Расчет ребристых плит, лежащих на линейно-деформируемых основаниях тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.03 ВАК РФ

Корчагина, Светлана Терентьевна АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Расчет ребристых плит, лежащих на линейно-деформируемых основаниях»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Корчагина, Светлана Терентьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ РАСЧЁТА

РЕБРИСТЫХ ПЛИТ НА УПРУГОМ ОСНОВАНИИ.

1.1. 0 моделях грунтового основания

1.2. О расчёте прямоугольных плит конечной жёсткости, лежащих на линейно-деформируемом основании

1.3. О расчёте прямоугольных плит переменной жёсткости, лежащих на упругом основании

2. РАЗРЕШАЮЩИЕ УРАВНЕНИЯ РАСЧЁТА ПЛИТЫ, ПОДКРЕПЛЁННОЙ РЁБРАМИ ЖЁСТКОСТИ, ЛЕЖАЙрЙ НА УПРУГОМ ОСНОВАНИИ.

2.1. Выбор методов расчёта.

2.2. Основные положения и допущения расчёта плит, лежащих на деформируемом основании

2.3. Построение уравнений расчёта прямоугольной плиты с эксцентрично расположенными рёбрами жёсткости, лежащей на упругом основании

2.4. Применение метода конечных разностей к расчёту ребристых прямоугольных плит, взаимодействующих с деформируемым основанием.

3. ВАШАЦИ0НН0-РАЗН0СТНЫЙ АЛГОРИТМ РАСЧЁТА В ПЕРЕМЕЩЕНИЯХ

РЕБРИСТЫХ ПЛИТ, ДЕФОРМИРУЕМЫХ СОВМЕСТНО С ОСНОВАНИЕМ

3.1. Вариационно-разностная аппроксимация выражения энергии деформации ребристой плиты, лежащей на упругом основании

3.2. Алгоритм решения поставленной задачи

3.3. Сопоставление с известными решениями

3.4. Исследование сходимости результатов расчёта при различной сеточной области

4. КОМБИНИРОВАННАЯ МОДЕЛЬ ОСНОВАНИЯ И РАСЧЁТ ПЛИТ НА ОСНОВЕ ЭТОЙ МОДЕМ.

4.1. Изотропное полупространство неоднородное по глубине

4.2. Комбинированная модель основания с модулем деформации, изменяющимся с глубиной

4.3. Расчёт прямоугольных плит, лежащих на комбинированном основании, модуль деформации которого изменяется с глубиной.

5. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ РАСЧЁТОВ. ИЗ

5.1. Анализ результатов расчётов фундаментных плит на различных моделях основания и исследование влияния геометрических параметров плиты на её работу . ИЗ

5.2. Исследование влияния сцепления между плитой и основанием на её работу.

5.3. Исследование влияния собственного веса плиты на её перемещения и внутренние усилия

5.4. Анализ работы ребристых фундаментных плит совместно со сваями и основаниями различных видов

 
Введение диссертация по механике, на тему "Расчет ребристых плит, лежащих на линейно-деформируемых основаниях"

Актуальность темы. Интенсификация общественного производства, повышение его эффективности - принципиальная основа современного этапа развития народного хозяйства страны, основа экономической стратегии КПСС. В Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года обращено большое внимание на снижение стоимости строительства и на максимальную экономию строительных материалов. Широкое применение в строительстве имеют плиты на деформируемом основании, которые являются основными конструктивными элементами промышленного, гидротехнического, гражданского и аэродромно-дорожного строительства. На возведение фундаментов зданий и сооружений, фундаментов под оборудование, на устройство полов, аэродромов и дорог расходуется около половины общего количества применяемого в стране бетона и железобетона. Значительный удельный вес этих конструкций в общем объеме строительства и большие затраты на их изготовление и монтаж приводят к тому, что всякое уточнение расчёта существенно отражается на стоимости строительства и даёт заметную экономию строительных материалов.

Для всестороннего обоснования принимаемых решений при выборе наиболее экономически эффективных конструкций фундаментов необходимо иметь достоверные методы их расчёта. Для фундаментов в форме балок и балочных плит многие задачи расчёта доведены до практической реализации. Решение ряда важных вопросов по развитию методов расчёта гладких и особенно ребристых плитных фундаментов требует проведения специальных исследований.

Известные методы расчёта ребристых плит на деформируемом основании недостаточно учитывают реальные условия их работы, что является одной из причин перерасхода металла и бетона или преждевременного разрушения сооружений.

Следовательно, научные исследования, направленные на совершенствование существующих и создание новых уточненных методов расчёта ребристых плит, работающих совместно с деформируемым грунтовым основанием, являются актуальными и имеют большое практическое значение, так как способствуют более полному использованию несущей способности оснований и фундаментов, а, значит, снижению расходов на их устройство.

Цель и задачи работы. Целью диссертации является разработка методики расчёта фундаментных плит с учётом их взаимодействия с основаниями различных видов и проведение расчётно-теоретического исследования напряженно-деформированного состояния, возникающего в плитах.

Программа достижения поставленной цели предусматривает решение следующих основных задач:

- разработать метод расчёта фундаментных плит с эксцентрично сопряженными ребрами жесткости с учётом деформации рёбер при растяжении, кручении и изгибе в вертикальной плоскости;

- исследовать распределение внутренних усилий в плите и её деформативность с учётом взаимодействия плиты с основаниями различных видов;

- разработать расчетную комбинированную модель, представляющую собой параллельно совмещенные модели Винклера и упругого полупространства с модулем деформации, возрастающим с глубиной по степенному закону.

- с помощью разработанного метода и составленных программ для ЭВМ EC-I022 провести расчетно-теоретическое исследование влияния различных параметров плиты и условий её закрепления на деформативность плиты и распределение внутренних усилий в ней.

Научную новизну диссертационной работы по основным полученным результатам можно резюмировать следующим образом:

1. Разработан метод расчёта фундаментных плит с эксцентрично сопряжёнными рёбрами жёсткости с учётом деформации рёбер при растяжении, кручении и изгибе в вертикальной плоскости.

2. Разработан метод расчёта фундаментных плит с учётом совместной их работы со сваями и упругими основаниями различных видов. Проанализировано влияние свай на деформативность и внутренние усилия плиты.

3. Исследовано плоско-напряженное состояние плиты, вызванное эксцентричным расположением рёбер и горизонтальной нагрузкой, передающейся на плиту от верхнего строения.

4. Предложен вариант комбинированной модели упругого основания, представляющий собой параллельно совмещённые модели Винкле-ра и упругого полупространства с модулем деформации,возрастающим с глубиной по степенному закону.

Практическая ценность работы состоит в том, что предложенные модели и алгоритмы, реализованные в виде программ для ЭВМ серии ЕС на алгоритмическом языке Ф0РТРАН-1У, доведены до получения практических результатов расчета гладких и ребристых плит любой жёсткости при разных условиях закрепления и лежащих на упругом основании, представленном различными механическими моделями с учетом совместной их работы со сваями, а также без них. Разработанные алгоритмы и программы могут быть использованы в проектных организациях и конструкторских бюро.

Вычислительные алгоритмы достаточно просты и требуют для своей реализации небольшого количества машинного времени и подготовительных работ.

На защиту выносятся научные результаты исследований автора, содержащие решение проблемы совершенствования существующих и создание новых методов расчёта плит на деформируемом основании, выражающиеся в следующем:

1. Разработаны методика, алгоритм и программа на ЭВМ расчёта фундаментных плит с эксцентрично сопряжёнными рёбрами жесткости с учётом деформации рёбер при растяжении, кручении и изгибе в вертикальной плоскости.

2. Разработаны методика, алгоритм и программа на ЭВМ расчёта фундаментных ребристых плит с учётом совместной их работы со сваями и упругими основаниями различных видов.

3. Результаты исследования следующих факторов: а) влияния свай на деформативность и внутренние усилия плиты; б) влияния сцепления между основанием и плитой на работу фундаментов; в) влияния различных параметров плиты и условий её закрепления на деформативность плиты и распределение внутренних усилий в ней.

4. Расчётная комбинированная модель упругого основания, представляющая собой параллельно совмещенные модели Винклера и упругого полупространства с модулем деформации, возрастающим с глубиной по степенному закону. Алгоритм и программа на ЭВМ расчёта плит на основе новой комбинированной модели.

- 8

5. Результаты исследований: а) распределения внутренних условий в плите и её дефор-мативности с учётом взаимодействия плиты с основаниями различных видов; б) плоско-напряженного состояния плиты, вызванного эксцентричным расположением рёбер и горизонтальной нагрузкой, передающейся на плиту от верхнего строения.

Достоверность результатов и выводов обоснована: в теоретических исследованиях - корректными методами, базирующимися на апробированных допущениях, принимаемых при расчёте плит на упругом основании; в расчётных исследованиях - удовлетворительным совпадением полученных результатов с результатами известных решений, а также сходимостью решений по разработанным алгоритмам.

Апробация работы. В процессе выполнения исследований их основные результаты докладывались автором и обсуждались на заседании кафедры строительной механики МИСИ им. В.В. Куйбышева в 1983 г., межкафедральном научном семинаре кафедр строительной механики и сопротивления материалов вузов Донецкой области (г. Донецк, 1983 г.), научно-технической конференции ДЛИ (г. Донецк, 1984 г.) и ХЩ научно-технической конференции МИСИ им. В.В. Куйбышева в 1984 г.

Реализация результатов исследований . Разработанные методики и программы на ЭВМ EC-I022 расчёта плит для перекрытий и плит на деформируемом основании переданы заводу "Гидрожелезобетон" Управления строительства "Донбассканалстрой".

По указанным программам в 1983-84 г.г. произведены расчёты плит, выпускаемых заводом по индивидуальным заказам. Полученные результаты расчёта способствовали установлению оптимальных размеров плит, ускорению выпуска продукции и оцениваются заводом как важные и полезные (что подтверждается актом о внедрении). Завод планирует дальнейшее использование методик и программ для расчёта плит, изготовляемых по единичным заказам.

Часть результатов работы по расчёту плит на упругом основании принята для включения в рабочую учебную программу по дисциплине "Теория упругости" в Донецком политехническом институте. Автором подготовлены и изданы типографским способом методуказа-ния "Расчёт плит на упругом основании".

Публикации . Основное содержание диссертации опубликовано в шести работах.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов, библиографии из 126 наименований. Работа изложена на 171 странице машинописного текста и содержит 35 рисунков, 14 таблиц и 2 приложения.

 
Заключение диссертации по теме "Строительная механика"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

Диссертационная работа посвящена развитию известных и разработке новых методов расчёта ребристых плит, лежащих на линейно-деформируемых основаниях. Выполненные исследования позволили получить следующие основные результаты:

1. Из условий контактной задачи для плиты, рёбер жёсткости и основания разработана методика расчёта ребристых фундаментных плит с учётом деформации рёбер при растяжении, кручении и изгибе в вертикальной плоскости и работы реактивного давления грунта. Полученные формулы (2.26) . (2,28) позволяют более реально отразить работу фундамента с учётом изгиба и плоско-напряжённого состояния плиты, возникающего в ней от совместной работы рёбер, плиты, основания и от действия внешних нагрузок, передаваемых от верхнего строения и технологического оборудования.

2. Предложена расчётная комбинированная модель, представляющая собой параллельно совмещённые модели Винклера и упругого полупространства с модулем деформации, возрастающим с глубиной по степенному закону.

3. Разработаны методика, алгоритм и программа для ЭВМ определения функций влияния новой комбинированной модели, что позволяет использовать эту методику и программу для выполнения практических расчётов.

4. С помощью разработанного метода, и составленных программ выполнены расчёты плиты, лежащей на различных моделях основания. Проведенный анализ работы плиты показал, что предложенная комбинированная модель позволяет несколько полнее отразить работу грунтовой среды под фундаментной плитой и в её окрестности.

5. Разработана уточнённая методика расчёта фундаментных плит с учётом совместной их работы со сваями и основаниями различных видов, которая позволяет учесть основные факторы, влияющие на работу сооружения. Используя методику в инженерной практике, можно создавать более рациональные конструкции за счёт уменьшения количества свай, расхода металла и бетона на ростверк.

6. Разработанные методики расчёта плит дают более достоверные результаты и, как показало их апробирование на производстве, они позволяют получать прогрессивные решения.

7. Анализ выполненных расчетно-теоретических исследований позволил установить:

- рёбра жёсткости существенно влияют на осадки и изгибающие моменты, возникающие в плите. Рациональное их расположение уменьшает осадки и давления, передаваемые плитой на верхнее строение;

- свободно лежащая плита при прочих равных условиях находится в более благоприятных условиях работы, чем шарнирно-опёртая плита;

- силы сцепления, действующие между плитой и основанием, уменьшают осадки и изгибающие моменты в плите, причём в свободно лежащей плите это снижение значительнее, чем в шарнирно-опёр-той;

- неучёт собственного веса плиты при её расчёте обусловливает существенную погрешность результатов расчёта (от 7,3 до 17,4 %). Расчёт болыперазмерных фундаментов необходимо производить с учётом их собственного веса.