Разработка и исследование хроматографических сорбентов на основе термотропных жидких кристаллов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.20 ВАК РФ

Суржикова, Галина Валерьевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1993 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.20 КОД ВАК РФ
Автореферат по химии на тему «Разработка и исследование хроматографических сорбентов на основе термотропных жидких кристаллов»
 
Автореферат диссертации на тему "Разработка и исследование хроматографических сорбентов на основе термотропных жидких кристаллов"

П О

М<§<ДОВСК#Й ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЗАОЧНЫЙ ИНСТИТУТ 1ИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

0К1 -

На правах рукописи УДК 543.544.45

СУРЖИКОВА Галина Валерьевна

РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ХРОМАТОГРАФИЧЕСКИХ ЮРБЕНТОВ НА ОСНОВЕ ТЕРМОТРОПНЫХ ЖИДКИХ КРИСТАЛЛОВ

02.00.20 - хроматография

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Москва - 1993

Работа выполнена на кафедре общей химии н хроматографии Самарского государственного университета

Научны;! руководитель:

заслуженный деятель науки России, действительный член АЕИ России, доктор химических наук, профессор ВИГДЕРГАУЗ М. С.

Официальные оппоненты :

доктор химических наук, профессор БЕРЕЗКИН В.Г.; кандвдат химических наук, ВЛАСЕНКО Е.В.

Ведущее предприятие :

Научно - исследовательский II конструкторский институт ' хроматографии.

Защита диссертации состоится

ОЯТЯ Б Т>Я 1993 г. на заседании специализированного ученого совета по химии К 053.45.02. при Московском государственном заочном институте пищевой иромышлешшетн в аудитории 24 о 14 ч. но адресу : г. Москва, ул. Земляной вал, 73.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГЗИПП. Отзывы и замечания по рабоге просим направлять по адресу:» г. Москва, ул. Зtшяиoй вал, 73, ученому секретарю.

Автореферат разослан "¿3." 1993 г.

Ученый секретарь совета.

кандидат химических наук, дг>че!гг Гу^^ (* Г.Р.Касьяненко

<7 ■

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актупл ы юсть пробл е мы. Для успешного решения задач

хроматографичсского разделения сложных смесей, включающих

компоненты различного химического строения, необходимо

использование пысокоселективны.х неподвижных фаз, реагирующих па

/

тонкие различия в молшсулярной структуре исследуемых веществ.

Интерес к жидким кристаллам в хроматографии обуслоглен тем фактом, что наряду с уникальной структурной селективностью, не сравнимой с'селективностью других известных неподвижных фаз, жидкие кристаллы имеют значительную общую селективность. Это Имеет большое значение при решении задач экологического характера и при контроле производственных процессов.

Учитывая большую теоретическую и практическую значимость проблемы регулирования параметров хроматографического разделения с использованием мезогенных универсальных сорбентов, исследования, направленные на изучение путей и способов управления селективностью данных неподвижных фаз, представляются весьма актуальными. Цель работы. Цслыо настоящей работы являлось комплексное изучение путей регулирования селективности и сорбционион емкости мезогенных неподвижных фаз, коллоидных неподвижных фаз на их основе, пр.шитых жидкокристаллических фаз, а также использование установленных закономерностей в хроматографическом анализе.

Научная новизна. Выявлены новые дополнительные возможности управления селективностью хромато графических сорбентов но основе термотрошгых жидких кристаллов путем варьироваши и."(П1пя сорбционных факторов.

Детально изучено влияние адсорбции на различных межфазных границах на хроматографические характеристики гомогенных и гетерогенных жндкокристалличских фаз.

Установлено, что способность высокотемпературных жидких кристаллов образовывать эвтектические смеси, позволяет получать сорбрнты с высокими значениями селективности.

Изучено явленно гистерезиса величин удерживания и селективности для высокотемпературных жидких кристаллов.

Предложено использовать коллоидные неподвижные фазы на основе высокотемпературных жидких кристаллов.

Показана возможность регулирования селективности коллоидных неподвижных фаз путем изменения химии поверхности и степени диспсрспости минерального наполнителя.

Показаны разделительные возможности новых привитых жидкокристаллических фаз.

Практическая значимое! ь. Разработанные сорбенты могут быть использованы для решения различных задач хроматографпческого анализа, а для фпзико - химических измерений.

■ Новые жидкокристаллические неподвижные фазы, обладающие высокими значениями селективности и оптимальной сорбционной емкостью, внедрены в НПО "Химавюматика" для анализа сложных смесей летучих и малолстучих органических соединений. Апробация работы и публикации. Отдельные разделы работы докладывались и обсуждались на VI Всесоюзной конференции "Жидкие кристаллы и их практическое использование" ( г.Чернигов, 1983 г), на гбластном межотраслевом научно - техническом -семинаре

Хроматографнческие сорбенты и их модифицирование " ( г.Дзержинск, 989 г ), на международной конференции по каториметрии и химической ермодинамике (г. Москва, Г>01 г),на X Всесоюзной конференции по .¡зовой хроматографии ( г. Казань, 1991 г ), на Г/ Всесоюзной конференции молодых ученых по прикладной хроматографии ( г. Джугба, 991 г).

По материалам диссертации опубликовано 8 работ. Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, 1ыводов, списка литературы ( 162 источника ) и приложения, включает 54 шеунка и 19 таблиц.

-?а защиту выносятся следующие положения :

Влияние различных сорбционных факторов на хроматограф] псскмс ¡войства мезогенных неподпижных фаз.

>. Исследование коллоидных неподвижных фаз на основе мезогенов. !. Высокотемпературные жидкие кристштлы и их эвтектические смеси. 1. Привитые жидкокристаллические неподвижные фазы. 5. Практическое применение разработанных сорбентов для анализа :ложных смесей органических соединений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава 1. Литературный обзор Анализ литературы, посвященной использованию жидких кристаллов в кроматографии, показал, что имеется большое число работ гк< изучению мезогенных хрэматографических сорбегггов различного типа.

Основное внимание уделено подбору оптимальных условий разделения структурных изомеров на колонках с термотропными жидкими крпстал -

лами. Показано, что область нематической мезофазы является наиболее предпочтительной для целей хроматографического анализа.

Однако, процесс хроматографпческого удерживания в случае мезогенных неподвижных фаз изучен недостаточно. Основное внимание при исследовании аналитических возможностей жидких кристаллов и термодинамики сорбции жидкокристаллическими фазами нсмезогенных сорбатов уделено природе неподвижных фаз. Практически не исследованы вклады адсорбционных факторов в суммарную величшо' хроматографической сорбции.

Авторы отмечают существенный недостаток жидкокристаллических неподвижных фаз, обуслоатенпый их летучестью л ,как следствие этого, трудность получения воспроизводили,IX величин удерживания.

Из литературного обзора следует, что почти не уделяется внимание созданию коллоидных и привитых мезогснны:; неподвижных фаз, обладающих высокой сел-ктишюстыо, способность к возгонке которых сильно понижена.

Глава 2. Экспериментальная часть

■Приведены характеристики объектов' исследования. Показано, что объектами исследовангя являются жидкокристаллические азоксиэфпры, относящиеся к классу среднетемпсратурных нематичеекпх жидких кристаллов, и основания Шиффа - высокотемпературные- жидкие кристаллы, имеющие смсктпческую и нематичсскуга область мезофазы.

Для получения колчоидных композиций в качестве дисперсных фаз использованы торосили с различной удельной поверхностью - 175 п 300 м^/г пемодифнццрованные , модифицированные бутиловым спиртом и

гексаметилдиснлазаном. D качестве минералы ¡ого наполнителя также использована графитированная термическая сажа.

Работа была выполнена с применением твердых носителей : хроматон, обработанный кислотой AW, хроматон, обработанный последовательно кислотой и щелочью, хроматон, обработанный кислотой и

у»

гексаметилдиснлазаном AW HMDS, а также хромосорбы WAW и Р HMDS.

Хроматографические исследования проведены на газовом хроматографе "Цвет - 106".

Представлены гетодики синтеза и очистки жидкокристаллических неподвижных фаз. Степень' чистоты исследованных мезогенов контролировалась методом тонкослойной хроматографии.

Описаны методики приготовления коллоидных неподвижных фаз с мезогенной дисперсионной средой и пришгтых жидкокристаллнчес! ix фаз (рис. 1 ).

. I

О

4-

он

СН3 / 5 ci-si-сщ \

сн3

н15с7о

н15с7о

о

СН3

^•Si -сн \

сн3

о

Ч /

4-'

3

4-

/

HO-Si-\

Хроматон

СНз / 5 HO-Si —СН3 \

сн3

Рис.1. Схема ирншшки и - гсптилоксибензойной кислоты к поверхности

Т'лерл-ою носителя

Глава 3. Влияние сорбционных факторов на удерживание сорбато» в колонках с мезогенчыми неподвижными фазами Одним из важных факторов, влияющих на сорбциоииые свойства жидкокристаллических неподвижных фаз, является поверхность твердого носителя, различная обработка которой может изменять упорядоченность мезогена. При исследовании зависимости мета-пара-селективности мезогенного азоксиэфира п,п'-мстоксиэтоксиазохибензола or процента пропитки твердого носителя и температуры установлено, что во всех случаях селективность колонок, приготовленных с использованием хроматина AW и хромосорба WAW, выше, чем с дезактивированными носителями (хроматон ABW, AW HMDS и хромоеорбом Р HMDS) ( рис.2 ). Обнаруженные различия,, хроматографических свойств можно объяснить ориентирующим действием твердой подложки. Так как азоксигруппа данного жидкого кристалла способна образовывать водородную связь с атомом Н силанольной группы поверхности носителя, то следует ожидать пленарной ориентации молекул жидкого кристалла относительно поверхности хроматона AW и хромосорба WAW. Снижение активности носителя при обработке щелочью или гексаметилдисилазаном приводит к преимущественно гомеотропной ориентации молекул жидкого кристалла и снижению селективности и эффективности колонок.

Усиление взаимодействия между исследуемым жидким кристаллом и поверхностью подложки ч ряду хроматон AW HMDS ->- хроматон AbvY -» хроматон AW подтверждаются экспериментами по определению краевого угла смачивания кварцевых пластин с различной химией поверхности жидким кристаллом.

W

106

z

i02

3

{00

■1Ю

120 T,°C

Рис.2. Зависимость селективности

от температуры ( П = 1 % ) ,

твердый носитель хромат он : 1 - AW , 2 - ABW, 3 - AW HMDS Исследование адсорбции на различных межфазных границах позволяет

хроматографической колонки. На рис.3 представлена температурная зависимость коэффициентов адсорбции Г2 сорбатов на поверхности жидкокристаллического и.п'-метоксиэтоксиазоксибензола из газовой фазы, полученных при статических исследованиях.

Значения Г2 .определенные на основании газохроматографпческнх данных, меньше, чем определенные статическим методом ( табл.1 ). Таксе различие связано г отрицательной адсорбцией сорбатов на границе жидкий кристалл - твердый носитель Г3.

Раздельная опенка вкладов адсорбции на границе газ - жидкий кристалл и жидкий кристалл - твердый носитель в общую величину хроматографнчсского удерживания показала, что адсорбция на границе

изыскать дополнительные возможности управления селективностью

г

см

¡50

100

100 {20 т ISO

Рис.3. Зависимость коэффициентов адсорбции на границе раздела газ -жидкий кристалл от температуры : 1 - п-ксилол, 2 - м-ксилол , 3 - пентанол, 4 - бутанол, 5 - пропанол газ - жидкость способствует, а адсорбция на границе жидкость - твердый носитель препятствует проявлению селективных свойств мезогенных фаз.

Таблица 1

Коэффициенты адсорбции на колонках с нематическим п.п'-метоксиэтоксназоксибензолом ( Т= 140°С, хроматон AW HMDS )

Сорбат Г2 (ст) Г2 (хр ) г3 (Ю-6)

м-ксилол 116.6 82.2 -0.5

п-ксилол ¿29.8 98.3 - 0.9

пречанол 93.7 51.3 - 2.4

бутанол 98.9 62.5 - 1.2

иенганол i02.6 88.9 - 0.7

Вели1- тны теплот сорбции немезогешгых сорбатов жидкими кристаллами также зависят от типа поверхности твердого иос!Ггеля. Так для неподвижных фаз,полученных с применением более op'rermrpiToitiirx носителей, теплоты сорбции выше, чем на колонках с ' дезактивированными поддожкамп.

Следует отметить, что одним из способов повышения селективности мсго генных неподвижных фаз является применение эвтектических смесей . жидких крнсталлоз. В процессе ' выполнения данной работы была выявлена эвтектическая смесь высокотемпературных жидких кристаллов класса основания Шпффа. Максимальное значение селективности по фена1ггрс!гу - антрацену наблюдается в области смектико - немат)гческого перехода и превышает селективность для индивидуальных составляющих данной композиции. Кроме того, селективность разделения при работе с колонкой в режиме охаждешш выше, чем в режиме нагревания для всех исследованных температур.

Глава -4. Исследование кпллоиттп.гу неподвижных фаз ira основе нематических жидких кристаллов

Преимущества миfqwгетерогенных неподвижных фаз по сравненшо с обычными жидкокристаллическими неподвижными фазами, нанесенными на твердый носитель, заключается в их повышенной термостабильности, возможности регулирования хроматографических характеристик путем изменения- соотношения и природы ингредиентов, а также высокой селективности.

Независимо от природы сорбата зависимость Vg от концентрации минерального наполнителя с различной химией поверхности

(дисп'-рспочнля среда п,п'-азокспфенетол) имеет следующий вид ( рис.4 ).

' Рис.4. Зависимость абсолютного удельного удерживаемого объема этанола от состава коллоидной неподвижной фазы п,п'-азоксифенетол : 1 - А-300, 2 - А-1-300, 3 - ГТС Поверхность аэросила А - 1-300 , модифицированного гексаметилдиси-лазаном, и гидрофобная поверхность графитированной термической сажи (ГТС) имеет меньшее сродство к жидкому кристаллу, что приводит к увеличению роли взаимодействия молекул мезогена друг с другом ,и рост для таких фаз менее зыражен. Большой интерес представляет зависимость мета-пара-селективности от содержание минерального наполнителя. В целом добавление твердых частиц приводит к снижению селективности за счет разупорядочивания нематика. Небольшой рост при добавлении очень малых количеств минеральных частиц, возможно' , связан с улучшением адгезии неподвижной фазы к твердому носителю и увеличением вклада адсорбции на границе газ-неподвижная, фаза, а в случае сажи - с ориентирующим действием плоской поверхности ее частиц, что приводит к пленарной ориентации молекул

жидкою кристалла и повышению его структурной упорядоченности.

Влиятне природы минерального наполнителя отражается в величинах логарифмических индексов удерживания. Для всех сорбатов внесение частиц неполярной сажи в жидкий кристалл практически пе влияет на величины I в исследованном интервале концентраций. Внесение в жидкокристаллическую среду частиц аэросила приводт к росту I тем большему, чем больше межмоле кулярные взаимодействия между молекулами сорбата и поверхностью аэросила.

Эксперименты показали, что рост удерживания при внесении частиц ^модифицированного аэросила в жидкий кристалл в значительной степени зависит от предварительной термообработки адсорбента и природы растворителя, используемого для нанесения фазы на носитель. В связи с этим были исследованы коллоидные неподвижные фазы с осушенным и увлажненным аэросилом. Влажность адсорбента котролпропал и измерениями электрических характеристик неподвижных фаз.

Установлено, рост Yg на начальном участке зависимости = Г (с ) наиболее выражен в том случае, когцапри получении сорбента использовали тщательно осушенный аэросил ( рис.5 ). Влияние предварительной адсорбции воды на частицах аэросила на удерживание в коллоидных системах более сильно проявляется, когда вся поверхность доступна для адсорбции из-за небольшой вязкости. В области геля различие в величинах

сорбатов проявляется в меньшей степени.

Интересно отметить, что специально увлажненный ( дезактивированный ) аэросил в меньшей степени снижает селективность данных фаз, чем "сухой".

5 Ю /5 20 СДд^сс.

Рис.5. Зависимость абсолютного удельного удерживаемого объема не! гганола от состава коллоидной неподвижной фазы п.п'-азоксифенетол - аэроенл : 1 - осушенный ,2 - увлажненный Уменьшение с ростом концентрации частиц минерального

^ наполнителя связано как с уменьшением среднего порядка в пленке жидкого кристалла, так и большей адсорбируемостью мета-изомера по сравнению с пара-пзомером на поверхности аэроенла.

Расчеты показал», что для всех исследованных сорбатов коэфиццепты адсорбции на границе жидкий кристалл - аэросил Гк имеют положительный знак и порядок величин от 0.2 до 20 10~6. Положительная адсорбция сорбатов свидетельствует о сильном межмолекулярном взаимодействии молекул жидкого кристалла друг с другом, превосходящем силу их взаимодействия с поверхностью аэросила, вследствие чего молекулы немезогешиых веществ выталкиваются на межфазную границу жидкость - твердая частица. Значения Гк сорбатов на колонках с осушенным аэросилом выше, чем на колонках с увлажненным аэросилом.

На основании рассчитанных значении Гк оценен вклад адсорбции на поверхности частиц аэросила ^ в хроматографическое удерживание

веществ. Вследствие большой суммарной поверхности частиц аэросила вклад адсорбции на данной межфазной границе даже при 3% - ном содержании аэросила в коллоидной неподвижной фазе составляет 40 -50%. С увеличением | содержания аэросила в коллоидной неподвижной фазе значение - вклада увеличивается как пдя колонок с "сухим", так и идя колонок с увлажненным аэросилом.

Так как экстремум на кривых У/ц =Т (с) наблюдается независимо от природы сорбата и дисперсной фазы в области золь - гель - перехода, то на графике зависимости энтальпии сорбции от С при концентрации, соответствующей критической концентрации структурообразования, также

I

будет наблюдаться ! максимум. Это связано с дополнительным экзотермическим вкладом адсорбции веществ на поверхности частиц минерального наполнителя. Поскольку при переходе коллоидной системы из золя в гель часть ее, вследствие образования контактов между коллоидными частицами и затруднения массообмена, исключается из процесса сорбции, при концентрациях минерального наполнителя, болыче критической концентрации структурообразования, наблюдается уменьшение величии ^Н.

Внесение частиц 1 высокодисперсного наполнителя приводит к уменьшению летучести мезогенной неподвижной фазы. Это имеет большое практическое значение ,особенно для высокотемперагурпых жидких кристаллов. Изучение особенностей хроматогафического удерживания коллоидной Неподвижной фазы - бис (мегокси -

этоксибензшшдсн )а ,оС - бензи«ин - аэрост показало, что наряду с

уменьшением летучести жидкого кристалла и сохранением высоких

)

значений селективности, имеет место значительное ускорение анализа.

Глава 5. Привитые жидкокристаллические неподвижные Фазы Использование привитых жидкокристаллических фал является весьма перспективным методом снижения летучести мезогеиа. Применение дициклопентадиена и триметилхлорсилана в качестве промежуточного слоя между поверхностью тьердого носителя и прививаемого жидкого кристалла позволяет осуществить прививку п,п' - метоксиэтоксиазоксибензола и и - гептилоксибензойной кислоты. Колонки с иммобилизованными жидкокристаллическими фазами сравнивались с колонками, где жидкие кристаллы наносили« обычным методом.

Привитые сорбенты имеют характерные для меэогснпых фаз зависимости удерживания от температуры : в точке плавления наблюдается рост времен удерживания, переход в изотропножндкое состояние выражен слабее.

Сорбенты, полученные прививкой жидких кристаллов, как и обычные мезогенные фазы, обладают селективными своистами ( табл.2 ). Максимальное значение обнаружено при температуре на 2 - 5 градусов выше точки фазового перехода в мезофазу.При дальнейшем повышении температуры селективность моаотоншго убывает.

Селективность сорбента, приготовлеиного нанесением жидкого кристалла на твердый носитель, составляла 1.05 для п - гептилоксибензойной кислоты ( ГБК ) и 1.13 для п, и' - метоксиэтоксиазоксибензола ( МЭАБ ).

Исследование зависимости эффективности колонок с привитыми фазами от скорости газа - но стеля показало, что Уа оптимальная составляет 1-мл/мнн. В целом эффективность колонок с привитыми фазами несколькс ниже, чем на колонках с обычными фазами, что возможно связано | образованием очень тонкой пленки жидкого кристалла при сп иммобилизации.

Табдина 2

Значение коэффициента селективности (Г, сорбентов

п

с привитыми жидкими кристаллами Т,°С 90 92 94 96 98 100 НО

МЭАБ 1.04 1.05 1.04 1.03 1.03 1.03 1.01 ГБК 1.04 1.07 1.09 1.12 1.0Я 1.06 1.03

Эффективность прививки подтверждает отсутствие летучести жидких кристаллов в широком интервале температур от 90 до 170° С. Времена удерживания уорошо воспроизводятся после эксплуатации колонок при высоких для данных фаз температурах.

Данное предположение находится в хорошем соответствии с тем фактом, что коэффициент асимметрии и - бугаиола для сорбентов с привитыми жидкокристаллическими фазами слабо изменяется при длительном нагреве колонок при 170° С. В аналогичных условиях на колонках с обычными мезогенными фазами коэффициент асимметрии гарьируется от 1.23 до ¿.14 по п - бутанолу, что связано с сублимацией жпдког • кристалла из колонки и адсорбцией н - бутанола на поверхности твердого носителя.

Поверхность химически связанных сорбентов имеет органофильный характер.

Глава 6. Использование жидкокристаллических неподвижных фаз для анализа сложнмх смесей органических соединений

Изученные в диссертационной работе закономерности позволили разработать ряд новых хроматографических сорбентов.

Представляло интерес использовать эвтектическую смесь высокотемпературных жидких кристаллов для разделения смесей полиароматических углеводородов. Селективнотгь данной неподвижной фазы составляла 1.34 - 1.39 по фенантрену - антрацену ( 220 - 240° С ) при эффективности колонок 2200 т.т. на метр.

Поскольку жидкокристаллические неподвижные фазы сильно сублимируются в процессе эксплуатации колонок, что приводит к ухудшению разделения, и загрязнению детектора, введение 5% масс, минерального наполнителя - аэросила в среду высокотемпературного кристалла позволило повысить его термостабильность и сократить время анализа в 2 - 3 раза по сравнению с исходным жидким кристаллом.

Разработана также методика прививки молекул мезогенов к поверхности твердого носителя. Хроматограмма разделения смеси н-парафипов и производных бензола на привитой жидкокристаллической неподвижной фазе приведена на рис.6.

Таким образом, предложенные в диссертационной работе жидкокристаллические фазы раатичной модификации позволяют решать широкий круг аналитических задач по разделению как летучих, так и малолетучих органических соединений.

aM 20 15 40 5 0

Ркс.б. Хроматофамма смеси : 1 - пропан, 2 - гептан, 3 - бензол,

4 - н-октан, 5 - толуол, 6 - н-нонан,.7 - п-дскап, S -м-ксилол, 9 - п-ксилол, 10 - о-ксилол, 11 - ундекан ( неподвижная (('аза ■ привитая и-гептилоксибеизойнач кислота )

ВЫВОДЫ

1. Проведено комплексное изучение сорбетов на базе мезогенов, включая жидкокристаллические неподвижные фазы, напененные на тверд!»!!! ь'ос1!тель, коллоидные сорбетт.г с использованием мезогепнои дисперсионной среды, сорбенты с молекулами мезогенов, химически снизанными с твердой поверхностью. Показаны широкие возможное, регулирования селективности н сорбционпой емкости путем варьирована:! влияния сорбиионных (факторов: растворения в жидком мсзогенс, адсорбции па поверхности газ-мезогеп, мсзоген-поьсрхпость гиердот носителя, мезогсн-новсрхиость минеральной коллоидной чтсмшы, «.орбции химически связанными молекулами мезопчш лдсорбппи на несвязанной поверхности твердого носитсдч.

2. При изучении влияния химии поверхности твердого носителя на хроматофафические свойства мсзогенных неподвижных фаз показано, что для жидких кристаллов, имеющих полярную группу в цешре молекулы, предпочтительными являются твердые носители ( хроматон, хромосорб ) с преобладанием силанольных групп на поверхности, которые ориентируют молекулы жидких кристаллов планарно и обеспечивают высокую селективность и эффективность разделения.

3. Детально изучено влияние адсорбции на границе газ-мезоген и мезоген-твсрдый носитель на структурную селективность жидкого кристалла.

4. При изучении хроматографических свойств ряда высокотемпературных жчдк,;х кристаллов установлено, что их эвтектические смеси обладают более широким интервалом существования мезофазы и высокими значениями структурной селективности по сравнению с индивидуальными составляющими. Отмечено также, что для высокотемпературных жидких кристаллов характерно явление гистерезиса величин удерживания и селективности. ' ,

5. Исследование коллоидных систем с мезогенной дисперсионной средой показало, что изменение химии поверхности и степени дисперсности минерального наполни геля влечет за собой изменение сорбционной емкости и селективности коллоидных неподвижных фаз.

6. Установлено, что снижение адсорбционной активности аэросила вследствие предадсорбции воды на поверхности коллоидных частиц способствует сохранению высокой структурной селективности данных неподвижных фаз.

7. Показано, что коллоидные неподвижные фазы " на основе высокотемпературных жидких кристаллов более термостабилыш по сравне -

ншо с исходными мезогенными неподвижными фазами -и сохраняют высокие значения селективности по отношению к полиаромагическим соединениям. ч

8. В качестве неподвижных фаз для газовой хроматографии предложено использовать привитые жидкокристаллические неподвижные фазы с характерно!! для мезогенных фаз зависимостью удерживания и селективности от температуры. При этом почти полностью отсутствует летучесть неподвижной фазы.

9. Разработаны методики газохроматографического анализа сложны:; смесей летучих и малолетучих органических соединений с использованием мезогенных фаз различного типа.

Основное содержание диссертации иатожено в следующих публикациях:

1. Суржикова Г.В.,Суржиков С.А.,01гучак Л.А. Адсорбция н-алкзнолов и изомеров ксилола на поверхности газ-п,ц'-метоксиэтоксиазокспбснзол // Актуальные проблемы современной химик. 1988 : Тез. докл. обл. студ. науч. конфер. Куйбышев 1985. С. 46.

2. 0(гучак Л.А.,Суржикова Г.В., Сеницкая Г.Б. Термодинамика гнббсовской адсорбции органических веществ на поверхности нематнчееми жидких кристаллов // VI Всесоюзн. конф. " Жидкие кристаллы и их практическое использование ".1988 : Тез. докл. Чернигов. 1988. т.1. С.105.

3. Онучак Л .А.,Суржикова Г.В.,Вигдергауз М.С. Роль адсорбции газ-жидкость в удерживании веществ на колонках с азоксигфирами // 1989: Тез. ппкл. межотрастсвого научно-технического семинара. Дз^р.клк:!:. 1989. С.65.

4. Онучак Л.А.,Вигдергауз М.С.,Суржикова Г.В. Влияние меж|{>азных границ на термодинамику газохроматографической сорбции органических соединений нематическимп жидкими кристаллами // Международ, конф. но калориметрии и химической термодинамике. 1991: Тез. докл. Москва. 1991. С. 188.

■5. Суржикова Г.В.,Онучак Л.А. Влияние химии поверхности твердого носителя на хроматографические свойства колонок с нематическим п,п'-ь'ек 'хсь. зоксибснзо.'к'м // X Всесоюзн. конф. по газовой

,4j, jmuiL>iрафии. 19°I: Тез. докл. Казань. 1991. С.20.

6. Браславский В.Б..Суржикова Г.В., Куркнн В.А. Изучение компонентного состава прополиса // iV Всесоюзн. конф. молодых ученых по прикладной хроматографии. 1991: Тез. докл. Джугба. 1991. С.54.

7. Суржикова Г.В. Влияние сорбцчонных факторов на удерживание сорбатов в колонке с мезогенньши неподвижными фазами // Успехи газовой хроматографии. Межвуз. сб. Самара: 1992. Вып. 8. С.87.

8. Вигдергауз М.С.,Пахомова В.И.,Суржикова Г.В. Синтез и применение ряда высокотемпературных жидких кристаллов и их эвтектических смесей при хро мато граф ическом анализе полиядерных, ароматических соединений// Изв. зузов. Химия и хим.технология. 1993. т.36. N 3. С.20.