Рост и свойства анодных оксидных пленок на сплавах системы титан-алюминий тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.05 ВАК РФ

Фишгойт, Лариса Александровна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Рост и свойства анодных оксидных пленок на сплавах системы титан-алюминий»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Фишгойт, Лариса Александровна

1. Введение.

2. Литературный обзор.

2.1. Диаграмма состояния ТьА1.

2.2. Окисление титана.

2.3. Окисление алюминия.

2.4. Диаграмма состояния ТЮг-А^Оз.

2.5. Механизмы образования анодных оксидных пленок,

2.6. Анодные оксидные пленки на сплавах вентильных металлов.

3. Экспериментальная часть.

3.1. Приготовление образцов и аттестация поверхности.

3.2. Локальный рентгеноспектральный анализ.

3.3. Рентгенофазовый анализ.

3.4. Электрохимические измерения.

3.5. Метод рентгеновской фотоэлектронной и Оже-спектроскопии.

3.6. Метод эллипсометрии.

3.7. Фотоэлектрохимический метод.

3.8. Метод дифракции отраженных быстрых электронов

3.9. Исследование анодной активации сплавов.

4. Результаты и обсуждение.

4.1. Кинетика формирования анодных оксидных пленок на сплавах системы ТьА1.

4.2. Состав анодной оксидной пленки на сплаве у-гПА1.

4.3. Эллипсометрические измерения.

4.4. Фотоэлектрохимичесие измерения.

4.5. Метод дифракции отраженных быстрых электронов

 
Введение диссертация по химии, на тему "Рост и свойства анодных оксидных пленок на сплавах системы титан-алюминий"

Сплавы системы титан-алюминий обладают полезными свойствами, в частности, повышенными механическими характеристиками в сочетании с низкой плотностью, а также с высокой жаропрочностью, жаростойкостью и склонностью к пассивации. Благодаря этим свойствам такие сплавы широко применяются в аэрокосмической, химической и нефтехимической промышленностях [ 1 -3].

Титан и алюминий принадлежат к металлам, обладающим большим сродством к кислороду и поэтому в окислительных средах всегда покрыты оксидной пленкой, обеспечивающей высокую коррозионную стойкость этих металлов на воздухе и в растворах электролитов [4].

Нанесение оксидных пленок можно осуществлять различными способами: напылением, высокотемпературным отжигом в кислородной атмосфере, электрохимически и др. Электрохимический метод получения анодных оксидных пленок (АОП) позволяет относительно легко и наиболее точно контролировать их толщину и основные свойства. Анализ литературы [5,6] показывает, что свойства АОП зависят от состава подложки (металла или сплава), способа подготовки поверхности, состава и температуры раствора, режима электрохимического формирования пленок и т.д.

Широкое применение АОП нашли для повышения коррозионной стойкости титановых конструкций [7], рассматривается возможность их применения в качестве диэлектрика для электролитических конденсаторов [8,9].

Легирование металлов различными элементами изменяет свойства оксидных пленок [10], а использование сплавов значительно расширяет возможности получения оксидных пленок с заданными свойствами. В то же время вопросы электрохимического оксидирования сплавов изучены недостаточно. В связи с этим, представляет интерес исследование роста анодных оксидных пленок на сплавах титана с алюминием. С одной стороны, имеется много исследований по оксидированию чистых титана и алюминия, с другой стороны система ТьА1 интересна наличием трех интерметаллических 5 соединений (ИМС): Тл3А1, Т1А1 и Т1А13, имеющих важное промышленное значение благодаря их механическим характеристикам в сочетании с относительно низкой плотностью, а также высокой жаростойкости.

Данная работа посвящена изучению закономерностей формирования АОП на ряде сплавов системы титан-алюминий, состава оксидных слоев и некоторых особенностей электрохимического поведения сплавов, покрытых анодными оксидными пленками.

2. Литературный обзор

 
Заключение диссертации по теме "Электрохимия"

114 Выводы.

1. Проведено систематическое исследование процессов формирования анодных оксидных пленок на сплавах системы титан-алюминий с различным соотношением компонентов в растворах серной кислоты, боратного буфера и сульфата натрия. Для изучения кинетики формирования пленок, их толщины и состава использован комплекс электрохимических (вольтамперометрия, хроноамперометрия, хронопотенциометрия) и спектральных (рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия, Оже- электронная спектроскопия, дифракция отраженных быстрых электронов, эллипсометрия) методов.

2. Определен выход по току реакции образования анодных оксидных пленок. Наибольшие значения (0.9-1.0) выход по току имеет в нейтральных растворах (N82804 и борно-боратном буфере). Во всех случаях выход по току тем выше, чем выше скорость (плотность задаваемого тока в гальваностатическом оксидировании) процесса формирования анодного оксида. Определены условия (состав и концентрация электролита, область плотностей тока), при которых выход по току реакции образования анодного оксида является максимальным.

3. Показано, что при потенциостатическом оксидировании имеет место гиперболический закон роста толщины анодного оксида. Рассчитаны константы скорости роста анодной оксидной пленки (константы анодирования) для всех исследуемых сплавов: "П3А1, ~ПА1 и "ПА1з, которые составили: 2.2, 2.0 и 1.6 нм/В соответственно. Кинетика формирования анодных оксидов на этих сплавах при условиях, когда выход по току —1.0, подчиняется уравнению Гюнтершульце и Бетца для роста АОП в сильных полях.

4. Тип химической связи титана и алюминия с кислородом в анодной пленке на исследуемых сплавах соответствует оксидам ТЮг и А^Оз, при этом соотношение Т'|4+/А13+ сохраняется практически постоянным при переходе от границы оксид/электролит к границе оксид/сплав и соответствует соотношению компонентов в сплаве. Анодные оксиды на сплавах, сформированные до потенциала 20 В имеют в основном аморфную структуру, с преобладанием связей типа ТьО и А1-0. Связи типа Т1-А1 или Т1-А1-0 не обнаружены.

5. Предложена модель, описывающая форму поверхности сплава с воздушным и анодно сформированным оксидом, позволившая определить оптические параметры оксидной пленки, а также зависимость ее толщины от анодного потенциала, которая совпадает с найденной другими методами.

6. Анодные оксидные пленки на исследуемых сплавах представляют собой полупроводники п-типа с шириной запрещенной зоны 3.2-3.6 эВ. Увеличение содержания алюминия в сплаве приводит к значительному снижению абсолютной величины фототока, т.е. к снижению квантового выхода, при практическом сохранении значения ширины запрещенной зоны.

7. Потенциал нарушения пассивности сплавов титан-алюминий анионами хлора и брома имеет различные значения на разных микроучастках одного образца из-за неоднородности свойств как воздушных, так и анодных оксидных пленок. Показано как потенциал активации сплавов зависит от природы активирующих анионов, состава сплава и предварительного оксидирования образцов.