Синтез и изучение реагентов группы азороданинов для спектрофотометрического определения платины и рутения тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.02 ВАК РФ

Трутнева, Людмила Михайловна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Синтез и изучение реагентов группы азороданинов для спектрофотометрического определения платины и рутения»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Трутнева, Людмила Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Глава I. ОРГАНИЧЕСКИЕ РЕАГЕНТЫ - ПРОИЗВОДНЫЕ РОДАНИНА

1.1. Роданин и его 2,3-производные

1.2. 5-Производные роданина

1.3. Полимерные реагенты, содержащие в качестве хелатообразующих групп роданин и его производные.

1.4. Механизм взаимодействия роданина и его производных с элементами.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Синтез и изучение реагентов группы азороданинов для спектрофотометрического определения платины и рутения"

Современная аналитическая химия благородных металлов обладает достаточно мощным арсеналом химических» физико-химических и физических методов определения, среди которых одно из основных мест занимает спектрофотометрия с црименением органических реагентов. Этот метод, обеспечивая высокую чувствительность, точность и экспрессноеть анализа, охватывая широкий интервал определяемых концентраций, выгодно отличается от многих физических и физико-химических методов универсальностью, экономичностью, несложностью аппаратурного оформления, а также возможностью автоматизации»

Существующие спектрофотометрические методы определения шхатины и рутения не всегда обеспечивают необходимую избирательность, экспрессноеть и надежность анализа. Недостаточно изучены возможности дифференциальной спектрофотометрии в анализе материалов с высоким содержанием платины и рутения. Отсутствуют методы определения платины и рутения в сульфатных растворах, имеющих большое значение в технологии этих элементов. Поэтому актуальной задачей спектрофотометрии шатины и рутения остается поиск новых реакций или реагентов, обеспечивающих повышение избирательности определения этих элементов, позволяющих определять элементы в широком интервале их концентраций, в различных степенях окисления, в форме различных ацидокомплексов, а также разработка способов активации кинетически инертных комплексных соединений платины и рутения, переведения и удержания их в реакционноепособ-ных формах.

Проводимые в лаборатории органических реагентов ГЕОХИ АН СССР работы по синтезу и изучению азозамещенных роданина показали перспективность использования реагентов этой группы для спектрофотометрического определения благородных металлов. Поэтому поставленные в работе задачи мы попытались решить с использованием реагентов группы азороданинов как известных, так и новых реагентов, синтезированных в ходе выполнения данной работы.

Цель работы. Разработка селективных спектрофотометриче-ских и дифференциально-спектрофотометрических методов определения микро- и макроконцентраций платины и рутения в объектах сложного состава.

Выполнение работы включало следующие этапы:

- синтез новых азосоединений на основе замещенных и аналогов роданина, их идентификация, получение основных физико-химических характеристик, выбор на основе полученных данных наиболее перспективных в аналитическом отношении реагентов;

- исследование реакций комплексообразования хлоридных, сульфатных и фосфатных комплексов платины и рутения с выбранными реагентами; установление реакционноспособннх форм платины и рутения в реакциях с этими реагентами и факторов, определяющих их выход и стабилизацию;

- разработка и внедрение в практику спектрофотометрических и дифференциально-спектрофотометрических методов определения платины и рутения.

Научная новизна и теоретическая значимость работы. Найдены условия синтеза 14 новых азосоединений на основе 3-амино-роданина,, тиопропиороданина и селенизороданина, цроведена их идентификация, получены основные спектрофотшетрические характеристики, показано влияние природы азосоставлянхцей на кислотшюсновные свойства реагентов; на основе изучения аналитических возможностей азороданинов выбрано два наиболее перспективных реагента - тиродин и сульфохлорфенолазорода-нин (СХФАР).

Впервые в качестве исходных форм при изучении комплексо-образования платины с органическими реагентами использованы сульфатные и фосфатные комплексы; найдены оптимальные условия коыплекеообразования ацидокомплексов плагины с тироди-ном и сульфата платины с СХФАР. Показано влияние природы исходного комплекса на условия, кинетику и избирательность реакций. Установлены причины высокой кинетической активности сульфатного и фосфатного комплексов платины в реакциях с азороданинами. Показана перспективность использования в качестве исходных форм в анализе сульфатного и фосфатного комплексов платины.

Получены данные о влиянии природы и концентрации кислоты, температуры и времени нагревания, црироды растворителя на комплексообразование ацидокомплексов рутения с СХФАР. Показано, что реакционноспособной формой рутения в реакциях о СХФАР является хлоридный комплекс рутения(Ш) -[RuCIq]5 Уксусная кислота способствует более полному переводу исходных форм в реакционноепособную форму и стабилизирует ее.

Практическая значимость работы. С использованием предложенных реагентов - тиродина и СХФАР разработаны спектрофото-метрические и дифференциально-спектрофотометрические методы оцределения платины и рутения, позволяющие определять эти элементы в широком интервале их концентраций в сложных системах без предварительного отделения или переведения сульфатных и фосфатных комплексов в хлорвдные в присутствии цветных и некоторых других благородных металлов. Метод определения сульфата платины с СХФАР и ацидокомплексов рутения с СХФАР защищены авторскими свидетельствами СССР. Метод диф-ференциально-спектрофотоме трического определения рутения внедрен в практику аналитической лаборатории ГИРЩСЕТа для определения рутения в композиционных материалах алектронной промышленности.

Автор выносит на защиту:

1. Синтез 14 соединений - азозамещенных З-аминороданина, тиопропиороданина, селенизороданина, их анализ, получение основных физико-химических характеристик, цредварительное изучение цветных реакций реагентов с соединениями платины и рутения.

2. Результаты изучения реакций комплексообразования ацидокомплексов платины с тиродином и сульфата платины с СХФАР. Установление причин высокой кинетической активности сульфата и фосфата платины в реакциях с реагентами и влияния природы лиганда в исходном ацидокомплексе платины на свойства окрашенных соединений с азороданинами.

3. Результаты изучения реакций комплексообравования ацидокомплексов рутения с СХФАР. Установление состава образующихся соединений, црироды реакционноепособной формы рутения и факторов, определяющих выход и стабилизацию этой формы.

4. Аналитическое применение исследованных: реакций.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены на 1У и У Всесоюзных конференциях "Органические реагенты в аналитической химии" (Киев, 1976 г», 1983г.),на семинаре "Методы определения металлов платиновой группы, золота и серебра в богатых материалах" (Свердловск, 1981 г.), на XII Всесоюзном Черняевском совещании по химии, анализу и технологии платиновых металлов (Москва, 1982 г.).

Основное содержание диссертации опубликовано в 6 статьях, 3 авторских свидетельствах и 3 тезисах докладов.

Методики фотометрического и дифференциально-фотометрического определений рутения используются для определения этого элемента в композиционных материалах электронной промышленности в ГИРВДМЕТе „

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 127 страницах машинописного текста, содержит 31 таблицу и 53 рисунка. Она состоит из введения, двух глав литературного обзора, четырех глав экспериментальной части, основных выводов, библиографии, включающей 197 наименований, и приложения.

 
Заключение диссертации по теме "Аналитическая химия"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Синтезировано 14 новых азосоединений на основе 3-ами-нороданина, тиопропиороданина, селенизороданина и ароматических аминов с солеобразующими группами в бензольном ядре. Установлена индивидуальноеть полученных соединений, выполнен из анализ, определена их чистота, установлено процентное содержание основного вещества в препаратах.

2. Определены константы ионизации кислотных групп реагентов. Показано влияние изменения природы азосоставляющей и диазосоставлягацей на константы ионизации полученных соединений.

3. Синтезированные соединения изучены в качестве возможных фотометрических реагентов на благородные металлы. Найдены чувствительные и контрастные реакции платины и рутения с тиродином и сульфохлорфенолазороданином (СХФАР).

4. Изучены реакции комплексообразования хлорида плати-ны(1У), сульфата платины(Ш), фосфата платины(Ш) с тиродином и сульфата платины с СХФАР. Показано влияние природы; исходного комплекса платины на условия кинетику и избирательность реакций.

5. Спектрофотометрическим методом изучено состояние исходных ацидокомплексов платины в условиях цветных реакций с тиродином и СХФАР. Установлены причины высокой кинетической активности сульфата и фосфата платины в реакциях с азорода-нинзми.

6. Изучены реакции и найдены оптимальные условия комплексообразования хлорида рутения(Ш), хлорида рутения(1У), сульфата рутения(Ш,1У) и фосфата рутения(Ш,1У) с СХФАР. Показано влияние ряда факторов (природы и концентрации кислоты, температуры и времени нагревания, присутствия CHgCOOH и других органических и неорганических кoмпD8£^пo6,) на комплексооб-разование ацидокомплексов рутения с СХФАР»

7, Спектрофотометрическим методом изучено состояние исходных ацидокомплексов рутения в условиях цветных реакций с СХФАР. Установлено, что реакционноспособной формой рутения в реакциях с СХФАР является хлорокомплекс рутения(Ш). Показано, что уксусная кислота способствует более полному переводу исходных ацидокомплексов рутения в реакционноспособ-ную хдоридную форму, стабилизирует ее и увеличивает выход окрашенных соединений рутения с реагентами.

8. Разработаны фотометрический и дифференциально-фотометрический методы определения платины и рутения. Методы позволяют проводить прямое определение платины и рутения в растворах, содержащих их в форме сульфатных, фосфатных и хлоридных комплексов, в широком интервале концентраций (0,05-18 мкг Pt /мл, 0,4-36 мкг Ки /мл). При отделении платины допустимо присутствие 1г , Rh , Ru , рутения -Os , h ,1г и цветных металлов. Предлагаемые методы экспрессны, опробованы на производственных образцах. Методы фотометрического и дифференциально-фотометрического определения рутения применены и рекомендованы к использованию при анализе разнообразных композиционных материалов электронной промышленности в институте "Гиредмет".