Радикальная трехмерная сополимеризация пара-дивинилбензола и малеинового ангидрида тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.06 ВАК РФ

Зилёв, Сергей Васильевич АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Иркутск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Радикальная трехмерная сополимеризация пара-дивинилбензола и малеинового ангидрида»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Зилёв, Сергей Васильевич

Введение.

Глава I. Чередующаяся сополимеризация малеинового ангидрида с некоторыми виниловыми мономерами (литературный обзор,).

1.1. Донорно-акцепторные свойства малеинового ангидрида и механизм чередующейся сополимеризации.II

1.2. Сополимеризация малеинового ангидрида и дивинило-вых мономеров.

1.3. Сополимеризация малеинового ангидрида и стирола.

Глава 2. Образование трехмерной макромолекулярной структуры при сополимеризации малеинового ангидрида и пара-дивинил бензола.

2.1. Сополимеризация малеинового ангидрида и пара-диви-нилбензола при низких степенях превращения. Золь-гель анализ продуктов сополимеризации. Свойства сополимеров малеинового ангидрида и пара-дивинил-бензола.

2.2. Некоторые кинетические данные о трехмерной сополимеризации малеинового ангидрида и пара-дивинилбен-зола.

•Глава 3. Синтез пористых сополимеров малеинового ангидрида и пара-дивинилбензола.

3.1. Разработка методики синтеза мелкосферических пористых сополимеров малеинового ангидрида и пара-дивинилбензола.

3.2. Исследование формирования пористой структуры продуктов мелкодисперсной сополимеризации малеинового ангидрида и пара-дивинил бензола.

3.3. Синтез ионообменных смол на основе сополимеров малеинового ангидрида и пара-дивинилбензола.

Глава 4. Экспериментальная часть.

4.1. Подготовка мономеров и растворителей.

4.2. Исследование донорно-акцепторного взаимодействия малеинового ангидрида и пара-дивинилбензола.

4.3. Определение эффективных констант относительной активности мономеров.

4.4. Золь-гель анализ продуктов сополимеризации малеинового ангидрида и пара-дивинилбензола.

4.5. Микрокалориметрический метод исследования.

4.5.1. Микрокалориметрические исследования кинетики сополимеризации малеинового ангидрида и лара-дивинил бензола.

4.5.2. Определение теплот смачивания сополимеров малеинового ангидрида и пара-дивинилбензола растворителями.НО

4.6. Синтез пористых сополимеров малеинового ангидрида и пара-дивинилбензола.III

4.7. Синтез стабилизатора для процесса мелкодисперсной сополимеризации малеинового ангидрида и пара-дивинилбензола.

4.8. Определение характеристик пористой структуры сополимеров методов ртутной порометрии.

4.9. Определение молекулярной массы сополимера малеинового ангидрида и стирола.

4.10. Определение удельной поверхности сополимеров.

4.11. Определение набухаемости сополимеров малеинового ангидрида и пара-дивинилбензола.

4.12. Получение анионита на основе сшитого сополимера малеинового ангидрида и дивинилового эфира гидрохинона.

4.13. Определение статической обменной емкости карбоксильных катионитов на основе сополимеров малеинового ангидрида и пара-дивинилбензола.

4.14. Исследование карбоксильных катионитов на основе макропористых сополимеров малеинового ангидрида и пара-дивинилбензола в качестве насадок в аналитической хроматографии аминокислот.

Выводы.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Радикальная трехмерная сополимеризация пара-дивинилбензола и малеинового ангидрида"

Актуальность проблемы. В последние годы активно развиваются исследования, направленные на получение ионообменных смол и хромат ографических сорбентов. При этом большое внимание уделяется синтезу карбоксильных катионитов, которые в настоящее время широко применяются при выделении и очистке лабильных биохимических препаратов. Однако, более эффективному использованию этих ионообменных материалов препятствует недостаточная осмотическая устойчивость их структуры и слаборазвитая пористость.

Успешное решение задачи получения ионитов и сорбентов с требуемым уровнем эксплуатационных характеристик невозможно без установления взаимосвязи между молекулярным строением сетчатых сополимеров и их физико-химическими свойствами. В этом плане большое значение имеет разработка методов синтеза сетчатых сополимеров с заранее заданной молекулярной структурой. При этом, в первую очередь, целесообразно ориентироваться на трехмерные чередующиеся сополимеры с регулярным распределением звеньев сшивающего агента в полимерной сетке.

Широко используемый в практике синтеза ионообменных смол и сорбентов сшивающий агент - дивинилбензол обладает свойствами донора, что обусловливает его склонность к чередующейся сопо-лимеризации с мономерами, обладающими акцепторными свойствами, такими как малеиновый ангидрид. Однако, несмотря на то, что дивинилбензол и малеиновый ангидрид выпускаются и используются в промышленных масштабах,систематического исследования их сополимери-зации до настоящего времени не проводилось. В связи с выше изложенным изучение радикальной сополимеризации пара-дивинилбензо-ла (п -ДЫУ и малеинового ангидрида (Щ), проведенное с целью использования этого процесса в направлении синтеза чередующихся сетчатых сополимеров и карбоксильных катионитов на их основе, актуально.

Данная работа является продолжением исследований в области чередующейся трехмерной сополимеризации, проводимых на кафедре высокомолекулярных соединений Иркутского государственного университета им. А.АЛ(цанова и лаборатории элементоорганических соединений Института нефте- и углехимического синтеза при ИГУ.

Целью настоящей работы является изучение особенностей сополимеризации МА ип-ДВВ, а также возможности использования этого процесса для синтеза ионообменных, смол и сорбентов в виде микросферических частиц с развитой пористой структурой.

Научная новизна. Всесторонне исследована радикальная сополи-меризация п-ДВБ и МА, включая определение констант сополимеризации, золь-гель анализ продуктов реакции и кинетику процесса. Установлено, что сетчатая структура сополимеров формируется в результате трехмерной чередующейся сополимеризации и не связана с го-мополимеризацией дивинилового мономера. Показано, что свойства п-ДВБ,как сшивающего агента, при сополимеризации с МА. наиболее эффективно проявляются при стехиометрическом соотношении мономеров в реакционной смеси. На основании результатов проведенных исследований разработан способ синтеза пористых полимерных сорбентов и карбоксильных катионитов в виде микросферических частиц. На примере сополимеризации МА и п-ДВБ впервые показано, что в присутствии растворителей, сольватирующих формирующуюся полимерную сетку, могут образовываться макропористые сополимеры, характеризующиеся высокими значениями величин удельной поверхности и суммарного объема пор. Путем гидролиза сополимеров МА и п-ДВБ получены карбоксильные катиониты с обменной емкостью 8-10 мг-экв/г, имеющие парное расположение карбоксильных групп. Синтезированные карбоксильные катиониты отличаются от известных катионитов с карбоксильными ионообменными группами значительно более развитой удельной поверхностью и более высокими значениями суммарного объема пор, а также имеют более узкое распределение пор по радиусам. Регулярное распределение узлов сшивания в сетчатой структуре ка-тионитов на основе сополимеров п-ДВБ й МА наряду с развитой пористостью обеспечивают их высокую жесткость и конформационную устой» чивость.

Практическая значимость работы для химии высокомолекулярных соединений заключается в возможности использования полученных результатов при синтезе новых сетчатых сополимеров с заданными характеристиками пористости, что открывает перспективу повышения эффективности и качества полимерных материалов, используемых в качестве насадок в гель - проникающей хроматографии и аналитической хроматографии аминокислот. Кроме того, синтезированные карбоксильные катиониты могут быть использованы для разделения и очистки природных физиологически активных веществ, имеющих положительно заряженные группировки.

Апробация работы. ■ Основные результаты работы докладывались на 17 Республиканской конференции молодых ученых-химиков Таллин, 1981 г., на II Всесоюзном симпозиуме по жидкостной хроматографии . Звенигород, 1982 г., на I Всесоюзной конференции молодых ученых и специалистов в области хроматографии Кострома, 1983 г., на ежегодных конференциях Института нефте- и углехимического синтеза и химического факультета ИГУ им. А.А.Жданова с 1982 по 1984 г., на конференциях молодых ученых ИГУ в 1983 и 1984 г.

Публикации. По результатам исследования имеется 4 научных публикации и два авторских свидетельства.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 143 страницах: машинописного текста, состоит из введения, четырех глав и выводов. Содержит 17 таблиц, 30 рисунков и список литературы из 164

 
Заключение диссертации по теме "Высокомолекулярные соединения"

5. Результаты исследования хроматографических свойств карбоксильных катионитов на основе сополимеров малеинового ангидрида и пара-дивинилбензола показали, что эти ионообменные материалы могут быть использованы для разделения сложных смесей аминокислот, а также для очистки аминокислот от примесей неорганических солей.