Синтез и физико-химические свойства гидридов интерметаллических соединений РЗМ структурных типов PuNi3 и CeNi3 тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.01 ВАК РФ

Тарасов, Борис Петрович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Черноголовка МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Синтез и физико-химические свойства гидридов интерметаллических соединений РЗМ структурных типов PuNi3 и CeNi3»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Тарасов, Борис Петрович

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

2.1. Интерметаллические соединения ИТ^.

2 Л. I. Гомоло гиче ский ряд со единений ИТ^ , HTj Д и TVTg

2Л.2.Кристаллохимия соединений ЯТ*.

2.1.3.Свойства соединений ИТ^.

2.2. Системы ИТ3~ W%.

2.2.1.Общие закономерности взаимодействия водорода с интерметаллическими соединениями ИТ^

2.2.2.Взаимодействие соединений RTj с водородом

2.2.3.Термическая стабильность гидридных фаз HT^U^.

2.2.4.Рентгенографическое исследование гидридных фаз ЯТ^Ну.

2.2.5.Свойства гидридных фазЯТ^Нд.

2.3. Резюме.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

3.1. Методики экспериментальных исследований.

3.1.I.Приготовление интерметаллических соединений

3.1.2.Очистка технического водорода

3.1.3.Синтез гидридных фаз

3.2.4.Методы исследования гидридных фаз.

3.2. Результаты экспериментальных исследований и их обсу-ждение.

3.2.1.Исследование систем UNi^W^ и ЯСо^Н ^.

3.2ЛЛ.Характеристики исходных соединений ftNtj. . . 68 3.2Л.2.Взаимодействие соединений Ма с водородом.

3.2.1.3.Термическая стабильность гидридных фаз

R ^.!

3.2.1.4.Исследование равновесий в системах RMijH^.

3.2.1.5.Рентгенографическое исследование гидридных фаз RNl^H*.

3.2.1.6.Исследование взаимодействия в системах ПСо^Н^.

3.2.1.7.Резюме

3.2.2. Влияние частичного замещения иттрия и никеля на абсорбционные свойства соединения YNia

3.2.2.1.Системы H0>|V09Ni3-Ha.

3.2.2.2.Системы т^Д^г.

3.2.2.3.Системы YNt3yCo~Hx.

3.2.2.4. Резюме.

3.2.3. Прикладные аспекты применения гидридных фаз интерметаллических соединений.

3.2.3.1.Химические свойства гидридных фаз

3.2.3.2.Композиционные материалы на основе интерметаллических соединений и полимерного связующего.

3.2.3.3.Выделение водорода из газовых смесей

3.2.3.4.Резюме

4. ВЫВОД!.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Синтез и физико-химические свойства гидридов интерметаллических соединений РЗМ структурных типов PuNi3 и CeNi3"

Способность ряда интерметаллических соединений (ИМС) на основе редкоземельных (И) и Зс1-переходных металлов ( Т = Nt ,Go )' состава HTg [l-б] обратимо и избирательно поглощать значительные количества водорода при умеренных температурах и давлений стимулировала появление большого числа исследований, направленных на решение задач прикладного и теоретического характера. Системы М ^ наиболее привлекательны для использования в качестве обратило действующих аккумуляторов водорода многократного действия, поскольку равновесие реакции "ftT5 "^5^'лх можно легк0 сместить при небольшом изменении внешних условий - температуры и давления [7-в]. Соединения ИТ5 интересны также как катализаторы процессов с участием водорода, так как гидридные фазы содержат большие количества слабосвязанного активного водорода, легко вступающего в реакции гидрирования олефинов, карбонильных соединений и т.д., а потери активного водорода легко восполняются в атмосфере газообразного молекулярного водорода [7, 9-12]. Кроме того, особый интерес представляет то обстоятельство, что нередко в гидридных фазах на основе интерметаллических соединений плотность ядер атомов водорода существенно больше, чем в жидком или твердом молекулярном водороде. С теоретической точки зрения наиболее интересно изучение природы химической связи металл-водород в таких гидридных фазах и возможность разработки определенных критерий, позволяющих вести поиск интерметаллидов, обратимо поглощающих максимально большее количество водорода с образованием гидридных фаз с заданными физико-химическими свойствами и технико-эксплуатационными характеристиками.

Как показали кристаллографические исследования, большинство структур соединений, образующихся в системе РЗМ-металл триады железа, могут быть получены из структуры CaCus соединений ИТ^ путем простых перестановок атомов и сдвигов слоев [13-1б]. Эти соединения также представляют интерес с точки зрения их возможности обратимо поглощать водород, на что было обращено внимание в нашей лаборатории еще в 1974 году [l7,I8]. С этого времени проводятся систематические исследования взаимодействия в системах где lfl= 5, 3,5, 3 и 2, как в СССР, так и за рубежом. Настоящая работа является частью таких исследований.

Целью работы является систематическое изучение взаимодействия с водородом интерметаллических соединений UMl^ и ПСо^ структурных типов PllNl^и CeNi^-i исследование абсорбционной емкости, термической стабильности образующихся гидридных фаз, равновесия в системах и термодинамики фазовых переходов, рентгенографический и кристаллохи-ческий анализ как исходных соединений гак и гидридных фаз на их основе, возможности протекания реакции разложения металлической матрицы под действием водорода и т.д.)1, изучение влияния замещений И - и Т - компонентов другими металлами на абсорбционные характеристики соединений ИТ* , изучение некоторых химических и катали-\ 3 тических свойств гидридных фаз на их основе.

Поскольку использование интерметаллических соединений в качестве обратимодействующих аккумуляторов водорода и катализаторов процессов с участием водорода затруднено из-за образования в ходе абсорбции и десорбции водорода мелкодисперсных порошков, обладающих к тому же нередко пирофорными свойствами, то в настоящей работе было уделено внимание устранению этого недостатка: совместно с кафедрой химии и физики высоких давлений МГУ им. М.В.Ломоносова были разработаны методики получения композиционных материалов, представляющих собой; компакты заданной формы на основе интерметаллических соединений и связующего. В работе изучены физико-механические свойства композиционных материалов на основе соединений RT^ с фторопластовой связкой и рассмотрены прикладные аспекты их применения, i *

Диссертация состоит из обзора литературы, трех разделов экспе

- б риментальной части с обсуждением полученных результатов, выводов и списка используемой литературы,

В литературной части приведены характеристики соединений HTj , показана родственность их структур со структурами соединений VT^ , HL , а также изложены некоторые физические свойства соединений ИТ^ . Далее рассмотрены общие закономерности взаимодействия в системах ИТ^-Н^, приведены все имеющиеся до настоящего времени литературные данные о системах В разделе 3Л экспериментальной части описаны методики исследований . Раздел 3.2,1- посвящен изучению систем UNijH^H Wo^U^: установления ха-? рактера взаимодействия в этих системах, определение стабильности образующихся гидридных фаз, построение изотерм "давление водоро-да-состав гидридной фазы", выяснение структуры гидридных фаз и т.д. В следующем разделе рассмотрено влияние замещений (в рамках одного и того же структурного типа)' И - и Т - компонентов ИТ^ другими металлами на физико-химические характеристики процессов абсорбции и десорбции на примере системы выбор которой в качестве основной и "модельной" обосновывается результатами исследований, проведенных в предыдущем разделе. В разделе изучены основные химические свойства гидридных фаз М^Иу , приведены результаты работ по созданию композиционных материалов на основе интерметаллических соединений и фторопластовой связки и рассмотрены некоторые области перспективного применения интерметаллидов и композиционных материалов. После каждого раздела приводится краткое резюме. В заключении работы сформулированы выводы из проведенных исследований и приведен список использованной литера*, туры.

На защиту выносятся экспериментальные результаты по исследо ванию взаимодействия с водородом бинарных и тернарных интермё-таллических соединений состава , а также по изучению наиболее важных при практическом применении таких материалов химических свойств.

2. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

 
Заключение диссертации по теме "Неорганическая химия"

- 138 -4. ВЫВОДЫ

1. Впервые систематически изучено взаимодействие соединений ТШ13 (I- La,Се, Pr, Nd, Sm, W и RCo3 ( Ц- Се, Но, Er, Tm, Y ) с водородом. Показано, что поглощение водорода ИМС т* и ПСо^ в диапазоне температур 20-150°С и давлений 0,1-5 МПа проходит с высоком скоростью и приводит в большинстве случаев к получению о дисперсных порошков с удельной поверхностью 0,1-1 м /г. Установлено, что в зависимости от условий взаимодействия и химической природы И- и Т - компонента в системе RT^- Нд могут образовываться: (I) кристаллические гидридные фазы ЯТ^Нх, (2) рентгеноаморфные продукты, (3) кристаллические продукты гидрогенолиза ИН^^ и ИТ^И^ , Содержание водорода в кристаллических гидридных сразах , кроме Се и Y , монотонно уменьшается с ростом порядкового номера РЗМ. Наибольшее массовое содержание водорода при 5 МПа и 20°С достигается в гидридных фазах

2 и Y{Nl,Coy^jj. 1,65 масс.%.

2. Методом ДГА. изучена термическая стабильность гидридных фаз

RNi3Hx и ЯСо3Нх Показано, что термолиз гидридных фаз протекает по разным схемам для РЗМ цериевой и ит- : триевой подгрупп . Температуры соответствующих фазовых переходов уменьшаются с ростом порядкового номера РЗМ, за исключением Сб и V . Для одного и того же РЗМ гидридные фазы на основе соединений кобальта стабильнее, чем гидридные фазы на основе соединений никеля.

3. Методом построения изотермы "давление - состав" изучено равновесие в системах

RNij- н, R- Но, Er,Tni ) и ИСо^-На ( И- Се, Но, El?,Тт. ). Установлено, что в случае РЗМ иттриевой подгруппы происходит образование следующих фаз: об - раствор водорода в интерметаллиде до состава

0> ft " гидридная фаза состава RT^Hj "дигидрид") и ft -гидридная фаза состава "тетрагидрид". Определены величины энтальпии и энтропии соответствующих фазовых переходов. Показано, что давление диссоциации гидридных фаз при одной и той же температуре и для одного и того же РЗМ уменьшается в ряду м^м и для одного и того же Т-металла - с уменьшением порядкового номера РЗМ.

4. Изучено влияние замещения И.- и Т - компонента на абсорбционные характеристики интерметаллического соединения YNlj . Показано, что сплавы ^ц/Уоз^Ц с = Ой,

ScT Tl, Ег и

YNl25T05cT= Cr,Mn.,Fe,Co, Си. являются индивидуальными соединениями структурного типа PuNl^ Установлено, что абсорбционная емкость при 5 Ша и 20°С уменьшается в ряду

Y-Er-Ca-So-Ti

ДЛЯ и в ряду Ni*Co*Ma*Cr*Fe*Cu для VNt» но практически не зависит от содержания кобальта для соединений YNl^yCOy. Термическая стабильность увеличивается в ряду

ДЛЯ Uq lYj gNl^H^ в ряду * Сг-»Ре*Мпдля YNi25T05UaH с увеличением содержания кобальта для VN^.yCoyH^n YNi3.yCoyHr

5, Найдено и изучено семейство систем YNl^yCoy-Н^ , удобных для использования в качестве обратимодействующих аккумуляторов водорода при умеренных давлениях,средних температурах. Интерметаллические соединения в этих системах устойчивы к гидрогенолизу, и способны обратимо поглощать до 1,65 *масс.% водорода, в связи с чем появляется возможность в зависимости от заданной согласно техническим условиям температуры десорбции водорода в интервале, 150-300°С подобрать необходимые наиболее удобные для аккумулирования интерметаллические соединения.

- 140

6. Проведено рентгенографическое исследование гидридных фаз ЛСо3Ях,110^09Ы1зих, YNi^Tq^m YNl3.yCoyHx . Показано, что абсорбция водорода не сопровождается изменением структурного типа и приводит лишь к увеличению объема элементарной ячейки исходного ИМС. Характер изменения периодов решетки при образовании гидридных фаз отличается для РЗМ церие-вой и иттриевой подгрупп. В случае гидридных фаз с РЗМ церие-вой подгруппы элементарная ячейка увеличивается лишь в направлении [00l] (до 30$), а в случае РЗМ иттриевой подгруппы -при образовании "дигидрида" также происходит возрастание периода "с", а при последующем образовании "тетрагидрида" - расширение происходит только в базисной плоскости. Полученные данные интерпретированы в рамках общей модели строения гидридных фаз на основе ИМС, предложенной в нашей лаборатории.

7. Изучены некоторые химические свойства гидридных фаз на основе UNu и тг . Показана их высокая каталитическая активность в реакции низкотемпературного окисления водорода кислородом. Изучено взаимодействие соединения СеСоь с многокомпонентными водородосодержащими газовыми смесями.

На основании полученных экспериментальных данных сделаны рекомендации о возможности применения СеСо^ в качестве сорбента водорода из газовых смесей при температурах 100 --150°С.

8.Разработаны методики получения композиционных материалов, обратимо поглощающих водород, из интердеталлических соединений и полимерного связующего - фторопласта. Показана принципиальная возможность применения таких материалов для аккумулирования и очистки водорода, а также в качестве катализаторов гидрирования олефинов и низкотемпературного окисления водорода.