Радиолитические процессы в ионных жидкостях тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.09 ВАК РФ

Макаров, Игорь Евгеньевич АВТОР
доктора химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.09 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Радиолитические процессы в ионных жидкостях»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора химических наук, Макаров, Игорь Евгеньевич

Введение

Короткоживущие продукты радиолиза галогенидов щелочных металлов в твердой фазе при повышенных температурах и в области предплавления

2.1. Импульсный радиолиз щелочногалоидных соединений в твердой фазе

2.2. Особенности кинетики реакций электронных центров при повышенных температурах

2.3. Изменение оптического спектра электронных центров в области предплавления и при переходе в жидкое состояние

Сольватированный электрон воблученных расплавах галогенидов щелочных металлов

3.1. Обнаружение сольватированного электрона в облученных расплавах и характеристики его оптического поглощения

3.2. О структуре сольватированного электрона

3.3. Реакционная способность сольватированных электронов в расплавах

Окислительные компоненты радиолиза расплавов галогенидов щелочных металлов и общий механизм радиолиза этих систем

4.1. Оптические свойства окислительных продуктов радиолиза расплавов

4.2. Реакционная способность дигалоидных анион-радикалов в расплавах галогенидов щелочных металлов

4.3. Особенности радиолиза расплавов фторидов щелочных металлов

4.4. Радиолиз расплавов бромида тетрабутил-аммония

4.5. Общий механизм радиолитических превращений в расплавах галогенидов

Радиолитические процессы в концентрированных водных растворах

5.1. Особенности образования и реакций анионрадикалов Cl2" в концентрированных растворах

5.1.1. Механизм образования С1г~ при радиолизе концентрированной соляной кислоты

5.1.2. Первичные процессы в радиолизе нейтральных растворов хлоридов

5.1.3. Реакции радикала С1г в концентрированных водных растворах

5.1.4. Радиолиз концентрированных растворов хлорида магния

5.2. Реакция гидратированного электрона с ионом магния в концентрированных растворах

5.3. Обратимая реакция гидратированного электрона с двухвалентным цинком в концентрированных щелочных растворах

 
Введение диссертация по химии, на тему "Радиолитические процессы в ионных жидкостях"

Направление и скорость протекания различных физико-химических процессов в веществе при воздействии ионизирующего излучения в значительной мере определяется структурой вещества, т.е., главным образом, его фазовым состоянием, а в конденсированной фазе - является ли структура вещества в основном ионной или молекулярной, и для молекулярных структур - степенью полярности молекул вещества. Подавляющее большинство исследований, проведенных в области радиационной химии жидких сред, посвящено молекулярным жидкостям, а именно - разбавленным водным растворам, водно-органическим и органическим системам [1]. Основной структурной единицей таких сред являются нейтральные молекулы, полярные, или неполярные. Изучение влияния различных параметров среды на состав и выходы первичных продуктов радиолиза, а также направление и скорость протекания химических реакций, позволило к настоящему времени представить довольно стройную и полную картину основных радиационно-химических процессов в молекулярных жидкостях и стимулировало развитие целого ряда прикладных направлений, что нашло отражение во многих обзорах и монографиях (см., например, [1-4]).

Ионные жидкости, основной структурной единицей которых являются катионы и анионы, в силу особенностей своего строения [5-11] способствуют протеканию в них различных процессов, которые невозможно осуществить в молекулярных жидких системах [12-15]. Это приводит к все более широкому их использованию в качестве растворителя при проведении, в частности, направленного синтеза новых веществ, а наиболее характерный представитель такого класса веществ, расплавы галогенидов щелочных металлов, используются в электролитических технологиях при переработке ядерного топлива. Кроме того, эти расплавы в силу своей радиационной устойчивости являются перспективным растворителем ядерного топлива и теплоносителем в жидко-солевых реакторах [15-18].

Причины радиационной стойкости ионных расплавов заключаются в особенностях механизма радиолитических процессов, протекающих в этих системах при воздействии ионизирующего излучения, которые до момента постановки настоящей работы никем экспериментально не изучались. Причем, наибольший интерес вызывает природа восстановительного компонента первичных продуктов радиолиза, каковым в молекулярных полярных жидкостях является сольвати-рованный электрон. Этот реагент является уникальным в том смысле, что, с одной стороны, он возникает в качестве первичной восстановительной частицы при облучении практически всех веществ (возможность или невозможность экспериментального обнаружения сольватированного электрона зачастую является лишь вопросом его времени жизни, определяемом скоростью его исчезновения в реакциях с компонентами матрицы, присутствующими посторонними акцепторами, самим материнским радикалом, или продуктами его преобразования). С другой стороны, поскольку сольва-тированный электрон является частью самой матрицы, его свойства могут радикально меняться при переходе от одного вещества к другому. Поэтому неудивительно, что исследованиям этой частицы, как экспериментальным, так и теоретическим, посвящено более сотни серьезных научных работ. Поведение окислительных компонентов радиолиза в ионных жидкостях также имеет свои особенности, выяснение которых необходимо для понимания общего механизма радио-литических превращений в этих системах. В свою очередь, изучение механизма радиолиза позволяет получать новые данные о структуре самих систем.

К основным представителям класса ионных жидкостей относятся органические ионные жидкости, расплавы ионных солей и высококонцентрированные водные растворы. Последние, несмотря на преобладающее содержание молекул воды в своем составе, во многих случаях можно рассматривать как чисто ионные жидкости за счет того, что при достаточной концентрации соли вся вода 'оказывается связанной в комплексы катионов и анионов, и основной структурной единицей таких систем становятся ионные аквакомплексы.

Целью данной работы явилось на примере расплавов и концентрированных водных растворов галогенидов щелочных металлов выяснить основные, наиболее характерные закономерности протекания первичных радиолитических процессов в ионных жидкостях, для чего предполагалось:

• провести комплексное исследование радиолиза широкого круга представителей галогенидов щелочных металлов в твердом и жидком состоянии, а также высококонцентрированных водных растворов этих соединений, включая изучение интермедиатов и конечных продуктов их превращений, происходящих при воздействии ионизирующего излучения;

• создать аппаратуру для высокотемпературного облучения образцов как в стационарном режиме, так и в импульсном с возможностью оптической регистрации происходящих изменений;

• методом импульсного радиолиза определить состав и свойства короткоживущих промежуточных продуктов радиационно-химических реакций, включая измерения их оптических и кинетических характеристик, реакционной способности по отношению к веществу матрицы и другим соединениям;

• определить структуру основного восстановительного компонента первичных продуктов радиолиза расплавов гало-генидов щелочных металлов;

• представить механизм радиолитических превращений в расплавах и концентрированных водных растворах.

Научная новизна работы.

Впервые экспериментально исследованы радиолитические процессы в ионных жидкостях - расплавах галогенидов щелочных металлов, в результате чего:

• обнаружено явление образования сольватированного электрона, определена структура этой частицы, изучена ее реакционная способность;

• изучены оптические характеристики и реакционная способность окислительных продуктов радиолиза;

• измерены радиационно-химические выходы всех продуктов радиолиза;

• представлен механизм радиолитических процессов.

Получены новые данные:

• об оптических характеристиках и реакциях исчезновения электронных и дырочных центров в кристаллических гало-генидах щелочных металлов при повышенных температурах;

• о реакциях гидратированного электрона с катионом магния в водных растворах при высокой концентрации электролита;

• о выходе прямого действия при облучении концентрированных водных растворов;

• о реакциях дигалоидных анион-радикалов в концентрированных водных растворах;

• о коррозионной активности облученных концентрированных водных растворов хлорида магния.

Научная и практическая ценность работы.

Полученные в работе данные по механизму радиолиза расплавов и концентрированных водных растворов галогенидов являются существенным вкладом в общую радиационную химию, способствуя расширению наших представлений о действии излучения на вещество. Они могут быть использованы как при проведении научных исследований в области радиационной физикохимии неорганических соединений и строения вещества, так и в прикладных работах по прогнозированию и оценке последствий радиационного воздействия на различные системы на основе солевых расплавов и растворов.

В результате изучения радиолиза водных растворов хлорида магния разработан способ ускоренных радиационно-коррозионных испытаний новых конструкционных материалов. Способ был защищен авторским свидетельством на изобретение и внедрен в ЦНИИ "Прометей" для проведения ускоренных испытаний материалов аустенитного и ферритного классов.

Структура диссертации.

Диссертация включает в себя 7 глав (из которых первая - введение, со второй по пятую - изложение основного материала, шестая - заключение, седьмая - приложения) и список цитируемой литературы.

 
Заключение диссертации по теме "Химия высоких энергий"

Результаты исследования реакции гидратированного электрона e~aq с Zn(II) в щелочных водных растворах с помощью метода импульсного радиолиза показали [320, 321], что это процесс обратимый: e'aq + Zn(II) -> Zn(I) (5.69)

Zn(I) -> e'aq + Zn(II) (5.70)

Кроме того, было найдено, что в щелочной среде спектр оптического поглощения ионов Zn(I), образующихся в реакции 5.69 существенно отличается от спектра их нейтральных и слабокислых растворов. ' В нейтральных растворах спектр обусловлен ионами Zn+ [322]. Положение максимума полосы поглощения Zn+ (305 нм) согласуется с литературными данными [322, 323] . В щелочной среде спектр принадлежит гидроксокомплексу Zn(I), причем максимум полосы находится при 380 нм. Отметим, что изменение спектра Ме(1) при переходе к щелочным растворам наблюдалось нами для ионов Hg(I) [324, 325], а также в работе [326] для ионов Ga(II). Нами показано, что этот эффект имеет место и для Cd(II). Так, если максимум поглощения Cd+ в нейтральной среде, как это известно, находится при 300 нм, то в 1 М .КОН - при 34 0 нм.

На рис. 5.20 представлены кривые исчезновения оптического поглощения e~aq {Х=100 нм) в водном 3 М растворе КОН в отсутствие и в присутствии 0,1 моль-дм-3 ионов Zn(II), а также кривые появления и исчезновения ионов Zn(I) (А,=380 нм) в растворе указанного состава. Видно, что в отсутствие Zn(II) гидратированные электроны исчезают в процессе псевдопервого порядка. Очевидно, этот процесс включает реакции e~aq с неидентифицированными примесями и другими продуктами радиолиза (общее обозначение S) : e"aq + S -> продукты (5.71)

На рисунке 5.20 видно, что исчезновение e~aq в растворе, содержащем Zn(II), характеризуется наличием двух стадий: начальной - быстрой и второй - значительно более медленной, причем скорость на первой стадии больше, а на второй меньше, чем скорость исчезновения e~aq в растворе щелочи такой же концентрации в отсутствие Zn(II). Кривые для Zn(I) также состоят из двух участков. На первом участке доминирует появление Zn(I), а на втором - его исчезновение. При этом скорость на втором участке совпадает со скоростью второй стадии исчезновения e~aq в растворе, содержащем Zn(II). t, мкс

Рис. 5. 20. Временная зависимость оптического поглощения e~aq при 700 нм в растворе 3 моль-дм"3 КОН в отсутствие (1) и в присутствии (2) 0.1 моль-дм"3 Zn (II), а также оптического поглощения Zn(l) при 380 нм (3) в растворе 3 моль-дм"3 КОН, содержащем 0.1моль-дм"3 Zn (II).

Такое кинетическое поведение реагирующих частиц свидетельствует о быстром установлении квазиравновесного состояния с последующим исчезновением этих частиц в более медленном процессе. Если принять, что после импульса в растворе, содержащем Zn(II), протекают реакции 5.69 - 5.71, то можно записать следующие кинетичесние уравнения: d[eaq]/dt = - ^5.71 [e"aq] - к*5.69 [ещ] + k5J0 [Zn(I)] (5.72) d[Zn(l)]/dt = к15.69[е aq] -^5.7о [Zn(I)], (5.73) где к15.71 = *5.7i[S], а к15.69 = Ar5.69[Zn (II) ] .

Решение этой системы уравнений имеет вид: aq] = С] exp (-K1t) + C2 exp (~K2t) (5.74)

Zn(I)] = С3 exp (-£, t) + CA exp (~K2t) (5.75) где

2КХ = k\69 + k510 + k5n + J(kl69 + k510 + k51x) - 4k510k51] (5.76)

2K2 = kl569 + k510 + k\lx - 9 + k570 + - 4&570A:5I7I (5.77)

Постоянные интегрирования Сг - C4 определяются соотношением начальных концентраций e~aq и Zn(I) (т.е. их концентраций в момент окончания импульса) .

Константы Ki и К2 рассчитываются непосредственно по кинетическим кривым исчезновения e~aq. На рис. 5.20 видно, что при t > 2 мкс зависимость ln[e~aq] от t линейна. Такое соотношение следует из 'уравнения (5.74) при существенном различии констант К\ и К2 и достаточно больших временах, когда первым членом правой части уравнения логично пренебречь. В этом случае

К2 = Л\п[е aq]/ At (на линейном участке при t>2 мкс)

1 п{1лД, - [ещ]0 exp(-K2t)} - Щ[е~]п - [е' ]0 exp(-K2t)} t2 tx

5.78)

5.79)

Из уравнений 5.7 4 и 5.75 -также следует, что e~aq и Zn(I) должны исчезать симбатно на медленном участке. Эксперимент подтверждает этот вывод: величины К2, рассчитанные для e~aq и Zn(I), оказались равными.

Константы скорости kJ569 и 0 можно рассчитать, используя уравнения 5.76 и 5.77, на основе соотношений (icI5.71 находится экспериментально в случае растворов, не содержащих Zn(II)): k5n^KvK2lk\lx (5.80)

5-81)

Вычисленные таким путем значения константы скорости реакции псевдопервого порядка А:15б9 прямо пропорциональны концентрации Zn(II), что позволяет рассчитать бимолекулярную константу £5.б9. Полученные величины Jc5.69 и к5л0 приведены в табл. 5.17.

6. Заключение

В ходе выполнения настоящей работы была создана и усовершенствована установка импульсного радиолиза и проведены исследования радиолитических процессов в ионных жидкостях, по результатам которых можно сделать следующие основные выводы:

1. Создано новое научное направление - радиационная химия расплавов щелочно-галоидных соединений.

2. На основе комплексного изучения быстрых процессов .протекающих в расплавах галогенидов щелочных металлов разработан механизм радиолиза этих систем и выявлены следующие закономерности: а) первичным восстановительным компонентом продуктов радиолиза во всех случаях является сольватирован-ный электрон, структура которого аналогична структуре F-центров в щелочногалоидных кристаллах, однако характеризуется широкой дисперсией энергии основного электронного состояния; б) энергия оптического перехода сольватированного электрона закономерно уменьшается с увеличением размера катионов и анионов матрицы; полоса поглощения сольватированного электрона в расплавах смесей двух веществ всегда занимает промежуточное положение между полосами поглощения этой частицы в расплавах индивидуальных компонентов, при этом в общем случае имеет место линейная зависимость между энергией, соответствующей максимуму полосы, и мольным составом смеси; сольватированный электрон в расплавах эффективно реагирует с катионами всех металлов, включая щелочные и щелочноземельные; влияние матрицы на реакционную способность сольватированных электронов, проявляется в том, что чем выше энергия захвата электрона тем ниже константа скорости его реакции с теми же акцепторами; величины констант скорости реакций сольватированного электрона с ионами металлов 1 и 2 группы экспоненциально зависят от электронного сродства соответствующих катионов; реакция сольватированного электрона с ионами металлов в общем случае имеет обратимый характер; первичным окислительным компонентом продуктов радиолиза расплавов галогенидов щелочных металлов является дигалоидный анион-радикал Х2", спектр оптического поглощения которого сходен со спектром этой частицы в водных растворах, однако характеризуется сдвигом в длинноволновую область, уширением и увеличением относительной интенсивности дополнительной полосы в случае бромидов и иодидов; и) основной реакцией исчезновения радикала Х2~ является его взаимодействие.с восстановленными ионами металлов, приводящее к воссозданию исходных компонентов расплава и объясняющее высокую радиационную стабильность этих систем.

Проведено широкое изучение радиолитических процессов в высококонцентрированных водных растворах электролитов, имеющих структуру, во многих случаях близкую к структуре расплавов, и показано, что наиболее характерными примерами сходства этих систем являются наблюдаемая обратимость реакции гидратированного электрона с ионами металлов и возможность протекания реакции гидратированного электрона с катионом щелочноземельных металлов.

На основе изучения радиолитических процессов в высококонцентрированных растворах хлорида магния разработан метод ускоренных коррозионных испытаний новых конструкционных материалов.