Решение плоских и осесимметричных задач о напряженно-деформированном состоянии упругих тел, обладающих внутренним трением тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.03 ВАК РФ

Сердюкова, Ольга Александровна АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Решение плоских и осесимметричных задач о напряженно-деформированном состоянии упругих тел, обладающих внутренним трением»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Сердюкова, Ольга Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ.

1.1. О влиянии напряженного состояния среды на ее деформационные и прочностные свойства.

1.2. Основные соотношения для модели жестко-упруго-пластической среды.

1.3. Цель и задачи исследования.

ГЛАВА 2. НЕКОТОРЫЕ ЗАДАЧИ ПЛОСКОЙ .ДЕФОЕДАЦИИ УПРУГОЙ

СРЕДЫ, ОБЛАДАЮЩЕЙ ВНУТРЕННИЙ ТРЕНИЕМ.

2.1. О численных методах исследования напряженно-деформированного состояния грунтовых сред.

2.2. Система определяющих уравнений плоской деформации в напряжениях.

2.3. Система определяющих уравнений плоской деформации в перемещениях.

2.4. О методах решения определяющих уравнений плоской деформации для модели жестко-упругопласти-ческой среды.

2.5. Расчет плотин треугольного очертания.

2.6. К определению границ жестких, упругих и пластических областей в среде.

ГЛАВА 3. НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ДИНАМИКИ ЖЕСТКО-УПРУГОПЛАС

ТИЧЕСКОЙ СРЕДЫ.

3.1. О решении волновых задач в многомерной постановке

3.2. Определяющие уравнения динамики среды с учетом переменности коэффициента внутреннего трения.

3.3. О закономерностях распространения в среде плоских волн деформаций.

ГЛАВА 4. 0СЕС1ШЕТРИЧНЫЕ ЗАДАЧИ ДЛЯ МОДЕЛИ ЖЕСТКО

УПРУГОПЛАСТИЧЕСКОЙ СРЕДЫ.

4.1. О некоторых исследованиях осесимметричного деформирования грунтовой среды.

4.2. Упругое состояние среды вокруг сферической полости.

4.3. Упругопластическое состояние среды с круговой цилиндрической или сферической полостью.

4.4. Определение границ распространения характерных областей состояния среды.

 
Введение диссертация по механике, на тему "Решение плоских и осесимметричных задач о напряженно-деформированном состоянии упругих тел, обладающих внутренним трением"

Широкий размах строительства промышленных, гидротехнических и специальных сооружений требует решения ряда сложных вопросов механики сплошных сред, связанных с определением их напряженно-деформированного состояния и несущей способности. При этом постоянно повышаются требования к точности теоретического прогнозирования поведения различных сред, в частности грунтов, под нагрузкой.

Одним из путей решения указанных проблем являются научные исследования, основанные на условной замене различных сред математическими моделями, имитирующими реальные физико-механические свойства среды.

Необходимо отметить, что за последние годы на основе экспериментальных данных разработано достаточно большое количество математических моделей, удовлетворительно отражающих те или иные свойства реальных сред. Вместе с тем, многие вопросы, касающиеся определения напряженно-деформированного состояния среды, а также методы численной реализации многих конкретных задач статики и динамики грунтовых сред остаются недостаточно разработанными.

Целью настоящей работы является совершенствование методики определения напряженно-деформированного состояния упругих тел, обладающих внутренним трением.

Актуальность работы заключается в том, что разработанные в ней методы решения задач о плоской и осесимметричной деформации, а также динамических задач с учетом переменности коэффициента внутреннего трения позволяют уточнять картину напряженно-деформированного состояния среды и выявлять имеющиеся в ней резервы несущей способности за счет учета проявления сил внутреннего трения на всех стадиях деформирования среда.

В основу методов решения поставленных задач положена модель жестко-упругопластической среды, предложенная Г.А.Гениевым.

Научная новизна выполненной работы заключается в следующем:

- получены определяющие уравнения задачи о плоской деформации в напряжениях и перемещениях для модели жестко-упругопласти-ческой среды;

- разработана методика численной реализации полученных уравнений на ЭВМ применительно к исследованию напряженно-деформированного состояния плотин треугольного очертания;

- решена упругопластическая осесимметричная задача о распределении напряжений в среде вокруг сферической, а также цилиндрической полости кругового очертания;

- разработана методика определения границ распространения жестких, упругих и пластических областей для плоской и осе-симметричной задач;

- для модели жестко-упругопластической среды учтено влияние переменности коэффициента внутреннего трения в динамических уравнениях равновесия;

- выявлены основные закономерности распространения плоских волн деформаций в среде с учетом переменности коэффициента внутреннего трения.

Проведенные исследования выполнялись в отделе "Расчета сооружений" ЦНИИСК им.В.А.Кучеренко в соответствии с целевой комплексной программой № ОЦ.031.0.55.16.Ц.,07.02.01.Н6.

Результаты исследований использованы в промежуточном научно-техническом отчете ЦНИИСК им. В. А. Кучеренко по теме 0Н01БП60.

По результатам выполненных исследований опубликовано 4 работы.

Основные положения диссертационной работы доложены в 1983 и 1984 гг. на конференциях молодых ученых и специалистов ЦНИИСК им.Кучеренко, в I98I-I984 гг. - на секциях "Расчета сооружений" научно-технического совета ЦНИИСК им.Кучеренко.

Диссертация состоит из 8 разделов, включая введение, четыре главы, основные выводы, список литературы и приложение.

 
Заключение диссертации по теме "Строительная механика"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

В основу настоящей работы положена модель жестко-упруго-пластической среды, предложенная Г.А.Гениевым. Выполненные исследования особенностей поведения жестко-упругопластической среды позволяют сделать следующие выводы:

1. На базе имеющихся соотношений для модели жестко-упруго-пластической среды разработана методика определения напряженно-деформированного состояния упругих тел, обладающих внутренним трением, находящихся в условиях плоской и осесимметричной деформации.

2. Получены определяющие уравнения плоской деформации в напряжениях, а также в перемещениях. Показано, что в случае задания смешанных граничных условий целесообразно решать задачу в перемещениях.

3. Разработана методика численного решения полученных дифференциальных уравнений в перемещениях на основе метода конечных разностей с привлечением метода упругих решений. Проведено исследование напряженно-деформированного состояния плотин треугольного очертания на абсолютно жестком основании. Учет сил внутреннего трения приводит, как правило, к условному ужесточению конструкции в целом и как следствие к уменьшению перемещений.

4. Методика численного исследования напряженно-деформированного состояния упругих тел в условиях плоской деформации может быть использована для определения условных границ характерных областей состояния среды и постановки в дальнейшем смешанной задачи теорий упругости и предельного равновесия.

5. В осесишлетричной упругопластической задаче учет сил внутреннего трения дает возможность повысить уровень предельной нагрузки по сравнению с решением классической теории упругости. Зто повышение зависит от геометрических размеров полости, а также от величины коэффициента внутреннего трения.

6. Учет сил внутреннего трения как в плоских, так и в осе-симметричных задачах позволяет существенно уточнить картину напряженно-деформированного состояния массива грунта и выявить возможные резервы несущей способности рассматриваемых сооружений.

7. Исследования закономерностей распространения плоских волн деформаций в среде с учетом переменности коэффициента внутреннего трения показали, что скорости этих волн существенно зависят от вида напряженного состояния среды в рассматриваемой точке, от взаимной ориентации нормали к фронту волны и главных осей, а также от величины коэффициента внутреннего трения и возможного закона его изменения.