Равновесие, кинетика и динамика сорбции флавоноидов упорядоченными кремнийсодержащими и полимерными материалами тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Корабельникова, Екатерина Олеговна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Воронеж МЕСТО ЗАЩИТЫ
2015 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Автореферат по химии на тему «Равновесие, кинетика и динамика сорбции флавоноидов упорядоченными кремнийсодержащими и полимерными материалами»
 
Автореферат диссертации на тему "Равновесие, кинетика и динамика сорбции флавоноидов упорядоченными кремнийсодержащими и полимерными материалами"

На правах рукописи

Корабельникова Екатерина Олеговна

РАВНОВЕСИЕ, КИНЕТИКА И ДИНАМИКА СОРБЦИИ ФЛАВОНОИДОВ УПОРЯДОЧЕННЫМИ КРЕМНИЙСОДЕРЖАЩИМИ И ПОЛИМЕРНЫМИ

МАТЕРИАЛАМИ

Специальность 02.00.04 - физическая химия

3 О СЕН 2015

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

005562760 Воронеж-2015

005562760

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный

университет»

Научный руководитель кандидат химических наук, доцент

Карпов Сергей Иванович

Официальные оппоненты:

Яшкин Сергей Николаевич, доктор химических наук, ФГБОУ ВПО «Самарский государственный технический университет», кафедра «Аналитическая и физическая химия», доцент;

Дейнека Виктор Иванович, доктор химических наук, профессор, ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» (НИУ «БелГУ»), кафедра общей химии, профессор

Ведущая организация: ФГБУН «Институт физической химии и электрохимии имени А. Н. Фрумкина РАН (ИФХЭ РАН)»

Защита состоится 15 октября 2015 г. в 1400 на заседании диссертационного совета Д 212.038.08 по химическим наукам на базе Воронежского государственного университета по адресу: 394006, г. Воронеж, Университетская пл., 1, ауд.439.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета и на сайте http://www.science.vsu.ru

Автореферат разослан 10 сенятбря 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Семенова Галина Владимировна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы. Физико-химический процесс сорбции, осуществляемый в динамических условиях на материалах различных типов, служит основой технологий извлечения компонентов из жидких сред, а также их разделения. Наиболее сложным является описание и моделирование процессов сорбции биологически активных веществ, характеризующихся сочетанием нескольких типов межчастичных взаимодействий: диполь-дипольных, ион-дипольных, гидрофобных и др.

Для сорбции флавоноидов, относящихся к различным классам данных соединений (в том числе кверцетина, (+)-катехина и нарингина), традиционно используют полимерные смолы и кремнеземы. Однако низкая эффективность применения указанных материалов связана с ограниченной доступностью сорбционных центров, конкурентной адсорбцией растворителя. На неупорядоченных материалах с широкой функцией распределения пор по размерам возможны диффузионные затруднения переноса объемных органических молекул. В последние годы развивается направление использования для сорбции биологически активных веществ высокоупорядоченных мезопо-ристых кремнеземов типа МСМ-41, а также сверхсшитых полистиролов серии МЫ. Сверхсшитые полистиролы обладают большей структурированностью в сравнении с традиционными полимерными материалами ввиду большей степени сшивки, что обеспечивает увеличение площади удельной поверхности и пропорционально может возрастать количество доступных сорбционных центров. Наряду с сопоставимой величиной площади удельной поверхности, наноструктурированные кремнийсодержащие материалы обладают узким распределением пор по размерам. Наличие упорядоченной гексагональной структуры может приводить к быстрому массопереносу сорбата, доступности сорбционных центров. Варьирование гидрофобно-гидрофильного баланса материала путем прививки органических групп предполагает возможность регулирования селективности сорбента к полифенолам и сорбционной емкости мезопористых кремнеземов. Учет равновесных и кинетических параметров сорбции будет определять развитие процесса в динамическом режиме. Актуальным является изучение равновесия и кинетики поглощения сорбции флавоноидов нанострукурированными материалами различной природы.

Работа выполнена при финансовой поддержке ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009 - 2013 годы, соглашение № 14.В37.21.0804; Прикладные научные исследования проводятся при финансовой поддержке государства в лице Минобрнауки России по Соглашению № 14.577.21.0111 от 22 сентября 2014 г. Уникальный идентификатор прикладных научных исследований ИРМЕР157714X0111.

Целью данной диссертационной работы является установление физико-химических закономерностей многостадийного процесса сорбции флавоноидов кремнийсодержащими и полимерными материалами.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: 1. Определение равновесных параметров сорбции кверцетина кремнийсодержащими и полимерными материалами с учетом селективности сорбента к полифенолам и механизма их удерживания.

2. Изучение вклада диффузии и стадии адсорбции кверцетина в кинетику поглощения флавоноида полимерными материалами, силикагелем и упорядоченными кремнийсодержащими сорбентами.

3. Выбор рациональных условий сорбции флавоноидов в динамическом режиме с учетом влияния природы растворителя, степени структурированности сорбента.

Научная новизна.

Выявлено, что структурированность матрицы материала и наличие функциональных групп приводит к увеличению коэффициентов распределения кверцетина и увеличению сродства материала по отношению к флавоно-иду. Показана адекватность описания равновесия сорбции кверцетина упорядоченными кремнийсодержащими материалами с использованием уравнения Ленгмюра, что свидетельствует об энергетической однородности сорбцион-ных центров материалов типа МСМ-41. Для описания изотерм сорбции флавоноида сверхшитыми полистиролами применимо уравнение Фрейндлиха, что демонстрирует неидеальную сорбцию на поверхности с неравноценными по энергии сорбционными центрами. Во всем концентрационном диапазоне равновесие сорбции флавоноида упорядоченными кремнеземами и неионо-генным сверхсшитым полистиролом МЫ-202 описывается уравнением полимолекулярной сорбции Брунауэра-Эммета-Теллера.

На основании кинетических данных установлено сопоставимое влияние вклада диффузии и адсорбции в скорость массопреноса кверцетина структурированными материалами различной природы. Впервые показана применимость модели кинетики адсорбции псевдовторого порядка (Хо и Маккей, 1998) при описании кинетики сорбции флавоноида структурированными кремнеземами и сверхсшитыми полистиролами.

Показана возможность прогнозирования вида выходных динамических кривых флавоноидов при их сорбции различными по природе материалами с использованием асимптотической модели динамики сорбции при учете сме-шаннодиффузионного лимитирования со значительным вкладом адсорбционной кинетики. С использованием обобщенного параметра регулярности процесса (А) определены рациональные условия сорбции флавоноидов в динамическом режиме. Структурированность сорбентов, обуславливающая высокую скорость массопереноса вещества, и наличие функциональных групп, способствующих снижению конкурентной адсорбции растворителя, обеспечивают осуществление процесса сорбции флавоноидов в наиболее выгодных (квазиравновесном и регулярном) технологических режимах.

Показана высокая эффективность хроматографических колонок при использовании наноструктурированных кремнийсодержащих материалов (в том числе с привитыми группами органосилана) в качестве сорбентов для извлечения и разделения агликонов и гликозидов флавоноидов.

Практическая значимость. Представленные в данной работе экспериментальные и теоретические результаты могут быть применены при сорб-ционно-хроматографическом выделении и разделении флавоноидов, а также на стадиях пробоподготовки с последующим определением полифенолов различными методами. Возможность разделения флавоноидов демонстрирует перспективность использования структурированных сорбентов в анализе

многокомпонентных смесей при сокращении расхода реагентов и токсичных растворителей. Высокая эффективность колонок с применением МСМ-41 и силилированного кремнийсодержащего сорбента на его основе позволяет использовать данные материалы при выделении и разделении флавоноидов хроматографическими методами.

Положения, выносимые на защиту:

1. Изотермы сорбции кверцетина структурированными кремнийсодер-жащими и полимерными материалами имеют вид S-образной кривой; при малых концентрациях описываются уравнениями Ленгмюра и Фрейндлиха, соответственно. Равновесные характеристики сорбции флавоноидов зависят от структурированности сорбента, его удельной площади поверхности, наличия ионогенных и неионогенных групп.

2. Кинетика сорбции кверцетина сверхсшитыми полимерными материалами и упорядоченными кремнийсодержащими сорбентами является смешанной, лимитируется стадиями диффузии со значительным вкладом скорости адсорбции.

3. Квазиравновесный режим сорбции флавоноидов в динамических условиях реализуется на упорядоченных кремнийсодержащих материалах (МСМ-41, MMet) и структурированном сверхсшитом полистироле (MN-102).

Апробация работы и публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 работ, из них 7 статей в рецензируемых научных журналах, входящих в перечень ВАК. Основные результаты работы представлены и доложены на VI Всероссийской конференции «Физико-химические процессы в конденсированных средах и на межфазных границах - ФАГРАН» (г. Воронеж, 2012), 17th International Zeolite Conference «Zeolites and Ordered Porous Materials : Bridging the Gap Between Nanoscience and Technology» (Moscow, 2013), 2-м и 3-м Всероссийских симпозиумах с участием иностранных ученых «Кинетика и динамика обменных процессов» (Краснодарский край, с. Дивноморское, 2013 и г. Воронеж, 2014), IV Всероссийских симпозиумах «Разделение и концентрирование в аналитической химии и радиохимии» (г. Краснодар, 2014), XIV Международной конференции «Физико-химические основы ионообменных и хроматографических процессов - ИОНИТЫ» (г. Воронеж, 2014), Всероссийской научной конференции с международным участием «Сорбционные и ионообменные процессы в нано- и супрамолеку-лярной химии» (г. Белгород, 2014).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы, включающего 202 наименования. Работа изложена на 150 страницах, содержит 45 рисунков и 26 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность темы, сформулированы цели и задачи исследования, изложена новизна, практическая значимость результатов и основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе представлена классификация и физико-химические свойства полифенолов. Обобщены и систематизированы литературные данные по основным методам их выделения и сорбентам, применяемым при из-

влечении флавоноидов. Рассмотрены закономерности сорбции полифенолов, основанные на варьировании природы подвижной фазы и сорбента. Особое внимание уделено высокоупорядоченным мезопористым материалам. Представлены современные подходы к описанию кинетических и равновесных параметров сорбции из жидких сред, к исследованию динамики сорбционно-хроматографического процесса.

Во второй главе описаны объекты исследования, методики проведения экспериментов. В качестве объектов исследования выбраны кверцетин (флавонол), (+)-катехин (флаван-3-ол) и нарингин (флаванон) (рис. 1).

кверцетин (+)-катехин нарингин

Рис. 1. Структурные формулы исследуемых флавоноидов

Количественное содержание полифенолов в растворах определяли методом молекулярной абсорбционной спектрометрии в УФ- и видимой областях. Спектры регистрировались на спектрофотометре «Shimadzu» (UV-1800, Япония), 1=1 см. В качестве растворителей применяли ацетонит-рил (HPLC grade, Aldrich) и этанол (96%, ч.д.а.). Количественный анализ бинарных растворов при двух длинах волн, соответствующих максимумам поглощения электромагнитной энергии определяемых компонентов, осуществляли методом Фирордта.

В качестве сорбентов были выбраны полимерные материалы: гелевый АВ-17-8 (СГ), сверхсшитые бипористые неионогенный MN-202, ионогенный MN-102 (СГ); а также кремнийсодержащие: силикагель, высокоупорядочен-ный мезопористый МСМ-41. Для изменения селективности при варьировании гидрофобно-гидрофильного баланса сорбента МСМ-41 осуществлялась модификация триметилхлорсиланом. Данный материал обозначен MMet.

Для характеристики изменений поверхности модифицированного MMet применяли метод РЖ-спектроскопии и низкотемпературной (77 К) адсорбции/десорбции азота. Приведены текстурные характеристики кремнеземов (табл. 1), демонстрирующие преимущества упорядоченных материалов (МСМ-41, MMet) - значение площади поверхности и объема пор в сравнении с классическим силикагелем.

Равновесие сорбции кверце-тина исследовали методом переменных концентраций в диапазоне от 2.0-10'5 до 2.0-10"3 моль/дм3 (Т=295±2 К) при постоянном перемешивании (200 об/мин). Кинетику сорбции флавоноида изучали по методике ограниченного объема. Приведены условия изучения

Таблица 1. Поверхностные и объемные свойства кремнийсодержащих материалов ___

Образец с >Эуд, м2/г vP, см3/г dp, А

Силикагель 244 0.62 102

МСМ-41 1290 0.95 39

MMet 1140 0.87 28

- социолингвистической теории дискурса, позволяющей обозначить наличие дискурса в процессе оценки и контроля качества, описать влияние дискурса на социальный порядок и институтов на воспроизводство дискурса.

Для выявления условий институционализации социальных стандартов качества пищевых продуктов в России применена методическая триангуляция. Различные аспекты конвенций качества были изучены методами включенного наблюдения, полуформализованного интервью и методом теоретической истории. При формализации некоторых эмпирических результатов был использован аппарат булевой алгебры.

Основная гипотеза исследования заключается в том, что несоответствие технических регламентов преобладающим в российском обществе требованиям к качеству пищевых продуктов обусловлено несовершенством механизма взаимодействия социальных групп, препятствующим образованию конвенции и выработке эффективных регуляций.

Информационной базой диссертационного исследования являются:

1) материалы исследований по вопросам взаимодействия власти, бизнеса и общества, потребительской культуры и этики хозяйствования, проведенных Т. И. Заславской, В. В. Радаевым, В. В. Похлебкиным, В. М. Позняковским, И. В. Глущенко и др.

2) эмпирический материал, полученный в результате социологических исследований, проведенных под руководством автора и при его участии:

2.1) включенное наблюдение социальных практик оценки качества пищевых продуктов со стороны различных социальных групп:

• товароведов-экспертов. Исследование проведено на базе двух испытательных лабораторий (продолжительность наблюдения две недели - февраль 2013 года);

• производителей. Наблюдение осуществлялось на базе отделов контроля качества двух крупных сибирских промышленных предприятий (продолжительность наблюдения суммарно составила два календарных месяца - апрель-май 2013 года);

• потребителей при выборе пищевых продуктов на базе торгово-розничной сети (продолжительность наблюдения две недели — февраль 2013 года).

2.2) полуформализованное интервью, проведенные во время работы 2-го Сибирского Торгового Форума (20-21 марта 2013 года) среди специалистов-экспертов в области исследования и контроля качества. Были опрошены преподаватели ВУЗов, ученые, инженеры по качеству, специалисты Роспотребнадзора, представители некоммерческих организаций (8 информантов), потребители (12 информантов) и производители пищевых продуктов (6 информантов).

3) государственные нормативно-правовые (Федеральные законы, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ и т.п.) и неправовые (ГОСТ Р, ISO, НАССР и т.п.) акты, а также книги и сборники кулинарных рецептов.

4) статистические сборники Роспотребнадзора и международных организаций, а также материалы медицинских исследований Института питания РАМН о здоровье и питании населения.

5) в работе использованы результаты мониторингов цен и химико-биологических исследований ассортимента пищевых продуктов на продовольственных рынках РФ в период 2006-2013 гг., проводимых органами исполнительной власти РФ и исследовательскими коллективами (в том числе при участии автора).

чить степень извлечения и коэффициент распределения кверцетина на МЫ-102. Полимерные ММ-202 и MN-102 отличаются наличием третичных аминогрупп в структуре последнего. Доминирующее влияние на удерживание кверцетина полимерными материалами имеет наличие функциональных групп, их взаимодействие с сорбатом - коэффициент распределения, степень извлечения кверцетина значительно возрастают при переходе от МЫ-202 к МИ-102.

Для описания сорбционных равновесий в интервале концентраций, соответствующих монослойной сорбции, применяли уравнения Ленгмюра и Фрейндлиха (табл. 3).

Таблица 3. Равновесные параметры сорбции кверцетина различными материалами, рассчитанные по уравнениям Ленгмюра и Фрейндлиха

Сорбент

Оо, ммоль/г

Расчет по уравнению Ленгмюра

К,, г/ммоль

"¡Г"

Расчет по уравнению Фрейдлиха

КР

"Я2"

силикагель

0.006

7900

0.998

0.02

0.941

МСМ-41

0.011

19800

0.998

0.03

0.930

ММе1

0.017

25000

0.998

0.08

0.937

АВ-17-8

0.053

9000

0.989

0.35

0.884

МЫ-102

0.170

1800

0.937

8.20

0.997

М1чГ-202

0.063

640

0.790

3.30

0.987

Значения Я2 при линеаризации изотерм сорбции кверцетина в координатах указанных уравнений, а также результаты сопоставления экспериментальных и теоретических кривых показали, что сорбция кверцетина на кремнеземах (силикагель, МСМ-41, ММе^ и полимерном АВ-17-8 описывается уравнением Ленгмюра (модель ограниченной адсорбции в монослое). Закрепление кверцетина на ММе1 характеризуется максимальной константой равновесия образования монослоя (К,= 25000 г/ммоль) (табл. 3). На сверсши-тых полистиролах экспериментальные изотермы описываются уравнением Фрейндлиха, что свидетельствует о большей энергетической неоднородности сорбционных центров. Константа Фрейндлиха (КР) при сорбции кверцетина на М№102 в 2.5 раза больше, чем при закреплении сорбата на неионогенном МЫ-202 (табл. 3), что свидетельствует о большем сродстве кверцетина к ионогенному сорбенту.

На изотермах сорбции кверцетина упорядоченными кремнеземами (МСМ-41, ММе^ и сверхсшитым полистиролом ММ-202 из ацетонитрильных растворов (рис. 2а) наблюдается перегиб, обусловленный полимолекулярным удерживанием флавоноида. Указанное выше может быть интерпретировано с привлечением теории полимолекулярной сорбции БЭТ, адаптированной для жидких сред (табл. 4). Константа сорбционного равновесия при полимолекулярной сорбции (Кь) значительно ниже, чем константа равновесия образования монослоя (К,), что говорит о преобладающем влиянии взаимодействий сорбат-сорбент по сравнению с взаимодействиями сорбат-сорбат. Константы равновесия полимолекулярной сорбции практически не меняются в случае закрепления кверцетина на всех представленных сорбентах, что свидетельствует о независимости формирования полислоев от типа структурированно-

го сорбционного материала. Изотерма сорбции кверцетина на МЫ-202 удовлетворительно описывается уравнениями полимолекулярной сорбции в рамках модели БЭТ во всем диапазоне концентраций. Согласно положениям теории БЭТ, возможно построение последующих слоев при неполном запол-

Таблица 4. Равновесные параметры сорбции нении монослоя, что не кверцетина на МСМ-41, ММе1, МЫ-202, рассчи- соблюдается при сорбции танные по модели БЭТ флавоноида на упорядо-

ченных кремнеземах. Значения сорбционных емкостей монослоя (0О) МСМ-41 и ММй, рассчитанных по модели БЭТ (табл. 4), занижены относительно расчетов с применением уравнения Ленгмюра. Поэтому для описания изотерм сорбции кверцетина на высокоупорядоченных кремнийсодержащих материалах (МСМ-41, \4Met) значения максимальной емкости монослоя ((),>) и константы сорбционного равновесия образования монослоя (К,) адекватны в расчетах с использованием уравнения Ленгмюра.

Кинетические кривые (рис. 3) сорбции кверцетина на материалах различного типа показывают, что в ряду кремнеземов время достижения равновесия значительно снижается при переходе от силикагеля (72 ч) к упорядоченным материалам (15 мин), а в ряду полимерных сорбентов - от АВ-17-8 (24 ч) к сверхсшитым полистиролам (30 мин) (табл. 5). - """ 0,04 а

ммоль/г

Сорбент бе, ммоль/г К„ г/ммоль Кь г/ммоль Я2

МСМ-41 0.005 10500 300 0.990

ММй 0.008 8600 335 0.982

МЫ-202 0.017 3300 315 0.950

а °'04 1

ммоль/г

0,03 ■

0,02 ■ 0,01 • 0

10

15 1. мин20

0,03 ■ 0,02 ■ 0,01 ■ I

0 5"= 0

2 —#

40

60 * ц80

(а) (б)

Рис. 3. Интегральные кинетические кривые сорбции кверцетина (с=5-10~4 моль/дм3) на: (а) 1 - ММ-102, 2 - ММ&, 3 - МЫ-202, 4 - МСМ-41; (б) 1 - АВ-17-8, 2 - силикагеле

Показано, что скорость сорбционного процесса с использованием структурированных материалов может лимитироваться как диффузией молекул в сорбционной системе, так и стадией кинетики адсорбции. Для определения вклада внешней и внутренней диффузии в лимитирование скорости сорбции кверцетина исследуемыми материалами кинетические кривые были обработаны с использованием диффузионной модели Бойда. Анализ полученных данных показал, что сорбция кверцетина на сверхсшитых полистиро-лах и кремнеземах осуществляется в смешаннодиффузионном режиме лими-

тирования процесса закрепления флавоноида. Кинетика сорбции кверцетина на АВ-17-8 лимитируется преимущественно внутренней диффузией. С применением структурированных материалов снижается роль диффузии и возрастает вклад кинетики адсорбции в скорость сорбционного процесса. Вклад стадии адсорбции в кинетику закрепления вещества возможно оценить с ис-

„ _ „ „ пользованием адсорбционных

Таблица 5. Количество сорбированного вещества (()) и время достижения равновесия Оравн) пРи сорбции кверцетина различными

моделей, позволяющих учитывать влияние стадии адсорбции на скорость сорбционного процесса. Линейность зависимостей в координатах (табл. 6) указывает на применимость к описанию кинетических кривых сорбции кверцетина сверхсшиты-ми полистиролами и упорядоченными кремнеземами модели адсорбции псевдовторого порядка (Хо и Маккей) [Но, 2000]. В рамках указанной модели предполагается, что химическая стадия лимитирует сорбционный процесс в целом. Реакция между функциональной группой сорбента и сорба-том является реакцией второго порядка и они взаимодействуют между собой в соотношении 1:1. Значения констант скорости адсорбции модели псевдовторого порядка демонстрируют высокую скорость процесса адсорбции кверцетина структурированными материалами (табл. 6).

Таблица 6. Результаты обработки кинетических кривых сорбции кверцетина различными материалами в решках модели псевдовторого порядка

Матрица сорбента Сорбент ^равн. е. ммоль/г

кремнезем силикагель 72 ч 0.0025

МСМ-41 15 мин 0.009

ММе! 15 мин 0.015

полимер АВ-17-8 24 ч 0.035

М1чГ-102 30 мин 0.039

ММ-202 30 мин 0.013

Матрица сорбента Сорбент кр2, г-мшГ'-ммоль"1 Я2

кремнезем силикагель 0.80 0.953

МСМ-41 150 0.995

ММе1 280 0.999

полимер АВ-17-8 0.40 0.978

МЫ-102 40 1.000

М1Ч-202 190 1.000

В четвертой главе рассмотрена динамика сорбции флавоноидов крем-нийсодержащими материалами и сверхсшитыми полистиролами. Количественный подход при описании динамики сорбции позволяет оптимизировать условия проведения сорбционно-хроматографического процесса. Изучена возможность как выделения флавоноидов, так и их разделения материалами различной природы на примере кверцетина, (+)-катехина (агликоны, принадлежащие к разным подгруппам) и нарингина (гликозид) в наиболее выгодных технологических режимах.

Для описания динамики сорбции флавоноидов применена асимптотическая модель неравновесной динамики сорбции с учетом смешаннодиффузи-онного лимитирования при значительном вкладе стадии адсорбции в кинетику процесса. Смешаннодиффузионная кинетика сорбции с преобладанием внутридиффузионного лимитирования полифенолов из этанольных и ацето-нитрильных растворов характеризуется величинами Био (В1'), принимающими значения 4-20. Адекватность применения модели динамики сорбции флавоноидов сорбентами различной природы подтверждается соответствием экспериментальных и расчетных выходных кривых. Применение модели динамики сорбции позволяет спрогнозировать вид выходных кривых при варьировании параметров, влияющих на ход сорбционно-хроматографического процесса, а также решить обратную задачу динамики сорбции для определения коэффициентов диффузии флавоноидов при их сорбции полимерными материалами и кремнеземами различной степени упорядоченности.

Выбор рациональных условий сорбции флавоноидов в динамическом

режиме

Соотношение вкладов кинетического и равновесного фактора определяет возможность выбора рациональных условий проведения динамического процесса сорбции. Режим осуществления сорбции простирается от нерегулярного, в котором доминирующую роль играют кинетические факторы (выходные кривые ассиметричны, резко поднимаются и очень медленно приближаются к состоянию равновесия), к регулярному, где влияние данных факторов минимально. Предельным случаем является квазиравновесный режим (параллельный перенос сорбционного фронта), при котором положение сорбционных границ полностью определяется равновесными факторами. Условием регулярности динамического режима сорбции при смешаннодиф-фузионной кинетике является (1) [Шатаева, 1979]:

Л = ^0.35, (1)

где л = 3(1-а)ШГ</й/(уД2) - обобщенная длина колонки, В - эффективный коэффициент диффузии (см2/с); у - линейная скорость потока раствора (см/с), V = (С/ - объемная скорость потока раствора см3/с, КЛ - коэффициент

объемного распределения вещества; V — объем, соответствующий высоте сорбента /г, см3); а - часть свободного объема в колонке; Я - радиус зерна сорбента (см).

Условие перехода к квазиравновесному режиму А>1. Факторами, влияющими на реализацию указанного режима, являются природа растворителя и сорбента. Адсорбция растворителя приводит к конкуренции с молекулами аналита за сорбционные центры, что может способствовать нерегулярному режиму. Модификация поверхности сорбента снижает удерживание растворителя, способствует увеличению роли равновесного фактора. Упорядоченная структура материала благоприятствует осуществлению сорбции в регулярном и квазиравновесных режимах при снижении кинетических ограничений массопреноса вещества.

Неупорядоченное строение силикагеля, высокая гидрофильность материала не позволяют добиться удовлетворительной сорбции флавоноидов из растворов различной природы (этанола и ацетонитрила), а также их разделения. Большая гидрофобность МСМ-41 позволяет использовать материал в полярных средах, в отличие от силикагелей. Квазиравновесный режим достигается при сорбции кверцетина из полярных этанольных растворов структурированными кремнеземами при значительно меньшей конкурентной адсорбции растворителя. Обладая упорядоченным строением, а, следовательно, быстрым массопереносом вещества в сорбционной системе, способствует обострению фронта сорбции по сравнению силикагелем, обладает дифференцирующим свойством по отношению к исследуемым полифенолам. С использованием функционализированного материала ММе1 в качестве сорбента возможно разделение кверцетина и (+)-катехина, кверцетина и нарингина при наиболее высоких значениях величин сорбционной емкости материала по от-

(а) (б)

Рис. 4. Выходные кривые сорбции кверцетина (1), (+)-катехина (2), нарингина (3) на А/А/е/ (а) и МЫ-202 (б) из ацетоштрилъных растворов (с=1-¡О'4 моль/дм3)

Структура сверхсшитых полимеров (жесткая ажурная сетка) обеспечивает снижение кинетических затруднений массопреноса флавоноидов по сравнению с традиционными полимерными сорбентами (АВ-17-8). Несмотря на быстрый массоперенос флавоноида при его сорбции на МЫ-202, сродство материала к аналиту имеет определяющее значение. Кверцетин, (+)-катехин, нарингин практически не удерживаются в фазе сорбента, что не позволяет разделить полифенолы с близкими физико-химическими свойствами (рис. 46). Наличие функциональных групп сорбента ММ-102 приводит к значительному увеличению удерживания полифенолов за счет дополнительных взаимодействий между молекулами флавоноидов и аминогруппами материала. Высокая скорость массопререноса полифенолов, различная селективность материала по отношению к флавоноидам позволяет добиться разделения кверцетина и (+)-катехина, а также кверцетина и нарингина. Задача оптимизации состоит в том, чтобы при сохранении больших сорбционных емкостей сорбентов снизить вклад диффузионных затруднений. При использовании ацетонитрила в качестве растворителя при прочих равных условиях, это возможно с применением функционализированных упорядоченных материалов (ММе1) (Л»1) (табл. 7). С использованием МСМ-41 квазиравновесный режим осуществляется при сорбции кверцетина. Сорбция нарингина и

Таблица 7. Критерий регулярности процесса (+)-катехина на МСМ-41 ха-сорбции флавоноидов из ацетонитрильных растеризуется квазиравно-растворов материалами различной природы весным и регулярным режимами, соответственно, на начальных этапах процесса. Максимальное значение сорбционной емкости по отношению к полифенолам наблюдается при сорбции на MN-102. Несмотря на это, данный сверхсшитый полистирол проявляет параметр регулярности в несколько раз уступающий MMet. Квазиравновесного режима удается достичь при сорбции кверце-тина на начальных этапах сорбционно-хроматографи-ческого процесса (табл. 7). Таким образом, рациональным при сорбции флавоноидов в динамических условиях

является использование высокоупорядоченных кремнеземов (МСМ-41, MMet), сверхсшитого полистирола MN-102.

Оценка эффективности хроматографических колонок при сорбционном выделении и разделении флавоноидов

Для определения эффективности хроматографических колонок, рассчитывали число теоретических тарелок, используя подход с применением выражения (2) [Poole, 2000]:

N = VR(yR-ay)lcrl, (2)

VR - объем удерживания, см3; о> - стандартное отклонение объема удерживания вещества при его перемещении в сорбенте, см3.

Максимальное значение N достигается при использовании MMet в качестве сорбента для извлечения (+)-катехина и кверцетина из ацетонитрильных растворов наряду со значительной сорбционной емкостью материала по отношению к данным агликонам (табл. 8). При выделении гликозида флавоноида - нарингина - наибольшая эффективность характерна для колонок при использовании МСМ-41 при сорбции полифенола из ацетонитрильных растворов. Снижение числа теоретических тарелок при использовании MMet может быть связано с наличием стерических затруднений при переносе объемной молекулы нарингина в порах силилированного материала. При использовании сорбентов для выделения, разделения полифенолов на основе сверхсшитого полистирола эффективность увеличивается при переходе от MN-202 к MN-102 с функциональными аминогруппами, способствующими

Вещество Сорбент A

w-a- 1 ' 1+4 Cj'.* — 1+1

нарингин силикагель 1 0.01

МСМ-41 2.99 0.26

MMet 2.09 1.15

MN-202 0.27 0.09

MN-102 0.80 0.24

(+)-катехин силикагель 0.07 0.05

МСМ-41 0.64 0.31

MMet 4.63 1.00

MN-202 i 0.21

MN-102 0.91 0.38

кверцетин силикагель i 0.03

МСМ-41 4.88 0.84

MMet 5.86 1.59

MN-202 0.08

MN-102 1.66 | 0.76

невозможно определить ввиду малой сорбции вещества

увеличению сродства полимерного материала к молекулам флавоноидов (табл. 8). Однако количественные значения числа теоретических тарелок неудовлетворительны, чтобы говорить о высокой эффективности хроматогра-фических колонок.

Таблица 8. Эффективность хроматографических колонок при сорбции флавоноидов кремнийсодержащими материалами и сверхсшитыми

Вещество Сорбент И, т.т./м

с/с0< 0.5 с/со> 0.5

нарингин силикагель 125 1

МСМ-41 1800 1300

ММе1 620 250

М]\Г-202 110 35

МИ-102 210 50

(+)-катехин силикагель 200 85

МСМ-41 100 20

ММег 1300 2000

МТЧ-202 150 15

МЫ-102 280 120

кверцетин силикагель 80 1

МСМ-41 25 110

ММе1 3400 1600

МЫ-202 240 360

МЫ-102 15 1500

'невозможно оценить ввиду сильного размытия фронта (Су > VI*)

Динамика сорбции флавоноидов из бинарных растворов их смесей

Полифенолы в растительных объектах представлены совокупностью соединений, принадлежащих к разным подгруппам данных веществ. В связи с чем выделение и разделение флавоноидов осуществляется из многокомпонентных растворов. Фронт сорбции флавоноидов при их погло-о ю 20 зо у/м0 щении из бинарных растворов имеет Рис. 5. Выходные кривые сорбции относительно малое размывание, что (+)-катехина (1) и кверцетина (2) обусловлено реализацией сорбции в на ММег из ацетонитрилъных рас- наиболее рациональных условиях, творов их смеси близких к квазиравновесным при ми-

нимальном вкладе кинетических параметров. Для всех случаев характерна частичная десорбция менее удерживаемого компонента при «проскоке» кверцетина за счет конкурентной сорбции полифенолов на одних сорбцион-ных центрах (рис. 5).

Рассчитано разрешение хроматографических зон (табл. 9) с применением выражения (3):

V1 -V2

1 г-' ^ '

где К^^оз и Ке2,С0=03 - объем раствора, пропущенного до с/с0=0.5 наиболее и наименее сорбируемого компонента, соответственно, дм3; Ж1иЖ2- ширина хроматографической зоны, дм3.

Таблица 9. Разрешение хроматографических зон (Я:) бинарных смесей фла-воноидов при их сорбции различнъши лштериалами

Смесь Сорбент

МСМ-41 ММй МЫ-102

нарингин-кверцетин 1.3 1.3 2.3

(+)-катехин-кверцетин 2.3 3.5 1.9

При использовании трех исследуемых сорбентов для разделения агликонов -кверцетина и (+)-катехина - наблюдается увеличение разрешения в ряду МЫ-102<МСМ-41 <ММй, что свидетельствует о перспективности применения высокоупорядоченных мезопористых материалов не только для извлечения и концентрирования агликонов флавоноидов, но и их эффективного разделения. Наиболее подходящим из рассматриваемых материалов для разделения смесей, содержащих молекулу гликозида (в смеси нарингин-кверцетин), является ионогенный полистирольный материал МЫ-102 (К¡=2.3). На мезопористых кремнеземах МСМ-41 и ММе1 значение позволяет разделять указанные компоненты с 7?5=1.3.

Выводы

1. Показано, что структурированность кремнийсодержащих и полимерных сорбентов, значение величины площади удельной поверхности материала, наличие ионогенных и неионогенных групп определяют выбор материала при сорбции флавоноидов в равновесных условиях. Изотерма сорбции кверцетина упорядоченными кремнийсодержащими материалами характеризуется образованием монослоя и описывается уравнением Ленгмюра, сопровождается полимолекулярной сорбцией при равновесных концентрациях флаво-ноида >1.2 ммоль/дм , описывается в рамках теории БЭТ. Поглощение кверцетина сверхсшитыми полистиролами при равновесных концентрациях <1.5 ммоль/дм характеризуется сорбцией на энергетически неоднородных центрах, описывается уравнением Фрейндлиха.

2. Анализ кинетических зависимостей сорбции показал, что процесс поглощения флавоноида упорядоченными кремнийсодержащими и сверхсшитыми полимерными материалами характеризуется смешанной кинетикой - наряду с диффузионной составляющей существенный вклад вносит стадия адсорбции.

3. На основании расчета параметра регулярности А показано, что сорбция флавоноидов из ацетонитрильных растворов структурированными кремнийсодержащими материалам (МСМ-41, ММе1) и сверхсшитым ионогенным полистиролом (МЫ-102) позволяет реализовать сорбционно-

хроматографический процесс в наиболее выгодных - квазиравновесном и регулярном режимах.

4. Показано, что структурированность кремнийсодержащих материалов, высокая скорость доставки и отвода флавоноидов (сорбции-десорбции) при контакте с материалом позволяет увеличить эффективность хроматогра-фических колонок. Наиболее эффективен упорядоченный материал с привитыми группами органосилана (ММе1) при сорбции агликонов флавоноидов из ацетонитрильных растворов. Число теоретических тарелок при сорбции гли-козида полифенола максимально в случае применения наноструктурирован-ного мезопористого кремнезема (МСМ-41).

5. Показано, что структурированность материалов с учетом кинетических и равновесных параметров сорбции, их влияния на процесс в динамических условиях позволяют разделять близкие по физико-химическим свойствам полифенолы. Разрешение хроматографических зон агликонов флавоноидов зависит от природы сорбента и увеличивается в ряду структурированный сверсшитый полистирол ММ-102<упорядоченный МСМ-41<функционализированный материал на основе МСМ-41 (ММе!:).

Основные результаты работы изложены в следующих публикациях:

1. Хроматографическое разделение и концентрирование кверцетина и (+)-катехина с использованием мезопористых композитов на основе МСМ-41. Условия разделения флавоноидов / С. И. Карпов, Н. А. Беланова, Е. О. Корабельникова, И. В. Недосекина, Б. НоеББпег, В. Ф. Селеменев // Журнал физической химии. -2015.-Т. 89.-№ 5.-С. 855-860.

2. Карпов С. И. Хроматографическое разделение и концентрирование кверцетина и (+)-катехина с использованием мезопористых композитов на основе МСМ-41. Динамика сорбции флавоноидов / С. И. Карпов, Е. О. Корабельникова // Журнал физической химии. -2015. - Т. 89. -№ 6. - С. 1030-1037.

3. Перспективы синтеза и использования упорядоченных мезопористых материалов при сорбционно-хроматографическом анализе, разделении и концентрировании физиологически активных веществ (обзор) / С. И. Карпов, Б. Яоезвпег, В. Ф. Селеменев, С. С. Гульбин, Е. В. Бородина, Е. О. Корабельникова, Н. А. Бела-нова, О. О. Крижановская, И. В. Недосекина // Сорбционные и хроматографические процессы.-2013.-Т. 13.-Вып. 2. - С. 125-140.

4. Определение катехинов методами ТСХ и УФ спектрофотометрии / Н. А. Беланова, С. И. Карпов, В. Ф. Селеменев, Е. О. Чепелева (Корабельникова) // Заводская лаборатория. Диагностика материалов. - 2011. - Т. 77. -№ 12. - С. 21-23.

5. Определение параметров удерживания флавоноидов методом тонкослойной хроматографии / Н. А. Беланова, С. И, Карпов, В. Ф. Селеменев, Е. О. Чепелева (Корабельникова) // Сорбционные и хроматографические процессы. - 2010. - Т. 10. -Вып. 4.-С. 577-580.

6. Оптимизация разделения некоторых флавоноидов методом ТСХ / Н. А. Беланова, С. И. Карпов, В. Ф. Селеменев, Е. О. Чепелева (Корабельникова), Н. В. Дроздова, Ю. П. Афиногенов // Сорбционные и хроматографические процессы. - 2011. - Т. 11. - Вып. 6. - С. 905-912.

7. Сорбция альфа-токоферола и бета-ситостерола на МСМ-41 и органо-неорганических композитах на его основе в равновесных условиях / О. О. Крижановская, Е. В. Бородина, С. И. Карпов, В. Ф. Селеменев, Е. О. Корабельникова,

Н. А. Беланова, Ф. Ресснер // Сорбционные и хроматографические процессы. -2012.-Т. 12.-Вып. 4.-С. 583-591.

8. Влияние модификации поверхности мезопористого материала типа МСМ-41 на сорбционную способность по отношению к кверцетину и (+)-катехину / Е. О. Корабельникова, Н. А. Беланова, С. И. Карпов, В. Ф. Селеменев, Ф. Ресснер, И. В. Недосекина // Физико-химические процессы в конденсированном состоянии и на межфазных границах (ФАГРАН - 2012) : материалы VI Всерос. конф., 15-19 окт. 2012 г. - Воронеж, 2012. - С. 421-423.

9. Features of Sorption of Flavonoids on Composite Materials Based on MCM-41 / S. I. Karpov, F. Roessner, N. A. Belanova, V. F. Selemenev, E. O. Korabelnikova, О. O. Krizhanovskaya, I. V. Nedosekina // Zeolites and Ordered Porous Materials : Bridging the Gap Between Nanoscience and Technology : 17th International Zeolite Conference : proceedings, Moscow, 7-12 July 2013. Moscow, 2013. - P. 477-478.

10. Silylation and hydrothermal stability of composite materials based on MCM-41 / E. O. Korabelnikova, S. I. Karpov, N. A. Belanova, V. F. Selemenev, F. Roessner, A. Inayat // Zeolites and Ordered Porous Materials : Bridging the Gap Between Nanoscience and Technology : 17th International Zeolite Conference : proceedings, Moscow, 7-12 July 2013. Moscow, 2013. - P. 342-343.

11. Особенности массопереноса флавоноидов при их сорбции ионообменни-ком АВ-17-8, силикагелем и высокоупорядоченными мезопористыми материалами / Е.О. Корабельникова, Н. А. Беланова, С. И. Карпов, И. В. Недосекина, О. О. Кри-жановская, В. Ф. Селеменев // Кинетика и динамика обменных процессов : 2-ой Всероссийский симпозиум с участием иностранных ученых : тезисы докладов 2-9 нояб. 2013 г. Краснодарский край, с. Дивноморское, 2013. - С. 144-146.

12. Динамика сорбции флавоноидов органо-неорганическими кремнийсо-держащими сорбентами / Е. О. Корабельникова, С. И. Карпов, Н. А. Беланова, В. Ф. Селеменев // Сорбционные и ионообменные процессы в нано- и супрамолекуляр-ной химии : материалы Всероссийской научной конференции с международным участием, г. Белгород, 22-24 сент. 2014 г. Белгород, 2014. - С. 48-52.

13. Кинетические и равновесные параметры в оптимизации динамики сорбции флавоноидов мезопористыми материалами / Е. О. Корабельникова, Н. А. Бела-нова, С. И. Карпов, В. Ф. Селеменев // Разделение и концентрирование в аналитической химии и радиохимии : материалы IV Всероссийского симпозиума с международным участием, г. Краснодар, 28 сент,- 04 окт. 2014 г. Краснодар, 2014. - С. 52.

14. Исследование кинетики сорбции кверцетина полимерными и органо-неорганическими кремнийсодержащими сорбентами / Е. О. Корабельникова, С. И. Карпов, Н. А. Беланова, О. О. Крижановская, JI. А. Синяева, В. Ф. Селеменев // Физико-химические основы ионообменных и хроматографических процессов ИОНИТЫ-2014 и Кинетика и динамика обменных процессов : сборник материалов XIV конференции и Третьего Всероссийского симпозиума с международным участием, г. Воронеж, 9-14 окт. 2014 г. Воронеж, 2014 . - С. 159-162.

Автор выражает искреннюю благодарность д.х.н., проф. Даванкову В. А. и проф. Ф. Ресснеру за предоставление образцов сверсшитых полистиролов и упорядоченного мезопористого материала МСМ-41.

Подписано в печать 06.07.15. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,2 Тираж 100 экз. Заказ 485.

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии Издательского дома ВГУ. 394000, Воронеж, ул. Пушкинская, 3