Радиационно-химические превращения ионов галлия, индия и свинца в водных растворах тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.09 ВАК РФ

Сухов, Николай Леонидович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1985 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.09 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Радиационно-химические превращения ионов галлия, индия и свинца в водных растворах»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Сухов, Николай Леонидович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДА ИМПУЛЬСНОГО РАДИОЛИЗА ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ МЕТАЛЛОВ В НЕУСТОЙЧИВЫХ СОСТОЯНИЯХ ОКИСЛЕНИЯ.

1.1. Метод импульсного радиолиза

1.2. Первичные продукты радиолиза воды.

1.2.1. Гидратированный электрон

1.2.2. Атом водорода.

1.2.3. Радикал ОН и ион-радикал 0".

1.3. Вода содержащая кислород.

1.4. Реакционная способность первичных продуктов радиолиза воды

1.4.1. Реакции е^щц,.

1.4.2. Атом водорода

1.4.3. Гидроксильный радикал и ион-радикал 0"

1.5. Получение ионов металлов в необычных и неустойчивых состояниях окисления.

1.5.1. Аквакомплексы и гидроксокомплексы металлов

1.5.2. Галогенидные комплексы металлов (и некоторые другие)

1.5.3. Оптические характеристики ионов металлов в необычных и неустойчивых состояниях окисления.

1.5.4. Реакционная способность первичных продуктов радиолиза воды и некоторых других радикалов по отношению к ионам металлов

1.6. Реакции ионов металлов в необычных и неустойчивых состояниях окисления.

1.6.1. Реакции диспропорционирования и диме-ризации.

1.6.2. Реакции с неорганическими соединениями

1.6.3. Реакции с органическими соединениями

 
Введение диссертация по химии, на тему "Радиационно-химические превращения ионов галлия, индия и свинца в водных растворах"

Развитие радиационной химии в последние десятилетия в значительной степени стимулировалось созданием атомной энергетики и связанной с ней промышленности. Необходимо было изучить влияние ионизирующего излучения (ИИ) на стойкость конструкционных материалов атомной энергетики и теплоносителей, исследовать основные направления химических превращений технологических растворов и т.д. В 50-ые - 60-ые годы в радиационной химии был развит ряд косвенных методов исследования короткоживущих продуктов, позволяющих определить их реакционную способность и направления радио-литических превращений. Наибольшее распространение получили метод стационарных концентраций и метод конкурирующего акцептора. Таким способом были найдены константы скоростей многих реакций атомов водорода (Н) и гидроксильных радикалов (ОН).

В последние два десятилетия значительные достижения в области радиационной химии обязаны созданию и широкому распространению нового метода изучения короткоживущих частиц - метода импульсного радиолиза(ИР). Сущность метода состоит в использовании мощного импульса ускоренных электронов, который за весьма короткое время с. ^ 10 с) создает в облученной среде значительную концентрацию короткоживущих, химически активных первичных ионно-радикальных иди электронновозбужденных частиц, которые регистрируются каким-либо физическим методом. Таким образом были обнаружены и исследованы сольватированные электроны, многие свободные радикалы и ионы, возбужденные молекулы и т.д. Метод импульсного радиолиза в настоящее время широко используется не только в радиационной химии, но и для решения многих важных проблем общей химии, физики и биологии. В частности, метод ИР с успехом был применен для получения и исследования короткоживущих ионов металлов в необычных и неустойчивых состояниях окисления. Эта проблема имеет первостепенное значение для развития неорганической химии, электрохимии, коррозии и других разделов химии. Сложные окислительно-восстановительные реакции с участием поливалентных металлов протекают, по-видимому, в несколько одноэлектронных актов. На промежуточных стадиях должны образовываться короткоживущие частицы, которые, как правило, не могут быть исследованы обычными методами. В то же время метод ИР позволяет получить ионы металлов в необычных и неустойчивых состояниях окисления и подробно исследовать их свойства.

В связи с этим в настоящей работе была поставлена задача изучить галлий, индий и свинец в неустойчивых состояниях окисления в водных растворах, которые к моменту постановки работы подробно не были исследованы. Эти результаты имеют важное значение для понимания механизмов химических процессов, протекающих с участием указанных элементов.

Ранее применение метода ИР позволило обнаружить и изучить ряд металлов ) (1-1У)Б-групп периодической системы элементов Д.И.Менделеева в неустойчивых состояниях окисления. Были получены данные о спектрах оптического поглощения, определены коэффициенты экстинкции, охарактеризовано комплексное состояние их в растворах, измерены константы скорости разнообразных реакций с их участием и т.д. Дополнение этих данных результатами исследования галлия, индия и свинца, также входящих в число элементов (1-1У)Б-групп, должно было позволить установить возможные за- | кономерности в изменении физико-химических свойств элементов в / необычных и неустойчивых состояниях окисления в периодах и группах Периодической системы.

В настоящей работе были поставлены следующие задачи: I) Изучить радиационно-химические превращения ионов (5а(Ш), и РВ(П) в водных растворах в широком диапазоне рН и в присутствии ионов С£ .

-82) Получить галлий, индий и свинец в неустойчивых состояниях окисления в водных растворах и измерить константы скорости реакций их образования;

3) Определить оптические характеристики ионов галлия, индия и свинца в неустойчивых состояниях окисления (6)а(П), 1п(Щ,

I) и Р£(Ш)) в водных растворах при различных рН и в присутствии ионов

А) Исследовать механизм радиационно-химического восстановления и окисления ионов указанных металлов; определить константы скорости соответствующих реакций;

5) Изучить комплексные формы существования этих ионов в растворах и определить константы равновесия.

6) Установить закономерности в свойствах металлов (1-1У)Б-групп в неустойчивых состояниях окисления в водных растворах от их положения в Периодической системе элементов.

 
Заключение диссертации по теме "Химия высоких энергий"

выводы

1. Методом импульсного радиолиза с оптической регистрацией изучены радиационно-химические превращения водных растворов солей ба(Ш), 1/л(Ш) и Р8(П) в широком диапазоне рН и в присутствии ионов СЕ .

2. Показано образование в реакциях с первичными продуктами радиолиза воды (гидратированный электрон и гидроксильный радикал; металлов в необычных и неустойчивых состояниях окисления - £ю(П), 1и\(П;, Рв(1) и РВ(Ш) в форде аква-, гидроксо- и хлоридных комплексов. Определены спектры оптического поглощения этих частиц и измерены константы скорости реакций их образования,

3. Изучена кинетика исчезновения комплексных ионов бо(П), Гк(п;, Р8(I) и Р£(ш; в водных растворах в реакциях рекомбинации, а также при взаимодействии с продуктами радиолиза воды и спиртовыми радикалами. Определены константы скорости соответствующих реакций.

4. Установлено, что механизм радиационно-химического восстановления Рв(Ш в водных растворах до металла определяется исходной концентрацией РВ(Щ. В разбавленных растворах ( << КГ3 моль/л) металл образуется в реакции диспропорционирования ионов Рв+ . В более концентрированных растворах он возникает в последовательных реакциях с образованием промежуточных димерных ионов Р8р+ и более сложных кластеров РВП .

5. Показано, что в условиях импульсного радиолиза атомы водорода и органические радикалы не восстанавливают ионы йо(Ш; и

Определена верхняя граница значения констант скорости реакции указанных радикалов с ионами металлов (К ^ Ю5 л/(моль.с;;

-1676. Определены константы нестойкости однозамещенных гидроксо-и хлоридных комплексов Еа(Ф, Ги(Ш» Р8(1) и Р£(Ш). Установлено, что значения рК^ для гидроксокомплексов увеличивается практически линейно с ростом величины Идля изоэлектронных ионов металлов (1-1У)Б-групп как в устойчивых (электронная конфигурация с/10 3 0 ), так и неустойчивых (электронная конфигурация С/^.Б ^ состояниях окисления. Этот факт указывает на преобладание ионной связи между металлом и лигандом в указанных комплексах.

7. Установлено, что для однозамещенных гидроксокомплексов металлов (1-1У)Б-групп в электронном состоянии ^2/2» имеющих изо-электронную структуру, так же как это имеет место для аквакомп-лексов, энергия в максимуме оптического поглощения (Е^макс) линейно увеличивается с ростом заряда центрального иона, а для однозамещенных хлоридных комплексов напротив - линейно уменьшается. Предложены схемы энергетических уровней для этих комплексов, объясняющие структуру их оптических полос. Для аква- и гидроксокомплексов оптические переходы обусловлены, преимущественно, переносом электрона с металла на лиганд, а для хлоридных - с лиганда на ион металла.

8. Показано наличие корреляции в значениях окислительных потенциалов ) аквакомплексов металлов

1-1У)Б-групп в электронном состоянии ( ) и энергий их оптических переходов, проявляющейся в ^ монотонней увеличении потенциалов с ростом Ермаке*

9. Предложен механизм радиационно-кимических превращений ионов 0а(Ш),1п(Ш) и Р6(П) в водных растворах. Проведено сопоставление с особенностями радиолиза водных растворов других ионов металлов (1-1У)Б-групп.

5.3. Заключение

Проведен анализ литературных данных и экспериментальных результатов по радиационно-химическим превращениям ионов металлов (1-1У)Б-групп в водных растворах. Показано закономерное изменение свойств комплексных ионов металлов в неустойчивых состояниях окисления в периодах и группах периодического закона Д.И.Менделеева.

Установлено наличие линейной зависимости рКн| для гидроксо-комплексов от величины ?/£ для изоэлектронных ионов металлов (1-1У)Б-групп как в устойчивом (электронная конфигурация о/^5, так и неустойчивом состоянии окисления (электронная конфигурация

А1).

Показано, что как для однозамещенных гидроксокомплексов, так и хлоридных комплексов применима простая электростатическая модель для объяснения зависимости для данного элемента от степени окисления центрального иона.

Установлено, что для аквакомплексов энергия в максимуме оптического поглощения (Е ^ макс) линейно увеличивается с ростом заряда (^ ) центрального иона.

Показано, что для однозамещенных гидроксокомплексов, так же как и для аквакомплексов металлов (1-1У)Б-групп в элентронном состоянии 2» имеющих изоэлектронную структуру, Е Я макс жней"* но увеличивается с ростом заряда ( ) центрального иона, а для однозамещенных хлоридных комплексов напротив линейно уменьшается. Предложена схема энергетических уровней для этих комплексов, объясняющая структуру их оптических полос. Для гидроксокомплексов оптические переходы обусловлены, преимущественно, переносом электрона с металла на лиганд, а для хлоридных - с лиганда на ион металла.

Показано наличие корреляции в значениях окислительных потенциалов ) аквакомплексов металлов (1-1У)Б-групп в электронном состоянии $1/2 ( ^ ) и энеР™й их оптических переходов, проявлящейся в монотонном увеличении потенциала с ростом Е ^х макс*

Полученные зависимости обосновывают возможность прогнозирования на основе периодического закона Д.й.Менделеева новых валентных форм и их свойств.