Реотехнологические свойства каолинитовых и каолинитгидрослюдистых глинистых масс с комплексной органоминеральной добавкой тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.11 ВАК РФ

Здоренко, Наталья Михайловна АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Белгород МЕСТО ЗАЩИТЫ
2009 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.11 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Реотехнологические свойства каолинитовых и каолинитгидрослюдистых глинистых масс с комплексной органоминеральной добавкой»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Здоренко, Наталья Михайловна

Введение.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1 Состояние вопроса.

1.2. Классификация и свойства глинистых минералов.

1.2.1. Характеристика структуры каолинита.

1.2.2 . Характеристика структуры монтмориллонита.

1.2.3. Характеристика структуры гидрослюды.

1.3. Коллоидно-химические представления о механизме действия разжижителей минеральных суспензий.

1.3.1. Влияние комплексных разжижающих добавок на реологические параметры дисперсных систем.

1.3.2. Влияние химических добавок на агрегативную устойчивость коллоидных систем.

1.3.4. Влияние добавок на электрокинетические свойства частиц минеральных суспензий.

1.3.5. Адсорбция пластифицирующих добавок на частицах минеральных дисперсий.

Выводы.

2. ХАРАКТЕРИСТИКИ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ МАТЕРИАЛОВ И

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Применяемые материалы.

2.2. Приборы, оборудование и методы исследований.

2.2.1. Методика определения реологических параметров суспензий.

2.2.2. Методика дисперсионного анализа суспензий.

2.2.3. Методика измерения адсорбции.

2.2.4. Методика определения концентрации СБ-ФФ и ТПФН.

2.2.5. Методика определения электрокинетического потенциала.

2.2.6. Методика определения работы смачивания.

2.2.7. Методики определения реотехнологических параметров суспензий.

2.2.8. Методики определения физико-механических параметров образцов.

3.КОЛЛОИДНО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ВОДНЫХ ДИСПЕРСИЙ С КОМПЛЕКСНЫМИ ДОБАВКАМИ.

3.1. Влияние отдельных компонентов и комплексных добавок на реологические свойства каолина и глин.

3.2. Влияние комплексных добавок на критическую концентрацию структурообразования суспензий каолина и глин.

3.3. Влияние отдельных компонентов и комплексных добавок на агрегативную устойчивость глинистых суспензий.

3.4. Влияние отдельных компонентов и комплексных добавок на электрокинетический потенциал глинистых частиц.

3.5. Адсорбция компонентов комплексных добавок на границе твердое тело - раствор.

3.6. Влияние отдельных компонентов и комплексных добавок на работу смачивания поверхности.

3.7. Обсуждение механизма действия комплексных добавок на основе СБ-ФФ.

4. ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА КЕРАМИЧЕСКОГО ШЛИКЕРА И ГОТОВЫХ

ИЗДЕЛИЙ С КОМПЛЕКСНЫМИ ДОБАВКАМИ.

4.1. Физико-механические свойства керамического шликера и готовых изделий с комплексными добавками.

4.2. Промышленные испытания комплексной добавки СБ-ФФ+ТПФН.

5. РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Реотехнологические свойства каолинитовых и каолинитгидрослюдистых глинистых масс с комплексной органоминеральной добавкой"

Актуальность Наиболее актуальными проблемами коллоидной химии является регулирование агрегативнои устойчивости и процессов структурообразования водных минеральных суспензий. В керамическом производстве для регулирования процессов структурообразования и реологических свойств минеральных суспензий применяют разжижающие химические добавки, позволяющие целенаправленно изменять электроповерхностные и реологические свойства глинистых суспензий. В настоящее время существующий ассортимент пластифицирующих добавок на основе, как чистых веществ, так и отходов производства не удовлетворяет потребности индустрии, а их производство сдерживается дефицитом исходного сырья, высокой стоимостью или недостаточной эффективностью ряда добавок, экологическими и другими проблемами.Анализ литературных данных свидетельствует о том, что в сложных многокомпонентных минеральных суспензиях каолинов, глин, в керамических шликерах разжижители на основе индивидуальных компонентов недостаточно эффективны. Более эффективны для таких суспензий комплексные добавки, состоящие из нескольких компонентов, отличающихся строением и механизмом модифицирования поверхности раздела фаз твердое тело - раствор. Однако ассортимент таких добавок и объем их производства невелик, а механизм действия комплексных добавок изучен не достаточно.Таким образом, разработка новых эффективных комплексных добавок, изучение механизма их действия в водных полиминеральных системах является актуальной задачей.Ранее проведенные исследования показали возможность применения комплексных добавок на основе продуктов поликонденсации оксифенолов с фурфуролом и минеральных разжижителей. В качестве рабочей гипотезы было принято предположение, что применение в качестве органического компонента флороглюцинфурфурольных олигомеров с большим содержанием гидроксогрупп в структуре молекулы и применяемого в настоящее время в качестве разжижителя триполифосфата натрия позволит получить эффективный комплексный разжижитель для многокомпонентных водных минеральных суспензий.Работа выполнена в рамках аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы на 2009-2013 г.г.» «Исследование процессов наноструктурного модифицирования, разработка принципов управления свойствами керамических композитов».Цель работы Регулирование реотехнологических свойств каолиновых и каолингидрослюдистых глинистых суспензий и керамических шликеров новой эффективной комплексной органоминеральной добавкой на основе флороглюцинфурфурольного модификатора СБ-ФФ. Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи: - установить зависимость между составом комплексной добавки и ее эффективностью как разжижающей добавки; - исследовать влияние индивидуальных и комплексных добавок, содержащих олигомер СБ-ФФ, на формирование адсорбционного слоя, изменение электрокинетических свойств, а также на процессы течения и агрегативную устойчивость глинистых суспензий и керамических шликеров, изучить возможные явления синергизма и антагонизма и предложить схему действия комплексных добавок; - исследовать влияние комплексных добавок на физикомеханические свойства шликеров и готовых изделий, оценить техникоэкономическую эффективность применения комплексных добавок в керамическом производстве.Научная новизна Установлены закономерности изменения коллоидно-химических свойств водных минеральных суспензий с новой комплексной добавкой на основе флороглюцинфурфурольного олигомера и триполифосфата натрия (ТПФН).Найдены оптимальные соотношения компонентов в комплексной добавке для глин различного химического и минералогического состава, при котором наблюдается наиболее интенсивное изменение реологических параметров суспензий и максимальное повышение значения критической концентрации структурообразования (ККС). Установлено, что в суспензиях с высоким содержанием алюмокислородных соединений в составе дисперсной фазы проявляется эффект синергизма - взаимное усиление влияния компонентов на реотехнологические свойства суспензий при совместном введении по сравнению с суммарным влиянием отдельных компонентов. Эффект синергизма повышается с повышением доли алюмокислородных соединений.Установлено, что при оптимальном соотношении компонентов добавки в таких суспензиях наблюдается максимальное увеличение электрокинетического потенциала частиц, работы смачивания.Впервые получены данные о конкурентном характере адсорбции компонентов комплексной добавки на поверхности частиц глинозема, кремнезема и каолина из водных растворов. В адсорбционном слое на поверхности частиц глинозема, каолина, независимо от соотношения в исходном растворе, соотношение компонентов близко совпадает с оптимальным.При этом соотношении компонентов наблюдается максимальное увеличение электрокинетического потенциала частиц, работы смачивания, наиболее полно проявляется электростатическое отталкивание между частицами, обусловленное в большей степени ТПФН, и действие структурных сил, преимущественно за счет СБ-ФФ, содержащего объемные ароматические кольца с хорошо сольватируемыми функциональными группами. Это обеспечивает агрегативную устойчивость системы при высокой концентрации дисперсной фазы.Найдены закономерности регулирования физико-механических свойств керамического материала с комплексными добавками на основе флороглюцинфурфурольного олигомера СБ-ФФ, заключающиеся в значительном улучшении физико-механических свойств готовых изделий при их получении из предельно агрегативно устойчивых шликеров.Практическая значимость работы Разработаны эффективные комплексные разжижающие добавки на основе СБ-ФФ и ТПФН, позволяющие регулировать процессы структурообразования, реологические, электроповерхностные свойства и агрегативную устойчивость глинистых суспензий и керамических шликеров.Полученные закономерности действия комплексных добавок в зависимости от минералогического состава каолинов и глин дают возможность разработки эффективных комплексных разжижающих добавок для глинистых суспензий и керамических шликеров.Исследования показали возможность замены импортного разжижителя «реотан» комплексной добавкой на основе флороглюцинфурфурольных олигомеров (СБ-ФФ) и при этом повысить качество выпускаемых изделий.Применение предложенной комплексной добавки позволит снизить открытую пористость готовых изделий на 41 %, а закрытую - на 31 %. Уменьшение пористости образцов с добавкой СБ-ФФ+ТПФН приводит к снижению водопоглощения на 54 %, а в результате повышения плотности увеличивается прочность изделий 46 % по сравнению с промышленной добавкой.Предложенная добавка апробировалась в заводских условиях при производстве керамических изделий на ООО "Борисовская керамика" (Белгородская область, п. Борисовка).Годовой экономический эффект только от применения разжижителя в керамическом шликере составит 601 тыс. руб. на 9000 тонн продукции в ценах 2008 г.Апробация работы Основные результаты работы доложены на конференциях: I Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых "Проблемы проектирования, строительства и эксплуатации транспортных сооружений" (Омск, 2006 г.); XIV международный научнопрактический семинар "Перспективы развития новых технологий в строительстве и подготовке инженерных кадров республики Беларусь" (Минск, 2006 г.); XVIII международная научно-практическая конференция "Научные исследования, наносистемы и ресурсосберегающие технологии в стройиндустрии" (Белгород, 2007 г.); международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых "Наука и молодежь в начале нового столетия" (Губкин, 2009 г.); международная научно-технической конференции "Проблемы современного строительства" (Пенза, 2009 г.).Публикации по теме диссертации: По теме диссертационной работы опубликовано 9 работ, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Личное участие автора состояло в постановке целей и задач исследований, разработке теоретических, методических и экспериментальных подходов в постановке и выполнении экспериментов, в анализе и обобщении результатов исследований, формировании выводов. Автор принимала непосредственное участие в промышленных апробациях разработанных им материалов.

 
Заключение диссертации по теме "Коллоидная химия и физико-химическая механика"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Разработана новая комплексная органоминеральная добавка, содержащая флороглюцинфурфурольные олигомеры СБ-ФФ и триполифосфат натрия, для регулирования агрегативной устойчивости и реологических свойств суспензий сложного минералогического состава с высоким содержанием алюмокислородных соединений в составе дисперсной фазы. Установлено, что при определенном соотношении компонентов комплексной добавки наблюдается эффект синергизма — взаимное усиление действия компонентов при совместном введении в суспензии каолина, глин по сравнению с суммарным действием индивидуальных компонентов. Эффект синергизма возрастает при увеличении доли алюмокислородных соединений.

Увеличение числа оксигрупп в ароматических кольцах оксифенолфур-фурольных олигомеров, по сравнению с аналогами, приводит к увеличению эффективности добавки в глинистых суспензиях.

2. Адсорбция СБ-ФФ и ТПФН из растворов на частицах исследуемых суспензий носит мономолекулярный характер. При совместном введении компонентов наблюдается конкурентная адсорбция. На частицах суспензии глинозема в адсорбционном слое устанавливается соотношение СБ-ФФ : ТПФН -1:4. Емкость монослоя компонентов на поверхности частиц глинозема в несколько раз выше, чем на поверхности частиц кремнезема.

Доля СБ-ФФ в адсорбционном слое исследуемых суспензий каолина и глин в присутствии ТПФН составляет 20-25 %, что близко к содержанию в адсорбционном слое на частицах глинозема. Емкость адсорбционного монослоя на единицу поверхности каолина и глин в два-три раза меньше, чем на поверхности глинозема. Это говорит о том, что характер адсорбции компонентов разработанной добавки на поверхности каолина и глины определяется адсорбционными центрами, связанными, в основном с содержанием алюми-натных составляющих.

3. При оптимальных дозировках комплексных добавок реологический характер течения суспензий изменяется с тиксотропного на ньютоновский, происходит изменение критической концентрации структурообразования исследуемых каолина и глин с 42-46 % до 60-65 %. Более активной является предложенная комплексная добавка.

4. В результате адсорбции комплексных добавок снижается удельная свободная поверхностная энергия на границе твердое тело-жидкость, происходит пептизация агрегатов, уменьшение радиуса частиц в среднем до 1-2 мкм, то есть до размеров первичных частиц, максимальное снижение полидисперсности системы.

5. Установлено, что при определенном соотношении компонентов добавки наблюдается наибольшее увеличение абсолютного значения электрокинетического потенциала. Этот эффект наблюдается при таком соотношении компонентов, при котором происходит наиболее интенсивное изменение реологических параметров и значения ККС исследуемых суспензий. Модельный расчет потенциальных кривых взаимодействия частиц в суспензии каолина показал, что в результате адсорбции молекул модификаторов на поверхности частиц силы отталкивания начинают преобладать над молекулярными силами притяжения, что обусловлено совместным действием электростатического и адсорбционно-сольватного факторов агрегативной устойчивости. Снижение энергии коагуляционного контакта до величин, сравнимых с энергией теплового движения приводит к агрегативной устойчивости системы, пептизации агрегатов до первичных частиц, изменению реологического характера течения суспензии.

6. Введение в керамический шликер комплексной добавки СБ-ФФ+ТПФН позволяет, по сравнению с промышленной добавкой, сократить влажность на 9 %, увеличить скорость набора массы на 13 %, увеличить плотность образцов после отливки и сушки и снизить воздушную усадку на 25 %; увеличить кажущуюся и относительную плотность керамических образцов на 10 %, уменьшить водопоглощение на 54 %. При этом снижается огневая усадка и уменьшается открытая и общая пористость на 41 % и 32 % соответственно. Прочность образцов на сжатие увеличивается на 46 %.

7. Предложенная добавка апробирована в заводских условиях при производстве керамических изделий на ООО "Борисовская керамика" (Белгородская область, п. Борисовка). Годовой экономический эффект от изменения разжижителя в керамическом шликере составит 601 тыс. руб. на 9000 тонн продукции в ценах 2008 г.

Автореферат диссертации на тему "Реотехнологические свойства каолинитовых и каолинитгидрослюдистых глинистых масс с комплексной органоминеральной добавкой"

На правах рукойиси

ЗДОРЕНКО НАТАЛЬЯ МИХАЙЛОВНА

РЕОТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА КАОЛИНИТОВЫХ И КАОЛИНИТГИДРОСЛЮДИСТЫХ ГЛИНИСТЫХ МАСС С КОМПЛЕКСНОЙ ОРГАНОМИНЕРАЛЬНОЙ ДОБАВКОЙ

Специальность 02.00.11 - Коллоидная химия и физико-химическая механика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

2 4 Д ЕИ ?под

Белгород -2009

003489620

Работа выполнена

в Белгородском государственном технологическом университете им. В. Г. Шухова

Научный руководитель - кандидат технических наук, профессор

Слюсарь Анатолий Алексеевич

Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор

Чистяков Борис Евдокимович кандидат химичеких наук, доцент Тарасова Галина Ивановна

Ведущая организация - Белгородский государственный

университет

Защита состоится 29 декабря 2009 г. в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.014.05 при Белгородском государственном технологическом университете им. В. Г. Шухова (БГТУ) по адресу: 308012, г. Белгород, ул. Костюкова, 46, ауд. 242 ГК

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белгородского государственного технологического университета им. В. Г. Шухова.

Автореферат разослан ноября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Л. Ю. Огрель

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Наиболее актуальными проблемами коллоидной химии является регулирование агрегативной устойчивости и процессов структурообразования водных минеральных суспензий. В керамическом производстве для регулирования процессов структурообразования и реологических свойств минеральных суспензий применяют разжижающие химические добавки, позволяющие целенаправленно изменять электроповерхностные и реологические свойства глинистых суспензий. В настоящее время существующий ассортимент пластифицирующих добавок не удовлетворяет потребности индустрии, а их производство сдерживается дефицитом исходного сырья, высокой стоимостью или недостаточной эффективностью ряда добавок.

Анализ литературных данных свидетельствует о том, что в сложных многокомпонентных минеральных суспензиях каолинов, глин, в керамических шликерах разжижители на основе индивидуальных компонентов недостаточно эффективны. Более эффективны для таких суспензий комплексные добавки, состоящие из нескольких компонентов, отличающихся строением и механизмом модифицирования поверхности раздела фаз твердое тело-раствор. Однако ассортимент таких добавок и объем их производства невелик, а механизм действия комплексных добавок изучен не достаточно.

Таким образом, разработка новых эффективных комплексных добавок, изучение механизма их действия в водных полиминеральных системах является актуальной задачей.

Ранее проведенные исследования показали возможность применения комплексных добавок на основе продуктов поликонденсации оксифено-лов с фурфуролом и минеральных разжижителей. В качестве рабочей гипотезы было принято предположение, что применение в качестве органического компонента флороглюцинфурфурольных олигомеров с большим содержанием гидроксогрупп в структуре молекулы и применяемого в настоящее время в качестве разжижителя триполифосфата натрия позволит получить эффективный комплексный разжижитель для многокомпонентных водных минеральных суспензий.

Работа выполнена в рамках аналитической 'ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы на 2009-2013 г.г.» «Исследование процессов наноструктурного модифицирования, разработка принципов управления свойствами керамических композитов».

Цель работы.

Регулирование реотехнологических свойств каолиновых и каолин-гидрослюдистых глинистых суспензий и керамических шликеров новой эффективной комплексной органоминеральной добавкой на основе фло-роглюцинфурфурольного модификатора СБ-ФФ.

Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи:

- установить зависимость между составом комплексной добавки и ее эффективностью как разжижающей добавки;

- исследовать влияние индивидуальных и комплексных добавок, содержащих олигомер СБ-ФФ, на формирование адсорбционного слоя, изменение электрокинетических свойств, а также на процессы течения и агрегативную устойчивость глинистых суспензий и керамических шликеров, изучить возможные явления синергизма и антагонизма и предложить схему действия комплексных добавок;

- исследовать влияние комплексных добавок на физико-механические свойства шликеров и готовых изделий, оценить технико-экономическую эффективность применения комплексных добавок в керамическом производстве.

Научная новизна

Установлены закономерности изменения коллоидно-химических свойств водных минеральных суспензий с новой комплексной добавкой на основе флороглюцинфурфурольных олигомеров (СБ-ФФ) и триполи-фосфата натрия (ТПФН) в зависимости от соотношения компонентов.

Найдены оптимальные соотношения компонентов в комплексной добавке для глин различного химического и минералогического состава, при котором наблюдается наиболее интенсивное изменение реологических параметров: предельного динамического напряжения сдвига и пластической вязкости суспензий и максимальное повышение значения критической концентрации структурообразования (ККС). Установлено, что в суспензиях с высоким содержанием алюмокислородных соединений в составе дисперсной фазы проявляется эффект синергизма - взаимное усиление влияния компонентов на реотехнологические свойства суспензий при совместном введении по сравнению с суммарным влиянием отдельных компонентов. Эффект синергизма повышается с повышением доли алюмокислородных соединений.

Впервые получены данные о конкурентном характере адсорбции компонентов комплексной добавки на поверхности частиц глинозема, кремнезема и каолина из водных растворов. В адсорбционном слое на поверхности частиц глинозема, каолина, независимо от соотношения в исходном растворе, соотношение компонентов СБ-ФФ и ТПФН близко совпадает с оптимальным.

При оптимальном соотношении компонентов наблюдается максимальное увеличение электрокинетического потенциала частиц, работы смачивания, наиболее полно проявляется электростатическое отталкивание между частицами, обусловленное в большей степени ТПФН, и действие структурных сил, преимущественно за счет СБ-ФФ, содержащего объемные ароматические кольца с хорошо сольватируемыми функцио-

нальными группами. Это обеспечивает агрегативную устойчивость системы при высокой концентрации дисперсной фазы.

Найдены закономерности регулирования физико-механических свойств керамического материала с комплексными добавками на основе флороглюцинфурфурольного олигомера СБ-ФФ, заключающиеся в значительном улучшении физико-механических свойств готовых изделий при их получении из предельно агрегативно устойчивых шликеров.

Практическое значимость работы

Разработаны эффективные комплексные разжижающие добавки на основе СБ-ФФ и ТПФН, позволяющие регулировать процессы структу-рообразования, реологические, электроповерхностные свойства и агрегативную устойчивость глинистых суспензий и керамических шликеров.

Полученные закономерности действия комплексных добавок в зависимости от минералогического состава каолинов и глин дают возможность разработки эффективных комплексных разжижающих добавок для глинистых суспезий и керамических шликеров.

Исследования показали возможность замены импортного разжижите-ля «реотан» комплексной добавкой на основе флороглюцинфурфуроль-ных олигомеров (СБ-ФФ), и при этом повысить качество выпускаемых изделий. Применение предложенной комплексной добавки позволит снизить открытую пористость готовых изделий на 41%, а закрытую - на 31%. Уменьшение пористости образцов с добавкой СБ-ФФ+ТПФН приводит к снижению водопоглощения на 54%, а в результате повышения плотности увеличивается прочность изделий 46% по сравнению с промышленной добавкой.

Предложенная добавка апробирована в заводских условиях при производстве керамических изделий на ООО "Борисовская керамика" (Белгородская область, п. Борисовка).

Годовой экономический эффект от изменения разжижителя в керамическом шликере составит 601 тыс. руб. на 9000т продукции в ценах 2008г.

Апробация работы

Основные результаты работы доложены на конференциях: I Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых "Проблемы проектирования, строительства и эксплуатации транспортных сооружений" (Омск 2006 г.); XIV международный научно-практический семинар "Перспективы развития новых технологий в строительстве и подготовке инженерных кадров республики Беларусь" (Минск 2006 г.); XVIII международная научно-практическая конференция "Научные исследования, наносистемы и ресурсосберегающие технологии в стройиндустрии" (Белгород 2007 г.); международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых "Наука и молодежь в начале нового столетия" (Губкин 2009 г.); международная научно-технической конференции "Проблемы современного строительства" (Пенза 2009 г.).

Публикации по теме диссертации:

По теме диссертационной работы опубликовано 9 работ, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Личное участие автора состояло в постановке целей и задач исследований, разработке теоретических, методических и экспериментальных подходов в постановке и выполнении экспериментов, в анализе и обобщении результатов исследований, формировании выводов. Автор принимал непосредственное участие в промышленных апробациях разработанных им материалов.

Структура и объем работы:

Диссертация состоит из введения, 5 глав и выводов, изложена на 140 страницах основного машинописного текста, содержит 28 рисунков и 17 таблиц, список используемой литературы включает 209 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В главе 1 приведен аналитический обзор отечественного и зарубежного опыта применения разжижающих добавок в водных минеральных суспензиях, в первую очередь, в керамической промышленности. Рассмотрены коллоидно-химические представления о механизме действия разжижающих добавок и комплексных добавок, состоящих из нескольких компонентов, в разных минеральных суспензиях; представления о влиянии добавок на реологические свойства, процессы структурообразования дисперсных систем, процессы адсорбции, влиянии на электрокинетический потенциал. Обобщены результаты применения химических разжи-жителей керамических шликеров и других суспензий. Определены направления дальнейших исследований по разработке новых эффективных разжижителей глинистых масс и расширению представлений о механизме действия добавок.

В главе 2 изложены методы исследований и характеристики используемых материалов. В работе использованы современные физико-химические методы исследований: реометрия, спектрофотометрия, седи-ментационный анализ, потенциометрия, кондукгометрия, оптическая микроскопия. Применены сертифицированные ГОСТированные методики. Исследуемые материалы соответствуют ГОСТ или ТУ.

В главе 3 представлены результаты исследований коллоидно-химических свойств каолина, глин, керамических шликеров с комплексными органоминеральными добавками. Показано, что многие разжижите-ли в сложных минеральных суспензиях не достаточно эффективны. Для таких суспензий более эффективно применение комплексных разжижителей, содержащих несколько компонентов.

Были получены и исследованы комплексные добавки, содержащие полученные нами флороглюцинфурфурольные олигомеры (СБ-ФФ) и три-полифосфат натрия (ТПФН). Установлено, что при определенном соотношении компонентов комплексных добавок к минеральным суспензиям (каолины, глины) наблюдается явление синергизма - взаимное усиление действия компонентов при их совместном введении. Для суспензий као-

лина (рис. 1) наибольший разжижающий эффект (т0 снижается до минимальных значений) наблюдается при введении в суспензию СБ-ФФ и ТПФН в соотношении 1:4 соответственно. При этом наблюдается значительно большее снижение предельного динамического напряжения сдвига суспензии, чем предполагаемое в соответствии с правилом аддитивности (пунктирная линия графика) и наиболее интенсивное снижение пластической вязкости, достигается наибольший разжижающий эффект суспензий.

Исходные суспензии готовили с водосодержанием 0,6, близким к критической концентрации структуро-образования или оптимальной влажности. Реологические параметры суспензии каолина исследовали на реометре «Реотест-2 М». Для сравнения исследовали аналогичные комплексы на основе С-3 и реотана - достаточно широко применяемого итальянского разжижителя глинистых суспензий, а также известный комплекс СБ-5+ТПФН.

Исследования показали, что оптимальное соотношение мало зависит от вида добавок на основе оксифенолфурфурольных олигомеров (кривая 2), доля которых составляет также около 20-25 мае. %. Однако эффект снижения предельного динамического напряжения сдвига при оптимальном сочетании компонентов СБ-ФФ и ТПФН на 15-20 Па больше, чем при использовании известной добавки. Это объясняется большей долей гид-роксогрупп в элементарном звене молекулы СБ-ФФ, чем в СБ-5.

Оптимальное соотношение компонентов предлагаемой комплексной добавки существенно не зависит от соотношения дисперсной фазы и дисперсионной среды и количества добавки. На рис. 2 даны кривые зависимости предельного динамического напряжения сдвига от соотношения компонентов СБ-ФФ и ТПФН в добавке при другом содержании добавки и значениях В/Т, равных 0,5 и 0,7.

Установлено, что для добавки С-З+ТПФН также наблюдается явление синергизма в суспензиях каолина, но оптимальным является соотношение компонентов С-3 и ТПФН, когда доля С-3 в добавке близка к 15%. Однако эффективность такого комплекса ниже, чем на основе СБ-ФФ.

При определенном сочетании компонентов реотана и ТПФН также наблюдается некоторое улучшение разжижающих свойств полученной добавки, однако это улучшение менее выражено, оптимум находится при другом соотношении реотан : ТПФН, близком к соотношению 2 : 3 соответственно. Действие компонентов комплекса на реологию каолина близко к аддитивному, что объясняется сходным (электростатическим) механизмом действия обоих компонентов добавки.

То,

Рис. 1. Зависимость т0 суспензии каолина от состава комплексных добавок: 1- СБ-ФФ+ТПФН: 2- СБ-5+ТПФН

шСБ-ФФ 0,8 0,6 0,4 0,2 0 юСБ-ФФ 0,8 0,6 0,4 0,2 О

Рис. 2 Влияние соотношения компонентов комплексной добавки СБ-ФФ+ТПФН на предельное динамическое напряжение сдвига т0 суспензии каолина: при В/Т = 0,5 и содержании добавки 0,2% (а); при В/Т = 0,7 и содержании добавки 0,1% (б).

В качестве объекта исследования нами был выбран один из составов керамического шликера, применяемого для производства санитарно-керамических изделий.

Основными компонентами этого шликера являются Глуховецкий каолин, глина Веско гранитик, глина Веско герамик, Новиковский песок. Для исследования использовали глины Веско гранитик и Веско герамик. Минералогический и хмический состав глин приведен в табл. 1 и 2.

Таблица 1

Минералогический состав глин

Глины Минералогический состав, %

Каолинитовая группа Иллитовая группа Кварц Прочее

Веско гранитик 40 28 22 10

Веско керамик 30 23 40 7

Таблица 2

Химический состав исходных материалов_

Наименование материала Содержание оксидов, % масс.

8Ю2 АЬОз тю2 Ре203 СаО N^0 N320 Ка20 ппп

Глина Веско гранитик 60,00 25,30 1,50 1,00 0,50 0,60 0,50 2,10 8,50

Глина Веско керамик 64,96 21,34 1,30 1,18 0,46 0,37 0,37 1,86 7,20

Глина Борисовская 73,60 10,38 3,65 3,48 3,17 0,22 — — 5,50

Каолин Глуховецкий 47,00 36,82 0,68 0,40 0,80 0,20 0,20 0,20 13,70

Каолин Просяновский 49,60 34,87 0,42 0,50 0,56 0,32 0,23 1,00 12,50

Шпат ВишневогорскиЙ 64,00 22,00 — 0,30 0,80 - 7,40 5,50 —

Песок кварцевый 99,29 0,11 0,00 0,00 0,16 0,26 — — 0,18

Влияние соотношения компонентов на предельное динамическое напряжение сдвига глин представлено на рис. 3

Как видно из рисунка, оптимальное соотношение компонентов так же, как и для каолина, составляет 1:4. Однако улучшение реологических па-

раметров при таком соотношении проявляется в меньшей степени, чем в суспензиях каолина, что очевидно вызвано снижением доли алюмокисло-родных соединений в составе глин по сравнению с каолином. Меньше проявляется синергизм в суспензиях глины Веско керамик, имеющей меньшую долю каолинита и большую долю кварца (табл. 1-2).

Рнс. 3. Влияние соотношения компонентов комплексной добавки на предельное динамическое напряжение сдвига то суспензи глины Веско гранитик (а), глины Веско керамик (о): 1 - СБ-ФФ+ТПФН; 2 - СБ-5+ТПФН; 3 - С-З+ТПФН; 4 - реотан+ТПФН.

Добавки оказывают максимальное влияние на реологические параметры, на наш взгляд, при таком соотношении компонентов, когда наиболее полно проявляется электростатическое отталкивание между частицами, обусловленное в большей степени ТПФН, и действие структурных сил, преимущественно за счет добавки на основе СБ-ФФ или С-3, имеющих объемные ароматические кольца с хорошо сольвати-руемыми функциональными группами.

На рис.4 представлены реологические кривые суспензии каолина с различными концентрациями комплексной добавки на основе СБ-ФФ. Кривые, полученные для суспензий с содержанием комплексных добавок более 0,3%, показывают, что реологические свойства суспензий приближаются к реологичеким свойствам жидкообразных систем, для описания которых применимо уравнение Ньютона. Аналогичные зависимости были получены и для глин с комплексными добавками, но при большем содержании добавок

Рис. 4. Реологические кривые суспензии каолина с различными концентрациями комплексной добавки на основе СБ-ФФ/ - без добавок;

2 - 0,1%; 3 - 0,2%; 4 - 0,4%; 5 - 0,6%;

Зависимость значений предельного динамического напряжения сдвига т0 суспензии каолина от концентрации комплексных добавок представлена на рисунке 5. Наиболее эффективным при малых концентрациях является комплекс СБ-ФФ+ТПФН.

Исследования показали, что комплексные добавки на основе флорог-люцинфурфурольных олигомеров оказывают заметно большее влияние на реологические парамаетры т0 и г]гш суспензий глин Веско гранитик и Веско керамик, чем добавки на основе С-3 и не уступают комплексу, на основе реотана.

При введении щелочных добавок на основе флороглюцинфурфурольных олигомеров и добавок ТПФН наблюдается рост значения рН среды. Для объяснения механизма действия добавок необходимо было определить влияние значения рН на изменение реологических параметров суспензий. Для этого были проведены отдельные исследования (табл.3). Из таблицы видно, что изменение рН среды при введении в суспензию разработанных комплексных добавок на основе флороглюцинфурфурольных олигомеров не является определяющим фактором влияния добавок на изменение реологических параметров суспензии каолина. Исследования показали, что для суспензий исследуемых глин влияние рН среды также относительно не велико.

Таблица 3

Влияние добавок на реологические параметры и рН среды _|_суспензий каолина (в/т = 0,65)_

Параметры Вид и концентрация добавки (С,ш%)

Без СБ-ФФ, ТПФН Комплекс КаОН ИаОН

добавок (0,1%) (0,1%) СБ-ФФ+ТПФН (5,710'5 (1,4-Ю"4

(0,1%) моль/л) моль/л)

рн 8,0 8,4 8,3 8,4 8,5 9,0

то, Па 240 106 95 11 210 210

Пш, Пах 0,50 0,28 0,25 0,15 0,32 0,32

При определенном соотношении в суспензиях дисперсной фазы и дисперсионной среды наблюдается резкое изменение физико-химических параметров системы, характеризующее переход системы от свободнодис-персной к структурированной. Концентрация дисперсной фазы, при которой наблюдается такой переход, называют критической концентрацией структурообразования (ККС). Исследования влияния добавок на ККС суспензий каолина, показали (рис. 6.), что суспензии каолина без добавок

Рис. 5. Зависимость предельного динамического напряжения сдвига (то) суспензий каолина от содержания

добавок: 1 - СБ-ФФ+ТПФН; 2 - С-3+ ТПФН; 3 - реотан + ТПФН

имеют значение ККС, близкое к 44%, что хорошо согласуется с литературными данными. При введении предлагаемых комплексов происходит значительное повышение значениия ККС или снижение оптимальной влажности. Так, при введении 0,8 % комплексных добавок повышается значение ККС суспензий каолина с 44 до 65-66%.

То. а Ч б

Па 200 1 7 1 Па 200 _ J /

150 -----.. - —; — / 1 150 . _ — Г Т~1----

100 / 1 100 - - . л / / /_____

50 0 50 0 ----- у ЛУ "

О 20 40 60 С. т % 0 20 40 60 С, т %

Рис. б. Зависимость предельного динамического напряжения сдвига то суспензии каолина от содержания твердой фазы при введении комплексных добавок: СБ-ФФ + ТПФН (а), реотан + ТПФН (б): 1 - без добавки; 2-0,2 %; 3 - 0,4 %; 4 - 0,6 %; 5 - 0,8 % добавки.

Исследования на каолине, глинах Веско гранитик и Веско керамик показали, что предложенные комплексные добавки на основе оксифенол-фурфурольных олигомеров повышают критическую концентрацию струк-турообразования в большей степени, чем комплекс на основе С-3, и не менее эффективны, чем комплекс на основе реотана. Максимальный эффект достигается при меньшем содержании предлагаемых добавок (от 0,2 до 0,4 %), что экономически выгодно.

Одним из факторов агрегативной устойчивости лиофобных дисперсных систем является электростатический фактор. О сравнительной величине сил электростатического отталкивания при исследованиях обычно судят по величине электрокинетического потенциала (¿¡-потенциала) поверхности дисперсных частиц.

Влияние индивидуальных добавок и комплексных добавок на электрокинетический потенциал суспензий определяли по потенциалу протекания. Исследовали суспензии каолина, а также, в качестве модельных систем суспензии дробленого кварцевого песка и дробленого глинозема. Максимальное количество каждой добавки составляло 0,12% от массы твердой фазы для кремнезема и 0,3% для глинозема. При таком содержании наиболее интенсивно изменяются реологические параметры суспензий. На рисунке 7 показано влияние массовой доли индивидуальных добавок от этого числа (кривые 1 и 2) и массового соотношения компонентов в комплексной добавке при ее постоянном содержании 0,12% (кривая 3) на величину ¡¡-потенциала. Пунктиром дана расчетная кривая при независимом аддитивном влиянии добавок на С,-потенциал. Как видно из рисунка, расчетная и экспериментальная кривые практически совпадают, что говорит об аддитивном влиянии на ¿¡-потенциал компонентов данной комплексной добавки при их совместном введении. В довольно широком

интервале соотношений компонентов (оптимум 60-80% ТПФН) абсолютное значение электрокинетического потенциала суспензий выше, чем при введении индивидуальных добавок.

ю СБ-ФФ 0,8 0,6 0 02 0,4

0,4 0,2 0 0,6 шТПФН

со СБ-ФФ 0,8 0,6 0 02 0,4

0,2 0 соТПФН

Рис. 7. Зависимость электрокинетического потенциала суспензий кремнезема (о) и глинозема (б) от содержания добавок ТПФН, СБ-ФФ и от массовой доли компонентов в комплексной добавке СБ-ФФ+ТПФН

При таком сочетании компонентов может быть достигнута наибольшая агрегативная устойчивость суспензий. Аналогичные кривые за-

1. мВ 3 - СБ-ФФ+ТПФу^ 1 ^^^

40 _ 1_______'_

30 ^т-;ск-фф

20 ----

1 1 1

10 1 1

! ! 1 '

0 1 1

висимости электрокинетического потенциала от содержания добавок получены для суспензий каолина (рис. 8). При содержании в комплексной добавке 20-30% компонента на основе флороглюцин-фурфурольных олигомеров и 70-80% ТПФН ^-потенциал суспензий имеет наибольшее абсолютное значение. Теоретические и экспериментальные кривые удовлетворительно совпадают.

Сравнение полученных данных с реологическими кривыми (рис. 1-3) показывает, что наибольшее изменение реологических параметров наблюдается при соотношении компонентов комплексной добавки, близком к тому, при котором ^-потенциал суспензий имеет максимальное абсолютное значение. Однако электрокинетический потенциал меняется монотонно с изменением состава комплексной добавки. Реологические кривые показывают более интенсивное изменение значения т0

со СБ-ФФ 0,8

о 02

о

ш ТПФН

0,6 0,4 0,2 0,4 0,6 0,8

Рис. 8. Зависимость электрокинетического потенциала суспензий каолинаот содержания добавок ТПФН, СБ-ФФ и от массовой доли компонентов в комплексной добавке СБ-ФФ+ТПФН

суспензий каолина в области оптимального содержания компонентов на основе флороглюцинфурфурольных олигомеров в комплексной добавке. Изменение наблюдается в более узком интервале соотношений компонентов. Это свидетельствует о том, что на реологические свойства суспензий оказывают также влияние и другие, не электростатические силы. При введении добавок на основе флороглюцинфурфурольных олигомеров, имеющих объемные ароматические кольца с хорошо сольватируемыми функциональными группами, могут проявляться структурные силы, роль которых может быть весьма существенной в концентрированных суспензиях, находящихся в особых «стесненных» условиях, когда частицы дисперсной фазы в местах контактов значительно сближаются.

Введение комплексных разжижающих добавок приводит к снижению суммарной энергии связи между частицами в коагуляционных структурах и к разрушению каогуляционных структур, изменению реологического характера течения от бингамовского к ньютоновскому. В разбавленных суспензиях с теми же фазами при введении добавок происходит дезагрегация, распад относительно крупных агрегатов до первичных частиц. Для определения агрегативной устойчивости таких дисперсных систем применяли метод седиментационного анализа.

На рис. 9 приведены дифференциальные кривые распределения частиц для суспензий глины Веско гранитик при содержании ^ добавок 0,5%. Как видно из рисунка, увеличение концентрации пластифицирующих компонентов в глинистой суспензии приводит не только к уменьшению наивероятнейше-го радиуса частиц, но и наблюдается более узкое распределение частиц по радиусам, что свидетельствует о повышении агрегативной устойчивости системы.

Аналогичные кривые были получены и для других

дисперсных систем с индивидуальными и с комплексными добавками. Исследования показали, что комплексная добавка СБ-ФФ+ТПФН является более эффективным диспергатором исследуемых суспензий.

На рис. 10 и 11 приведены изотермы адсорбции СБ-ФФ и ТПФН на частицах кремнезема и глинозема из растворов, содержащих как СБ-ФФ или ТПФН отдельно (кривые 1,3), так и комплекс СБ-ФФ+ТПФН (кривые 2,4).

г, мкм

Рис. .9. Дифференциальные кривые распределения

частиц по радиусам для суспензий глины Веско гранитик с добавками: / - без добавок; 2 - СБ-ФФ; 3 - ТПФН; 4 - комплекс СБ-ФФ+ТПФН

Как видно из рисунков, характер изотерм адсорбции компонентов из растворов этих компонентов в исследованном интервале концентраций, близок к характеру изотерм мономолекулярной адсорбции.

кг/м' 0,4 0,2

0

7- _____ -------_... ______

А-

^--- -- - - -1 -------

0,00 0,05 0,10 С0,кг/м3%

0,00 0,05 0,10 С„,кг/м3%

Рис. 10. Изотермы адсорбции для суспеюии кремнезема (а - СБ-ФФ; б - ТПФН) из оаствооов: 1 - СБ-ФФ: 2 - СБ-ФФ+ТПФН: 3 - ТПФН: 4 - СБ-ФФ+ТПФН

Адсорбция компонентов добавки на кремнеземе и на глиноземе различна. Емкость адсорбционного монослоя ТПФН в присутствии в растворе СБ-ФФ на глиноземе снижается (рис. 11,6), но незначительно (на 1520%). Емкость адсорбционного монослоя СБ-ФФ в присутствии ТПФН снижается (рис. 11,а) на 70-75%. СБ-ФФ и ТПФН при адсорбции на глиноземе из растворов комплексов распределяются в адсорбционном слое так, что доля СБ-ФФ составляет 20-25 масс. %. Это соотношение удовлетворительно соответствует соотношению компонентов добавок в растворе, при котором наблюдаются наибольшее изменение электрокинетического потенциала и реологических характеристик суспензий.

. б

ПО7! кг/м2г

Ср,кг/м3% 0 00 0,05 0,10 Ср,кг/м'%

Рис. 11. Изотермы адсорбции для суспензии глинозема (а - СБ-ФФ; б - ТПФН) из оаствооов: / - СБ-ФФ: 2 - СБ-ФФ+ТПФН: 3 - ТПФН: 4 - СБ-ФФ+ТПФН

Адсорбция на частицах дисперсного кремнезема протекает при значительно больших равновесных концентрациях, а емкость монослоя на порядок меньше, чем на частицах глинозема. В присутствии второго компонента снижается емкость монослоя как СБ-ФФ, так и ТПФН пропорционально доле второго компонента.

Изотермы адсорбции СБ-ФФ и СБ-ФФ в составе комплекса на частицах дисперсной фазы из суспензий каолина представлены на рис. 12.

Как видно из рисунка, изотермы адсорбции СБ-ФФ для каолина (рис. 12) из растворов СБ-ФФ также имеют типичный характер мономолекулярной адсорбции. Характер снижения емкости монослоя подобен тому, что наблюдалось для суспензий глинозема (рис. 11). Доля СБ-ФФ в адсорбционном слое в присутствии ТПФН составляет 20-25%, что близко к содержанию в адсорбционном слое на частицах глинозема. Однако емкость адсорбционного монослоя на единицу поверхности каолина в два-три раза меньше, чем на поверхности глинозема. Еще меньше емкость монослоя СБ-ФФ на единицу поверхности исследуемых глин.

Все это свидетельствует о том, что характер адсорбции на поверхности каолина и глин определяется адсорбционными центрами, связанными, в основном с содержанием А1203. Соотношение БЮ2 : А1203 в элементарной ячейке для образующих минералов: каолинита 1:1, гидрослюд 2:1. По мере снижения доли А1203 снижается емкость монослоя на поверхности исследуемых дисперсных фаз.

В ряде работ показана связь между прочностью коагуляционного контакта Р, между частицами дисперсной фазы и удельной свободной поверхностной энергией на границе раздела дисперсная фаза-дисперсионная среда. Найдено, что ослабление контакта происходит при затекании жидкости между частицами дисперсной фазы, сопровождающееся снижением удельной свободной поверхностной энергии на границе раздела дисперсная фаза-дисперсионная среда. Значение Рх снижается на величину энергии смачивания.

Исследования по определению работы смачивания на разных поверхностях показали (рис. 13), что при введении добавок происходит увеличение работы смачивания поверхности А1203, а значит снижение удельной свободной поверхностной энергии на границе твердое тело-раствор, причем большее влияние на работу смачивания оказывают комплексные добавки. Работа смачивания растворами с комплексом СБ-ФФ+ТПФН значительно выше, чем суммарная работа смачивания поверхности А1203 растворами СБ-ФФ и ТПФН в отдельности.

Имеется качественное соответствие между влиянием добавок на работу смачивания поверхности А1203 и на предельное динамическое напряжение сдвига т0, характеризующее прочность коагуляционной структуры. Для суспензии, содержащей А!203, наблюдается явление синергизма при влиянии комплексной добавки на предельное динамическое напряжение сдвига. Явление синергизма отмечается и при влиянии комплексной добавки на работу смачивания поверхности А1203.

Г Т" " 1

1 1 ■

; У 1

/ ' 2 г

_ ---

0,00 0,05 0,10 Ср,кг/м'%

Рис. 12. Изотермы адсорбции СБ-ФФ для суспензии каолина из растворов: 1-СВ-ФФ: 2-СК-ФФ+ТПФН

............ ; .....-......................; ■ 3 / ; 1

"--* . 1-2-

-.......I..............

К'см-101 Дж/м2

54

50

46

; ; .............. /

Л :

О 0,5 в

1,0

1,5 С, кг/м3

КЪгЮ'

Дж/м2

70

65

60.

1

"- I -

2

0,5 1,0 1,5 С, кг/м3

Рис. 13. Влияние добавок на работу смачивания поверхности А1203 (а), СаС03 (б) и кварца (в): 1 - СБ-ФФ; 2 - ТПФН; 3-СК-ФФ+ТПФН

0 0,5 1,0 1,5 С, кг/м3 Работа смачивания поверхности СаСОз растворами комплекса СБ-ФФ+ТПФН не повышается по сравнению с работой смачивания растворами СБ-ФФ и ТПФН в отдельности (рис 13, б). Наоборот, работа смачивания раствором СБ-ФФ выше, чем раствором комплексной добавки.

Изменение реологических параметров суспензий мела зависит от соотношения компонентов комплексной добавки, но эта зависимость носит монотонный характер, влияние компонентов добавки аддитивно, явления синергизма не наблюдается.

Работа смачивания поверхности кварцевого стекла не увеличивается при использовании, как растворов комплексной добавки, так и растворов СБ-ФФ и растворов ТПФН в отдельности (рис. 13, в). Это объясняется тем, что поверхность стекла более гидрофильна, чем поверхности мрамора и оксида алюминия. Введение добавки не приводит к дальнейшей гид-рофилизации поверхности стекла, имеющего уже сравнительно высокую гидрофильность поверхности. Явления синергизма при действии компонентов комплекса на работу смачивания стекла не наблюдается.

Так как удельная свободная поверхностная энергия на границе твердое тело-воздух в исследованиях оставалась постоянной, то изменение работы смачивания при введении в раствор добавок, согласно уравнению Wcм = от_г - от_ж, обусловлено изменением удельной свободной поверхностной энергии на границе твердое тело-раствор.

Оценка роли факторов агрегативной устойчивости в системах, содержащих комплексную добавку, показала, что основными являются электростатический и адсорбционно-сольватный. Модельные расчеты с использованием модифицированной теории ДЛФО показали, что при со-

вместном действии данных факторов силы отталкивания между частицами (£/Э[+ С/«;) преобладают над силами молекулярного притяжения [/м во всем диапазоне исследуемых расстояний между частицами (табл. 4).

Таблица 4

Энергия взаимодействия между частицами

Вид энергии, Дж/м5 Энергия взаимодействия для расстояний между частицами, нм

1 2 5 10 20 30 40

-См-106 1327,0 332,0 53,1 13,3 3,3 1,6 0,9

{/Эп-106 46,9 42,5 31,5 15,2 5,2 2,3 0,9

№, ■ 10^ 351,0 317,2 235,3 143,1 53,0 19,1 6,9

и,- 106 2430,2 1481,0 333,4 27,2 0,2

Механизм действия комплексной добавки, состоящей из СБ-ФФ и ТПФН, заключается, по нашему мнению, в следующем. Компоненты добавки адсорбируются на поверхности частиц дисперсной фазы, образуя мономолекулярный слой; адсорбция СБ-ФФ на поверхности частиц обеспечивается дисперсионными силами взаимодействия между системой ароматических колец добавки и поверхностью частиц, а также взаимодействием части анионактивных групп с электронноненасыщенными центрами поверхности. Адсорбция ТПФН осуществляется за счет взаимодействия с электронноненасыщенными центрами поверхности. Адсорбция компонентов добавки происходит, в основном, на активных центрах поверхности, связанных с алюмокислородными составляющими дисперсной фазы. При этом, поскольку добавки являются анионактивными веществами, заряд поверхности частиц становится более отрицательным. При определенном сочетании компонентов добавки ^-потенциал увеличивается значительно больше, чем при введении индивидуальных компонентов. Это приводит к увеличению сил отталкивания, повышению агрегативной устойчивости суспензий.

Этому же способствует проявление структурных сил на близких расстояниях между частицами в концентрированных суспензиях, что обусловлено в основном содержанием компонентов на основе флороглюцин-фурфурольных олигомеров, имеющих объемные ароматические кольца с хорошо сольватируемыми функциональными группами. В концентрированных суспензиях, находящихся в особых «стесненных» условиях, когда частицы дисперсной фазы в местах контактов значительно сближаются, роль таких сил может быть весьма существенной.

При определенном сочетании компонентов добавки в результате взаимного влияния СБ-ФФ и ТПФН располагаются на поверхности дисперсной фазы таким образом, что наибольшее число анионных групп компонентов направлено в дисперсионную среду. Это способствует мак-

симальному проявлению электростатического фактора агрегативной устойчивости и структурных сил не электростатического характера.

Вышеназванные причины приводят к эффекту синергизма, т. е. к усилению действия компонентов при их совместном введении. В результате силы отталкивания начинают преобладать над молекулярными силами притяжения, что обусловлено совместным действием адсорбционно-сольватного и электростатического факторов агрегативной устойчивости. Снижение энергии коагуляционного контакта до величин, сравнимых с энергией теплового движения приводит к полной агрегативной устойчивости системы, пептизации агрегатов до первичных частиц, изменению реологического характера течения суспензии со структурированного на ньютоновский.

Исследованиями установлено, что влияние добавок на различные составляющие шликера не равнозначно, поэтому было исследовано влияние добавок на керамический шликер в целом (табл. 5.). Для сравнительной оценки исследовали также влияние на свойства шликера производственной комплексной добавки, состоящей из реотана, соды и жидкого стекла.

Исследования показали, что для керамического шликера, как и для большинства его компонентов, наиболее эффективными являются комплексные добавки на основе оксифенолфурфурольных олигомеров.

Таблица 5

Реологические параметры керамического шликера

Вводимая добавка к п г», Па Л™, Па с и, с 12, С К,

Без добавок 73 0,46 300 0,57 - - -

0,12% реотана 25 0,66 90 0,26 - - -

0,12% СБ-ФФ 28 0,65 95 0,31 - - -

0,12% ТПФН 15 0,94 66 0,24 55 $6 1,6

Комплекс 0,03% реотана+

0,06% жидкого стекла+

0,025% соды 8 0,95 20 0,20 59 94 1,6

Комплекс: 0,025% СБ-

ФФ+0,095% ТПФН 0,05 0,98 0 0,12 14 17 1,2

В целом закономерности, найденные для основных компонентов шликера (глины, каолина), проявляются и в керамическом шликере.

В главе 4 показано влияние разработанных добавок на физико-механические свойства изделий (таблицы 6-7). Как видно из таблицы 6, наибольшую скорость набора керамической массы наблюдается при введении в шликер добавки, состоящей из СБ-ФФ и триполифосфата натрия, что говорит об улучшении фильтрационных свойств шликера в большей степени, чем при введении добавок, содержащих реотан, СБ-5 или С-3. Комплекс СБ-ФФ+ТПФН позволяет также увеличить плотность образцов после отливки и сушки.

Предлагаемая комплексная добавка увеличивает кажущуюся и относительную плотность керамических образцов, а также снижает водопо-глощение и пористость по сравнению с образцами, в состав которых вводили другие комплексы (табл. 7). У образцов, полученных с предлагаемой

добавкой, повышается кажущаяся и относительная плотность, снижается водопоглощение, пористость и огневая усадка по сравнению с образцами с другими добавками. Повышается прочность образцов по сравнению с контрольными.

Таблица 6

Влияние комплексных добавок на технологические параметры керамического

шликера и образцов после отливки и сушки

Разжижающая добавка

Параметры СБ-ФФ+ СБ-5+ С-3+ Реотан+ Реотан+сода+

ТПФН ТПФН ТПФН ТПФН жидкое стекло

Скорость набора 0,081

массы, г/см2мин 0,092 0,089 0,087 0,080

Плотность образцов 1921

после отливки, кг/м3 2220 2100 2140 2090

Плотность образцов 2110 2010

после сушки, кг/м3 1990 1910 1885

Воздушная усадка, % 1,92 2,21 4,92 4,10 2,56

Таблица 7

Влияние разжижающих добавок на водопоглощение, плотность, пористость, усадку и прочность обожженных керамических образцов

№ п/п Разжижающая добавка Водопоглощение, % Плотность Пористость, % /садка, % Прочность на сжатие, МПа

5 § аГ":; Относительная,% Общая Открытая Закрытая | Огневая Полная

1 СБ-ФФ+ТПФН 0,71 2130 82,0 18,0 1,50 16,5 7.6 9,52 82

2 СБ-5+ТПФН 0,85 2080 80,0 20,1 1,90 18,2 7,8 10,01 80

3 С-З+ТПФН 1,03 2030 78,1 22,0 2,10 19,9 8,0 12,92 67

4 Реотан+ТПФН 1,20 1980 76,1 24,0 2,21 21,8 7,8 11,90 55

5 Реотан+жидкое

стекто+сода 1,56 1924 73,9 26,6 2,55 24,0 8,2 10,75 56

В главе 5 дан расчет экономической эффективности применения полученной добавки.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Разработана новая комплексная органоминеральная добавка, содержащая флороглюцинфурфурольные олигомеры СБ-ФФ и триполи-фосфат натрия, для регулирования агрегативной устойчивости и реологических свойств суспензий сложного минералогического состава с высоким содержанием алюмокислородных соединений в составе дисперсной фазы. Установлено, что при определенном соотношении компонентов комплексной добавки наблюдается эффект синергизма - взаимное усиление действия компонентов при совместном введении в суспензии каолина, глин по сравнению с суммарным действием индивидуальных компонентов. Эффект синергизма возрастает при увеличении доли алюмокислородных соединений.

Увеличение числа оксигрупп в ароматических кольцах оксифенол-фурфурольных олигомеров, по сравнению с аналогами, приводит к увеличению эффективности добавки в глинистых суспензиях.

2. Адсорбция СБ-ФФ и ТПФН из растворов на частицах исследуемых суспензий носит мономолекулярный характер. При совместном введении компонентов наблюдается конкурентная адсорбция. На частицах суспензии глинозема в адсорбционном слое устанавливается соотношение СБ-ФФ : ТПФН -1:4. Емкость монослоя компонентов на поверхности частиц глинозема в несколько раз выше, чем на поверхности частиц кремнезема.

Доля СБ-ФФ в адсорбционном слое исследуемых суспензий каолина и глин в присутствии ТПФН составляет 20-25%, что близко к содержанию в адсорбционном слое на частицах глинозема. Емкость адсорбционного монослоя на единицу поверхности каолина и глин в два-три раза меньше, чем на поверхности глинозема. Это говорит о том, что характер адсорбции компонентов разработанной добавки на поверхности каолина и глины определяется адсорбционными центрами, связанными, в основном с содержанием алюминатных составляющих.

3. При оптимальных дозировках комплексных добавок реологический характер течения суспензий изменяется с тиксотропного на ньютоновский, происходит изменение критической концентрации структурооб-разования исследуемых каолина и глин с 42-46% до 60-65%. Более активной является предложенная комплексная добавка.

4. В результате адсорбции комплексных добавок снижается удельная свободная поверхностная энергия на границе твердое тело-жидкость, происходит пептизация агрегатов, уменьшение радиуса частиц в среднем до 1-2 мкм, то есть до размеров первичных частиц, максимальное снижение полидисперсности системы.

5. Установлено, что при определенном соотношении компонентов добавки наблюдается наибольшее увеличение абсолютного значения электрокинетического потенциала. Этот эффект наблюдается при таком соотношении компонентов, при котором происходит наиболее интенсивное изменение реологических параметров и значения ККС исследуемых суспензий. Модельный расчет потенциальных кривых взаимодействия частиц в суспензии каолина показал, что в результате адсорбции молекул модификаторов на поверхности частиц силы отталкивания начинают преобладать над молекулярными силами притяжения, что обусловлено совместным действием электростатического и адсорбционно-сольватного факторов агрегативной устойчивости. Снижение энергии коагуляционного контакта до величин, сравнимых с энергией теплового движения приводит к агрегативной устойчивости системы, пептизации агрегатов до первичных частиц, изменению реологического характера течения суспензии.

6. Введение в керамический шликер комплексной добавки СБ-ФФ+ТПФН позволяет, по сравнению с промышленной добавкой, сократить влажность на 9%, увеличить скорость набора массы на 13%, увеличить плотность образцов после отливки и сушки и снизить воздушную усадку на 25%; увеличить кажущуюся и относительную плотность керамических образцов на 10%, уменьшить водопоглощение на 54%. При этом снижается огневая усадка и уменьшается открытая и общая пористость на 41% и 32% соответственно. Прочность образцов на сжатие увеличивается на 46%.

7. Предложенная добавка апробирована в заводских условиях при производстве керамических изделий на ООО "Борисовская керамика" (Белгородская область, п. Борисовка). Годовой экономический эффект от изменения разжижителя в керамическом шликере составит 601 тыс. руб. на 9000т продукции в ценах 2008г.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

Публикации в центральных изданиях, включенных в перечень ВАК РФ:

1. Слюсарь, A.A. Суперпластификатор СБ-ФФ как добавка для цементных и бетонных смесей / A.A. Слюсарь, В.А. Полуэктова, Н.М. Здо-ренко // Изв.вузов. Строительство. - 2006. - №10. - С. 16-20.

2. Слюсарь, A.A. Реологические свойства и критическая концентрация структурообразования суспензий каолина с комплексными добавками / A.A. Слюсарь, O.A. Слюсарь, Н.М. Здоренко // Стекло и керамика. -2008. - №8. - С.35-36.

3. Слюсарь, A.A. Комплексные разжижающие добавки для керамического шликера / A.A. Слюсарь, O.A. Слюсарь, Н.М. Здоренко // Стекло и керамика. - 2009. - №8. - С.29-30.

Публикации в других изданиях:

4. Полуэктова, В.А. Цементные и бетонные смеси с добавкой СБ-ФФ / В.А. Полуэктова, Н.М. Здоренко // Проблемы проектирования, строительства и эксплуатации транспортных сооружений: материалы I всероссийск. научно-практ. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых. - Омск: СибАДИ, 2006. - К. 3. - С. 191-196.

5. Слюсарь, A.A. Реологические свойства цементных смесей и прочность цементного камня с суперпластификатором СБ-ФФ / A.A. Слюсарь, В.А. Полуэктова, Н.М. Здоренко // Перспективы развития новых технологий в строительстве и подготовке инженерных кадров республики Беларусь: сб.статей XIY междунар. научно-практ. семинара. - Минск, 2006. -Т.1. - С.140-145.

6. Слюсарь, A.A. Некоторые коллоидно-химические аспекты пластифицирования минеральных суспензий / A.A. Слюсарь, В.А. Полуэктова, Н.М. Здоренко // Научные исследования, наносистемы и ресурсосбере-

гающие технологии в стройиндустрии: сб. докл. межународ. научно-практ. конф. - Белгород: БГТУ им. В.Г. Шухова, 2007. -ч.1. - С. 244-246.

7. Слюсарь, A.A. О влиянии комплексной разжижающей добавки на коллоидно-химические свойства суспензий каолина / A.A. Слюсарь, Н.М. Здоренко, A.B. Горобед И Вестник БГТУ им. В.Г. Шухова. - Белгород: БГТУ им. В.Г. Шухова, 2009. - С. 50-53.

8. Здоренко, Н. М. Новая комплексная разжижающая добавка для минеральных суспензий / Н.М. Здоренко, А. В. Горобец // Наука и молодежь в начале нового столетия: международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых. - Губкин: ГФ БГТУ им. В.Г. Шухова, 2009. - С. 165-167.

9. Слюсарь, A.A. Влияние новой комплексной добавки на агрега-тивную устойчивость некоторых минеральных суспензий / A.A. Слюсарь, В.А. Полуэктова, Н.М. Здоренко // Проблемы современного строительства: сб. научн. трудов межународ. научно-практ. конф. - Пенза, 2009. - С. 258-260.

Автореферат диссертации на соискания ученой степени кандидата технических наук

Здоренко Наталья Михайловна

Реотехнолсгические свойства каолннитогых и гсаолннитгидрослюдистых

гликистьих масс

дписано печать 27.11.2009 г. Формат 60x84/16

ъем 1,0 уч. изд. л. Тираж 100 экз.

Заказ № 746

тпечатано в Белгородском государственном технологическом университете им. В. Г. Шухова, 308012, Белгород, ул. Костюкова,46