Синтез композиционных оксидных покрытий на основе разрядной системы с инжекцией электронов тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.04 ВАК РФ

Тюньков, Андрей Владимирович АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Томск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2011 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Синтез композиционных оксидных покрытий на основе разрядной системы с инжекцией электронов»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Тюньков, Андрей Владимирович

Введение

1. Ионно-плазменные методы формирования композиционных оксидных покрытий

1.1. Формирование оксидных покрытий

1.2. Особенности формирования композиционных покрытий

1.3. Генераторы плазмы на основе разрядных систем с инжекцией электронов

1.4. Выводы и постановка задач исследований

2. Методика и техника эксперимента 39 2.1 Экспериментальный макет напылительного устройства

2.2. Методика измерений параметров плазмы

2.2.1. Методика измерения энергетических спектров электронов

2.2.2. Зондовая методика

2.2.3. Использование времяпролетной методики

2.3. Определение оптимальных условий нанесения покрытий

2.4. Методика измерений структуры, состава и толщины покрытий

2.5. Выводы

3. Процессы генерации и исследование параметров объемной плазмы разрядной системы с инжекцией электронов

3.1. Характеристики и параметры разрядов

3.2. Энергетические спектры электронов

3.3. Температура электронов в объемной плазме

3.4. Однородность параметров плазмы

3.5. Масс-зарядовый состав ионов в плазме

3.6. Выводы

4. Синтез функциональных композиционных оксидных покрытий

4.1. Влияние параметров эксперимента на скорость роста покрытий

4.2. Формирование гидрофобных оксидных покрытий

4.3. Формирование электропроводящих оксидных покрытий

4.4. Выводы 112 Заключение 114 Список использованной литературы 118 Приложения

 
Введение диссертация по физике, на тему "Синтез композиционных оксидных покрытий на основе разрядной системы с инжекцией электронов"

Композиционные (многокомпонентные) наноструктурные покрытия, в том числе и покрытия на основе оксидов металлов, представляют собой одно из наиболее перспективных направлений модификации поверхностных свойств различных материалов. Известным и очевидным преимуществом композиционных покрытий является возможность направленного изменения их свойств и параметров за счет варьирования составом покрытия и соотношением входящих в него компонентов.

Интенсивное развитие технологий нанесения оксидных композиционных покрытий ионно-плазменными методами требует дальнейшего развития существующих напылительных систем и создания принципиально новых устройств. Такие устройства должны обладать более широкими функциональными возможностями и обеспечивать в кислородосодержащей среде устойчивость работы и стабильность параметров. Традиционно для получения композиционных оксидных покрытий применяют системы на основе магнетронного разряда или на основе вакуумной дуги. При этом используют либо несколько отдельных напылительных устройств, каждый из которых обеспечивает определенный элемент напыляемого покрытия, либо один распылитель с композитным катодом. Напылительная система, включающая несколько разрядных устройств, позволяет контролировать рост покрытия и регулировать соотношение компонентов во время напыления. Однако такой способ синтеза композиционных покрытий требует сложного и нестандартного оборудования. Задача упрощается, если распыляемый электрод выполнен из композиционного материала, соотношение компонентов которого соответствует требуемому составу покрытия. Но в этом случае любое изменение состава формируемого покрытия требует замены распыляемой мишени.

Известными недостатками магнетронных распылительных систем являются неравномерная выработка катодов и нестабильные параметры разряда при работе в атмосфере кислорода, что связано с образованием на поверхности катода оксидной пленки. Принципиальной проблемой устройств на основе вакуумной дуги является наличие в плазменном потоке так называемой "капельной" фракции. Использование в вакуумно-дуговых источниках специальных фильтров снижает эффективность транспортировки генерируемого плазменного потока и, соответственно, скорость нанесения покрытий. Кроме того, для обеих разрядных систем необходимо ассистирующее устройство (ионный либо плазменный источник) для очистки и активации поверхности образца перед нанесением покрытий.

Двухступенчатая разрядная система с инжекцией электронов обеспечивает однородную объемную газовую плазму в широком диапазоне давлений с относительно низким уровнем примесей продуктов распыления электродов. Отсутствие в устройстве термоэмиссионного катода обуславливает эффективное функционирование устройства в кислороде и других химически активных газах. Оснащение такой разрядной системы дополнительными распыляемыми электродами с отрицательным относительно плазмы смещением потенциала делает возможным синтез композиционных покрытий оксидов металлов заданного состава. Принимая во внимание ряд преимуществ разряда с~ инжекцией электронов, следует полагать, что такой метод синтеза оксидных композиционных покрытий может стать для ряда применений альтернативой широко используемых в настоящее время магнетронных и вакуумно-дуговых разрядных систем.

Таким образом, целью диссертационной работы является исследование особенностей функционирования разрядной системы с инжекцией электронов и распыляемыми электродами в кислородосодержащей среде для создания на основе этих исследований газоразрядного напылительного устройства, обеспечивающего синтез оксидных композиционных покрытий с регулируемым соотношением компонентов.

Научная новизна работы заключается в том, что:

1. Определены особенности функционирования разрядной системы с инжекцией электронов в среде кислородосодержащей плазмы и выявлены условия, обеспечивающие стабильную и устойчивую работу газоразрядного устройства в течение длительного срока эксплуатации без заметной деградации параметров разрядов.

2. С использованием двухступенчатой разрядной системы с дополнительными распыляемыми электродами показана возможность и определены оптимальные условия синтеза функциональных оксидных композиционных покрытий с регулируемым соотношением компонентов.

3. Исследованы параметры, характеристики и функциональные свойства полученных покрытий.

Практическая ценность работы состоит в том, что на основании проведенных исследований создан экспериментальный образец газоразрядного напылительного устройства, отличающийся высоким ресурсом при работе в кислородосодержащей среде и возможностью формировать различные по составу композиционные оксидные покрытия с регулируемым соотношением компонентов. На ряде примеров (создание гидрофобных и проводящих покрытий на поверхности стекла) продемонстрирована перспективность использования созданного устройства в технологических процессах модификации поверхностных свойств различных материалов.

Диссертационная работа состоит из четырех глав.

Первая носит обзорный характер и посвящена анализу известных литературных данных о физических процессах формирования оксидных и композиционных покрытий. Особое внимание уделено разрядным системам с инжекцией электронов. Обоснована целесообразность модернизации газоразрядной системы с инжекцией электронов из дугового контрагированного разряда для дальнейшего ее использования при формировании оксидных композиционных покрытий.

Вторая глава посвящена методике и технике эксперимента. Представлено детальное описание конструкции экспериментального макета разрядной системы и особенности работы данного устройства. Описана методика измерения параметров плазмы с использованием зондовых методов и электростатического энергоанализатора Юза-Рожанского, а также времяпролетного масс-спектрометра. Рассмотрены методы исследования покрытий с использованием рентгеноструктурного и.рентгенофлуоресцентного анализа, а также атомно-силовой микроскопии. Приведены результаты исследований, позволяющие значительно увеличить ресурс ионно-плазменного устройства без заметной деградации его параметров разрядов при работе с кислородосодержащей плазмой. Кроме этого, представлены результаты исследований, свидетельствующие о возможности формирования с помощью данного устройства композиционных покрытий оксидов металлов с, регулируемым соотношением компонентов.

В третьей главе представлены результаты исследования процесса, генерации объемной плазмы в разрядной системе с инжекцией электронов из дугового контрагированного разряда и секционированным распыляемым электродом. Рассмотрены основные процессы и определены факторы, влияющие на однородность генерируемой плазмы. Приведены результаты исследований масс-зарядового состава объемной плазмы.

Четвертая глава посвящена практическому применению созданного газоразрядного напылительного устройства. Определены оптимальные условия размещения распылительного узла и подложки для эффективного осаждения композиционных оксидных покрытий. Представлены результаты исследований по нанесению оксидных композиционных покрытий с характерными гидрофобными и токопроводящими свойствами.

На основании полученных результатов формулируются следующие научные положения:

1. В двухкаскадной разрядной системе генератора объемной плазмы с плазменным эмиттером электронов некритичность параметров эмиттера к условиям функционирования и параметрам основного разряда в сочетании с подачей рабочего газа кислорода непосредственно в область второй разрядной ступени обеспечивают генерацию плотной объемной кислородосодержащей плазмы в течение длительного срока эксплуатации устройства.

2. Размещение в двухкаскадной разрядной системе с инжекцией электронов дополнительного распыляемого электрода в виде нескольких изолированных секций затрудняет образование на поверхности этого электрода катодных пятен и обуславливает формирование однородного потока распыленных атомов металла. Выполнение секций распыляемого электрода из различных материалов и независимое варьирование энергией распыляющих ионов для каждой секции делает возможным, при использовании в качестве рабочего газа кислорода, нанесение композиционных оксидных покрытий заданного состава.

3. На основе разрядной системы с инжекцией электронов и дополнительным распыляемым электродом создано многофункциональное ионно-плазменное напылительное устройство, обеспечивающее нанесение функциональных композиционных покрытий оксидов различных металлов с требуемой стехиометрией. Для плоских объектов с линейными размерами л

30x30 см скорость роста покрытий составляет 0,5 мкм/час, а неоднородность толщины покрытия не превышает ±15%.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая электроника"

Основные результаты работы:

1. Показано, что в двухкаскадной разрядной системе с инжекцией электронов раздельная система газового питания (напуск аргона в катодную область эмиттера, а кислорода непосредственно в вакуумную камеру) является наиболее оптимальным с точки зрения поддержания длительного ресурса эмиттера и стабильности генерации кислородосодержащей плазмы.

2. Установка дополнительного изолированного распыляемого электрода в области катода основного разряда двухкаскадной разрядной системе с инжекцией электронов значительно расширяет функциональные возможности ионно-плазменного устройства, обеспечивая наряду с генерацией газовой плазмы с минимальным содержанием примесей и формирование металлических и композиционных оксидных покрытий.

3. Установлено, что секционирование распыляемого электрода, наряду с эффективным предотвращением дугообразования, обеспечивает в случае выполнения секций из различных материалов генерацию многокомпонентного потока атомов металлов с регулируемым соотношением компонентов. При использовании в качестве рабочего газа смеси аргона и кислорода, такое устройство обеспечивает синтез композитных оксидных покрытий с заданной стехиометрией состава.

4. Размещение распыляемого узла в области катода основного разряда (в области максимальной концентрации плазмы) обеспечивает наибольшую скорость распыления его секций. Линейная зависимость тока ионов на мишени от количества инжектируемых электронов в результате соответствующего увеличения тока эмиттера можно рассматривать, как перспективное направление для увеличения скорости роста пленки. Увеличение расхода аргона и кислорода (не более 20%) также положительным образом влияет на скорость роста оксидных покрытий.

5. С точки зрения формирования композиционных покрытий оптимальным значением расстояния от подложки с образцом до распылительного узла генератора является 20-30 см. При таком удалении, с одной стороны, обеспечивается равномерное перемешивание потоков атомов с разнородных мишеней, а с другой - приемлемую для технологии получения тонких прозрачных пленок скорость осаждения 0,5 мкм/ч. При этом неоднородность покрытий по толщине плоских объектов с линейными размерами 30x30 см2 не превышает ±15%.

6. Показана принципиальная возможность синтеза функциональных оксидных композиционных покрытий с использованием системы на основе разряда с инжекцией электронов и секционированным распыляемым электродом. На основе Тл^п-О получены покрытия, обладающие существенными гидрофобными свойствами. Покрытие 2пО:А1 при сохранении оптической- прозрачности обеспечивает заметную электропроводимость. Гидрофобные и электропроводящие свойства полученных покрытий обуславливают их привлекательность для широкого практического применения.

Достоверность и обоснованность результатов, работы подтверждается систематическим характером исследований, использованием независимых дублирующих экспериментальных методик, сопоставлением экспериментальных результатов и численных оценок, а также практической реализацией научных положений и выводов при создании газоразрядного напылительного устройства.

Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на 4й и 5й Всероссийских конференциях молодых ученых "Физика и химия высокоэнергетических систем" (Томск: ТГУ, 2008, 2009 гг.), Всероссийских научно-технической конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых "Научная сессия ТУСУР" (Томск, 2010, 2011 гг.), 10й Международной конференции по плазме газового разряда и ее технологическому применению

Томск, Россия, 2007), 9й, 10й Международных конференциях по модификации поверхности пучками частиц и потоками плазмы (Томск, Россия, 2008,2010).

По результатам диссертационной работы опубликовано 13 работ [150— 162], в том числе 4 статьи [150-153] в журналах, входящих в список ВАК. Технические решения, реализованные при создании напылительного устройства, защищены 2 патентами РФ [99,163].

Созданное в результате проведенных исследований газоразрядное напылительное устройство используется в лаборатории плазменных источников Института сильноточной электроники СО РАН для проведения, исследований по формированию оксидных композиционных покрытий и их использованию, в технологических процессов модификации поверхностных свойств различных материалов.

Личный вклад автора состоит в создании экспериментальной установки, выборе методик эксперимента, проведении исследований и анализе их результатов. Обсуждение задач исследований, методов их решения и результатов анализа экспериментальных данных проводилось совместно с соавторами, фамилии которых указаны в опубликованных по теме диссертации работах. Фамилии соавторов, участвовавших в создании устройства, указаны в прилагаемых к диссертации актах внедрения и патентах. Автором самостоятельно выдвинуты защищаемые положения, сделаны выводы и даны рекомендации, на основании которых разработана принципиальная конструкция многофункциональной напылительной системы на основе разряда с инжекцией электронов. Окончательная редакция защищаемых научных положений и выводов по работе осуществлялась совместно с научными руководителями диссертации при активном творческом участии соискателя.

В заключение автор искренне благодарит д.т.н., профессора Е.М. Окса и K.T.H.j н.с. М.В. Шандрикова, под руководством которых была выполнена данная работа. Автор признателен в.н.с., д.т.н. Юшкову Г.Ю. и с.н.с., д.т.н. Визирю A.B. Лаборатории плазменных источников ИСЭ СО РАН за интерес и поддержку работы, а также другим сотрудникам лаборатории за помощь в проведении экспериментов. Автор отдельно благодарит н.с., Лаборатории прикладной электроники ИСЭ СО РАН к.ф.м.н. Оскомова К.В. за проведенные исследования микрорельефа поверхности образцов и их толщины, а также операторов "Томского материаловедческого центра коллективного пользования" за проведенные исследования структуры и состава полученных покрытий.

Автореферат диссертации на тему "Синтез композиционных оксидных покрытий на основе разрядной системы с инжекцией электронов"

УДК 621.793.

На правах рукописи

У

Тюньков Андрей Владимирович

СИНТЕЗ КОМПОЗИЦИОННЫХ ОКСИДНЫХ ПОКРЫТИЙ НА ОСНОВЕ РАЗРЯДНОЙ СИСТЕМЫ С ИНЖЕКЦИЕЙ ЭЛЕКТРОНОВ

Специальность 01.04.04 - Физическая электроника

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

1 5 СЕН 2011

ТОМСК-2011

4853039

Работа выполнена в Томском государственном университете систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР).

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Оке Ефим Михайлович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Троян Павел Ефимович (ТУСУР, г. Томск);

кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Ломаев Михаил Иванович (Институт сильноточной электроники СО РАН, г. Томск).

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Национальный

исследовательский Томский политехнический университет»

(г. Томск)

Защита состоится 5 октября 2011 г. в 16-30 на заседании диссертационного совета Д 212.268.04 при Томском государственном университете систем управления и радиоэлектроники, 634050, г. Томск, пр. Ленина 40, ауд. 203. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники по адресу: г. Томск, ул. Вершинина, 74.

Автореферат разослан «30» Сс$¿^/¿хг (Х^ 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор технических наук, профессор Ю.П. Акулиничев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Композиционные (многокомпонентные) наноструктурные покрытия, в том числе и покрытия на основе оксидов металлов, представляют собой одно из наиболее перспективных направлений модификации поверхностных свойств различных материалов. Известным и очевидным преимуществом композиционных покрытий является возможность направленного изменения их свойств и параметров за счет варьирования составом покрытия и соотношением входящих в него компонентов.

Интенсивное развитие технологий нанесения оксидных композиционных покрытий ионно-плазменными методами требует дальнейшего развития существующих напылительных систем и создания принципиально новых устройств. Такие устройства должны обладать более широкими функциональными возможностями и обеспечивать в кислородосодержащей среде устойчивость работы и стабильность параметров. Традиционно для получения композиционных оксидных покрытий применяют системы на основе магнетронного разряда или на основе вакуумной дуги. При этом используют либо несколько отдельных напылительных устройств, каждый из которых обеспечивает определенный элемент напыляемого покрытия, либо один распылитель с композитным катодом. Напылительная система, включающая несколько разрядных устройств, позволяет контролировать рост покрытия и регулировать соотношение компонентов во время напыления. Однако такой способ синтеза композиционных покрытий требует сложного и нестандартного оборудования. Задача упрощается, если распыляемый электрод выполнен из композиционного материала, соотношение компонентов которого соответствует требуемому составу покрытия. Но в этом случае любое изменение состава формируемого покрытия требует замены распыляемой мишени.

Известными недостатками магнетронных распылительных систем являются неравномерная выработка катодов и нестабильные параметры разряда

при работе в атмосфере кислорода, что связано с образованием на поверхности катода оксидной пленки. Принципиальной проблемой устройств на основе вакуумной дуги является наличие в плазменном потоке так называемой "капельной" фракции. Использование в вакуумно-дуговых источниках специальных фильтров снижает эффективность транспортировки генерируемого плазменного потока и, соответственно, скорость нанесения покрытий. Кроме того, для обеих разрядных систем необходимо ассистирующее устройство (ионный либо плазменный источник) для очистки и активации поверхности образца перед нанесением покрытий.

Двухступенчатая разрядная система с инжекцией электронов обеспечивает однородную объемную газовую плазму в широком диапазоне давлений с относительно низким уровнем примесей продуктов распыления электродов. Отсутствие в устройстве термоэмиссионного катода обуславливает эффективное функционирование устройства в кислороде и других химически активных газах. Оснащение такой разрядной системы дополнительными распыляемыми электродами с отрицательным относительно плазмы смещением потенциала делает возможным синтез композиционных покрытий оксидов металлов заданного состава. Принимая во внимание преимущества разряда с инжекцией электронов, следует полагать, что такой метод синтеза оксидных композиционных покрытий может стать для ряда применений альтернативой широко используемых в настоящее время магнетронных и вакуумно-дуговых разрядных систем.

Целью работы являлось исследование особенностей функционирования разрядной системы с инжекцией электронов и распыляемыми электродами в кислородосодержащей среде для создания на основе этих исследований газоразрядного напылительного устройства, обеспечивающего синтез оксидных композиционных покрытий с регулируемым соотношением компонентов.

Научная новизна работы заключается в том, что:

1. Определены особенности функционирования разрядной системы с инжекцией электронов в среде кислородосодержащей плазмы и выявлены условия, обеспечивающие стабильную и устойчивую работу газоразрядного устройства в течение длительного срока эксплуатации без заметной деградации параметров разрядов.

2. С использованием двухступенчатой разрядной системы с дополнительными распыляемыми электродами показана возможность и определены оптимальные условия синтеза функциональных оксидных композиционных покрытий с регулируемым соотношением компонентов.

3. Исследованы параметры, характеристики и функциональные свойства полученных покрытий.

Практическая ценность работы состоит в том, что на основании проведенных исследований создан экспериментальный образец газоразрядного напылительного устройства, отличающийся высоким ресурсом при работе в кислородосодержащей среде и возможностью формировать различные по составу композиционные оксидные покрытия с регулируемым соотношением компонентов. На ряде примеров (создание гидрофобных и проводящих покрытий на поверхности стекла) продемонстрирована перспективность использования созданного устройства в технологических процессах модификации поверхностных свойств различных материалов.

Достоверность и обоснованность результатов работы подтверждается систематическим характером исследований, использованием независимых дублирующих экспериментальных методик, сопоставлением

экспериментальных результатов и численных оценок, а также практической реализацией научных положений и выводов при создании газоразрядного напылительного устройства.

На защиту выносятся следующие научные положения:

1. В двухкаскадной разрядной системе генератора объемной плазмы с плазменным эмиттером электронов некритичность параметров эмиттера к условиям функционирования и параметрам основного разряда в сочетании с подачей рабочего газа кислорода непосредственно в область второй разрядной ступени обеспечивают генерацию плотной объемной кислородосодержащей плазмы в течение длительного срока эксплуатации устройства.

2. Размещение в двухкаскадной разрядной системе с инжекцией электронов дополнительного распыляемого электрода в виде нескольких изолированных секций затрудняет образование на поверхности этого электрода катодных пятен и обуславливает формирование однородного потока распыленных атомов металла. Выполнение секций распыляемого электрода из различных материалов и независимое варьирование энергией распыляющих ионов для каждой секции, делает возможным, при использовании в качестве рабочего газа кислорода, нанесение композиционных оксидных покрытий заданного состава.

3. На основе разрядной системы с инжекцией электронов и дополнительным распыляемым электродом создано многофункциональное ионно-плазменное напылительное устройство, обеспечивающее нанесение функциональных композиционных покрытий оксидов различных металлов с требуемой стехиометрией. Для плоских объектов с линейными размерами 30x30 см2 скорость роста покрытий составляет 0,5 мкм/час, а неоднородность толщины покрытия не превышает ±15%.

Апробация. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на 4- и 5й Всероссийских конференциях молодых ученых "Физика и химия высокоэнергетических систем" (Томск: 11 У, 2008, 2009 гг.), Всероссийских научно-технической конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых "Научная сессия ТУ СУР" (Томск, 2010, 2011 гг.), 10й Международной конференции по плазме газового разряда и ее

технологическому применению (Томск, Россия, 2007), 9й, 10й Международных конференциях по модификации поверхности пучками частиц и потоками плазмы (Томск, Россия, 2008,2010).

Личный вклад автора состоит в создании экспериментальной установки, выборе методик эксперимента, проведении исследований и анализе их результатов. Обсуждение задач исследований, методов их решения и результатов анализа экспериментальных данных проводилось совместно с соавторами, фамилии которых указаны в опубликованных по теме диссертации работах. Фамилии соавторов, участвовавших в создании устройства, указаны в прилагаемых к диссертации актах внедрения и патентах. Автором самостоятельно выдвинуты защищаемые положения, сделаны выводы и даны рекомендации, на основании которых разработана принципиальная конструкция многофункциональной напылительной системы на основе разряда с инжекцией электронов. Окончательная редакция защищаемых научных положений и выводов по работе осуществлялась совместно с научным руководителем диссертации при активном творческом участии соискателя.

Публикации. По результатам диссертационной работы опубликовано 13 работ, в том числе 4 статьи в журналах, входящих в список ВАК. Технические решения, реализованные при создании газоразрядного напылительного устройства, защищены 2 патентами РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, содержит 136 страниц машинописного текста, 76 иллюстраций. Список используемой литературы включает 163 наименования.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность, цель, научная новизна и практическая ценность работы. Излагается краткое содержание диссертации, формулируются выносимые на защиту научные положения.

Первая глава "Ионно-плазменные методы формирования композиционных оксидных покрытий" носит обзорный характер и посвящена анализу известных

литературных данных о физических процессах

формирования оксидных и композиционных покрытий.

Особое внимание уделено разрядным системам с инжекцией электронов. Обоснована

целесообразность модернизации газоразрядной системы с инжекцией электронов из дугового контрагированного разряда для дальнейшего ее использования при формировании оксидных композиционных покрытий.

Вторая глава "Методика и техника эксперимента". Представлено детальное описание конструкции экспериментального макета разрядной системы (рисунок 1) и особенности работы данного устройства. Функционально генератор плазмы состоит из трех разрядных ступеней: эмиттера электронов, основного разряда и распылительного узла. При этом первые две ступени обеспечивают генерацию газовой плазмы в объеме вакуумной камеры, включая область вблизи распыляемых мишеней. Плазма генерируется в результате инжекции в объем пучка электронов с регулируемым током и энергией. Выбор оптимальных параметров инжектируемого пучка электронов обеспечивает высокую энергетическую эффективность генерации газоразрядной плазмы с высокой концентрацией при низком рабочем давлении. Эмиттерная ступень генератора плазмы (рисунок 1) образована электродами 1-4. Между полым катодом 2 и сеточным анодом 5 установлен водоохлаждаемый фильтрующий электрод 6. Этот

Рисунок 1 - Схема разрядной системы: 1 -поджигающий электрод, 2 - катод эмитгерного разряда, 3 - отверстие для напуска рабочего газа (аргона), 4 - выходная апертура, 5 - сетчатый катод основного разряда (анод эмитгерного разряда), 6 - фильтрующий электрод, 7 - стенки вакуумной камеры, 8 - водоохлаждаемые держатели, 9 - распыляемая мишень, 10 -подложка.

электрод обеспечивает необходимый перепад давления между эмиттерной и разрядными ступенями генератора плазмы. Он также препятствует выходу продуктов эрозии материала стенок полого катода 2 в объем вакуумной камеры 7. Сеточный электрод 5 является одновременно анодом эмиттерного разряда и катодом основного разряда (второй ступени генератора плазмы). Анодом основного разряда служат заземленные стенки вакуумной камеры. Распыляемая мишень 9 состоит из 6 электрически изолированных друг от друга секций, расположенных симметрично вокруг оси разрядной системы. Разделение электрического питания основного разряда и распыляемых секций мишени обеспечивает возможность одновременного поддержания оптимальных значений энергии инжектированных электронов и напряжения смешения на распыляемой мишени. Секционирование мишени позволило использовать несколько различных материалов и регулировать напряжение смещения на каждой из них. Кроме того, секционирование находящейся под отрицательным потенциалом распыляемой мишени обеспечило более эффективную систему дугогашения. Активная площадь распыления секций мишени составляет 650 см2. Кроме того, форма секционированного распыляемого электрода сделана в форме усеченного конуса, а сами мишени обращены в сторону подложки под большим углом.

Описана методика измерения параметров плазмы с использованием

зондовых

методов

и

в 1

н

о

|о,1 Н

10

электростатического энергоанализатора Юза-Рожанского, а также

времяпролетного масс-спектрометра.

также

Рисунок 2 - Зависимость процентного соотношения материалов от отношения потенциалов смещения на распыляемых мишенях.

1

ит/иа, отн.ед.

Рассмотрены методы исследования покрытий с использованием рент-геноструктурного и рентгенофлуорес-центного анализа, а также атомно-силовой микроскопии.

Установлено, что подача инертного газа (аргона) в область эмиттера, а

кислорода в вакуумную камеру значительно увеличивает ресурс ионно-плазменного устройства без заметной деградации его параметров разрядов при работе с кислородосодержащей плазмой. Установка дополнительного распыляемого электрода, выполнение его секций из разнородного материала и варьирование энергией распыляющих ионов обеспечивают формирование композиционных покрытий, в том числе и оксидных, с регулируемым соотношением компонентов (рисунок 2).

Третья глава "Процессы генерации и исследование параметров объемной плазмы разрядной системы с инжекцией электронов" содержит результаты исследований, направленных на изучение процесса генерации объемной кислородосодержащей плазмы в разрядной системе с инжекцией электронов и секционированным распыляемым электродом. Эксперименты показали, что напуск кислорода или аргона в область основного разряда не приводит к изменению параметров эмиттерного разряда, поскольку экранировка полости эмиттерного разряда промежуточным фильтрующим электродом сложной геометрии, а также наличие мелкоструктурной металлической сетки на катоде основного разряда практически исключает влияние плазмы основного разряда на первую разрядную ступень.

- Для системы распыления зависимость тока ионов на мишень от тока эмиттера при постоянном электрическом смещении мишени практически линейна (рисунок 3 слева). Таким образом, изменяя ток эмиттерного разряда, можно регулировать не только количество инжектируемых электронов, но и количество бомбардирующих ионов.

Другим фактором, регулирующим параметры системы распыления, является напряжение основного разряда (рисунок 3 справа). Данное влияние обусловлено увеличением концентрации плазмы в непосредственной близости распыляемых мишеней при соответствующем увеличении энергии инжектируемых электронов. Из зависимостей, представленных на рисунке 3, следует, что увеличение расхода аргона и кислорода (не более 20%) положительным об-

и

разом влияет на скорость распыления мишеней, а, следовательно, и на скорость роста оксидных покрытий.

0,8 0,6-

С

i 0,40,20,0 I................ ■ I 0,0.............. ■ --- ■ I ■

20 30 40 50 60 70 80 90 100 110 8 10 12 14 16 18 20 22 24 26

и , В / , А

осн. эмнг.

Рисунок 3 - Влияние тока эмиттерного разряда (слева) и напряжения основного разряда (справа) на ток на мишени для разных значений давления газовой смеси аргон-кислород: 1 -рд^-Ю"4 Topp (Qat=20 см3/мин.), 2 - par+o2=910"4Topp (Qat=20 см3/мии„ Q02=3 см3/мин.), 3 - рАг+02=1Ю3 Topp (Qat=20 см3/мин., Qm=6 см3/мин.). итш1=500 В, Uoc„.=50B, Po=2,5-10"s Topp.

Необходимо отметить отсутствие влияния напряжения разряда с распыляемыми мишенями на концентрацию газовой плазмы в объеме, что означает отсутствие влияния смещения мишеней на параметры плазмы вблизи подложки, за исключением изменения доли металлического компонента вблизи нее.

Определено, что энергетические спектры электронов состоят из двух групп: низкоэнергетических плазменных электронов и быстрых электронов, имеющих направленную скорость, полученную в результате ускорения в катодном падении основного разряда. При этом максимальная энергия электронов превышает напряжение основного разряда в 2—3 раза. Проведенные параллельно измерения ионного тока на зонд также свидетельствуют о наличии в плазме группы высокоэнергетических электронов с энергией, превышающей приложенное к основному разряду напряжение.

Рассмотрены основные процессы и определены факторы, влияющие на однородность генерируемой плазмы. Приведены результаты теоретических расчетов (соотношение (1)) доли ионов метала, а также экспериментальных исследований масс-зарядового состава объемной плазмы.

0,4

^-х 100% = П"тСи Х(Г,Си х100%

и

шя .Ar * ^Ил

(1)

где и,си - концентрация ионов меди, п(Аг - концентрация ионов аргона, яат.си -концентрация атомов меди, n„.Ai - концентрация атомов аргона, сг,си - сечение ионизации атома меди, <т1Аг - сечение ионизации атома аргона.

Установлено, что доля ионов металла распыляемого электрода в объемной плазме достаточно мала и не превышает единиц процентов.

Четвертая глава "Синтез

140

120

100

s X 80

60

40

20

0

&

Область расположения _мишений_

Катод основного разряда

функциональных композиционных оксидных покрытий" посвящена практическому применению созданного газоразрядного напылительно-го устройства. Определены оптимальные условия размещения распылительного узла и подложки для эффективного осаждения композиционных оксидных покрытий. Показано, что размещение распыляемого узла в области катода основного разряда (в области максимальной концентрации плазмы) обеспечивает наибольшую скорость распыления его секций (рисунок 4). С точки зрения формирования композиционных покрытий оптимальным значением расстояния от подложки с образцом до распылительного узла генератора является 20-30 см, что, с одной стороны, обеспечивает равномерное перемешивание потоков атомов с разнородных мишеней, а с другой, приемлемую для технологии получения тонких прозрачных пленок скорость осаждения 0,5 мкм/ч (рисунок 5). При этом неоднородность покрытий по толщине образцов с линейными размерами

О 5 10 15 20 25 30 35 40 45 50 55 JC, СМ

Рисунок 4 - Зависимость толщины покрытия от расстояния системы мишень-подложка до генератора. (Л* „.=50 В, /ЭМЯт.=11 A,t/umn=l kB, /?аг=1- 10"3 Topp, расстояние между мишенями и образцами 15 см, время напыления 10 мин.

30x30 см не превышает ± 15%.

120-

100-

? 80-

я 60-

"W

40-

0-

Представлены результаты исследований по нанесению на поверхность

стекла оксидных композиционных покрытий с характерными гидрофобными и токопроводящими свойствами.

Результаты атомно-силовой микроскопии (рисунок 6) при исследовании гидрофобных образцов показали, что нанесение оксидного покрытия увеличивает шероховатость поверхности приблизительно на порядок величины, причем для компози-

0 5 10 15 20 25 30 35 40 х, см

Рисунок 5 - Зависимость толщины покрытия от расстояния между подложкой и генератором. иЖн.=50 В, W=ll А, иш1ш = 1 кВ, рД[=Ы0'3 Topp, время напыления 10 мин.

ционного покрытия значение шероховатости является наибольшим.

Рисунок 6 - Изображение поверхности образцов, полученное методом атомно-силовой микроскопии. Размер площадки: 4080,3 нм х 4152,2 нм.

Влияние оксидных композиционных покрытий на гидрофобные свойства образцов определялось по измерению угла смачивания и предельного угла скатывания капли дистиллированной воды. Покрытия, содержащие в своем составе цинк (7п0 и Ть2п-0), строение поверхности, которых отчасти напоминает структуру поверхности листа лотоса, показали наилучшие результаты по контактному углу смачивания и предельному углу скатывания. По сравнению с исходной поверхностью контактный угол смачивания увеличивается с 35 ° до 112-113° соответственно, а угол скатывания капли воды уменьшается с 30° до 16°, что позволяет отнести их к гидрофобным покрытиям (контактный угол более 90°). Поверхность с такими свойствами не оставляет следов воды после скатывания капель.

3 2500-ж

о 2000-

й 1500 о

| 1000

500 0

2п0(002)

2#=34.18град.

20

40 60

2$ град.

гпО(0(М) 23=72,13 град.

100

80

Рисунок 7

Характерный

рентгенодифракционный спектр пленки оксида цинка.

Полученное токопроводящее покрытие ^пО:А1) обладает заметной проводимостью (не более 100 Ом) и оптически прозрачно. Испытания показали, что поверхность стекла, покрытого такой пленкой, при относительно небольшом

напряжении удается нагреть до 100 °С.

При этом, напряжения 20-30 В оказалось достаточно для удаления с поверхности стекла слоя льда менее чем за минуту. Полученные результаты рентгенодифракционного анализа свидетельствуют об образовании монокристаллической структуры пленки оксида цинка (рисунок 7). Рентгенофлуоресцентный анализ со своей стороны показал, что содержание алюминия в этом покрытии не превышает 1-2%.

В заключении изложены основные результаты работы:

1. Показано, что в двухкаскадной разрядной системе с инжекцией электронов раздельная система газового питания (напуск аргона в катодную область эмиттера, а кислорода непосредственно в вакуумную камеру) является наиболее оптимальным с точки зрения поддержания длительного ресурса эмиттера и стабильности генерации кислородосодержащей плазмы.

2. Установка дополнительного изолированного распыляемого электрода в области катода основного разряда двухкаскадной разрядной системе с инжекцией электронов значительно расширяет функциональные возможности ионно-плазменного устройства, обеспечивая, наряду с генерацией газовой плазмы с минимальным содержанием примесей, и формирование металлических и композиционных оксидных покрытий.

3. Установлено, что секционирование распыляемого электрода, наряду с эффективным предотвращением дугообразования, обеспечивает в случае выполнения секций из различных материалов генерацию многокомпонентного потока атомов металлов с регулируемым соотношением компонентов. При использовании в качестве рабочего газа смеси аргона и кислорода такое устройство обеспечивает синтез композитных оксидных покрытий с заданной стехиометрией состава.

4. Размещение распыляемого узла в области катода основного разряда (в области максимальной концентрации плазмы) обеспечивает наибольшую скорость распыления его секций. Линейная зависимость тока ионов на мишени от количества инжектируемых электронов в результате соответствующего увеличения тока эмиттера можно рассматривать как перспективное направление для увеличения скорости роста пленки. Увеличение расхода аргона и кислорода (не более 20%) также положительным образом влияет на скорость роста оксидных покрытий.

5. С точки зрения формирования композиционных покрытий оптимальным значением расстояния от подложки с образцом до распылительного узла генератора является 20-30 см. При таком удалении, с одной стороны, обеспе-

чивается равномерное перемешивание потоков атомов с разнородных мишеней, а с другой - приемлемую для технологии получения тонких прозрачных пленок скорость осаждения 0,5 мкм/ч. При этом неоднородность покрытий по толщине плоских объектов с линейными размерами 30x30 см2 не превышает +15%.

6. Показана принципиальная возможность синтеза функциональных оксидных композиционных покрытий с использованием системы на основе разряда с инжекцией электронов и секционированным распыляемым электродом. На основе Ti-Zn-0 получены покрытия, обладающие существенными гидрофобными свойствами. Покрытие ZnO:Al при сохранении оптической прозрачности обеспечивает заметную электропроводимость. Гидрофобные и электропроводящие свойства полученных покрытий обуславливают их привлекательность для широкого практического применения.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Tyunkov A.V. Improved plasma uniformity in a discharge system with electron injection / M.V. Shandrikov, A.V. Tyunkov, A.V. Vizir - Review of Scientific Instruments. - 2009. - V. 80. - P. 023301(4).

2. Two-stage plasma gun based on a gas discharge with a self-heating hollow emitter / E.M. Oks, M.V. Shandrikov, A.V. Tyunkov, A.V. Vizir // Review of Scientific Instruments. - 2010. - V. 81. - P. 02B903(3).

3. Генератор газометаллической плазмы на основе разряда с инжекцией электронов / A.B. Визирь, Е.М. Оке, A.B. Тюньков, М.В. Шандриков // Приборы и техника эксперимента. - 2011. - № 2. - С. 73-77.

4. Формирование функциональных оксидных композиционных покрытий на основе разрядной системы с инжекцией электронов / A.B. Визирь, К.П. Савкин, A.B. Тюньков, М.В. Шандриков, Г.Ю. Юшков // Доклады Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники,- 2011.-№ 1,4.1-С. 83-88.

5. Shandrikov M.V. Energy spectra of electrons in non-selfsustained low pressure gaseous discharge plasma / M.V. Shandrikov, A.V. Tyunkov, A.V. Vizir - Известия ВУЗов. Физика. - 2007. № 9. - Приложение. - С. 218-221.

6. Тюньков А.В. Улучшение однородности плазмы компенсацией собственного магнитного поля пучка инжектированных электронов / А.В. Тюньков, М.В. Шандриков - Сборник материалов IV Всероссийской конференции молодых ученых "Физика и химия высокоэнергетических систем". Томск: ТГУ. -2008. - С. 545-548.

7. Тюньков А.В. Разрядная система с инжекцией электронов для формирования наноструктурированных оксидных покрытий / А.В. Тюньков, М.В. Шандриков - Сборник материалов V Всероссийской конференции молодых ученых "Физика и химия высокоэнергетических систем". Томск: ТГУ. - 2009. - С. 642-645.

8. Тюньков А.В. Формирование композитных гидрофобных покрытий / А.В. Тюньков, М.В. Шандриков - Материалы докладов Всероссийской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Научная сессия ТУСУР-2010". Томск. - 2010. Ч. 2 - С. 47-50.

9. Тюньков А.В. Формирование проводящих оксидных покрытий / А.В. Тюньков, М.В. Шандриков - Материалы докладов Всероссийской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Научная сессия ТУСУР-2011". Томск. - 2011. Ч. 2 - С. 73-76.

10. Tyunkov A.V. Improved Bulk Plasma Uniformity in a Discharge System with Electron Injection / M.V. Shandrikov, A.V. Tyunkov, A.V. Vizir - Proc. of 9th International Conference on modification of materials with particle beams and plasma flows. Tomsk. Russia. - 2008. - P. 61-64.

11. Measurements of Plasma and Ion Flow Parameters In Modified Gaseous Discharge System With Electron injection / A.S. Bugaev, V.I. Gushenets, Oks E.M., M.V. Shandrikov, A.V. Tyunkov, A.V. Vizir,, G.Yu. Yushkov // Proc. of 10th International conference on modification of materials with particle beams and plasma flows. Tomsk. Russia. - 2010. - P. 31-34.

12. The Measurements of Electron Temperature in Gaseous Bulk Plasma with Electron Injection / E.M. Oks, M.V. Shandrikov, A.V. Tyunkov, A.V. Vizir // Proc. of 10th International conference on modification of materials with particle beams and plasma flows. Tomsk. Russia. - 2010. - P. 41-44.

13. Discharge System with Electron Injection for Formation of Composite Metal-Oxide Hydrophobic Coatings / A.G. Nikolaev, K.P. Savkin, M.V. Shandrikov, N.S. Sochugov, A.V. Tyunkov, A.V. Vizir // Proc. of 10й International conference on modification of materials with particle beams and plasma flows. Tomsk. Russia. -2010.-P. 594-597.

14. Пат. 92240 РФ. Устройство для нанесения оксидных композиционных покрытий/ А.В. Визирь (РФ), Е-М.Окс (РФ), А.В.Тюньков (РФ), М.В.Шандриков (РФ), Г.Ю.Юшков (РФ).- №2 009 141 688 / 22; заявл. 11.11.09; опубл. 10.03.10, Бюл. №7.-2 с.

15. Пат. Положительное решение от 04.04.11 по заявке №2010104592107. Плазменный эмиттер электронов / А.В. Визирь (РФ), Е.М. Оке (РФ), А.В. Тюньков (РФ), М.В. Шандриков (РФ), Г.Ю. Юшков (РФ).

Тираж 100 экз. Заказ 841. Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники. 634050, г. Томск, пр. Ленина, 40. Тел. (83822) 533018.