Режимы синхронизации мод в сверхдлинных волоконных лазерах с различными конфигурациями резонаторов тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.21 ВАК РФ

Иваненко, Алексей Владимирович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Новосибирск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2012 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.21 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Режимы синхронизации мод в сверхдлинных волоконных лазерах с различными конфигурациями резонаторов»
 
Текст научной работы диссертации и автореферата по физике, кандидата физико-математических наук, Иваненко, Алексей Владимирович, Новосибирск

61 12-1/679

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Новосибирский государственный

технический университет»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Новосибирский национальный исследовательский государственный университет»

«Режимы синхронизации мод в сверхдлинных волоконных лазерах с различными конфигурациями резонаторов»

На правах рукописи

Иваненко Алексей Владимирович

Специальность 01.04.21 "Лазерная физика'

Диссертация на соискание учёной степени кандидата физико-математических наук

Новосибирск

2012

Оглавление

Введение...................................................................... 3

1. Обзор литературных данных................................ 14

2. Синхронизация мод............................................. 24

Режимы синхронизации мод в коротких волоконных лазерах с нормальной суммарной внутрирезонаторной дисперсией......................................................... 28

3. Сверхдлинные волоконные лазеры с синхронизацией мод за счёт нелинейной эволюции поляризации................................................................. 44

3.1. Режимы синхронизации мод в сверхдлинных волоконных лазерах............................................... 46

3.2. Сжатие импульсов сверхдлинных волоконных лазеров...................................................................... 58

3.3. Линейно-кольцевая схема резонатора в сверхдлинных волоконных лазерах............................ 62

Заключение.................................................................. 86

Список используемой литературы.................................... 92

Введение

В настоящее время лазеры являются важными инструментами для фундаментальной науки и практических приложений. Революционный прогресс во многих областях науки обусловлен развитием мощных лазерных систем, генерирующих ультракороткие импульсы и генераторов с высокой энергией импульса.

Получение ультракоротких импульсов (УКИ) пико- и фемтосекундной длительности позволило перейти к изучению динамической картины быстропротекающих процессов. К таким процессам относятся релаксация колебательного и электронного возбуждений, внутреннее движение молекул, элементарные стадии химической реакций, релаксация фотовозбуждённых электронов в полупроводниках, первичные стадии преобразования света в фотосинтезирующих и зрительных пигментах и др. [1,2].

Ультракороткие импульсы лазерного излучения являются незаменимым прецизионным инструментом многих передовых исследовательских и технологических методов в индустрии наносистем и материалов. В качестве наиболее ярких примеров можно привести успешное применение таких импульсов для изучения плазмон-экситонного взаимодействия в гибридных наноструктурах (с помощью воздействия высокоэнергетичных ультракоротких импульсов на поверхность таких структур) [3, 4], для исследования химических процессов на атомно-молекулярном уровне (реализация новых оптических методов исследования молекул, позволяющих наблюдать за перемещениями электронов при изменении молекулой её формы), для характеризации квантовых наноструктур (квантовых точек и др.) [5], для технологий лазерного напыления наноструктурированных пленок и модификации поверхности конструкционных материалов, для записи микро- и наноструктур (волноводов и др.) в прозрачных средах [6-8], для оптических пинцетов [9-11], способных захватывать и перемещать объекты в наноразмерном диапазоне длин, для создания оптических

наноантенн, детектирующих флуоресценцию отдельных молекул, для активации металлических наночастиц, используемых для доставки лекарств или анти-опухолевых устройств внутри организма, для создания металлических наноигл, применяемых в сканирующей зондовой микроскопии.

Среди генераторов ультракоротких импульсов все большее распространение в различных областях науки и техники получают волоконные лазеры с синхронизацией мод.

Принципиальное преимущество волоконных световодов как лазерной среды по сравнению с объемными активными средами заключается в низких оптических потерях, большой длине взаимодействия и малом диаметре свето ведущей сердцевины (обычно 4-20 мкм), что обеспечивает высокую эффективность накачки излучением лазерных диодов. Полный КПД (относительно потребляемой электрической энергии) волоконных лазеров благодаря диодной накачке, а так же распределенному по длине волокна поглощению накачки и распределенному усилению, может превышать 30 %. Большое отношение площади поверхности волоконного световода (диаметром ~ 100 мкм) к его объему радикально решает проблему теплоотвода, позволяя создавать волоконные лазеры с выходной мощностью ~ 1 кВт и воздушным охлаждением [12 - 14]. Исключительно важным для многих применений является высокое качество выходного пучка волоконных лазеров.

Цельно-волоконные лазеры, в принципе, лишены большинства недостатков присущих лазерам на объемных элементах (разъюстируемость, подверженность вибро и акустическим воздействиям и т.д.). Габаритные размеры цельно-волоконных лазеров могут быть меньше размеров классических лазеров на объемных элементах и в значительной степени определяются габаритами используемой диодной накачки. Отсутствие у таких лазеров резонатора в классическом его представлении (в виде набора

объемных дискретных оптических элементов) практически снимает проблему устойчивости режима синхронизации мод по отношению к расстройкам резонатора и сильным акустическим возмущениям - что очень важно для транспортируемых и автономных устройств. Очевидным достоинством таких лазеров является также волоконный выход, упрощающий их использование в исследованиях связанных с волоконными световодами [13, 14]. Кроме того, волоконные импульсные лазеры предоставляют большую свободу в выборе и оптимизации частотно-временных характеристик импульсного излучения. Надлежащим конфигурированием волоконного лазера (выбором схемы резонатора, выбором активных и пассивных световодов с нужными дисперсионными и нелинейными характеристиками, выбором их длин и последовательности соединения и т.д.), можно получать генерацию импульсов различной формы (солитонной, гауссовой, параболической), длительности, а также варьировать знак и величину частотного чирпа импульсов.

Особый научный и практический интерес представляют сверхдлинные (с длиной резонатора сотни метров и километры) импульсные волоконные лазеры, поскольку в таких лазерах возможна генерация высокоэнергетичных импульсов (с энергией импульса сотни и более нДж). Разработка сверхдлинных волоконных лазеров с пассивной синхронизацией мод для генерации высокоэнергетичных световых импульсов с очень низкой (суб-мегагерцовой) частотой следования является новым и стремительно развивающимся направлением лазерной физики. Однако получение стабильного режима синхронизации мод в таких лазерах является весьма нетривиальной задачей. Возникновение нелинейных эффектов из-за высокой энергии импульсов и большой протяжённости оптических волокон приводит к изменениям в режиме синхронизации мод, распаду импульса или переходу в многоимпульсный режим генерации. Генерация высокоэнергетичных импульсов в таких лазерах достигается за счет нетривиального равновесия

между эффектами нелинейности, дисперсий и диссипативными механизмами. В случае резонатора с аномальной дисперсией в качестве баланса между нелинейными эффектами и дисперсией может быть использован солитонный механизм формирования импульсов. Однако при этом возникает ограничение по интенсивности и при высоких энергиях генерируется многоимпульсный режим [1]. При синхронизации мод в суммарной нормальной дисперсии могут генерироваться диссипативные солитоны, которые не имеют такого ограничения по максимальной энергии [2].

В связи с этим исследование режимов синхронизации в сверхдлинных волоконных лазерах представляет огромный научный и практический интерес. Моделирование и экспериментальное изучение особенностей синхронизации мод и динамики импульсов в таких лазерах, а также разработка и исследование новых схем являются важными задачами на пути создания высокоэнергетичных лазерных источников излучения с уникальными характеристиками, способных стать основой более совершенных технологий фотоники в индустрии, биомедицине, метрологии, телекоммуникациях.

Цель работы - исследование особенностей синхронизации мод в сверхдлинных волоконных лазерах с суммарной нормальной внутрирезонаторной дисперсией и с различными конфигурациями резонаторов и реализацию лабораторных образцов новых эффективных лазерных систем с высокой энергией ультракоротких импульсов.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи: 1. Исследование режимов синхронизации мод в сверхдлинных волоконных лазерах с суммарной нормальной внутрирезонаторной дисперсией и с синхронизацией мод за счёт нелинейной эволюции поляризации.

2. Исследование дисперсионного сжатия в оптических волокнах импульсов сверхдлинных волоконных лазеров с суммарной нормальной внутрирезонаторной дисперсией и с самосинхронизацией мод.

3. Разработка и исследование новых схем сверхдлинных с волоконных лазеров с суммарной нормальной внутрирезонаторной дисперсией и с самосинхронизацией мод.

Научная новизна работы.

1. Полученный стабильный режим самостартующей синхронизации мод с ультранизкой частотой повторения и высокой энергией импульса без распада волны обеспечивается использованием специального волокна с относительно большой нормальной внутрирезонаторной дисперсией и волокна со смещенной нулевой дисперсией в комбинации с уменьшением поляризационной нестабильности в длинном линейном плече резонатора.

2. Впервые зарегистрированные автокорреляционные функции интенсивности излучения сверхдлинного лазера с синхронизацией мод служат прямым экспериментальным подтверждением квазистохастической природы генерации в длинных и сверхдлинных лазерах. В сверхдлинных эрбиевых лазерах с суммарной нормальной внутрирезонаторной дисперсией и с синхронизацией мод за счёт нелинейной эволюции поляризации характерными режимами одноимпульсной генерации являются режим шумоподобной импульсной генерации и режим импульсной генерации с высокочастотными флуктуациями интенсивности излучения.

3. Впервые экспериментально показано, что коэффициент дисперсионного сжатия импульсов сверхдлинных волоконных лазерах с суммарной нормальной дисперсией и с синхронизацией мод за счёт нелинейной эволюции поляризации достигает величины, равной 2, что согласуется с результатами численного моделирования.

4. Впервые получена стабильная самостартующая генерация суб-наносекундных относительно высокоэнергетичных импульсов с низкой частотой следования и низким уровнем спонтанной эмиссии в лазерной системе на базе сверхдлинного волоконного лазера за счёт оптимизации параметров излучения в двух линейных плечах «гамма»-схемы резонатора задающего генератора (уменьшение поляризационной нестабильности в длинном плече резонатора с подавлением спонтанной эмиссии, ограничением длительности импульсов, предотвращением их разрушения и перескоков длины волны генерации, конкуренции поляризационных мод в коротком плече резонатора).

Практическая ценность.

1. Создан импульсный сверхдлинный цельноволоконный кольцевой эрбиевый лазер с рекордной длиной резонатора 25 км для лазеров с синхронизацией мод.

2. Предложены линейно-кольцевые схемы резонаторов для оптимизации параметров излучения сверхдлинных волоконных лазеров:

- реализован сверхдлинный цельноволоконный лазер с линейно-кольцевой схемой резонатора, обеспечивающей самостартующий режим синхронизации мод и однонаправленный режим генерации в активной среде.

- разработан сверхдлинный цельноволоконный эрбиевый лазер с суммарной нормальной внутрирезонаторной дисперсией и с самостартующей синхронизацией мод, имеющий оригинальную «гамму» конфигурацию резонатора, предоставляющую расширенные возможности для оптимизации и стабилизации импульсных режимов генерации.

3. На основе сверхдлинного волоконного лазера с «гамма»-схемой резонатора реализована цельноволоконная лазерная система, позволяющая генерировать высокоэнергетичные суб-наносекундные импульсы с низким уровнем интенсивности спонтанной эмиссии.

Все разработанные волоконные лазеры и лазерные системы внедрены в производство на малом научно-техническом предприятии при НГУ ЗАО "Техноскан".

Публикации.

Основные результаты диссертации опубликованы в 19 работах, в том числе один патент RU 2426226 С1, 10 работ опубликованы в научных периодических изданиях, удовлетворяющим требованиям ВАК, из которых 6 работ - статьи в российских и зарубежных реферируемых журналах.

Апробация работы.

Результаты работы были представлены на российских и международных конференциях: IX Международная конференция Актуальные Проблемы Электронного Приборостроения, АПЭП 2008, (Новосибирск, 2008); III Всероссийский Семинар по Волоконным Лазерам (Уфа, 2009); IX Всероссийский Семинар по Волоконным Лазерам (Ульяновск, 2010); XVI Всероссийская Научная Конференция среди Студентов Физиков и Молодых Учёных, XVI ВНКСФ 2010 (Волгоград, 2010); XIV International Conference on Laser Optics, ICLO, (Санкт-Петербург, 2010); 36th European Conference and Exhibition on Optical Communication, ECOC 2010, (Турин, 2010); Фотоника и Оптические Технологии (Новосибирск, 2011).

Результаты работы были отмечены медалью Российской Академии Наук для молодых ученых РАН, других учреждений, организаций России за лучшие научные работы в области разработки/создания приборов, методик, технологий и новой научно-технической продукции научного и прикладного значения: работа "Волоконные лазеры ультракоротких импульсов для научных и высокотехнологичных применений".

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

1. В волоконных эрбиевых задающих генераторах с суммарной нормальной внутрирезонаторной дисперсией и с синхронизацией мод за счёт нелинейной эволюции поляризации увеличение длины резонатора до нескольких километров позволяет получать импульсы с энергией до нескольких мкДж.

2. В сверхдлинных эрбиевых волоконных лазерах с суммарной нормальной внутрирезонаторной дисперсией и с синхронизацией мод за счёт нелинейной эволюции поляризации возможна реализация одноимпульсных режимов генерации с высокочастотными флуктуациями интенсивности излучения.

3. Внутрирезонаторная спектральная и поляризационная фильтрация излучения с помощью волоконных решёток позволяет ограничивать длительность импульсов на уровне наносекунды, а также фиксировать длину волны генерации и подавлять усиленное спонтанное излучение в сверхдлинных волоконных лазерах с суммарной нормальной дисперсией и с синхронизацией мод за счёт нелинейной эволюции поляризации.

4. Эффективность дисперсионного сжатия в оптических волокнах импульсов сверхдлинных волоконных лазеров с суммарной нормальной внутрирезонаторной дисперсией и с синхронизацией мод за счёт нелинейной эволюции поляризации ограничена из-за сложной временной структуры импульса.

Объём и структура диссертации.

Диссертация изложена на 103 страницах, включая список цитируемой литературы (122 наименований), список из 18 публикаций автора по теме диссертации, содержит 42 рисунок.

Во введении даётся общая характеристика работы; в первой главе приведён обзор литературных данных; главы 2-4 содержат описание проведённых исследований, их обсуждение и анализ; в заключении сформулированы основные результаты и выводы диссертационной работы.

Личный вклад автора.

Диссертационная работа является результатом работы автора в Отделе лазерной физики и инновационных технологий научно-исследовательской части Новосибирского национального исследовательского государственного университета, а также работы автора на кафедре лазерных систем Новосибирского государственного технического университета. Работа представляет собой обобщение научных исследований автора, выполненных совместно с сотрудниками НГУ, НГТУ, а также специалистами ИЛФ СО РАН и Астон Университета (Великобритания). Публикации данной работы выполнены в соавторстве, так как проводимые работы имели коллективный характер. Все полученные в диссертации результаты получены автором лично, либо при непосредственном участии.

Автор выражает благодарность:

Кобцеву Сергею Михайловичу, Дмитриеву Александру Капитоновичу за ценные указания, руководство и помощь в проведении работ и написании диссертации.

Нюшкову Борису Николаевичу за ценные советы и помощь в проведении работ.

Смирнову Сергею Валерьевичу, Кукарину Сергею Владимировичу, Федотову Юрию Сергеевич за плодотворное сотрудничество и дискуссии по проводимым работам.

Автореферат диссертации на тему "Режимы синхронизации мод в сверхдлинных волоконных лазерах с различными конфигурациями резонаторов"

005012117

Иваненко Алексей Владимирович

Режимы синхронизации мод в сверхдлинных волоконных лазерах с различными конфигурациями

резонаторов.

Специальность 01.04.21 "Лазерная физика"

1 2 МАР 2012

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата физико-математических наук

Новосибирск - 2011

005012117

Работа выполнена в Новосибирском государственном университете и Новосибирском государственном техническом университете

Научный руководитель: Научный консультант:

доктор физико-математических наук Кобцев Сергей Михайлович

доктор физико-математических наук профессор

Дмитриев Александр Капитонович

Официальные оппоненты:

доктор физико-математических наук Клементьев Василий Михайлович

доктор технических наук Айрапетян Валерик Сергеевич

Ведущая организация:

Институт оптики атмосферы имени В.Е. Зуева СО РАН

Защита состоится «16» марта 2012 года в 15.00 на заседании диссертационного совета Д 003.024.01 при Учреждении Российской академии наук Институте лазерной физики СО РАН, 630090, Новосибирск, пр. Ак. Лаврентьева, 13, корп. 3

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения Российской академии наук Института лазерной физики СО РАН.

Автореферат разослан «(/> 2012г.

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат физико-математических наук

Никулин Николай Георгиевич

Актуальность темы.

В настоящее время лазеры являются важными инструментами для фундаментальной науки и практических приложений. Революционный прогресс во многих областях науки обусловлен развитием мощных лазерных систем, генерирующих ультракороткие импульсы и генераторов с высокой энергией импульса. Среди генераторов ультракоротких импульсов все большее распространение в различных областях науки и техники получают волоконные лазеры с синхронизацией мод. Помимо прочих достоинств (высокие эффективность генерации и качество выходного пучка, отсутствие необходимости юстировки резонатора в цельноволоконных конфигурациях) волоконные импульсные лазеры предоставляют большую свободу в выборе и оптимизации частотно-временных характеристик импульсного излучения. Конфигурированием резонатора волоконного лазера можно получать генерацию импульсов различной формы (гауссовой, параболической, солитонной), длительности, а также варьировать знак и величину фазовой модуляции ("чирпа") импульсов. Одной из наиболее интересных с научной точки зрения, а также важных для практических приложений отличительной особенностью волоконных задающих генераторов с пассивной синхронизацией мод за счёт эффекта нелинейного вращения поляризации является возможность генерации лазера в различных режимах с разными параметрами импульсов. Особый интерес представляют сверхдлинные (с длиной резонатора сотни метров и километры) импульсные волоконные лазеры, поскольку в таких лазерах возможна генерация высокоэнергетичных импульсов (с энергией импульса сотни и более нДж). Разработка сверхдлинных волоконных лазеров с пассивной синхронизацией мод для генерации высокоэнергетичных световых импульсов с очень низкой (суб-мегагерцовой) частотой следования является новым и стремительно развивающимся направлением лазерной физики. Однако получение стабильного режима синхронизации мод в таких лазерах является весьма нетривиальной задачей.

Исследование режимов синхронизации в сверхдлинных волоконных лазерах с суммарной нормальной внутрирезонаторной дисперсией представляет огромный научный и практический интерес. Моделирование и экспериментальное изучение особенностей синхронизации мод и динамики импульсов в таких лазерах, а также разработка и исследование новых схем являются важными задачами на пути создания импульсных лазерных источников излучения с уникальными характеристиками, способных стать основой более совершенных технологий фотоники в индустрии, биомедицине, метрологии, телекоммуникациях.

Цель работы - исследование особенностей синхронизации мод в сверхдлинных волоконных лазерах с суммарной нормальной внутрирезонаторной дисперсией и с различными конфигурациями резонаторов и реализацию лабораторных образцов новых ффективных лазерных систем с высокой энергией ультракоротких импульсов.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи: 1. Исследование режимов синхронизации мод в сверхдлинных волоконных лазерах с уммарной нормальной внутрирезонаторной дисперсией и с синхронизацией мод за счёт елинейной эволюции поляризации. А

N ^

>

2. Исследование дисперсионного сжатия в оптических волокнах импульсов сверхдлинных волоконных лазеров с суммарной нормальной внутрирезонаторной дисперсией и с самосинхронизацией мод.

3. Разработка и исследование новых схем сверхдлинных с волоконных лазеров с суммарной нормальной внутрирезонаторной дисперсией и с самосинхронизацией мод.

Научная новизна работы.

1. Полученный стабильный режим самостартующей синхронизации мод с ультранизкой частотой повторения и высокой энергией импульса без распада волны обеспечивается использованием специального волокна с относительно большой нормальной внутрирезонаторной дисперсией и волокна со смещенной нулевой дисперсией в комбинации с уменьшением поляризационной нестабильности в длинном линейном плече резонатора.

2. Впервые зарегистрированные автокорреляционные функции интенсивности излучения сверхдлинного лазера с синхронизацией мод служат прямым экспериментальным подтверждением квазистохастической природы генерации в длинных и сверхдлинных лазерах. В сверхдлинных эрбиевых лазерах с суммарной нормальной внутрирезонаторной дисперсией и с синхронизацией мод за счёт нелинейной эволюции поляризации характерными режимами одноимпульсной генерации являются режим шумоподобной импульсной генерации и режим импульсной генерации с высокочастотными флуктуациями интенсивности излучения.

3. Впервые экспериментально показано, что коэффициент дисперсионного сжатия импульсов сверхдлинных волоконных лазерах с суммарной нормальной дисперсией и с синхронизацией мод за счёт нелинейной эволюции поляризации достигает величины, равной 2, что согласуется с результатами численного моделирования.

4. Впервые получена стабильная самостартующая генерация суб-наносекундных относительно высокоэнергетичных импульсов с низкой частотой следования и низким уровнем спонтанной эмиссии в лазерной системе на базе сверхдлинного волоконного лазера за счёт оптимизации параметров излучения в двух линейных плечах «гамма»-схемы резонатора задающего генератора (уменьшение поляризационной нестабильности в длинном плече резонатора с подавлением спонтанной эмиссии, ограничением длительности импульсов, предотвращением их разрушения и перескоков длины волны генерации, конкуренции поляризационных мод в коротком плече резонатора).

Практическая ценность.

1. Создан импульсный сверхдлинный цельноволоконный кольцевой эрбиевый лазер с рекордной длиной резонатора 25 км для лазеров с синхронизацией мод.

2. Предложены линейно-кольцевые схемы резонаторов для оптимизации параметров излучения сверхдлинных волоконных лазеров:

- реализован сверхдлинный цельноволоконный лазер с линейно-кольцевой схемой резонатора, обеспечивающей самостартующий режим синхронизации мод и однонаправленный режим генерации в активной среде.

- разработан сверхдлинный цельноволоконный эрбиевый лазер с суммарной нормальной внутрирезонаторной дисперсией и с самостартующей синхронизацией мод,

имеющий оригинальную «гамму» конфигурацию резонатора, предоставляющую расширенные возможности для оптимизации и стабилизации импульсных режимов генерации.

3. На основе сверхдлинного волоконного лазера с «гамма»-схемой резонатора реализована цельноволоконная лазерная система, позволяющая генерировать высокоэнергетичные суб-наносекундные импульсы с низким уровнем интенсивности спонтанной эмиссии.

Все разработанные волоконные лазеры и лазерные системы внедрены в производство на малом научно-техническом предприятии при НГУ ЗАО "Техноскан".

Публикации.

Основные результаты диссертации опубликованы в 19 работах, в том числе один патент RU 2426226 Cl, 10 работ опубликованы в научных периодических изданиях, удовлетворяющим требованиям ВАК, из которых 6 работ - статьи в российских и зарубежных реферируемых журналах.

Апробация работы.

Результаты работы были представлены на российских и международных конференциях: IX Международная конференция Актуальные Проблемы Электронного Приборостроения, АПЭП 2008, (Новосибирск, 2008); III Всероссийский Семинар по Волоконным Лазерам (Уфа, 2009); IX Всероссийский Семинар по Волоконным Лазерам (Ульяновск, 2010); XVI Всероссийская Научная Конференция среди Студентов Физиков и Молодых Учёных; XVIВНКСФ 2010 (Волгоград, 2010); XIV International Conference on Laser Optics, ICLO, (Санкт-Петербург, 2010); 36th European Conference and Exhibition on Optical Communication, ECOC 2010, (Турин, 2010); Фотоника и Оптические Технологии (Новосибирск, 2011).

Результаты работы были отмечены медалью Российской Академии Наук за лучшую работу конкурса РАН 2010 г. для молодых учёных России.

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

1. В волоконных эрбиевых задающих генераторах с суммарной нормальной внутрирезонаторной дисперсией и с синхронизацией мод за счёт нелинейной эволюции поляризации увеличение длины резонатора до нескольких километров позволяет получать импульсы с энергией до нескольких мкДж.

2. В сверхдлинных эрбиевых волоконных лазерах с суммарной нормальной внутрирезонаторной дисперсией и с синхронизацией мод за счёт нелинейной эволюции поляризации возможна реализация одноимпульсных режимов генерации с высокочастотными флуктуациями интенсивности излучения.

3. Внутрирезонаторная спектральная и поляризационная фильтрация излучения с помощью волоконных решёток позволяет ограничивать длительность импульсов на уровне наносекунды, а также фиксировать длину волны генерации и подавлять усиленное спонтанное излучение в сверхдлинных, волоконных лазерах с суммарной нормальной дисперсией и с синхронизацией мод за счёт нелинейной эволюции поляризации.

4. Эффективность дисперсионного сжатия в оптических волокнах импульсов сверхдлинных волоконных лазеров с суммарной нормальной внутрирезонаторной дисперсией и с синхронизацией мод за счёт нелинейной эволюции поляризации ограничена из-за сложной временной структуры импульса.

Объём и структура диссертации.

Диссертация изложена на 103 страницах, включая список цитируемой литературы (122 наименований), список из 18 публикаций автора по теме диссертации, содержит 42 рисунка.

Во введении даётся общая характеристика работы; в первой главе приведён обзор литературных данных; главы 2-4 содержат описание проведённых исследований, их обсуждение и анализ; в заключении сформулированы основные результаты и выводы диссертационной работы.

Личный вклад автора.

Диссертационная работа является результатом работы автора в Отделе лазерной физики и инновационных технологий научно-исследовательской части Новосибирского государственного национального исследовательского университета, а также работы автора на кафедре лазерных систем Новосибирского государственного технического университета. Работа представляет собой обобщение научных исследований автора, выполненных совместно с сотрудниками НГУ, НГТУ, а также специалистами ИЛФ СО РАН и Астон Университета (Великобритания). Публикации данной работы выполнены в соавторстве, так как проводимые работы имели коллективный характер. Все полученные в диссертации результаты получены автором лично, либо при непосредственном участии.

Основное содержание работы.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, приведены её цели и защищаемые положения, излагается научная новизна и практическая значимость полученных результатов, даны сведения об их апробации и публикации.

В главе 1 проведён обзор литературных данных по теме диссертации и представлено состояние проблемы исследований. В главе рассматриваются методы получения ультракоротких импульсов, методы получения высокоэнергетичных импульсов и приводится обзор по сверхдлинным волоконным лазерам.

В главе 2 даны теоретические основы синхронизации мод, а также приведены результаты исследовании и моделирований режимов синхронизации мод в коротких (до 100 метров) волоконных лазерах.

Одной из наиболее интересных с научной точки зрения, а также важных для практических приложений отличительной особенностью волоконных лазеров с пассивной синхронизацией мод за счёт эффекта нелинейного вращения поляризации является возможность лазерной генерации в различных режимах, число которых относительно велико [3].

Для численного моделирования режимов генерации в волоконных лазерах использовалась система связанных НУШ [10], описывающая эволюцию поляризованного излучения:

ЗА, Sz ЗА

У dz

■ 'У

■■ ,Y

Ax + 3 ГУ I

A +~\AX ' 3

Ax +~AyAx 3

! 1 2 * Ay + — Ax Ay

— Ах—Рг 2 2

d2Ar

a i

— Ay—Pi 2 2

0)

(2)

где А - х-компонента огибающая напряженности электрического поля, Л, - у-компонента огибающая напряженности электрического поля, р2 - дисперсионный коэффициент на частоте генерируемого лазерного излучения, у - нелинейный коэффициент для оптического волокна, а - коэффициент линейных потерь в волокне, г - пространственная координата (вдоль волокна).

Для подтверждения результатов численного моделирования в эксперименте использовался волоконный итгербиевый кольцевой лазер с полностью нормальной внутрирезонаторной дисперсией, схема которого представлена на рис. 1.

РС2

output

Рис. 1. Экспериментальная схема лазера: РС - контроллер поляризации, РШ - поляризационно не зависимый изолятор, ГРВЯ-волоконный поляризационный ответвитель, Ю-лазерный диод накачки.

Как показывают результаты проведенных нами экспериментов и численного моделирования, в лазерах с нормальной внутрирезонаторной дисперсией может быть реализовано относительно большое количество режимов генерации, переключение между которыми может быть выполнено во время работы лазера путём изменения настроек внутрирезонаторных поляризационных элементов. Импульсы, генерируемые в различных режимах, отличаются энергией и длительностью, формой огибающей и шириной спектра. Можно выделить три характерных режима одноимпульсной генерации:

1. режим генерации импульсов колоколообразной формы;

2. режим шумоподобной генерации;

3. режим генерации с высокочастотными флуктуациями интенсивности излучения.

Первый режим генерации характеризуется высокой стабильностью генерируемых

импульсов (так, расчетные флуктуации параметров от импульса к импульсу имеют порядок величины КГ6...!О"4). Отличительной особенностью данного режима генерации является колоколообразная форма АКФ и спектр с резкими краями (см. Рис. 2, левый ряд графиков).

Принципиально иным типом генерации с точки зрения стабильности импульсов является одноимпульсная шумоподобная генерация, также реализуемая в лазерах с нормальной внутрирезонаторной дисперсией при определённых настройках поляризационных элементов и уровнях мощности накачки. При работе лазера в данном режиме генерируются не идентичные колоколообразные импульсы, но волновые пакеты со сложной временной структурой, включающей набор суб-импульсов. Интегральные характеристики волнового пакета в целом (его энергия и длительность) флуктуируют

7

вокруг средних значений, изменяясь после полного обхода резонатора на величину порядка нескольких процентов. В то же время внутренняя структура волновых пакетов претерпевает гораздо более существенные изменения, демонстрируя шумоподобное поведение. Гладкая форма спектра и пьедестала АКФ волновых пакетов являются следствием усреднения по последовательности генерируемых импульсов, в то время как спектр и АКФ одиночного импульса (волнового пакета) является сильно изрезанным.

Стабильная Генерация импульсов с ВЧ Шумоподобная

одноимлульсиая флуктуациями генерация

генерация интенсивности излучения

Я ®

О.

I <

. О.

Ї 5

Ь 01

<и і в а <

Ь "

1 І4 1 С*

Длина волны, мкм

А

Длина волны, мкм

•ю -в Є $ Ю -10-8

Временная задержка, пс

10 £0 »9 40 «4в в И « 1С -Ї5

Временная задержка, пс

Рис. 2. Экспериментально измеренные (красные) и смоделированные (синий) оптические спектры и АКФ для Зх характерных режимов генерации: стабильной одиоимпульсиои генерации (левая колонка), режима генерации импульсов с высокочастотными флуктуациями интенсивности излучения (центрачьная колонка) и ип'моподобнои генерации (правая колонка).

Спектры генерации, наблюдаемые в режимах с высокочастотными флуктуациями интенсивности излучения, имеют резкие края и плавный спад спектральной мощности у основания. АКФ таких импульсов имеет характерную двойную структуру, однако высота пика намного меньше высоты пьедестала. Таким образом, и спектр, и АКФ такого режима имеют переходный вид между спектром / АКФ стабильного режима и шумоподобным режимом (см. Рис. 2, средний столбец).

Глава 3 посвящена исследованиям синхронизации мод в сверхдлинных волоконных лазерах. В главе рассматриваются сверхдлинные волоконные лазеры с суммарной нормальной внутрирезонаторной дисперсией и с синхронизацией мод за счёт эффекта нелинейной эволюции поляризации.

Увеличение длины резонатора лазера с синхронизацией мод излучения является эффективным методом увеличения энергии импульсов внутри задающего осциллятора. Реализация этого метода наиболее проста в волоконных лазерах, длина резонатора которых может быть легко увеличена без ухудшения стабильности генерации.

Автором диссертации совместно с коллегами из НГУ, ИЛФ СО РАН и университета Астон (Великобритания) были разработаны и исследованы сверхдлинные волоконные эрбиевые лазеры с синхронизацией мод с различными конфигурациями резонаторов.

Проведённые исследования режимов генерации в сверхдлинных волоконных эрбиевых лазерах с суммарной нормальной внутрирезонаторной дисперсией и с синхронизацией мод за счёт нелинейной эволюции поляризации выявили, что, в отличие от коротких волоконных лазеров, генерация одиночных колоколообразных импульсов в сверхдлинных лазерах является крайне сложно осуществимой. В сверхдлинных эрбиевых лазерах с суммарной нормальной внутрирезонаторной дисперсией и с синхронизацией мод за счёт нелинейной эволюции поляризации характерными режимами одноимпульсой генерации являются режим импульсной генерации с высокочастотными флуктуациями интенсивности излучения и режим шумоподобной импульсной генерации.

Различие режимов, как и для коротких волоконных лазеров, заключается в форме оптического спектра и параметрах генерации. Первый режим - режим генерации импульсов с высокочастотными флуктуациями интенсивности излучения - реализуется при малых мощностях накачки, близких к пороговой мощности генерации и характеризуется короткой длительностью импульсов менее 2 не и малой средней мощностью (до 5 мВт). Оптический спектр характеризуется резкими краями и плавным падом спектральной мощности у основания (Рис. 3).

Второй режим - режим шумоподобной импульсной генерации - реализуется при мощностях накачки значительно превышающих порог генерации и характеризуется ольшей длительностью по сравнению с вторым режимом (в 2-4 раза). Средняя мощность импульсов на выходе лазера в первом режиме в несколько раз превышает ощность второго режима. Оптический спектр характеризуется колоколообразной > ормой спектра.

Длина волны, нм

Рис. 3. Оптический спектр сверхдлинного лазера в режиме генерации импульсов с высокочастотными флуктуациями интенсивности игпучения.

Рис. 4. Оптический спектр сверхдлинного лазера в режиме шумоподобной импульсной генерации.

Впервые зарегистрированные автокорреляционные функции интенсивности излучения (Рис. 5) сверхдлинного лазера с синхронизацией мод служат прямым экспериментальным подтверждением сделанного ранее на основании результатов численного моделирования вывода о квазистохастической природе генерации в длинных и сверхдлинных лазерах.

4 ф

х

I-

о л*

5

о х ш

и

X ®

IX

з;

0,9 0,8 0,7 0,6 0,5

.........і і "Огибающая АКФ лазера /', -АКФ лазера

к

11

Время задержки, пс

Рис.5. Центральный пик автокорреляционной функции интенсивности лазерных импульсов сверхдлинного волоконного лазера с суммарной внутрирезонаторной дисперсий и с синхронизацией мод за счёт нелинейной эволюции поляризации.

Исследования дисперсионного сжатия в оптических волокнах импульсов сверхдлинных лазеров показали, что эффективность сжатия таких импульсов является ограниченной из-за сложной временной структуры импульса, коэффициент линейного дисперсионного сжатия таких импульсов не превышает 2. На рисунке 6 приведён пример сжатия импульса в стандартном одномодовом волокне различной длины.

Рис.6. Осциллограмма импульса сверхдлинного волоконного лазера с суммарной внутрирезонаторной дисперсий и с синхронизацией мод за счёт нелинейной эволюции поляризации: красный граф - импульс с выхода лазера; зелёный граф - импульс после прохождения одномодового волокна длиной 4 км; синий граф - импульс после прохождения одномодового волокна длиной 25.4 к».

Глава 4 посвящена исследованию режимов синхронизации мод в линейно-кольцевых схемах резонаторов волоконных сверхдлинных лазеров с синхронизацией мод за счёт нелинейной эволюции поляризации.

Представлен разработанный и исследованный сверхдлинный эрбиевый волоконный лазер с линейно-кольцевой схемой резонатора, который обеспечивает энергию выходного импульса свыше 1 мкДж с килогерцовой частотой повторения на длине волны 1,55 мкм (Рис. 7).

Использование специального волокна с относительно большой нормальной внутрирезонаторной дисперсией и волокна со смещенной нулевой дисперсией в комбинации с компенсацией поляризационной нестабильности в длинном линейном

плече резонатора обеспечило стабильный режим самостартующей синхронизации мод с высокой энергией импульса и ультра-низкой частотой повторения без распада импульса.

Рис.7. Схема сверхдлинного эрбиевого цельноволоконного лазера. КП1, КП2 - контроллеры поляризации, Ц- циркулятор, М - мультиплексор, ЛД - лазерный диод накачки, Ц - циркулятор, ФЗ-фарадеееское зеркало, ВПД - волоконный поляризационный делитель, Ег - активное эрбиевое волокно, ЛИ)/-" - катушка волокна со смещённой нулевой дисперсией длинной 2.3. км, ОСТ" - катушка волокна длинной 1.25 км компенсирующего дисперсию стандартного одномодового волокна.

Приводятся результаты исследования сверхдлинного волоконного лазера с оригинальной «гамма»-схемой резонатора. Главной целью являлась разработка и исследование сверхдлинного волоконного эрбиевого лазера с синхронизацией мод, имеющего механизмы подавления различных деструктивных эффектов в динамике генерации и способного обеспечить стабильную генерацию высокоэнергетических импульсов длительностью менее 1 не с высокой пиковой мощностью и низким уровнем интенсивности спонтанного излучения. Лазерные системы с такими характеристиками необходимы для решения целого прикладных и фундаментальных задач, в частности для генерации высокоэнергетических суперконтинуумов и реализации с их помощью передовых методов абсорбционной спектроскопии.

Разработанный лазер имеет цельноволоконный резонатор линейно-кольцевого типа, схема которого изображена на рисунке 8. Одним из ключевых отличий данной схемы от обычной линейно-кольцевой, является наличие в резонаторе дополнительного линейного плеча выполняющего функции, связанные с поддержкой и стабилизацией режима синхронизации мод, а также спектральным профилированием импульсов.

Выход

Рис. 8. Схема резонатора лазера. ЛД - лазерный диод накачки; М - мультиплексор; Ег -активное волокно, легированное ионами эрбия; Ц- циркулятор; КП1, КП2 - контроллеры поляризации; О - ответеитель 50/50; DCF - катушка волокна с нормальной дисперсией 1.25 км; ВТР - волоконная «тильда»-решётка; Ф'З - фарадеевское зеркало; Из - изолятор; ВБР - волоконная брегговская решётка.

На основе разработанного сверхдлинного эрбиевого цельноволоконного лазера с нормальной дисперсией, имеющего оригинальную «гамму»-схему резонатора, была создана цельноволоконная импульсная лазерная система, которая обеспечивает генерацию суб-наиосекундных импульсов (Рис. 9, 10) с энергией более 400 нДж и частотой следования 81.6 кГц. Новые схемные решения, такие как компенсация поляризационной нестабильности в сверхдлинном плече резонатора, применение внутрирезонагорного полосового фильтра на основе широкополосной волоконной брэгговской решётки в сочетании с наклонной решёткой показателя преломления, обеспечили относительно низкий уровень интенсивности спонтанного излучения и высокую стабильность параметров выходного излучения.

1п

о 0,8

о 0,6

Ч 0,4 >

ё 0,2

-0,2

- Импульс

70.9 Мс\\ лазера

А \ -Импульс

\ \ усилителя

\ V .

NqXj^

-2 -1,5

-1 -0,5 0 0,5 Время, не

1 1,5 2

Рис. 9. Осциллограммы лазерных импульсов до усиления (синий) и после (красный).

1,520 1.530 1,540 1,550 1,560 Длина волны, мкм

Рис. 10. Оптический спектр после усиления.

В заключении приведены основные результаты и выводы диссертационной работы.

13

Основные результаты и выводы диссертационной работы.

В ходе проделанной работы были получены следующие результаты:

1. Получена генерация импульсов с энергией 1.7 мкДж с ультра-низкой частотой повторения 35,1 кГц непосредственно из цельноволоконного эрбиевого лазера с синхронизацией мод с линейно-кольцевым резонатором при использовании для удлинения резонатора специального волокна с нормальной внутрирезонаторной дисперсией и волокна со смещенной нулевой дисперсией на длине волны 1.55 мкм.

2. Продемонстрирована синхронизация мод в волоконном лазере с рекордной длиной резонатора 25 км. За счет значительного увеличения длины резонатора реализована ультра-низкая для лазеров с синхронизацией мод частота повторения импульсов 8.1кГц.

3. Экспериментально исследованы режимы синхронизации мод в сверхдлинных волоконных лазерах с суммарной нормальной внутрирезонаторной дисперсией.

Впервые полученные автокорреляционные функции интенсивности излучения сверхдлинного лазера с синхронизацией мод служит прямым экспериментальным подтверждением сделанного ранее на основании результатов численного моделирования вывода о квазистохастической природе генерации длинных и сверхдлинных лазеров. В сверхдлинных эрбиевых лазерах с суммарной нормальной внутрирезонаторной дисперсией и с синхронизацией мод за счёт нелинейной эволюции поляризации характерными режимами одноимпульсной генерации являются режим шумоподобной импульсной генерации и режим импульсной генерации с высокочастотными флуктуациями интенсивности излучения.

4. Исследована временная компрессия в стандартном одномодовом волокне импульсов сверхдлинных волоконных лазеров с суммарной нормальной дисперсией и с синхронизацией мод за счёт нелинейной эволюции поляризации. Максимальный коэффициент сжатия импульсов достигает величины, равной 2, что согласуется с результатами численного моделирования.

5. Разработан и исследован сверхдлинный цельноволоконный эрбиевый лазер с суммарной нормальной внутрирезонаторной дисперсией и с самостартующей синхронизацией мод, имеющий оригинальную «гамму» конфигурацию резонатора, предоставляющую расширенные возможности для оптимизации и стабилизации импульсных режимов генерации. В лазере успешно реализованы механизмы подавления деструктивных эффектов в динамике генерации, а именно механизмы уменьшения поляризационной нестабильности, уменьшения интенсивности спонтанного излучения, ограничения длительности импульсов и предотвращения их распада, предотвращения перескоков длины волны генерации. Это позволило создать на основе разработанного лазера стабильную цельноволоконную лазерную систему, способную генерировать субнаносекундные высокоэнергетические импульсы с относительно низким уровнем шумов спонтанной эмиссии. Данная лазерная система обеспечивает генерацию суб-наносекундных импульсов с энергией более 400 нДж с уровнем спонтанной эмиссии не превышающим 5% от энергии импульса и частотой следования 81.6 кГц.

В целом в диссертационной работе проведены исследования режимов синхронизации мод в сверхдлинных волоконных лазерах с суммарной внутрирезонаторной дисперсией и с синхронизацией мод за счёт нелинейной эволюции поляризации в резонаторах с различными конфигурациями. Разработаны и реализованы новые решения для резонаторов волоконных лазеров, позволяющие оптимизировать

параметры излучения. Полученные результаты обеспечивают физическую основу для дальнейшего научного и технического развития волоконных лазеров с синхронизацией мод.

Основные публикации по теме диссертации:

1) Денисов В.И., Иваненко А.В., Корель И.И., Нюшков Б.Н., Пивцов B.C., Оптоволоконные фемтосекундные лазеры для метрологии и телекоммуникаций // Фотон-Экспресс.- 2007.- №6 (62).- С. 83.

2) Иваненко А.В. Оптоволоконный фемтосекундный лазер // Дни науки НГТУ, Новосибирск, Россия, 2007 г., С. 29.

3) Денисов В.И., Дмитриев А.К., Иваненко А.В., Нюшков Б.Н., Пивцов B.C. Фемтосекундный волоконный лазер для линейных измерений // Материалы IX международной конференции АПЭП - 2008, Том 5, Новосибирск, Россия, 2008, С. 21-24.

4) Денисов В.И., Иваненко А.В., Нюшков Б.Н., Пивцов B.C. Фемтосекундный волоконный лазер с комбинированной линейно-кольцевой схемой резонатора // Квант. Электроника,- 2008,- Т.38,- №9,- С.801-802.

5) Kobtsev S.M., Kukarin S.V., Fedotov Y.S., Ivanenko A.V. High-energy femtosecond 1086/543-nm fiber system for nano- and micromachining in transparent materials and on solid surfaces // Laser Physics.- 2011.- V.21.- №2,- P.308-311.

6) Nyushkov B.N., Denisov V.I., Kobtsev S.M., Pivtsov V.S., Kolyada N.A., Ivanenko A.V., Turitsyn S.K. Generation of 1.7-uJ pulses at 1.55um by a self-modelocked all-fiber laser with a kilometers-long linear-ring cavity //Laser Physics Letters.- 2010,- V.7.- №9.- P.66I-665.

7) Ivanenko A.V., Kobtsev S.M., Kukarin S.V., Kurkov A.S. Femtosecond Er laser system based on side-coupled fibers // Laser Physics.- 2010,- V.20.- №2,- P.341-343.

8) Ivanenko A.V., Kobtsev S.M., Kukarin S.V. Femtosecond ring all-fiber Yb laser with combined wavelength-division multiplexer-isolator // Laser Physics.- 2010,- V.20,- №2,-P.344-346.

9) Иваненко А.В, Турицин C.K., Дубов М.В., Кобцев С.М., Дмитриев А.К. Волоконный эрбиевый лазер с синхронизацией мод в резонаторе с длиной 25 км // ВНКСФ-16, Волгоград, Россия, 22-29 апреля, 2010, Сб. тез., 2010, С. 368-369.

10) Иваненко А.В., Кобцев С.М., Кукарин С.В., Курков А.С. Фемтосекундная эрбиевая волоконная система на основе сдвоенных световодов // III Российский семинар по волоконным лазерам, Уфа, Россия, апрель 2009, Сб. тез., 2009, С. 61- 62.

11) Иваненко А.В., Кобцев С.М., Кукарин С.В. Цельноволоконный фемтосекундный кольцевой иттербиевый лазер с мультиплексором-изолятором // II Российский семинар по волоконным лазерам, Уфа, Россия, апрель 2009, Сб. тез., 2009, С. 66- 67.

12) Иваненко А.В, Турицин С.К., Дубов М.В., Кобцев С.М., Дмитриев А.К. Волоконный эрбиевый лазер с синхронизацией мод излучения в резонаторе с оптической длиной 37 км // IV Российский семинар по волоконным лазерам, Ульяновск, Россия, апрель 2010, Сб. тез., 2010, С. 32-33.

13) Нюшков Б.Н., Денисов В.И., Кобцев С.М., Пивцов B.C., Коляда Н.А., Иваненко А.В., Турицин С.К. Сверхдлинный цельноволоконный эрбиевый лазер с синхронизацией мод и энергией импульсов 1.7 мкДж // IV Российский семинар по волоконным лазерам, Ульяновск, Россия, апрель 2010, Сб. тез., 2010, С. 34-35.

14) Иваненко А.В., Кобцев С.М., Кукарин С.В., Курков А.С. Высокоэнергетичная фемтосекундная 1086/543-нм волоконная система для создания микро- и на ноструктур в прозрачных средах и на поверхностях твёрдых материалов // IV Российский семинар по волоконным лазерам, Ульяновск, Россия, апрель 2010, Сб. тез., 2010, С. 52-5367.

15) А. Иваненко, С. Кобцев, С. Турицин, Б. Нюшков, В. Денисов, В. Пивцов, «Гамма»-схема резонатора для высокоэнергетичных волоконных лазеров с синхронизацией мод // Фотоника и оптические технологии, Новосибирск, Россия, февраль, 2011, Сб. тез., 2011, С. 30.

16) Turitsyn S., Dubov М., Kobtsev S., Ivanenko A. Mode-Locking in 25-km Fibre Laser //36th European Conference on Optical Communication (ECOC), Sep 19-23, 2010, Torino, Italy, Tu.5.D.l.

17) Nyushkov В., Denisov V., Kobtsev S., Pivtsov V., Kolyada N., Ivanenko A., Turitsyn S. High-pulse-energy mode-locked 3.5-km-long Er fibre laser // 14th International Conference "Laser Optics 2010", June 28 - July 02, 2010, St.Petersburg, Russia, FrRl-38.

18) Дмитриев A.K., Гуров М.Г., Кобцев C.M., Иваненко А.В. Квантовый стандарт частоты. Патент RU 2426226 С1,11.01.2010.

Подписано к печати 1 февраля 2012г. Тираж 100 экз. Заказ № 012. Отпечатано "Документ-Сервис", 630090, Новосибирск, Институтская 4/1, тел. 335-66-00