Разработка катализаторов на основе Al2 O3 и TiO2 для превращений CO, углеводородов и NO x в процессах очистки отходящих газов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.13 ВАК РФ

Эрнандес Гуальтерос Густаво АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.13 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Разработка катализаторов на основе Al2 O3 и TiO2 для превращений CO, углеводородов и NO x в процессах очистки отходящих газов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Эрнандес Гуальтерос Густаво

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ КАТАЛИЗАТОРОВ ОЧИСТКИ ГАЗОВЫХ ВЫБРОСОВ ОТ СО, УГЛЕВОДОРОДОВ И NOx (литературный обзор)

1.1. ВВЕДЕНИЕ.

1.2. КАТАЛИЗАТОРЫ СЕЛЕКТИВНОГО ПРЕВРАЩЕНИЯ СО, УГЛЕВОДОРОДОВ И NOx

1.2.1. ОКИСЛЕНИЕ СО.

1.2.2. СЕЛЕКТИВНОЕ ПРЕВРАЩЕНИЕ N

1.2.2.1. КАТАЛИТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ЗАЩИТЫ АТМОСФЕРЫ ОТ N0X.•.

1.2.2.2. СТРОЕНИЕ И СВОЙСТВА N0.

1.2.2.3. РАЗЛОЖЕНИЕ N0.

1.2.2.4. СЕЛЕКТИВНОЕ КАТАЛИТИЧЕСКОЕ ВОССТАНОВЛЕНИЕ N0 (СКВ).

1.2.2.5. ПОВЕРХНОСТНЫЕ ИНТЕРМЕДИАТЫ В ПРОЦЕССАХ С УЧАСТИЕМ NOx.

1.2.3. ДОЖИТ ЛЕТУЧИХ ОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ.

1.3. ТРЕХМАРШРУТНЫЕ КАТАЛИЗАТОРЫ. .36.

1.3.1. БЛАГОРОДНЫЕ МЕТАЛЛЫ.

1.3.2. ОКСИДЫ МЕТАЛЛОВ.

1.3.3. ДЕЗАКТИВАЦИЯ КАТАЛИЗАТОРОВ.

1.3.4. ОСОБЕННОСТИ СОВМЕСТНЫХ

КАТАЛИТИЧЕСКИХ ПРЕВРАЩЕНИЙ СО, УГЛЕВОДОРОДОВ И N0 В ПРИСУТСТВИИ 02.

1.3.5. ОЧИСТКА ВЫБРОСОВ ДИЗЕЛЬНЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ.

1.4. МОНОЛИТНЫЕ КАТАЛИЗАТОРЫ

1.4.1. БЛОЧНЫЕ НОСИТЕЛИ.

1.4.2. КАТАЛИЗАТОРНЫЕБЛОКИ.

1.5. АЛКОКСОТЕХНОЛОГИЯ - ПЕРСПЕКТИВНЫЙ МЕТОД СИНТЕЗА КАТАЛИЗАТОРОВ.!.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Разработка катализаторов на основе Al2 O3 и TiO2 для превращений CO, углеводородов и NO x в процессах очистки отходящих газов"

Направленное формирование активных каталитических систем является основным курсом в совершенствовании и создании новых гетерогенно-каталитических процессов нефтехимического и экологического направлений. В рамках этой широкой проблемы создание высокоэффективных катализаторов нейтрализации токсичных компонентов таких как СО, углеводороды и NOx, содержащихся в отработанных автомобильных, промышленных и бытовых газах, представляется особенно актуальным.

Используемые за рубежом для этой цели катализаторы, содержащие благородные металлы, не нашли применения в отечественной практике, главным образом, по причине быстрого отравления содержащимися в нефтепродуктах катализаторными ядами (S, N). Кроме того, невозможность регенерации таких каталитических систем создает дополнительные трудности для их широкого применения. Указанные причины, а также высокая стоимость катализаторов, содержащих благородные металлы, делают актуальной разработку активных металлооксидных каталитических систем, не содержащих благородные металлы, либо с их незначительным количеством.

Одним из перспективных направлений получения сложных металлооксидов является алкоксометод с использованием в качестве предшественников наряду с алкоксидами металлов других металлокомлексных соединений, а также неорганических солей металлов. В последнее время большое количество работ демонстрирует возможность направленного формирования широкого ряда высокодисперсных, пористых и в то же время окристаллизованных металлооксидов, получаемых с использованием золь-гель-техники, предназначенных, главным образом, для получения перспективных материалов. В то же время высокая чистота, дисперсность, однородность распределения компонентного состава, а также высокая воспроизводимость по этим свойствам получаемых оксидов обусловливают перспективность использования этих методов с целью получения металлооксидных катализаторов нового поколения.

Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Института нефтехимического синтеза им. А. В. Топчиева РАН и программой Правительства Москвы.

Целью работы является разработка с использованием алкоксометодов бифункциональных металлсодержащих каталитических систем на основе оксидов алюминия и титана в виде порошков, гранул и пленочных покрытий с целью создания активных катализаторов окисления СО, углеводородов и восстановления N0 в присутствии кислорода.

Научная новизна данной работы заключается в том, что на базе методологии алкоксотехники разработаны основы оригинальных синтезов порошкообразных и пленочных металлооксидных каталитических систем для реакций окисления СО и углеводородов и восстановления N0. Изучены механизм формирования и структура металлооксидных каталитических систем на основе оксидов алюминия и титана, модифицированных ионами меди, кобальта, стронция, циркония, железа и марганца. Установлена взаимосвязь между их строением и каталитической активностью. Найдено, что в качестве каталитически активных компонентов в изучаемых реакциях для систем, полученных на основе оксида алюминия, выступают нанокластеры нестехиометрических оксидов марганца и железа, в то время как в системах на основе ТЮг, наиболее активными являются сложные однофазные оксиды типа твердых растворов замещения в метастабильной структуре анатаза, модифицированного ионами металлов на поверхностных гранях микрокристаллитов. Установлено, что скорость окисления СО в присутствии однофазных систем CuxTii.0;5xO2 растет с увеличением х до значения 0,08. Бифункциональным катализатором, проявляющим одновременно высокую активность и стабильность в окислении СО, пропилена, а также в восстановлении N0, является сложный оксид CuxCo2+yCo3+2ySrzZr0,5zTii-(0,5x+2y+z)O2, со структурой анатаза, содержащий ионы двух-и трехвалентного кобальта.

На основании кинетических данных реакции окисления СО кислородом воздуха и результатов исследования методами магнитной восприимчивости, рентгеновской дифракции и EXAFS сложных оксидов CuxTii„o,5x02 сделано предположение о существовании двух типов центров окисления: низкотемпературных (начало окисления до 110 °С) и высокотемпературных (начало окисления >140 °С). Предложена модель центров низкотемпературного окисления СО, представляющая собой ионы меди (2+), надстраивающие микрокристаллиты ТЮг и связанные с терминальным кислородом.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на основе алкоксометодов разработаны подходы, позволяющие осуществить регулирование фазового состава и степень дисперсности металлсодержащих микрокристаллитов, обеспечивающих их высокую каталитическую активность в окислении СО, углеводородов, а также восстановлении N0. 8

Разработана лабораторная технология получения каталитических покрытий на монолитных блоках, предназначенных для очистки выхлопных газов автомобилей от содержащихся в них токсичных примесей. На основе разработанной технологии получены и испытаны модельные и опытно-промышленные каталитические блоки. Опытно-промышленный конвертер, содержащий каталитические блоки, прошел ходовые испытания на автомобиле марки «ГАЗель». Полученные данные показывают, что при пробеге 20000 км очистка выхлопных газов от СО и углеводородов достигает 70 - 90 %.

Автор выражает искреннюю благодарность заведующему лабораторией каталитического синтеза на основе оксидов углерода и углеводородов ИНХС РАН, профессору Е. В. Сливинскому за всестороннюю помощь и поддержку при проведении экспериментов, обсуждении результатов и написании диссертации, н. с. О. В. Бухтенко за помощь в синтезе катализаторов и проведение рентгеноструктурного анализа, м. н. с. Т. Н. Ждановой за помощь в синтезе катализаторов, с. н. с. И. И. Горюновой за исследование состава поверхности оксидных систем методом РФЭС, д. х. н. Д. И. Кочубею и к. х. н. Кривенцову В. А. за исследование характера окружения ионов меди и титана методом EXAFS, к. х. н. О. Г. Эллерт за определение зарядового состояния меди методом магнитных измерений, к. х. н., с. н. с. Н. К. Бондаревой за ценные консультации по тестированию модельных катализаторных блоков, профессору А. Г. Липовичу за помощь в работе на всех ее этапах и содействие в проведении ходовых испытаний нейтрализатора, д. т. н. П. Д. Лебедеву за участие в разработке конструкции нейтрализатора, а также профессорско-преподавательскому составу кафедры технологии нефтехимического синтеза и искусственного жидкого топлива Московской государственной академии тонкой химической технологии им. М. В. Ломоносова.

 
Заключение диссертации по теме "Нефтехимия"

ВЫВОДЫ

1. Разработаны синтезы металлооксидных каталитических систем окисления СО, СзНб и восстановления N0 с использованием алкоксометодов на основе предшественников: алкоголятов титана, алюминия, циркония, ацетилацетонатов, стеаратов и ацетатов меди, железа, марганца, хрома, кобальта и стронция.

2. На основании результатов исследования структуры сложных оксидов методами рентгеновской дифракции, EXAFS, РФЭС и магнитной восприимчивости и исследования их каталитической активности показано, что: а) Mn-Fe-Al-оксидные системы в условиях окисления характеризуются присутствием высокодисперсных кластеров нестехиометрических у-БегОз и Мп20з, последний при температуре 190 - 200 °С вызывает зажигание компонентов газовой смеси в результате вовлечения в процесс высокоактивного кислорода поверхности, связанного с марганцем; в присутствии медь-, кобальт- и железосодержащих систем на основе Т1О2 конверсия СО и СзНб с изменением температуры изменяется монотонно; б) активность медь-титанатных систем в окислении СО и СзН6 возрастает при увеличении содержания меди (II) в однофазных оксидах типа твердых растворов замещения CuxTii.0,5XO2 в структуре анатаза при х < 0,08 и существенным образом снижается при больших значения х, что связано с микрогетерогенизацией системы и формированием фаз СиО и рутила; в) золи, полученные на основе алкоголята титана и органических производных меди, подвергаются старению, что характеризуется укрупнением размеров микрокристаллитов модифицированного анатаза и микрогетерогенизацией системы в целом, и это обусловливает снижение каталитической активности.

3. На основании кинетических данных реакции окисления СО кислородом воздуха и результатов исследования методами магнитной восприимчивости, рентгеновской дифракции и EXAFS сложных оксидов CuxTii-o,5X02 сделано предположение о существовании двух типов центров окисления: низкотемпературных (начало окисления до 110 °С) и высокотемпературных (начало окисления > 140 °С). Предложена модель центров низкотемпературного окисления СО, представляющая собой ионы меди, надстраивающие микрокристаллиты ТЮг и связанные с терминальным кислородом.

4. Установлено, что наиболее активными в бифункциональном катализе являются сложные медь-кобальт-титанатные системы, представляющие собой титанаты в структуре анатаза, содержащие ионы Со , Со , Си и Си : в присутствии таких каталитических систем 90 %-ная конверсия в окислении СО и СзН6 с одновременным восстановлением N0 достигается при 180 - 250 °С.

5. Показано, что модификация медь-кобальт-титанатных оксидов небольшими количествами Sr (до 1 вес. %) и Zr (« 5 вес. %) позволяет стабилизировать систему в структуре анатаза и повысить ее устойчивость к термическим ударам.

6. Разработана лабораторная технология получения структурированных каталитических оксидных покрытий оптимального состава на поверхности металлических блоков, и приготовлены опытно-промышленные образцы катализаторных монолитов, которые прошли полномасштабные ходовые испытания в нейтрализаторе на автомобиле «ГАЗель» в автохозяйстве г. Зеленограда; в пробеге 20000 км глубина очистки от СО и углеводородов составляла более 70 %.

V.8. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Из полученных в этой главе результатов следует, что каталитическая активность сложных металлооксидных систем на основе ТЮ2 в многоканальных оксилительно-восстановительных процессах с участием СО, углеводорода, NO и 02 зависит от структуры, дисперсности кристаллитов и зарядового состояния металлов-модификаторов.

Общей особенностью для всех металлов-модификаторов является зависимость их каталитической активности от степени дисперсности в поверхностном монослое катализатора. При увеличении насыщения оксидной матрицы металлом-модификатором или в условиях высокотемпературной обработки могут образовываться кластеры (-Ме-0-)п или мелкие кристаллитов оксидов.

Наиболее эффективно работающими как в окислении, так и в восстановлении являются однофазные системы, в которых металлы - носители каталитической активности -входят в состав сложного оксида. То есть, металл, атомарно диспергированный в матрице структурообразующего оксида, способен наиболее активно участвовать в поверхностных процессах. Таким образом, становится возможным придать оксидной системе высокую каталитическую активность при низком содержании металлов-модификаторов, что является важным преимуществом при выборе типа катализатора для практических целей.

Оптимальный подбор металлосо держащих предшественников обеспечивает возможность проведения направленного синтеза сложных металлооксидов, обладающих

151 высокой каталитической активностью. Установлено, что наиболее активны в качестве трехмаршрутных катализаторов однофазные системы со структурой анатаза, модифицированные ионами меди и кобальта. Они способны обеспечивать 70 - 90 % конверсию СО, углеводородов и N0 в интервале температур 200 - 300 °С при объемных скоростях 30000 - 50000 ч'1.

ГЛАВА VI

КАТАЛИЗАТОРНЫЕ МОНОЛИТЫ, ПОКРЫТЫЕ МЕТАЛЛООКСИДНЫМИ СЛОЯМИ НА ОСНОВЕ МОДИФИЦИРОВАННОГО ТЮ2.

Как было показано ранее, при получении маталлооксидов алкоксометодом формирование кристаллической решетки с характерными параметрами происходит уже в маточных растворах. Поэтому алкоксотехнология признана одной из наиболее перспективных для получения структурированных покрытий. Разработанный на базе алкоксосинтеза способ получения модифицированных Ti-оксидных композиций был положен в основу метода нанесения каталитических покрытий на поверхность носителя.

Поскольку в настоящее время к рассмотрению для использования в очистке газовых потоков принимаются только монолитные катализаторы, нами был рассмотрен ряд моноблоков из керамики, нержавеющей стали и сплава алюминия, железа и хрома. Выбор остановился на последнем материале. Во-первых, он обладает более высокой механической прочностью по сравнению с керамикой. Во-вторых, из Al-Fe-Cr-сплава можно получить более тонкую фольгу, чем из нержавеющей стали. Это позволяет изготавливать блоки с повышенной плотностью каналов меньшего сечения, что обеспечивает большую площадь контакта газа с каталитической поверхностью.

Высокие эксплуатационные качества выбранного сплава в настоящее время позволяют ему лидировать среди металлических материалов носителей. Он проявляет высокую коррозионную устойчивость даже при температурах выше 1000 °С. Интересная особенность Al-Cr-Fe-сплава заключается в том, что при высокотемпературной обработке (1000 - 1100 °С) в среде воздуха в результате сегрегации 25 % алюминия на поверхности [21] образуется тонкий слой АЬОз. Образовавшееся покрытие способно играть роль вторичной подложки, оно способствует развитию поверхности носителя (до 100 м2/г) и улучшает адгезию каталитического покрытия на монолите.

Блоки сотовой структуры изготавливали путем совместного скручивания гофрированной и гладкой фольги. На рис. 40 представлен внешний вид монолита, использованного в эксперименте.

Рис. 40. Внешний вид модельного блока, использованного в эксперименте.

В случае Al-Fe-Cr-сплава толщина фольги может достигать менее 0,1 мм. Толщина фольги имеет важное значения для формирования каналов монолитного блока: чем она тоньше, тем уже и многочисленнее каналы в теле носителя, и, следовательно, больше поверхность контакта проходящего газа с каталитической поверхностью. Плотность каналов

2 2 использованных в работе блоков составляла около 77 /см при сечении около 1,2 мм . Это обеспечивало оптимальные рабочие характеристики блоков: низкое сопротивление газовому потоку и высокую степень контакта реакционноспособных молекул с поверхностью каналов.

VL1. ЛАБОРАТОРНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ НАНЕСЕНИЯ КАТАЛИТИЧЕСКИХ

ПОКРЫТИЙ НА МОНОЛИТЫ

Формирование каталитических покрытий проводили следующим образом: погружали блоки в маточный раствор, содержавший производные металлов (процесс описан подробно в экспериментальной части). В этих условиях золь-гель-синтез проходил непосредственно на поверхности вторичной подложки. После серии окунаний блок подвергался сушке, в течение которой и происходило, собственно, формирование целевого оксидного покрытия.

Было установлено [280, 310], что равномерное увеличение массы оксидного покрытия происходит в том случае, когда монолит после каждого окунания в золь подвергают кратковременным (15 мин.) термоударам (500 °С), чередуя их с охлаждением закалкой. После нанесения на поверхность органического раствора проводили обдувание блока влажным воздухом в течение 10-30 мин. Продолжительность этой процедуры зависела от размеров блоков.

При контакте с влажным воздухом происходило формирование оксидного покрытия. Описанную операцию, повторяли несколько раз до тех пор, пока вес покрытия не достигал 10 - 12 % от веса монолита.

В таблице 18 приведен прирост веса оксидных покрытий, наносимых на модельные монолиты разработанным способом. Мы видим, что 11 - 12-слойное покрытие обеспечивает 15 - 22 %-ный прирост веса блока. Рис. 41 показывает, что прирост массы покрытия происходит равномерно с каждым окунанием, причем состав золя не влияет на динамику увеличения количества сформированного покрытия.