Разработка и применение экспериментальных методов исследования магнитных свойств кристаллов с помощью дифракции резонансного гамма-излучения тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.01 ВАК РФ

Саркисов, Эдуард Рубенович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Разработка и применение экспериментальных методов исследования магнитных свойств кристаллов с помощью дифракции резонансного гамма-излучения»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Саркисов, Эдуард Рубенович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Мессбауэровская дифракция на магнитоупорядо-ченных кристаллах

1.2. Исследования магнитных свойств кристаллов

ГЛАВА П. АППАРАТУРА. МЕТОДИКА И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Мессбауэровский дифрактометр

2.2. Методика измерений

2.3. Исследуемые образцы

ГЛАВА Ш. ИЗУЧЕНИЕ ПРОЦЕССОВ НАМАГНИЧИВАНИЯ КРИСТАЛЛОВ

МЕТОДОМ МЕССБАУЭРОВСКОЙ ДИФРАКЦИИ

3.1. Наблюдение процессов намагничивания гематита

3.2. Исследование процессов намагничивания бората железа 5?ГеВ

ГЛАВА 1У. ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ МЕССБАУЭРОГРАФИЧЕС-КОГО ОПРЕЩЕЛЕНШ МАГНИТНОЙ СТРУКТУРЫ МОНОКРИ-.

СТАЛЛА Fe3B

ВЫВОДЫ

 
Введение диссертация по физике, на тему "Разработка и применение экспериментальных методов исследования магнитных свойств кристаллов с помощью дифракции резонансного гамма-излучения"

Одной из активно развивающихся в последние годы областей физики, в которой используется эффект Мессбауэра [1,2], является дифракция резонансного гамма-излучения на кристаллах [3,4] - мес-сбауэровская дифракция.

При рассеянии мессбауэровского излучения на кристаллах, содержащих резонансные ядра, кроме рассеяния на атомных электронах (релеевского рассеяния) идет и резонансное рассеяние на этих ядрах. Исключительно высокая монохроматичность мессбауэровского излучения, а также тот факт, что сечение ядерно-резонансного рассеяния на несколько порядков больше сечения релеевского рассеяния, обуславливают широкое применение резонансного рассеяния даже для сложных химических [5] и биологических [б] соединений, в которых на одно резонансное ядро приходится до нескольких сотен немессбауэровских ядер.

Следствием анизотропии резонансного рассеяния при наличии сверхтонкого расщепления является отсутствующая в рентгеновской дифракции азимутальная зависимость [4] мессбауэровских дифракционных максимумов на монокристаллах, т.е. зависимость ядерной амплитуда рассеяния от направления магнитных и электрических полей на ядрах. Наличие такой зависимости позволяет применять мес-сбауэровскую дифракцию для исследования магнитной и электрической структуры кристаллов.

Экспериментальные исследования в настоящей диссертационной работе основаны на существовании зависимости амплитуды ядерно-резонансного рассеяния от ориентации сверхтонких магнитных полей на рассеивающих ядрах [7] и направлены на выяснение магнитных свойств кристаллов с помощью мессбауэровской .дифракции, а именно: изучение процессов намагничивания и перемагничивания кристаллов, наблюдение магнитной анизотропии, установление спинового упорядочения в кристалле и т.п. Другими словами, работа посвящена практической реализации метода установления магнитных свойств кристаллов с помощью дифракции мессбауэровского излучения, т.е. метода магнитной мес-сбауэрографии [8].

Необходимо отметить, что до настоящего времени единственным реализованным методом прямого определения магнитной структуры кристаллов был метод магнитной нейтронографии [9], к недостаткам которого следует отнести: необходимость наличия ядерного реактора, кристаллов больших размеров; невозможность исследования кристаллов селективно по их толщине; серьезные трудности, а иногда и невозможность, исследования кристаллов, содержащих изотоп с большим сечением захвата тепловых нейтронов. Поэтому разработка и практическая реализация другого экспериментального метода определения магнитной структуры кристаллов - актуальная задача.

Кроме того, в силу острого резонансного характера энергетической зависимости сечения взаимодействия мессбауэровских гамма-квантов с ядрами, можно, меняя энергию падающего на кристалл излучения (с помощью эффекта Допплера), обеспечивать проникновение резонансного гамма-излучения в кристалл на разные глубины и, таким образом, исследовать магнитные свойства кристалла с помощью излучения, дифрагировавшего с различных по толщине слоев кристалла. В совокупности с геометрией эксперимента это позволяет неразрушающим образом исследовать магнитные свойства слоев кристалла, толщины которых находятся в пределах ~0,01 - 100 мкм [Ю]. Особый интерес в связи с этой возможностью цредставляет изучение магнитных свойств тонкого поверхностного слоя кристаллов, что затруднительно, а иногда и невозможно, сделать другими методами.

В рамках настоящей работы впервые с помощью мессбауэровской дифракции исследованы процессы намагничивания и перемагничивания кристаллов, для чего был разработан и применен оригинальный способ [Ю], а также сделана попытка практического использования метода магнитной мессбауэрографии для определения магнитной структуры кристалла.

В качестве объектов для исследований были выбраны слабоферромагнитные монокристаллы гематита (X -FegOg и боратов железа

47

ГеВОд и PegBOg, обогащенные мессбауэровским изотопом Fe. Гематит и борат железа ГеВОд - уже традиционные объекты исследований в мессбауэровской дифракции, а монокристаллы бората железа Fe3B0g впервые исследуются [П-13] методом мессбауэровской дифракции.

47 47

Кристаллы сХ- PegOg и ГеВОд были выбраны для изучения процессов намагничивания и перемагничивания в базисной плоскости, которая для этих кристаллов является т.н. "легкой плоскостью", и наличие слабоферромагнитного момента в этой плоскости позволяло в процессе экспериментов изменять направление больших магнитных полей на ядрах с помощью малых внешних магнитных полей, а

47 выбор монокристалла uTe3B0g объясняется тем, что его магнитные свойства исследованы слабо, хотя уже сейчас ясно, что этот кристалл обладает рядом свойств, делающих его перспективным для исследований в физике магнитных явлений и физике твердого тела.

На защиту выносятся следующие положения:

I. Новый способ исследования магнитных свойств кристаллов, основанный на дифракции мессбауэровского излучения, позволяет неразрушаклцим образом изучать различные по толщине ( ^ 0,01 -- 100 мкм) слои кристаллов.

2. Наблюдение мессбауэровской .дифракции на слабоферромагнит

57 57 ных кристаллах ос- Ре20д и РеВОд при их намагничивании и пе-ремагничивании в базисной плоскости доказывает возможность мес-сбауэрографического исследования магнитного гистерезиса кристаллов и скачков намагниченности, обусловленных перемагничиванием отдельных доменов, а также возможность различия этих явлений в тонком поверхностном слое кристалла и в его объеме в целом.

57

3. Новое явление, обнаруженное в монокристаллах u'FeB0g, заключается в существовании в поверхностных слоях (Ь & 0,1 мкм) их базисных граней нового типа одноосной магнитной анизотропии, отсутствующей в объеме этих кристаллов; оси обнаруженной анизотропии на противоположных гранях кристалла совпадают с (разными) кристаллографическими осями симметрии второго порядка и составляют между собой угол 2*120°.

4. Сравнения экспериментально полученных угловых зависимостей интенсивности мессбауэровского излучения,, дифрагировавшего

57 на монокристалле PegBOg в два чисто ядерных магнитных рефлекса (700), (11,0,0) , с аналогичными зависимостями, полученными на основании существующей теории мессбауэровской дифракции, не достаточно .для однозначного определения магнитной структуры этого кристалла.

 
Заключение диссертации по теме "Приборы и методы экспериментальной физики"

ВЫВОДЫ

1. Изготовлен и исследован мессбауэровский дифрактометр, включающий в себя систеэду движения мессбауэровского источника относительно исследуемого образца, систему юстировки кристалла, систему детектирования .дифрагировавшего гамма-излучения с помощью полупроводникового блока детектирования и систему энергетического анализа дифрагировавшего излучения. В дифрактомет-ре предусмотрены возможность вращения исследуемого кристалла в процессе эксперимента на любой угол вокруг вектора дифракции, а также возможность наложения на кристалл постоянных и переменных магнитных полей.

2. В известных методиках - методике контроля за стабильностью скорости движения мессбауэровского источника и методике настройки на дифракционные максимумы для мессбауэровского излучения с помощью сплошного рентгеновского спектра - сделаны количественные оценки с учетом лоренцевской формы мессбауэровской линии и нормального распределения в амплитудном спектре, что позволило существенно уточнить оценки, сделанные ранее на основании упрощенной треугольной аппроксимации.

3. Проведены рентгенодифракционные исследования ряда моно

57 57 кристаллов, подтвердившие, что кристаллы FeB03 и оС- ^'FegOg переходят в однодоменное состояние при наложении на них сравнительно небольших магнитных полей, а также, что кристаллы cry cry

TeB0^t как правило, более совершенны, чем сХ - Fe20g. Кро

57 ме того, монокристаллы FegBOg обладают высокой степенью совершенства и находятся, по-видимому, в однодоменном состоянии даже в отсутствие внешнего магнитного поля.

4. Предложен новый способ исследования магнитных свойств кристаллов, основанный на дифракции мессбауэровского излучения, а именно, на существовании зависимости амплитуды мессбауэровского рассеяния от ориентации магнитного поля на рассеивающем резонансном ядре, а также на существовании острой резонансной энергетической зависимости сечения взаимодействия мессбауэров-ских гамма-квантов с ядрами. Предложенный способ позволяет не-разрушающим образом исследовать магнитные свойства различных по толщине (0,01 - 100 мкм) слоев кристаллов, что недоступно ни одному другому способу.

5. Экспериментально исследована мессбауэровская дифракция в чисто ядерных магнитных максимумах на слабоферромагнитных

57 57 монокристаллах сх - Fe^Og и FeBOg при их намагничивании и перемагничивании в базисной плоскости, и доказана возможность мессбауэрографического наблюдения ряда магнитных явлений, таких как магнитный гистерезис кристаллов, резкие скачки намагниченности кристаллов, обусловленные перемагничиванием отдельных доменов и т.п., а также доказана возможность различия этих явлений в тонком поверхностном слое кристалла и в его объеме в целом.

6. Продемонстрирована зависимость процессов намагничивания и перемагничивания различных по толщине слоев слабоферромагнитных кристаллов от степени их совершенства.

57

7. В монокристаллах FeBOg обнаружено новое явление, заключающееся в том, что в тонких (^ 0,1 мкм) поверхностных слоях их базисных граней существует одноосная магнитная анизотропия нового типа, отсутствующая в объеме этих кристаллов. Установлено, что оси этой анизотропии на противоположных гранях кристалла совпадают с (разными) кристаллографическими осями симметрии второго порядка и составляют мевд собой угол 120°. Некоторые свойства обнаруженной анизотропии не поддаются исчерпывающему объяснению на основании существующих в физике магнитных явлений представлений.

8. С помощью мессбауэрографического изучения процессов намагничивания и перемагничивания монокристаллов с* - FegOg и 57

FeBOg не только подтвержден ряд полученных другими методами представлений о характере и динамике магнитной доменной структуры в этих кристаллах, но и установлено, что подвижность магнитных доменов в объеме кристалла выше, чем на его поверхности.

9. Исследована мессбауэровская дифракция на новом объек

57 те - недавно синтезированном монокристалле 'FegBOg, обогащенном изотопом ^Fe до 90$. Экспериментально получены угловые зависимости мессбауэровского излучения, дифрагировавшего на этом монокристалле в два магнитных рефлекса (700) и (11,0,0), и сделано сравнение с соответствующими расчетными зависимостями, полученными на основании двух теорий мессбауэровской дифракции -кинематической и динамической. Показано, что упрощенное кинематическое приближение теории неверно описывает дифракцию на исследуемом кристалле, что, по-видимому, можно объяснить достаточно большой толщиной и высокой степенью совершенства монокристаллического образца.

10. Получены результаты, свидетельствующие о том, что сравнения экспериментальных угловых зависимостей мессбауэровской дифракции в двух магнитных рефлексах с теоретическими не достаточно для однозначного определения магнитной структуры кристалла 57FegB06.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные в работе экспериментальные исследования продемонстрировали высокую чувствительность мессбауэровской .дифракции к магнитному состоянию кристаллов, что может быть использовано при изучении магнитоупорядоченных материалов, широко применяющихся в науке и технике.

Впервые мессбауэрографическим методом исследованы процессы намагничивания и перемагничивания различных по толщине слоев кристаллов, в результате чего не только расширены круг и возможности экспериментальных методов исследования магнитных свойств, но и обнаружено новое явление в слабоферромагнитных монокристал-47 лах ^'FeB03, заключающееся в существовании в поверхностных слоях их базисных граней нового типа магнитной анизотропии.

Расширен круг объектов исследования для мессбауэровской .дифракции.

Полученные результаты, помимо их ценности для экспериментальной физики, физики магнитных явлений, представляют собой первый шаг по пути практической реализации метода магнитной мес-сбауэрографии.

Автор приносит искреннюю благодарность своему научногду руководителю В.Г. Лабушкину за помощь в работе на всех ее этапах, В.А. Саркисяну и П.П. Коваленко - за помощь в проведении измерений., Р.Ч. Бокуну - за помощь в проведении расчетов, В.Н. Селезневу с сотрудниками, вырастившим изотопические монокристаллы гематита и боратов железа, а также всем сотрудникам сектора рентгеновской спектрометрии за плодотворные обсуждения результатов.