Синтез и исследование цеолитов структурных типов бета и морденит для процесса среднетемпературной изомеризации пентан-гексановых фракций тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Гизетдинова, Анастасия Федоровна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Иркутск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2015 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Автореферат по химии на тему «Синтез и исследование цеолитов структурных типов бета и морденит для процесса среднетемпературной изомеризации пентан-гексановых фракций»
 
Автореферат диссертации на тему "Синтез и исследование цеолитов структурных типов бета и морденит для процесса среднетемпературной изомеризации пентан-гексановых фракций"

На правах рукописи

Гизетдинова Анастасия Федоровна

СИНТЕЗ И ИССЛЕДОВАНИЕ ЦЕОЛИТОВ СТРУКТУРНЫХ ТИПОВ БЕТА И МОРДЕНИТ ДЛЯ ПРОЦЕССА СРЕДНЕТЕМПЕРАТУРНОЙ ИЗОМЕРИЗАЦИИ ПЕНТАН-ГЕКСАНОВЫХ ФРАКЦИЙ

02.00.04 - Физическая химия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

8 АПР 2015

Иркутск - 2015 005567095

005567095

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Иркутский государственный технический университет» и

открытом акционерном обществе «Ангарский завод катализаторов и органического синтеза»

Научный руководитель: кандидат химических наук, доцент

Скорникова Светлана Афанасьевна

Официальные оппоненты: доктор химических наук,

заместитель директора ФГБУН Институт нефтехимического синтеза РАН, г. Москва Максимов Антон Львович

кандидат химических наук, заведующий лабораторией развития гидрокаталитических процессов нефтепереработки Объединенный центр исследований и разработок (ООО «РН-ЦИР»), г. Москва Фадеев Вадим Владимирович

Ведущая организация: ФГБУН Институт проблем переработки

углеводородов СО РАН, г. Омск

Защита состоится «20» мая 2015 г. в Ю00 ч. на заседании диссертационного совета Д 212.074.03 при Иркутском государственном университете по адресу: г. Иркутск, ул. Лермонтова, 126, ИГУ, химический факультет, ауд. 430.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке и на сайте Иркутского государственного университета - http://www.isu.ru, с авторефератом диссертации - на сайте ВАК (http://vak.ed.gov) и ИГУ (http://www.isu.ru).

Отзывы на автореферат в двух экземплярах с подписью составителя, заверенные печатью организации, просим направлять на имя секретаря диссертационного совета по адресу: 664003, Иркутск, ул. К. Маркса, 1, ИГУ, химический факультет.

Автореферат разослан «2.0» луаь*^ 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета д-р хим. наук, профессор

Л.Б. Белых

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Современные требования к качеству моторных топлив заключаются в улучшении их экологических характеристик, что достигается путем снижения в них доли ароматических и повышения доли изоалка-новых углеводородов. В связи с этим возникла необходимость введения в эксплуатацию процессов вторичной переработки, направленных на получение высокооктановых компонентов бензинов. Среди таких процессов наиболее перспективным и приобретающим все более широкие масштабы является процесс изомеризации пентан-гексановых фракций.

В мировой нефтепереработке для среднетемпературной изомеризации парафиновых углеводородов используются бифункциональные катализаторы на основе цеолитов, модифицированных платиной. Существенным преимуществом использования цеолитсодержащих катализаторов в данном процессе является их меньшая чувствительность к каталитическим ядам (соединения серы, азота и вода), по сравнению с катализаторами на основе хлорированного оксида алюминия или сульфатированного диоксида циркония. Наряду с этим, катализаторы данного типа удовлетворяют экологическим требованиям и обладают способностью к полной регенерации в реакторе установки. Указанные преимущества позволяют использовать катализаторы на основе цеолитов и на установках, где отсутствует предварительная гидроочистка сырья, поступающего в реактор изомеризации.

В настоящее время на отечественных нефтеперерабатывающих заводах используют, в основном, катализатор среднетемпературной изомеризации Ну-sopar на основе цеолита морденита, производителем и поставщиком которого является компания Süd Chemie. На сегодняшний день этим катализатором загружено пять установок среднетемпературной изомеризации пентан-гексановых фракций на различных НПЗ Российской Федерации (НовоУфимский НПЗ, Хабаровский НПЗ, Новокуйбышевский НПЗ, ПО «Нафтан», ОАО «АНХК»). Кроме того, существует перспектива замены отечественного катализатора высокотемпературной изомеризации ИП-62М (Pt/F-Al203), который эксплуатируется в процессе изомеризации н-пентана на двух установках типа И-7 в ОАО «Синтез-Каучук» и ОАО «Нижнекамскнефтехим», более эффективным катализатором среднетемпературной изомеризации.

Таким образом, разработка современных отечественных катализаторов среднетемпературной изомеризации является актуальной научной задачей, а проведение данной работы обусловлено необходимостью замены импортных катализаторов изомеризации отечественными, не уступающих по своим характеристикам зарубежным аналогам.

Цель работы состояла в установлении основных закономерностей синтеза цеолитов структурных типов BEA, MOR, бицеолитных материалов BEA/MOR и разработке на основе этих цеолитов высокоэффективных катализаторов среднетемпературной изомеризации пентан-гексановых фракций.

Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи:

1. Исследование влияния природы кремнийсодержащего сырья, органического структурообразующего компонента и мольного соотношения Si02/Al203 в алюмосиликатных гелях на физико-химические свойства цеолита BEA;

2. Изучение закономерностей кристаллизации высокомодульного цеолита MOR (S Юг/АЬОз^О) из алюмосиликатных гелей, содержащих бромид тетраэти-ламмония; разработка способа синтеза высокомодульного цеолита MOR;

3. Исследование закономерностей формирования бицеолитного материала BEA/MOR из алюмосиликатных гелей, содержащих бромид тетраэтиламмо-ния и силикагель;

4. Исследование зависимости фазового состава цеолитов BEA, MOR и BEA/MOR от состава алюмосиликатных гелей в системе (3-10) Na20 • (7-10) ТЕАВг • А1203 • (25-30) Si02 • (510-640) Н20;

5. Исследование свойств катализаторов, приготовленных на основе синтезированных цеолитов в реакции среднетемпературной изомеризации я-гексана.

Научная новизна:

1. Получены новые экспериментальные данные по влиянию состава алюмоси-ликатного геля, содержащего бромид тетраэтиламмония и силикагель, на характеристики цеолитов, полученных при синтезе цеолитов структурного типа BEA с соотношением Si02/Al203 =15-30.

2. Получены новые экспериментальные данные о влиянии условий синтеза цеолита структурного типа морденит с соотношением Si02/Al203= 18-20 из алюмосиликатных гелей, содержащих бромид тетраэтиламмония и силикагель.

3. Предложен способ совместной кристаллизации цеолитов структурных типов бета (BEA) и морденит (MOR) с целью получения бицеолитного материала BEA/MOR из алюмосиликатных гелей состава (3-10)Na20:(7-10)TEABr: Al203:(20-30)Si02:(510-640)H20 с использованием бромида тетраэтиламмония и силикагеля. Впервые установлено, что изменение рН исходных алюмосиликатных гелей в системе цеолитов BEA/MOR приводит к сдвигу равновесия кристаллизации либо в сторону образования цеолита BEA (при уменьшении рН), либо формирования цеолита MOR (при увеличении рН). Впервые показано, что при варьировании соотношения Na20/Si02 в реакционном геле можно целенаправленно регулировать соотношение фаз в бицеолитном материале BEA/MOR.

4. Установлено, что в реакции среднетемпературной изомеризации н-гексана на установке проточно-циркуляционного типа в среде циркулирующего водорода при мольном соотношении «Н2:н-С6Н14» = 3,5:1, давлении 20 кгс/см2, в интервале температур 230-290 °С, и объемной скорости подачи сырья 1,5 ч"1, максимальную активность проявил катализатор, синтезированный на основе совместно окристаллизованных цеолитов BEA/MOR с соотношением цео-литных фаз (BEA:MOR, %) = 90:10. Показано, что соизмеримые значения конверсии н-гексана, суммарное содержание изомеров гексана, 2,2-ДМБ в жидких пробах изомеризата для катализатора сравнения (Hysopar) были получены при более высокой температуре (250 °С), чем для катализатора на основе бицеолитного материала BEA/MOR (240 °С).

Практическая значимость. Проведена опытно-промышленная и промышленная апробация способов синтеза цеолитов структурных типов BEA, MOR и BEA/MOR на оборудовании ОАО «Ангарский завод катализаторов и органического синтеза». Показано, что переход к большому объему реактора не влияет на структурные характеристики, физико-химические параметры и каталитическую активность цеолитов BEA и MOR. Продемонстрирована хорошая воспроизводимость способа синтеза данных цеолитов на основе силикагеля в присутствии бромида тетраэтиламмония в промышленных условиях. Разработана методика синтеза и составлены прописи на приготовление опытно-промышленных партий катализаторов изомеризации на основе чистых фаз цеолитов структурных типов BEA, MOR и бицеолитных материалов BEA/MOR, обеспечивающих получение продуктов реакции изомеризации н-гексана с максимально возможным содержанием 2,2-ДМБ и минимальным содержанием продуктов крекинга в исследованном температурном интервале. Углеводородный состав изомеризата, полученного на образцах катализаторов на основе чистых фаз цеолитов BEA, MOR и совместно окристаллизованных цеолитов BEA/MOR, хорошо коррелирует с составом изомеризата, полученным в условиях промышленной эксплуатации катализатора Hysopar.

На защиту выносятся:

1. Зависимость физико-химических свойств цеолита BEA от природы кремний-содержащего сырья, органического структурообразующего компонента и мольного соотношения Si02/AI203 в алюмосиликатных гелях;

2. Возможность получения высокомодульного цеолита MOR (Si02/Al203=20) из алюмосиликатных гелей, содержащих бромид тетраэтиламмония и силика-гель;

3. Формирование бицеолитного материала BEA/MOR из алюмосиликатных гелей, содержащих бромид тетраэтиламмония и силикагель; зависимость фазового состава композита BEA/MOR от щелочности реакционного алюмосили-катного геля;

4. Влияние физико-химических характеристик цеолитов BEA, MOR и BEA/MOR на каталитическую активность систем на их основе в реакции среднетемпературной изомеризации н-гексана.

Апробация работы. Материалы работы представлялись на Всероссийской научной молодежной школе - конференции «Химия под знаком СИГМА: исследования, инновации, технологии» (Омск, 2010, 2012, 2014гг.), 6-ой Всероссийской цеолитной конференции «Цеолиты и мезопористые материалы: достижения и перспективы» (Звенигород, 2011 г.), XIX Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Волгоград, 2011 г.), Российском конгрессе по катализу «РОСКАТАЛИЗ» (Москва, 2011г, Самара, 2014 гг.), International Conference "Catalysis in Organic Synthesis" (Moscow, 2012), II Всероссийской научной школе-конференции молодых ученых «Катализ: от науки к промышленности» (Томск, 2012 г.), I Всероссийской научной интернет конференции «Химическая наука: современные достижения и историческая перспектива» (Казань, 2013 г), XX Международной Черняевской конференции по химии, аналитике и технологии платиновых металлов (Красноярск, 2013 г.), 17

International Zeolite Conference "Zeolites and Ordered Porous Materials: Bridging the Gap between Nanoscience and Technology" (Moscow, 2013).

Публикации. По теме диссертации опубликована 21 работа: 3 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК, 2 патента РФ, 16 тезисов докладов на международных и российских конференциях.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, семи глав, выводов и списка цитируемой литературы, включающего 167 источников. Работа изложена на 181 странице машинописного текста и содержит 64 рисунка, 2 схемы и 44 таблицы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность работы, ее практическая значимость, определены цели и задачи исследования.

В первой главе приведен обзор общих сведений о цеолитах, общие принципы их синтеза и сведения об использовании цеолитсодержащих катализаторов в процессе изомеризации парафиновых углеводородов.

Во второй главе изложены характеристики цеолитов структурных типов бета и морденит, достижения в области их синтеза за последние 15 лет и сведения о совместной кристаллизации цеолитов.

Третья глава содержит описания экспериментальных методик синтеза цеолитов BEA и MOR и катализаторов на их основе, исследования физико-химических характеристик цеолитов, схему пилотной установки и описание методики испытаний цеолитсодержащих катализаторов в реакции изомеризации н-гексана.

Четвертая глава посвящена синтезу цеолита структурного типа BEA. Изучено влияние сырьевого источника кремния (силикагель, аэросил, кремне-гель) и органического структурообразующего компонента (гидроксида и бромида тетраэтиламмония) на свойства цеолита BEA. Исследовано формирование цеолита BEA на промежуточных стадиях кристаллизации. Приведены результаты исследования влияния соотношения Si02/Al203 в исходных алюмосиликат-ных гелях на свойства цеолита BEA. Представлены результаты промышленной апробации синтеза цеолита BEA на оборудовании ОАО «Ангарский завод катализаторов и органического синтеза».

Установлено, что при синтезе цеолита BEA из алюмосиликатного геля мольного состава 3,lNa20:10TEABr:Al203:30Si02:520H20 получают фазово-чистый цеолит BEA при использовании силикагеля и аэросила в качестве сырьевых источников кремния. При одинаковом времени синтеза содержание кристаллической фазы цеолита BEA у образцов, полученных из аэросила выше, что, по-видимому, обусловлено его более высокой реакционной способностью.

При гидротермальной кристаллизации цеолита BEA из алюмосиликатного геля 2,ONa20:23TEAOH:AI203:50Si02:900H20 образуется фазово-чистый цеолит BEA, независимо от природы сырьевого источника кремния при 140 °С за 120 часов. Однако, содержание кристаллической фазы и морфология цеолита, зависят от природы кремнийсодержащего сырья.

Использование гидроксида тетраэтиламмония позволяет получить при одинаковых условиях синтеза не только более высокое содержание кристаллической фазы цеолита BEA в образцах, но и снизить длительность кристаллизации цеолита с 6 суток до 4 суток вследствие сокращения индукционного периода и большей скорости роста кристаллов цеолитов (рисунок 1). Возможно, что это связано с различной гидратирующей способностью анионов гидроксида и бромида. Если предположить, что в силикатной системе анион Вг" сильнее связывается с катионом тетраэтиламмония в растворе с образованием ионной пары, то концентрация катионов ТЕА+ в растворе понижается и, как результат, понижается концентрация кла-тратных ТЕА-силикатных комплексов - предшественников цеолитных зародышей. В результате процесс образования цеолита ингибируется или же смещается в сторону образования других фаз, отличных от цеолита BEA. Поэтому образование цеолита Бета в присутствии галоидных солей тетраэтиламмония осуществляют с добавлением в реакционную смесь затравочных кристаллов цеолита Бета. Особое внимание при этом уделяется составу реакционной смеси и параметрам проведения гидротермального синтеза для устойчивого образования чистой фазы цеолита Бета.

Таким образом, природа структурообразующего компонента и природа сырьевого источника кремния оказывают существенное влияние на фазовую чистоту продукта кристаллизации, содержание кристаллической фазы в полученных образцах, их морфологию и текстурные характеристики (рисунок 2).

Рисунок 2 — Электронно-микроскопические снимки цеолита BEA: (а) синтез с гидроксидом тетраэтиламмония; (б) синтез с бромидом тетраэтиламмония

Исследование кристаллизации цеолита BEA из алюмосиликатных гелей, содержащих бромид тетраэтиламмония и силикагель, на промежуточных стадиях показало, что хорошо развитая система пор цеолита BEA формируется уже на ранних стадиях кристаллизации и практически не изменяется до ее завершения (таблица 1). По данным просвечивающей электронной микроскопии (ПЭМ) на начальной стадии кристаллизации цеолита BEA формируются небольшие кристаллиты, которые затем трансформируются в агломерированные

Время кристаллизации, сут

Рисунок 1 - Зависимость содержания кристаллической фазы в образцах цеолита BEA от времени синтеза из алюмосиликатных гелей с различными структурообразующими компонентами: 3,1 Na20:1 OTEABr: Al203:30Si02:520H20 и 2,ONa20:23TEAOH:Al203:50SiÔ2:900H20

кристаллические образования (рисунок 3) . Изучение кислотных характеристик исходных натриевых форм цеолита BEA на промежуточных стадиях синтеза показало, что, несмотря на высокое значение общей кислотности, в цеолите преобладают слабые (50-55%) и средние (30-35%) кислотные центры (таблица 2). Независимо от содержания кристаллической фазы у образцов цеолита BEA прослеживается достаточно высокое значение общей кислотности на всем протяжении процесса кристаллизации, однако в спектре кислотных центров доля слабых центров сопоставима с суммарной долей средних и сильных кислотных центров.

Таблица 1 - Текстурные характеристики цеолита BEA на промежуточных стадиях кристаллизации__

Образец Время кристаллизации, час Площадь поверхности BET, м2/г Максимальный объем пор, см3/г Средний диаметр пор, Â Содержание кристаллической фазы, %

ВЕА-13 36 283,58 0,0887 5,8091 18,4

ВЕА-14 63 337,23 0,0945 6,2761 65,0

ВЕА-15 85 350,50 0,1129 5,7622 86,0

ВЕА-16 106 448,03 0,1405 5.7805 90,5

ВЕА-17 160 472,28 0,1467 5,7422 96,0

ВЕА-18 168 477,18 0,1525 5,8120 100

Рисунок 3 - ПЭМ-снимки цеолита BEA на разных стадиях кристаллизации с ТЕАВг pfiш 'ÜSr ■■ ш loo г^^Кт^^^^Ф

а) 36 часов б) 85 часов в) 160 часов

Таблица 2 - Изменение кислотных характеристик цеолита BEA в процессе кристаллизации

Образец Время кристаллизации, час я 100 «дес ? ммоль/г, % Термодесорбция, ммоль/г, % а, ммоль/г

100200" 200300° 300400° I адес

ВЕА-13 36 1,154 42,9 0,880 57,4 0,545 35,5 0,109 7,1 1,534 100 2,668 ¡00

ВЕА-14 63 1,369 61,6 0,444 52,1 0,275 32,3 0,133 15,6 0,852 100 2,221 100

ВЕА-15 85 1,283 62,0 0,462 58,8 0,193 24,5 0,131 16,7 0,786 100 2,069 100

ВЕА-16 106 0,907 50,9 0,488 55,8 0,263 30,0 0,124 14,2 0,875 100 1,782 100

ВЕА-17 160 0,946 49,2 0,534 54,7 0,323 33,1 0,119 12,2 0,976 100 1,922 100

H-ZSM-5 0,312 20,3 0,229 14,9 0,994 64,8 1,535 100

При изучении влияния мольного соотношения Si02/Al203 в исходных алюмосиликатных гелях на свойства цеолита BEA установлено, что кристаллизация чистых фаз цеолита BEA возможна из алюмосиликатных гелей состава (6,l-10,3)Na20:(6-10)TEABr:Al203:(15-30)Si02:(490-540)H20. Силикатный модуль образцов цеолита BEA согласуется с составом исходных гелей и изменяется от 14 до 22 (таблица 3).

Показано, что рост силикатного модуля цеолита BEA, синтезированного в указанных условиях, прекращается, начиная с соотношения в гелях Si02/Al203=25. Наряду с увеличением силикатного модуля цеолита BEA происходит изменение морфологии его кристаллитов. Из гелей с мольным соотношением Si02/Al203, равным 20 и 25, кристаллизуются цеолиты, имеющие однородную морфологию, представленную сферическими кристаллами размером менее 1 мкм. При Si02/Al203 = 15 и 30 кристаллиты цеолита BEA имеют неоднородную морфологию - сферические кристаллы размером менее 1 мкм, и пластинчатые с длиной ребра окол(

В таблице 4 приведены данные о текстурных характеристиках образцов цеолита BEA, полученных из гелей с различным соотношением Si02/Al203. С увеличением силикатного модуля цеолита BEA его удельная поверхность и объем пор увеличиваются. Рост удельной поверхности и объема пор происходит за счет увеличения вклада микропор и мезопор.

Изучение образцов цеолита BEA, синтезированных с использованием бромида тет-раэтиламмония и силикагеля, методом спектроскопии ЯМР на ядрах 27А1 и 24Si показало, что атомы алюминия в образцах цеолита присутствуют в тетраэдрическом и октаэдрическом кислородном окружении (рисунок 5). В результате ионного обмена доля тетраэдрически координированного алюминия снижается, а доля октаэдрически координированного алюминия увеличивается почти в два раза. Таким образом, алюминий, вышедший из решетки, присутствует в виде различных внекаркасных соединений, которые могут выступать в качестве активных центров апротонного характера. Анализ спектров ЯМР 29Si образцов цеолитов BEA, полученных с бромидом тетраэтиламмония (рисунок 6), показал, что для них наблюдается повышенная доля дефектов структуры, относящихся к атомам кремния в локальном окружении Si(OSH3OH (или Q3(0A1).

о 2 мкм (рисунок 4).

Шт

a) Si0/Al203=15

в) Si0/Al20;=25

г) $ЮУЛ1203=30

Рисунок 4 - Электронно-микроскопические снимки образцов цеолита ВЕА, полученных из алюмосиликатных гелей с различным соотношением БЮг/АЬОз

Таблица 3 - Характеристики лабораторных образцов цеолита BEA, полученных из алюмосиликатных гелей состава (6,1-10,3)Na20:(6-10)TEABr:Al203:(15-30)Si02:(490-540)H20 с использованием органического структурообразующего компонента (ТЕАВг) при Т=140 "С в течение 144 часов

Образец Состав алюмосиликатных гелей Характеристики цеолита (Na-форма)

SÎ02 А1203 ТЕАВг Si02 NajO Si02 HzO Si02 Фазовый состав Содержание кристаллической фазы, % Na20, % масс А1203, % масс Si02, % масс SiO, АЬОз Статическая емкость, см3/г

н2о <|-С7Н,6

ВЕА-18 15 0,40 0,41 32,6 BEA+Am 75 3,4 10,1 86,5 14,1 0,14 0,19

ВЕА-19 20 0,40 0,32 25,6 ВЕА+Аш 95 2,0 7,9 90,1 18,8 0,15 0,23

ВЕА-20 25 0,36 0,38 21,0 ВЕА+Аш 97 1,7 6,8 91,5 22,1 0,14 0,23

ВЕА-21 30 0,33 0,34 18,0 BEA+Am 98 1,6 6,8 91,6 22,2 0,14 0,23

Таблица 4 - Текстурные характеристики натриевых форм образцов цеолита BEA, полученных из алюмосиликатных гелей (6,1-10,3)Na20:(6-10)TEABr:Al203:(15-30)Si02'.(490-540)H20 с использованием органического структурообразующего компонента (ТЕАВг) при Т=140 °С в течение 144 часов

Образец SiOi А1203 (цеолит) Удельная поверхность, м2/г 1 Объем пор, см /г Средний радиус пор (ВЕТ), Â

вуд общ., м2/г Syn микропор, м2/г Буд мезопор, м2/г Вклад микро-пор, % V общ., см3/г V микропор, см3/г V мезопор, см3/г Вклад микропор, %

ВЕА-18 14,1 528,03 431,91 69,14 81,8 0,3414 0,2005 0,1296 58,7 12,9329

ВЕА-19 18,8 534,14 434,34 71,50 81,3 0,3456 0,2013 0,1329 58,3 12,9387

ВЕА-20 22,1 562,32 459,89 75,32 81,8 0,3741 0,2134 0,1497 57,0 13,3042

ВЕА-21 22,2 566,23 464,00 75,53 81,9 0,3759 0,2151 0,1504 57,2 13,2765

(R,Na) Beta SAS

2,A1 MAS NMR

BL4, Srot= 10 kHz, NS=2000

(H, Na) Beta SAS

2'Al MAS NMR

BL4. Srot = 10 kHz, NS=1000

180 140 100 60

Хим. сдвиг, ррш

Хим. сдвиг, ррш

Рисунок 5 - Спектры ЯМР 27А1 образцов цеолита BEA в натриевой (а) и водородной (б) формах

а) Sis

■Л ТГ I-

i £ zl

-70 -80 -90 -100 -110 -120 -130 -140

Хим. сдвиг, ррш

б) S Й 8

с-1 г- ос

S 2;

Хим. сдвиг, ррш

Рисунок 6 - Спектры ЯМР 2 JSi образцов цеолита BEA в натриевой (а) и водородной (б) формах

Пятая глава содержит результаты изучения кристаллизации цеолита структурного типа морденит. Показано, что в отсутствии органического тем-плата увеличение соотношения 8Ю2/А1203 в исходном геле до 20 приводит к образованию чистой фазы морденита с максимальным силикатным модулем 12. При увеличении соотношения 8Ю2/А1203 до 25 в цеолите присутствует около 30% фазы цеолита 78М-5 (рисунок 7). Из алюмосиликатного геля мольного состава 2№20:158Ю2:А1203:450Н20, не содержащего структурообразующий компонент, цеолит морденит с содержанием кристаллической фазы 95-96% образуется за 60-72 часа. В присутствии ТЕАВг из геля мольного состава 308Ю2:А1203:8ТЕАВг: 9,6№20:640Н20 получение морденита с высоким содержанием кристаллической фазы возможно за 120-144 часа (рисунок 8).

Рисунок 7 - Зависимость силикат- Рисунок 8 - Зависимость содержания кри-ного модуля и фазового состава сталлической фазы в образцах цеолита струк-образцов цеолита от силикатного турного типа морденит, полученных из модуля исходных гелей алюмосиликатных гелей состава 2Na20:

15Si02:Al203:450H20 и 30Si02:Al203:8TEABr: 9,6Na20:640H20, от времени синтеза при Т=140 °С

Установлено, что мольное соотношение Na20/Si02 в исходных алюмосиликатных гелях оказывает существенное влияние на кристаллизацию цеолита MOR - минимальное соотношение Na20/Si02 в гелях, из которых происходит кристаллизация морденита с силикатным модулем 24-25 соответствует 0,32. При постоянном соотношении Na20/Si02 и увеличении соотношения Si02/AI203 в алюмосиликатном геле получен цеолит морденит с силикатным модулем 2425 (таблица 5). Морфология высокомодульного цеолита MOR, полученного из геля состава 25Si02:Al203:8TEABr:8Na20:540H20, в течение 144 часов, представлена двумя типами кристаллитов - призматическими, размером около 4-5 мкм, и пластинчатыми, длиной 4-5 мкм (рисунок 9).

Переход на опытно-промышленный автоклав объемом 50 дм3 в процессе синтеза цеолита морденит не повлиял на его характеристики, которые представлены в таблице 6.

5kV ХЗ.!

I > é Ш

5 kV X3.500 5 Jim

<

я\ jtfíi/ib«í* И JO 51

Рисунок 9 - Электронно-микроскопические снимки образца цеолита М(Ж-8, полученного из геля состава 258Ю2:А1203:8ТЕАВг:8Ка20: 540Н20, при разном увеличении

Согласно результатам низкотемпературной адсорбции азота (рисунок 10) и зависимости содержания кристаллической фазы от продолжительности синтеза (рисунок 8) предложена схема формирования его системы пор и каналов: в первые 24 часа происходит растворение твердой фазы - силикагеля, 24-48часов -начало зародышеобразования, индукционный период, 48-72 часа - кристаллизация и первичное формирование цеолитного каркаса, 72-144 часа - достройка каркаса. Практически полное формирование системы пор цеолита МСЖ происходит за 96 часов кристаллизации.

400 350 300 250 200 150 100 50 0

0,20

о 0,05

0 24 48 72 96 120 144 Время кристаллизации, час

-Общая удельная поверхность, м2/г -Удельная поверхность микронор, м2/г -Удельная поверхность мезопор, м2/т

О 24 48 72 96 120 144 Время кристаллизации, час -Общий объем пор, смЗ/г -Объем микронор. смЗ/г Объем мезопор, смЗ/г

а) б)

Рисунок 10 - Изменение удельной поверхности (а) и общего объема пор (б) по мере продолжительности кристаллизации цеолита МСЖ

Показано, что для замещения катионов натрия до остаточного содержания Na20 на уровне 0,05 % масс, требуется не менее 5 стадий ионного обмена с раствором нитрата аммония. Основное количество катионов натрия замещается на первых двух стадиях ионного обмена. После третьей и последующих стадий замещение катионов натрия происходит медленнее. Степень замещения катионов натрия в мордените после 5 стадий ионного обмена составила 99,5 % (остаточное содержание Na20 составляет 0,03 %). Установлено, что по мере увеличения количества стадий ионного обмена массовая доля оксида алюминия в цеолите увеличивается в среднем на 2 %. Содержание же оксида кремния при этом остается практически постоянным и составляет 87-92 %. Перераспределение компонентов цеолитного каркаса в конечном счете приводит к уменьшению силикатного модуля цеолита MOR.

Таблица 5 - Характеристики лабораторных образцов цеолита MOR, полученных с использованием органического структурообразующего компонента (ТЕАВг) при Т=140 °С в течение 144 часов

Образец Состав алюмосиликатных гелей (мольные соотношения) Характеристики цеолита

SÍO, A12Oj ТЕАВг s¡o2 NaiO Si02 н2о sío2 Фазовый состав Содержание кристаллической фазы, % Na20, % масс A1203, % масс Si02, % масс SiO, А12о3 Статическая емкость, см3/г

н2о «-С7н16

mor-8 25 0,32 0,32 21,6 MOR+Am 96 7,5 9,0 87,8 16,6 0,11 0,11

mor-9 MOR+Am 95 5,9 9,1 85,0 15,9 0,11 0,10

mor-w 25 0,32 0,32 25,6 MOR+Am 95 6,4 8,9 84,7 16,2 0,11 0,10

mor-11 MOR+Am 97 6,4 8,9 84,9 16,6 0,11 0,10

mor-12 30 0,32 0,27 25,6 MOR+Am 12 8,3 7,0 84,7 20,6 0,07 0,14

mor-13 30 0,32 0,32 25,6 MOR+Am 98 5,1 6,3 88,6 23,9 0,11 0,12

mor-14 MOR+Am 96 5,3 6,0 88,7 25,1 0,11 0,10

Таблица 6 - Характеристики опытно-промышленных партий цеолита MOR, полученных с использованием органического структурообразующего компонента (ТЕАВг) при Т=140 °С в течение 144 часов

Образец Состав алюмосиликатных гелей (мольные соотношения) Характеристики цеолита

SÍO, А120з ТЕАВг sío2 Na?Q s¡o2 H,Q Si02 Фазовый состав Содержание кристаллической фазы, % Na20, % масс А12Оз, % масс Si02, % масс SiO, А1203 Статическая емкость, см3/г

Н20 н-С7Н16

MOR-15 30 0,32 0,32 25,6 MOR+Am 98 5,2 6,1 92,2 25,7 0,11 0,14

MOR-16 MOR+Am 96 5,3 8,4 86,3 17,4 0,11 0,10

MOR-17 MOR+Am 97 4,8 8,1 87,1 18,3 0,10 0,12

Шестая глава посвящена исследованию совместной кристаллизации цеолитов BEA и MOR. Установлено, что из реакционных гелей мольного состава (3-10)Na20:(7-10)TEABr:Al203:(20-30)Si02:(510-640)H20 при температуре 140 °С, аутогенном давлении и продолжительности синтеза 144 часа, возможна кристаллизация как чистых фаз цеолитов BEA и MOR, так и совместная кристаллизация бицеолитных материалов, содержащих фазы данных цеолитов (таблица 7).

Таблица 7 - Характеристики образцов цеолитов BEA, BEA/MOR и MOR, полученных из алюмосиликатных гелей состава (3-10)Na20:(7-10)TEABr:Al203:(20-30) Si02:(510-640)H20, при Т=140 °С в течение 144 часов_

Образец Состав алюмосиликатных гелей Характеристики цеолитов

SiO, ai2o3 ТЕАВг sío2 Na?0 Si02 н,о Si02 Соотношение фаз, % SÍQ7 Л1203 S уд, м / г V пор, см3/г

ВЕА-22 30 0,30 0,10 17,3 100 24,5 644,4 0,40

ВЕА-23 25 0,45 0,13 21,6 100 17,9 603,9 0,38

BEA/MOR-1 20 0,40 0,16 26,0 90/10 13,7 621,2 0,41

BEA/MOR-2 20 0,35 0,20 25,5 60/40 13.5 554,6 0,37

BEA/MOR-3 20 0,40 0,30 25,5 30/70 13,3 487,9 0,32

MOR-18 25 0,32 0,32 21,6 100 17,2 475,3 0,27

MOR-19 30 0,32 0,32 25,6 100 19,8 482,8 0,26

Рентгенограммы полученных цеолитов представлены на рисунке 11. Идентификацию проводили по картотеке International Zeolite Association, соотношение фаз цеолитов ВЕА и MOR в синтезированных цеолитах определяли по калибровочным образцам, представляющим собой механические смеси чистых фаз цеолитов ВЕА и MOR. Для составления механических смесей использованы эталонные образцы компании Zeolyst International: ВЕА СР 811 TL, MOR CBV-21 А.

На рисунке 12 представлена зависимость фазового состава цеолитов от состава исходных алюмосиликатных гелей. Из гелей с Si02/Al203, равным 25 и 30, кристаллизуются чистые фазы цеолитов ВЕА и MOR, при этом кристаллизация

2Thíta (deg)

Рисунок 11 - Рентгенограммы образцов цеолитов ВЕА, BEA/MOR и MOR полученных из алюмосиликатных гелей состава (3-10)Na20:(7-10)TEABr:Al203:(20-30)Si02:(510-640)H20

цеолита BEA происходит в том случае, если Na20/Si02= 0,10-0,13 и H20/Si02= 17-22. Соотношение Na20/Si02, необходимое для кристаллизации чистой фазы цеолита MOR, соответствует 0,32, а H20/Si02 находится в пределах 22-26. Из алюмосиликат-ных гелей с Si02/Al203=20 и H20/Si02=25 происходит совместная кристаллизация данных цеолитов. При этом интервал значений мольного соотношения Na20/Si02 составляет 0,16-0,30. Изменение соотношения Na20/Si02 в исходном геле приводит к сдвигу равновесия кристаллизации цеолитов либо в сторону образования фазы цеолита BEA, либо в сторону образования цеолита MOR. Следовательно, посредством изменения соотношения Na20/ Si02 при необходимости можно целенаправленно регулировать соотношение фаз в композитном материале BEA/MOR в ту или другую сторону.

Выявленные закономерности изменения фазового состава цеолита в зависимости от состава и общей щелочности исходных алюмосиликатных гелей открывают новые возможности получения совместно окристаллизованных цеолитов состава BEA/MOR, обладающих комплексными свойствами цеолитов обоих структурных типов. Катализаторы на основе композитных цеолитов могут представлять интерес в реакциях, протекающих на катализаторах на основе чистых фаз цеолитов BEA и MOR (изомеризация пентана, изомеризация бензиновых фракций, гидроизомеризация бензола и др.).

Испытания каталитических свойств совместно-окристаллизованных цеолитов в реакции изомеризации н-бутана в интервале температур 260-320 °С при атмосферном давлении, мольном соотношении Н2:н-С4Нш=1:1 и объемной скорости подачи сырья 1,0 ч"1, использованные для оценки общего количества кислотных центров, показали, что независимо от соотношения «цеолит:А1203», максимальную активность проявил катализатор на основе композитного цеолита BEA/MOR с соотношением фаз 90%: 10% (таблица 8). Следовательно, общее количество кислотных центров для исследованных цеолитов увеличивается в ряду: ВЕА-23(100% BEA) < BEA/MOR-3(BEA/MOR=30/70) < BEA/MOR-1 (BEA/MOR=90/10). Причина, вероятно, заключается в изменении силикатного модуля каждого из цеолитов при совместном синтезе.

ВЕЛ

100

£ 90

i 80

- 70

3

V а 60

s so

V С 40

U

Ж 30

X. 20

е

г. 10

0

МОК

0,10 0,13 0,16 0,20 0,30 0.32 0,32

Соотношение Na¡0/S¡03 в гелях SI02/AI203 H20/S102 •■»•• ВЕЛ --•■ •

30

25 1

20 о

1S

10 I о

5 9 р

0 X и

Рисунок 12 - Область кристаллизации цеолитов ВЕА, BEA/MOR и MOR из алюмосиликатных гелей состава (3-10)№20:(7-10)ТЕАВг:А1203: (20-30)8Ю2:(510-640)Н20 при Т=140°С в течение 144 часов

Таблица 8 - Результаты испытаний композитных цеолитов ВЕЛ/МОЯ в реакции изомеризации //-бутана (Т=260-320 °С, Р=атмосферное, \Усырья=1,0 ч1, мольном соотношении Р^н-СДр -1:1)__

Образец T, "С «цеолит: Al203»=75%:25% «цеолит: А1203»=50%:50%

Конверсия, % Сумма бутенов, % Сумма газов С,-С3. % Конверсия, % Сумма бутенов, % Сумма газов С1-С3. %

ВЕА-23 (100 % BEA) 260 0,40 0,217 0,000 0,68 0,183 0,091

280 1,91 0,237 0,171 2,28 0,208 0,245

300 6,32 0,263 1,022 5,99 0,246 0,832

320 11,82 0,282 2,745 12,05 0,286 2,501

BEA/MOR-1 (BEA/MOR= 90/10) 260 0,49 0,199 0,000 1,16 0,197 0,076

280 2,30 0,241 0,201 3,76 0,239 0,404

300 6,65 0,286 0,952 10,21 0,239 1,676

320 12,78 0,290 2,803 20,53 0,309 5,760

BEA/MOR-3 (BEA/MOR =30/70) 260 0,72 0,163 0,140 0,65 0,159 0,130

280 2,47 0,316 0,323 2,66 0,268 0,298

300 5,25 0,245 0,805 7,21 0,243 1,080

320 11,28 0,271 2,516 16,82 0,259 4,086

В седьмой главе представлены и обсуждены результаты испытаний каталитических свойств цеолитов структурных типов BEA и MOR в реакции изомеризации н-гексана на установке проточно-циркуляционного типа. Эффективность работы катализаторов оценивали по следующим показателям: конверсии н-гексана, суммарному содержанию изомеров гексана в жидкой пробе катали-зата, содержанию 2,2-диметилбутана (2,2-ДМБ), суммарному содержанию продуктов крекинга — углеводородов С1-С4.

Результаты испытаний катализаторов на основе чистых фаз цеолитов и би-цеолитных материалов при температуре 250 °С и подаче водорода «на проток» приведены на рисунке 13. Из образцов, приготовленных на основе чистых фаз цеолитов MOR и BEA, максимальную активность показали образцы № 7, 9, 10 (MOR) и 12 (BEA). Конверсия н-гексана при 250 °С на указанных образцах составила 43,6%, 54,7%, 48,2% и 42,8%, соответственно. Конверсия н-гексана на образцах № 7 и 12 сопоставима с конверсией н-гексана на образце сравнения -катализаторе Hysopar, составляющей 43,6 %. Результаты испытаний фторсодер-жащих образцов катализатора, приготовленных на основе цеолита MOR, при 250 °С показывают, что минимальная конверсия н-гексана, отмеченная для образца № 7 (43,6%), совпадает с конверсией, достигнутой на катализаторе Hysopar. Конверсия н-гексана, полученная на образцах № 9 и № 10, превышает конверсию на катализаторе Hysopar на 11,4% и 4,8% соответственно. Содержание 2,2-ДМБ в изомеризате, полученное на образцах № 7, 9, 10, также превышает содержание 2,2-ДМБ, полученное на катализаторе Hysopar на 0,9%, 2,3% и 1,4% соответственно. Однако для фторсодержащих образцов катализатора изомеризации отмечено превышение суммарного выхода побочных продуктов - легких углеводородов С2-С4. Термопаровая обработка носителя при 350 °С

способствует уменьшению выхода продуктов крекинга, а, соответственно, увеличению выхода целевых продуктов.

На основании результатов, полученных при испытаниях катализаторов на основе цеолита морденита в реакции изомеризации н-гексана был выбран способ их приготовления, сочетающий введение промотирую-щей добавки (фторид-иона) на стадии приготовления носителя с последующей термопаровой обработкой носителя при 350 °С. Использование в процессе изомеризации я-гексана катализатора, полученного по данному способу, приводит к получению продукта реакции (изо-меризата) с максимальным содержанием 2,2-ДМБ и минимальным содержанием продуктов крекинга - углеводородов С2-С4.

Влияние способа введения фторид-иона в катализатор и термопаровой обработки носителя на активность морденитсодержащих катализаторов в интервале температур 220-260 °С приведено на рисунке 14. Установлено, что максимальную активность показал образец № 20 (Р|Л;-М(Ж Т), синтез которого включал введение фторид-иона на стадии приготовления носителя и термопаровую обработку носителя при 350 °С. Однако, начиная с 240 °С прирост содержания 2,2-ДМБ и суммарного содержания изомеров гекса-на в жидких пробах изомеризата прекращается. При дальнейшем повышении температуры увеличение конверсии н-гексана происходит только за счет побочной реакции крекинга. Высокое содержание продуктов крекинга в пробах изомеризата, полученных на образцах морденитсодержащего катализатора, можно объяснить затруднениями транспорта разветвленных молекул изомеров гексана, обусловленными особенностями пористой структуры цеолита МОЯ.

Конверсия н-гексапа, % я Выход июмеров гексана

S g

II

.il

j1

б)

0.0.0.0.0.0.0.0.0.. .

tS«SOO«OVCOXCO — Q.

OOOOOOOOO««

1

a. о. a.

ю \a о e 13

OO ООО

BEA+ MOR

a. a.

»о о

О О

Выход 2,2-ДМБ, % масс Сумма (С2-С4),

Рисунок 13 - Сравнение показателей работы образцов катализаторов на основе чистых фаз цеолитов (BEA и MOR), совместно окристаллизованных фаз (BEA/MOR) и механических смесей (BEA+MOR) при Т=250 °С, Р=20 кгс/см2, \Усырья = 1,5 ч"1, мольном соотношении Н2:н-С6Н14=3,5:1: а) конверсия и выход изомеров гексана; б) выход 2,2-ДМБ и суммы легких углеводородов (С2-С4)

Рисунок 14 - Сравнение показателей работы образцов катализаторов на основе чистой фазы цеолита МСЖ (Т=220-260 °С, Р=20 кгс/см2, \¥сырЬ11 = 1,5 ч"1, мольное соотношение Н2:н-С6Ни=3,5:1)

а) Конверсия н-гексана

40,0 30,0 20,0 10,0 0,0

210

220 230 240 250 260 270 Температура, °С

-Образец 19 (Pt/f-MOR) -Образец 20 (Pt/f-MORТ) -Образец 21 (Pt-f/MOR) -Образец 22 (Pt-f/MOR Т)

220 230 240 250 260 270 Температура, °С

о) Выход 2,2-ДМБ

Сравнение показателей работы катализатора, приготовленного на основе цеолита морденит, промотированного фторид-ионом, и образцов сравнения -катализаторов Ну.чораг, ГИБ-1 и СВУ-21А приведено на рисунке 15. Конверсия н-гексана и выход 2,2-ДМБ, полученные на образце № 20 при 240 °С, превышают конверсию, достигнутую образцах сравнения ГИБ-1 и Нуяораг, на 16,5 % и 7,6 % соответственно, и составляет 38,90 % против 22,4% и 31,3%. При температурах 250 °С и 260 °С конверсия и выход 2,2-ДМБ на образце № 20 становятся практически равными конверсии и выходу 2,2-ДМБ на катализаторе Ну-Бораг и по-прежнему превышают значения данных показателей для катализатора ГИБ-1.

-Hysopar (Промышленный образец) Ш ГИБ-1 (MORTricat) - CBV-21A (Zeolyst International) -е- Образец 20 (Pt/F-MOR Т)

6) Выход 2,2-ДМБ

9,0 8,0 7,0 6,0 5,0 4,0 3,0 2,0 1,0 0,0

220 230 240 250 260 270 280 290 300 Температура, °С

а) Конверсия н-гексана

70,0 60,0 50,0 40,0 30,0 20,0 10,0 0,0

220 230 240 250 260 270 280 290 300 Температура, °С

Рисунок 15 - Сравнение показателей работы катализаторов на основе чистой фазы цеолита MOR и образцов сравнения (Т=220-290 °С, Р=20 кгс/см2, Wcblpba = 1,5 ч"', мольное соотношение H2:h-C6Hi4=3,5:1)

Среди катализаторов, синтезированных на основе чистой фазы цеолита BEA, максимальную активность в реакции изомеризации н-гексана показал образец, приготовленный на основе цеолита BEA с силикатным модулем 17,9 (рисунок 16). Конверсия н-гексана, сумма изомеров гексана, содержание 2,2-ДМБ и сумма легких углеводородов С2-С4 в интервале температур 220-290 °С, составили соответственно 7,38-76,54%, 6,52-71,63%, 0,07-14,02% и 0,01-1,55%.

в) Выход 2,2-ДМБ

16,0

о? 14,0

м" 12,0

? 10,0 (Ч

<"* 8,0 и

s 6,0 а

I 4,0 о

5 2,0

U

0,0

210 220 230 240 250 260 270 280 290 300 Температура, °С

80,0 70,0 60,0 50,0 40,0 30,0 20,0 10,0 0,0

о) Сумма изомеров гексана

210 220 230 240 250 260 270 280 290 300 Температура, °С

а) Конверсия н-гексана

90,0 80,0 70,0 60,0 50,0 40,0 30,0 20,0 10,0 0,0

210 220 230 240 250 260 270 280 290 300 Температура, °С

г) Сумма С2-С4

220 230 240 250 260 270 280 290 300 Температруа, °С

-*Г- Образец 23 (Pt/BEA 17,9) -*- Образец 24 ( Pt/BEA 24,5)

-©- Образец 25 (Pt/BEA|MOR90|10) -е-Образец 26 (Pt/BEA|MOR 30|70)

Рисунок 16 - Сравнение показателей работы образцов катализаторов на основе чистой фазы цеолита BEA и совместно окристаллизованных фаз цеолитов BEA/MOR (Т=220-290 °С, Р=20 кгс/см2, \Усырья=1,5 ч"1, мольное соотношение Н2:н-С6Н]4=3,5:1)

Из катализаторов, приготовленных на основе совместно окристаллизованных цеолитов BEA/MOR=90/10 и BEA/MOR=30/70, максимальную активность показал образец № 25 (Pt/BEA|MC)R=90|10). Конверсия н-гексана, сумма изомеров гексана, содержание 2,2-ДМБ и сумма легких углеводородов С2-С4, полученные на данном образце в интервале температур 220-290 °С, составили соответственно 24,64-80,87%, 23,80-74,14%, 0,84-14,97% и 0,05-3,53 % (рисунок 16). Показатели работы образца № 26 (Pt/BEA|MOR=30|70) в указанном интер-

вале температур составили 8,44-77,08%, 7,89-72,06%, 0,25-10,81% и 0-2,6%, соответственно, что ниже по сравнению с показателями работы образца № 25. Температура реакции, при которой были достигнуты одинаковые показатели по конверсии н-гексана, суммарному содержанию изомеров гексана и содержанию 2,2-ДМБ в пробах изомеризата составила 240 °С - для катализатора BEA/MOR 90/10, 250 °С - для катализатора Hysopar и 270 °С - для катализатора ГИБ-1.

Таким образом, катализатор на основе композитного цеолита BEA/MOR с соотношением цеолитных фаз(%) 90:10, приготовленный без термопаровой обработки носителя и без введения промотирующей добавки фторид-иона, показал более высокую активность по сравнению с образцами катализатора на основе цеолита MOR и образцами сравнения - катализаторами ГИБ-1 и Hysopar. Следовательно, в контексте последующего использования цеолитного катализатора в процессах изомеризации пентан-гексановых фракций и гидроизомеризации бензола композитный цеолит BEA/MOR является перспективным как с точки зрения технологии приготовления катализатора, так и с точки зрения показателей процесса изомеризации.

ВЫВОДЫ

1. Разработаны методики синтеза цеолитов структурных типов BEA, MOR и методика совместной кристаллизации цеолитов BEA/MOR из алюмосиликат-ных гелей, содержащих бромид тетраэтиламмония (ТЕАВг) и силикагель.

2. Изучено влияние характеристик исходных реагентов и их количества в реакционной смеси на процесс кристаллизации цеолитов структурных типов BEA, MOR, бицеолитного материала BEA/MOR и свойства получаемых продуктов. Установлено существование взаимосвязи между способом получения фазово-чистых цеолитов и их физико-химическими свойствами, включая текстурные характеристики и каталитические свойства катализаторов, приготовленных с использованием этих цеолитов в изомеризации //-гексана.

3. Решена задача одностадийного синтеза чистой фазы цеолита морденит (MOR) с силикатным модулем 18-20 и содержанием кристаллической фазы, близкой к 100% из алюмосиликатных гелей, содержащих бромид тетраэтиламмония и силикагель в результате повышения общей щелочности алюмосиликатных гелей.

4. Показано, что изменение рН исходных алюмосиликатных гелей в системе цеолитов BEA/MOR приводит к сдвигу кристаллизационного равновесия в сторону образования либо фазы цеолита BEA (при уменьшении рН), либо фазы цеолита MOR (при увеличении рН). Следовательно, в результате изменения соотношения Na20/Si02,можно целенаправленно регулировать соотношение фаз в бицеолитном материале BEA/MOR.

5. Разработаны основы технологии синтеза катализаторов изомеризации на основе чистых фаз цеолитов структурных типов BEA и MOR и композитных цеолитов BEA/MOR, обеспечивающих получение продуктов реакции изомеризации н-гексана с максимально возможным в исследованном температур-

ном интервале содержанием 2,2-ДМБ и минимальным содержанием продуктов крекинга.

6. Установлено, что максимальную активность в процессе изомеризации н-гексана показал образец катализатора на основе композитного цеолита BEA/MOR, содержащий 90 % фазы цеолита BEA и 10% фазы цеолита MOR.

7. Эффективность работы катализаторов, синтезированных на основе чистых и совместно окристаллизованных фаз цеолитов BEA, MOR и BEA/MOR, согласуется, а в некоторых случаях и превышает эффективность работы катализатора Hysopar при его эксплуатации в промышленных условиях.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Влияние природы структурообразующего компонента на свойства цеолитов ZSM-5 / С.А. Скорникова, А.Ф. Гизетдинова, С.С. Колесников, И.Д. Резни-ченко // Вестник Иркутского государственного технического университета. - 2011. - Т.53, №6. -С.107-112.

2. Современные катализаторы ОАО «АЗКиОС» для процессов изомеризации и гидродепарафинизации / А.Ф. Гизетдинова, Т.П. Киселева, О.М. Посохова, И.Д. Резниченко, М.Ю. Юрьев, С.А. Скорникова // Катализ в промышленности. - 2014. - №5. - С. 38-43.

3. Синтез и свойства бицеолитных материалов BEA/MOR / А.Ф. Гизетдинова, С.С. Колесников, С.А. Скорникова // Вестник Иркутского государственного технического университета. - 2015. - Т.97, № 2. - С.166-172.

4. Effect of the alumosilicate gels pH on zeolite phase composition for the co-crystallization of BEA/MOR zeolites in NajO-TEABr-AhOj-SiOi-HzO system / A.F. Gizetdinova, S.A. Skornikova, S.S. Kolesnikov, M.I. Tselyutina, I.D. Rez-nichenko // Journal of Chemistry and Chemical Engineering ISSN: 1934-7375. -2014. - V.8, N.5 - P. 453-460.

5. Пат. 2457179 Российская Федерация, МПК COIB 39/02 (2006.01). Способ приготовления высококремнеземного цеолита / И.Д. Резниченко, М.И. Це-лютина, О.М. Посохова, P.P. Алиев, С.А. Скорникова, А.Ф. Гизетдинова, Т.П. Киселева; заявитель и патентообладатель ОАО «АЗКиОС» - № 2010136220; заявл. 27.08.2010; опубл. 27.07.2012, Бюл. №21. - [10 е.].

6. Пат. 2505514 Российская Федерация, МПК С07С 2/12 (2006.01) С07С 13/40 (2006.01). Способ селективного получения димеров нонборнена / У.М. Джемелев, Б.И. Кутепов, Н.Г. Григорьева, М.И. Целютина, А.Ф. Гизетдинова; заявитель и патентообладатель ФГБУН ИНК РАН. - № 2012136669; заявл. 27.08.2012; опубл. 27.01.2014, Бюл. №3. - [9 е.].

7. Синтез высокомодульного цеолита ZSM-5 с использованием различного кремнийсодержащего сырья / А.Ф. Гизетдинова, М.И. Целютина, С.А. Скорникова, О.М. Посохова // II Всероссийская научная молодежная школа-конференция «Химия под знаком СИГМА: исследования, инновации, технологии», тезисы докладов, 16-24 мая, Омск, ИППУ СОР АН: 2010 - С.65-66.

8. Синтез высокомодульного цеолита ZSM-5 с использованием различного кремнийсодержащего сырья / А.Ф. Гизетдинова, М.И. Целютина, С.А. Скорникова, О.М. Посохова, И.Д. Резниченко // 6-я Всероссийская цеолит-ная конференция «Цеолиты и мезопористые материалы: достижения и перспективы», тезисы докладов, 14-16 июня, Звенигород, 2011 - С.96-97.

9. Синтез цеолитов ZSM-5 с различными структурообразующими реагентами / С.А. Скорникова, А.Ф. Гизетдинова, О.М. Посохова, С.С. Колесников, М.И. Целютина, Е.Б. Иванова, И.Д. Резниченко // 6-я Всероссийская цео-литная конференция «Цеолиты и мезопористые материалы: достижения и перспективы», тезисы докладов, 14-16 июня, Звенигород, 2011 - С.98-99.

10. Особенности синтеза морденита в промышленных условиях / С.А. Скорникова, А.Ф. Гизетдинова, М.И. Целютина, О.М. Посохова, Т.П. Киселева, И.Д. Резниченко // XIX Менделеевский съезд по общей и прикладной химии, тезисы докладов, 25-30 сентября, Волгоград: ИУНЛ ВолГТУ, 2011 -Т.2.-С. 578.

11. Получение ароматических углеводородов в процессе синтеза Фишера-Тропша / С.А. Скорникова А.Ф. Гизетдинова, М.И. Целютина, Е.Б. Иванова, И.Д. Резниченко // XIX Менделеевский съезд по общей и прикладной химии, тезисы докладов, 25-30 сентября, Волгоград: ИУНЛ ВолГТУ, 2011 -Т.1.-С. 375.

12. Синтез цеолитов с бромидом тетраэтиламмония / С.А. Скорникова, А.Ф. Гизетдинова, О.М. Посохова, С.С. Колесников, М.И. Целютина, Е.Б. Иванова, И.Д. Резниченко // I Российский конгресс по катализу «РОСКАТА-ЛИЗ», тезисы докладов, 3-7 октября, Новосибирск: ИК СО РАН, 2011 - Т.1 -С. 163.

13. Опыт промышленной эксплуатации катализаторов высокотемпературной изомеризации в процессе изомеризации н-пентана / М.И. Целютина, А.Ф. Гизетдинова, Л.З. Касьянова, Я.Я. Саметов //1 Российский конгресс по катализу «РОСКАТАЛИЗ», тезисы докладов, 3-7 октября, Новосибирск: ИК СО РАН, 2011 - Т.2. - С. 169.

14. Синтез и исследование бицеолитных материалов Бета/Морденит / А.Ф. Гизетдинова, С.А. Скорникова, С.С. Колесников, М.И. Целютина // III Всероссийская научная молодежная школа-конференция «Химия под знаком СИГМА: исследования, инновации, технологии», тезисы докладов, 14-22 мая, Омск, ИППУ СОР АН: 2012 - С.239-240.

15. Ethylbenzene disproportionation over the modified zeolite catalysts / S.A. Skor-nikova, A.F. Gizetdinova, M.I. Tselyutina, I.D. Reznichenko // International Conference "Catalysis in Organic Synthesis", September 15-22, Moscow, 2012 -P. 333.

16. Влияние условий гидротермальной обработки силикагеля на морфологию кристаллов цеолита ZSM-5 / А.Ф. Гизетдинова, С.А. Скорникова, С.С. Колесников, М.И. Целютина, И.Д. Резниченко // II Всероссийская научная школы-конференции молодых ученых «Катализ: от науки к промышленности», тезисы докладов, 28 октября - 02 ноября, Томск: ТГУ, 2012 - С. 34-35.

17. Подход к синтезу широкопористого высокомодульного цеолита морденит -компонента катализаторов изомеризации нефтяных фракций / А.Ф. Гизетдинова, Е.Б. Иванова, С.А. Скорникова, И.Д. Резниченко //1 Всероссийская научная интернет конференции «Химическая наука: современные достижения и историческая перспектива», тезисы докладов, 29 марта, Казань, 2013 -С. 38-49.

18. Effect of the alumosilicate gels pH on zeolite phase composition for the co-crystallization of BEA/MOR zeolites in Na20-TEABr-Al203-Si02-H20 system / A.F. Gizetdinova, S.A. Skornikova, S.S. Kolesnikov, M.I. Tselyutina, I.D. Rez-nichenko // 17th International Zeolite Conference "Zeolites and Ordered Porous Materials: Bridging the Gap between Nanoscience and Technology", July 7-12, Moscow, 2013-P. 150.

19. Подбор оптимальных условий определения массовой доли платины в алюмоплатиновых полиметаллических катализаторах / Е.В. Бутенко, О.М. Посохова, И.В. Паращина, А.Ф. Гизетдинова // XX Международная Черня-евская конференция по химии, аналитике и технологии платиновых металлов, тезисы докладов, 7-12 октября, Красноярск, 2013 - С. 78.

20. Синтез и исследование цеолитов структурных типов ВЕА и MOR для процессов изомеризации бензиновых фракций / А.Ф. Гизетдинова, С.А. Скорникова, С.С. Колесников, М.И. Целютина // IV Всероссийская научная молодежная школа-конференция «Химия под знаком СИГМА: исследования, инновации, технологии», тезисы докладов, 12-18 мая, Омск, ИППУ СОР АН, 2014 - С.224-225.

21. Синтез цеолитов структурных типов бета (ВЕА) и морденит (MOR) для катализаторов изомеризации бензиновых фракций / А.Ф. Гизетдинова, С.А. Скорникова, С.С. Колесников, М.И. Целютина // II Российский конгресс по катализу «РОСКАТАЛИЗ», тезисы докладов, 2-5 октября, Новосибирск, ИК СОРАН, 2014 - Т.1. - С.196.

Подписано в печать 18.03.2015. Формат 60 х 90 / 16. Бумага офсетная. Печать цифровая. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Зак. 72. Поз. плана 9н.

Отпечатано в Издательстве ФГБОУ ВО «Иркутский национальный исследовательский технический университет» 664074, г. Иркутск, ул. Лермонтова, 83