Развитие теории предельного равновесия пологих оболочек с приложением к оптимальному проектированию тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.03 ВАК РФ

Дехтярь, Анатолий Соломонович АВТОР
доктора технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Киев МЕСТО ЗАЩИТЫ
1983 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Развитие теории предельного равновесия пологих оболочек с приложением к оптимальному проектированию»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора технических наук, Дехтярь, Анатолий Соломонович

1. ВВЕДЕНИЕ

1.1. Исследования несущей способности оболочек

1.2. Оптимальное проектирование

1.3. Постановка задачи и общая характеристика диссертационной работы

2. МЕТОДЫ РАСЧЕТА НЕСУЩЕЙ СПОСОБНОСТИ ПОЛОГИХ ОБОЛОЧЕК, ПРЯМОУГОЛЬНЫХ' В ПЛАНЕ

2.1. Нижняя, граница несущей способности (аналитическое решение)

2.2. Нижняя граница несущей способности метод линейного программирования)

2.3. Верхняя, граница несущей способности теория линий текучести)

2.4. Верхняя граница несущей способности 63 (классический предельный анализ)

2.5. Верхняя граница несущей способности 70 (метод линейного программирования)

2.6. Примеры

2.7. Сосредоточенные нагрузки ^^

3. НОВЫЕ ЗАДАЧИ О НЕСУЩЕЙ СПОСОБНОСТИ ПРЯМОУГОЛЬНЫХ ОБОЛОЧЕК

3.1. Нагрузка, расположенная на части поверхности

3.2. Пологие оболочки с отверстиями

3.3. Оболочки из материала с неодинаковыми пределами 113 текучести при растяжении и сжатии

3.4. Пологие оболочки сложного очертания П

3.5. Несимметричные задачи предельного анализа оболочек

3.6. Оболочки со свободным краем J

3.7. Непологие оболочки

4. ПРЯМОУГОЛЬНЫЕ В ПЛАНЕ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ ОБОЛОЧКИ

4.1. Условия пластичности железобетонных оболочек

4.2. Экспериментальная, проверка приближенного условия текучести

4.3. Оболочки, подкрепленные промежуточными ребрами

5. ОПТИМИЗАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ ДЛЯ ПРЯМОУГОЛЬНЫХ В ПЛАНЕ ОБОЛОЧЕК.

5.1. Весовая оптимизация. Сопоставления с; существующими 159 решениями.

5.2. Оптимальная поверхность оболочек покрытий

5.3. Оптимизация ребристых оболочек

5.4. Оптимальное армирование оболочек покрытий jgj

6. МЕТОДЫ РАСЧЕТА НЕСУЩЕЙ СПОСОБНОСТИ ОСЕСИММЕТРИЧНЫХ

ПОЛОГИХ ОБОЛОЧЕК

6.1. Несущая способность свободно опертой оболочки " J92 вращения при равномерной нагрузке

6.2. Куггол с, защемленным наружным'краем j^q

6.3. Теория линий текучести: Общая постановка задачи

6.4. Классический предельный анализ

6.5. Сопоставление верхней и нижней оценок

6.6. Примеры и сравнение результатов

7. НОВЫЕ ЗАДАЧИ О НЕСУЩЕЙ СПОСОБНОСТИ ПОЛОГИХ ОБОЛОЧЕК •

С ОСЕВОЙ И ЦИКЛИЧЕСКОЙ СИММЕТРИЕЙ

7.1. Минимальное контурное подкрепление железобетонных 235 куполов

7.2. Оболочки с центральным отверстием

7.3. О форме меридиана оболочек вращения

7.4. Оболочки с; циклической симметрией

7.5. Несущая способность оболочек, толщина которкх ' г>ап изменяется во времени

7.6. Оболочки вращения на несжимаемом оснований

8. ОПТИМИЗАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ ДЛЯ ОБОЛйЧЕК С ОСЕВОЙ И ЦИКЛИЧЕСКОЙ СИММЕТРИЕЙ

8.1. Распределение материала в оболочках вращения

8.2. Весовая оптимизация осесимметричных оболочек

8.3. Оптимальные оболочки с контурным подкреплением

8.4. Оптимальное проектирование циклически симметричных оболочек.

9. ЗАМКНУТЫЕ ОБОЛОЧКИ ВРАЩЕНИЯ

9.1. Несущая способность цилиндрической оболочки при 298 действии сосредоточенной поперечной нагрузки

9.2. Действие сосредоточенной пары сил

9.3. Осевое сжатие осесимметричной оболочки 33II

9.4. Несущая способность сжатой неосесимметричной оболочки

10. МНОГОСЛОЙНЫЕ ОБОЖЧКИ И ПЛАСТИНЫ

10.1.Трехслойные и многослойные конструкции. Расчетные модели

10.2.Экспериментальная проверка расчетных моделей

Ю.З.Несущая способность и оптимальное проектирование замкнутых цилиндрических оболочек, 10.Конические оболочки и круглые пластины

10.5.Выпуклые прямоугольные в плане пологие оболочки.

Пластины, опертые по контуру.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ. И ВЫВОДЫ

 
Введение диссертация по механике, на тему "Развитие теории предельного равновесия пологих оболочек с приложением к оптимальному проектированию"

Глава I. В В Е Д Е Н И Е I.I. Исследования несущей способности оболочек I.I.I. Традиционный предельный анализ. Состояние предельного равновесия пологих оболочек изучается более трех десятилетий первые публикации на эту тему относятся к 1946: году. В течение всего этого периода основным объектом исследования были осесимметричные оболочки замкнутые и купольного типа, реже изучались прямоугольные в плане выпуклые оболочки.Лишь в: последнее десятилетие были проведены исследования несущей способности более сложных объектов неодносвязных и подкрепленных оболочек, опирающихся на неосесимметричный контур, при несимметричной нагрузке и т.п. Материал оболочки обычно считается упруго- или жесткопластическим. Среди реальных; материалов диаграммами, весьма близкими к идеализированной диаграмме жесткопластического материала,обладает железобетон, конструктивные стали и другие металлы., а также некоторые композитные материалы, имеющие металлическую матрицу ш металлическую арматуру. Для детального описания свойств жесткопласл?ич5ского материала используются: различные условия пластичности. Характеризуя в целом исследования несущей способности пологих оболочек, отметим, что они различаются и в постановке задачи, и в использованных моделях, и в полученных результатах. Постановка задачи включает в себя: геометрическое описание оболочки форму срединной поверхности, пологость и другие факторы; свойства материала условие пластичности, его форма и параметры; распределение материала (постоянная или переменная толщина, ослабления, подкрепления) способ закрепления краев; конфигурация статической нагрузки. Наиболее распространенная постановка задачи о несущей способности пологой оболочки предполагает, что: рассматриваемые конструкции относятся к классу тонких пологих оболочек; форма поверхности, конфигурация нагрузки и закрепление краев: симметричны относительно оси вращения или двух координатных> плоскостей; идеальный жесткоплаотичеакий материал следует условию пластичноати Мизеса и имеет одинаковые пределы текучести при растяжении и сжатии; оболочка имеет всдоду постоянную толщину; ее края, закреплены шарнирно неподвижно. Ниже при анализе исследований, в которых постановка задача отличается от описаний, приняты меры для того, чтобы сделать их результаты сопоставимыми о результатами становке. В опубликованных исследованиях несущей способности используются следующие методы: статический метод теории предельного равновесия, он позволяет получить нижнюю оценку предельной нагрузки \Ч1, 199] задач в "стандартной" покинематический метод теории предельного равновесия, он приводит к верхней оценке [41, 199]; модификация кинематического метода [200] теория сосредоточенных пластических деформаций, называемая также теорией линий текучести; экспериментальный метод. Помимо перечисленных; методов, специально предназначенных для оценки несущей способности, величина предельной нагрузки может быть найдена и другими методами, например, путем последовательного анализа развивающихся пластических деформаций при постепенном нагружении в рамках деформационной теории пластичности [217, 218, 225, 226, 270, 271 и др.] И;з перечисленных первые два метода приводят к вариационной задаче. Для определения экстремума полученных функционалов чаще всего привлекаются, численные методы на основе волновой или, корпускулярной дискретизации. Понятно, что разнообразие в постановках задачи и в используемых методах; приводит к различным результатам. В. простейшем случае безразмерная величина 1С предельной нагрузки на оболочку завие и сит от формы срединной поверхности, безразмерной толщины пологости "Т Формально все опубликованные результаты могут быть

 
Заключение диссертации по теме "Строительная механика"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ и выводы:

Основные научные результаты состоят в следующем

1. Произведен анализ существующих методов расчета несущей способности пологих оболочек. Установлены классы: оболочек и области изменения их параметров, для которых существующие методы дают оценки несущей способности, хорошо согласующиеся между собой и с опытными результатами. Установлено также, что большинство имеющихся результатов относится к пологим аболочкам с конкретной срединной поверхностью двух-трех: видов при равномерно распределенной или сосредоточенной в вершине нагрузке с постоянной толщиной и при простейших условиях закрепления краев. Отсутствуют оценки и методы расчета несущей способности оболочек с произвольной срединной поверхностью при неравномерном распределении материала и нагрузки, оболочек с отверстиями, промежуточными ребрами и другими особенностями, характерными для реальных конструкций.

Произведен анализ результатов известных решений оптимизационных, задач и установлено, что большинство из них характеризуется варьированием небольшой части конструктивных параметров.

2. В диссертации развиты и обобщены: методы определения верхних и нижних оценок несущей способности прямоугольных и круглых в плане пологих оболочек. Обобщение состоит в, том, что получена возможность в рамках единой методики учитывать произвольную форму срединной поверхности оболочек, любое распределение материала и нагрузки, различные виды закрепления краев сложной конфигурации (включая свободный край), ослабления, подкрепления, ортотро-пию и неодинаковые свойства материала при растяжении и сжатии. Эти результаты получены на основе:

- экстремальных теорем теории предельного равновесия и методов прикладной теории пластичности;

- теории сосредоточенных пластических деформаций.

3. Разработаны алгоритмы; и вычислительный комплекс для реализации предложенных методов расчета несущей способности пологих оболочек с; применением сеточной дискретизации, методов линейного программирования и метода логических Р -функций для описания областей сложной конфигурации.

Комплекс программ функционирует в рамках. ОС Дубна на ЗВМ БЭСМ-б, а также на ЕС ЭВМ при использовании системы линейного программирования LPS /360. Он предназначен для получения оценок несущей способности пологих оболочек и ориентирован на применение в задачах оптимального проектирования.

4. На. примерах решений тестовых задач о несущей способности тонких прямоугольных в плане пологих оболочек постоянной толщины из равносопротивляющегося материала при действии равномерной нагрузки сопоставлены верхние и нижние оценки предельной нагрузки, полученные различными методами и с использованием разных условий текучести. Установлено хорошее согласие полученных оценок.

Выполнены экспериментальные исследования моделей из армированного цементного раствора пологих односвязных и неодносвязных оболочек постоянной толщины при действии равномерной нагрузки. Получены опытные оценки предельной нагрузки, хорошо согласующиеся с теоретическими результатами.

5. Для прямоугольных в плане жесткопластических оболочек решены и исследованы новые задачи о несущей способности при на-гружении части поверхности, при наличии отверстий, в случае,когда, материал оболочки имеет неодинаковые пределы текучести при растяжении и сжатии, для односвязных и неодносвязных оболочек СЛОЖНОГО; очертания, при несимметричных, условиях опирания и нагружения, при наличии неопертых участков контура.

Для круглых в плане оболочек с произвольной осесимметрич-ной или циклически симметричной срединной поверхностью решены и исследованы новые задачи о несущей способности при различных условиях закрепления контура, при нагружении части поверхности, при наличии отверстий, при опирании на несжимаемую жидкость и при подкреплении оболочек системой радиальных и кольцевых ребер.

6. Предложен вариант приближенного условия текучести для железобетонных, оболочек. Его пригодность для получения удовлетворительных верхних оценок предельных нагрузок обоснована сопоставлением расчетов с 17 опытными результатами, полученными отечественными учеными в 1957-1979 гг» в экспериментах с оболочками различной формы в плане с разной срединной поверхностью при различных: условиях опирания, нагружения, при наличии подкреплений и отверстий.

С использованием предложенного условия пластичности построена методика расчета верхней границы несущей способности железобетонных оболочек, подкрепленных промежуточными ребрами.

7. Предложен новый способ построения кинематически допустимых полей скоростей прогибов, специально предназначенный для отыскания, верхних оценок предельной нагрузки в задачах о действии сосредоточенных сил в произвольных точках сболочек с любой срединной поверхностью. Этот способ может быть успешно применен также и в случае действия равномерной распределенной нагрузки. Его достоинством является возможность сведения вариационной задачи о минимуме функционала к минимизации функции двух переменных.

8. Для замкнутых цилиндрических оболочек из идеального жесткопластического материала сформулированы и решены новые задачи о несущей способности при действии поперечной нагрузки, равномерно распределенной по круговой дуге в одном из сечений, а также при действии пары сил, приложенной в произвольной точке поверхности. Отмечено хорошее согласие полученных теоретических результатов с экспериментальными.

Также решены и исследованы новые задачи о несущей способности слабовыпуклых (близких к цилиндрическим) осесимметричных и неосесимметричных оболочек при осевом сжатии нагрузкой, равномерно распределенной по торцам.

9. Теория предельного равновесия составных стержней обобщена на задачи изгиба трехслойных и многослойных пластин и оболочек с произвольной толщиной и чередованием несущих слоев и слоев заполнителя. Выполнены экспериментальные исследования моделей трехслойных и пятислойных конструкций, подтвердившие правильность принятой расчетной модели. Рёшены новые задачи о, верхней границе несущей способности трехслойных: и многослойных, куполов, прямоугольных: в плане выпуклых оболочек, замкнутых цилиндрических оболочек, а также пластин при распределенных: и сосредоточенных: воздействиях.

10. Сформулированы и решены новые задачи оптимального проектирования прямоугольных, и круглых в плане пологих оболочек. Построена целевая функция общего вида, имеющая экономическое содержание и учитывающая стоимость изготовления и монтажа сборных элементов, а также стоимость эксплуатации покрытия (в частном случае целевая функция может представлять массу или объем). В число независимых переменных включены, одновременно форма срединной поверхности оболочки, ее пологость, распределение материала (арматуры) в гладких оболочках, схема подкрепления и размеры ребер в подкрепленных оболочках. Получены новые проекты оптимальных оболочек-покрытий.

11. Результаты исследований в области несущей способности и оптимизации оболочек внедрены в практику реальното прсектиро вания. Путем их использования в научных исследованиях и экспериментальном проектировании серии оболочек положительной гауссовой кривизны для прямоугольных в плане покрытий с размерами сторон 24-72 м, монтируемых навесным способом, получено сниже^-ние расхода стали на 11% (5-7 кГ/кв.м) и бетона - на 10$ (0,01 -0,012 м3/м^), а также сокращение затрат машинного времени на 50-60$, что в целом составляет 3,5-4,0 руб/м^ плана покрытия.

Применение предложенной методики, алгоритмов и программ, при совершенствовании плит перекрытий сложной конфигурации для перекрытий 1б-атажных жилых крупнопанельных домов серии Т и 9-этажных жилых домов серии 34 позволило получить годовой экономический эффект в сумме 332 тыс.руб.

Таким образом, результаты диссертационной работы, дают основание рассматривать ее как дальнейшее развитие теории предельного равновесия оболочек и методов их расчета, позволяющих решать задачу совокупность которых имеет важное народнохозяйственное значение.