Синтез и коллоидно-химические характеристики косметических эмульсий, стабилизированных смесями ПАВ тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.11 ВАК РФ

Чудинова, Наталия Николаевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2014 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.11 КОД ВАК РФ
Автореферат по химии на тему «Синтез и коллоидно-химические характеристики косметических эмульсий, стабилизированных смесями ПАВ»
 
Автореферат диссертации на тему "Синтез и коллоидно-химические характеристики косметических эмульсий, стабилизированных смесями ПАВ"

005555487

На правах рукописи

Чудинова Наталия Николаевна

Синтез и коллоидно-химические характеристики косметических эмульсий, стабилизированных смесями ПАВ

(02.00.11 — Коллоидная химия)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Москва - 2014

005555487

Работа выполнена на кафедре коллоидной химии Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева

Научный руководитель:

кандидат химических наук

Киепская Карина Игоревна, доцент кафедры коллоидной химии Российского химико-технологического университета имени Д.И. Менделеева

Волков Виктор Анатольевич, профессор кафедры физической и коллоидной химии Московского государственного Университета дизайна и технологии

кандидат химических наук

Шиц Леонид Александрович,

старший научный сотрудник, научный

консультант ООО «Крелан»

(Малое инновационное предприятие при

ИНЭОСРАН)

Официальные оппоненты:

доктор химических наук

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Российский университет дружбы народов»

Защита состоится 14 октября 2014 г. на заседании диссертационного совета Д 212.204.11 в РХТУ им. Д.И. Менделеева (125047, Москва, Миусская площадь, д.9) в 14:00 в конферепц - зале (ауд.443).

С диссертацией можно ознакомиться в Информационно-библиотечном центре РХТУ им. Д.И. Менделеева.

Автореферат диссертации разослан

2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 212.204.11

Мурашова Н.М

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы. Эмульсии представляют собой один из самых распространеш1ых видов косметической продукции. Они являются основой для различных кремов, косметического молочка, некоторых бальзамов, крем-красок для волос, витаминных комплексов и т.д. Такое многообразие эмульсионных форм обусловлено их специфическими свойствами, такими как возможностью сочетания в себе масляной и водной фазы, возможностью введения различных активных компонентов, а также высокими потребительскими качествами — хорошей впитываемостью, легким распределением по коже, увлажняющей способностью и пр. Особенный сегмент в настоящее время занимают средства, проявляющие кроме косметических, еще и дополнительные свойства - антибактериальные, ранозаживляющие, дезинфицирующие, солнцезащитные и ряд других.

Постоянно развивающийся рынок косметической продукции требует от производителей все новых и оригинальных решений, нацеленных на высокое качество продукции, повышенные потребительские характеристики, оригинальный впешний вид и доступную цену. Разработка новых рецептур зачастую базируется на импортном сырье, представляющим собой, как правило, сразу комплексный полуфабрикат, компонентный состав которого является секретом фирмы-производителя. Подбор отечественного аналога представляет собой непростую задачу, требующий большого и трудоемкого эксперимента. Кроме этого, и получение конечного продукта с заданными характеристиками зачастую базируется на экспериментальном подходе, т.е. проведении большого числа предварительных пробных опытов и выборе лучшего состава.

Разработка научно-обоснованного подхода, основанного на знании коллоидно-химических свойств, как исходных компонентов, так и конечной продукции, нахождении взаимосвязи между ними открывает широкие возможности для создания новых рецептур без необходимости проведения большого числа предварительных экспериментов, для прогнозирования свойств конечной продукции. Под коллоидно-химическими свойствами в данном случае следует понимать характеристики растворов ПАВ-стабилизаторов (величины поверхностпой активности на границе жидкость-газ и жидкость-жидкость, посадочных площадок, максимальной гиббсовской адсорбции и т.д.) и

характеристику масляной фазы (величина межфазного натяжения на границе вода-масло). Нахождение взаимосвязи между коллоидно-химическими свойствами компонентов и коллоидно-химическими закономерностями, обусловливающими свойства конечного продукта, позволит предложить научно-обоснованный подход к разработке новых рецептур.

Цель работы заключалась в установлении некоторых коллоидно-химических закономерностей синтеза косметических эмульсий и выявлении взаимосвязи между коллоидно-химическими свойствами исходных компонентов и характеристиками конечной композиции - размерами капель, распределением капель по размеру, электрокинетическими свойствами и реологическим поведением.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

- подобрать стабилизатор, состоящий из смеси ПАВ; определить основные коллоидно-химические свойства ПАВ и их смесей, а также поведете индивидуальных ПАВ и их смесей на границах раздела жидкость-газ и жидкость-жидкость;

- оценить полярность масляной фазы, базируясь на величине межфазного натяжения на границе жидкость-жидкость;

- отработать методику получения агрегативно устойчивых модельных эмульсий и исследовать их основные коллоидно-химические характеристики;

- установить взаимосвязь между характеристиками исходных компонентов и свойствами конечной композиции.

Научная повизна. Выявлены основные коллоидно-химические закономерности синтеза косметических эмульсий, стабилизированных смесями анионного и неионогенпого ПАВ. Показано, что в исследуемых смесях наблюдается синергетический эффект при пятикратном избытке ионного ПАВ. Установлена взаимосвязь между коллоидно-химическими характеристиками исходных ПАВ — стабилизаторов, структурообразователя, масляной фазы и свойствами конечной эмульсионной композиции. Определены коллоидно-химические свойства растворов индивидуальных ПАВ и их смесей - величины поверхностной активности на различных границах раздела фаз, посадочных площадок, параметры взаимодействия при различных соотношениях, значения

ККМ. Установлены основные коллоидно-химические характеристики модельных эмульсий - размеры капель, распределение капель по размерам, степень полидисперсности. Определено значение дзета-потенциала капель. Показано, что реологическое поведение конечной эмульсии хорошо описывается моделью Куна, рассчитано значение прочности единичного контакта. На основе совокупности полученных данных создана антибактериальная композиция, содержащая наночастицы оксида цинка и металлического серебра, удовлетворяющая современным требованиям.

Практическая ценность. Предложен способ получения косметических эмульсий, базирующийся па знании основных коллоидно-химических характеристик исходного сырья. Показана возможность подбора масляной фазы на основе величин межфазного натяжения вода-масло. Отработаны основные стадии процесса получения косметических эмульсий, обладающих антибактериальными свойствами.

Апробация работы. Результаты диссертации представлены на международных и всероссийских конференциях, в том числе на конференциях: III-я Всероссийская молодежная конференция с элементами научной школы «Функциональные наноматериалы и высокочистые вещества»; XXV-th International Symposium of Physicochemical Methods of Separation «Ars Separatoria»; IV International Conference on Colloid Chemistry and Physicochemical Mechantes dedicated to the centennial of discovery of micelles; неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры коллоидной химии Российского химико-технологического университета имени Д. И. Менделеева.

Публикации: По теме диссертации опубликовано 3 статьи в журналах рекомендованных ВАК, 3 тезиса докладов на научпо-технических конференциях.

Структура и объем работы: диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, характеристики объектов и методов исследования, обсуждения результатов эксперимента и выводов. Работа изложена на 133 страницах машинописного текста, содержит 42 рисунка и 15 таблиц. Список цитируемой литературы содержит 181 наименование.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность работы, сформулирована цель и задачи исследования. Представлена научная новизна, актуальность и практическая значимость работы.

В литературном обзоре на базе современных представлений, опубликованных в открытой печати, рассмотрены состав и свойства косметических композиций. Описаны способы стабилизации эмульсионных систем при помощи ПАВ. Представлены факторы устойчивости эмульсионных систем и косметических композиций, в частности. Приведены реологические модели, позволяющие описать поведение эмульсионных систем. Показано, что с точки зрения коллоидной химии косметические эмульсии исследованы недостаточно.

В разделе «объекты и методы исследования» представлены основные характеристики исходных соединений (таблица 1) и перечислены методы исследовапия. Определение поверхностного натяжения проводилось методом отрыва кольца и методом «висячей капли» на приборе DSA 20Е KRUSS GmbH (Германия), межфазное натяжение измерялось при помощи сталагмометра. Определение размеров капель эмульсий осуществлялось при помощи оптических микроскопов Olympus ВХ51 и Nikon eclipse Е200, снабженных цифровыми камерами Color View II, подключёнными к компьютеру. Электрокинетические исследования проводили, используя метод макро- и микро-электрофореза. Оцепка реологических свойств косметических эмульсий проводилась на ротационном вискозиметре RHEOTEST 2, работающем в режиме постоянной скорости деформации. Пенообразующую способность растворов ПАВ определяли по методу Россаг-Майлса. Микробиологические исследования проводились для четырех микроорганизмов: Candida albicans, Esherichia coli, Bacillus subtilis, Pseudomonas aeruginosa.

Таблица 1.

Характеристика объектов исследования

Структурная формула и Основные характеристики

н 9 О^Я^А^На* ■о^о Стсароилглутамат натрия (торговое но—-о Ho-"Y-i_— о Алкил (Ся-Cif.) глюкозил (торговое

название Еити1ет Я О) — анионное ПАВ пазвание - Plantacare 818 Uni - неионное

(АПАВ) - белый сыпучий порошок, растворимый в воде. Молекулярная масса М-435 г/моль. Плотность р(20°С) =953 кг/м3. ПАВ (НПАВ) - вязкая непрозрачная жидкость, растворимая в воде. Молекулярная масса М-390 г/моль. Плотность р(20°С) = 860 кг/м3.

0-И ( О °г )-он Ън 0 Капрнловый/капрпповый триглпперид сн^-сн2+-сн^-он Цетеарнловый спирт (торговое название

(торговое название \1vritfll 312) — Lanette О) -структурообразователь -

прозрачное, слегка желтоватое полярное масло без запаха. Практически нерастворимо в воде. Плотность р(20°С) = 943-950 кг/м3. белое воскообразное вещество. Молекулярная масса М-260 г/моль.

В разделе «результаты экспериментов и их обсуждение» приводится и обсуждается совокупность полученных в результате проведенпых экспериментов данных.

Выбор масляной фазы при получении модельных эмульсий базировался на сопоставлении результатов по растекаемости и величинам межфазного натяжения на границе вода-масло.

Площадь пятна (мм2) Л масло

Условия теста

4 мг наела несколько человек 10 мин ожидания 22® С

Стандартная методика определения растекаемости (standard method Zeidler), используемая косметологами, заключается в следующем (рисунок 1): на поверхность человеческой кожи (рука, реже предплечье) наносится капля масла, выдерживается 10 мин при 22°С и Рис. 1. Определение растекаемости по методу относительной влажности Зейдлера" 60%.

'Neuwald F. Fette, Seifen, Anstrichmittel./ F. Neuwald, K. Fettig, A. Szanall.- 1962.-64.-465.

Далее измеряется площадь растекшегося пятна и делается вывод о растекаемости. Чем больше площадь пятна, т.е. выше показатель растекаемости, тем полярнее масло.

• ф

3000 2500

сз

® 2000-к

С 1500 g 1000

3 о

t?

С

500

V

\......

!

V

Рис.2. Зависимость

параметра растекаемости от величины межфазного

натяжения.

Выделенная на

рисунке область относится к высоколетучим маслам, для которых методика

определения растекаемости не совсем корректна. На основании совокупности проведенных исследований в качестве масляной фазы был выбран выбран Каприловый/каприновый триглецерид (Муп1о1 312) - полярное масло, с низким межфазным натяжением на границе вода-масло, относительно дешевое, доступное и широко применяемое в производстве косметических композиций.

20

25 30 35 40 а, мДж/м2

45 50

5 80

с.

о С

3 1 - ■ 2 ..... ........ --теор.К ; -.....!

;--теор.2. ] . | :

\ ¡1Ч,'>4. 1 !

........-41.......;-----------------:............1.....4................. • : 0 -------- "1

-------:*..>Ц .....................4ч.......-......

1 1

........-...........!.........—4!..........1.....;..........;44.........1....... .........:.........Г":

0,01 0,25 0,50 0,75 1,00 1,25 1,50 С(ПАВ), моль/м'

Рис. 3. Изотермы межфазного натяжения АПАВ (1) и НПАВ(2).

Для стабилизации масляной фазы были выбраны два ПАВ-анионное - стероилглутамат натрия (АПАВ) и ыеионное -алкилглюкозид (НПАВ). Выбор данных соединений обусловлен, во-первых, тем, что они представляли собой индивидуальнее соединения, а не смеси, как зачастую используемые в технологии косметических средств, и, во-вторых, тем, что каждое из указанных ПАВ уже

использовалось при производстве косметических композиций.

Поскольку данные о коллоидно-химическом поведении выбранных соединений немногочисленны, было проведено комплексное исследование адсорбции этих ПАВ как на границе раствор-воздух, так и на границе раствор-масло. Соответствующие изотермы

4 6 8 10 поверхностного и межфазного С(ПАВ), молым натяжения представлены на

Рис. 4. Изотермы межфазного натяжеши рисунках 3 и 4.

АПАВ(1) и НПАВ(2). Математическая обработка

изотерм по уравнению Шишковского, представлешгаго в виде функции у = а-Ь*1п (х+с), дает возможность рассчитать параметры адсорбционных слоев молекул ПАВ (таблица 2). Анализируя данные таблицы,

можно сделать вывод о том, что, во- первых, неионное ПАВ обладает большей адсорбционной способностью, чем анионное на двух рассмотренных границах раздела фаз (что связано, по-видимому,с худшей растворимостью НПАВ в водной фазе) и, во-вторых, что адсорбционные слои на границе раздела фаз раствор-масло более разряженные, чем на границе раствор-воздух. Последнее можно объяснить как стерическими затруднениями, так и сольватацией поверхностного слоя.

Таблица 2.

Параметры адсорбционных слоев АПАВ и НПАВ на различных границах фаз

Границы раздела фаз ККМ*,

ПАВ Раствор-воздух Раствор-масло моль/м3

е, А. 5, К, Ч

мДжм/моль моль/м2 нм3 нм моль/м2 км2

АПАВ 3,5 7,5» 10"6 2,21 3,4 2,0 8,9 4,15

НПАВ 7,5 25,5« 10"6 0,65 13,5 4,5 1Д 1,13

* величины ККМопределялись в водной фазе копдуктометрически и по изотермам поверхностного натяжения, при выходе кривой на плато.

Для математического моделирования поведения молекулы и моделирования строения предполагаемого адсорбционного слоя на поверхности раздела раствор-воздух была использована программа НурегсЬет1, а также рентгенографические литературные данные для некоторых органических кислот (таблица 3).

Таблица 3.

Некоторые характеристики стеариновой и глутаминовой кислот*

Кислота Длина молекулы, А Объем молекулы, А3 Молекула АПАВ,

Стеариновая 22,9 1100,91

Глутаминовая 6,78 432,71

Стеароилглутамагг* * 28,4 1428

Сопоставляя результаты расчетов с данными адсорбционных измерений, можно считать, что они хорошо согласуются между собой. Величины толщина адсорбционного слоя (5 = 3,4 нм) и длины молекулы / = 28,4 А близки между собой. Более того, если из объема молекулы глутаминовой кислоты оцепить площадь, запимаемую полярной группой, считая ее сферической, то получится 2,8 нм2, что практически совпадает с величиной посадочной площадки во = 2.2 нм2. Таким образом, можно предполагать, что молекула АПАВ на границе раздела раствор-воздух располагается практически перпендикулярно поверхности, как показано в последнем столбце таблицы 3.

Расчеты, аналогичные представленным выше, были проведены и алкилглюкозида — НПАВ. В таблице 4 приведены расчетные величины, как целой молекулы, так и гидрофильной части (дисахаридной), и гидрофобной части (алкильного радикала С12).

Таблица 4.

Некоторые расчетные характеристики алкилглюкозида НПАВ

Кислота Длина молекулы, А Объем молекулы, А" Молекула НПАВ, * < Ч & Г4"

Гидрофильная часть 10,53 766,28

Гидрофобная часть 14,32

Алкилглюкозид 24,8 1413

*-Ыф://упг#.1гурег.сот/Рго(1ис1з/НурегС}1етРго/еззюпа1/1аЬк1/360Юе/аии.азрх ** - результаты расчета программы.

'-Автор выражает благодарность заведующему кафедры квантовой химии РХГУ им. Д.И Менделеева, проф., д. физ-мат. наук В.Г.Цирельсону и доценту кафедры, к.х.н. М.Ф.Боборову за консультации и помощь в проведении квантово-механическихрасчетов.

Сопоставляя результаты расчетов с адсорбционными измерениями, приходится констатировать тот факт, что в данном случае (для молекулы НПАВ)

нет хорошей сходимости, как для молекулы АПАВ. Толщина адсорбционного слоя (5 = 7,5 им) практически в 3 раза превышает рассчитанпую длину молекулы 1 -24,8 А; а экспериментально определенная посадочная площадка во = 0,65 им2 существенно ниже рассчитанной. По-видимому, можно предположить, что на границе раздела фаз адсорбируются ассоциаты, состоящие из 3-х молекул НПАВ и образованные за счет водородных связей.

Изучение синергетического эффекта между молекулами АПАВ и НПАВ проводилось на границе раствор-масло, поскольку адсорбция именно на этой границе играет основную роль при стабилизации масляных капель в эмульсионных системах. На рисунке 5 приведены изотермы межфазного натяжения смеси АПАВ и НПАВ в различпых мольных соотношениях (суммарная концентрация ПАВ 6 моль/м3). Как и в предыдущих случаях, они были обработаны в соответствии с уравнением Шишковского. Величина копстапты уравнения Шишковского может дать дополнительную информацию о коллоидно-химическом поведении смеси ПАВ на межфазной границе. Данная константа, являясь константой адсорбционного равновесия, может косвенно характеризовать межмолекулярные взаимодействия в смешанных адсорбционных слоях (таблица 5).

Таблица 5.

Параметры межмолекулярного взаимодействия

-) АПАВ -) НПАВ

-) АПАВ : НПАВ = 5:1 •) АПАВ : НПАВ -1:1 -)АПАВ: НПАВ = 1:5

Концентрация ПАВ в воде, моль/м3

Рис. 5. Изотермы межфазного натяжения при разных соотношениях ПАВ. (погрешность не превышает 7-8%)

Соотношения АПАВ:НПАВ (моль/моль) К м3/моль

Р-рАПАВ 1,0

Р-рНПАВ 15

5:1 20

1:1 6

1:5 10

Величина параметра р

5:1 -4,73

Максимальная величина константы соответствует как раз тому соотношению АПАВ:НПАВ = 5:1, при котором изотерма располагается ниже всех остальных, что косвенно свидетельствует о межмолекулярных взаимодействиях а смешанном адсорбционном слое. Об этом же свидетельствует и отрицательное значение параметра ß. рассчитанного согласно термодинамическому подходу Рубина.

Интересно отметить, что величина посадочной площадки, рассчитанная по величине предельной адсорбции в смешанном монослое при этом соотношении 5:1, составляет 1,3 нм2, что близко по величине посадочной площадки индивидуального НПАВ на границе вода - масло (So = 1,1 нм2). Это позволяет предположить то, что, либо межфазный слой состоит практически из молекул НПАВ, что маловероятно, либо молекула АПАВ, «вплетена» в молекулу НПАВ за счет водородных связей, образование которых не исключает химическая структура обеих молекул. Учитывая все вышесказанное, все дальнейшие исследования были проведены именно при данном соотношении АПАВ:НПАВ = 5:1.

Для подбора концентрации масляной фазы, которая может быть стабилизирована данной смесью ПАВ, при получении модельной эмульсии была изучена стабильность ряда композиций (рисупки 6 и 7).

Рис. б. Зависимость времени Рис. 7. Зависимость времени жизни 6% расслоения модельных эмульсий от эмульсии от соотношения ПАВ:

концентрации масла: 1-АПАВ;2- 1-НПАВ; 2-1:5; 3-5:1; 4-1:1; 5-НПАВ. [ПАВ] = 6 моль/м3 АПАВ.

По-видимому, стабильность эмульсии при одном и том же постоянном содержании ПАВ обусловлена несколькими факторами. Так, при низкой

концентрации масляной фазы (до 6 % об.) вязкость эмульсии недостаточно велика, и гидростатический фактор устойчивости не обеспечивает стабильность системы в целом. При достижении содержания масляной фазы 6 % об. и выше вязкость композиции заметно увеличивается, что и приводит к образованию устойчивой эмульсии. В случае АПАВ время жизни эмульсии заметно выше из-за дополнительного электростатического фактора стабилизации, т.е. образования ДЭС на каплях масла. Учитывая максимальное время жизни эмульсий, для дальнейших исследований была выбрана концентрация масляной фазы — 6% масс. Дальнейшие эксперименты показали, что заметно повысить время жизни эмульсии возможно, если стабилизировать се смесью ПАВ - анионного и неионного. При ранее установлетюм соотношении АПАВ:НПАВ = 5:1, при котором максимально проявляется синергетический эффект, наблюдается и максимальное стабилизирующее действие (рисунок 7).

В таблице 6 сведены основные характеристики полученных эмульсий.

Таблица 6.

Дисперсный состав эмульсий, стабилизированных различными ПАВ.

(Концентрация масляной фазы постоянна и составляет 6 % масс.).

Соотношение ПАВ ([ПАВ] = 6 моль/м"1) (!„, мкм П Время жизни, час

индивидуальный АПАВ 20 7 10

индивидуальный НПАВ 25 15 4

АПАВ:НПАВ= 1:1 20 12 30

АПАВ:НПАВ = 5:1 19 4 72

АПАВ:НПАВ = 1:5 20 10 50

Сопоставляя между собой даппые этой таблицы, интересно отметить, что в зависимости от природы стабилизатора существенно меняется время жизни эмульсии, а также степень полидисперсности (П), в то время как наивероятнешшш радиус(<1„)изменяется слабо и колеблется в пределах 20-25 мкм.

Дополнительной характеристикой, характеризующей агрегативную устойчивость эмульсии, является величина ¡¡-потенциала (рисупок 8).

й

С ростом концентрации АПАВ величина ¡¡-потенциала плавно возрастает и при рабочей концентрации АПАВ = 6 моль/м3 не превышает 30 мВ. Такое невысокое значение не может

обеспечить

агрегативную

о

Концентрация АПАВ, моль/м3

5 10 15 20

устойчивость эмульсий только за счет электростатического фактора, что приводит к довольно

быстрому расслоению эмульсии.

Рис. 8. Зависимость ¡¡-потенциала капель от концентрации АПАВ.

Выход на плато этой зависимости после 45 мВ обусловлен, по-видимому, окончанием процесса адсорбции АПАВ на межфазной границе. Действительно, увеличение ¡¡-потенциала до 45 мВ позволяет повысить время жизни модельной эмульсии, т.е при содержании АПАВ в модельной эмульсии 15 моль/м3 время ее жизни достигает несколько недель.

Для того, чтобы увеличить время жизни эмульсии до месяца и более, было принято решете о введении дополнительного структурообразователя — цетеарилового спирта. Предварительными опытами было установлено, что до концентрации 3% масс, масляные растворы цетеарилового спирта проявляют ньютоновское поведение. При достижении концентрации 3,5 % масс, растворы начинают проявлять псевлопластическое поведение с выраженным пределом текучести по Бингаму. Для модельной эмульсии, содержащей 6% масляной фазы, смешанного стабилизатора (АПАВ:НПАВ = 12 моль/м3 при соотношении 5:1) и 3,5 % масс, структурообразователя было установлено, что реологическое поведение наиболее удачно описывается реологической моделью Куна. Прочность единичного контакта, рассчитанная по данной модели, составляет 6,32* 10~7 Н. Столь завышенная величина может быть объяснена тем, что, во-первых, размер капель достаточно велик (20 мкм), а, во-вторых, по-видимому, каждая капля масла окружена прочной оболочкой из структурообразователя.

Таким образом, проведенные исследования позволили отработать методику получения модельной эмульсии и установить ее основные коллоидно-химические характеристики. На заключительном этапе представляло интерес получить косметическую композицию, обладающую определенными потребительскими характеристиками. В качестве биологических добавок для придания композициям антибактериальных свойств было решено вводить в системы наночатицы оксида цинка и металлического серебра. Отдельно готовится водная фаза, содержащая смесь ПАВ в определенных соотношениях, в данном случае - АПАВ:НПАВ = 5:1. Отдельно, в масло добавляется структурообразователь, в количестве 3% масс. Масляный раствор нагревается до 70° до полного растворения цетеарилового спирта.

—«—Boas —«-3o3iZiiQ —с—Золь Ag

—¿—Золь Ag-SiO.

10 23 39 40 50 60 70 S5 И !0i

Напряжение сдвига, Па

Рис. 9. Кривые вязкости для косметических кремов, содержащих наночастицы оксида цинка и металлического серебра.

Таблица 7. Базовая рецептура косметической композиции, содержащей оксид цинка

Фаза Наименование Массовая доля, %

1 Золь оксида цинка + вода До 100 %

Emulgin SG 0,46

Plantacare 818 UP . 0,15

2 Lanette О 3

Myritol 312 6

Далее при той же температуре водная и масляная фазы совмещаются и гомогенизируются.

В результате, после охлаждения до комнатной температуры формируется стабильная прямая эмульсия, устойчивая к действию следующих микроорганизмов Candida albicans, Esherichia coli, Bacillus subtilis, Pseudomonas aeruginosa.

Полученные композиции были устойчивы в течение года и более, обладали псевдопластическим поведепием (рисунок 9), хорошо распределялись по коже и впитывались.

ВЫВОДЫ

1. Определены основные характеристики анионного (стеароилглутамат натрия) и неионпого (алкил (С^-С^) глкшпида) ПАВ. Обнаружено, что величины ККМ в воде равны 4,15 моль/м3 и 1,13 моль/м3, соответственно. Установлено, что при соотношении АПАВ/НПАВ = 5:1 в водной фазе явление синергизма проявляется максимально, при этом величина параметра взаимодействия составляет |3 = - 4.73, что свидетельствует о сильном межмолекулярпом притяжении между молекулами ПАВ в адсорбционном слое.

2. Отработана методика получения прямой эмульсии, стабилизированной смесью анионного и неиошюго ПАВ и выявлено, что наибольшая агрегативная устойчивость эмульсии наблюдается при концентрации масляной фазы 6% об. Обнаружено, что в зависимости от соотношения АПАВ/НПАВ существенно меняется время стабильности эмульсии, а также степень полидисперсности, в то время как наивероятнейший радиус изменяется слабо и колеблется в пределах 15-25 мкм. При соотношении АПАВ/НПАВ = 5:1 определено значение ^-потенциала капель, которое составило -45 мВ.

3. Определена величина критической концентрации структурообразования (ККС) цетеарилового спирта в полярном масле (каприловый/каприновый триглицерид), которая равна 0,08 моль/л. Показано, что масляные растворы этого ПАВ в широком интервале концентраций проявляют ньютоновское поведение при повышенных температурах (70°С), а при комнатной температуре - псевдопластическое поведение наблюдается, начиная с 3,5 % масс.

4. Установлено, что реологическое поведение 6% прямой модельной эмульсии, стабилизированной смесью ПАВ при соотношении АПАВ/НПАВ = 5:1, хорошо описывается моделью Куна. При этом величина прочности единичного контакта составляет 6,32-Ю"7 Н.

5. На основании совокупности проведенных исследований разработана рецептура антибактериальной косметической эмульсии, содержащей наночастицы оксида цинка и металлического серебра. Основное содержание диссертации изложено в работах:

1. Калмыков А.Г., Кузовкова А.А., Киенская К.И., Назаров В.В., Сигал К.Ю., Чудипова Н.Н., Яровая О.В. , Авраменко Г.В. Композиции различного назначения на основе гидрозолей оксида цинка и металлического серебра // Нанотехнологии и охрана здоровья. 2012. Т.4. - №2 (11). - с. 40-47.

2. Анучина А.С., Авраменко Г.В, Чудипова НН, Тихонова Т.В, Киенская К.И. Учет некоторых коллоидно-химических закономерностей при разработке косметических кремов // Химическая промышленность сегодня. — 2012. -Т.8. - с. 40-49.

3. Кузовкова А А, Махова НИ, Ильюшенко Е.В., Чудинова Н.Н, Киенская К.И. Жилина О.В. Учет некоторых коллоидно-химических закономерностей при разработке рецептур косметических эмульсий Н Научные ведомости Белгородского Государственного Ун-та. — 2013. - №3 (146). - Вып.22. -с.146-150.

4'. Chudinova N.B., Kienskaya K.I., Avramenko G.V. Control of some colloid-chemical behaviors when developing cosmetic creams // Proc.of the XXV-th Int. Symp. on Physicochemical Methods of Separation "Ars Separatoria. - 2010. - S. 254-256, Poland, Torun.

5. Кузовкова AA Антибактериальные косметические композиции, содержащие наночастицы металлического серебра и оксида цинка. / Н.Н Чудинова, АА. Кузовкова, К.Ю. Сигал, К.И. Киенская. // Ш-я Всероссийская молодежная конференция с элементами научной школы «Функциональные наноматериалы и высокочистые вещества». Москва.—2012. -с. 17-19.

6. Dremuk АР, Makhova N.L, Chudinova N.N, Kienskaya K.I. Cosmetic emulsion formulations considering general principles of colloid chemistry// IV International Conference on Colloid Chemistry and Physicochemical Mechanics dedicated to the centennial of discovery of micelles: book of abstracts, IC-CCPCM. - 2013. Moscow. - 2013,- P. 383-384.

Подписано в печать:

22.07.2014

Заказ № 10130 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru