Расчет ребристых пластин с помощью континуальной модели тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.03 ВАК РФ

Туре, Мамади АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ленинград МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Расчет ребристых пластин с помощью континуальной модели»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Туре, Мамади

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ . $

1.1. Общие вопросы теории пластин, подкрепленных ребрами . @

1.2. Использование континуальных моделей . д

1.3. Расчет ребристых пластин методом конечных элементов . ^

1.4. Выводы по главе I . ^

2. ОЦЕНКА ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ КОНТИНУАЛЬНЫХ МОДЕЛЕЙ РЕБРИСТЫХ ПЛАСТИН НА ПРИМЕРЕ ПЛАСТИНЫ, ШАРНИРНО ОПЕРТОЙ ПО ВСЕМУ КОНТУРУ. ц

2.1. Расчет ребристых пластин, шарнирно опертых по всему контуру, на основе континуальной модели в виде неоднородной по толщине ортотропной пластины.

2.2. Расчет ребристых пластин с помощью приближенной континуальной модели в виде однородной по толщине ортотропной пластины . ^

2.3. Описание программы

2.4. Сравнение результатов расчета на основе континуальной модели в виде неоднородной по толщине ортотропной пластины с результатами расчета по дискретно-континуальной модели

2.5. Сравнение результатов расчета ребристых пластин с помощью точной и приближенной континуальных моделей . ^

2.6. Выводы по главе 2 .^у

3. РАСЧЕТ ПРЯМОУГОЛЬНЫХ ПЛАСТИН, ПОДКРЕПЛЕННЫХ В ДВУХ НАПРАВЛЕНИЯХ БОЛЬШИМ ЧИСЛОМ РЕБЕР С ПОМОЩЬЮ ТОЧНОЙ КОНТИНУАЛЬНОЙ МОДЕЛИ И МЕТОДА КОНЕЧНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ . ^

3.1. Вывод матрицы жесткости прямоугольного конечного элемента точной континуальной модели ребристой пластины . ^

3.2. Оценка погрешности расчета с помощью матрицы жесткости (3.14) ребристых пластин при различных условиях опирания . дд

3.3. Исследование влияния жесткости поперечных балок на работу пролетного строения моста

3.4. Выводы по главе

 
Введение диссертация по механике, на тему "Расчет ребристых пластин с помощью континуальной модели"

Прямоугольные пластины, подкрепленные ребрами, являются одной из наиболее распространенных конструктивных форм. Они широко применяются в промышленном и гражданском строительстве, в мостостроении, судостроении и других отраслях техники.

Расчетом таких конструкций занимались И.Г.Бубнов, М.Губер, П.Ф.Папкович, С.П.Тимошенко, А.С.Локшин, С.Г.Лехницкий, А.Флюгер, Р.Д.Степанов, Б.Е.Улицкий, А.В.Александров, Е.С. Гребень, В.А.Постнов, А.М.Масленников, Б.К.Михайлов и другие авторы. Получены основные соотношения теории ребристых пластин, развиты аналитические и численные методы их расчета по точной дискретно-континуальной модели. Наибольшие успехи здесь достигнуты с помощью метода конечных элементов. Однако такой подход к расчету плиты, подкрепленной в двух направлениях большим числом ребер, является чрезвычайно трудоемким. В этих условиях рационально воспользоваться приближенными методами расчета на основе континуальных моделей. Границы же применимости различных континуальных моделей до настоящего времени не исследованы должным образом. Кроме того, методы расчета с помощью континуальных моделей требуют своего дальнейшего развития в направлении возможности учета произвольных граничных условий и нагрузок.

Настоящая работа посвящена оценке границ применения континуальных моделей и развитию методов расчета с помощью их прямоугольных пластин, подкрепленных в двух направлениях эксцентричными ребрами, а также исследованию с помощью полученного аппарата их напряженно-деформированного состояния.

Работа состоит из трех глав.

В первой главе приводится обзор работ по теории ребристых пластин и методам их расчета и формулируются задачи исследования.

Во второй главе рассмотрено два варианта континуальных соотношений теории ребристых пластин, описаны соответствующие алгоритмы расчета шарнирно опертых по контуру ребристых пластин и произведена оценка границ применимости этих соотношений.

В третьей главе получена матрица жесткости прямоугольного конечного элемента континуальной модели ребристой пластины в виде неоднородной по толщине ортотропной пластины, приведен соответствующий алгоритм метода конечных элементов и результаты расчета с помощью его различных ребристых пластин.

В заключении излагаются основные результаты проведенного исследования.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

 
Заключение диссертации по теме "Строительная механика"

Основные результаты настоящей работы состоят в следующем:

I. Развита методика расчета ребристых пластин с помощью континуальной модели в виде двуслойной пластины для случая свободного опирания по всеьфг контуру. Разработана программа

2. Произведена оценка точности расчета по этой модели для случая пластины с ребрами одного направления, допускающего точное решение по дискретно-континуальной, модели. Сравнение результатов показывает, что континуальная модель ребристой пластины в виде двуслойной пластины дает практически точное решение при соотношении размеров панелей в частореб

3. На примере свободно опертой по контуру пластины, подкрепленной в двух направлениях одинаковыми ребрами, оценена точность расчета с помощью континуальной модели в виде однородной по толщине ортотропной пластины. Показано, что погрешность возрастает с увеличением эксцентричности подкрепления и при обычно применяемых соотношениях высоты ребер и толщины пластины может достигать тридцати процентов.

4. Развита конечноэлементная методика расчета частореб-ристых пластин на основе континуальной модели в виде двуслойной пластины. Получена матрица жесткости прямоугольного конечного элемента такой модели двадцатого порядка. Методика реализована на ЕС ЭВМ.

5. Произведена оценка предложенной конечноэлементной для ЕС ЭВМ. ристой пластине методики для различных случаев опирания и подкрепления ребристых пластин (в том числе для имеющих точное решение), показывающая ее высокую точность.

6. Исследовано влияние на напряженно-деформированное состояние пролетного строения мости жесткости поперечных балок. Показано, что поперечные балки достаточной жесткости существенно улучшают работу пролетного строения по сравнению с его бездиафрагменным вариантом.