Разработка алгоритмического и программного обеспечения систем обработки дальнометрической информации и планирования движения мобильных роботов тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.10 ВАК РФ

Кирильченко, Александр Александрович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.10 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Разработка алгоритмического и программного обеспечения систем обработки дальнометрической информации и планирования движения мобильных роботов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Кирильченко, Александр Александрович

Введение.

Глава I. Проблемы разработки и исследования алгоритмов обработки информации и планирования движения. | I.I. Организация управления мобильным роботом.

Постановка задач. 1.2. Организация осмотра среды. Согласование

I информационных и двигательных параметров мобильного робота. 1.3. Выбор системы модельного представления информации о среде. 1.4. Использование отношения видимости

1 при анализе алгоритмов. j 1.5. Структура программно-аппаратного комплекса.25 ;

I.5.I. Аппаратные средства.25 :

1.5.2. Структура программного .комплекса.27 '

1.5.3. Программная реализация' 'систем управления.28 1.6. Выводы. i

Глава 2. Моделирование систем информационного обеспечения и планирования движения мобильных роботов. ! 2.1. Информационное обеспечение системы построения | движения шагающего робота. j 2.I.I. Постановка задачи и методика решения.

2.1.2. Управление осмотром среды.

2.1.3. Представление и обработка информации.

2.1.4. Результаты экспериментов.43 г

2.2. Моделирование систем выбора трассы.45 :

2.2.1. Постановка задач и структура системы.

2.2.2. Метод потенциалов.

2.2.3. Алгоритмы выбора трассы в условиях неопределенности.

2.2.4. Реализация систем выбора трассы.

2.2.5. Сравнение эффективности алгоритмов выбора трассы. 2.3. Моделирование комплексной системы информационного I обеспечения и планирования движения для шагающего робота.

2.4. Особенности структур программных комплексов.

2.5. Интерпретирующая навигация.

2.6. Выводы.

Глава 3. Программное обеспечение работы с макетами робототехнических устройств.86 ;

3.1. Обеспечение работы с обзорно-информационной i системой в автономном режиме (комплекс ! j программ СКАНЕР).86 j

3.1.I. Нижний уровень информационных действий

I и тестирование прибора.

3.1.2. Построение характеристик и тарировка прибора.

I 3.1.3. Получение и обработка дальнометрических i изображений.

I 3.1.4. Математическое обеспечение связи между ЭВМ.104 j 3.2. Информационное обеспечение и локальное i планирование движения мобильных роботов в реальном масштабе времени (комплекс программ рМВ).

3.2.1. Используемые модели и схемы обработки информации.

3.2.2. Организация информационно-двигательных маневров.ИЗ

3.2.3. Взаимодействие процессов информационного j обеспечения, построения движения и планирования движения.

3.2.4. Диалог с оператором. 3.3. Выводы.

 
Введение диссертация по математике, на тему "Разработка алгоритмического и программного обеспечения систем обработки дальнометрической информации и планирования движения мобильных роботов"

Работа посвящена решению ряда задач по созданию алгоритмического и программного обеспечения систем обработки дальнометри-ческой информации и планирования движения мобильных роботов.

Мобильные роботы применяются для исследовательских и тран- ; спортных целей. При этом, в зависимости от задачи, могут исполь-J зоваться движители различных типов, например, колесные [3,16j , ; шагающие [36, 48] и другие [9, 32, 62J. Мобильный робот должен быть снабжен системой управления, обеспечивающей решение двух основных задач: исполнения движения и планирования движения на основе имеющейся у робота информации о среде. При этом предполагается, что робот снабжен соответствующей информационной систе- ; мой, которая позволяет исследовать рельеф среды на основе дан- j ных, поступающих от измерителя (или нескольких измерителей) ха- ■ рактеристик среды.

При разработке подобных систем управления актуальной является задача создания алгоритмического и программного обеспечения информационных систем и систем планирования движения мобильных роботов [l-3, 10-12, 16-19, 23-25, 31-38, 40, 42, 45-49, 51-55]. В Советском Союзе исследования по данной тематике проводятся в Институте механики МГУ , Институте прикладной математики им. М.В.Келдыша АН СССР, Институте проблем передачи информации ] АН СССР, Институте проблем управления, Ленинградском институте i авиационного приборостроения, Ленинградском механическом институте, ЛНИВЦ АН СССР, МИЭМ, Сибирском физико-техническом институте при Томском университете и других научно-исследовательских организациях. При этом используется как методика моделирования [23, 34, 35, 48], так и создание соответствующего алгоритмического обеспечения для лабораторных макетов, сопряженных с цифровой или аналоговой вычислительной управляющей системой [ю, 16, 19, 36, 57, 67],

При моделировании активно используется дисплейная техника [41], при этом следует отметить особую роль применяемых моделей внешней среды, в которой имитируется передвижение робота [49].

В первых работах по использованию макетов робототехнических j устройств в рассматриваемой области в качестве измерителя харак- ; теристик среды в основном применялись телевизионные камеры/62, 72J, что требовало значительных вычислительных затрат для решения! сравнительно простых задач сбора и обработки информации и плани- ■ рования движения. Для обработки телевизионных изображений создан ; большой банк алгоритмов [44, 66]. К настоящему времени в качест- j ве измерителя характеристик среды хорошо себя зарекомендовали j г дальномерные системы того или иного типа [14, 18, 33, 38, 45, 46J, которые могут использоваться и совместно с телекамерой.

Настоящая работа является частью исследований по созданию систем управления мобильными роботами, проводимыми в Институте г прикладной математики им. М.В.Келдыша АН СССР под руководством члена-корреспондента АН СССР, профессора Д.Е.Охоцимского и доктора физико-математических наук А.К.Платонова. В работе рассмотрены вопросы разработки алгоритмов планирования движения и инфор-; мационного обеспечения мобильных роботов в случае использования в качестве измерителей характеристик среды дальномерных систем. |

На содержательном уровне подобные алгоритмы достаточно ело- | жны и требуют учета многих факторов. Так, система выбора трассы должна обеспечивать необходимый анализ наблюдаемой роботом части среды с уровнем подробности, определяемым возможностями его движителя и измерителя характеристик среды, выбор места осмот- ; ра, построение моделей местности разных уровней, осуществление (при необходимости) смены направления движения, выхода из тупиковых ситуаций и т.п. Информационное обеспечение различных систем управления мобильным роботом должно содержать алгоритмы осмотра среды для решения конкретных информационно-двигательных задач, алгоритмы предварительной обработки информации и построения требуемых проблемных представлений. При этом во всех подоб- ; ных алгоритмах необходимо учитывать требование реализации их работы в реальном масштабе времени и особенности используемого измерителя.

Сложность проблем информационного обеспечение и планирования движения мобильных роботов приводит к необходимости предварительного исследования с целью оценки достижимых характеристик \ системы, формирования ее состава и соответствующего алгоритми- i 5 ческого обеспечения. Опыт разработки информационных систем мо- j бильных роботов показал необходимость создания для этой цели специальных средств математического моделирования и методическо-. го макетирования. Целью данной работы являлось исследование сис-j i; тем алгоритмического обеспечения задач обработки дальнометричес-1 кой информации и планирования движения в различных постановках путем разработки программного обеспечения инструментального комплекса на базе ЭВМ М-6000, БЭСМ-6 и SSS-9IO и элементов инфор-< мационных систем мобильных роботов.

Работа состоит из введения, трех глав и заключения.

В первой главе рассматриваются проблемы разработки и исс-I ледования алгоритмов.

Рассмотрена структура системы управления мобильным роботом и сформулированы решаемые в работе задачи. Излагаются вопросы, j связанные с организацией осмотра среды сканирующими дальномерны-| ми системами. В рамках выбранного алгоритма осмотра для решения I конкретной информационно-двигательной задачи решается проблема согласования параметров дальномерной системы и скорости движения робота. Приведены примеры условий согласования. Кратко рассмотрены проблемы выбора системы представления информации о среде и использования при анализе алгоритмов основного информационного отношения - отношения видимости в среде, по которой движется ро- ! бот.

Далее рассматривается структура программно-аппаратного комплекса, в состав которого входят:

1. Используемая аппаратная часть:

- система вычислительных машин в составе БЭСМ-6, М-6000, М-7000, ЭВМ-сателлита &3)S-9I0 с графическим дисп- j леем (машины связаны между собой каналами связи); j

- макеты дальномерной обзорно-информационной системы, ра-; зработанной в Ленинградском механическом институте [13, 4б] ;

- макеты колесных и шагающего роботов [36J .

2. Созданное программное обеспечение:

- для моделирования алгоритмов информационного обеспече- i ния и выбора трассы (системы моделирования ШАГ, ТРАССА);

- для отработки алгоритмов обработки информации и плани- ; рования движения на макетах робототехнических устройств]

I, в реальном масштабе времени (комплексы программ СКАI

HEP, РМВ) . !

Описаны четыре используемые программные схемы для реализации систем управления. В заключение сформулированы выводы по главе. j к

I Во второй главе рассмотрены вопросы моделирования алгоритмов информационного обеспечения и планирования движения мобильных роботов.

Описана созданная система ШАГ для моделирования алгоритмов информационного обеспечения шагающего робота. В нее включены со- ; ответствующие задаче алгоритмы осмотра, модели представления из- i меренной информации о среде и алгоритмы обработки информации. Каждый из алгоритмов осмотра характеризуется условием соответст- s вия информационных и двигательных параметров робота. Предложена общая схема организации осмотра в движении.

Для представления информации о среде используется в основном структура типа информационного поля [37] , где каждой точке дис- \ кретной сетки на базовой картинной плоскости, попадающей в требу-! емый участок осмотра, ставится в соответствие оценка высоты мес-| тности в этой точке и ряд вспомогательных величин и признаков, характеризующих точность и специфику полученной информации. Обра-; ботка информации заключается в ее фильтрации [29, 37J и проекти- : ровании в модель типа информационного поля. Эта модель отвечает требованиям быстроты доступа, эффективности решения задач системы построения движения шагающего робота (выбор областей постановки ног, построение движения корпуса, проверка на незадевание ног о поверхность во время переноса)» возможности уточнения информа- j ции о среде при переосмотрах, компактности. j

Далее рассмотрена система ТРАССА для реализации и исследо- § вания алгоритмов выбора трассы. Кратко рассмотрены алгоритмы, основанные на методе потенциалов [52] . Проведена классификация используемых алгоритмов выбора трассы в условиях неопределенности. Рассматривается движение робота по ограниченной области плоскоети с расположенными на ней непрозрачными для измерителя и непре- : одолимыми для робота препятствиями. Решаются задачи достижения целевой точки в абсолютной системе координат и построения трассы для получения информации о всей местности [35J .

В качестве критерия для классификации алгоритмов выбора трассы используется радиус действия измерителя. Предложена общая схема управления передвижением робота (на основе множества информационно-двигательных действий, определяемых классом алгоритма), | которая гарантирует достижение заданной точки в случае, если граф' возможных перемещений робота при использовании алгоритмов фикси- ; рованного класса (или подкласса) для решения данной задачи является конечным и содержит целевую точку. Приведены примеры подклассов алгоритмов, для которых граф возможных перемещений обладает | указанными свойствами. Ряд алгоритмов реализован в рамках систе- j мы моделирования ТРАССА. Приведены результаты исследования этих I алгоритмов.

В рамках системы ШАГ реализован комплексный подход к моделированию алгоритмов информационного обеспечения для построения движения и выбора трассы и алгоритмов планирования движения.

По результатам исследований в рамках систем ШАГ, ТРАССА снят киноматериал, иллюстрирующий эффективность предлагаемых алгоритмов, который демонстрировался на У1 Всесоюзном симпозиуме по теории и принципам устройства роботов и манипуляторов и I Всесоюзном совещании по робототехническим системам.

В работе рассмотрены особенности структур программных комплексов систем моделирования ШАГ и ТРАССА.

Кратко описаны алгоритмы интерпретирующей навигации, которые позволяют определять положение робота не в абсолютной системе координат, а по отношению к определенной глобальной модели среды, в которой отражены все варианты "видимых картин" среды и их пере-; |ходн друг в друга [>, 53] . Эха глобальная модель (граф информа-^ ционной эквивалентности) позволяет адекватно интерпретировать наблюдаемые особенности среды - ориентиры. Требуемая для этого частота сеансов измерений в общем случае пропорциональна скорости движения робота.

В заключение сформулированы выводы по главе.

В третьей главе рассмотрены вопросы отработки алгоритмов на j макетах робототехнических устройств. Несмотря на возможность мо- I делирования, переход на макеты необходим для более точной проверки алгоритмов в реальной среде и в реальном масштабе времени. При управлении макетами возникают некоторые специфические ограни-5 чения - по памяти, быстродействию, возможностям аппаратуры. В работе рассматриваются в этих условиях следующие задачи: восстанови 5 ление рельефа; информационное обеспечение и планирование движения! i при обходе или объезде препятствий, расположенных на опорной пло-j скости движения.

Приведены варианты алгоритмов осмотра, управляющих обзорно-информационной системой как на неподвижном роботе, так и в движе-i нии. Кратко рассмотрено программное обеспечение для тестирования ' и исследования измерителя.

Разработаны модели для представления рельефа (типа информационного поля) и планирования движения. В последнем случае используются варианты азимутальных карт, которые могут быть одноме-5 рными и двумерными, конструктивно зависимыми и конструктивно не- ; J зависимыми. В азимутальной карте коду азимутального направления j (и, для двумерных карт - коду дополнительной координаты) постав- j лен в соответствие признак информации о наличии препятствия в ^ данном направлении (используются различные наборы подобных признаков).

Приведены различные типы алгоритмов обработки дальнометриче-ской информации, которые реализованы в комплексе программ СКАНЕР, в частности:

- статистической и приоритетной обработки,

- обобщения информации,

- выделения особенностей среды,

- восстановления рельефа,

- информационного обеспечения планирования движения. В рамках комплекса программ РМВ рассмотрена организация локального планирования движения мобильных роботов на основе информационно-двигательных маневров типа "свободный поиск" (движение в наиболее свободном от препятствий направлении), "движение за лидером" (преследование движущегося объекта) и других. Приведены j примеры схем принятия решения для организации подобных движений, j i

Разработана система организации взаимодействия информационных и j двигательных вычислительных процессов в системе управления моби- ■ льного робота в реальном масштабе времени на базе управляющей мини-ЭВМ М-6000. s

На базе созданного математического обеспечения было реализо-: вано три системы управления (для трех различных макетов роботов),? которые включают в себя процессы информационного обеспечения и I планирования движения. По результатам экспериментальных исследо- ! s I ваний снят киноиллюстративный материал, демонстрирующий эффектив-! ность предлагаемых алгоритмов (он был показан на II Всесоюзном j совещании по робототехническим системам и УШ Всесоюзном сове- j щании по проблемам управления). j

В заключении работы сформулированы основные результаты. j I 1

I.I. Организация управления мобильным роботом. Постановка задач.

Управление мобильным роботом осуществляется на основе соглаI сованной работы следующих систем [ц7]:

- системы построения движения (СПД), в задачу которой входит организация и исполнение движения робота;

- навигационной системы (НС), в задачу которой входит определение местоположения робота в некоторой глобальной модели сре ды;

- системы выбора трассы (СВТ), в задачу которой входит выбор трассы, гарантирующей отсутствие в колее движения непреодолимых для робота препятствий;

- информационной системы (ИС), в задачу которой входит op- j ганизация осмотра среды и построения на основе поступающей от измерителя информации соответствующих моделей среды для указанных . выше систем.

Сформулируем основные задачи, рассмотренные в работе.

1. Организация управления измерителем с целью сбора необходимой информации о среде. Эта задача рассматривается как на моде-; льном (п. 1.2, 2.1.2), так и на макетном (п. 3.1.3) уровнях.

2. Информационное обеспечение СПД при движении робота по за-| данной трассе. Эта задача рассматривается на модельном уровне для! I шагающего робота (п. 2.1).

3. Информационное обеспечение и разработка систем выбора трассы. Задача рассматривается на модельном уровне (п. 2.2).

 
Заключение диссертации по теме "Математическое обеспечение вычислительных машин и систем"

Основные результаты работы докладывались на:

- Всесоюзной конференции по оптимальному управлению в меха-; нических системах (Москва, 1974),

- У1 Всесоюзном симпозиуме по теории и принципам устройства роботов и манипуляторов (Тольятти, 1976),

- I (Владимир, 1978) и II (Минск, 1981) Всесоюзных совещаниях по робототехническим системам,

- УШ (Таллин, 1980) и IX (Ереван, 1983) Всесоюзных сове- ; щаниях по проблемам управления,

- Всесоюзном семинаре под руководством члена-корреспондента АН СССР Д.Е.Охоцимского по механике и управлению движением роботов с элементами искусственного интеллекта (Москва, 1982, МГУ), ; а также опубликованы в работах [l3, 31, 33-38, 46, 52, 53J . \

На совещаниях и конференциях демонстрировались киноиллюстративные материалы, подготовленные по результатам работы. i 128 I I 5

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.