Разработка катализаторов на основе оксида алюминия для процесса получения олефинов из спиртов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.15 ВАК РФ

Зотов, Руслан Анатольевич АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Новосибирск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2011 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.15 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Разработка катализаторов на основе оксида алюминия для процесса получения олефинов из спиртов»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Зотов, Руслан Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Получение легких С2-С4 олефинов из метанола (МТО-процесс).

1.2. Процесс получения легких С2-С4 олефинов путем дегидратации соответствующих спиртов.

1.2.1. Катализаторы на основе оксида алюминия.

1.2.2. Катализаторы на основе цеолитов.

1.2.3. Катализаторы на основе оксидов переходных металлов.

1.2.4. Катализаторы на основе оксида циркония.

1.2.5. Катализаторы на основе гетерополикислот.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Разработка катализаторов на основе оксида алюминия для процесса получения олефинов из спиртов"

Легкие олефины (этилен, пропилен, бутилен) являются важными промежуточными веществами в нефтехимической промышленности. Среди них наибольший объем производства имеет этилен, который является ключевым сырьем при получении полиэтилена, оксида этилена, этилбензола с последующим получением стирола.

В настоящее время практически весь этилен получают пиролизом прямогонного бензина и сжиженного нефтяного газа (пропан-бутановая фракция). Этот процесс эндотермический и требует высоких температур проведения реакции - 780-1200°С. В качестве теплоносителя используют водяной пар в соотношении 1:1. Оценка промышленных выбросов (статья 2009 года) показывает [1], что при получении этилена по такой технологии в атмосферу выделяется 180 миллионов тонн углекислого газа СОг. Поэтому, в связи с сокращением природных ресурсов, неравномерности их распределения по различным регионам, с высокой ценой на сырую нефть, а также из экологических соображений актуальной становится задача получения олефинов С2-С4 из спиртов С1-С4, которые можно использовать в качестве дешевого сырья для получения олефинов.

На сегодняшний день разрабатывается два типа каталитических процессов получения олефинов из спиртов:

• МТО процесс (дегидратация метанола в олефины).

• Каталитическая дегидратация соответствующих спиртов.

Основная масса работ по исследованию превращения метанола в легкие С2-С4 олефины проводилась на цеолитных катализаторах, в основном на H-ZSM-5 и различных типах SAPO. В этой области изучено влияние условий проведения процесса, размера пор и добавок различных элементов, регулирующих кислотно-основные свойства цеолитов. Но за более чем 30 лет исследований МТО процесс так и не был доведен до промышленного применения. В настоящее время запущена пилотная установка UOP/HYDRO МТО (компания Norsk Hydro, Норвегия) для получения этилена и пропилена с использованием SAPO-34. Основные проблемы, затрудняющие практическое использование процесса МТО, связаны с быстрой дезактивацией цеолитных катализаторов вследствие коксообразования, после чего активность и селективность по легким олефинам резко уменьшаются. Поэтому длительность пробега катализатора перед регенерацией составляет 3-5 минут. Активность цеолитных катализаторов в МТО процессе связывают с их микропористой структурой (точнее узким размером каналов) и парой кислотный и основный центр, определенной силы. Поскольку за более чем 30 лет работы большой группы аторов из различных стран мира по использованию различных цеолитов не удалось получить активный и стабильный катализатор для МТО процесса актуальной становится задача исследования возможности использования катализаторов не цеолитной природы, обладающих парой килотный и основный центр и микропористой структурой.

Вторым методом получения легких С2-С4 олефинов является процесс дегидратации соответствующих спиртов. На сегодняшний день метод получения этилена, путем каталитической дегидратации этанола получил коммерческое применение в таких странах, как Бразилия и Индия. Такой же процесс планируется в ближайшем будущем организовать в Украине. Российские компании также проявляют интерес к альтернативному способу получения олефинов дегидратацией спиртов. За последние годы в Институт катализа поступало несколько предложений по разработке процессов получения олефинов данным методом. ЗАО «Северодонецкое объединение «Азот» заключило контракт с Институтом катализа по разработке исходных данных для проектирования технологических стадий получения этилена методом каталитической дегидратации. Автор диссертации принимал участие в реализации этого проекта. Первым этапом проводимой работы, является поиск максимально эффективного и недорого катализатора для этого процесса.

Анализ литературы показал, что наиболее перспективными для использования в процессе дегидратации широкого круга спиртов являются индивидуальные и модифицированные оксиды алюминия. Для индивидуальных оксидов алюминия установлено существенное влияние на активность примесей натрия и железа. Так, например уже небольшие количества примесей натрия приводят к резкому уменьшению активности и селективности по олефинам оксидов алюминия в реакциях дегидратации этанола, пропанола и бутанола, примеси железа ведут к процессам крекинга и коксообразования. Поэтому большей активности и селективности по олефинам можно ожидать при использовании оксидов алюминия, практически не содержащих вышеописанных примесей.

Традиционные методы приготовления оксидов алюминия (переосаждение или гидратация продуктов терморазложения гидраргиллита) не позволяют получать оксиды алюминия высокой чистоты.

Известная разновидность метода осаждения (аммиачно-нитратная технология) позволяет получить довольно чистые оксиды алюминия с содержанием примесей натрия <0,01%, но она связана со значительными стоками. Один из малоотходных методов получения особо чистого оксида алюминия основан на гидролизе алкоксидов алюминия.

Этот метод, кроме того, позволяет получать модифицированные оксиды алюминия при совместном гидролизе алкоксидов алюминия и модифицирующих соединений [2, 3], в качестве которых наибольший интерес представляет введение четырехвалентных (Э+4) катионов Т1, 81, Ъх. Введение таких катионов может приводить к появлению новых Льюисовских и Бренстедовских центров на поверхности оксида алюминия, что может оказывать влияние на каталитическую активность в кислотно-основных каталитических процессах. Установление взаимосвязи между кислотно-основными свойствами и активностью позволит целенаправленно получать катализаторы с необходимыми свойствами.

В России отсутствует производство индивидуальных и модифицированных алюмооксидных катализаторов особой чистоты, получаемых по алкоголятной технологии. Наиболее известным зарубежным производителем алкоголятных оксидов алюминия является фирма БазоЮегтапу. Условия получения оксидов алюминия держатся в секрете. В литературе представлены только общие схемы этого процесса, не позволяющие воссоздать технологию и выбрать оптимальные условия формирования гидроксидов и оксидов алюминия. Информация о возможности регулирования кислотно-основных свойств оксида алюминия при введении модифицирующих добавок на стадии гидролиза в литературе также практически отсутствует. В связи с этим актуальной становится задача разработки научных основ приготовления индивидуальных и модифицированных (Тл, 81, Ъх) особо чистых гамма-оксидов алюминия, получаемых по алкоголятной технологии.

Другим направлением, рассмотренным в работе, является изучение возможности повышения активности оксидов алюминия, получаемых традиционными методами (осаждения или термоактивации), путем введения модифицирующих добавок (катионных или анионных).

Таким образом, задача разработки активного катализатора для процессов дегидратации спиртов решалась по двум направлениям: путем получения особо чистых и модифицированных оксидов алюминия по алкоголятной технологии (не содержат примесь натрия) и путем модифицирования готовых оксидов алюминия, полученных методами переосаждения и гидратацией продуктов термической активации гидраргилита (содержат примесь натрия).

Цель диссертационной работы заключалась в разработке катализаторов на основе оксида алюминия для процессов получения олефинов С2-С4 из спиртов С1-С4, а также изучение влияния кислотно-основных свойств, на удельную каталитическую активность в реакциях дегидратации спиртов в олефины.

В результате выполнения работы:

1. Исследован процесс превращения метанола в легкие С2-С4 олефины (МТО). Проведен синтез катализаторов не цеолитной природы, анализ кислотных центров, поиск оптимальных условий проведения процесса: время контакта, разбавление, срок службы, регенерация.

2. Бьша разработана лабораторная методика приготовления индивидульных и модифицированных (81, Ъх, Тл) особо чистых оксидов алюминия по алкоголятной технологии, в т.ч. исследовано влияние природы алкоксидной группы, рН среды, температуры и времени старения на формирования гидроксидов и оксидов алюминия, а также влияние добавок четырех валентных элементов (81, Ъс и Тл).

3. Изучена природа комплексов алкоксидов алюминия в спиртовых растворах, а также процессы, происходящие при гидролизе алкоксидов и старении образующихся

97 1Ч при этом гидроксидов алюминия с использованием методов ЯМР( А1, С) спектроскопии и МУРР.

4. Установлены закономерности влияния добавок оксида титана, железа, фосфат-, хлорид- и сульфат-ионов, а также примесей натрия (0,3-0,9 масс. %) на каталитическую активность оксидов алюминия полученных различными методами в реакции дегидратации этанола и н-бутанола.

5. Разработана новая методика определения электроноакцепторных центров (включая слабые), отличающаяся от существующих использованием молекул антрацена в качестве спиновых зондов, что привело к увеличению количества детектируемых электроноакцепторных центров примерно в 5-10 раз и позволило уменьшить температуры предварительной обработки образцов до 200°С при исследовании термически нестабильных образцов или образцов полученных при невысокой температуре прокаливания.

6. С применением новой методики определения электроноакцепторных (кислотных) центров и известных методик определения электронодонорных (основных) центров исследовано влияние кислотно-основных свойств модифицированных оксидов алюминия на каталитические свойства. Установлено, что скорость образования олефинов при дегидратации спиртов линейно уменьшается при увеличении концентрации электронодонорных центров и линейно возрастает при увеличении концентрации электроноакцепторных центров.

Научная новизна:

1. Разработана лабораторная методика синтеза индивидуальных и модифицированных (Б!, Zr, ТО особо чистых оксидов алюминия по алкоголятной технологии. Проведено систематическое исследование влияния природы алкоксидной группы (от С1 до Сб), рН среды, температуры гидролиза, температуры и времени старения. Показано, что модифицирование оксидов алюминия добавками Э4+ (81, Zr, Т1) приводит к увеличению концентрации электроноакцепторных центров и скорости образования олефинов при дегидратации спиртов.

2. Впервые изучена природа комплексов алкоксидов алюминия в спиртовых растворах, а также процессы, происходящие при гидролизе алкоксидов и старении образующихся при этом гидроксидов алюминия с использованием методов ЯМР(27А1, 13С) спектроскопии и МУРР. На основании полученных результатов установлена структура и количественное соотношение четырех комплексов алюминия, образующихся в исходном растворе триизопропилата алюминия в изопропиловом спирте и предположена связь между состоянием алкоксидных комплексов алюминия в исходных спиртовых растворах и осаждением и дальнейшим ростом частиц определенного размера при гидролизе.

3. Разработана новая методика, позволяющая определять не только сильные, но и слабые электроноакцепторные центры с использованием ЭПР спектроскопии. Показано преимущество использования данной методики, по сравнению с известными, проявляющееся в увеличении количества детектируемых электроноакцепторных центров в 5-10 раз и возможности уменьшения температуры предварительной обработки образцов до 200°С для исследования кислотных свойств термически нестабильных образцов или образцов, полученных при низких температурах прокаливания.

4. С применением новой методики впервые были получены линейные корреляционные зависимости с высокими факторами достоверности между удельной скоростью образования олефинов (этилена и бутенов) в реакциях дегидратации этанола и н-бутанола и количеством детектируемых электроноакцепторных центров (включая слабые) у модифицированных (СГ, 8О42", Ыа+) оксидов алюминия.

5. Сопоставление данных по концентрациям электроноакцепторных центров разной силы с данными по каталитической активности позволило сделать вывод о том, что именно слабые электроноакцепторные центры играют существенную, а может, и определяющую роль в реакциях дегидратации спиртов и являются каталитически активными центрами в этом процессе.

Практическая значимость:

Разработаны два метода приготовления эффективных катализаторов для дегидратации спиртов:

1. На основе алкоголятной технологии — это индивидуальные и модифицированные (81, Тл) особо чистые оксиды алюминия.

2. На основе оксидов алюминия, полученных методом переосаждения и гидратацией продуктов термической активации гидраргилита, путем модифицирования их хлорид ионами.

На защиту выносится:

1. Методика синтеза индивидуальных и модифицированных (81, Zr, Тл) особо чистых оксидов алюминия по алкоголятной технологии.

2. Состояние алкоксидных комплексов алюминия (Я = ОМе, ОЕ^ ОРг1) в спиртовых растворах (метанола, этанола и изо-пропанола) и процессы, происходящие при гидролизе алкоксидов и старении образующихся при этом гидроксидов алюминия.

3. Методика определения концентрации электроноакцепторных центров (включая слабые) с использованием ЭПР спектроскопии и молекул антрацена в качестве спиновых зондов.

4. Корреляция между удельной скоростью образования олефинов (этилена и бутенов) и концентрацией электроноакцепторных центров (включая слабые).

Апробация работы:

Материалы диссертации докладывались на III Международной конференции "Катализ: Теория и практика";

VI Российской конференции "Научные основы приготовления и технологии катализаторов" с участием стран СНГ.

Публикации по теме диссертации:

По материалам диссертации опубликованы 3 статьи и 2 тезисов докладов на международных конференциях, подана заявка на патент на катализатор, способ его приготовления и процесс получения этилена из этанола.

Личный вклад автора Автор участвовал в постановке задач, решаемых в рамках диссертационной работы, проводил эксперименты по разработке методики синтеза алюмооксидных катализаторов, исследованию закономерностей их формирования с использованием методов ЯМР (27А1 и С), МУРР (малоугловое рентгеновское рассеяние), ЭПР и тестированию полученных катализаторов. Автор обрабатывал результаты, принимал участие в интерпретации полученных данных, подготовке статей и патента к публикации.

Работа выполнена в Лаборатории дегидрирования Института катализа СО РАН в 2005 - 2010 г в соответствии с общими планами научно-исследовательских работ по темам 5.2.1.11 «Синтез и исследование высокодисперсных оксидных неорганических веществ в т.ч. гетерогенных катализаторов» и V. 36.3.4. «Механизмы активации и превращения органических молекул на поверхности кислотных и основанных катализаторов», а также в рамках гранта РФФИ №10-03-00691 «Новый взгляд на механизм образования ион-радикалов на оксидных катализаторах: роль гомолитической диссоциации хемосорбированных молекул», Внутреннего проекта ИК СО РАН «Кластер», Гос. контракта 7410.1003702.06.021 «Разработка каталитических процессов и технологий производства отечественных наномодифицированных катализаторов нового поколения для переработки тяжелых нефтяных фракций и газового сырья», Гос. контракта 9411.1003702.13.016 «Разработка нового поколения носителей и катализаторов для подготовки природного газа и его первичного парового риформинга для смесей с повышенным содержанием метана» и Гос. контракта 0461-03/08 «Разработка исходных данных для проектирования технологической стадии получения этилена методом каталитической дегидратации этанола».

БЛАГОДАРНОСТИ

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю д.х.н. Молчанову Виктору Викторовичу за постановку работы и постоянную поддержку.

Автор искренне признателен сотрудникам Института катализа СО РАН

Д.х.н. Васильевой H.A., д.х.н. Володину A.M., д.б.н. Тузикову Ф.В., д.х.н. Федотову М.А., д.х.н. Мороз Э.М., к.х.н. Пирютко Л.В., к.х.н. Бедило А.Ф., Гойдину В.В., Богданову C.B. и сотрудникам лаборатории дегидрирования за помощь в обсуждение полученных результатов и в работе над диссертацией.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и списка литературы. Работа изложена на 152 страницах, включая 45 рисунков и 27 таблиц. Список цитируемой литературы включает 184 наименования.

 
Заключение диссертации по теме "Катализ"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. На основании термодинамических оценок, а также экспериментальных данных установлен более высокий выход С2-С4 олефипов из метанола по двухстадийному процессу (через диметилдовый эфир) по сравнению с одностадийным.

2. Разработана лабораторная методика получения индивидуальных и модифицированных (81, 7г, 'П) особо чистых оксидов алюминия по алкоголятной технологии. Проведено систематическое исследование влияния природы алкоксидной группы (от С1 до Сб), рН среды, температуры гидролиза, температуры и времени старения на фазовый состав, морфологию и размер частиц гидроксидов алюминия.

3. С использованием методов ЯМР(27А1, 13С) спектроскопии и МУРР установлено, что в спиртовых растворах алкоксидов алюминия (Я = ОМе, ОЕ1:, ОРг1) существует набор комплексов с тетраэдрическим, октаэдрическим окружением алюминия, а также комплексы с пентакоординированным алюминием. В растворах триметилата- и триизопропилата- алюминия преобладают тетраэдрические и пентакоординированные формы алюминия. В растворах триэтилата алюминия преобладают октаэдрические формы.

4. По данным МУРР для гидроксидов алюминия наблюдаются четыре основных области распределения частиц, а в исходном растворе триизопропилата алюминия четыре типа комплексов. Предполагается, что существует ограниченное число вариантов взаимодействия этих комплексов алюминия между собой при гидролизе, что обуславливает выпадение и дальнейший рост частиц определенного размера.

5. Показано, что модифицирование оксида алюминия на стадии гидролиза добавками четырехвалентных элементов (Хх, Т1, 81) является эффективным способом, позволяющим в широких пределах регулировать кислотно-основные и каталитические свойства.

6. Разработана новая методика, позволяющая определять не только сильные, но и слабые электроноакцепторные центры с использованием ЭПР спектроскопии. Показано преимущество использования данной методики, по сравнению с известными, проявляющееся в увеличении количества детектируемых электроноакцепторных центров в 5-10 раз и возможности уменьшения температуры предварительной обработки образцов до 200°С для исследования термически нестабильных образцов или образцов, полученных при низких температурах прокаливания.

7. С использованием новой методики установлено, что введение хлорид и сульфат ионов приводит к увеличению концентрации электроноакцепторных центров и удельной скорости образования этилена, а присутствие катионов натрия (даже небольших количеств натрия - 0,3 масс. %) — к снижению концентрации электроноакцепторных центров и скорости. Для практического применения рекомендованы оксиды алюминия, модифицированные хлорид ионами.

8. Впервые были получены линейные зависимости между удельной скоростью образования олефинов (этилена и бутиленов) в реакциях дегидратации этанола и н-бутанола и количеством детектируемых на алюмооксидных катализаторах электроноакцепторных центров (включая слабые). Сопоставление данных по концентрациям электроноакцепторных центров разной силы, с данными по каталитической активности позволило сделать вывод о том, что именно слабые акцепторные центры играют существенную, а может, и определяющую роль в реакциях дегидратации спиртов и являются каталитически активными центрами в этом процессе.

Автореферат диссертации на тему "Разработка катализаторов на основе оксида алюминия для процесса получения олефинов из спиртов"

На правах рукописи

ЗОТОВ Руслан Анатольевич

Разработка катализаторов на основе оксида алюминия для процесса получения олефинов из спиртов

02.00.15-кинетика и катализ

2 7 Ш 2011

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Новосибирск-2011

4843206

Работа выполнена в Учреждении Российской академии наук Институте катализа им. Г.К. Борескова Сибирского отделения РАН.

Научный руководитель: доктор химических наук '

Молчанов Виктор Викторович

Официальные оппоненты: доктор химических наук

Исупова Любовь Александровна

кандидат химических наук Смоликов Михаил Дмитриевич

Ведущая организация: Институт химии и химической

технологии Сибирского отделения РАН (Красноярск)

Защита диссертации состоится 25 января в 1600 часов на заседании диссертационного совета ДМ 003.012.02 при Учреждении Российской академии наук Институте катализа им. Г.К. Борескова Сибирского отделения РАН по адресу:

630090, Новосибирск, пр. Академика Лаврентьева, 5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института катализа им. Г.К. Борескова СО РАН.

Автореферат разослан 24 декабря 2010

Ученый секретарь диссертационного совета доктор химических наук, профессор

А.И. Воронин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Легкие олефины (этилен, пропилен, бутилен) являются важными промежуточными веществами в нефтехимической промышленности. Среди них наибольший объем производства имеет этилен, который является ключевым сырьем при получении полиэтилена, оксида этилена, этилбензола с последующим получением стирола.

В настоящее время практически весь этилен получают пиролизом прямогонного бензина и сжиженного нефтяного газа (пропан-бутановая фракция). Этот процесс эндотермический и требует высоких температур проведения реакции - 780-1200°С. В качестве теплоносителя используют водяной пар в соотношении 1:1. Оценка промышленных выбросов [1] показывает, что при получении этилена по такой технологии в атмосферу выделяется 180 миллионов тонн углекислого газа С02. Поэтому, в связи с сокращением природных ресурсов, неравномерности их распределения по различным регионам, с высокой ценой на сырую нефть, а также из экологических соображений актуальной становится задача получения олефинов С2-С4 дегидратацией спиртов С1-С4, которые можно использовать в качестве дешевого сырья.

Анализ литературы показал, что наиболее перспективными для использования в процессе дегидратации широкого круга спиртов являются индивидуальные и модифицированные оксиды алюминия. Для индивидуальных оксидов алюминия установлено существенное влияние на активность примесей натрия и железа. Так, например уже небольшие количества примесей натрия приводят к резкому уменьшению активности и селективности по олефинам оксидов алюминия в реакциях дегидратации этанола, пропанола и бутанола, примеси железа ведут к процессам крекинга и коксообразования. Поэтому большей активности и селективности по олефинам можно ожидать при использовании оксидов алюминия, практически не содержащих вышеописанных примесей.

Традиционные методы приготовления оксидов алюминия (переосаждение или гидратация продуктов терморазложения гидраргиллита) не позволяют получать оксиды алюминия высокой чистоты.

Известная разновидность метода осаждения (аммиачно-нитратная технология) позволяет получить довольно чистые оксиды алюминия с

содержанием примесей натрия <0,01%, но она связана со значительными стоками. Один из малоотходных методов получения особо чистого оксида алюминия основан на гидролизе алкоксидов алюминия. Этот метод, кроме того, позволяет получать модифицированные оксиды алюминия при совместном гидролизе алкоксидов алюминия и модифицирующих соединений [2, 3], в качестве которых наибольший интерес представляет введение четырехвалентных (Э44) катионов "Л, Б!, Ъх. Введение таких катионов может приводить к появлению новых Льюисовских и Бренстедовских центров на поверхности оксида алюминия, что может оказывать влияние на каталитическую активность в кислотно-основных каталитических процессах. Установление взаимосвязи между кислотно-основными свойствами и активностью позволит целенаправленно получать катализаторы с необходимыми свойствами.

В России отсутствует производство индивидуальных и модифицированных алюмооксидных катализаторов особой чистоты, получаемых по алкоголятной технологии. Наиболее известным зарубежным производителем алкоголятных оксидов алюминия является фирма 8аяо1-Оегтапу. Условия получения оксидов алюминия держатся в секрете. Информация о возможности регулирования кислотно-основных свойств оксида алюминия при введении модифицирующих добавок на стадии гидролиза в литературе также практически отсутствует. В связи с этим актуальной становится задача разработки научных основ приготовления индивидуальных и модифицированных (П, 81, 7л) особо чистых гамма-оксидов алюминия, получаемых по алкоголятной технологии.

Другим направлением, рассмотренным в работе, является изучение возможности повышения активности оксидов алюминия, получаемых традиционными методами (осаждения или термоактивации), путем введения модифицирующих добавок (катионных или анионных).

Таким образом, задача разработки активного катализатора для процессов дегидратации спиртов решалась по двум направлениям: путем получения особо чистых и модифицированных оксидов алюминия по алкоголятной технологии (не содержат примесь натрия и железа) и путем модифицирования готовых оксидов алюминия, полученных методами переосаждения и гидратацией продуктов термической активации гидраргилита (содержат примесь натрия).

Цель работы заключалась в разработке катализаторов на основе оксида алюминия для процессов получения олефинов С2-С4 из спиртов СГС4, а также изучение влияния кислотно-основных свойств на удельную каталитическую активность в реакциях дегидратации спиртов в олефины.

В работе решались следующие задачи:

• Разработка научных основ приготовления индивидуальных и модифицированных ("Л, 81, Ъх) особо чистых гамма-оксидов алюминия по алкоголятной технологии, в т.ч. исследование влияния природы алкоксидной группы, кислотности среды, температуры и времени старения на формирование гидроксидов и особо чистых оксидов алюминия.

• Изучение процессов, происходящих при гидролизе алкоксидов алюминия и формировании гидроксидов алюминия после гидролиза ачкоксидов с использованием методов ЯМР(27А1,13С) спектроскопии и МУРР.

• Синтез модифицированных (оксидом железа и титана, фосфат, сульфат и хлорид ионами, а также катионами натрия) оксидов алюминия и исследование влияния этих добавок на каталитические и кислотно-основные свойства в реакциях дегидратации спиртов.

• Разработка новой методики определения концентрации электроноакцепторных (кислотных) центров, включая слабые, с использованием ЭПР спектроскопии.

• Определение кислотно-основных свойств модифицированных алюмооксидных катализаторов и установление их взаимосвязи с каталитическими свойствами в реакциях дегидратации спиртов.

• Исследование возможностей применения катализаторов не цеолитной природы, обладающих парой кислотный и основный центры и микропористой структурой, для получения С2-С4 олефинов из метанола.

Научная новизна.

1. Разработана лабораторная методика синтеза индивидуальных и модифицированных (81, Ъх, "Л) особо чистых оксидов алюминия по алкоголятной технологии. Проведено систематическое исследование влияния природы алкоксидной группы (от С1 до С6), рН среды, температуры гидролиза, температуры и времени старения. Показано, что модифицирование оксидов алюминия добавками Э4+ (81, 7л, ТО

приводит к увеличению концентрации электроноакцепторных центров и скорости образования олефинов при дегидратации спиртов.

2. Впервые изучена природа комплексов алкоксидов алюминия в спиртовых растворах, а также процессы, происходящие при гидролизе алкоксидов и старении образующихся при этом гидроксидов алюминия с использованием методов ЯМР(27А1, 13С) спектроскопии и МУРР. На основании полученных результатов установлена структура и количественное соотношение четырех комплексов алюминия, образующихся в исходном растворе трииз'опропилата алюминия в изопропиловом спирте и предположена связь между состоянием алкоксидных комплексов алюминия в исходных спиртовых растворов и осаждением и дальнейшим ростом частиц определенного размера при гидролизе.

3. Разработана новая методика, позволяющая определять не только сильные, но и слабые электроноакцепторные центры с использованием ЭПР спектроскопии. Показано преимущество использования данной методики, по сравнению с известными, проявляющееся в увеличении количества детектируемых электроноакцепторных центров в 5-10 раз и возможности уменьшения температуры предварительной обработки образцов до 200°С для исследования кислотных свойств термически нестабильных образцов или образцов, полученных при низких температурах прокаливания.

4. С применением новой методики впервые были получены линейные корреляционные зависимости с высокими факторами достоверности между удельной скоростью образования олефинов (этилена и бутиленов) в реакциях дегидратации этанола и н-бутанола и количеством детектируемых электроноакцепторных центров (включая слабые) у модифицированных (СГ, 8042", оксидов алюминия.

5. Сопоставление данных по концентрациям электроноакцепторных центров разной силы, с данными по каталитической активности позволило сделать вывод о том, что именно слабые электроноакцепторные центры играют существенную, а может, и определяющую роль в реакциях дегидратации спиртов и являются каталитически активными центрами в этом процессе.

Практическая значимость. Разработаны два метода приготовления эффективных катализаторов для дегидратации спиртов С2-С4:

1. На основе алкоголятной технологии - это индивидуальные и модифицированные (Si, Zr, Ti) особо чистые оксиды алюминия.

2. На основе оксидов алюминия, полученных методом переосаждения и гидратацией продуктов термической активации гидраргилита, путем модифицирования их хлорид ионами.

На защиту выносится:

1. Методика синтеза индивидуальных и модифицированных (Si, Zr, Ti) особо чистых оксидов алюминия по алкоголятной технологии.

2. Состояние алкоксидных комплексов алюминия (R = ОМе, OEt, ОРг') в спиртовых растворах (метанола, этанола и изо-пропанола); процессы, происходящие при гидролизе алкоксидов и старении образующихся при этом гидроксидов алюминия.

3. Методика определения концентрации электроноакцепторных центров (включая слабые) с использованием ЭПР спектроскопии и молекул антрацена в качестве спиновых зондов.

4. Корреляция между удельной скоростью образования олефинов (этилена и бутенов) и концентрацией электроноакцепторных центров (включая слабые).

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на III Международной конференции "Катализ: Теория и практика", VI Российской конференции "Научные основы приготовления и технологии катализаторов" с участием стран СНГ.

Публикации по теме диссертации. По материалам диссертации опубликованы 3 статьи и 2 тезисов докладов на международных конференциях.

Личный вклад автора Автор участвовал в постановке задач, решаемых в рамках диссертационной работы, проводил эксперименты по разработке методики синтеза алюмооксидных катализаторов, исследованию закономерностей их формирования с использованием методов ЯМР (27А1 и С), МУРР (малоугловое рентгеновское рассеяние), ЭПР и тестированию полученных катализаторов. Автор обрабатывал результаты, принимал участие в интерпретации полученных данных, подготовке статей и патента к публикации.

Работа выполнена в Лаборатории дегидрирования Института катализа СО РАН в 2005 - 2010 г в соответствии с общими планами научно-исследовательских работ по темам 5.2.1.11 «Синтез и

исследование высокодисперсных оксидных неорганических веществ в т.ч. гетерогенных катализаторов» и V. 36.3.4. «Механизмы активации и превращения органических молекул на поверхности кислотных и основанных катализаторов», а также в рамках гранта РФФИ №10-0300691 «Новый взгляд на механизм образования ион-радикалов на оксидных катализаторах: роль гемолитической диссоциации хемосорбированных молекул», Внутреннего проекта ИК СО РАН «Кластер», Гос. контракта 7410.1003702.06.021 «Разработка каталитических процессов и технологий производства отечественных наномодифицированных катализаторов нового поколения для переработки тяжелых нефтяных фракций и газового сырья» и Гос. контракта 0461-03/08 «Разработка исходных данных для проектирования технологической стадии получения этилена методом каталитической дегидратации этанола».

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и списка литературы. Работа изложена на 152 страницах, включая 45 рисунков и .27 таблиц. Список цитируемой литературы включает 184 наименования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, сформулированы цели и задачи работы.

Первая глава является литературным обзором по каталитической дегидратации спиртов С1-С4 в олефины С2-С4, в котором обсуждаются основные классы катализаторов, применяемых в процессе дегидратации спиртов, рассмотрены их достоинства и недостатки. Показано, что наиболее перспективными для использования в процессе дегидратации являются катализаторы на основе оксидов алюминия. Особое внимание уделено индивидуальным и модифицированным оксидам алюминия, полученным по алкоголятной технологии: приведены методы получения, представлены известные схемы формирования гидроксидов алюминия при гидролизе алкоксидов, рассмотрено влияние модифицирующих добавок на физико-химические и кислотные свойства оксидов алюминия. В отдельном разделе описаны физико-химические методы исследования кислотно-основных поверхностных свойств, включая метод спиновых зондов.

Во второй главе описываются способы получения алкоксидов алюминия из предварительно осушенных спиртов СгСб и металлического алюминия, методы приготовления катализаторов и изучения их физико-химических, каталитических и кислотно-основных свойств.

В работе были использованы следующие физико-химические методы исследования катализаторов: низкотемпературная адсорбция азота, рентгенофазовый анализ. Кислотно-основные свойства катализаторов исследовались методом спиновых зондов по адсорбции молекул толуола, тринитробензола и антрацена. Концентрация образующихся катион и анион радикалов определялась методом электронного парамагнитного резонанса (ЭПР). Состояние комплексов алюминия в исходных спиртовых растворах и процессы, происходящие при гидролизе алкоксидов и старении гидроксидов алюминия, исследованы методами малоуглового рентгеновского рассеяния (МУРР) и ЯМР (27А1 и 13С).

Реакция дегидратации спиртов С1-С4 проводилась в установке с проточным реактором при атмосферном давлении. Продукты реакции анализировались методом газовой хроматографии.

В третьей главе приводятся основные результаты поиска и исследований активности катализаторов не цеолитной природы в реакции превращения метанола в С2-С4 олефины (МТО процесс). Приведены термодинамические оценки и результаты экспериментальных данных, указывающих на преимущество синтеза олефинов из метанола по двухстадийному процессу, через ДМЭ, который можно практически со 100% селективностью получать из метанола.

Четвертая глава посвящена разработке лабораторной методики получения индивидуальных и модифицированных (81, Ъх и Т1) оксидов алюминия по алкоголятной технологии. Детально описаны результаты исследований влияния алкоксидной группы (от С1 до Сб), рН среды, условий гидролиза температуры гидролиза, температуры и времени старения на фазовый состав получаемых гидроксидов алюминия.

Методом РФА показано, что увеличение длины алкоксидной группы, температуры и времени старения образцов приводит к снижению содержания аморфной фазы, повышению содержания фазы псевдобемита и совершенствованию его кристаллической структуры. Максимальное содержание фазы псевдобемита в образцах,

полученных гидролизом в кислых условиях (0,1М HCl), не превышало 70%, даже при большом времени и высокой температуре старения. Образцы со 100% содержанием фазы псевдобемита, при прокаливании которого получается у-Л12Оз, были получены при проведении гидролиза в воде, 1 масс. % растворе NH4C1 и 0,5 масс. % NH4OH (таблица 1).

Таблица 1. Влияние кислотности среды, температуры и времени старения на формирование получаемого псевдобемита (триизопропилат алюминия).

Образец Среда т, ^старения) Фазовый ¿020, D020,

гидролиза "С час состав А А

ААБ-20 HCl 20 24 ам. - -

ААБ-21 HCl 50 8 70%ПБ+ам. 6,56 20

ААБ-22 HCl 80 4 70%ПБ+ам. 6,56 20

ААБ-28 NH4CI+H2O 50 • 2 100%ПБ 6,38 30

ААБ-27 н2о 50 8 100 %ПБ 6,28 30

4 nh3+h2o 60 4 100%ПБ 6,42 30

- образец 4 получен во ВНИИОС (Новокуйбышевск).

Методами ЯМР (27А1, 13С) и МУРР установлено, что исходные спиртовые растворы алкоксидов алюминия содержат

моноядерные, биядерные и

D

Рис. 1. Спектр ЯМР 27AI 0,05М р-ра триметилата алюминия в метиловом спирте.

Рис. 3 Спектр ЯМР 27AI 0,ЗМ р-ра триизопропилата алюминия в изопропловом спирте.

Рис. 2. Спектр ЯМР 27AI IM р-ра триэтилата алюминия в этиловом спирте.

n

hPÍT0£h

fbr Pt

с

H;i Pf

Н Рг Pr ó'

Г). -

.ОРг

Рг

РгО ó

"Rr Р

" Рг' Н

О'Рг Н

полиядерные комплексы алюминия в тетраэдрическом (А), пентакоординированном (В) и октаэдрическом (моно (С) и биядерный

(D) комплексы) кислородном окружении (Рис. 1-3). Для раствора триизопропилата алюминия в изопропиловом спирте впервые установлена структура и соотношение содержания этих комплексов в растворе (Рис. 4).

Изучение кинетики

гидролиза алкоголята

алюминия не удалось, т.к. независимо от выбора условий, гидролиз шел быстро, практически с моментальным образованием достаточного крупных

коагулятов гидроксида

алюминия, которые методом. ЯМР обнаружить нельзя. В дальнейшем в растворе уже никаких изменений не происходило. Все последующие процессы шли в образовавшемся осадке гидроксида алюминия.

По данным МУРР основная доля частиц для осадков гидроксидов алюминия находится в области 15 - 55А. Показано, что изменение времени старения под маточным раствором, а также условий гидролиза и присутствие хлорид ионов существенно влияют на распределение частиц по размерам, а, следовательно, и на распределение частиц по размерам конечных оксидов алюминия. У гидроксидов алюминия наблюдаются четыре основных области распределения частиц (со средним размером 20, 30, 40 и 50А) (Рис. 5), а в исходном растворе триизопропилата алюминия четыре типа комплексов. Предполагается, что существует ограниченное количество вариантов взаимодействия этих комплексов алюминия между собой при гидролизе, что обуславливает выпадение и дальнейший рост частиц определенного размера.

Р/н

Рис. 4 Предполагаемое строение комплексов в 0,ЗМ р-ре триизопропилата алюминия в изопропиловом спирте.

Я, нм

Рис. 5 Распределение частиц по размерам для осадков гидроксидов апюминия, полученного гидролизом раствором NNз.

После отработки методики получения особо чистого гамма-оксида алюминия, были приготовлены две серии образцов, модифицированных добавками Э4+ (81, Ъх, Т\). Все добавки вводились на стадии гидролиза алкоксидов алюминия. В первой серии, мольное соотношение А1/Э(1У) ~ 64/1, во второй количество вводимого Э4+ было увеличено в 1.5 раза и составило А1/Э(1У) ~ 42/1. Данные рентгеноструктурного анализа по этим образцам представлены в таблице 2.

Таблица 2 Текстурные и рентгеноструктурные характеристики индивидуального и модифицированных (81, Ъх и Т1) оксидов алюминия.

Образец ЭО (IV), масс. % а,А0 0,А° 8уд.,м2/г

у-А1203 0 7.94 35 220

г-А12Оз с 81 1.8 7.95 35 225

у-А1203 с Ъх 3.0 7.95 35 190

у-А1203 с Т1 2.4 7.95 35 270

у-А1203 с 2.8 7.95 30 285

у-А1203 с Ъх 5.5 7.95 20 210

у-А1203 с Т1 3.6 7.95 30 225

Рентгенограммы модифицированных у-А1203 не показали наличия фаз оксидов титана (анатаза или рутила), оксидов кремния (тридимит, кристобалит) и оксидов циркония, соответственно. По увеличению параметра ячейки до 7,95 А0 можно судить, что все эти элементы присутствуют в кристаллической решетке оксида алюминия.

В пятой главе изложены результаты исследований влияния модифицирующих добавок на кислотно-основные и каталитические свойства особо чистых оксидов алюминия, полученных гидролизом алкоксидов алюминия (Глава 4) и промышленных оксидов алюминия, полученных методами переосаждения и гидратацией продуктов термической активации гидраргилита. Под активностью подразумевается скорость образования олефинов. Влияние модифицирующих добавок на кислотно-основные свойства было изучено методом спиновых зондов по адсорбции молекул тринитробензола (электронодонорные центры) и толуола (элекроноакцепторные центры).

Исследование каталитических свойств модифицированных оксидов алюминия.

Каталитическая активность особо чистых модифицированных (Б!, Zr, Т[) алюмооксидных катализаторов, полученных по алкоголятной технологии (Глава 4) была исследована в реакции дегидратации н-бутанола (Рис. 6). Модифицирующие элементы вводились на стадии гидролиза алкоксидов алюминия.

Практически все модифицированные образцы обладают большей каталитической активностью, причем скорость образования бутенов у образцов с повышенным содержанием модифицирующих элементов (81, Ъх и ТО примерно в 1.5-2 раза выше, чем у индивидуального оксида алюминия. Лучшие результаты по активности были получены

Рис. 6 Логарифмическая зависимость скорости образования бутенов от обратной температуры реакции.

Попытки модифицировать промышленные оксиды алюминия катионными добавками не приводили к увеличению их активности.

Модифицирование хлорид и сульфат анионами приводит к увеличению активности в дегидратации. Модифицирующие добавки вводились методом

пропитки по влагоемкости оксидов алюминия.

Каталитическая активность определялась в реакции дегидратации этанола.

Из рисунка 7 видно, возрастает с увеличением

Конц. ионов, масс. %

Рис. 7 Влияние СГ и 50/~ на скорость образования этилена в реакции дегидратации этанола.

что скорость образования этилена количества вводимых СГ и ЭС^2" ионов.

Исследование концентрации сильных электронодонорных и электроноакцепторных центров на активность А12О3.

Поскольку модифицирование оксидов алюминия анионными и катионными добавками приводило к изменению их каталитической активности, нами было исследовано влияние кислотно-основных свойств индивидуального и модифицированных оксидов алюминия на их каталитическую активность в реакциях дегидратации спиртов в олефины.

На рисунке 8 и 9 приведены корреляционные зависимости, полученные между концентрацией электронодонорных и сильных

2,в% а

2,8% б;

4 5 N *г' 1016

N *г'10"

Рис. 8 Влияние количества сильных электроноакцепторных (Мак) и электронодонорных (N¿0») центров на скорость образования бутиленов (I моль*с'*м7) в процессе дегидратации н-бутанола.

электроноакцепторных центров и удельной скоростью образования олефинов (этилена и бутенов).

Ыак*г"',10"'6

N *г"' 10"

дои 1 > 1и

Рис. 9 Влияние количества сильных электроноакцепторных (Ит) и злектронодонорных (Н^,,) центров на удельную скорость образования этилена (IV, моль*с'*м2) в процессе дегидратации этанола.

Установлено, что удельная скорость образования олефинов линейно снижается при увеличении концентрации злектронодонорных центров и линейно возрастает при увеличении концентрации электроноакцепторных центров. Выпадение нескольких образцов из этой закономерности (Рис. 8,9), может быть связано с тем, что использованная методика позволяет определять лишь достаточно сильные электроноакцепторные центры, а в реакции дегидратации могут принимать участие и более слабые центры, не фиксируемые с использованием существующего метода.

Шестая глава посвящена разработке новой методики, позволяющей фиксировать слабые электроноакцепторные центры и исследованию влияния концентрации этих центров на активность алюмооксидных катализаторов в процессе дегидратации спиртов в олефины.

В результате проведенных исследований была найдена подходящая молекула зонд антрацен и выбраны оптимальные условия определения концентрации электроноакцепторных центров, включая слабые: 0,04М р-р антрацена в толуоле; время выдержки образцов в растворе - 12 часов при 80°С. Разработанная методика позволила в 810 раз увеличить общее количество детектируемых электроноакцепторных центров (Рис. 10) и уменьшить температуру предварительной обработки до 200°С, что в свою очередь расширяет

возможных объектов исследования, появляется изучения свойств нестабильных

круг для

например, возможность кислотных термически

100

300

Т,°С

500

700

Рис. 10 активации

Влияние. температуры образцов на количество детектируемых электроноакцепторных центров, определенных по

разработанной (а) и сугцествуюгцей (б)

образцов или образцов, изначально. полученных при низкой температуре прокаливания.

Применяя методики определения электронодонорных и сильных

электроноакцепторных центров, а также разработанную нами методику, позволяющую детектировать слабые электроноакцепторные центры, было изучено влияние хлорид и сульфат ионов на концентрацию этих центров (Рис. 11).

Из рисунка 11 видно, что изменение концентрации сильных и слабых электроноакцепторных центров может отличаться при ведении модифицирующих добавок. Например, при введении сульфат ионов концентрация сильных электроноакцепторных центров практически не изменяется до введения 4 масс. % БО/", а концентрация слабых электроноакцепторных центров линейно возрастает.

Рис. 11

2 з

масс. % С1 Влияние

С1-

2 4 6 масс. % БСЦ

2-

и 804~ на количество и электронодонорных

концентрации детектируемых электроноакцепторных центров, (символы - (+)-слабые+сильные электроноакцепторны центры; (ш)-сильные электроноакцепторные центры; (к)-донорные центры.

На рисунке 12 приведена линейная зависимость, полученная между суммарной концентрацией слабых и сильных электроноакцепторных центров и скоростью образования этилена с фактором достоверности 0,96. В отличие от зависимости, которая была получены для сильных электроноакцепторных центров (Рис. 7), в данном случае аппроксимирующая прямая проходит через начало координат. Кроме того, отсутствуют выпадающие точки (2 и 4 масс. % 8042"), что свидетельствует . о том, что более слабые

Рис. 12 Влияние концентрации электроноакцепторных центров (включая слабые) (Иак) на скорость образования этилена (IV, моль*с'*м2) в процессе дегидратации этанола.

электроноакцепторные центры играют существенную, а может быть и определяющую роль, в реакции дегидратации спиртов.

Поскольку примеси натрия всегда присутствуют в оксидах алюминия, а литературные данные по степени влияния натрия на каталитическую активность оксидов алюминия в процессах дегидратации спиртов противоречивы, нами исследовано влияние примесей натрия на концентрацию электроноакцепторных центров включая слабые и скорость образования олефинов. В результате были получены линейные корреляционные зависимости (Рис. 13) из которых видно, что присутствие уже 0,3 масс. % Иа в оксидах алюминия приводит к резкому снижению концентрации электроноакцепторных центров и скорости образования олефинов (более чем в два раза). Следует отметить, что обычное содержание примесей натрия в оксидах алюминии составляет 0,2-0,5 %.

Рис. 13 Влияние концентрации электроноакцепторных центров (включая слабые), на удельную скорость образования бутенов и этилена в процессе дегидратации н-бутанола и этанола.

ВЫВОДЫ

1. На основании термодинамических оценок, а также экспериментальных данных установлен более высокий выход С2-С4 олефинов из метанола по двухстадийному процессу (через диметилдовый эфир) по сравнению с одностадийным.

2. Разработана лабораторная методика получения индивидуальных и модифицированных (Б!, Ъх, ТО особо чистых оксидов алюминия по алкоголятной технологии. Проведено систематическое исследование влияния природы алкоксидной группы (от С] до С6), рН среды, температуры гидролиза, температуры и времени старения на фазовый состав, морфологию и размер частиц гидроксидов алюминия.

3. С использованием методов ЯМР(27А1, 13С) спектроскопии и МУРР установлено, что в спиртовых растворах алкоксидов алюминия (Я = ОМе, ОЕ1, ОРг1) существует набор комплексов с тетраэдрическим, октаэдрическим окружением алюминия, а также комплексы с пентакоординированным алюминием. В растворах триметилата- и триизопропилата- алюминия преобладают тетраэдрические и пентакоординированные формы алюминия. В растворах триэтилата алюминия преобладают октаэдрические формы.

4. По данным МУРР для гидроксидов алюминия наблюдаются четыре основных области распределения частиц, а в исходном растворе триизопропилата алюминия четыре типа комплексов. Предполагается, что существует ограниченное число вариантов взаимодействия этих комплексов алюминия между собой при

гидролизе, что обуславливает выпадение и дальнейший рост частиц определенного размера.

5. Показано, что модифицирование оксида алюминия на стадии гидролиза добавками четырехвалентных элементов (Ът, Т1, 51) является эффективным способом, позволяющим в широких пределах регулировать кислотно-основные и каталитические свойства.

6. Разработана новая методика, позволяющая определять не только сильные, но и слабые электроноакцепторные центры с использованием ЭПР спектроскопии. Показано преимущество использования данной методики, по сравнению с известными, проявляющееся в увеличении количества детектируемых электроноакцепторных центров в 5-10 раз и возможности уменьшения температуры предварительной обработки образцов до 200°С для исследования термически нестабильных образцов или образцов, полученных при низких температурах прокаливания.

7. С использованием новой методики установлено, что введение хлорид и сульфат ионов приводит к увеличению концентрации электроноакцепторных центров и удельной скорости образования этилена, а присутствие катионов натрия (даже небольших количеств натрия - 0,3 масс. %) - к снижению концентрации электроноакцепторных центров и скорости. Для практического применения рекомендованы оксиды алюминия, модифицированные хлорид ионами.

8. Впервые были получены линейные зависимости между удельной скоростью образования олефинов (этилена и бутиленов) в реакциях дегидратации этанола и н-бутанола и количеством детектируемых на алюмооксидных катализаторах электроноакцепторных центров (включая слабые). Сопоставление данных по концентрациям электроноакцепторных центров разной силы, с данными по каталитической активности позволило сделать вывод о том, что именно слабые акцепторные центры играют существенную, а может, и определяющую роль в реакциях дегидратации спиртов и являются каталитически активными центрами в этом процессе.

Основное содержание диссертации изложено в следующих работах:

1. Федотов М.А., Молчанов В.В., Зотов Р.А., Тузиков Ф.В. О Состоянии А](П1) в спиртовых растворах алкоксидов алюминия по данным ЯМР (27А1, 13С) и малоуглового рентгеновского рассеяния // Журнал неорганической химии, 2008, Т. 53, №10, Стр. 1-7.

2. Зотов Р.А., Молчанов В.В., Гойдин В.В., Мороз Э.М., Володин A.M. Разработка методов приготовления модифицированных алюмооксидных катализаторов и изучение их свойств // Кинетика и катализ, 2010, т. 51, №1, Стр. 149-152.

3. Zotov R.A., Molchanov V.V., Volodin A.M. and Bedilo A.F. Characterization of the Active Sites on the Surface of A1203 Ethanol Dehydration Catalysts by EPR using Spin Probes // Journal of Catalysis, 2010, 9 pages, doi: 10.1016/j.jcat.2010.11.015

4. Fedotov M.A., Molchanov V.V., Zotov R.A., Tuzikov F.V. The studying of the nature of alcoholate complexes of aluminium in alcoholic solutions. Ill International Conference "CATALYSIS: FUNDAMENTALS AND APPLICATION". Novosibirsk, Russia, Jule 4-8, 2007. Тезисы Book of abstracts p. 46-47.

5. Зотов P.A., Молчанов B.B., Гойдин B.B., Мороз Э.М., Володин A.M. Разработка методов приготовления модифицированных алюмооксидных катализаторов и изучение их свойств. VI Российской конференции "Научные основы приготовления и технологии катализаторов". Туапсе, Россия, сентябрь 4-9,2008. Тезисы докладов Том I с. 206-207.

Список цитируемой литературы

1. Kanaparthi R., Mei Hui L., Yi-Fan H., Borgna A. Structure and reactivity of phosphorous modified H-ZSM-5 catalysts for ethanol dehydration // Catalysis Communications-2009.-V. 10.-N.5.-P. 567-571.

2. Montoya A., del Angela P., Viveros T. The effect of temperature on the structural and textural evolution of sol-gel А1203-ТЮ2 mixed oxides II J. Mater. Chem. - 2001V. 11P. 944-950.

3. Inamura S., Miyamoto H., Imaida Y., Takagawa M., Hirota K., Yamaguchi O. Formation and hot isostatic pressing of Zr02 solid solution in the system Zr02-AI203// J. of Mater. Science. -1994. - V. 281. - P. 4913-4917.

ЗОТОВ РУСЛАН АНАТОЛЬЕВИЧ

РАЗРАБОТКА КАТАЛИЗАТОРОВ НА ОСНОВЕ ОКСИДА АЛЮМИНИЯ ДЛЯ ПРОЦЕССА ПОЛУЧЕНИЯ ОЛЕФИНОВ ИЗ СПИРТОВ.

Автореф. дисс. на соискание ученой степени кандидата химических наук.

Подписано в печать 20.12.2010. Заказ №105. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз. Отпечатано на полиграфическом участке издательского отдела Института катализа СО РАН 630090, Новосибирск, пр-т Академика Лаврентьева, 5