Сечения многозначных отображений тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.04 ВАК РФ

Колесников, Олег Николаевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1985 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Сечения многозначных отображений»
 
 
Введение диссертация по математике, на тему "Сечения многозначных отображений"

Терминологические.замечания . . 20

Глава I. Сечения многозначных отображений в пространства, являющиеся обобщениями метрических . 21

§1.1. Непрерывные сечения многозначных отображений в пространства, являющиеся обобщениями метрических . 22 § 1.2. Сечения первого класса многозначных отображений в пространства, являющиеся обобщениями метрических . . 27 . §1.3. Конечнозначные и бикомпактнозначные сечения многозначных отображений«^ пространства, являющиеся обобщениями метрических.•. 43

§ 1.4. Непрерывные сечения на всвду плотных подмножествах для многозначных отображений в пространства, являющиеся обобщениями метрических . 56

§ 1.5. О точках непрерывности полунепрерывных многозначных отображений. 60

Глава 2. Сечения Многозначных отображений в упорядоченные пространства. 64

§2.1. Непрерывные сечения многозначных отображений в упорядоченные пространства . 64

§ 2.2. Сечения первого класса многозначных отображений в упорядоченные пространства . 67

§2.3. Конечнозначные сечения многозначных отображений в . упорядоченные пространства. 73

Глава 3. Сечения многозначных'отображений в разреженные пространства. 76

§3.1. Непрерывные сечения многозначных отображений в разреженные пространства . 76

Стр.

§3.2. Сечения первого класса многозначных отображений в разреженные пространства . 81

§3.3. Конечнозначные и бикомпактнозначные сечения многозначных отображений в разреженные пространства . 87 § 3.4. Непрерывные сечения на всвду плотных подмножествах для многозначных отображений в разреженные пространства . 95

Глава 4. Непрерывные сечения многозначных отображений, определенных на экстремально несвязных пространствах, и бикомпактнозначные сечения многозначных отображений в полные по Чеху пространства . 97

§ 4.1. Непрерывные однозначные сечения, полунепрерывные бикомпактнозначные сечения и следствия . 97

§ 4.2. Полунепрерывные бикомпактнозначные сечения на всвду плотных подмножествах.101

Цитированная литература . . 103

Введение

Необходимость рассмотрения многозначных отображений возникает при изучении различных задач теории и практики. Во многих математических ситуациях возникает вопрос о существовании сечения многозначного отображения Р из X в У » так называется, вообще говоря, многозначное отображение Г из X в У » такое, что для всех • В зависимости от контекста, в котором возникла задача, требуется найти сечение, удовлетворяющее тем или иным ограничениям, например, непрерывное однозначное, измеримое однозначное, полунепрерывное сверху или снизу с конечными или бикомпактными образами, непрерывное однозначное на всвду плотном подмножестве.

Задача о существовании сечений содержит как частные случаи следующие задачи: а) задача о продолжении отображений, б) задача об униформизации множеств, в) задача о существовании явного решения неявных функций.

Важнейшим примером многозначного отображения является отображение, обратное к однозначному отображению. Отсвда каждой теореме о существовании сечения многозначного отображения соответствует теорема об однозначном оФображении, которая, например, в случае существования непрерывного сечения утверждает, что непрерывное отображение является гомеоморфизмом на некотором подмножестве. Следовательно, теория сечений многозначных отображений может .быть применена к вопросу о сохранении свойств топологических пространств при непрерывных отображениях, что является одной из основных задач общей топологии.

Первая глава диссертации посвящена исследованию вопроса о существовании сечений многозначных отображений в пространства, являющиеся обобщениями метрических. Начало теории непрерывных сечений для многозначных отображений в метрические пространства положено в трудах Э. Майкла [29], [зо]. В работах М.М. Чобана [l4], [l5] был предложен ряд новых результатов в этом направлении. Р. Эн-гелькинг [l7j и М.М. Чобан [14] рассмотрели сечения первого класса. В работе К. Куратовского и Рыль-Нарджевского [27] исследовались борелевские сечения многозначных отображений. Полунепрерывные компактнозначные сечения многозначных отображений впервые были рассмотрены в работе Э. Майкла [3l], затем существенное продвижение в этом направлении было сделано М.М. Чобаном в работах [14], [15] и С. Недевым в работе [35].

В диссертаций разработан новый метод построения сечений многозначных отображений, заключающийся в том, что сечение получается в виде пересечения семейства многозначных отображений. За счет этого ряд результатов о существовании сечений многозначных отображений в метрические пространства удалось перенести на пространства с Gg -диагональю.

Приступим к краткому изложению результатов первой главы, состоящей из пяти параграфов. ■ Введем необходимые обозначения и определения. ^

Через А(Х) (соответственно expnX) будет обозначаться пространство всех (соответственно замкнутых, замкнутых линделефовых, бикомпактных, конечных, мощности не большей 71 ) непустых подмножеств топологического пространства X в топологии Виеториса.

Пусть РООСД(Х). Тогда отображение f: Р( X называется сечением пространства

Р(Х) , если для любого ВеРОО . Сечение пространства называется также (экспоненциальным) сечением пространства X •

Подмножество Д пространства Ус (т^ -диагональю называется полным относительно счетной последовательности открытых покрытий У » такой, что для любого

У , если для любой невозрастающей последовательности {А^, 71€:1\1} замкнутых-в V множеств, для которой А-д Л А и А^ содержится в некотором элементе пересечение П (АпП пА )ф ф . Обозначим через СМКУ) пространство непустых полных подмножеств пространства У с Сг -диагональю, пусть также 1СМКУ) = КУ) о СМКУ) •

В первом параграфе исследуются непрерывные сечения. Теорема 1.1.1. Пусть У - нульмерный (в смысле паракомпакт с -диагональю, непрерывно. Тогда Р имеет непрерывное сечение.

Утверждение теоремы эквивалентно тому, что СМКУ) имеет непрерывное сечение. Эта теорема обобщает теорему М.М. Чобана ([14]. Следствие 2.2), доказанную им для нульмерного полного метрического пространства V •

Теорема 1.1.3. Пусть X - нульмерно, У - паракомпакт с Сс -диагональю, Г : Х^СМКУ) непрерывно. Тогда г имеет непрерывное сечение.

Эта теорема обобщает теорему М.М. Чобана (|14]. Теорема 3.4), доказанную им для полного метрического пространства "V .

Теорема 1.1.5. Пусть X - сильно паракомпактно, V - индуктивно нульмерное (в смысле 171с[ ) пространство с -диагональю, Р-' Х^СМКУ) ~ непрерывно. Тогда Р~ имеет непрерывное сечение.

Эта теорема нова и для метрического пространства У Напомним, что пространство У точечно совершенно, если каждая точка У является -множеством.

Теорема 1.1.7. Пусть X - -разреженный паракомпакт, У -регулярное точечно совершенное пространство, Р"'X—*С(У)~ не~ прерывно. Тогда р" имеет непрерывное сечение.

Эта теорема является аналогом для непрерывных отображений теоремы Б.А. Пасынкова, утверждающей, что полунепрерывное снизу замкнутозначное отображение. -разреженного паракомпакта в пространство с первой аксиомой счетности имеет непрерывное сечение.

Теорема 1.1.2. Пусть X - регулярно и имеет непрерывное сечение. Тогда X ~ бэровское пространство наследственно по замкнутым множествам.

Во втором параграфе рассматриваются оечения первого класса.

Теорема 1.2.1. Пусть X - полное муровское пространство.

Тогда X имеет сечение первого класса.

Эта теорема, являющаяся одним из основных результатов диссертации, обобщает теорему М.М. Чобана ([14], Теорема 3.1), доказанную им для полного метрического пространства. Следующая теорема также обобщает указанную теорему Чобана.

Теорема 1.2.2. Пусть V - нормальное полукружевное пространство , Р.'Х-СМКУ) - непрерывно.'Тогда г имеет сечение первого класса.

Если отображение бикомпактнозначно, то можно ослабить ограничения на V .

Теорема 1.2.4. Пусть V - совершенно нормальное субпара-компактное пространство с -диагональю, Р-.Х-ССУ) - непрерывно. Тогда Р имеет сечение первого класса.

Следующие две теоремы показывают, что полнота не является необходимым условием существования сечения первого класса.

Теорема 1.2.5. Пусть X - (У-компактное метрическое пространство. Тогда X имеет сечение первого класса.

ГТеорема 1.2.6. Пусть X — счетное —пространство с первой аксиомой счетности. Тогда X имеет сечение первого класса.

Построен пример счетного регулярного пространства, не имеющего сечения первого класса.

Теорема 1.2.8. Пусть X - X -пространство, имеющее сечение первого класса. Тогда X - совершенно.

В теореме 1.2.3 совершенность можно перенести с пространства V на пространство X •

Теорема 1.2.9. Пусть X - совершенно, V - паракомпакт с Сг -диагональю, ГХ—СМИУ)- непрерывно. Тогда г имео ет сечение первого класса.

Следующая теорема обобщает теоремы М.М. Чобана ([14]. Теоремы 5.3 и 5.1), доказанные им для полного метрического пространства V •

Теорема 1.2.13. Пусть X - паракомпакт (совершенно, субпа-ракомпактно), V - совершенно нормальное пространство с С^ -диагональю, Г: X ^ СМ У)- полунепрерывно снизу. Тогда £ имеет сечение первого класса.

Следующая теорема обобщает теорему, доказанную Р. Энгель-кингом ( [17] . Замечание 2) и М.М. Чобаном ([14]. Теорема 5.2) для метрического пространства.

Теорема 1.2.15. Пусть X ~ совершенно, У - совершенно нормальное субпаракомпактное пространство с (у^ -диагональю, РХ—полунепрерывно снизу. Тогда Р имеет сечение первого класса.

Построен пример, показывающий существенность компактнознач-ности отображения'р в приведенной теореме.

Теорема 1.2.17. Пусть X - полукружевное (совершенное, ^ , т.е. удовлетворяющее условию Шанина наследственно по замкнутым множествам) пространство, V - чешуйчатое пространство с -диагональю, ГХ-ЧСШУ)

- полунепрерывно сверху. Тогда р имеет сечение первого класса.

Эта теорема нова и для метрического пространства У .

Теорема 1.2.18. Пусть X - совершенно, субпаракомпактно, У - чешуйчатое пространство с -диагональю, Р СМ-полунепрерывно сверху. Тогда Р имеет сечение первого класса.

Эта теорема обобщает теорему М.М. Чобана ( [14] . Теорема. 9.3), доказанную им для метрического пространства V •

Следствие 1.2.1. Пусть X - совершенно, - чешуйчатое пространство с -диагональю, ПХ-С(У) - полунепрерывно сверху. Тогда Г имеет сечение первого класса.

Этот результат обобщает теорему, доказанную Р. Энгелышнгом ( 17 . Замечание I) и М.М. Чобаном ( 14 . Теорема 9.1) для метрического пространства У •

В третьем параграфе исследуются конечнозначные и бикомпакт-нозначные сечения многозначных отображений.

Теорема 1.3.1. Пусть 71 , *У - паракомпакт с диагональю, |-":Х—V) ~ непрерывно. Тогда р имеет полунепрерывное сверху сечение Р:Х—^^Хр^^ •

Теорема 1.3.3. Пусть X - нормально, слабо счетномерно. (совершенно нормально, счетномерно), У - паракомпакт с -диагональю, Р:Х—>C^fL(V) - непрерывно. Тогда Р имеет полунепрерывное сверху сечение р X—

Для нормального слабо счетномерного пространства X и метрического пространства У эта теорема доказана С. Недевым ([35].

I \ %

Предложение 2).

Теорема 1.3.5. Пусть X - нормально, У - паракомпакт с -диагональю, РХ-СМК У) - непрерывно. Тогда г имеет полунепрерывное сверху сечение X—*С(\)и полунепрерывное снизу сечение ^ : V), причем - сечение р .

Эта теорема обобщает теореглу М.М. Чобана ([14]. Теорема 3.3), доказанную им для полного метрического пространства У .

Теорема 1.3.6. Пусть д - паракомпакт, dim Х^п , У -регулярное пространство с -диагональю, непрерывно. Тогда F имеет полунепрерывное сверху сечение f: Х- ехрпу.

Следующая теорема дополняет теорему I.I.7.

Теорема 1.3.10. Пусть X - регулярное метакомпактное F^ -разреженное пространство, Y - регулярное точечно совершенное пространство, F: X—*С(У) - непрерывно. Тогда F имеет полунепрерывное снизу сечение

Теорема 1.3.13. Пусть X - совершенный счетномерный пара-компакт, у - муровское пространство,

RX-СШ Y)

- полунепрерывно снизу. Тогда F имеет полунепрерывное сверху сечениеМ-та

Эта теорема нова и для полного метрического пространства Y.

Следующая теорема дополняет теорему Б.А. Пасынкова, сформулированную после теоремы I.I.7.

Теорема 1.3.19. Пусть X - регулярное метакомпактное F^ -разреженное пространство, У удовлетворяет первой аксиоме счет-ности, полунепрерывно снизу. Тогда F имеет полунепрерывное снизу сечение

В четвертом параграфе рассматриваются непрерывные сечения на всюду плотных подмножествах.

Следующая теорема является одним из основных результатов диссертации.

Теорема 1.4.2. Пусть X ~ бэровское пространство, У -муровское пространство, F: X—*CML(V)- полунепрерывно снизу. Тогда F имеет непрерывное сечение на всюду плотном Gg -подмножестве.

Эта теорема нова и для полного метрического пространства У.

Для полунепрерывных сверху отображений получены следующие результаты.

Теорема 1.4.3. Пусть X - бэровское, полукружевное ((¿¿'(Х)^ ^ Н0) пространство, V - чешуйчатое пространство с -диагональю, - полунепрерывно сверху. Тогда Р имеет непрерывное сечение на всвду плотном -подмножестве.

Теорема 1.4.4. Пусть X - бэровское пространство, V -чешуйчатое пространство с -диагональю, X—^ ЬСМЬ^^) -полунепрерывно сверху. Тогда Р имеет непрерывное сечение на всвду плотном -подмножестве.

Теорема 1.4.5. Пусть X - бэровское пространство,У имеет Сг^ -диагональ, Г.-Х-С(У) - полунепрерывно сверху. Тогда р имеет' непрерывное сечение на всвду плотном Ст^ -подмножестве.

В пятом параграфе исследуются точки непрерывности полунепрерывных многозначных отображений.

Напомним, что пространство V имеет С^ -диагональ ([24]), если существует последовательность 1в¡\1} открытых покрытий У , такая, что^ Для любого •

Теорема 1.5.1. Пусть X - бэровское пространство, У име-е т -диагональ, - полунепрерывно сверху. Тогда

Р имеет всвду плотное С^ -множество точек непрерывности.

Эта теорема обобщает теорему П. Кендерова ({2б|. Следствие 1.4), доказанную им для пространства, уплотняющегося на метрическое пространство.

Вторая глава диссертации посвящена исследованию вопроса о существовании сечений многозначных отображений в упорядоченные пространства. Начало изучению сечений многозначных отображений в упорядоченные пространства положил Э. Майкл в работе [2§ , доказав, что если X - слабо упорядоченное пространство (т.е. уплотняется на упорядоченное пространство), то имеет непрерывное сечение (Леша 7.5.1)". Ван Милл'и Воттел ( [32] . Теорема) , доказали, что упорядоченность является необходимым условием существования непрерывного сечения для бикомпакта. Глава состоит из трех параграфов. В первом параграфе исследуются непрерывные сечения. Напомним, что X - СО -пространство, если А является подпространством некоторого упорядоченного пространства.

Следствие 2.1.1. Пусть А - нульмерное СО -пространство, У - СхО-пространство, • X *С(У)- полунепрерывно снизу. Тогда Р имеет непрерывное сечение.

Этот результат является одним из основных в диссертации. Во втором параграфе рассматриваются сечения первого класса. Теорема 2.2.3. Пусть У - совершенно нормальное -слабо упорядоченное пространство, Р'-Х-^С(У) - непрерывно. Тогда Г имеет сечение первого класса.

В.И. Пономаревым поставлен вопрос о^существовании сечений для образов упорядоченных пространств. Одним из результатов в этом направлении является следующая .теорема. Теорема 2.2.4. Пусть А - совершенное

СО -пространство, У - совершенный образ X - Тогда С(У) имеет сечение первого класса.

В следующих двух результатах сечение "Р выбирается так, что есть первый по порядку элемент

Гх, ссеХ •

Следствие 2.2.1. Пусть X - совершенно, У - совершенное

СО

-пространство,

Г--Х-С(У) - полунепрерывно сверху. Тогда V имеет сечение первого класса.

Теорема 2.2.6. Пусть X - совершенно,У - совершенное

СО

-пространство,

Г: X—*С{У) - полунепрерывно снизу. Тогда Р имеет сечение первого класса.

В третьем параграфе исследуются конечнозначяые сечения.

Теорема 2.3 Л. Пусть V - локально бикомпактный слабо упорядоченный паракомпакт, - непрерывно. Тогда г имеет полунепрерывное сверху сечение и полунепрерывное снизу сечение У-+ехрУ> причем ^ - сечение Г .

Третья глава диссертации посвящена исследованию вопроса о существовании сечений многозначных отображений в разреженные пространства. Важной особенностью большинства теорем является . то, что отображение не предполагается замкнутозначным.

Глава состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе исследуются непрерывные сечения.

Л. Б. Шапиро был поставлен вопрос о существовании сечений для пространства всех -подмножеств топологического пространства. В этом направлений получен следующий результат. 1

Теорема 3.1.1. Пусть X - точечно совершенный разреженный паракомпакт. Тогда

А(Х) имеет непрерывное сечение.

Теорема 3.1.2. Пусть А - регулярно, и АОО имеет непрерывное сечение. Тогда X - наследственно бэровское пространство.

Из двух приведенных теорем вытекает следующая

Теорема 3.1.3. Пусть X - -дискретный паракомпакт.

Тогда А(Х) имеет непрерывное сечение тогда и только тогда, когда X разреженно.

Для непрерывных многозначных отображений получены следующие теоремы.

Теорема 3.1.4. Пусть X - экстремально несвязно, V - наследственно паракомпактное разреженное пространство, непрерывно. Тогда Р имеет непрерывное сечение.

Теорема 3.1.5. Пусть X - сильно паракомпактно, V - точечно совершенное индуктивно нульмерное разреженное пространство, Р:Х—-АСУ)" непрерывно. Тогда Р »имеет непрерывное сечение.

Тео£емаЗЛг6. Пусь X - нульвд яаракомпакт, У эегулярное точечно совершенное разреженное пространство,

- непрерывно. Тогда г имеет непрерывное сечение. Построен пример, показыващий, что в теоремах 3.1.1,. 3.1.5 и 3.1.6 существенна точечная совершенность пространства V .

Следующая теорема относится к числу основных результатов диссертации.

Теорема 3.1.7. Пусть У - совершенный нульмерный параком-пакт, V - разреженное пространство с первой аксиомой счетнос-ти,

- полунепрерывно снизу. Тогда г имеет непрерывное сечение.

Теорема 3.1.8. Пусть каждое полунепрерывное снизу отображение

Г:Х—А(У) где у - произвольное разреженное метрическое пространство, имеет непрерывное сечение. Тогда X - совершенный нульмерный паракомпакт.

Построен пример, показывающий, что в теореме 3.1.7 существенна первая аксиома счетности пространства V .

Во втором параграфе рассматриваются сечения первого класса. Теорема 3.2.1. Пусть X - регулярное точечно совершенное 0-измельчаемое разреженное пространство. Тогда А(Х) имеет сечение первого класса.

Следующая теорема является одной из основных в диссертации. Теорема 3.2.2. Пусть X - Т^ -пространство, и А 00 имеет сечение первого класса. Тогда X разреженно.

Для полунепрерывных снизу отображений основной является следующая

Теорема 3.2.4. Пусть X совершенно, субпаракомпактно-разреженное пространство,

ПХ-А(У)

- полунепрерывно снизу.

Тогда Р имеет сечение первого класса.

Теорема 3.2.5. Пусть X - совершенно, субпаракомпактно,V -регулярное Р^ -разреженное пространство, ПХ-С(У) - полунепрерывно снизу. Тогда Р имеет сечение первого класса.

Для полунепрерывных сверху многозначных отображений основными являются следующие результаты.

Теорема 3.2.6. Пусть X - полукружевное (совершенное, субпаракомпактно е,166,ЧХ)^ К© ) пространство, V - регулярное че-щуйчатое Р^ -разреженное пространство, - полунепрерывно сверху. Тогда р имеет сечение первого класса.

Теорема 3.2.8. Пусть X - совершенно, субпаракомпактно,V -регулярное чешуйчатое Р^ -разреженное пространство, р^Х— полунепрерывно сверху. Тогда Р имеет сечение первого класса.

Теорема 3.2.10./Пусть X - совершенно, субпаракомпактно, У - Р* -разреженное пространство, Г'Х *С(У) - полунепрерывно сверху. Тогда Р имеет сечение первого класса.

Теорема 3.2.II. Пусть X - совершенно, V - наследственно чешуйчатое -разреженное пространство,

- полунепрерывно сверху. Тогда Р имеет сечение первого класса.

Б третьем параграфе исследуются конечнозначные и бикомпакт-нозначные сечения. Основными являются следующие результаты. \ Теорема 3.3.1. Пусть V - наследственно паракомпактное разреженное пространство,

Р'Х^А/У)- непрерывно. Тогда Р имеет полунепрерывное сверху сечение

Эта теорема следует из теоремы 3.1.4.

Теорема 3.3.3. Пусть X - паракомпакт, У - регулярное точечно совершенное разреженное пространство, непрерывно. Тогда Р имеет полунепрерывное сверху сечение

Теорема 3.3.4. Пусть X - регулярно, метакомпактно,1 -регулярное точечно совершенное разреженное пространство,

- непрерывно. Тогда Г имеет полунепрерывное снизу сечение

Теорема 3.3.5. Пусть X - совершенный паракомпакт,(^£7ПХ^ ^ 71 , V - разреженное пространство с первой аксиомой счетнос-ти,

- полунепрерывно снизу. Тогда г имеет полунепрерывное сверху сечение

Теорема 3.3.6. Пусть X - паракомпакт,V - разреженное пространство с первой аксиомой счетности,

- полунепрерывно: снизу. Тогда. Р имеет полунепрерывное сверху сечение f ■Х-К(У).

Существование бикомпактнозначного полунепрерывного сверху сечения в этой теореме следует из того, что V является открытым образом полного метрического пространства (теорема 22 главы 2 книги [1б]), но за счет разреженности V удается получить более сильный результат.

Теорема З.Зф6* . Пусть X - совершений паракомпам, У -разреженное пространство с первой аксиомой счетности, полунепрерывно снизу. Тогда Р имеет полунепрерывное сверху сечение ^гХ ^КО^).

Теорема 3.3.7. Пусть X - нормально, метакомпактно,V -разреженное пространство с первой аксиомой счетности, полунепрерывно снизу. Тогда Р имеет полунепрерывное снизу сеченм^Х-КМ.

Теорема 3.3.8. Пусть X - совершенно, метакомпактно, V -разреженное пространство с первой аксиомой счетности, Р'Х~"*А(У)-полунепрерывно снизу. Тогда Р" имеет полунепрерывное снизу сечешеЫ^К(У).

В четвертом параграфе рассматриваются непрерывные сечения на всвду плотных подмножествах.

Теорема 3.4.1. Пусть V - разреженное пространство,

Р* Х~*/\(У) полунепрерывно снизу. Тогда Р имеет непрерывное сечение .на открытом всвду плотном подмножестве.

Эта теорема является одним из основных результатов диссертации.

Теорема 3.4.2. Пусть X - бэровское пространство, V -регулярное г-* -разреженное пространство, - полунепрерывно снизу. Тогда Р имеет непрерывное сечение на открытом всвду плотном подмножестве.

Для полунепрерывных сверху отображений основными являются следующие результаты.

Теорема 3.4.3. Пусть А - бэровское, полукружевное

ХМ Н© ) пространство, V - регулярное чешуйчатое Р^/ -разреженное пространство, полунепрерывно сверху. Тогда Р имеет непрерывное сечение на открытом всвду плотном подмножестве.

Теорема 3.4.4. Пусть X - бэровское пространство, V -регулярное чешуйчатое г-/ -разреженное пространство,

РХЧ(У)полунепрерывно сверху. Тогда Р имеет непрерывное сечение на. открытом всвду плотном подмножестве.

Теорема 3.4.5. Пусть V - разреженное пространство,

Г< X—сс У)

- полунепрерывно сверху. Тогда г имеет непрерывное сечение на открытом всвду плотном подмножестве.

Теорема 3.4.6. Пусть X - бэровское пространство,V --разреженное пространство, Р'*Х >С(У)- полунепрерывно сверху. Тогда Р имеет непрерывное^ сечение на открытом всвду плотном подмножестве.

Четвертая глава диссертации посвящена исследованию вопроса о существовании сечений многозначных отображений, определенных на экстремально несвязных пространствах, и бикомпактнозначных сечений многозначных отображений в полные по Чеху пространства. Сечения многозначных отображений, определенных на экстремально несвязных пространствах рассматривались в работе М. Хасуми [23|.

Глава состоит из двух параграфов.

В первом параграфе исследуются сечения, определенные на всем пространстве.

Приводятся три пары результатов о существовании непрерывных однозначных и полунепрерывных сверху бикомпактнозначных .сечений, где вторая теорема пары следует из первой.

Теорема 4.1.4. Пусть X - экстремально несвязно,V - полный по Чеху паракомпакт, непрерывно. Тогда г имеет непрерывное сечение.

Следующая теорема относится к числу основных результатов диссертации.

Теорема 4.1.5. Пусть V - полный по Чеху паракомпакт, Р'Х—~ непрерывно. Тогда К имеет полунепрерывное сверху сечение "р.'X—.

Эта теорема обобщает результат М.М. Чобана ( [14) . Теорема 3.3), полученный им для нормального X и полного метрическогоУ.

Теорема 4.1.7. Пусть X - экстремально несвязный паракомпакт, | - полно по Чеху,

Г-Х— 2У- непрерывно. Тогда Р имеет непрерывное сечение.

Теорема 4.1.8. Пусть X - паракомпакт,V - полно по Чеху, • X"—непрерывно. Тогда Р имеет полунепрерывное сверху сечение

Х-С(У).

Теорема 4.1.9. Пусть X - -разреженный паракомпакт, У - регулярное пространство точечно счетного типа, непрерывно. Тогда Р имеет полунепрерывное сверху сечение

Х-С(У).

Теорема 4.1.10. Пусть X - экстремально несвязный -разреженный паракомпакт,V - регулярное пространство точечно счетного типа, Р-Х—- непрерывно. Тогда Р имеет непрерывное сечение.

Во втором параграфе рассматриваются бикомпактнозначные сечения на всвду плотных подмножествах.

Теорема 4.2.1. Пусть X - бэровское пространство, V -полно по Чеху, - непрерывно. Тогда Г имеет полунепрерывное сверху сечение на всвду плотном подмножестве А .

Теорема 4.2.2. Пусть Л - бэровское, полукружевное т'СХк Яо ) пространство, V - чешуйчатое полное по Чеху пространство,

- полунепрерывно сверху. Тогда г имеет полунепрерывное сверху сечение на всвду плотном чтг -подмножестве А

Теорема 4.2.3. Пусть X - бэровское пространство,V -чешуйчатое полное по Чеху пространство, ПХ-ИУ)

- полунепрерывно сверху. Тогда имеет полунепрерывное сверху сечение "Г —*С(У)на всвду плотном -подмножестве А .

Основные результаты диссертации опубликованы в [б] - [э]. Все результаты по мере их получения обсуждались на кафедральном семинаре кафедры общей топологии и геометрии в Московском университете и на семинаре В.И. Пономарева. Результаты диссертации докладывались на ежегодном Всесоюзном топологическом семинаре им. П.С. Александрова в 1983 и 1984 г.г. и на Международной кон ференции выпускников МГУ по специальности "Геометрия и топология" в 1984 г.

Автор выражает глубокую благодарность профессору В.И. Пономареву за руководство работой, внимание и поддержку.

Терминологические^ замечания

Через AfV) (ооогветотвенно Li'У), С(У\ будет обозначаться пространство всех (соответственно замкнутых, замкнутых линделефовых, бикомпактных, конечных, мощности не большей Т1 ) непустых подмножеств топологического пространства V в топологии Биеториса.

Отображение RX-ACV) называется полунепрерывным снизу (соответственно сверху), если ( соответственно FHVMx^FxcV ) открыто для любого открытого VcY . Отображение - первого класса сверху, если ГЧВ) является ц. -множеством для любого замкнутого

BcY •

Отображение Т : X *A(Y/ называется сечением отображения

F'X-AiYj, если fx ¿Fx для любого хеХ . Если не указывается, какие значения принимает "р , то сечение предполагается однозначным. Пусть

PiX)cA(X) Отображение f -mhX называется сечением пространства Р(Х) , если для любого В еРОО . Сечение пространства а. называется также (экспоненциальным) сечением пространства X •

Пространство X нульмерно (соответственно индуктивно нульмерно) , если соответственно

Пространство X точечно совершенно, если каждая точка. X является Gg -множеством.

О бо значим. ш! ( X )= ¡ирЫ YhY - замкнутое подпространство Х| , где Ul(Y)- число Шанина пространства V .

Через IV обозначается множество натуральных чисел. Через D(r) обозначается дискретное пространство мощности .

Б целом мы следуем обозначениям и терминологии книги [l8] .