Радиолокационный метод исследования воздушных движений в мощных конвективных облаках тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.12 ВАК РФ

Моргоев, Александр Кимович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Долгопрудный МЕСТО ЗАЩИТЫ
1985 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.12 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Радиолокационный метод исследования воздушных движений в мощных конвективных облаках»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Моргоев, Александр Кимович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. РАДИОЛОКАЦИОННЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВОЗДУШНЫХ ДВИЖЕНИЙ В КОНВЕКТИВНЫХ ОБЛАКАХ

1.1. Методы оценки интенсивности движений . Ю

1.1.1. Методы некогерентной радиолокации

1.1.2. Методы с использованием доплеровских радиолокаторов

1.2. Исследования структуры поля ветра . ^

1.2.1. Методы с использованием некогерентных радиолокаторов

1.2.2. Методы вертикального зондирования с помощью доплеровского радиолокатора

1.2.3. Азик^гтальное сканирование

1.2.4. Многолокаторные методы.

1.3. Выводы

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДА ИССЛЕДОВАНИЯ СТРУКТУРЫ ПОЛЯ ВЕТРА В КУЧЕВО-ДОВДЕ

ВЫХ ОБЛАКАХ С ПОМОЩЬЮ ОДНОГО ДОПЛЕРОВСКОГО РАДИОЛОКАТОРА

2.1. Основы метода.

2.2. Соотношение между слагаемыми дивергенции поля ветра в кучево-дождевых облаках.

2.2.1. Методика исследований.

2.2.2. Экспериментальные результаты

2.2.3. Физическая интерпретация результатов

2.2.4. Анализ погрешностей.

2.2.5. Выводы

2.3. Соотношение между радиолокационной отражаемостью и средней скоростью гравитационного падения рассеивателей в кучево-дождевых облаках .».

2.3.1. Методика исследований.

2.3.2. Экспериментальные результаты.

2.4. Выводы.

ГЛАВА 3. МЕТОД ВЕРТИКАЛЬНОГО СЕЧЕНИЯ'

3.1. Методика измерений

3.2. Алгоритм вычислений.

3.3. Выбор параметров аппаратуры и схемы измерений . ^

3.4. Анализ погрешностей . И

3.4.1. Погрешности интерполяции.

3.4.2. Ошибки учета скорости гравитационного падения . ^

3.4.3. Вклад неопределенности в оценке дивергенции и суммарная погрешность.

3.4.4. Сравнение данных о поле ветра, полученных разнесенными доплеровскими радиолокаторами.

3.5. Аппаратурная реализация метода.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ О СТРУКТУРЕ ПОЛЯ ВЕТРА

В КУЧЕВО-ДОЗДЕВЫХ ОБЛАКАХ.

4.1. Методика и задачи исследований.

4.2. Наблюдения временной эволюции облаков

4.3. Количество и место расположения потоков в облаке

4.4. Масштабы и конфигурация потоков

4.5. Вертикальные скорости в потоках

4.6. Сравнение данных доплеровского и некогерентного радиолокаторов

4.7. Использование метода вертикального сечения в научно-прикладных задачах

4.8. Выводы

 
Введение диссертация по физике, на тему "Радиолокационный метод исследования воздушных движений в мощных конвективных облаках"

Проблема исследования воздушных движений в облаках привлекает внимание ученых на протяжении нескольких десятков лет. Это вызвано стремлением более полно понять процесс образования и развития облаков, выяснить причины, почему одни облака превращаются в кучево-дождевые облака с рядом опасных и даже катастрофических сопутствующих явлений - грозами, градом, смерчами, торнадо, а другие быстро диссипируют, едва достигнув стадии зрелости. И хотя в процессе образования и развития облака важную роль играет множество других физических факторов, значение движений воздуха в облаке - турбулентных и квазиупорядоченных -чрезвычайно велико. От их пространственного распределения зависит вертикальная мощность облака и ход его дальнейшей эволюции, микро- и макроструктура и т.д. /36, 51, 55 /. Можно считать, что если бы были известны общие закономерности развития потоков воздуха в зависимости от внешних условий и структура поля скоростей в каждом конкретном облаке и системе облаков, то многие практические задачи, связанные с прогнозом опасных явлений и воздействиями на облачные процессы, были бы решены.

Особенно большой научный интерес представляет изучение воздушных движений в мощных конвективных облаках типа кучево--дождевых. Из этих облаков выпадает значительная часть летних осадков в умеренных широтах и преобладающая - в тропических, с ними связаны перечисленные выше опасные явления. Кроме того, известна исключительная опасность пилотирования самолетов внутри и вблизи мощных конвективных облаков, вызванная большой интенсивностью турбулентных и квазиупорядоченных движений в самих облаках и в их окрестностях, приводящих к потере устойчивости самолета и даже к его разрушению.

Одним из следствий большой интенсивности воздушных движений в мощных конвективных облаках является то, что для их исследования мало пригодны прямые, контактные методы измерений.

Важнейшим инструментом исследования облаков стал в последние годы радиолокатор в силу ряда преимуществ радиолокационных методов, таких как дистанционность, высокая скорость измерений и т.д. Особенно широкие перспективы открывает применение когерентных (доплеровских) радиолокаторов, позволяющих измерять абсолютные скорости движения отражающих радиоволны объектов, в частности, облачных частиц. Благодаря этому появилась принципиальная возможность получения информации о структуре воздушных движений в различных метеообразованиях, в том числе и в мощных конвективных облаках, что имеет первостепенную важность для уточнения физических представлений о происходящих в облаках данного типа процессах.

Существующие в настоящее время методы исследования воздушных движений в облаках с помощью некогерентных и доплеровских радиолокаторов позволяют получить ценную информацию о различных характеристиках движений, в частности, о пространственном распределении неоднородности поля ветра, об энергетических характеристиках турбулентности. В то же время, известным методам исследования кинематической структуры кучево-дождевых облаков прису-1 щи существенные недостатки и ограничения. Трудно указать какой-либо один метод, обладающий достаточной простотой, точностью и оперативностью для широкого использования в исследовательских работах. Кроме того, реализация наиболее перспективных из них, многолокаторных методов, наталкивается на значительные технические и материальные трудности. Поэтому насущной задачей является создание радиолокационных методов исследования структуры поля ветра в мощных конвективных облаках, позволяющих перейти от единичных наблвдений к широким и планомерным исследованиям.

Настоящая работа посвящена разработке и реализации нового, достаточно точного и простого для практического применения метода исследования движений воздушных масс в мощных конвективных облаках с помощью одного доплеровского радиолокатора. Параллельно с разработкой и обоснованием метода создана аппаратура обработки и регистрации радиолокационной информации, реализующая предложенный метод. С помощью последнего получены и проанализированы экспериментальные данные о структуре поля ветра в кучево-дождевых облаках.

Разработанный метод позволяет получать информацию о поле ветра в вертикальном сечении облака (при наличии ЭВМ,непосредственно подключенной к аппаратуре обработки сигналов,- в реальном времени) в исследовательских работах в области физики облаков и воздействий на облачные процессы. В настоящее время метод нашел применение в плановых НИР по изучению структуры поля ветра в облаках и облачных системах. Проведены первые успешные опыты по его использованию в работах по воздействию на конвективные облака с целью подавления их развития, экспериментах по искусственному увеличению количества жидких осадков. Разработанный метод открывает возможности проведения регулярных и целенаправленных исследований воздушных движений в мощных конвективных облаках и дальнейшей систематизации результатов. Приведенный в диссертации анализ полученных экспериментальных данных о структуре воздушных движений является первым шагом в этом направлении. Полученные в работе результаты экспериментальных исследований, касающиеся связи между слагаемыми дивергенции поля ветра, соотношения между радиолокационной отражаемостью и скоростью гравитационного падения рассеивателей, пространственной структуры ветра в кучево-дождевых облаках представляют самостоятельный научный интерес. Разработанная аппаратура является одним из первых звеньев в процессе автоматизации доплеровских метеорологических радиолокационных наблюдений. Она нашла применение в научно-исследовательских работах, проводимых с помощью наземных и самолетных доплеровских радиолокаторов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Метод исследования воздушных движений в мощных конвективных облаках с помощью одного доплеровского радиолокатора, основанный на обнаруженной в таких облаках корреляционной связи между дивергенцией поля ветра и ее одномерными слагаемыми.

2. Экспериментальные данные о структуре воздушных движений в Св, а именно: характерные размеры, количество, местоположение, повторяемости средних и максимальных скоростей восходящих и нисходящих потоков во фронтальных и внутримассовых кучево-дождевых облаках.

 
Заключение диссертации по теме "Геофизика"

4.8. Выводы

Приведенный в главе анализ экспериментальных данных, полученных с помощью разработанного метода вертикального сечения, во-первых, дает информацию об основных особенностях структуры поля ветра в кучево-дождевых облаках, основанную на довольно большом количестве экспериментального материала, и, во-вторых, демонстрирует возможности метода. Впервые для мощных кучево-дождевых облаков приводятся данные о распределении в них масштабов и скоростей

Рис.4.13. Поле ветра и радиолокационная отражаемость в вертикальных плоскостях облака, подвергнутого воздействию цементным порошком, в последовательные моменты времени. наиболее интенсивных квазиупорядоченных потоков, их повторяемости. Полученные в главе результаты указывают на сложность и разнообразие воздушных движений в конвективных облаках.

Заключительная часть главы иллюстрирует направления дальнейшего практического использования разработанного метода.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключение сформулируем основные результаты диссертационной работы,

I, С помощью комплекса, состоящего из двух разнесенных в пространстве доплеровских радиолокаторов, были проведены исследования дивергенции поля ветра, измеряемой в горизонтальной плоскости кучево-дождевых облаков. Исследования показали, что в таких облаках существует корреляционная связь между одномерными слагаемыми дивергенции в горизонтальной плоскости с коэффициентом корреляции 0,86, аппроксимируемая линейной зависимостью. Из рассмотрения соотношения между слагаемыми дивергенции для различных моделей движения следует, что экспериментально полученные закономерности можно объяснить наличием в облаках квазиупо-рядоченных движений, преобладающий вклад в которые вносит суперпозиция двух видов движений: с изотропной и анизотропной (одномерной) дивергенцией. Получена формула, оценивающая, с среднем, вклад каждого из указанных двух видов движения в суммарную горизонтальную дивергенцию в кучево-дождевых облаках. Результаты исследования показывают, что в данном типе облаков квазиупорядо-ченные потоки значительно превосходят турбулентные движения по величине сопутствующей им дивергенции поля ветра. Найденная корреляционная связь между слагаемыми дивергенции поля ветра позволяет вычислить скорости вертикальных движений в мощном конвективном облаке, используя лишь один доплеровский радиолокатор, с точностью, достаточной для обнаружения интенсивных квазиупорядо-ченных потоков. При этом чем выше вертикальная скорость, тем с меньшей относительной ошибкой она определяется.

2, Разработан и прошел экспериментальную проверку новый радиолокационный метод исследования структуры ветра в мощных конвективных облаках, В методе, получившем название "метод вертикального сечения", используется один доплеровский радиолокатор, оборудованный многоканальной аппаратурой обработки и регистрации информации. С его помощью выполняется радиолокационный разрез облака по выбранному азимуту и измеренные значения радиальных скоростей и радиолокационной отражаемости используются для расчета вертикальных и горизонтальных скоростей движения воздуха в вертикальной плоскости облака. В основу вычислений положены уравнение неразрывности с граничными условиями на уровне земли, соотношение между радиолокационной отражаемостью и скоростью гравитационного падения облачных частиц, а также впервые установленная автором для мощных конвективных облаков связь между слагаемыми дивергенции поля ветра, измеренными в ортогональных направлениях в горизонтальной плоскости.

Разработанный метод обладает рядом преимуществ перед другими известными радиолокационными методами исследования поля ветра в конвективных облаках, а именно, высокой оперативностью, возможностью получения результатов в реальном времени, простотой реализации и, наконец, сравнительно высокой точностью вычисления скорости ветра,

3, Проведены исследования соотношения между радиолокационной отражаемостью и средней скоростью гравитационного падения частиц на различных высотах в мощных конвективных облаках, в которых использовался вертикально зондирующий доплеровский радиолокатор, Получены параметры зависимости \/и (Z) для различных высотных интервалов. Показано, что для оценки величины V^ по величине Н в кучево-дождевых облаках в отсутствие информации о фазовом состоянии частиц необходимо использовать конкретные соотношения, полученные для определенных интервалов высот, Это дает меньшую погрешность в оценке скорости гравитационного падения, чем при использовании соотношений с фиксированными параметрами, соответствующими дождю или снегу. Найденные соотношения позволяют оценивать среднюю скорость гравитационного падения при изучении структуры ветра в конвективных облаках различными методами, в частности, с помощью разработанного метода вертикального сечения.

4. Разработана многоканальная аппаратура предварительной обработки, регистрации в цифровом виде и визуального контроля доплеровской радиолокационной информации, реализующая метод. Аппаратура нашла применение в плановых научно-исследовательских работах по изучению воздушных движений в облаках, проводимых как с помощью наземных, так и самолетных радиолокационных средств.

5. С помощью разработанного метода вертикального сечения проведены экспериментальные исследования структуры поля ветра в мощных конвективных облаках фронтального и внутримассового развития. Эти исследования позволили впервые для таких облаков получить большой объем данных относительно количества интенсивных восходящих и нисходящих потоков в облаке, их горизонтальных размеров, повторяемости средних и максимальных скоростей потоков. В ходе наблвдений временной эволюции поля ветра в мощных конвективных облаках получены предварительные результаты, указывающие на связь знака вертикальной скорости на нижних уровнях, осредненной по ширине облака, с тенденцией его развития.

6. В заключительной части работы продемонстрированы возможности разработанного метода для интерпретации радиолокационных изображений, получаемых с помощью некогерентного радиолокатора, оборудованного устройством индикации неоднородностей поля ветра; представлены примеры применения метода для решения научно-прикладных задач, в частности, для выделения в слоистообразных облаках ячеек "затопленной" конвекции и для контроля динамического состояния облаков в экспериментах по подавлению развития кучево-докдевых облаков. Разработанный метод и аппаратура используются в течение ряда лет в научно-исследовательских работах по изучению динамических процессов в облаках и облачных системах, проводимых в Центральной аэрологической обсерватории. Опыт применения метода показывает, что он перспективен для использования в решении как чисто исследовательских, так и научно-прикладных задач.

Полученные в диссертационной работе экспериментальные данные относительно структуры поля ветра, соотношения между слагаемыми дивергенции в мощных конвективных облаках могут быть использованы для уточнения существующих представлений о динамических процессах в них, в численном моделировании облачности, а также при выполнении научно-исследовательских и оперативных работ по воздействию на облачные процессы.