Решение нелинейных задач мембран методом конечных разностей с использованием процедуры условной оптимизации и пространственно-временной сетки тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.03 ВАК РФ

Джапаридзе, Георгий Михайлович АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Тбилиси МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Решение нелинейных задач мембран методом конечных разностей с использованием процедуры условной оптимизации и пространственно-временной сетки»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Джапаридзе, Георгий Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА РАСЧЕТА МЕМБРАН ПРИ ДЕЙСТВИИ СТАТИЧЕСКИХ И ДИНАМИЧЕСКИХ НАГРУЗОК.

2. РАЗРАБОТКА ПРОЦЕДУРЫ РАСЧЕТА МЕМБРАН ПРИ ДЕЙСТВИИ СТАТИЧЕСКОЙ НАГРУЗКИ

МЕТОДОМ УСЛОВНОЙ ОПТИМИЗАЦИИ.

2.1. Основные уравнения статического расчета мембран с учетом геометрической нелинейности

2.2. Решение системы уравнений Фепдля численным методом условной оптимизации.

2.3. Разработка способов поиска решения.

3. РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОЦЕДУРЫ РАСЧЕТА МЕМБРАН

МЕТОДОМ УСЛОВНОЙ ОПТИМИЗАЦИИ

3.1. Расчет квадратных мембран с несмещаемым контуром при разных видах нагрузок

3.2. Расчет квадратных мембран с деформируемым контуром.

3.3. Расчет круглых осесимметричных мембран при разных схемах загружения

4. ОСНОВНЫЕ УРАВНЕНИЯ ДЛЯ ДИНАМИЧЕСКОГО РАСЧЕТА

ГИБКИХ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ МЕМБРАН.

5. ЧИСЛЕННАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ И АНАЛИЗ ДИНАМИЧЕСКОГО

РАСЧЕТА МЕМБРАН.ИЗ

5.1. Оценка влияния шага во времени на сходимость решения задачи .ИЗ

5.2. Влияние учета деформируемости мембраны во времени на результаты динамического расчета

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по механике, на тему "Решение нелинейных задач мембран методом конечных разностей с использованием процедуры условной оптимизации и пространственно-временной сетки"

Основные направления экономического и социального развития СССР в текущем десятилетии предусматривают повышение эффективности производства во всех областях народного хозяйства. Согласно директивным указаниям ХШ съезда КПСС одной из задач дальнейшего ускорения научно-технического прогресса является экономия материальных и финансовых ресурсов. В различных областях техники это достигается созданием, изучением и внедрением в практику прогрессивных конструкций, рационально использующих прочностные свойства материалов. К таким видам конструкций, как известно, относятся пространственные системы, в частности мембраны, отличающиеся малой материалоемкостью. Их высокая эффективность способствует широкому использованию мембран в строительстве, машиностроении, приборостроении и др. отраслях техники, что говорит о необходимости тщательного изучения различных аспектов их работы.

В то же время принцип работы мембран, позволяющий сводить их толщину до минимальных размеров порождает такое отличительное свойство их поведения, каковым является большая гибкость. Это в свою очередь ведет к необходимости учета деформативности в расчетах мембран при действии статических и динамических нагрузок произвольного вида, т.е. к решению геометрически нелинейной задачи.

Как известно, нелинейные задачи статики и динамики пространственных систем составляют довольно сложную область строительной механики, их решения не отличаются большой общностью и какое-либо изменение условий работы часто требует проведения самостоятельного решения новой задачи.

Вышеизложенное говорит об актуальности задач, связанных со статическими и динамическими расчетами мембран, некоторые из которых решены в настоящей работе.

В частности, в диссертации решены новые задачи для круглых и прямоугольных мембран при действии на них неравномерно распределенной статической нагрузки, а так же при действии трехкомпо-нентных динамических нагрузок различного вида с учетом трех составляющих сил инерции. В обоих случаях решения проводились по оригинальным расчетным схемам, разработанным с учетом специфики статических и динамических задач нелинейных систем.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и двух приложений.

 
Заключение диссертации по теме "Строительная механика"

ВЫВОДЫ

1. Предложена и разработана процедура решения статических задач мембран численным методом условной оптимизации, при которой наряду с линеаризацией задачи снижается порядок решаемой системы алгебраических, уравнений.

2. Получены решения для квадратной и круглой мембраны с несмещаемым контуром при разных схемах симметричного загружения в виде безразмерных величин прогибов и напряжений.

3. Реализована задача расчета квадратной мембраны с деформируемыми в горизонтальной плоскости контурными ребрами при разных вариантах их жесткости и несмещаемости угловых опор.

4. По данным расчетов построены графики для определения допустимой величины интенсивностей нагрузок и значений прогибов в центральном узле квадратной и круглой мембран, работающих в пределах упругости, при отношении интенсивности нагрузки в центральном узле мембраны к интенсивностям в остальных, меняющемся в диапазоне от I до 1000.

5. Разработана и реализована расчетная схема численного решения задач динамики мембран, позволяющая вести расчет по рекуррентным соотношениям для временных слоев, а также учитывающая три составляющие инерционных сил и изменение формы их начальной поверхности.

6. Характер свободных колебаний рассматриваемых мембран указывает на необходимость учета изменения их начальной формы при наличии возбуждающего импульса с амплитудой, превышающей толщину мембраны в десять и более раз.

7. Численная оценка результатов вынужденных колебаний мембран выявила целесообразность учета изменения начальной формы их поверхности при воздействии нагрузок, содержащих вертикальную компоненту.