Ранние стадии взрывного разложения азидов тяжелых металлов при импульсном инициировании тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Кречетов, Александр Георгиевич АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Кемерово МЕСТО ЗАЩИТЫ
2004 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Ранние стадии взрывного разложения азидов тяжелых металлов при импульсном инициировании»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Кречетов, Александр Георгиевич

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

1 ИМПУЛЬСНОЕ ИНИЦИИРОВАНИЕ ATM: ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, МОДЕЛЬНЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ

И ПРОБЛЕМЫ

1.1 Оптические свойства и зонная структура азидов тяжелых металлов.

1.1.1 Оптические характеристики ATM.

1.1.2 Зонная структура ATM.

1.2 Экспериментальные исследования импульсного инициирования ATM.

1.2.1 Пороги инициирования и длительность индукционного периода.

1.2.2 Спектрально-кинетические характеристики нестационарного поглощения и взрывного свечения ATM

1.3 Теоретические представления о взрывном разложении ATM

1.3.1 Основная экзотермическая реакция.

1.3.2 Модели импульсного инициирования ATM.

1.4 Анализ литературных данных и постановка задачи исследований

2 МЕТОДИКА И ТЕХНИКА ЭКСПЕРИМЕНТА

2.1 Объекты исследования.

2.2 Основные методические концепции исследования взрывного разложения ВВ в реальном масштабе времени.

2.3 Аппаратурная реализация методики.

2.3.1 Источники инициирования.

2.3.2 Устройства регистрации на базе осциллографов

2.3.3 Устройства регистрации на базе стрик-камер

2.3.4 Экспериментальные ячейки.

2.4 Тестирование и калибровка аппаратурных комплексов

2.4.1 Тестирование и калибровка аппаратурных комплексов на базе скоростных осциллографов.

2.4.2 Калибровка аппаратурных комплексов на базе стрик-камер.

2.4.3 Обработка результатов.

2.5 Основные результаты главы.

3 ОБЩИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПРЕДВЗРЫВНЫХ ПРОЦЕССОВ

3.1 Предвзрывные проводимость и люминесценция азида серебра при лазерном инициировании.

3.2 Спектры и кинетика взрывного свечения ATM в реальном временном масштабе.

3.3 Цепной характер предвзрывных процессов в ATM.

3.4 Общие закономерности кинетики предвзрывных процессов в ATM.

3.5 Модели предвзрывных процессов в ATM.

3.5.1 Модель предвзрывной люминесценции.

3.5.2 Монодырочная модель звена цепи взрывного разложения ATM.

3.6 Основные результаты главы 3.

4 НАЧАЛЬНЫЕ СТАДИИ ПРЕДВЗРЫВНЫХ ПРОЦЕССОВ

4.1 Особенности интегральной кинетики начальных стадий предвзрывных процессов.

4.1.1 Интегральная кинетика начальных стадий при средних уровнях инициирования.

4.1.2 Кинетика начальных стадий предвзрывной проводимости при высоких уровнях возбуждения.

4.1.3 Кинетика начальных стадий предвзрывной люминесценции при высоких плотностях возбуждения

4.1.4 Кинетика начальных стадий предвзрывных процессов при низких уровнях возбуждения.

4.1.5 Обсуждение результатов по особенностям кинетики начальных стадий.

4.2 Спектрально-кинетические характеристики люминесценции азида серебра, возникающей в момент возбуждения.

4.2.1 Свойства люминесценции, возникающей в момент лазерного возбуждения.

4.2.2 Люминесценция, возникающая в момент электронного инициирования, при 300 К.

4.2.3 Спектрально-кинетические характеристики и температурные зависимости радиолюминесценции азида серебра.

4.2.4 Спектрально-кинетические характеристики люминесценции, возникающей в момент электронного инициирования, при 80 К

4.2.5 Обсуждение результатов по исследованию свойств люминесценции, возникающей в момент инициирования

4.3 Основные результаты главы 4.

5 ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

ВЗРЫВНОЙ ЛЮМИНЕСЦЕНЦИИ

5.1 Очаговое зарождение взрывного свечения ATM.

5.1.1 Топография взрывной люминесценции при уровнях возбуждения вблизи порога инициирования.

5.1.2 Топография взрывной люминесценции при значительном превышении порога инициирования

5.1.3 Возможная природа очагов зарождения цепной реакции взрывного разложения ATM.

5.1.4 Обсуждение результатов по топографии взрывной люминесценции.

5.2 Скорость распространения фронта цепной реакции взрывного разложения ATM.

5.2.1 Экспериментальные результаты по измерению скорости распространению реакции

5.2.2 Обсуждение результатов по определению скорости распространения реакции

5.3 Основные результаты главы 5.

6 МОДЕЛЬ ИНИЦИИРОВАНИЯ АЗИДОВ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ ПЕРЕЗАРЯДКОЙ ДИВАКАНСИЙ

6.1 Предпосылки к построению модели.

6.2 Физико-химическая формулировка модели.

6.3 Математическая формулировка модели.

6.4 Анализ модели.

6.5 Интерпретация некоторых экспериментальных результатов на основе предложенной модели инициирования ATM . . . 243 ^ 6.5.1 Интерпретация известных экспериментальных данных на основе предложенной модели инициирования ATM

6.5.2 Экспериментальное обнаружение некоторых особенностей предвзрывных процессов в ATM, прогнозируемых на основе предложенной модели инициирования

6.6 Основные результаты главы 6.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Ранние стадии взрывного разложения азидов тяжелых металлов при импульсном инициировании"

Проблема безопасности взрывчатых веществ, включающая предотвращение отказов, а также несанкционированных взрывов, приобретает в последнее время первостепенное значение. В основе мер, принимаемых для повышения безопасности взрывчатых веществ, лежит огромный экспериментальный и теоретический материал по физике взрыва и химии взрывчатых веществ, являющийся, по сути, научным фундаментом разработок в области безопасности взрывчатых веществ.

Если проанализировать структуру этого «фундамента», то он естественным образом делится на два блока: физика детонационных процессов, описывающая явление взрывного разложения на макроуровне [1], и химия взрывчатых веществ, исследующая химические реакции, обеспечивающие энергетику процесса, и, что весьма важно в плане безопасности, химию процессов старения взрывчатых веществ [2]. Понимания химизма процессов взрывного разложения и закономерностей детонационных процессов оказывается, как правило, достаточным для решения большинства задач, связанных с применением взрывчатых веществ [I, 3]. Механизм же явлений, происходящих на ранних стадиях взрывного разложения, для решения этого класса задач оказывается не очень существенным.

Положение кардинально меняется, если во главу угла ставятся вопросы безопасности взрывчатых веществ. Очевидно, что в этом случае необходимо сознательное воздействие именно на ранние стадии, т.е. на предвзрывные процессы, происходящие в еще неразрушенной кристаллической решетке. Поэтому на первый план выдвигаются специфические «твердотельные» эффекты. Из общих соображений следует, что эти ранние стадии взрывного разложения твердых взрывчатых веществ должны определяться процессами, связанными с элементарными возбуждениями электронной подсистемы материала (электронно-дырочные пары, экси-тоны) и дефектами ионной (ядерной) подсистемы (точечные дефекты, дислокации). Эти процессы хорошо изучены в физике твердого тела [4], однако, до последнего времени не рассматривались в физике взрыва.

Осознание необходимости привлечения хорошо разработанного аппарата физики твердого тела к проблемам взрывного разложения пришло только в последние годы [5-71. Можно выделить два подхода к этой про* блеме. Первый подход - теоретический расчет электронной структуры твердых взрывчатых веществ и влияния на эту структуру деформации и структурных дефектов [6, 8]. В рамках этого подхода предложена изящная экситонная модель детонационных процессов в бризантных взрывчатых веществах [9]. Эта модель находится в качественном согласии с имеющимися данными по детонации бризантных взрывчатых веществ. Однако, ^ прямая экспериментальная проверка применимости экситонной модели для описания актуальных процессов пока отсутствует.

Второй подход - экспериментальное исследование взрывного разложения в реальном масштабе времени при импульсном инициировании [10,11]. Методология этих работ основана на хорошо зарекомендовавших себя в радиационной физике и химии твердого тела методах импульсного радиолиза и фотолиза [12]. Результатом этого подхода явилось обнаружение новых явлений - предвзрывной проводимости [7] и предвзрывной ^ люминесценции [13], позволяющих экспериментально исследовать процессы, происходящие еще в кристаллической решетке материала. Эти исследования позволили предложить дырочную модель цепной реакции взрывного разложения инициирующих взрывчатых веществ [11].

Экситонная и дырочная модели объединены основополагающей идеей - решающей ролью электронных возбуждений и цепным характером актуальных процессов на ранних стадиях взрывного разложения. Эта идея имеет важнейшее значение для проблемы безопасности взрывчатых веществ. Развитие исследований в этом направлении открывает принципиальную возможность повышения безопасности взрывчатых веществ, используя хорошо разработанные в физике твердого тела методы воздействия на электронные возбуждения путем контролируемого образования структурных дефектов при росте кристаллов или за счет внешних воздействий. Однако, применительно к энергетическим материалам, в частности, и к азидам тяжелых металлов, эти методы будут сколько-нибудь эффективны только при наличии надежных экспериментальных данных о поведении исследуемых материалов на предвзрывных этапах процесса (Ю-10-f- Ю-7 с). Перспективность для этих целей экспериментального подхода, реализованного в [7,10,11,13], несомненна. Тем не менее, ряд принципиально важных направлений исследований взрывного разложения ATM в этих работах не был даже сформулирован. Это прежде всего касается прямых экспериментальных исследований процессов инициирования, т. е. самых начальных стадий взрывного процесса.

Актуальность проблемы

Быстропротекающие процессы размножения и диссипации электронных возбуждений играют важнейшую роль на предвзрывных стадиях взрывного разложения ИВВ. В связи с этим прямые экспериментальные исследования с высокими чувствительностью и временным разрешением оптических и электрофизических явлений, вызванных этими процессами, весьма актуальны.

В фундаментальном плане важность этих исследований связана с необходимостью построения экспериментально обоснованной модели импульсного инициирования ATM.

Прикладной аспект проблемы связан с использованием ATM как компонента штатных ИВВ.

Цели и задачи работы

Цели исследования определены следующим образом:

1. Установление закономерностей начальных стадий взрывного разложения ATM в реальном временном масштабе.

2. Построение экспериментально обоснованной модели импульсного инициирования взрывного разложения ATM.

Для достижения поставленных целей необходимо было решить следующие основные задачи:

1. Разработка методики исследования кинетических характеристик начальных стадий предвзрывных процессов ATM с временным разрешением Ю-11 — Ю-10 с и динамическим диапазоном измерений не менее 2-х порядков.

2. Разработка метода исследования пространственно-временных характеристик предвзрывной люминесценции.

3. Исследование начальных стадий предвзрывных процессов с субнано-и пикосекундным временным разрешением.

4. Поиск и исследование специфических явлений на самой начальной стадии процесса - стадии зарождения реакции взрывного разложения.

Научная новизна

• Впервые разработаны методики, позволяющие осуществлять количественные измерения кинетики начальных стадий предвзрывных процессов, а также пространственной локализации предвзрывной люминесценции ATM.

• Впервые получены прямые экспериментальные данные по кинетике предвзрывной проводимости и люминесценции ATM на начальных стадиях взрывного разложения, начиная непосредственно с момента инициирования.

• Впервые получены прямые экспериментальные доказательства очагового характера реакции взрывного разложения ATM на стадии ее зарождения.

• Разработана новая модель инициирования ATM перезарядкой актуальных реакционных центров, согласующаяся с полученными экспериментальными данными.

Защищаемые положения

На защиту выносятся:

1. Созданные аппаратурные комплексы, позволяющие осуществлять измерение следующих параметров предвзрывных процессов:

• спектрально-кинетических характеристик начальных стадий, начиная непосредственно с момента инициирования, с временным разрешением Ю-11 ч- Ю-10 с;

• пространственно-временных характеристик предвзрывной люминесценции ATM с пространственным разрешением 50 мкм при временном разрешении ~ 1 не.

2. Экспериментальные данные по кинетике предвзрывной проводимости и спектрально-кинетическим характеристикам предвзрывной люминесценции на стадии инициирования и зарождения цепной реакции взрывного разложения и сделанный на основе анализа этих данных вывод о структурно-чувствительном характере этих стадий.

3. Экспериментальные данные по топографии зарождения и скорости распространения цепной реакции взрывного разложения и вывод об очаговом характере зарождения этой реакции.

4. Модель импульсного инициирования азидов тяжелых металлов, основывающаяся на представлении реакционных центров как ассоциата катионной и анионной вакансий (дивакансий) и изменении их зарядового состояния в процессе инициирования.

Научная и практическая значимость

Научная значимость работы определяется полученными новыми данными о предвзрывных стадиях взрывного разложения ATM, являющихся модельными объектами для широкого класса ИВВ.

Работа в целом формулирует основные положения нового перспективного научного направления: исследование начальных стадий процессов взрывного разложения энергетических материалов в реальном масштабе времени, начиная непосредственно с момента инициирования.

Непосредственная практическая значимость работы определяется двумя аспектами:

1. Разработанными аппаратурными комплексами для исследования начальных стадий взрывного разложения энергетических материалов.

2. Возможностью использования полученных данных для направленного изменения свойств ATM.

Личный вклад автора

В диссертации обобщены результаты работ, выполненных лично автором, или совместно с коллегами и учениками - сотрудниками и аспирантами лаборатории физико-химии быстропротекающих процессов Кемеровского госуниверситета. В работах, опубликованных в соавторстве, автору принадлежат результаты, сформулированные в выводах и защищаемых положениях диссертации.

Апробация работы

Результаты настоящей работы были доложены на следующих конференциях и семинарах: VIII Всесоюзной конференции по взаимодействию оптического излучения с веществом (Ленинград, 1990); V и VI Международных конференциях «Радиационные гетерогенные процессы» (Кемерово, 1990 и 1995); IV международной конференции «Прочность и пластичность материалов в условиях внешних энергетических воздействий» (Новокузнецк, 1995); Уральских семинарах «Сцинтилляционные материалы и их применение» - Scintmat'96 и Scintmat'2000 (Екатеринбург, 1996 и 2000); IX и XII Симпозиумах «Химическая физика процессов горения и взрыва» (Черноголовка, 1996 и 2000); 9, 10 и 12 международных конференциях по радиационной физике и химии неорганических материалов (Томск, 1996, 1999, 2003); Первом Всероссийском симпозиуме по твердотельным детекторам ионизирующих излучений (Екатеринбург, 1997); IV, VI—VIII Всероссийских школах-семинарах «Люминесценция и сопутствующие явления» (Иркутск, 1998, 2000-2002); Vn и VIII международных конференциях «Физико - химические процессы в неорганических материалах» (Кемерово, 1998 и 2001); IX Межнациональном совещании «Радиационная физика твердого тела» (Москва, 1999); III Баховской конференция по радиационной химии (Москва, 2000); \2th International Conference

Shock Compression of Condensed Matter" (Atlanta, USA, 2001); V and VI Seminars "New Trends in Research of Energetic Materials" (Pardubice, Czech Republic, 2002 and 2003); Международной научной конференции «Радиационная физика» (Бишкек-Каракол, Кыргызстан, 2003); Международной конференции «VI Забабахинские научные чтения» (Снежинск, 2003); XVII Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Казань, 2003).

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, 6 глав и заключения. Изложена на 294 страницах машинописного текста, содержит 97 рисунков и 6 таблиц. Список использованных источников содержит 277 наименований.

Автореферат диссертации на тему "Ранние стадии взрывного разложения азидов тяжелых металлов при импульсном инициировании"

Направахрукописи

Кречетов Александр Георгиевич

РАННИЕ СТАДИИ ВЗРЫВНОГО РАЗЛОЖЕНИЯ АЗИДОВ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ ПРИ ИМПУЛЬСНОМ ИНИЦИИРОВАНИИ

Специальность 02.00.04 «Физическая химия»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора физико-математических наук

Кемерово 2004

Работа выполнена на кафедре физической химии Кемеровского государственного университета.

Научный консультант: доктор физико-математических наук, профессор,

Алукер Эдуард Давидович Официальные оппоненты: доктор химичеких наук, профессор,

Иванов Федор Иванович;

доктор физико-математических наук, профессор, Непомнящих Александр Иосифович; доктор физико-математических наук, профессор, Яковлев Виктор Юрьевич

Ведущая организация: Уральский государственный технический университет (УГТУ-УПИ), г. Екатеринбург.

Защита диссертации состоится 26 марта 2004 г. в 10 часов на заседании совета по защите диссертаций Д212.088.03 в Кемеровском государственном университете (650043, г. Кемерово, 43, ул. Красная, 6).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кемеровского государственного университета.

Автореферат разослан 24 февраля 2004 г.

Ученый секретарь Совета Д212.088.03

доктор химических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы

Изучение процессов размножения и диссипации электронных возбуждений на ранних стадиях взрывного разложения является одним из самых перспек-тивнейших направлений в исследованиях энергетических материалов.

Понимание механизмов протекания этих процессов имеет важное значение для поиска путей решения проблемы повышения безопасности взрывчатых веществ, включающей предотвращение отказов и несанкционированных взрывов. Для достижения этой цели открывается принципиальная возможность использования хорошо разработанных в физике твердого тела методов воздействия на электронные возбуждения путем контролируемого образования структурных дефектов либо при росте кристаллов, либо за счет внешних воздействий. Однако, применительно к энергетическим материалам, в частности, и к азидам тяжелых металлов (ATM), эти методы будут сколько-нибудь эффективны только при наличии надежных экспериментальных данных о поведении исследуемых материалов на ранних стадиях реакции взрывного разложения (до начала разрушения образца).

Такие данные могут быть получены путем исследования взрывного разложения в реальном масштабе времени при импульсном инициировании. Методология этих работ основана на хорошо зарекомендовавших себя в радиационной физике и химии твердого тела методах импульсного радиолиза и фотолиза. Перспективность этого подхода для изучения предвзрывных процессов к моменту постановки настоящей работы сомнений не вызывала. Однако ряд принципиально важных положений, касающихся методологии таких исследований, до настоящего времени не был даже сформулирован. Это прежде всего, касается прямых измерений характеристик начальных стадий взрыв -ного процесса, включая процессы, происходящие непосредственно в момент импульсного инициирования.

Вышеизложенное и определяет актуальность диссертационной работы, посвященной разработке методического подхода и экспериментальному исследованию оптических и электрофизических явлений на начальных стадиях взрывного разложения в реальном масштабе времени.

В фундаментальном плане важность этих исследований связана с необходимостью построения экспериментально обоснованной модели импульсного инициирования ATM.

Прикладиой аспект проблемы связан с использованием ATM как компонента штатных инициирующих взрывчатых веществ (ИВЙ1 nnr miiimui Цели и задачи работы

1. Установление закономерностей начальных стадий взрывного разложения ATM в реальном временном масштабе.

Цели исследования определены следующим образом:

2. Построение экспериментально обоснованной модели импульсного инициирования взрывного разложения ATM.

Для достижения поставленных целей необходимо было решить следующие основные задачи:

1. Разработка методики исследования кинетических характеристик начальных стадий предвзрывных процессов ATM с временным разрешением 10~п -т-10~10 с и динамическим диапазоном измерений не менее 2-х порядков.

2. Разработка метода исследования пространственно--временных характеристик предвзрывной люминесценции.

3. Исследование начальных стадий предвзрывных процессов с субнано- и пикосекундным временным разрешением.

4. Поиск и исследование специфических явлений на самой начальной стадии процесса - стадии зарождения реакции взрывного разложения.

Научная новизна

• Впервые разработаны методики, позволяющие осуществлять количественные измерения кинетики начальных стадий предвзрывных процессов,

а также пространственной локализации предвзрывной люминесценции ATM.

• Впервые получены прямые экспериментальные данные по кинетике пред-взрывной проводимости и люминесценции ATM на начальных стадиях взрывного разложения, начиная непосредственно с момента инициирования.

• Впервые получены прямые экспериментальные доказательства очагового характера реакции взрывного разложения ATM на стадии ее зарождения.

. • Разработана новая модель инициирования ATM перезарядкой актуальных реакционных центров, согласующаяся с полученными экспериментальными данными.

Защищаемые положения

На защиту выносятся:

. ЛАЯ :• • X» Созданные аппаратурные комплексы, позволяющие осуществлять изме-

\ Л i 'рение' следующих параметров предвзрывных процессов:

* ¥1._* л"вктрально-кинетических характеристик начальных стадий, начи-

ная непосредственно с момента инициирования, с временным разрешением 10~и-М0~10 с;

• пространственно-временных характеристик предвзрывной люминесценции ATM с пространственным разрешением 50 мкм при временном разрешении ~ I не.

2. Экспериментальные данные по кинетике предвзрывной проводимости и спектрально-кинетическим характеристикам предвзрывной люминесценции на стадии инициирования и зарождения цепной реакции взрывного разложения и сделанный на основе анализа этих данных вывод о структурно-чувствительном характере этих стадий.

3. Экспериментальные данные по топографии зарождения и скорости распространения цепной реакции взрывного разложения и вывод об очаговом характере зарождения этой реакции.

4. Модель импульсного инициирования азидов тяжелых металлов, основывающаяся на представлении реакционных центров как ассоциата ка-тионной и анионной вакансий (дивакансий) и изменении их зарядового состояния в процессе инициирования.

Научная и практическая значимость

Научная значимость работы определяется полученными новыми данными • о предвзрывных стадиях взрывного разложения ATM, являющихся модельными объектами для широкого класса ИВВ.

Работа в целом формулирует основные положения нового перспективного научного направления: исследование начальных стадий процессов взрывного разложения энергетических материалов в реальном масштабе времени, начиная непосредственно с момента инициирования.

Непосредственная практическая значимость работы определяется двумя аспектами:

1. Разработанными аппаратурными комплексами для исследования начальных стадий взрывного разложения энергетических материалов.

2. Возможностью использования полученных данных для целенаправленного управления чувствительностью ATM.

Личный вклад автора

В диссертации обобщены результаты работ, выполненных лично автором, или совместно с коллегами и учениками - сотрудниками и аспирантами лаборатории физико-химии быстропротекающих процессов Кемеровского госуниверситета. В работах, опубликованных в соавторстве, автору принадлежат результаты, сформулированные в выводах и защищаемых положениях диссертации.

Апробация работы

Результаты работы были доложены на следующих конференциях и семинарах: VIII Всесоюзной конференции по взаимодействию оптического излучения

с веществом (Ленинград, 1990); V Всесоюзной и VI Международной конференциях «Радиационные гетерогенные процессы» (Кемерово, 1990 и 1995); IV Международной конференции «Прочность и пластичность материалов в условиях внешних энергетических воздействий» (Новокузнецк, 1995); Уральских семинарах «Сцинтилляционные материалы и их применение» - Scintmat'96 и Scintmat'2000 (Екатеринбург, 1996 и 2000); IX и XII симпозиумах «Химическая физика процессов горения и взрыва» (Черноголовка, 1996 и 2000); 9, 10 и 12 Международных конференциях по радиационной физике и химии неорганических материалов (Томск, 1996, 1999, 2003); Первом Всероссийском симпозиуме по твердотельным детекторам ионизирующих излучений (Екатеринбург, 1997); IV, VI-VII Всероссийских школах-семинарах «Люминесценция и сопутствующие явления» (Иркутск, 1998, 2000, 2001); VIII Международной школе-семинаре по люминесценции и лазерной физике (Иркутск, 2002); Vn и VIII Международных конференциях «Физико-химические процессы в неорганических материалах» (Кемерово, 1998 и 2001); IX Межнациональном совещании «Радиационная физика твердого тела» (Москва, 1999); ИГ Бахов--ской конференция по радиационной химии (Москва, 2000); 12'л International Conference «Shock Compression of Condensed Matter» (Atlanta, USA, 2001); V and VI Seminars «New Trends in Research of Energetic Materials» (Pardubice, Czech Republic, 2002 and 2003); Международной научной конференции «Радиационная физика» (Бишкек-Каракол, Кыргызстан, 2003); Международной конференции «VI Забабахинские научные чтения» (Снежинск, 2003), XVII Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Казань, 2003). Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, 6 глав и заключения. Изложена на 294 страницах машинописного текста, содержит 97 рисунков и 6 таблиц. Список использованных источников включает 277 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ!

Во введении обсуждены состояние вопроса, сформулированы цели и задачи, научная новизна и практическая значимость работы, а также приведены защищаемые положения.

В первой главе работы приведены литературные данные по оптическим свойствам и зонной структуре, экспериментальным исследованиям импульсного инициирования и основным модельным представлениям о природе взрывного разложения ATM. На основе анализа материала главы сформулирована постановка задачи исследований.-

Во второй главе описана разработанная в работе методика эксперимента и результаты ее реализации во вновь созданных аппаратурных комплексах.

В качестве объектов исследований: использовались следующие азиды тяжелых металлов в различных формах: AgNнитевидные (характерные размеры 0,1 х 0,05 х 10 мм~3) и макрокристаллы (характерные размеры 0,5 х 3 х

3 мм ); Pb(Ni)2- нитевидные кристаллы (характерные размеры 0,05 х 0,02 х 5 мм"3) и прессованные образцы (304-40 мкм толщиной и 2,5 мм диаметром); 77/Уз- прессованные образцы (3004-400 мкм толщиной и 10 мм диаметром).

Специфика процессов, протекающих на ранних стадиях взрывного разложения ATM, потребовала выработки общих методических принципов исследования этих процессов:

• наличие в регистрируемых сигналах репера, позволяющего отнести изучаемые процессы к еще неразрушенному образцу;

• получение максимума информации в каждом отдельном эксперименте;

• цифровая регистрация измеряемых сигналов.

Сформулированные принципы учитывались при разработке схемных решений конкретных аппаратурных комплексов.

Источниками инициирующего излучения служили пикосекундный YAG : М/3+-лазер (А = 1064 нм и X = 532 нм; тм ?з 30 пс; Е„ = 0,3 4- 30 мДж/см2) и импульсный ускоритель электронов нано-секундной длительности ГИН-600 (Еэ = 0,3 МэВ; j = (0,001 - 1) кА/см2; тм = 2 450 не). При исследованиях температурной зависимости выхода люминесценции при допороговом возбуждении использовался ускоритель электронов ГИН-540 с разрядником-обострителем, обеспечивающим минимальную длительность импульса ~ 50 пс при энергии электронов ~ 200 кэВ.

Для исследования кинетических ха- _

Рисунок I - Система регистрации на базе

рактеристик начальных стадий горывн°- скоростных осциллографов:

го разложения создан ряд эксперименталь- 0|, 02 - осциллографы С7-19; П - пери-ных установок на основе двухканальной скоп; KT - камера телевизионная; ИВН -системы регистрации (рисунок 1). В состав устройства входят два скоростных

, ™ щ /п\ г\\ деоконтрольное устройство

осциллографа С7-19 (О\ и Ог), предназначенных для исследования однократных импульсных сигналов в диапазоне амплитуд 0,17 4- 100 В и длительностей 210 пс 4- 0,6 мке с полосой пропускания до 5 ГГц.

Изображение с экранов осциллографов О\ и Ог передается перископической системой (П) на телевизионную камеру (КТ) телевизионного считывающего устройства.

Видеоизображение передается на компьютер (ЭВМ) через плату обработки, позволяющую обрабатывать и сохранять видеосигнал в виде графического растрового файла в формате PGM (Portable Gray Map) с параметрами 768 х 512 х 256, что вполне достаточно для получения качественного изображения.

Электрические сигналы, поступающие на входы осциллографов, формируются трактами регистрации, которые варьировались в зависимости от задачи, решаемой в конкретном эксперименте:

1. Люминесцентный тракт, состоящий из приемников оптического излучения типа ЭЛУФ и селектора длин волн, при необходимости дополняемый азотным криостатом либо микрокриогенной системой, позволяющей варьировать температуру образца в интервале 20 — 300 К.

2. Тракт оптического поглощения, включающий те же элементы, что и люминесцентный тракт, а также широкополосный источник зондирующего излучения.

3. Тракт акустического сигнала, регистрирующий импульс механической деформации, возникающей в образце, с помощью быстродействующего пьезодетектора.

Временное разрешение всех вышеперечисленных измерительных трактов ~ 1 не.

4. Тракт проводимости, регистрирующий ток через образец по падению напряжения на входном сопротивлении осциллографа, включенном последовательно с образцом.

Временное разрешение определяется конструкцией элементов измерительной схемы и, в оптимизированном варианте, составляет ~ 0,2 не. Эта величина является рекордной для исследований нестационарной проводимости в энергетических материалах.

Наличие многоканальной регистрации открывает возможность синхронного измерения параметров различных процессов. Эта возможность была использована для решения широкого круга экспериментальных задач.

Измерение характеристик одного исследуемого процесса на двух параллельных каналах позволило увеличить динамический диапазон регистрации до 2-х порядков, что обеспечило прямое измерение количественных характеристик кинетики начальных стадий взрывного разложения, начиная непосредственно смомента инициирования.

Временная привязка всех измеряемых сигналов осуществляется по репер-ным импульсам, возникающим при воздействии инициирующего импульса на приемники. Как показали многократные измерения, точность временной привязки сигналов различных трактов не хуже ± 2 не.

Для измерения кинетики люминесценции, возникающей в момент инициирования ATM, с повышенным временным разрешением создана установка на базе стрик-камеры «Агат-СФ» (рисунок 2). На этой установке были получены первые экспериментальные результаты по характеристикам взрывных процессов с временным разрешением ~ 30 пс.

Для исследования спектрального состава и пространственного распределения взрывного свечения ATM созданы экспериментальные установки также на базе стрик-камер.

Первая установка позволила измерять разрешенные во времени спектры ATM. Инициирование осуществляется наносекундным электронным импульсом. В состав установки входят спектрограф, стрик-камера, телевизионное считывающее устройство и компьютер. Установка обеспечила регистрацию спектров взрывного свечения в широком спектральном интервале (~ 500 нм) с одного образца (методика «спектр за импульс») при временном разрешении до ~ 2 не.

Вторая установка обеспечила измерение принципиально нового типа характеристик взрывного разложения - пространственно временных характеристик взрывной люминесценции (рисунок 3).

Для компенсации задержки запуска развертки стрик-камеры в состав установки включена световая задержка с базой ~ 60 м (призмы ГЛ-Щ, зеркала 3i, З2).

гь

С целью получения максимально однородной структуры пучка последний собирается линзой Лi на рассеивающую пластину Р до диаметра ~ 2 мм. Изображение светового пятна с рассеивающей пластины строится линзой Л2 на образец ATM. Как показали прямые измерения, при таких условиях пространственное распределение лазерного излучения имеет гауссову форму без локальных неоднородностей.

Увеличенное изображение образца формируется на фотокатоде стрик-камеры фотографическим объективом ФО. Ось изображения образца на выходном экране стрик-камеры ориентирована перпендикулярно направлению развертки.

Особенностью стрик-камеры является наличие светового затвора, блокирующего световой поток в различные моменты времени. В частности, использовалась возможность пропускания света затвором только на время * ~ 200 не от момента инициирования образца. В статическом режиме это позволяет получать своего рода «моментальную фотографию» развития взрыва с соответствующим временем экспозиции.

В режиме динамической топографии регистрируемое изображение представляет собой временную развертку пространственного распределения свечения по длине кристалла.

Изображение регистрируемых картин учитывается с экрана видеокамерой на основе ПЗС-матрицы и через интерфейс предается в компьютер в виде графического растрового файла для дальнейшей цифровой обработки.

Рассеянное излучение лазера отсекается полосовым фильтром СЗС-28, также предусмотрена возможность ослабления свечения от образца набором из нейтральных светофильтров (Ф).

Рисунок 3 - Функциональная схема установки для исследования пространственно-временных характеристик взрывной люминесценции: П| - Пб - призмы; 3| - Зг - зеркала; Р - диффузный рассеиватель; О - образец; ФО - фотографический объектив; Ф - фильтры

Временное разрешение получаемых картин определяется величиной

где d - ширина изображения образца на выходном экране, V - скорость развертки. Для типичных размеров нитевидных кристаллов ATM временное разрешение при развертке 100 не/экран составляет ~ 1 не.

Во второй главе работы приведено также подробное описание процедур тестирования и калибровки созданных аппаратурных комплексов и обработки результатов с помощью оригинального программного обеспечения.

Третья глава посвящена описанию результатов по общим закономерностям предвзрывных процессов в ATM. Приведены следующие экспериментальные данные и модельные представления:

1. В результате синхронных измерений проводимости, взрывного свечения и акустического сигнала было показано, что в сигналах и проводимости и свечения, имеются участки до появления переднего фронта акустического сигнала. Это позволило отнести эти участки процессов к еще не разрушенному кристаллу и идентифицировать соответствующие стадии как предвзрывные. Установленное из эксперимента максимальное значение проводимости в предвзрывном состоянии (сг ~ 10? Ом~'см~') явилось прямым экспериментальным доказательством цепной природы взрывного процесса на ранних стадиях.

2. Зарегистрированные по методу «спектр за импульс» картины развернутого во времени спектра взрывного свечения наглядно показали разделение свечения на область линейчатого спектра, соответствующего продуктам взрывного разложения, и область сплошного широкополосного свечения, характерного для твердого тела. Обработка зарегистрированных картин показала, что спектры широкополосного свечения, отнесенные к свечению неразрушенного образца, не описываются формулой Планка для теплового свечения, что позволило идентифицировать это свечение как предвзрывную люминесценцию.

3. Анализ экспериментальных данных в сопоставлении с теоретическими расчетами зонной структуры ATM позволил предложить наиболее вероятную модель предвзрывной люминесценции. Согласно этой модели предвзрывная люминесценция возникает в результате оптических переходов электронов в квазилокальные состояния, возникающие в глубине валентной зоны в результате цепной реакции взрывного разложения ATM.

4. Измерения кинетики предвзрывной проводимости показали, что, начиная с некоторого момента времени, эта кинетика хорошо описывается

решением уравнения:

= a-n-fi -it,

(2).

имеющим вид:

,a-(f-ío)

«(0 =

— • Геа('~'») — 11 + — ru. I i по

I '

(3)

Из (2) следует, что ветвление цепи определяется мономолекулярным процессом (а • л), обрыв цепи — бимолекулярным (/3 • гг).

5. На основе совокупности указанных результатов предложена модель звена цепи реакции взрывного разложения ATM, включающая:

• локализацию дырок на реакционных центрах;

• реконструкцию образованного центра в результате химической реакции с образованием дырочного квазилокального состояния в валентной зоне;

• делокализацию дырок с реконструированного центра;

• размножение носителей заряда в результате ударной ионизации горячими дырками и восстановление локального состояния в запрещенной зоне, что создает условия для повторения рассматриваемой цепочки процессов.

Использование вновь созданных аппаратурных комплексов позволило получить ряд экспериментальных результатов, существенно дополняющих вышеперечисленные данные по общим закономерностям предвзрывных процессов в ATM.

Для проведения серийных синхронных измерений проводимости и люминесценции при инициировании лазерным импульсом на установке в соответствии с рисунком 1 была разработана специальная схема эксперимента с использованием люминесцентного сигнала продуктов взрыва в качестве репера для выделения предвзрывных стадий (момент времени t\ на рисунке 4). При такой методике оказалось, что в люминесцентном сигнале всегда имеются предвзрывные участки. После стадии роста регистрируемый сигнал выходит на плато (рисунок 4).

Проявление проводимости как предвзрывного явления зависит от плотности энергии инициирования. При Я Л 100 мДж/см2 возникают случаи, когда к предвзрывному состоянию относится не только передний фронт сигнала тока проводимости, но и часть плато; при Я < 5 мДж/см2 регистрируемый сигнал тока проводимости всегда связан с проводимостью продуктов взрыва. Между этими границами плотности энергии инициирования наблюдаются промежуточные случаи, однако установлено, что при Я Л 50 мДж/см2 передний фронт сигнала тока проводимости как правило относится к предвзрывному состоянию.

Следует отметить также, что люминесцентный сигнал всегда возникает несколько раньше сигнала тока проводимости.

Перечисленные результаты не могут быть сколько -нибудь удовлетворительно интерпретированы с позиций гомогенной природы реакции взрывного разложения, которая фактически подразумевается при построении упомянутой выше модели звена цепи. Поэтому данные синхронных измерений проводимости и люминесценции явились стимулом для постановки последующих исследований по прямой экспериментальной проверке гипотезы об очаговом характере зарождения актуальной цепной реакции.

Были проведены измерения спектра предвзрывной люминесценции по методу «спектр за импульс» в различные моменты времени. Сводка нормированных данных приведена на рисунке 5. Видно, что результаты измерений в пределах погрешности измерений согласуются между собой, при этом положение основного максимума для спектров в различные моменты времени совпадает. Этот результат является еще одним весомым доводом в пользу нетепловой природы предвзрывного свечения и, соответственно, нетепловой природы ранних стадий взрывного процесса.

Прямые исследования кинетических закономерностей предвзрывной люминесценции ATM осложняются сильным нестационарным поглощением, возникающим в процессе взрывного разложения. Для учета эффекта реабсорбции проведены синхронные измерения поглощения и люминесценции в различных участках спектра последней.

Типичная картина зарегистрированного светового сигнала и люминесценции, исправленной на реабсорбцию для Я = 458 нм, представлена на рисунке 6. Кинетика люминесценции, исправленной на реабсорбцию, для измерений в других участках спектра предвзрывной люминесценции (Я = 545 нм и Я =651 нм) практически совпадает с представленной на последнем рисунке.

Как видно из рисунка 6, реабсорбция действительно заметно искажает вид кинетической кривой предвзрыв-ной люминесценции через характерное время г» 10 не после момента инициирования, когда оптическая плотность достигает величины Л Л 0,1. В частности, реальная интенсивность люминесценции * увеличивается в 1,5 ч- 2 раза,, а максимум неисправленной кривой в большинстве случаев трансформируется, в плато длительностью несколько десятков наносекунд.

В результате исправленная на реабсорбцию кинетика люминесценции представляет собой кривую (рисунок 6), очень напоминающую кинетику предвзрывной проводимости, выходящей на плато (рисунок 4). Это сходство оказалось не только внешним. Исправленная на реабсорбцию кинетика люминесценции, как и в случае предвзрывной проводимости, хорошо аппроксимируется решением уравнения

имеющим вид:

(4)

(5)

где /о - момент времени, при котором величина /(1) достигает надежно измеряемого значения /о, /«, - значение Щ) на плато. Необходимо подчеркнуть, что /о, /« определяются непосредственно из экспериментальной кривой, а единственным подгоночным параметром в решении (5) является а.

Видно, что уравнения (2) и (4) становятся идентичными, если сделать разумное предположение / ~ п. Поэтому в дальнейших оценках используются только данные концентрационных зависимостей, полученные из кинетики

проводимости, имея ввиду общность кинетических характеристик и проводимости, и люминесценции. Подчеркнем следующее: эта общность подтверждается экспериментальными результатами только с момента /о и только для предвзрывных процессов.

Значения как для проводимости, так и люминесценции, при плотностях энергии инициирования Н и 30 — 100 мДж/см2 для всех исследованных образцов лежат в интервале 108 Ч-109 с"1. Эти значения а можно использовать для оценки параметра Р в (2). Из (3) следует, что я» = а./ /3. При значении II £з 10 см2-В~'-с~' [1] из экспериментальных значений о» для различных образцов следует, что л«, ~ Ю20 см"3. Отсюда, используя ««,. = а I/3 и экспериментальные значения а, получаем оценку ¡3 « 10-11 -г 10"12 смЛс"\

Для выдвижения разумной гипотезы о природе соответствующих моно- и бимолекулярных процессов целесообразно проанализировать установленные из эксперимента значения а и /3 .

Величина /3 определяется выражением:

где V - тепловая скорость электрона (дырки) (V ~ 107см-с"'); ор - сечение процесса, обуславливающего обрыв цепи.

Отсюда следует, что значение ор лежит в пределах 10"18 -А- 10~19 см2. Это характерное значение для сечения непрямой межзонной рекомбинации, что позволяет предположить - бимолекулярный процесс обрыва цепи есть не что иное, как процесс межзонной рекомбинации.

Простейшая интерпретация линейного характера развития цепи (а • п) -захват дырки на точечном дефекте. В этом случае

ot=V-cъ-N, (7)

где V - тепловая скорость дырки (V'~ 107 см • с"1); а3 - сечение захвата; N - концентрация дефектов.

Исходная концентрация структурных дефектов в нитевидных кристаллах ATM лежит в пределах 101А -т- 1016 см"3 [2]. Приняв для N эту оценку, получаем 0!з ~ 10"13 -г 10"15 см2. Верхняя граница сделанной оценки хорошо согласуется со значением сечения захвата для заряженных (притягивающих) центров в полупроводниках, каковыми являются катионные вакансии. Нижняя же граница может соответствовать значениям сечения захвата для центров другого типа, нейтрально заряженным относительно решетки. Это обстоятельство учитывалось при построении модели инициирования ATM, изложенной в главе 6 работы.

В четвертой главе работы приведены результаты количественных измерений начальных стадий процессов, протекающих в ATM при импульсном инициировании, начиная непосредственно с момента воздействия на образец.

На рисунке 7 представлена кинетика предвзрывной проводимости, полученная при измерении одного сигнала с использованием системы регистрации в соответствии с рисунком 1: рисунок 7а показывает полную картину, зафиксированную при 10х ослаблении, а рисунок 76 - начальные стадии процесса.

Из рисунка.76 видно, что при значительном; увеличении I чувствительности измерений момент времени, с которого начинается надежная регистрация сигнала уменьшается до нескольких наносекунд, но сигнал тока проводимости непосредственно в г момент возбуждения при данных; условиях, регистрации и инициирования отсутствует.

Обработка кинетики, по-

Рисунок . 7 - Осциллограммы тока проводимо- лученной о&ьединж^ данных рисунков 7а и 76, при-Н т 100 мДж/см2: ведена на рисунке 8. Началь-

ный участок до момента вре-

страции полной картины сигнал ослаблен в 10 раз);

б-осциллограмма начальных стадий, мени 10 аппроксимировался

простои экспонентои, которая получается из решения закона (2) при малых п ф -г? —* 0), кинетика более поздних стадий процесса (( > О - полным уравнением (3).

Значение константы а для: начального участка (а,,) оказалось выше, чем для последующих стадий цепной реакции (о1со): ан = 4,0 • 108 с-1 и Со = 1,9* 108 с-1 для рисунка 8, причем; соотношение ая > а*, наблюдается для всех измеренных образцов. и для: всего исследованного. интервала Я = 504-750 мДж/см2.

Особенности начальных стадий предвзрывной проводимости особенно ярко проявились при высоких уровнях инициирования (рисунок 9).

Необходимо выделить следующие особенности:

1. Различие кинетических кривых для разных образцов на начальных стадиях в соответствии с рисунком 9 значительно заметнее, чем для более поздних стадий процесса, описываемого выражением (2). Фактически, при одних и тех же условиях регистрации и возбуждения для всей серии экспериментов на начальном участке не удалось получить повторяющегося вида кинетических зависимостей. Это свидетельствует о существенном влиянии индивидуальных свойств единичных образцов на характеристики начальных стадий взрывного разложения.

2. Начальный пик (см. рисунок 9) проявляется на всех кривых, причем в момент времени, совпадающий с точностью временной привязки с моментом инициирования.

3. Длительность переднего фронта (~ 0,3 не) практически совпадает с временным разрешением установки. Это свидетельствует в пользу трактовки начального пика как импульса фотопроводимости, возбуждаемой непосредственно инициирующим импульсом.

Установленные закономерности кинетики начальных стадий пред-взрывной люминесценции оказались подобны результатам, приведенным для кинетики предвзрывной прово-

димости (рисунок 7).

Типичная осциллограмма светового сигнала, полученная при плотности энергии возбуждения Н ~ 50 мДж/см2, показана на рисунке 10.

На осциллограмме в момент времени, соответствующий моменту облучения кристалла лазером, проявляется начальный пик небольшой амплитуды. Его наличие зафиксировано для всех исследованных образцов при указанной и более высоких плотностях возбуждения. Подчеркнем, что в сигнале начальных стадий сразу после начального пика начинается надежно регистрируемый

Обработка полученных данных (см. рисунок 11) показала наличие начальных стадий кинетики люминесценции с а более высоким, чем для более поздних стадий процесса (сс„ = 1,6-108 с"1 до времени to, далее аппроксимация по уравнению (5) дает а» = 7,1-Ю7 с"1). Подобные особенности кинетики начальных участков зафиксированы для всех исследованных образцов и во всем диапазоне плотностей энергии возбуждения Н = 3 ~ 250 мДж/см2.

Обнаружение начального пика предвзрывной люминесценции азида серебра, регистрируемого уже при плотности энергии лазерного инициирования Н ~ 50 мДж/см2, является, на наш взгляд, очень значимым результатом. Поскольку этот пик возникает с точностью до временной привязки непосредственно в момент инициирования, то можно говорить об обнаружении люминесценции ATM, возникающей в момент возбуждения образца. Можно было ожидать, что эта люминесценция имеет специфические характеристики, отличающие ее от люминесценции на последующих (предвзрывных!) стадиях взрывного разложения и содержащие прямую информацию о первичных процессах, происходящих в ATM при импульсном инициировании.

и, в

2,5 л

О 50 ]<Х) 150 200 250 U, В

Рисунок 10- Осциллограммы предвзрывной люминесценции нитевидных кристаллов з при Я га 50 мДж/см2: а - полная осциллограмма; б - осциллограмма начальных стадий

рост предвзрывной люминесценции.

Эти соображения послужили причиной постановки экспериментов по изучению характеристик люминесценции, возникающей в момент инициирования, в различных аспектах.

Путем систематических исследований было установлено, что амплитуда люминесценции, возникающей в момент лазерного инициирования, зависит от плотности энергии. Для каждой плотности возбуждения проводилась серия экспериментов (Ы Л 20) на образцах оптического качества, отобранных из одного синтеза. Оказалось, что в интервале Н = 30 ч-500 мДж/см2 амплитуда сигнала люминесценции, возникающей в момент инициирования, менялась более, чем на порядок, тогда как соответствующий параметр для люминесценции на стадиях предвзрывного процесса, приближенных к разрушению образца, менялся не более, чем на 30%, даже без сортировки образцов по размерам.

Было также установлено, что при постоянном уровне инициирования даже для образцов, сопоставимых по размерам и одного качества, различия в амплитуде сигнала люминесценции, возникающей в момент инициирования, далеко выходили за пределы статистического разброса (измеренные значения отличались более, чем в 5 раз).

В результате прямых измерений длительности люминесценции, возникаю -щей в момент инициирования, на установках в соответствии с рисунками 1 и 2 удалось установить, что вплоть до пикосекундного диапазона измерений; длительность начального пика совпадает с длительностью возбуждающего импульса (см. рисунок 12).

Спектр люминесценции, возникающей в момент инициирования, был измерен по методу «спектр за импульс» при воздействии на образец импульса электронов. На рисунке 13 он показан в сопоставлении со спектром пред-взрывной люминесценции на последующих стадиях процесса.

Как видно из рисунка 13, спектр люминесценции, возникающей в момент инициирования, близок к спектру люминесценции на последующих стадиях процесса, однако наблюдается отчетливо выраженное повышение корот-

I, отн. сд.

Рисунок 12 - Сопоставление реакции стрик-камеры «Агат-СФ» на рассеянное лазерное излучение (сплошная линия) и люминесценцию, возникающую в момент инициирования, при взрывном разложении макрокристалла Ац^ (пунктир) при Я « 85 мДж/см2

коволнового плеча спектра. Указанная особенность спектра люминесценции, возникающей в момент электронного инициирования, была интерпретирована как проявление процессов, отличных от процессов на последующих стадиях взрывного разложения.

Мы предположили, что специфические процессы, протекающие в момент инициирования, могут проявляться и при допороговом возбуждении образца. Это предположение подтвердили дальнейшие исследования, в ходе которых была обнаружена при допороговом электронном возбуждении радиолюминесценция азида серебра, и изучены ее свойства.

Результаты исследования радиолюминесценции в систематизированном виде можно представить следующим образом:

1. При воздействии импульсами электронов в допороговом режиме предварительно необлученного образца при 300 К в спектре радиолюминесценции наблюдается длинноволновая полоса с максимумом ниже 1,5 эВ (полоса < 1,5 эВ, точное положение максимума не определено в связи с ограниченным спектральным диапазоном регистрации установки - см. рисунок 14а).

При Т < 300 К не удается надежно выделить полосу < 1,5 эВ на фоне быстро растущего с понижением температуры более коротковолнового свечения (см. рисунок 146). Поэтому температурная зависимость люминесценции < 1,5 эВ не определена.

2. При возбуждении предварительно необлученного образца в допороговом режиме при 80 К в спектре радиолюминесценции наблюдается полоса с максимумом 1,65 эВ (см. рисунок 146).

0.6

0,2

0,9

0,4

0

1.4

1,6

1.8

2 Л». эВ 2.2

Рисунок 13 - Спектр люминесценции, возникающей в момент инициирования, в сравнении с люминесценцией на последующих стадиях процесса (электронное инициирование макрокристаллов ЛдЛ'з при 300 К):

1 - спектр люминесценции, возникающей в момент инициирования (точки - экспериментальные данные; линия - усредненное значение экспериментальных данных);

2 - спектр люминесценции на последующих стадиях взрывного процесса

2.1. Длительность затухания этой полосы люминесценции при 80 К составляет т = (5,2 ± 0,2) не.

Температурные зависимости выхода и времени затухания полосы люминесценции 1,65 эВ описываются формулой Мотта / = СЛ-Кдт с одной и той же энергией активации Е — 0,13 эВ.

Следовательно, температурное тушение полосы 1,65 эВ носит внут-рицентровой характер. Отсутствие полосы 1,65 эВ в спектрах радиолюминесценции при 300 К (см. рисунок 14а) связано с тем, что при этих температурах полоса полностью потушена.

2.2. Отжиг облученного при 80 К образца до 300 К с последующим охлаждением до 80 К приводит к исчезновению полосы 1,65 эВ и появлению полосы 1,87 эВ (см. рисунок 14в). Последующее облучение при 80 К вновь восстанавливает полосу 1,65 эВ, не уничтожая полосу 1,87 эВ.

Следовательно, имеет место термически активированная перестройка центров, ответственных за люминесценцию 1,65 эВ в центры, ответственные за люминесценцию 1,87 эВ.

3. Полоса 1,87 эВ может быть получена также следующим образом: предварительное облучение образца при 300 К, охлаждение до 80 К и допо-роговое возбуждение при этой температуре.

Рисунок 14 - Спектры радиолюминесценции азида серебра при 300 и 80 К: а - спектр радиолюминесценции, измеренный при 300 К; б - спектр радиолюминесценции исходного образца, измеренный при 80 К; в - спектр радиолюминесценции, измеренный при 80 К, для образца, предварительно отожженного при 300 К

По-видимому, в этом случае термически активированная перестройка центров 1,65 эВ в центры 1,87 эВ происходит уже во время предварительного облучения.

3.1. Длительность затухания полосы люминесценции 1,87 эВ составляет «3,3 ±0,3 не.

3.2. Температурная зависимость выхода люминесценции 1,87 эВ описывается формулой Мотта с энергией активации Е = 0,03 эВ. Время затухания в исследованном температурном интервале не зависит от температуры..

Отсутствие полосы 1,87 эВ в спектрах радиолюминесценции при 300 К (см. рисунок 14а), как и в случае п. 2.1, объясняется тем, что при этой температуре полоса 1,87 эВ полностью потушена.

Измерения спектра люминесценции, возникающей в момент электронного инициирования взрывного разложения, для образцов, прошедших предварительную радиационную обработку, показали, что интенсивность указанной люминесценции в этом случае значительно увеличилась. При этом установлено, что, в зависимости от типа предварительной обработки, в спектре люминесценции, возникающей в момент электронного инициирования, проявляются соответствующие полосы радиолюминесценции (см. рисунок 15 - на левой части рисунка превалирует полоса 1,65 эВ; на правой части - полоса 1,87 эВ).

Этот результат позволяет предположить, что процессы, вызывающие радиолюминесценцию при допороговом электронном возбуждении, протекают и при взрывном разложении азида серебра.

Пятая глава работы посвящена описанию экспериментальных результатов исследования пространственно-временных характеристик предвзрывной люминесценции ATM.

Основная задача этих исследований заключалась в прямой экспериментальной проверке гипотезы очагового зарождения реакции взрывного разложения ATM.

Измерения проводились на установке в соответствии с рисунком 3 в режимах моментальной фотографии и динамической топографии.

Неоднородное распределение люминесценции по длине кристалла было обнаружено уже в режиме моментальной фотографии со временем экспонирования ~ 200 не (см. рисунок 16). При Н« 5 мДж/см2 свечение локализовано >• в отдельных точках в пределах. кристалла (см. рисунок 16а), с увеличением Н до 15 мДж/см2 помимо локальных областей наблюдается; распространение свечения за пределы образца (см. рисунок 166). На картине моментальной фотографии при высоких уровнях возбуждения, изображение кристалла практически полностью перекрывается свечением, выходящим за его пределы (см. рисунок 16в).

Более информативные картины процесса были получены в режиме временной развертки, т.е. по методу динамической топографии (см. рисунок 17).

При инициировании вблизи порога люминесценция образца в первые 100 не процесса всегда локализована в отдельных областях (рисунок 17а соответствует Я ~ 5 мДж/см2). Число этих областей для разных образцов может меняться, но обычно не превышает А особенностей свечения на видимый участок кристалла.

При увеличении энергии инициирования до Я ~ 15 мДж/см2 наблюдается большее количество локальных областей (см. рисунок 176), кроме того, после ~ 100 не от начала процесса появляется свечение с перекрыванием отдельных областей и с интенсивностью, значительно превышающей интенсивность локальных областей. По-видимому, указанное свечение является свечением продуктов взрыва.

При значительном превышении порога инициирования до Я « 150мДж/см2 картина динамической топографии качественно отличается от вышеописанных

Рисунок 16 - Моментальная фотография взрывного свечения нитевидных кристаллов AgN3 с выдержкой ~ 200 не при лазерном инициировании:

г-Н к* 5 мДж/см2; б - Я « 15 мДж/см2; в - Я я» 150 мДж/см2

результатов (см. рисунок 17в). В момент инициирования хорошо видно равномерное свечение, повторяющее по локализации в пространстве изображение кристалла. Это свечение фактически является моментальной фотографией кристалла со временем экспозиции, равным длительности лазерного импульса, т. е. « 30 пс. Гомогенность пространственной структуры указанного свечения свидетельствует в пользу того, что очаговая природа развития взрывного процесса определяется не характеристиками лазерного пучка, а закономерностями развития цепной реакции в ATM. Кроме того, равномерное пространственное распределение свечения кристалла в момент инициирования может рассматриваться как свидетельство в пользу равномерности поглощения лазерного излучения по объему образца.

После области люминесценции, возникающей в момент инициирования, на рисунке 17в начинается область квазигомогенного свечения, переходящая через ~ 30 не в область существенно большей яркости, соответствующую свечению продуктов взрыва.

Зарождение взрывной люминесценции в пространственно разделенных областях при инициировании вблизи порога, аналогичное результатам рисунка 17а, установлено экспериментально и для азида свинца. По-видимому, оча-говоеЛзарождение взрывного свечения характерно для всех ATM.

Главный вывод, следующий из исследований топографии взрывного свечения: на примере типичных представителей инициирующих взрывчатых веществ - азида тяжелых металлов - нами получены прямые экспериментальные доказательства справедливости гипотезы об очаговом зарождении реакции взрывного разложения энергетических материалов.

С учетом результатов рисунков 16 и 17 отставание максимума проводимости от максимума люминесценции, по-видимому, определяется просто временем, за которое отдельные очаги реакции перекрываются, образуя в кристалле

сплошной канал с высокой проводимостью. Причина отсутствия при низких уровнях инициирования участков сигнала тока проводимости, относящихся к предвзрывному состоянию, становится также понятной из результатов главы 5, полученных при аналогичных условиях возбуждения. На топографических картинах число очагов зарождения реакции мало, и они пространственно значительно разделены друг от друга. В этом случае реакция взрывного разложения протекает в отдельных очагах вплоть до начала собственно взрыва.

Природа локальных очагов предвзрывной люминесценции и, соответственно, природа очагов зарождения реакции взрывного разложения, является еще нерешенным вопросом. Поскольку цепная реакция в ATM определяется процессами размножения электронных возбуждений, то существование локальных очагов наиболее просто объяснить наличием в реальном кристалле AgN$ областей с повышенной концентрацией реакционных центров. Такими областями могут быть участки кристалла вблизи дислокаций.

Представления об определяющей роли дислокаций в инициировании энергетических материалов в последнее время активно развиваются в теоретических иссле-

AqNx при лазерном инициировании: дованиях [3]. а - Н » 5 мДж/смг; б -Н » 15 мДж/см2; в -

В пользу такой трактовки природы реакционных очагов говорят и результаты экспериментальных работ по исследованию медленного разложения азида серебра [2], в которых показано, что продукты реакции локализуются по точкам выхода дислокаций на поверхность кристалла.

Некоторые из вышеприведенных результатов также можно рассматривать . как довод в пользу указанной природы реакционных очагов. При обработке всего массива полученных картин пространственного распределения пред-взрывной люминесценции установлен факт, что в большинстве случаев рас-

стояние между локальными областями свечения в кристалле (как на рисунках 16а и 17а,б) составляет ~ 200 мкм, что хорошо соотносится с данными о нормальной плотности дислокаций в AgNj, [А].

Однако, однозначных прямых экспериментальных доказательств гипотезы о дислокационной природе локальных областей на настоящий момент не найдено. Для перевода указанной интерпретации природы очагов зарождения реакции из статуса гипотезы в статус установленного факта необходимы дополнительные экспериментальные исследования.

Естественным продолжением изучения динамики пространственного распределения предвзрывной люминесценции явились эксперименты по прямому измерению скорости распространения предвзрывной люминесценции, соответствующей скорости распространения фронта. цепной реакции взрывного разложения ATM.

Методика измерений аналогична методике, использованной при исследованиях топографии; взрывной люминесценции, за исключением условий облучения образца, показанных в области Грисунка 18. Часть образца О перекрывалась непрозрачным для лазерного излучения Лео экраном Э, причем в варианте в соответствии с рисунком 18а экран перекрывал примерно половину лазерного пучка, а в варианте в соответствии с рисунком 186 облучение кристалла осуществлялось через щель ~ 200 мкм. В результате по распространению свечения за пределы необлученной области можно было производить прямые измерения скорости распространения свечения по кристаллу.

На области II рисунка 18 представлены типичные картины временной развертки изображения светящейся области нитевидного кристалла AgN?>. На рисунке 18 видно, что светящиеся области для обоих вариантов схем облучения распространяются со временем в область геометрической тени.

Установлено, что скорость распространения свечения не зависит от геометрии облучения и величина ее постоянна. Значение этой скорости, усредненное по ~ 40 образцам для каждой геометрии облучения, составляет для AgNj, 1300+200 м/с, для Pb(N)- 1500+200 м/с.

Путем систематических исследований по варианту в соответствии с рисунком 186 для азида серебра было также установлено, что скорость распространения свечения не зависит от толщины образцов (в исследованном интервале d — 30-f 150 мкм) и плотности энергии инициирования (в исследованном интервале Н = 30 — 350 мДж/см2).

Согласно вышеперечисленным данным, регистрируемое на рисунке 18 свечение представляет собой предвзрывную люминесценцию, сопровождающую цепную реакцию взрывного разложения ATM. Таким образом, измеренная скорость представляет собой скорость распространения фронта цепной реакции по длине образца.

В соответствии с вышеуказанной моделью звена цепи реакции взрывного разложения ATM необходимым условием пространственного распространения реакции является миграция электронных возбуждений в невозбужденную зону

образца. Наиболее естественным меха диффузия.

Проанализируем эту возможность. Прежде всего следует подчеркнуть качественное отличие рассматриваемой задачи от стандартных диффузионных задач. В стандартных задачах рассматривается диффузия из стационарного источника, что приводит к более или менее плавному падению концентрации диффундирующих частиц с увеличением расстояния от источника (так называемые диффузионные профили).

В нашем же случае концентрация диффундирующих частиц нарастает в результате цепной реакции. Из общих соображений ясно, что это обстоятельство должно приводить к обострению диффузионных профилей и появлению более или менее выраженного «диффузионного фронта», разделяющего область протекания цепной реакции и область невозмущенного кристалла. Такая задача была рассмотрена Семеновым и Зельдовичем еще в 40-е годы в связи с проблемой оценки роли диффузии в распространении пламени [5]. Для оценки скорости диффузионного фронта V было предложено следую -щее выражение:

где Б - коэффициент диффузии, т -характерное время реакции.

Используя выражение (8), оценим разумность предположения о диффузионном характере распространения цепной реакции по образцу.

такой миграции представляется

I и

э

Рисунок 18 - Схемы облучения и примеры регистрации скорости распространения предвзрывной люминесценции для нитевидных кристаллов ЛдЛ'з при лазерном инициировании с Н « 50 мДж/см2: область 1 - схемы облучения образцов (/¡о) - лазерное излучение; Э - экран; О - образец);

область II - картины распространения реакции по длине кристалла: а - регистрация при экранировании половины лазерного пучка; б - регистрация при облучении кристалла через щель ~ 200 мкм

Согласно вышеприведенным данным по измерению кинетики предвзрыв-ных процессов для величины т можно принять значение 5 • 10~9 с. Тогда при V = 1,3 км/с получаем D ж 100 см2с~!. Такие значения D характерны для диффузии электронных возбуждений в кристаллах [6].

Таким образом, экспериментально наблюдаемое значение скорости распространения фронта цепной реакции взрывного разложения ATM подтверждает разумность предположения о связи этой скорости со скоростью движения диффузионного фронта электронных возбуждений, генерируемых в процессе взрывного разложения.

В шестой главе работы описывается предложенная модель импульсного инициирования ATM.

Побудительными причинами выдвижения этой модели явились следующие обстоятельства.

Простая кинетика (2), (3) описывает процессы на стадиях, приближенных к моменту разрушения образца. Однако на начальных стадиях (при концентрации свободных электронов и дырок Л 1017 см"3), как показано при описании результатов А-ой главы работы, кинетика оказывается гораздо сложнее. Особо отметим в этой связи факт большего значения а на начальных стадиях, чем; на последующих этапах развития процесса.

Кроме того, выражение (2) не содержит в явном виде порога инициирования реакции, что находится в явном противоречии с многочисленными экспериментальными результатами.

В связи с этим, в работе предложена модель инициирования ATM, дополняющая разработанную ранее модель развития цепной реакции взрывного разложения и снимающая на качественном уровне указанные выше противоречия.

Базовой предпосылкой для построения модели является идея изменения сечения захвата дырок а на актуальный реакционный центр - см. уравнение (7) - за счет изменения его зарядового состояния при действии инициирующего импульса: от сечения захвата на нейтральный или дипольный центр (ст°) до сечения захвата на заряженный центр (о""). Значения а~ могут превосходить значения <j° на 24-3 порядка.

Это может привести к резкому перераспределению дырок в пользу рабочего канала и, соответственно, к зарождению цепной реакции.

В основе рассмотренного в работе варианта реализации указанной идеи лежит предположение о структуре стартового реакционного центра в виде диполя - ассоциата катионной и анионной вакансий (дивакансии).

В этом случае физико-химическая формулировка модели на языке квазихимических реакций может быть записана в следующем виде :

(V-XJ+i-^V-.F) (9)

С«ГЛ+) (Ю)

(№ (1-1<

(V'\F)^{V-,F)+2h + e (И)

(КГ,О +2h + e, (12)

где V и Va - катионная и анионная вакансии, F — F-центр (анионная вакансия, захватившая электрон), enh- электрон и дырка.

Реакция (9) - захват электрона на дивакансию, приводящий к переходу нейтральной дивакансии с сечением <т° в заряженную катионную вакансию с сечением о~, т. е. увеличению сечения захвата на 24-3 порядка.

Реакция (10) - рекомбинация дырки с F-центром с сечением а~, приводя-щая к восстановлению нейтральной дивакансии с сечением захвата дырки а . Вероятность процесса - (1 —а).

Реакция (11) - захват (с сечением сг~!) дырки на катионную вакансию, приводящий к размножению дырок. Вероятность процесса - а.

Реакция (12) - захват дырки на дивакансию (сечение (Т0!), также приводящий к размножению дырок.

Применительно к взрывному разложению ATM приведенные выше реакции представляют собой следующее:

1. Реакция (9) описывает процесс собственно инициирования.

2. Реакции (11) и.(12) относятся к процессам размножения дырок, обеспечивающих ветвление цепи и дальнейшее развитие процесса по вышеупомянутой модели звена цепи взрывного разложения ATM (см. стр. 12).

3. Реакция (10) описывает процесс исчезновения дырок, т. е. конкурирующий канал. Другие возможные конкурирующие каналы (захват дырки на примесные и структурные дефекты, поверхностная рекомбинация и т. д.) в приведенной схеме не указаны.

Рассмотренные процессы - (9) - (12) - могут быть учтены при развернутой записи величины а в (2):

0 (13)

где V - тепловая скорость дырки; а~ и ст - сечения захвата дырки на катионную вакансию и дивакансию соответственно; N и N~ - исходные концентрации соответственно дивакансии и катионных вакансий, расположенных •

рядом с F-центром; а - вероятность захвата дырки на катионную вакансию; g - характеристика конкурирующих каналов, не связанных с восстановлением нейтральной дивакансии. Поскольку в настоящее время отсутствуют сколько-нибудь надежные данные по этим каналам, мы ограничимся простейшим случаем g — const.

В (13) V • а • <т~ -N~ - скорость генерации дырок в результате захвата дырок на катионные вакансии (размножение дырок на заряженных центрах!); V-cr • (N—N~)- скорость генерации дырок на дивакансиях (размножение дырок на нейтральных центрах!); V • (1 — а) • ст~ -N~ - скорость исчезновения дырок в результате рекомбинации с F-центрами; V • g - скорость исчезновения дырок для остальных конкурирующих каналов.

Для скорости изменения N~ можно записать:

N- = V [ст° • (ЛГ - ЛГ) • пе - (1 - а) • а~ ■ N~ • иА],

(14)

где пе и щ - концентрации зонных электронов и дырок;У -G°-(N — N~)-ne - скорость генерации N~ в результате захвата электронов на дивакансии -реакция (9); V • (1 — а) • ст~ • N~ - скорость исчезновения N~ в результате рекомбинации дырок с F-центрами - восстановление дивакансии, реакция (10).

Получить точное аналитическое решение уравнений (2) - при записи а согласно (13) - и (14) невозможно, однако даже предварительный качественный анализ сформулированных модельных представлений о природе импульсного инициирования ATM позволил сделать ряд очень важных выводов.

В частности, получено условие стабильности образца. При отсутствии; внешнего воздействия ЛГ = 0. При этом условии из проведенного анализа модели следует, что а — -V(o°-N — g)..Если а > 0, то появление даже единственной дырки, согласно (2), приведет к запуску цепной реакции и, следовательно, ко взрыву образца. Таким образом, условием стабильности образца является значение а < 0 (при отсутствии внешнего воздействия!), которое, с учетом сказанного, выполняется в следующем случае:

аг -N — g <0.

(15)

Если условие (15) не выполняется, то происходит самопроизвольный взрыв, иногда случающийся при синтезе и хранении ATM.

Определено также условие для порога инициирования ATM.

Условие запуска цепной реакции в результате инициирования: (XQ > 0, где «о - значение а после окончания инициирующего импульса (в нулевой момент времени). Из анализа модели следует, что при условии ао > 0:

(2а— 1) -(Т- > (g-a°-N),

(16)

где NQ - начальная концентрация заряженных центров, созданных инициирующем импульсом в результате захвата электронов дивакансиями - реакция

(9). Поскольку Nq создается инициирующим импульсом, то наличие порогового значения NQ соответствует наличию пороговой плотности энергии инициирующего импульса. Как известно, наличие порога инициирования ATM установлено в многочисленных экспериментальных исследованиях

При инициировании излучением с плотностью энергии выше пороговой развивается цепная реакция. Условия развития цепной реакции очевидны: CXQ > О, сХоо > О, где ctoo - константа скорости реакции на плато (см. рисунок 6).

Величина OQ, как указано выше, задается величиной WJ", т. е. определяется энергией инициирующего импульса. Условие же о» > 0 выполняется при

В этом случае кинетика изменения величин a 0) и ^ (/) (при а < 0) имеет вид, изображенный на рисунке 19.

Из рисунка 19 видно, что скорость реакции на начальном участке, определяемая величиной Оо, больше скорости установившегося процесса, определяемой величиной (Хоо, что соответствует, установленным в работе особенностям кинетики начальных стадий взрывного процесса.

Свойства обнаруженной в работе радиолюминесценции AgNi при допоро-говом возбуждении могут быть также интерпретированы исходя из сформулированных выше модельных представлений.

В предложенной модели - реакции (9) - (12) — имеются 2 реакции, которые могут сопровождаться люминесценцией. Это реакции (9) и (10), которые с учетом люминесценции могут быть записаны так:

{Vc-,F)+h-+{V-,Va+)+hV2.

(П) (18)

i-a

Реакция (17) - это излучательный захват электрона на дивакансию, один из вариантов так называемой «захватной» люминесценции, которая наблюдалась на щелочногалоидных кристаллах [7].

Реакция (18) - излучательная рекомбинация дырки с электроном, локализованным на дивакансии - один из вариантов хорошо известной дырочной рекомбинационной люминесценции [8].

При сопоставлении экспериментальных результатов по радиолюминесценции с оптическими переходами согласно (17) и (18) необходимо учесть, что в кристаллической решетке AgNЛ возможны две ориентации дивакансии, расстояние между партнерами в которых составляют 2,56 А и 2,79 X соответственно [9]. Это может приводить к тому, что спектры и захватной (hv\) и рекомбина-ционной (fiV2) люминесценции могут состоять из двух более или менее разделяющихся полос, соответствующих различной ориентации дивакансии. Более того, при изменении температуры образца можно ожидать перераспределения интенсивности между полосами, обусловленного термически-активированной реориентацией дивакансии.

Поскольку, как показывает рассмотрение спектров радиолюминесценции (см. рисунок 14), радиационная обработка или температурный отжиг приводит к трансформации полосы 1,65 эВ в полосу 1,87 эВ, то, в свете перечисленных ожидаемых в рамках модели особенностей, логично связать полосу с максимумом < 1,5 эВ с захватной люминесценцией (hV[), а полосы с максимумами 1,65 эВ и 1,87 эВ с дырочной рекомбинационной люминесценцией (h V2) на дивакансиях различной ориентации.

Все вышеперечисленные соответствия выводов из анализа нашей модели инициирования ATM и различных экспериментальных данных могут несомненно рассматриваться как свидетельство в пользу адекватности модели, но ни в коей мере как доказательство этой адекватности.

Обычно, значительно более серьезным доводом в пользу новой модели, является предсказание на ее основе неких новых явлений или закономерностей и их последующее экспериментальное обнаружение. Рассмотрим этот подход применительно к нашей модели.

Предложенная нами модель предсказывает некие нетривиальные особенности кинетики цепной реакции. Из анализа модели следует, что скорость нарастания реакции на начальном участке сильно зависит от величины NQ, т. е. от плотности энергии инициирующего импульса.

Однако, если условия эксперимента подобраны так, что к моменту выхода на плато успевает установиться своего рода «стационарный» режим, т. е. величины N~ и а приближаются к значениям NZ и а», то концентрация на плато, равная, согласно (2), п» = а»//3, оказывается не зависящей от плотности энергии инициирования. Т. е. должна наблюдаться следующая характерная картина: в определенном интервале плотности энергии инициирования скорость нарастания реакции увеличивается с плотностью энергии инициирую-

щего импульса, однако значения этих скоростей на плато для этих плотностей • энергий инициирования совпадают.

Для проверки указанного прогноза были проведены целенаправленные серийные эксперименты измерения кинетики предвзрывных процессов на нитевидных кристаллах AgN$ при инициировании лазерным излучением различной плотности. Результаты экспериментального наблюдения ожидаемой кинетики на примере и предвзрывной проводимости, и предвзрывной люминесценции, представлены на рисунке 20.

При рассмотрении радиолюминесценции в рамках предложенной модели инициирования необходимо учесть, что интенсивность захватной люминесценции (Ли) должна быть пропорциональна концентрации нейтральных дивакансий N — ), а интенсивность рекомбинационной люминесценции -концентрации дивакансий, захвативших электрон ).

Простейшим эффектом предварительного облучения образца является генерация свободных электронов и локализация их на дивакансиях - реакция (9), что должно приводить к уменьшению концентрации нейтральных N — ) и росту концентрации заряженных (N~) дивакансий; Следовательно, в области не слишком больших доз, в которой еще нет места более сложным эффектам (образование агрегатных центров, коагулянтов и т.д.), дозовые зависимости захватной (/Г\) и рекомбинационной (к ¥2) люминесценции должн ы быть противоположны - спад ку\ и рост ну1 при увеличении дозы предварительного облучения.

Для проверки высказанного прогноза были проведены соответствующие целенаправленные исследования. Их результат приведен на рисунке 21.

Аналогичные правой части ] изменения интенсивности свечения

радиолюминесценции от дозы предюрителшвйСрВй^шнил-бия« -зафиксированы и для полосы 1,87 эВ; I: БИБЛИОТЕКА |

I сптит | » зи МГ _5

Рисунок 21 - Дозовая зависимость интенсивности для разных полос радиолюминесценции кристалла азида серебра: слева - дозовая зависимость полосы < 1,5 эВ при комнатной температуре; справа - дозовая зависимость полосы 1,65 эВ при 80 К

Таким образом, можно утверждать, что проведенные исследования полностью согласуются с предсказанием, сделанным на основе предложенной модели инициирования ATM, о противоположных дозовых зависимостях интенсивности захватной (hvi) и рекомбинационной (hv-i) люминесценции.

Дивакансионная модель инициирования ATM, на наш взгляд, органично дополняет вышеуказанную модель звена цепи реакции взрывного разложения ATM. Она хорошо согласуется с известными из литературы данными, а также с экспериментальным материалом данной работы. Несколько предсказываемых моделью эффектов удалось обнаружить путем целенаправленных прямых измерений соответствующих характеристик предвзрывных процессов.

Поэтому, на данном этапе, предложенная модель, на наш взгляд, может рассматриваться в качестве весьма правдоподобной и непротиворечивой рабочей гипотезы, нуждающейся, однако, в проверке на количественном уровне. Первоочередной задачей в этом плане представляется экспериментальный поиск путей управления чувствительностью ATM с помощью изменения исходной концентрации актуальных реакционных дефектов.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Разработаны новые методики исследования ранних стадий взрывного разложения энергетических материалов:

- методика измерения кинетики предвзрывных явлений при лазерном инициировании с субнаносекундным временным разрешением, позволяющая изучать исследуемые процессы, начиная непосредственно с момента инициирования;

- методика измерения топографии предвзрывной люминесценции ATM с пространственным разрешением ~ 50 мкм в режимах временной развертки (с временным разрешением ~ 1 не) и фиксации интегральной картины пространственного распределения свечения за первые 200 не процесса.

2. Установлены, следующие общие закономерности ранних стадий взрывного разложения ATM:

- в кинетике возникающего взрывного свечения всегда имеются участки, которые можно идентифицировать как предвзрывные;

- наличие предвзрывных стадий взрывной проводимости зависит от уровня возбуждения образца (при плотности энергии лазерного инициирования Н Л 5 мДж/см2 проводимость обусловлена продуктами взрыва, при Н Л 30 мДж/см2 начальный участок сигнала проводимости относится к предвзрывному состоянию образца);

- спектр предвзрывной люминесценции не изменяется со временем; кинетика предвзрывной люминесценции совпадает для различных участков ее спектра.

3. Установлены следующие закономерности начальных стадий предвзрывных процессов ATM:

- начальные стадии предвзрывных процессов чувствительны к структуре образца;

- константа скорости реакции взрывного разложения ATM на начальных стадиях выше по сравнению с соответствующим параметром взрывного процесса на более поздних стадиях;

- обнаружены проводимость и люминесценция, возникающие в момент инициирования; длительность их переднего фронта в пределах временного разрешения (вплоть до пикосекундного диапазона измерений) совпадает с длительностью возбуждающего импульса; а амплитудные характеристики сильно зависят от уровня инициирования и индивидуальных свойств образцов.

4. При электронном возбуждении обнаружена радиолюминесценция азида серебра и установлены следующие ее свойства:

- при допороговом возбуждении в спектре радиолюминесценции выявлены три полосы - < 1,5; 1,65 и 1,87 эВ:

- при 300 К регистрируется только полоса < 1,5 эВ; при измерениях спектра на 80 К наблюдаются более коротковолновые полосы, на фоне которых полоса < 1,5 эВ не проявляется;

- на предварительно необлученных образцах при 80 К наблюдается интенсивная полоса 1,65 эВ; отжиг облученного при 80 К образца до 300 К с последующим охлаждением до 80 К либо предварительное облучение образца при 300 К и охлаждение до 80 К приводит к трансформации полосы 1,65 эВ в полосу 1,87 эВ.

- полосы радиолюминесценции, обнаруженные при допороговом возбуждении, проявляются и при взрывном разложении азида серебра.

5. Установлены следующие закономерности пространственно-временных характеристик предвзрывной люминесценции ATM при лазерном инициировании:

- обнаружена очаговая природа зарождения предвзрывной люминесценции;

- гетерогенный характер взрывного разложения ATM в явном виде проявляется при низких (Н < 30 мДж/см2) плотностях энергии инициирования, при увеличении уровня возбуждения до Н ~ 100 мДж/см2 процесс развития цепной реакции приобретает квазигомогенный характер;

- путем прямых измерений скорости распространения предвзрывной люминесценции определена скорость распространения фронта цепной реакции взрывного разложения ATM, величина этой скорости меньше скорости звука для исследованных материалов (для нитевидных кристаллов AgN?, измеренная скорость распространения реакции 1300 ±200 м/с, для нитевидных кристаллов РЬ{Щ)- 1500 ± 200 м/с).

6. Предложена возможная модель инициирования ATM, основанная на предположении о существовании в ATM реакционных центов в виде ассоциатов катионной и анионной вакансий (дивакансий):

- модель включает захват свободных электронов, создаваемых инициирующим импульсом, нейтральной дивакансией с образованием заряженной катионной вакансии; процессы рекомбинации дырки с F-центром, приводящей к восстановлению нейтральной дивакансий; захвата, дырки на катионную вакансию, приводящего к размножению дырок, и процесс захвата дырки на нейтральную дивакансию, также приводящий к размножению дырок;.

- сделанные на основе анализа предложенной модели предсказания зависимости скорости реакции взрывного разложения от плотности энергии инициирования, а также зависимости интенсивности разных полос радиолюминесценции от дозы предварительного облучения хорошо согласуются с целенаправленными прямыми измерениями соответствующих характеристик.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Адуев, 7>. 77. Предвзрывная проводимость азида серебра I Б. 77. Адуев, Э.Д. Алукер, Г.М.Белокуров, А. Г.Кречетов //Письма в ЖЭТФ.-1995.-Т. 62. -№ З.-С. 203-204.

2. Адуев, Б. 77. Предвзрывная люминесценция азида серебра /Б. 77. Адуев,

3.Д. Алукер, А.Г. Кречетов/1Письма в ЖТФ.-1996.-Т. 22.-№ 16.-С. 2427. -

3. Адуев, Б. П. Взрывная люминесценция азида серебра I Б. 77. Адуев, Э.Д. Алукер, А. Г. Кречетов, КВ. Чубукин //Письма в ЖЭТФ.-1997.-Т. 66.-№ 2. -С. 101-103.

4. Адуев, Б. 77. Исследование механизма взрывного разложения азида серебра методами спектроскопии с высоким временным разрешением /Б. П. Адуев, Э. Д. Алукер, 77 М. Белокуров, Ю. А. Захаров, А. 77 Кречетов 11Изв. вузов. Физика.- 1997.- №11.- С. 162-175.

5. Адуев, Б. П. Кинетика развития взрывного разложения азида серебра при инициировании лазерным импульсом/7>. Я. Адуев, Э.Д. Алукер, Г. М. Белокуров, А. Г. Кречетов //Химическая физика.-1997.-Т. 16.-№ 8.-С. 130-136.

6. Адуев, Б. П. Предвзрывная люминесценция азида серебра I Б. П.Адуев, Э.Д. Алукер, А. 77 Кречетов /Химическая физика.-1998.-Т. 17.-№ З.-С. 59-64.

7. Адуев, Б. П. Спектры предвзрывного оптического поглощения азида серебра / Б. 77. Адуев, Э. Д. Алукер, А. 77 Кречетов, Ю. П. Сахарчук ИПисьма в ЖТФ.-1998.-Т. 24.-№ 16.-С. 31-34.

8. Адуев, Б. 77. Люминесценция азидов тяжелых металлов в процессе взрывного разложения I Б. П. Адуев, Э.Д. Алукер, А. Г. Кречетов, А. Ю. Митрофанов, Ю. 77. Сахарчук II Твердотельные детекторы ионизирующих излучений. Труды Первого Всероссийского симпозиума ТТД-97.-Екатеринбург: Уральский гос. техн. университет, 1998.-С. 110-117.

9. Aduev, В. P. Explosive luminescence of heavy metal azides / B. P. Aduev, E. D. Aluker, A. G. Krechetov, A. Yu. Mitrofanov //Physica Status Solidi (b).-1998. -Vol. 207.-Pp. 535-540.

10. Адуев, Б. 77. Кинетика предвзрывной проводимости и люминесценции азида серебра IБ. 77. Адуев, Э.Д. Алукер, А. 77.Дробчик, А. Г. Кречетов //Сборник трудов IV Всероссийской школы семинара «Люминесценция и сопутствующие явления».-Иркутск: Иркутский гос. университет, 1998.-С. 154-158.

11. Адуев, Б. П. Взрывная люминесценция азидов тяжелых металлов/Б.77. Адуев, Э.Д. Алукер, Г. М. Белокуров, А. 77. Дробчик, А.Г. Кречетов //Известия вузов. Физика.-1999.-№ 10.-с. 76.

12. Адуев, Б. 77. Спектрометр для исследования спектрально-кинетических характеристик люминесценции и оптического поглощения, вызванных действием импульса электронов на широкозонные материалы / Б. 77. Адуев, Г. М. Белокуров, А. Г. Кречетов, В. 77. Швайко ИТруды IX Межнационального совещания «Радиационная физика твердого тела».-Том 2.-М.: МГИЭМ, 1999.-С. 11241133.

13. Адуев, Б. П. Кинетика предвзрывной проводимости азида серебра / Б. 77. Адуев, Э.Д. Алукер, Г. М. Белокуров, А. 7! Кречетов, А. Ю. Митрофанов //Письма в ЖТФ.-1999.-Т. 25.-№ 22.-С. 44-48. .

14. Адуев, Б. 77. Спектр предвзрывной люминесценции азида таллия / Б. 77. Адуев, Э.Д. Алукер, А. Б. Гордиенко, А. Г. Кречетов, А. Ю. Митрофанов, А. С. По-плавной //Письма в ЖТФ.-1999.-Т. 25.-№ 9.-С. 28-30.

15. Адуев, Б. 77. Взрывное разложение азидов тяжелых металлов Ж 77. Адуев, Э.Д. Алукер, Г. М. Белокуров, Ю.А. Захаров, А. Г. Кречетов //Журнал экспериментальной и теоретической физики-1999-Т. 116.-№ 5(11).-С. 1676-1693.

16. Адуев, Б. П. Предвзрывная проводимость азида серебра /Б. П. Адуев, Э.Д. Алукер, Г. М. Белокуров, А. Г. Кречетов, А.Ю. Митрофанов //Известия вузов. Физика.-1999.-№ 10.-с. 76.

М.Адуев, Б. 77. Предвзрывные явления в азидах тяжелых металлов I Б. 77. Адуев, Э.Д. Алукер, Г. М. Белокуров, А. Н.Дробчик, Ю. А. Захаров, А. Г. Кречетов, А. Ю. Митрофанов //Физика горения и взрыва.-2000.-Т. 36.-№ 5.-С. 78-89. 18. Адуев, Б. П. Предвзрывная люминесценция азида свинца Ж 77. Адуев, Э.Д. Алукер, Г.М. Белокуров, А.Н. Дробчик, А.Г. Кречетов, А.Ю. Митро-

фанов, М.М. Кукля, А. Б. Кунц, Э.Х. Юнк //Изв. вузов. Физика.-2000.-Т. 43. -№ З.-С. 17-22.

19. Адуев, Б. П. Закономерности развития взрыва азидов тяжелых металлов / Б. П. Адуев, Э. Д. Алукер, Г. М. Белокуров, А. Н. Дробчик, А. Г. Кречетов, А. Ю. Митрофанов //Известия Томского политехнического универси-тета.-2000.-Т. ЗОЗ.-№ 2.-С. 92-103.

20. Адуев, Б. П. Импульсная проводимость галогенидов серебра и таллия при возбуждении пикосекундными пучками рентгеновского и лазерного излучения / Б. П. Адуев, Э. Д. Алукер, Н. Л. Алукер, А. Г. Кречетов, А. Ю. Митрофанов, В. М. Фомченко, В. НШвайко II«Люминесценция и сопутствующие явления»: Труды VI Всероссийской школы-семинара. - Иркутск: Иркутский гос. университет, 2001.-С. 4-13.

21. Kuklja, M.M. Role of electronic excitations in explosive decomposition of solids /M. M. Kuklja, B.P. Aduev, E.D. Aluker, V.I. Krasheninin, A. G. Krechetov, A. Yu. Mitrofanov IIJournal ofApplied Physics-2001.-Vol. 89-No. 7-Pp. 41564166.

22. Aduev, B.P. Experimental investigation of pre-explosion phenomena in heavy metal azides / B.P. Aduev, ED. Aluker, A. G. Krechetov 11l2h Biennial International Conference of the APS Topical Group on Shock Compression of Condensed Matter.- New York: APS, 2001. - H 1.064.

23. Адуев, Б. П. Кинетика ранних стадий предвзрывной проводимости азида серебра / Б. П. Адуев, Э. Д. Алукер, Г. М. Белокуров, А. Г. Кречетов, А. Ю. Митрофанов ИФизика горения и взрыва.-2002.-Т. 38.-№ З.-С. 141-144.

24. Адуев, Б. П. Аномальная импульсная проводимость галогенидов серебра /Б. П. Адуев, Э. Д. Алукер, А. Г. Кречетов, В. М. Фомченко //Журнал научной и прикладной фотографии.-2002.-Т. 47,-№ 4.-С. 59-69.

25. Aduev, B.P. Pre-explosive processes in heavy metal azides / B.P. Aduev, E.D. Aluker, A. G. Krechetov //New Trends in Research of Energetic Materials. Proceedings V Seminar.-Pardubice: University of Pardubice, 2002.-Pp. 18-28.

26. Адуев, Б. П. Предвзрывные явления в азидах тяжелых металлов при инициировании .•' импульсными лазерным и электронным пучками / Б. П. Адуев, Э.Д. Алукер, Г.М. Белокуров, А.Н. Дробчик, А.Г. Кречетов, А. Ю. Митрофанов ТТГруды VII Всероссийской школы-семинара «Люминесценция и сопутствующие явления».-Иркутск: Иркутский гос. университет, 2002,-С. 4-10.

27. Захаров, Ю. А. Предвзрывные явления в азидах тяжелых металловIЮ. А. Захаров, Э.Д. Алукер, Б. П. Адуев, Г. М. Белокуров, А. Г. Кре-четов-М.: ЦЭИ «Химмаш», 2002.-116 с.

28. Адуев, Б. Я. Динамическая топография предвзрывной люминесценции азида серебра /Б. П. Адуев, Э.Д. Алукер, А. Г. Кречетов, А.Ю. Митрофанов //Физика горения и взрыва.-2003.-Т. 39.-№ 5.-С. 105-108.

29. Aduev, В. P. Space-time characteristics ofpre-detonation luminescence origin in heavy metal azides/Л. P. Aduev, E. D. Aluker, A. G. Krechetov, A. Yu. Mitrofamov, E. V. Tupitsin IIProceedings VI Seminar New Trend in Research of Energetic Materials.-Pardubice: University of Pardubice, 2OO3.-Pp. 12-17.

30. Aduev, B. P. Pre-detonation phenomena in heavy metal azides I B.P. Aduev, E. D. Aluker, A. G. Krechetovll Proceedings VI Seminar New Trend in Research of Energetic Materials.- Pardubice: University of Pardubice, 2003.-Pp. 30-35.

31. Белокуров, Г.М. Методика исследования пространственно-временных характеристик предвзрывной люминесценции / Г. М. Белокуров, А. Г. Кречетов, А. Ю. Митрофанов, В. Н. Швайко II 12'Л International conference on radiation physics and chemistry of inorganic materials. Proceedings.-Tomsk: TPU, 2003. -C. 156-158.

32. Алукер, Э. Д. Дивакансионная модель взрывного разложения азида серебра 1Э.Д. Алукер, Б. П. Адуев, А. Г. Кречетов, Е. В. Тупицин II IIh International conference on radiation physics and chemistry of inorganic materials. Proceedings.-Tomsk: TPU, 2003.-C. 121-125.

ЪЪ.Дробчик, А. Н. Спектрально-кинетические характеристики допороговой радиолюминесценции азида серебра I A. H. Дробчик, Б. П. Адуев, А. Г. Кречетов, Е. В. Тупицин И12/Л International conference on radiation physics and chemistry of inorganic materials. Proceedings.-Tomsk: TPU, 2003.-С 206-208.

34. Кречетов, А. Г. Динамическая топография предзвзрывной люминесценции азида серебра / А. Г. Кречетов, А.Ю. Митрофанов, ЕВ. Тупицин II XIh International conference on radiation physics and chemistry of inorganic materials. Proceedings.-Tomsk: TPU, 2003.-C. 274-277.

35. Митрофанов, А. Ю. Распространение цепной реакции взрывного разложения азида серебра I А. Ю. Митрофанов, Э.Д. Алукер, А. Г. Кречетов, Е. В. Тупицин 11l2h International conference on radiation physics and chemistry of inorganic materials. Proceedings.-Tomsk: TPU, 2003.-С 362-364.

36. Адуев, Б. П. Распространение цепной реакции взрывного разложения в кристаллах азида серебра Ж П. Адуев, Э.Д. Алукер, А:Г. Кречетов, А. Ю. Митрофанов //Физика горения и взрыва.-2003.-Т. 39.-№ 6.-С. 104-106.

Кроме перечисленных монографии и статей по теме диссертации опубликована 31 печатная работа (тезисы докладов на Международных и Всероссийских конференциях и симпозиумах, перечисленных в пункте «Апробация работы»).

СПИСОК ЦИТИРУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Крашенинин, В. И. Электрополевое разложение азида серебра: влияние поперечных электрического и магнитного полей/В. И. Крашенинин, Л. В. Кузьмина, В.Ю. Захаров, А.Ю. СталининИХимическая физика. -1995.-Т. 14.-№4.-С. 126-135.

2. Иванов, Ф.И. Структурно-деформационные дефекты в нитевидных кристаллах азидов тяжелых металлов. Дисс. ... докт. хим. наук/Кемеровский гос. университет.-Кемерово, 1998.-387 с.

3. Coffey, S.F. Plastic deformation, energy dissipation, and initiation of crystalline explosives I S.F. Coffey, J. Sharma //Physical Review В.-1999. -Vol. 60.-Pp. 9365-9371.

4. Крашеншж, В. И. О влиянии электрического поля на скорость разложения нитевидных кристаллов азида серебра / В. И. Крашенинш, Л. В. Кузьмина, В. Ю. Захаров ИХимическая Физика. -1997. - Т. 16. - № 4. -С. 74—77.

5. Зельдович, Я. Б. Кинетика химических реакций в пламенах Ы. Б. Зельдович, Н. Н. Семенов ИЖурнал Экспериментальной и Теоретической Физики. - 1940.-Т. 10.- С. 1116-1136.

6. Блатт, Ф. Физика электронной проводимости в твердых телах.-М: Мир, 1971.-276 с.

7. Алукер, Э. Д. Электронные возбуждения и радиолюминесценция щелоч-ногалоидных кристаллов / Алукер Э. Д., ЛусисД. Ю., Чернов С. А - Рига: Зинатне, 1979.-251 с.

8. Антонов-Романовский, В. В. Введение в кинетику фотолюминесценции кристаллофосфоров.-М.: Наука, 1966.-324 с.

9. Куракин, С. /f Морфология кристаллов азида серебра, выращенных из гидроксида аммония / Куракин СИ., Диамант Г.М., Пугачев В.М //Известия АН СССР. Неорганические материалы.-1990.-Т. 26.-№ 11.

-С. 2301-230.

Подписано к печати 16.02.2004 г. Формат 60х841/16- Бумага типографская. Печать офсетная. Печ. л. 2,5. Тираж 100 экз. Заказ № 25/136"

Кемеровский государственный университет, 650043, Кемерово, ул. Красная, 6. Отпечатано в издательстве «Кузбассвузиздат», 650043, Кемерово, ул. Ермака, 7.

¡s ■ .39 6 9