Развитие высокочастотных методов в экспериментах по физике плазмы и пучков заряженных частиц тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.08 ВАК РФ

Ройфе, Илья Моисеевич АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ленинград МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.08 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Развитие высокочастотных методов в экспериментах по физике плазмы и пучков заряженных частиц»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Ройфе, Илья Моисеевич

Введение

ГЛАВА. I. Некоторые высокочастотные методы в плазменных экспериментах.

1.1. Возбуждение БЧ тока как метод динамической стабилизации плазменного столба в магнитном поле

1.2. Динамическая стабилизация в условиях магнитозБуковых колебании плазменного столба.

1.3. Нагрев плазмы при возбуждении магнитозвуковых колебаний.

Выводы.

ГЛАВА 2. Физические основы построения взрывоэмиссионных источников длинноимпульсных сильноточных электронных пучков для генерации мощного излучения в СВЧ и лазерном диапазонах.

2.1. Разработка источников с взрывоэмиссионными катодами и неоднородными магнитными полями.

2.2. Разработка источников с многоострийными взрывоэмиссионными катодами.„

2.3. Некоторые особенности работы источников с МБК ' в различных режимах.•

2.3.1. Режим малой плотности тока и высоких энергий.

2.3.2. Частотный режим.

2.3.3. Формирование трубчатых пучков.

Выводы.

ГЛАВА 3. 0 физических и технических особенностях постро

- 3 ения мощных ВЧ систем и генерации душнноим-пульсного мощного излучения в СШ и лазерном диапазонах с помощью электронных пучков.

3.1. О построении мощных БЧ установок с колебательными системами близкими к предельно возможным.

3.1.1. Общая характеристика Ш системы синхроциклотрона - ускорителя протонов до энергии

I ГэВ в ЩЯФ АН СССР.

3.1.2. Колебательный контур с двухмерными распределёнными постоянными.

3.1.3. Об особенностях модуляции частоты в синхроциклотроне ЛИЯФ АН СССР.

3.2. Мощные Ш системы некоторых ускорительных и термоядерных установок.

3.3. Некоторые вопросы разработки элементов длинно-импульсных сильноточных ускорителей.

3.4. Мощные СО^-лазеры на основе использования несамостоятельных разрядов, инициируемых микросекундными электронными пучками.

3.5. О генерации мощного СШ излучения с помощью сильноточных электронных пучков в микросекундном диапазоне длительности.

Выводы.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Развитие высокочастотных методов в экспериментах по физике плазмы и пучков заряженных частиц"

В развитии современного физического эксперимента высокочастотные (Ш) методы занимают важное место. Рассматривая послевоенный период, можно отметить, что при создании крупных экспериментальных установок и проведении на них исследований, Ш методы играли зачастую определяющую роль. Так, это имело место при разработке и создании крупнейших ускорителей - основного инструмента физики высоких энергий. Далее можно указать на исследования и разработки, относящиеся к проблеме термоядерного синтеза и связанные с ней исследования в области физики плазмы.

Развитие указанных направлений физики оказало известное влияние и на совершенствование самих Ш методов, в частности, при использовании достижений в экспериментах по созданию сильноточных релятивистских электронных пучков.

С решением ряда задач физических направлений, которые определялись использованием и развитием ВЧ методов, и была связана работа автора. Основные результаты этой работы приводятся в диссертации, где, естественно, автор ограничился рассмотрением только тех Ш методов, в развитии которых имело место его личное участие.

Быстрое развитие физики высоких энергий привело к тому, что для ряда типов ускорителей были созданы установки с параметрами, по сути, близкими к предельным. Здесь можно особо выделить крупнейший в мире синхроциклотрон, построенный в г.Гатчине в ЛЙЯФ АН СССР, где энергия ускоренных протонов достигает I ГэВ. В этом синхроциклотроне помимо уникального крупногабаритного магнита, ВЧ ускоряющая система содержит колебательный контур, физическая осуществимость которого близка к предельной. Такая характеристика Ш системы определяется тем, что увеличение её габаритов дошло до тех пределов, где длина волны рабочих колебаний становится сравнимой с размерами колебательного контура.

В этом случае, как известно, решающим является тщательный учёт и оптимизация распределённых параметров в каждой части колебательного контура, что необходимо для обеспечения, так называемой, частотной программы ускоряющего Ш напряжения.

Характеризуя трудности, преодоленные при создании Ш системы, можно напомнить о сомнениях в возможности достижения на синхроциклотроне предела ускорения протонов до энергии 900 -- 1000 МэВ, высказанных в своё время на основе опыта, полученного при сооружении в Дубне синхроциклотрона на энергию 680 МэВ ускоренных протонов. Успешный опыт создания Ш системы синхроциклотрона ЛИЯФ АН СССР, разработкой которой руководил автор, позволяет более уверенно вести проектирование Ш систем ускорителей и иных типов, а также мощных колебательных систем, которые могут понадобиться в других физических экспериментах. Здесь следует отметить1," что в успешном запуске синхроциклотрона и отличных характеристиках, полученных при эксплуатации ускорителя , имеется большой творнеский вклад сотрудников Ускорительного Отдела ЛИЯФ АН СССР.

В конце пятидесятых и начале шестидесятых годов начали интенсивно развиваться исследования в области физики плазмы и проблемы управляемого термоядерного синтеза. Важнейшее значение для решения последней играла и, пожалуй, играет и в настоящее время,задача обеспечения устойчивости плазмы и её нагрев до термоядерных температур.

Как известно, для квазистационарных систем решение задачи устойчивости искалось вначале в пинчевых системах в слабом тороидальном поле ("Альфа", "Зета"), а в последнее время известны успехи в решении этой задачи для схем с сильным тороидальным полем (токамаки). В основе обеспечения устойчивости этих схем лежит развитая советскими учёными и, в частности, В.Д.Шафрано-вым, теория, которая допускает расширение областей устойчивости, особенно в слабых магнитных полях, при использовании, так называемого, метода динамической стабилизации. В лаборатории БИИЭФА под руководством автора был выполнен цикл исследований по динамической стабилизации высокочастотным током квазипостоянного разряда в продольном магнитном поле. Впервые аналогичные исследования были начаты в ФИАН СССР Н.А7Бобыревым и О.И.Федяниным. Результаты, полученные в исследованиях, позволили сделать вывод о возможностях применения метода в решении термоядерной проблемы, позволили выяснить основные физические особенности этого метода стабилизации. Будучи неким вкладом в развитие физики плазмы, эти результаты были использованы в международной программе термоядерных исследований (например, обоснование для начала строительства крупной термоядерной тета-пинчёвой установки "Сциллак", Лос-Аламос США). При проведении указанных работ исследовались также эффекты нагрева плазмы. Выполненные работы по динамической стабилизации являются одним из возможных направлений использования ВЧ методов в решении термоядерной проблемы.

Как известно, Ш методы,широко используемые в физике плазмы и термоядерных исследованиях, в настоящее время получили новый импульс к развитию во многих лабораториях мира как основа решения задачи дополнительного нагрева плазмы в современных то-камаках.

В своё время под руководством автора были разработаны и созданы Ш генераторы для ионизации плазмы токамаков ИАЭ им.Курчатова, разработаны некоторые системы для нагрева плазмы. Сюда можно отнести проект импульсной системы турбулентного нагрева плазмы (установка ТН-3) и разработку и создание мощного Ш генератора для магнитозвукового нагрева плазмы тороидальной установки в НА.Э им.Курчатова в секторе Завойского Е.К. В настоящее время с участием автора ведутся разработки мощных Ш систем и ЕЧ комплексов для нагрева плазмы на ионноциклотронной и элект-ронноцшслотронной частотах в крупнейших токадаках Т-14 и Т-15. Некоторые результата этих работ приводятся в диссертации.

В последние годы широкое развитие получили методы создания сильноточных релятивистских электронных пучков (РЭП) с использованием взрывной эмиссии холодных катодов. Это, по сути, новое направление открыло широкие перспективы создания мощных излучателей как в области лазерного, так и СШ диапазонов. Однако, прежде чем удалось создать генераторные и лазерные системы, потребовалось провести соответствующие разработки и исследования физических возможностей создания электронных пучков с необходимыми параметрами.

Особое место занимают работы в области длинноимпульсных сильноточных электронных пучков. Дело в том, что быстрые успехи в создании РЭП на базе взрывоэмиссионных катодов были связаны с особенностями их работы в коротких наносекундных импульсах. Расширение диапазона в сторону микросекундных длительностей представляло самостоятельную физическую проблему, решению которой были посвящены работы в лаборатории НИИЭФА, которые велись под руководством автора.

Правильный выбор направлений исследований и разработок, связанных с исследованием взрывоэмиссионных катодов как кромочных, так и много ос трийных, дал возможность в довольно короткие сроки достигнуть максимальных для своего времени длительностей генерирования сильноточных электронных пучков. Это отмечалось уже в 1975 г. в Москве на 1У Всесоюзном Совещании по ускорителям заряженных частиц. И в настоящее время результаты, полученные, в частности, на установке "СЦД" с пучками длительностью являются одним из наилучших.

Разработанные в лаборатории автора методы генерирования сильноточных микросекундных электронных пучков могут иметь довольно широкое применение. Особенно это может относиться к решению проблемы управляемого термоядерного синтеза (например,нагрев плазмы в прямых системах), а также для решения ряда производственных задач. Однако, в диссертации рассмотрение возможностей применения разработанных методов ограничено мощными ^-лазерами и генерацией мощного СВЧ излучения, как имеющими непосредственное отношение к её теме.

О возможностях разработанных и исследованных методов можно судить по результатам,ппязгченным при создании в НИИЭФА мощной ^-лазерной установки ТИР-1М и результатам экспериментов на установке "СИД" по генерации СШ излучения (длина волны-8 см) с длительностью его импульса-'10 мкс. Такая длительность является наибольшей из известных в настоящее время работ, ведущихся в этом направлении. Следует отметить, что установка ТИР-Ш создавалась совместно с другими лабораториями и конструкторским отделом в отделении В.А.Бурцева, а работы по генерации мощного СШ излучения на установке ПСИД" велись в творческом содружестве совместно с ИПФ АН СССР (г.Горький), где и была изготовлена вся необходимая СШ аппаратура и диагностика.

Диссертация состоит из трёх глав и трёх приложений.

Первая глава посвящена циклу работ, связанных с разработкой и созданием метода динамической стабилизации и нагрева плазмы, основанного на возбуждении ВЧ составляющей тока в квазистационарном разряде в магнитном поле. Расчёты областей устойчивости плазменного столба с ВЧ током в продольном магнитном поле и критерия устойчивости в условиях рассматриваемой динамической стабилизации вынесены в приложения. В главе же основное внимание уделено результатам экспериментов и их обсуждению.

Вторая глава посвящена результатам исследований и разработок, связанных с применением холодных взрывоэмиссионных катодов, необходимых для создания сильноточных электронных пучков микросекундной длительности, служащих для генерации мощного излучения в СВЧ и лазерном диапазонах. Создание как самих длинно-импульсных сильноточных ускорителей, так и с их использованием соответствующих мощных генераторов, может служить, в частности, в качестве решения задачи дополнительного нагрева плазмы в общей проблеме управляемого термоядерного синтеза.

Третья глава посвящена рассмотрению физических и технических особенностей построения мощных ВЧ систем, а также генераторов, использующих длинноимпульсные сильноточные электронные пучки. В качестве примера мощной ВЧ системы рассматривается колебательная система синхроциклотрона ЛИЯФ АН СССР, которая близка к пределу возможностей осуществления. Результаты исследования её свойств могут быть использованы и для разработки и проектирования других мощных Ш систем, необходимых для создания установок, применяемых в современных физических экспериментах. В этой главе рассматриваются также ? некоторые результаты разработки элементов длинноимпульсных сильноточных ускорителей, мощных ^-лазеров и результаты экспериментов по генерации мощного

СВЧ излучения в микросекундном диапазоне длительностей на установке "ОВД".

Результаты работ,изложенных в диссертации, неоднократно обсуждались на Всесоюзных и Международных конференциях, семинарах и совещаниях, на Звенигородских конференциях, на семинарах лабораторий в ЛФТЙ, ФИАН, ИАЭ, РТИ, ХФТИ, СФТИ, ИЯФ СО АН СССР, а также опубликованы в печати.

 
Заключение диссертации по теме "Физика плазмы"

Выводы к главе 3

1. Развита методика расчёта крупных колебательных систем, имеющих размены, сравнимые с рабочими длинами волн. Эта методика позволила создать ВЧ систему крупнейшего в мире синхроциклотрона ШШ АН СССР. Эта же методика применима и для разработки аналогичных систем других экспериментальных установок.

2. Для колебательных систем с распределёнными на плоскости параметрами установлены основные особенности их работы, в том числе такие как возможность в ряде случаев их эквивалентной замены на длинную линию и сосредоточенную индуктивность, характеризующую сужение места подключения этих плоских систем; выполнена оценка влияния асимметрии системы на её работоспособность; показана зависимость колебательных свойств всей ВЧ системы синхроциклотрона ЛИЯФ АН СССР не только от характеристик дуантного контура, но и от особенностей других её элементов.

3. Разработаны оригинальные решения для элементов мощных Ш колебательных систем, ускорителей сильноточных пучков (электронных пушек), а также мощных С02-лазеров и генераторов мощного СВЧ излучения.

4. Показаны возможности создания мощных СС^-лазеров и генераторов мощного СВЧ излучения на основе использования разработанных методов получения сильноточных электронных пучков микросекундного диапазона длительностей импульса.

ЗШПОЧЕНИЕ

Результаты исследований и разработок, связанных с развитием рассмотренных в работе высокочастотных методов физического эксперимента, сводятся к следующему.

1. Разработан один из новых методов динамической стабилизации плазменного разряда. Этот метод позволяет стабилизировать квазипостоянный разряд в слабом продольном поле и основан на Ш модуляции продольного тока или магнитного поля. При этом выяснены основные закономерности,характерные для этого метода. Определён критерий устойчивости, учитывающий радиальные ВЧ колебания плазменного столба. Обнаружена экспериментально и исследована параметрическая неустойчивость ВЧ токового разряда в магнитном поле. Показано, что для модулированного тока имеются режимы свободные как от параметрической (ВЧ неустойчивости),так и от низкочастотной неустойчивости типа Шафранова-Крускала,характерной для квазипостоянного разряда в слабом магнитном поле. Исследованы эффекты магнитозвукового нагрева плазмы на уровне конценттд о рацийКг см ° и температур электронов и ионов^¡10 эВ.

Сделан вывод о возможности использования разработанного метода динамической стабилизации для решения задач в термоядерной проблеме, например »связанные с пинчевыми тороидальными системами в слабых магнитных полях.

2. Разработаны основы создания источников сильноточных электронных пучков микросекундного диапазона длительностей для генерации мощного лазерного и СВЧ излучения, используемого в современных физических экспериментах. Проведённые исследования позволили выяснить природу физических процессов в применённых холодных взрывоэмиссионных катодах: как кромочного, так и много

- 237 острийного типа и обеспечить создание стабильных условий их работы, обусловленных требованиями, которым долшш отвечать электронные пучки, применяемые в лазерных и СШ генераторах.

Исследования и разработки, выполненные со взрывоэмиссионными катодами, позволяют также их успешно применить непосредственно и в других областях: таких как пучковый нагрев плазмы в прямых термоядерных ловушках, в системах коллективного ускорения заряженных частиц, в промышленных целях.

Разработанные методы создания микросекундных электронных пучков с помощью применённых взрывоэмиссионных катодов позволяют генерировать эти пучки с такими характерно тиками как максималь ная длительность и стабильность принадлежащих к наилучшим из известных в настоящее время. В частности, для кромочных катодов получены максимальные длительности^50 же, для многоострийных 100 мкс.

3. В результате проведённых исследований создан ряд оригинальных мощных ВЧ систем. Сюда следует отнести Ш систему крупнейшего в мире синхроциклотрона ЛИЯФ АН СССР, многокаскадную мощную лазерную установку "ТИР-1М", получена СВЧ генерация на ускорителе "СИД" с длительностью¿10 мкс. При этом развита методика расчёта крупных колебательных систем, имеющих размеры,, сравнимые с длинами волн рабочих колебаний; разработан ряд оригинальных технических решений для элементов мощных колебательных систем и ускорителей сильноточных электронных пучков микросекундного диапазона, служащих для генерации мощного лазерного и СВЧ излучения.

В заключение автор считает необходимым отметить творческое участие и помощь в настоящее время и в прежние годы руководства Института, за что он благодарен В.А.Глухих и О.А.Гусеву,а

- 238 также Е.Г. Комару и И.Ф.Малышеву.

Автор считает своим долгом выразить искреннюю признательность сотрудникам лаборатории, чей творческий труд обеспечил выполнение рассмотренных работ и особую признательность коллегам за плодотворное сотрудничество в течение многих лет: В.А.Бурцеву, М.А.Василевскому, Ю.А.Василевской, И.В.Гусеву, Л.В.Дубовому, Е.В.Середенко, Б.А.Стекольникову, В'.И. Энгелько, С.П.Яковлеву.