Разработка метода расчета фундаментных плит с учетом жесткости верхнего строения и сложных грунтовых условий тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.03 ВАК РФ

Наумова, Наталья Ивановна АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Челябинск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Разработка метода расчета фундаментных плит с учетом жесткости верхнего строения и сложных грунтовых условий»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Наумова, Наталья Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ.

1.1.Обзор и анализ существующих методов расчета зданий и сооружений, возводимых в сложных грунтовых условиях.

1.2.Постановка задачи и цели исследования.

2. РАЗРЕШАЮЩИЕ УРАВНЕНИЯ МЕТОДА РАСЧЕТА ФУНДАМЕНТНЫХ ПЛИТ С УЧЕТОМ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ РАБОТЫ ВЕРХНЕГО СТРОЕНИЯ

И СЛОЖНЫХ ГРУНТОВЫХ УСЛОВИЙ.

2.1. Формирование уравнений для определения осадок плиты с учетом несимметричного расположения ребер жесткости, наличия верхнего строения и сложных грунтовых условий.

2.2. Определение усилий и перемещений, возникающих при деформации верхнего строения.

2.2Л. Усилия взаимодействия диафрагм и перекрытий*.

2.2.2. Усилия взаимодействия плоских элементов пространственных диафрагм.

2.2.3. Уравнения равновесия перекрытий.

2.2.4. Определение углов поворотов диафрагм на контакте с плитой и моментов взаимодействия диафрагм и плиты.

2.3. Учет сложных грунтовых условий.

2.4. Определение усилий, возникающих в плите.

3. АЛГОРИТМ РАСЧЕТА И ЕГО РЕАЛИЗАЦИЯ НА ЭВМ. 3.1. Обоснование структуры матрицы разрешающей системы

I уравнений. Выбор метода решения.

3.2. Исследование разрешающей системы уравнений.

3.2Л. Устойчивость вычислительной схемы.

3.2.2. Анализ ошибок округления.

3.3. Алгоритм расчета.

3.3.1. Определение коэффициентов разрешающих уравнений для плиты.

3.3.2. Формирование разрешающих уравнений для верхнего строения.

3.3.3. Выполнение преобразований исключения по методу Гаусса.

3.4. Краткая характеристика программы "ПОРТИК-5 ".

3.4.1. Организация ввода, хранения, изменения и преобразования информации.

3.4.2. Формирование и решение системы разрешающих уравнений.

3.4.3. Оформление результатов.

3.5. Сравнение результатов расчетов по различным методам,.'.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ФАКТОРОВ, УЧИТЫВАЕМЫХ В РАСЧЕТНОЙ МОДЕЛИ, НА ВЕЛИЧИНЫ УСИЛИЙ В ПЛИТЕ И В ВЕРХНЕМ СТРОЕНИИ

4.1. Влияние способа учета ребер жесткости.

4.2. Оценка учета закручивания здания в плане.

4.3. Учет изгибной жесткости диафрагм.

4.4. Влияние связей сдвига между плоскими элементами., пространственных диафрагм.

4.5. Влияние количества учитываемых этажей.

4.6. Влияние жесткости плиты на усилия в верхнем строе-нии.*.•.*.•••.«.*.

4.7, Учет сложной грунтовой обстановки. Отрыв плиты от основания.

5. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРАКТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ РАБОТЫ.

5.1. Расчеты некоторых реальных объектов.

5.2. Внедрение результатов работы. Технический и экономический эффект.

 
Введение диссертация по механике, на тему "Разработка метода расчета фундаментных плит с учетом жесткости верхнего строения и сложных грунтовых условий"

ХХУ1 съезд КПСС отметил необходимость совершенствования проектного дела на основе автоматизации проектно-конструкторских работ с применением современных средств вычислительной техники.

В связи с переходом к массовому строительству зданий повышенной этажности и необходимостью застройки территорий, которые раньше считались непригодными для строительства, все большее распространение получают монолитные фундаментные плиты сложной конфигурации.

Учет взаимодействия таких плит с конструкциями верхнего строения, позволяющий получать экономичные решения, представляет собой сложную задачу, требующую больших затрат машинного времени и значительных объемов памяти ЭВМ.

В современных конструкциях высотных зданий уменьшился запас несущей способности по сравнению с более низкими зданиями традиционных конструкций. Поэтому учет пространственной работы здания представляет одну из актуальных проблем высотных объектов.

Значительные дополнительные трудности возникают в тех случаях, когда предстоит возвести здание в сложных грунтовых условиях, например, на подрабатываемых или карстоопасных территориях. Современные способы учета возможных последствий подработок или образований карста приводят к многократным расчетам плит и всех конструкций здания, так как зоны контакта фундаментной плиты и основания заранее могут быть не известны.

На стадии предварительного и вариантного проектирования, когда требуется рассмотреть большое количество различных схем сооружения, полезно иметь возможность проводить расчет, который учитывал бы наиболее важные факторы, определяющие напряженно

- б деформированное состояние сооружения, и обеспечивал бы необходимую точность расчета при минимальных затратах машинного времени.

Основная задача настоящей диссертации - разработка отвечающих поставленным выше требованиям метода и алгоритма расчета фундаментных плит сложной конфигурации с учетом пространственной работы верхнего строения и сложных грунтовых условий. В работе дано обоснование устойчивости вычислительного процесса и точности получаемого решения.

Разработанный алгоритм реализован в программе "ПОРТИК- 5 и» предназначенной для применения на ЭВМ серии ЕС. Возможности программы зависят от конкретных условий эксплуатации. Так, например, при объеме оперативной памяти 512 Кб и наличии магнитного диска объемом 29 Мб можно рассчитывать плиты, содержащие до 10000 узлов разностной сетки с верхним строением, представленным 30-50 диафрагмами высотой 15-25 этажей. Программа снабжена развитой сервисной частью и удобна в эксплуатации.

Работа выполнялась по заданию 04 целевой комплексной программы 0.Ц.031. ГК НТ СССР "Разработать и внедрить новые эффективные конструкции фундаментов и подземных сооружений, а также способов их возведения, в том числе обеспечивающие возможность строительства в районах со сложными инженерно-геологическими условиями и на территориях, ранее считавшихся непригодными для строительства", одним из исполнителей которого является Челябинский политехнический институт.

I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ

 
Заключение диссертации по теме "Строительная механика"

Выход

Формирование окаймления

Формирование параметров счета I

Цикл по количеству коэфЛ

Цикл по количеству ' диафрагм

Опреде; параме*] диафраг гение ?ров ЧУЩ

Опреде; рассто* полюса гение шия до цикл по количеству этажей

Формирование коэффициентов

Запоминание информации в

ДЗУ

Преобразование полосы и окаймления Т

Рис.3.7

- 107 щих уравнений для верхнего строения" (рис.3.7).

Как и в предыдущем блоке, формирование и преобразование уравнений выполняется поэтапно.

Блок "Решение системы уравнений" завершает выполнение действий метода Гаусса. В результате работы этого блока формируются векторы решений системы (по количеству рассматриваемых загружений).

Если в исходных данных есть требование об уточнении решения, в случае отрыва плиты от грунта, то выполняется проверка на наличие такой ситуации в полученном решении. При обнаружении отрыва плиты от грунта выполняется пересчет коэффициентов жесткости основания (см.2.3) и расчет повторяется до получения непротиворечивого решения.

3.4.3. Оформление результатов

После получения решения в работу включается блок формирования и печати результатов. Прежде всего, формируется полный массив прогибов плиты. Для этого в массив прогибов плиты \а/ в места, соответствующие опорам и фиктивным узлам, вносятся нулевые значения, а весь массив решений перестраивается должным образом. Затем вычисляются моменты Мх, Му, Мху > поперечные силы 0.x, О/ ; реакции опор /? ; выполняется выборка экстремальных величин Мх, каждому уровню толщины плиты; определяются экстремальные значения прогибов и давления на грунт по всей плите; средняя величина прогиба по всей плите; суммарная вертикальная нагрузка; суммарная реакция основания и суммарная реакция опор.

В процессе формирования результаты расчета выводятся на печать в виде таблиц. В программе реализована полистовая печать, каждый лист начинается с "шапки" и снабжен порядковым номером. В шапке указываются основные сведения из титульного листа: шифр задачи, фамилии исполнителей, а также дата расчета.

Возможны копирование и выборочная печать результатов. Завершается печать результатов расчета для очередного загружения таблицами усилий и перемещений в верхнем строении и таблицей углов наклонов и моментов в заделках диафрагм.

3.5. Сравнение результатов расчетов по различным методам

Для проверки разработанного алгоритма были выполнены контрольные расчеты. Правильность расчета фундаментных плит без учета жесткости верхнего строения подтверждается сравнением результатов расчетов, выполненных по программе "ПОРТИК- £ " с данными, приведенными в работах Е.А. Палатникова (плиты на упругом основании), С.П.Тимошенко, Д.В.Вайнберга, П.М.Вар-вака (плиты на жестких опорах). На рис.3.8,а приведен пример, заимствованный у Е.А.Палатникова /57/. Рассчитывается квадратная бетонная плита бм х бм толщиной 0,4м. Модуль упругости маа р пл =3,1*10 Мн/м , коэффициент Пуассона - 0,15. Коэффициент жесткости основания К0 = 12,7 Мн/м3. р

К плите приложена нагрузка интенсивности С^ =0,01 МН/м , равномерно распределенная по квадратной области в центре с разР мерами 0,18м х 0,18м (у Е.А.Палатникова 0,191 х 0,191м ). Для расчета принята квадратная сетка с шагом §х = =0,бм . Наибольшие изгибающие моменты получаются в центре плиты : Мх= Му ~ 3,917 кН. Незначительное расхождение этого результата с тем, что приведен у Е.А.Палатникова, объясняется тем, что изменена площадь приложения нагрузки.

Проверка расчета плит сложной конфигурации (с отверстием) выполнена на примере, приведенном Д.В.Вайнбергом / 47 /. Рассматривается квадратная плита с центральным квадратным отверстием свободно опертая по наружному контуру (рис.3.8,б). Плита нагружена равномерно распределенной по всей площади нагрузкой интенсивностью =0,0167 МН/м . Длина стороны плиты -8 м, толщина плиты 0,4 м, длина стороны отверстия-4 м. Модуль уп

А р ругости материала плиты ЕПЛ = 2,65*10 МН/м , коэффициент Цу-ассона 0,2.

Так как в обоих случаях плита рассчитывалась вариационно-разностным методом, то результаты полностью совпали (рис.3,8, б).

Для оценки влияния жесткости верхнего строения на поведение фундаментной плиты был выполнен параллельный расчет здания, схема которого приведена на рис.3.9,а по программе "ПОРТИК- 5 " и по программе "ПЛИСКА" (М0СПР0ЕКТ-1), в основу которой положен метод конечных элементов. Размеры плиты: 12м х 18м х 1м. Шаг разностной сетки: а1,5м, (§у=1,2 м.Модуль упругости материала плиты Епл =2,4*10^ МН/м^, коэффициент Пуассона ^и=0,2.

Коэффициент жесткости основания К0 5 МН/м3.

Верхнее^строение представлено одноэтажными диафрагмами двух типов: толщина диафрагм Д| равна 0,3 м, а толщина диафрагм Д2 - 0,4 м. В обоих случаях модуль упругости материа

4 2 ла диафрагм равен 2,4*10 МН/м , а высота этажа 3,3 м.

Рассмотрены два вида нагружения. В обоих случаях рассматривается вертикальная нагрузка на здание (на рис.3.9,а она указана выше соответствующих координатных линий), а во втором-еще и ветровая нагрузка (на рис.3.9,а она приведена ниже со

- lio

К промерке правильности алгоритма

Г.

6 м Л 0

ЖШШГ

0,0069

Мх(МН) а) пример распета плиты на упругом основании ч

6м ии-и

-V

Jr

ШШН*«

TfrfT i-i

Х7 б) пример расчета плиты с отверстием ответствующих координатных линий).

Вид исходных данных продиктован особенностями расчетных схем, применяемых в программах "ПЛИСКА" и "ПОРТИК-Э ". Поэтому в верхнем строении учтен только один этаж, ветровая нагрузка приведена к уровню фундаментной плиты, шаги разностной сетки в направлении каждой оси постоянны.

Сопоставление расчетов по обеим программам показывает хорошее качественное и удовлетворительное количественное совпаде Т О Р . ние результатов, причем для первого загружения в области максимальных величин расхождение практически отсутствует. Исключение составляют те узлы, на которые приходится локальная внешняя нагрузка, например, узел (4,11) в рассматриваемом примере. Так как по программе "ПОРТИК-Б " усилия вычисляются в узлах разностной сетки, а по программе "ПЛИСКА" - в центрах ячеек, то в первом случае величины соответствующих моментов оказываются больше. Однако для усредненных значений это расхождение становится незначительным.

На рисунках 3,96 и 3.10 приведены эпюры вертикальных перемещений узлов плиты и усилий в сечениях 6 =9 и ^ =11, а в таблице 3.1 указаны величины экстремальных усилий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предложенная в работе модель системы основание-фундаментная плита-верхнее строение и разработанный метод расчета позволяют описывать поведение здания как каркасно-связевого типа, так и с несущими стенами.

При рассмотрении работы надфундаментной конструкции учитываются: изгибная жесткость диафрагм; реальная высота здания; закручивание верхнего строения; наличие диафрагм сложной ортогональной конфигурации, включая замкнутые контуры.

Диафрагмы, образующие верхнее строение, могут отличаться друг от друга количеством этажей, толщиной, модулем упругости материала. Высоты отдельных этажей также могут быть различными. Предложенная форма учета верхнего строения позволяет в удобной форме учитывать влияние ветровой нагрузки на здание. На фундаментную плиту эта нагрузка передается через моменты взаимодействия диафрагм и плиты, следовательно, отпадает необходимость приведения ветровой нагрузки к уровню плиты и распределения ее между отдельными диафрагмами. Показано, что при расчете верхнего строения необходимо учитывать реальную жесткость фундаментной плиты.

Фундаментная плита может иметь сложную ортогональную конфигурацию, переменную жесткость и быть подкрепленной ребрами. Учет несимметричного расположения ребер относительно срединной поверхности плиты и введение в расчет ширины ребра позволяют получать экономичные решения.

Моделирование основания переменным коэффициентом жесткости позволило в простой форме учитывать сложные грунтовые уеловия. При этом карстовые воронки моделируются провалами, имеющими на поверхности форму окружности и окаймленными кольцом ослабленного грунта. Предусмотренный в алгоритме итерационный процесс уточнения решения в случае нарушения односторонности связей между плитой и основанием позволяет получать корректные решения.

Предложенный метод расчета фундаментных плит сложной конфигурации с учетом грунтовой обстановки и жесткости верхнего строения реализован в программе "ПОРТИК- 5 которая предназначена для эксплуатации на ЭВМ серии ЕС. К достоинствам программы можно отнести:

- быстродействие за счет рационального формирования и решения системы уравнений с учетом ее особенностей;

- возможность выполнения расчетов с достаточно густой разностной сеткой на плите и сложным верхним строением, включая ядра жесткости (эта возможность обеспечена поэтапным выполнением преобразований с хранением информации во внешней памяти};

- развитую сервисную часть, позволяющую вводить и выводить информацию в удобном для пользователя виде: таблицы, контурные схемы.

Программа внедрена в ряде научно-исследовательских и проектных организациях.

С помощью программы "ПОРТИК- было проанализировано влияние различных факторов на результаты определения напряженно-деформированного состояния фундаметной плиты и верхнего строения . Это позволило составлять расчетную схему здания, учитывая наиболее важные факторы: закручивание здания, изгиб-ную жесткость диафрагм и упрощать рассматриваемую модель за счет введения в расчет условных этажей или пренебрежения вертикальными связями сдвига в пространственных диафрагмах, если конечной целью является расчет лишь фундаментной плиты.

Поскольку система разрешающих уравнений рассматриваемой задачи имеет, как правило, высокий порядок и состоит из блоков, значительно отличающихся друг от друга по величине заполняющих чисел, то для обеспечения достаточной точности решения необходим анализ структуры и хода решения. В работе показано, что предложенный алгоритм является устойчивым как к погрешностям в задании исходных данных, так и к ошибкам округления, а матрица коэффициентов системы уравнений для реальных практических расчетов хорошо обусловлена.

Все сказанное позволяет считать, что разработанные в данном исследовании метод и программа расчета фундаментных плит с учетом влияния верхнего строения и особенностей грунтовой обстановки могут быть успешно использованы в тех случаях, когда необходим многократный расчет конструкции. Одной из таких задач является расчет фундаментных цдйт зданий, строящихся в карстовых районах.