬ3+;

5. обнаружено различие в поведении двухвалентных лантанидов и актинидов в процессах гидратации и сольватации;

6. изучены процессы комплексообразования двухвалентных Ей, УЬ, Еб и иона 8г с перхлорат-, тетрафторборат- и тетрафенилборат-ионами в различных растворителях и показано, что двухвалентные ^элементы в отличие от ионов щелочноземельных металлов и трехвалентных ^элементов образуют комплексы с вышеуказанными лигандами.

7. установлена принципиальная возможность образования смешанных конденсированных кластеров актинидов состава (Ос1,Ап)2С13 и (Рг,Ап)12.

8. показано, что в матрицу кластеров Оё2С13 и Рг12 могут входить только те 1-элементы, которые в состоянии окисления 2+ характеризуются участием ё-электронов в химической связи.

Кроме того, в работе представлены результаты по исследованию изоморфной и агломерационной сокристаллизации ионных соединений в газовой фазе.

Практическая ценность. На основании исследований по сокристаллизации лантанидов и актинидов в низших состояниях окисления в растворах и расплавах показана возможность применения метода сокристаллизации для разделения близких по свойствам элементов-аналогов из-за различия в их электронном строении или состоянии окисления. Полученные экспериментальные результаты составили основу трех способов получения и разделения ^элементов, защищенных авторскими свидетельствами [12 - 14].

Результаты по изучению процессов сокристаллизации радиоактивного иода и цезия с неактивными макроаэрозолями из газовой фазы явились основой четырех патентов [15 - 18] и позволили разработать новую концепцию по локализации радиоаэрозолей и летучих радионуклидов, которая имеет практическое значение при ликвидации последствий аварий на АЭС.

На защиту выносятся применение метода сокристаллизации для:

1. идентификации состояния окисления Рт, Еб, Ат и Ра в различных растворителях в присутствии двухвалентных лантанидов;

2. идентификации состояния окисления Ра и ТИ в хлоридных расплавах, а

О I О 1 также определения потенциалов пары М /М и оценки потенциала пары ТЬ47ТЪ3+;

3. изучения гидратно-сольватных и комплексообразующих свойств двухвалентных Ей, УЪ и Еб в различных растворителях;

4. изучения поведения двух- и трехвалентных лантанидов и актинидов в процессе образования кластеров состава (Оё,Ап)2С1з и (Рг,Ап)12;

Кроме этого, на защиту выносятся исследование процессов

1 О 1 1 'УН сокристаллизации летучих соединений I и Сб в газовой фазе, а также концепция локализации радиоаэрозолей и летучих радионуклидов.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на девяти Всесоюзных и Российских конференциях, а также на двадцати девяти Международных конференциях, симпозиумах и конгрессах.

Публикации. Основные материалы диссертации опубликованы в 145 работах (включая 65 тезисов докладов и 7 авторских свидетельств и патентов).

Объем работы. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, техники эксперимента, пяти глав, заключения, выводов и списка литературы. Диссертация изложена на 260 страницах машинописного текста, содержит 43 таблицы и 36 рисунков. Библиография включает 340 работ российских и зарубежных авторов.

 
Заключение диссертации по теме "Радиохимия"

Выводы

1. Методом сокристаллизации

• установлено, что в присутствии Тш2+ в растворе тетрагидрофурана и Рг в иодидном расплаве Рш, Ее, и Аш восстанавливаются только до состояния окисления 2+.

• показано, что в присутствии Рг в хлоридных расплавах ТЬ и Ра существуют в состоянии окисления 2+.

• найдено значение стандартного восстановительного потенциала пары Ра3+/Ра2+, а также оценены восстановительные потенциалы пар ТЬ4+/ТЬ3+ и тъ37тъ2+.

2. Впервые методом сокристаллизации выявлено различие в поведении двухвалентных 4£- и 5 ^элементов как между собой, так и по отношению к иону стронция в процессах гидратации, сольватации, а также комплексообразовании с перхлорат-, тетрафторборат- и тетрафенилборат-ионами в различных растворителях. Показано, что двухвалентные ^элементы, являющиеся сильными донорами электронов, способны в отличие от иона стронция и трехвалентных £-элементов образовывать прочные координационные связи путем переноса заряда на а- и ти-связи комплексообразующего лиганда.

3. Изучено влияние полиэфира 18-краун-6 на гидратно-сольватные свойства двухвалентных европия, иттербия и эйнштейния и установлено, что при комплексообразовании с 18-краун-6 не наблюдается различий в поведении двухвалентных 4{- и 5 ^элементов как между собой, так и по отношению к иону стронция.

4. Методом сокристаллизации изучен процесс комплексообразования двухвалентных европия, иттербия и эйнштейния с тетрафенилборатионом в различных растворителях и предложен механизм образования

2+ 2+ внешнесферных комплексов состава

МЬП](ВРЬ4)2 (М - Ьп , Ал ; Ь - Н20, СН3С1\Г), стабилизация которых происходит путем туннелирования электрона с иона металла на лиганд с возникновением обменной одноэлектронной химической связи.

5. Впервые синтезированы и исследованы комплексные соединения двухвалентных лантанидов и стронция состава [М(18-краун-6)]Ь2 (М - Бг24", Ьп2+; Ь - СЮ4", ВР4~, ВРЬ4"). Методом сокристаллизации определена растворимость аналогичных комплексов Еб2+.

6. Разработан метод получения кластера Оё2С13 из гомогенного расплава путем взаимодействия трихлорида гадолиния с дихлоридом диспрозия по реакции ЗБуС12 + 20с1С13 => Ос12С13 + ЗБуС13.

7. Впервые показана принципиальная способность актинидов, находящихся в микроколичествах, образовывать смешанные конденсированные кластеры с матрицами вс12С1з и Рг12. Установлено, что смешанные конденсированные кластеры данного типа могут образовывать лишь те ^элементы, которые имеют Г'М1 электронную конфигурацию в состоянии окисления 2+.

8. На основании процессов сокристаллизации разработаны новые эффективные методы разделения лантанидов и актинидов, базирующееся на различии в их состоянии окисления или электронном строении.

9. Впервые показана возможность применения уравнений законов сокристаллизации, используемых в жидких фазах и расплавах, к процессам сокристаллизации в газовой фазе в условиях, когда твердая фаза образуется в результате взаимодействия ее газообразных составляющих из гомогенной газовой смеси.

10. Впервые изучена агломерационная сокристаллизация аэрозолей иодида цезия и галогенидов аммония в газовой фазе. Установлено, что при образовании смешанных кристаллических глобул путем сокристаллизационного захвата наблюдается многоуровневая агломерационная сокристаллизация с выполнением строгого морфологического отбора.

225

11. Методом сокристаллизации показано, что наиболее термически прочные смешанные агломераты иодида цезия и хлоридов одновалентных металлов образуются при условии изоструктурности соединений микро-и макрокомпонентов.

12. Предложена новая концепция защиты окружающей среды от радиоаэрозолей и летучих радионуклидов, основанная на протекающих в газовой фазе или расплавах сокристаллизационных процессах, для снижения последствий инцидентов различной тяжести на объектах атомной промышленности.

Заключение

Материалы диссертации, систематизирующие результаты многолетних исследований поведения радиоактивных элементов, находящихся в ультрамикроколичествах, показывают принципиальную возможность использования процессов сокристаллизации для изучения фундаментальных свойств этих элементов в различных средах.

Развитие исследований по изучению химии ^элементов в низших состояниях окисления в растворах и расплавленных солях позволило расширить и углубить знания о ранее неизвестных физико-химических свойствах 4£- и 5 ^элементов, провести сравнение свойств двухвалентных ^элементов между собой, а также элементами других групп Периодической системы.

На основе процессов сокристаллизации лантанидов и актинидов в растворах и расплавах в присутствии сильных восстановителей показана возможность применения метода сокристаллизации для:

1. идентификации состояния окисления ^-элементов в растворах и расплавах;

2. определения восстановительных потенциалов;

3. изучения процессов гидратации, сольватации и комплексообразования ^элементов в состоянии окисления 2+ в растворах;

4. исследования поведения ^элементов в процессе образования смешанных конденсированных кластеров состава (Ос1, М)2С13 и (Рг, М)12 (М - Ьп, Ап).

Кроме процессов сокристаллизации, протекающих в растворах и расплавах, в диссертации представлена малоизученная область радиохимии, а именно - исследование процессов сокристаллизации радиоактивных элементов в газовой фазе.

Показана принципиальная возможность применения законов сокристаллизации, хорошо известных в радиохимии применительно не только к растворам и расплавам, но и к процессам, протекающим в газовой фазе.

Исследования в области агломерационной сокристаллизации ионных соединений в газовой фазе актуальны не только с научной точки зрения (гранты РФФИ № 93-03-04534, № 97-03-33608 и № 00-03-32692), но и имеют важное практическое значение.