Синтез новых полигетероариленов на основе дикетоксима 4,4'-диацетилдифенилового эфира тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.06 ВАК РФ

Гашаева, Фатимат Абубовна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Нальчик МЕСТО ЗАЩИТЫ
2015 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.06 КОД ВАК РФ
Автореферат по химии на тему «Синтез новых полигетероариленов на основе дикетоксима 4,4'-диацетилдифенилового эфира»
 
Автореферат диссертации на тему "Синтез новых полигетероариленов на основе дикетоксима 4,4'-диацетилдифенилового эфира"

На правах рукописи

ГАШАЕВА ФАТИМАТ АБУБОВНА

СИНТЕЗ НОВЫХ ПОЛИГЕТЕРОАРИЛЕНОВ

НА ОСНОВЕ ДИКЕТОКСИМА 4,4'-ДИАЦЕТИЛДИФЕНИЛОВОГО ЭФИРА

02.00.06 - Высокомолекулярные соединения

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

13 МАЙ 2015

005568569

Нальчик-2015

005568569

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова»

Научный руководитель: Мусаев Юрий Исрафилович

доктор химических наук, профессор

Официальные оппоненты: Джалилов Абдулахат Турапович,

доктор химических наук, профессор

ГУП «Ташкентский научно-исследовательский

Институт Химической Технологии», директор

Дербишер Вячеслав Евгеньевич

доктор химических наук,

Волгоградский государственный технический университет, профессор кафедры «Технология высокомолекулярных и волокнистых материалов»

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

Учреждение науки «Институт биохимической физики им. Н.М. Эмануэля» РАН

Защита диссертации состоится « 4 » июня 2015г. в 15й на заседании Диссертационного Совета Д 212.076.09 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова» по адресу: 360004, г. Нальчик, ул. Чернышевского, 173, главный корпус.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова» (http://diser.kbsu.ru).

Автореферат разослан «Д-Э» апреля 2015 г.

Ученый секрет; диссертационного доктор химически профессор

Борукаев Т.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность работы. Основной тенденцией будущего развития высокоразвитых стран в 21 веке является создание промышленности суперсовременных технологий, одно из приоритетных направлений в которых связано с химией полимерных материалов и их переработкой. Одним из способов получения полимеров с комплексом новых свойств является синтез мономеров, которые в последующем могут быть использованы в поликонденсации и полигетероциклизации.

Поликонденсационные полимеры, в частности, простые ароматические полиэфиры с различными группировками в полимерной цепи -алифатическими, гетероциклическими, оксиматными, кето-группами и т.п., занимают важное место среди различных классов полимеров, так как обладают сочетанием ряда уникальных ценных свойств. Систематическое наращивание объемов производства таких полимеров связано с возрастанием потребности в изделиях на их основе.

Таким образом, актуальным становится синтез новых полигетероари-ленов, а также проблема разработки способов направленного изменения их свойств за счет включения в полимерную цепь новых сочетаний химических фрагментов. Изменение природы исходных мономеров позволяет в достаточно широких пределах варьировать свойства и структуру полученных полимеров, а также их химическое строение. Это поможет решить самые разные практические задачи.

Объектом исследований являются процессы синтеза полигетероари-ленов с новым сочетанием химических фрагментов в полимерной цепи на основе ароматических мономеров, содержащих различные функциональные группы нуклеофильной и электрофильной природы.

Предмет исследований - синтез новых мономеров нуклеофильной и электрофильной природы на основе дикетоксима 4,4'-диацетилдифенило-вого эфира, а также полигетероариленов из синтезированных мономеров, содержащих кетоксиматные >С(СН3)=Ы-0- фрагменты. Вместе с тем рассматривается возможность практического использования синтезированных полигетероариленов в качестве модифицирующей добавки к получаемым в промышленных масштабах поливинилхлориду и полибути-лентерефталату.

Цель работы:

- синтез новых бифункциональных мономеров на основе дикетоксима 4,4'-диацетилдифенилового эфира, содержащих наряду с кетоксиматны-ми фрагментами (-С(СН3)=1Ч-0-) функциональные группы электрофильной и нуклеофильной природы Б—, С1— и —ОН;

- синтез нового бифункционального мономера на основе дикетоксима 4,4-диацетилдифенилового эфира, содержащего наряду с кетоксиматны-ми фрагментами (-С(СНз)=Ы-0-) две глицидиловые группы;

- изучение основных закономерностей неравновесной поликонденсации в апротонном диполярном растворителе (АДПР) диметилсульфоксиде (ДМСО) при синтезе простых ароматических эфиров и полиэфиров;

- синтез новых полигетероариленов (полифениленэфиркетоноксимата, полифениленэфиркетонформальоксимата, полифениленэфиркетонпирро-локсимата);

- исследование возможности использования синтезированного полимера (ПФЭКФО) в качестве модифицирующей добавки к промышленным полимерам (ПВХ и ПБТ).

Исходя из поставленной цели, нам необходимо было решить следующие задачи:

- синтезировать и идентифицировать мономеры, полимеры и сополимеры, обладающие новым сочетанием химических фрагментов (фенильные радикалы - простая эфирная связь - оксиматные группы - кето-группы -метиленовые мостики - пиррольные циклы). Исследовать основные закономерности их синтеза, найти оптимальные условия поликонденсации в диметилсульфоксиде;

- учитывая факторы химической структуры исходных соединений и изученных особенностей 8м2Аг - механизма реакции неравновесной поликонденсации при повышенных температурах, разработать оптимальные схемы поэтапного препаративного синтеза различных мономерных и (со)полимерных структур гетероариленов;

- для новых мономеров и (со)полимеров определить: элементный состав, в частности ИК- и ПМР-спектры, химическую стойкость;

- для некоторых полученных полимеров и композиций на основе ПБТ и ПВХ провести термический анализ (ТГ, ДТГ, ДСК).

Поставленные задачи мы решали, используя результаты наших исследований, а также научные труды зарубежных и российских ученых. Для получения обоснованных и достоверных данных мы использовали современные методы исследования. Для новых мономеров и полимеров были определены их основные физико-химические свойства: ИК- и ПМР-спектры, химическая стойкость и проведен термический анализ -ТГ, ДТГ, ДСК, ДТА.

Часть исследований выполнялась в сотрудничестве с ведущими академическими институтами, а также в центре коллективного пользования «Рентгеновская диагностика материалов» и НОЦ «Полимеры и композиты» КБГУ.

Научная новизна. На основе ароматического калиевого диоксимата 4,4'-диацетилдифенилового эфира, 4,4'-дихлордифенилкетона, 4,4'-дифтордифенилкетона, 1,4-диэтинилбензола, хлористого метилена в апро-тонном диполярном растворителе диметилсульфоксиде синтезированы новые бифункциональные соединения со степенью конденсации п = 2. Получены полимеры и сополимеры на их основе, которые обладают новым сочетанием химических фрагментов в своем составе (фенильные радикалы - простая эфирная связь - оксиматные группы - кето-группы - метилено-вые мостики - пиррольные циклы).

Получено 3 патента РФ на изобретения и 2 приоритетные справки:

1. Патент РФ на изобретение № 2466153 «Полифениленэфиркетонок-симат и способ его получения». Авторы: Мусаев Ю.И., Мусаева Э.Б., Гашаева Ф.А., Киржинова И.Х. Опубликовано 10.11.2012.

2. Патент РФ на изобретение № 2537402 «Способ получения полифе-ниленэфиркетоноксимата». Авторы: Мусаев Ю.И., Мусаева Э.Б., Гашаева Ф.А., Кожемова K.P. Опубликовано 10.01.2015.

3. Патент РФ на изобретение № 2477271 «Моно- и дикетимины на основе 4,4'-диацетилдифенилоксида и гуанидина и способ их получения». Авторы: Мусаев Ю.И., Хаширова С.Ю., Мусаева Э.Б., Лигидов М.Х., Киржинова И.Х., Гашаева Ф.А. Опубликовано 10.03.2013.

4. Заявка на изобретение № 2014116368, приоритет от 22.04.2014 «Полифениленэфиркетонформальоксимат и способ его получения». Авторы: Мусаев Ю.И., Мусаева Э.Б., Бадаева М.О., Кожемова K.P. Проводится экспертиза заявки по существу от 06.08.2014.

5. Заявка на изобретение № 2014123574, приоритет от 09.06.2014 «Ди-кетоксимный мономер, содержащий пиррольные циклы и способ его получения». Авторы: Мусаев Ю.И., Мусаева Э.Б., Гашаева Ф.А., Кожемова K.P.). Проводится экспертиза по существу от 18.12.2014.

Практическая значимость. Разработаны способы получения новых мономеров, содержащих кетоксимные группы, а также новых полигете-роариленов на их основе. Основным качественным и количественным критерием оценки разработанных нами методов синтеза, является относительно высокий выход целевых продуктов. В частности, в ряде случаев для повышения выхода последних используется специально подобранный нами катализатор переносчика фаз. Все это приводит к энерго- и ресурсосбережению, способствует уменьшению вредного воздействия на окружающую среду.

Практическая значимость работы подтверждается тем, что по способу получения полимерных структур зарегистрировано ноу-хау: Ф.А. Гашаева, Ю.И. Мусаев, Э.Б. Мусаева, K.P. Кожемова. Способ получения поли-

мерных структур. Свидетельство о регистрации ноу-хау № 1 ООО «Мономеры и нанокомпозиты» от 19.05.2014 г. Результаты, полученные в работе, вошли в утвержденные отчеты по грантам «УМНИК» и «УМНИК на СТАРТ» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

Личный вклад автора. Лично автором или при его непосредственном участии проведены все экспериментальные исследования. Выбор объектов и предмета исследования, постановка задач, обобщение и трактовка полученных результатов, а также написание научных статей выполнены при участии научного руководителя.

Апробация работы. Основные результаты работы обсуждены и доложены на: IV Международной научно-практической конференции, Нальчик, 2008; Международной научной конференции - Перспектива-2010, Нальчик, 2010; II Международной научно-практической конференции, Нальчик, 2009; V Международной научно-практической конференции «Новые полимерные композиционные материалы», Нальчик, 2009; Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива-2011», Нальчик, 2011; VII международной научно-практической конференции «Новые полимерные композиционные материалы», Нальчик, 2011; Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Перспектива-2012», Нальчик, 2012.

Публикация результатов. По теме диссертации опубликовано 20 печатных работ, в том числе 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ, получено 3 патента на изобретение.

Диссертационная работа состоит из введения, литературного обзора, экспериментальной части, обсуждения результатов, выводов, списка использованной литературы.

Работа выполнена при поддержке НИОКР по приоритетным направлениям развития науки и техники в рамках реализации программы «УМНИК» (проект № 14022) и «УМНИК на СТАРТ» (контракт № 11358 р / 20523 от 14.01.2013) Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

Автор выражает глубокую признательность доценту кафедры органической химии и высокомолекулярных соединений КБГУ Мусаевой Э.Б. и аспиранту Кожемовой K.P. за участие в совместных исследованиях и обсуждении полученных результатов.

Диссертационная работа изложена на 117 страницах, содержит 9 таблиц, 17 рисунков, 133 библиографические ссылки.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение. Во введении обоснована актуальность проблемы и выбранного направления исследований, сформулированы цели и задачи исследования. Показана научная новизна и практическая значимость работы, демонстрируется апробация работы.

Глава I основной части диссертации включает обзор и анализ литературных данных, которые посвящены воздействию химической структуры исходных мономеров на их способность к поликонденсации, а также рассмотрены основные закономерности синтеза простых ароматических полиэфиров и полиформалей неравновесной поликонденсацией в апротон-ных диполярных растворителях, протекающей по механизму нуклео-фильного замещения о^2дг и Sn2r.

Глава II посвящена практическим аспектам процессов синтеза мономеров и (со)полимеров, приготовлению композиций путем модификации синтезированными (со)полимерами промышленных полимеров, методикам инструментальных исследований мономеров, (со)полимеров и композиций. Указаны и обоснованы методы исследования целевых продуктов: элементный анализ (ЭА) проведен в ИНЭОС РАН А.Н. Несмеянова; ЯМР-спектры измерены на приборе Bruker DRX500 (500.13 MHz для ЯМР'Н) в D20. На приборах фирмы Perkin Elmer проведены следующие исследования: дифференциальная сканирующая калориметрия (DSC 4000), ИК-спектры (ИК-спектрометр РЕ Spektrum TWO), термогравиметрический анализ (TGA 4000), показатель текучести расплава (ПТР) по ГОСТ 11645-73, химическую стойкость оценивали в соответствии с ГОСТ 12020-72.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ 1.Синтез и свойства новых мономеров.

Поскольку объектом наших исследований были процессы синтеза мономеров ароматического ряда, содержащих как - C(CH3)=N-OH группы, так и подвижный атом галогена, а также полигетероариленов на их основе, нас в первую очередь интересовали дикетоксимы. В качестве второго мономера - ароматические дигалогенпроизводные и дигалогенметилены, в состав которых входят подвижные атомы галогенов. Данные соединения в силу своей химической природы легко вступают в реакции конденсации и могут быть использованы для получения новых мономеров и (со)полимеров неравновесной (поли)конденсацией в апротонных диполярных растворителях.

Схема 1

I ЭТАП ДМСО-воЬг (О

2 "О-И-СТ + 4 (К,№ 8О1У )+ + С1-К1-С1 ДКОДА

-> "О-^-О-И 1-0^-0'+ 2СК.Ыа+5о1у)++ 2(КЛа)(С1) НДКОДА 1

,, Возможные последующие ЭТАПЫ

1 г+ пСН2С12 ▼+ п4,4'-ДФДФК ▼+ 2НС11 г+ п(и-ДЭБ)

ПФЭКФО ПФЭКО НДКО ПФЭКПО пСН2С12—> ПФЭКПФО I

где: К = [К=С(СН3)-С6Н4-0-С6Н4-С(СН3)=К]; Я, = СбН4-СО-С6Н4; ДКОДА - дикетоксиматный дианион, НДКОДА - новый дикетоксимат-ный дианион, НДКО - новый дикетоксим; 4,4'-ДФДФК - 4,4'-дифтордифенилкетон, и-ДЭБ - и-диэтинилбензол.

С этой целью, согласно разработанной нами обобщенной схеме 1 поэтапного получения «в общей кастрюле» новых ди-, олиго- и (со)полимерных структур, не исключающей раздельного способа синтеза различных целевых продуктов, на основе дикетоксима 4,4'-диацетил-дифенилового эфира (ДКО ДАцДФЭ) нами были синтезированы новые бифункциональные соединения нуклеофильной и электрофильной природы, содержащие -С(СН3)=К-ОН группы и подвижные атомы галогена, и новые полигетероарилены на их основе: полифениленэфиркетонокси-мат (ПФЭКО), полифениленэфиркетонформальоксимат (ПФЭКФО), по-лифениленэфиркетонпирролоксимат (ПФЭКПО), эпоксидная смола, содержащая диглицидиловые группы.

В таблице 1 представлены структурные формулы полученных нами новых бифункциональных соединений:

\

Таблица 1 - Новые бифункциональные соединения (мономеры)

Брутто-формула Структурная формула мономера Сокр. обозн.

с45н38о7№, H0-N=C(CH,)-Ar'-C(CH,)=N-0-Ar"-0-N=C(CH,)-Ar'-C(CH,)=N-0H НДКО-I

C33H32O6N4 H0-N=C(CH3)-Ar'-C(CH3)=N-0-CH2-0-N=C(CH3)-Ar,-C(CH.i)=N-0H ндко-ri

C42H3()05N2F2 F-Ar"-0-N=C(CH3)-Ar'-C(CH3)=N-0-Ar"-F НДФСМ

C«H,„OsN2C12 Cl-Ar"-0-N=C(CH3)-Ar'-C(CH3)=N-0-Ar"-Cl НДХСМ

С5,Н4бО,Ы4 CH2(0)CH-CH2-0-N=C(CH3)-Ar-C(CH3)=N-0-CH2-CH(0)CH2 дгэ

где Аг' = (С6Н4-0-С6Н4); Аг" = (С6Н4-СО-С6Н4); Ar= (Ar,-C(CH3)=N-0-Ar"-0-N=C(CH3)-Ar')

При синтезе нового мономера НДКО-I реакция проводилась при соотношении дикетоксим 4,4'-диацетилдифенилового эфира: 4,4'-дихлор-дифенилкетон = 2:1 (моль), концентрация по ДКО ДАцДФЭ в ДМСО составила 1 моль/л. Перед основной реакцией конденсации ДКО ДАцДФЭ предварительно превращался в сопряженный ему калиевый дике-токсиматный дианион, являющийся супернуклеофилом. Для этого в качестве сильного основания нами использовалось 2 моля гидроокиси калия на 1 моль ДКО ДАцДФЭ. Полученный в результате реакции новый калиевый дикетоксиматный дианион при высаждении в подкисленную дистиллированную воду дал новый мономер НДКО-I, содержащий фрагмент дифенилкетона. Выход продукта ~ 94 %

Для синтезированного мономера в ИК-спектре наблюдалась широкая полоса поглощения в области 3286 см"1, соответствующая -ОН группе, а также полосы поглощения в области 1416 см"1 (C=N-0 группа), 1235 см"1 (Ph-O-Ph), 1674 см"1 (Ph-CO-Ph), что соответствует литературным данным (рисунок 1).

ют 105

100 95 90 85 О 3286 G 3674 ; |1ГТ 1 шм т • •» ? > J 1 iiW . г

80 75 70 ) jf ||Г" jj Р-— 0

осе „ гъоо зооо 2500 2000 <т 500 1000 500

Рисунок 1 - ИК-спектр мономера НДКО-1 9

Строение и состав всех полученных соединений подтверждены данными элементного анализа и значениями основных ИК- и ЯМР-'Н пиков, представленных в таблице 2.

Таблица 2 - Данные элементного анализа, ИК- и ЯМР'Н- спектроскопии синтезированных, мономеров:

Мономер 5, м.д.'Н у, см" Элементный анализ

с,% Н,%

ДКО ДАцДФЭ (С|6н|6о,к2) 2,25(-Ы=С-СНз); 7,05;7,7; 7,95 (Аг-Н); 11,05 (-ОН) 1235(РЬ-0-РЬ); 1416, 1433(>С=1М-0); 3200(-0н) 67,98 67,61 5,42 5,63 9.69 9,86

НДКО-1 (с45Н,8о7щ 2,25(-К=С-СН3); 7,05;7,7; 7,95 (Аг-Н); 11,05(-ОН) 1235(РЬ-0-РЮ; 1416(>С=Ы-0); 1674(>С=0); 3286 (-ОН) 72,05 72,39 5,41 5,09 7,26 7,51

ндко-п (СйНмОбН,) 2,25(-И=С-СНз); 7,05;7,7; 7,95 (Аг-Н); 11,05 (-ОН) 1235(РЬ-0-РЬ);1416, 1433(>С=Ы-0); 1053(-СН2-0-); 3215(-ОН) 68,28 67,96 5,52 5,33 9,66 9,25

НДФСМ (^НзоОзВДУ 2,25(-Ы=С-СН3); 7,05;7,7;7,95(Аг-Н); 1235(РЬ-0-РЬ); 1433(>С=Ы-0); 1642,1674(>С=0); 74,27 74,12 4,19 4,41 4.25 4,12

НДХСМ (С42Н,о05^СЬ) 2,25(-К=С-СН,); 7,05 ;7,7 ;7,95 (Аг-Н) 1235 (РЬ-О-РЬ); 1416, 1433(>С=1Ч-0); 1642,1674(>С=0); 70,69 70,28 4,21 4,45 3.93 3,78

дгэ (С5|Н4бОаН4) 2,25(-И=С-СНз); 7,05;7,7;7,95(Аг-Н) 690 (РЬ), 910-927 (эпоксидное кольцо), 104Ц-Р11-0-СН2-), 1242 (Р11-0-РЬ); 1412(>С=И-0) 71.48 71,33 5.23 5,36 6.39 6,53

В числителе - найдено, в знаменателе - вычислено

Для мономеров (НДКО-1, НДФСМ и НДХСМ), содержащих бензофено-новые фрагменты, наблюдались полосы поглощения (>С=0) группы в области 1670-1660 см"1, характерные диарилкетонам, для всех мономеров имелись полосы поглощения, лежащие в области 1405-1433 см" (>€=N-0-группы), а для мономеров ДКОДАцДФЭ, НДКО-1, НДКО-П в области 3000-3300 см"1 наблюдается появление широкой полосы поглощения, соответствующей колебаниям -ОН группы.

В спектрах ПМР мономеров ДКОДАцДФЭ, НДКО-1, НДКО-Н имеются сигналы химических сдвигов протонов в области: 2,25 м.д., характерные для метальных групп в -1ЧГ=С-СН3; 7,05; 7,7; 7,95 м.д. для о- и м-протонов ароматического кольца; 11,05 м.д. для протона -ОН руппы.

Для оценки термической устойчивости новых мономеров был проведен их термический анализ (ТГ, ДСК). Результаты показали, что синте-

зированные мономеры имеют относительно высокие температуры плавления, при этом не коксуются до достижения ими их температур плавления.

100

.00 200 300т 400 „,. 500 600

Температура, "С

Рисунок 2 - Кривая ТГ мономера НДКО-1

К примеру, температура плавления синтезированного мономера НДКО-1 по данным ДСК после перекристаллизации из этанола - 241 °С. Данный мономер является термостойким соединением. Так, по данным ТГ 30 %-ная потеря массы наблюдается при 470 °С, 50 % - при 550 °С (рисунок 2).

Температура плавления полученной нами не отвержденной эпоксидной смолы (ДГЭ) 182 °С. Термогравиметрический анализ образца препо-лимера, проведенный на воздухе, показал, что область интенсивной потери массы лежит в интервале температур 300 - 400 °С, коксовый остаток - 42 % при 860 °С (рисунок 3).

-----_________ ; ; " : \ \ V.....

X

о loo 200 .50t» «ю 500 ш:< тоо т

Рисунок 3 - Кривая ТГ мономера ДГЭ 11

Отметим, что между условиями протекания реакций конденсации (каждую из которых можно рассматривать как модельную реакцию для (со)полипроцессов и структурой новых мономеров (каждый из которых является модельным соединением элементарного звена для более сложных структур, включая и (со)полимеры) существует генетическая связь.

2. Синтез и свойства ноных (со)полимеров.

Рассмотрим основные закономерности протекания неравновесной (со)поликонденсации при образовании простых ароматических полиэфи-

полигетероциклизации в растворе езе по обобщенной схеме.

ров по механизмам Бк2Аг, и (со

при повышенной температуре при сиш

Путем совмещения неравновесной со(поли)конденсации и (со)полигетероциклизации «в одном реакторе» (схема 1) синтезированы и идентифицированы (со)полимеры, которые обладают новым сочетанием химических фрагментов в их структуре - фенильные радикалы с новыми мостиковыми группировками, простая эфирная связь, оксиматные группы и пиррольные циклы.

В таблице 3 представлены брутто- и структурные формулы (со)полимеров:

Таблица 3 - Структурные формулы новых (со)полимеров

Брутто-формула Структурная формула полимера Сокращенное обозначение

С29Н22041Ч2 [-0-К=С(СНз)-Аг'-С(СНз)=М-0-Аг"-]„ ПФЭКО-1

С57Н4407К2 [-0-1Ч-С(СНз)-Аг,-С(СНз)=К-0-Аг"-0-С6Н4-С(СНз)2-С6Н4-0-АГ"-]п ПФЭКО-П

С42Н3А№ [-0-М=С(СНз)-Аг-С(СНз)=Ы-0-СН2-]п ПФЭКФО

СззН^ОзКд [-Руг-С6Н4-Руг-Аг-] п ПФЭКПО

где Аг= (Ат'-С(СНз)=]Ч-0-Аг"-0-К=С(СНз)-Аг')

Строение и состав полученных (со)полимеров подтверждены данными элементного анализа и ИК- спектроскопии, представленными в таблице 4.

Таблица 4 - Данные элементного анализа и ИК-спектроскопии синтезированных (со)полимеров:

Полимер V, см"1 Элементный анализ

С,% Н,% N. %

ПФЭКО-1 с29 н22о4м2 768,833,1497,1587(-РЬ-); 1365(-СН35уш.); 1233(Р11-0-РЬ); 1406-1412(>С=М-0); 1665,1643 (>С=0) 75,54 75,32 4,23 4,76 6,35 6,06

ПФЭКО-П С57Н4407Н2 768,833,1497,1587(-РЬ-); 1365(-СН38уш.); 1233(РИ—О—РИ); 1406-1412(>С=1Ч-0); 1665,1643 (>С=0); 78,65 78,80 5,16 5,07 3,34 3,23

ПФЭКФО с42н38о6м4 1053(-СН2-0-);1235(РЬ-0-РЬ); 1647,1675 (>С=0); 1406-1412(>С=М-0) 73,05 72,62 5,75 5,48 8.24 8,07

ПФЭКПО С55Н4Л^ 721,764,1306,1498, 1590 (-Руг-; -РЬ-); 1237(РЬ-0-РЬ); 1647,1675(>С=0); 3400(-1МН) 78,14 78,57 4,91 5,24 6.35 6,67

* В числителе - найдено, в знаменателе - вычислено

Синтез полифениленэфиркетонокашата - I (ПФЭКО-1)

С учетом особенностей и закономерностей реакций нуклеофильного замещения 8и2Аг, которые используются при синтезе ароматических полиэфиров нами разработаны три способа получения ПФЭКО-1:

- первый способ с использованием только 4,4'-дифтордифенилкетона и калиевого дикетоксимата 4,4'-диацетилдифенилового эфира;

- второй способ с использованием только 4,4'-дифтордифенилкетона и нового калиевого дикетоксимата НДКО-1; •

- третий способ непрерывный, «в одной кастрюле», согласно обобщенной схеме 1, начинается с использования калиевого дикетоксимата 4,4'-диацетилдифенилового эфира и 4,4'-дихлордифенилкетона с образованием на первом этапе нового калиевого дикетоксимата НДКО-1, далее, действуя эквимольным количеством 4,4'-ДФДФК, получаем ПФЭКО-1.

Рассмотрим подробнее каждый из способов. Первый способ. В предлагаемом нами способе получения ПФЭКО-1 реакция нуклеофильного замещения 8к2Аг протекает при температуре 165 "С в ДМСО при взаимодействии эквимольных количеств (0,5 моль/л) калиевого диоксимата 4,4'-диацетилдифенилового эфира с 4,4'- дифторбен-зофеноном по схеме 2:

Схема 2

„ Н0-М = С-^-0-@-<р=М-0Н + 2п КОН—► п =

СН, СН3 СН, СН,

Перед основной реакцией поликонденсации ДКОДАцДФЭ предварительно превращался в сопряженный ему диоксиматный дианион, являющийся супернуклеофилом. Для этого в качестве сильного основания нами использовалась гидроокись калия и К2С03, соотношение ДКО-ДАцДФЭ:КОН:К2СОз=1:2:ОЛ5(моль). Добавка К2СОэ способствует протеканию реакции поликонденсации.

Второй способ. Здесь реакция нуклеофильного замещения Яы2Аг протекает при температуре 165 "С в ДМСО при взаимодействии эквимольных количеств (0,5 моль/л) ранее полученного калиевого дикетоксимата НДКО-1 с 4,4-дифтордифенилкетоном по схеме 3:

Схема 3

2пКОН

'— N— ОН -

2лН:0

Третий способ. Реакцию проводили по непрерывной схеме 4:

Схема 4

СН, 4-' - СН, 2 СН, --- СН,

сня сн, сн, ш|

Отметим, что каждый из разработанных способов давал один и тот же продукт, ИК-спектр которого приведен на рисунке 4.

4&Ü0

1363 см"1

У SS43 СМ'!

158? гм"1

3500

2500 _ , 2000 См'

V-./

149 / см"1 /

I I И /

1000

/

S33 см"1

Рисунок 4 - ИК-спектр ПФЭКО-1 В виду того, что ПФЭКО-1 был синтезирован нами впервые, ниже в таблице 5 и на рисунке 5 представлен комплекс исследований, который позволил найти оптимальные условия получения ПФЭКО-1 по схеме 2.

Таблица 5 - Зависимость г|пр ПФЭКО-1 от концентрации ДКО ДАцДФЭ в реакционной смеси и времени синтеза

С=0,5 моль/л t = 165 °С; К+ С=0,5 моль/л

t, °С ЛпР дл/г С, моль/л Л nD Дл/г т, ч Лпр, дл/г

155 0,31 0,3 0,35 4 0,34

160 0,46 0,4 0,41 5 0,41

165 0,52 0,5 0,52 6 0,52

170 0,51 0,7 0,46 7 0,53

104

96 98 100 102

Количество ДКО ДАцДФЭ, % относительно эквиллольного соотношения КОН и ДФБФ

Рисунок 5 - Зависимость приведенной вязкости ПФЭКО-1 от мольного соотношения исходных соединений

Ранее была исследована кинетика реакции калиевого дифенолята диана с 4,4'-дихлордифенилкетоном и найдены константы скорости мономерной и полимерной стадии. Нами были продолжены эти исследования при 150 °С с последующей экстраполяцией зависимостей lg кь lg к2 - f (t). Было найдено, что при 165 °С lg к2 становится равным lg кь

Таким образом, при синтезе ПФЭКО-I согласно вышеприведенной схеме наилучшие результаты были достигнуты при концентрации исходного реагента дикетоксима 4,4'-диацетилдифенилового эфира и 0,5 моль/л, время синтеза полимера 6 часов, температура синтеза 165 °С. Реакция проводилась в атмосфере азота. Приведенная вязкость ПФЭКО-I в ацетоне г|пр = 0,52 дл/г. Выход 98 %.

ПФЭКО-I проявляет относительно хорошую химическую стойкость к воздействию агрессивных сред: H2S04 (10 %), НС1ра3б, а также NaOH (10 %) при температуре 20 °С, которая оценивалась в соответствии с ГОСТ 12020-72 по изменению массы образца (количество экстрагируемых веществ). Через сутки потери массы образцов практически не наблюдалось, через месяц потери массы составляли не более 1,5 %.

Характер термомеханической кривой ПФЭКО-I указывает на то, что синтезированный полимер имеет достаточно высокие температуры стеклования 110 °С и течения 250 °С. Термогравиметрический анализ образца полимера, проведенный на воздухе, показал, что область интенсивной потери массы лежит в интервале температур 500-700 °С, коксовый остаток - 50 % при 870 °С (рисунок 6).

Синтез полифеншгенэфиркетонформальоксимата (ПФЭКФО) Проведен синтез сополимера ПФЭКФО, аналогично ПФЭКО-I, тремя способами:

Первый способ: на основе синтезированного НДКО-I и хлористого метилена в ДМСО согласно схеме 5:

Схема 5

сн, 4—' х— си, 4—' — си, — — си,

Второй способ: на основе синтезированного мономера НДКО-II и 4,4'-дифтордифенилкетона. Реакцию проводили в ДМСО аналогично синтезу ПФЭКО-I по схеме 6:

Схема 6

пНО—N = 0—\С~})—О—(Г))—С=К-0—СН,—О—N = 0—(Г))—О—((~1>— €=N-011 +2пКО"

снз с н3 снз снч 4-' --С11, *-' - сн, сп3 -' х-' сн, -I

Третий способ: «в одной кастрюле» на основе ДКО ДАцДФЭ, 4,4'-ДХБФ и хлористого метилена по схеме 7:

Схема 7

Изучением закономерностей протекания неравновесной сополи-конденсации при получении ПФЭКФО первым способом установлено, что оптимальными условиями его синтеза является температура 80 °С, концентрация НДКО-1 0,5 моль/л, использование катализатора переносчика фаз - тетрабутиламмоний бромида (соотношение НДКО-1 : ТБАБ =5:1 (моль), оптимальное мольное соотношение НДКО-1 : хлористый метилен = 1:8 (моль), время синтеза - 6 часов.

Сополимер содержит регулярно чередующиеся фенильные ядра, кето-группы, простую эфирную связь, оксиматные группы и метиленовый мостик. Выход продукта - 97 % по НДКО-1.

Термогравиметрический анализ полимера показал, что при нагревании на воздухе до 220 °С потери массы не наблюдается, затем в интервале 220 - 250 °С происходит 20 % потеря массы. При дальнейшем нагревании от 510 "С до 700 °С происходит полная потеря массы.

Полимер растворяется в ацетоне, диметилсульфоксиде, диметилаце-тамиде, имеет приведенную вязкость г|пр = 0,6 дл/г.

Рисунок 6 - Кривая ТГ ПФЭКО-1 Рисунок 7 - ТГ и ДТГ ПФЭКПО

Синтез полифениленэфиркетонпирролоксимата (ПФЭКПО)

Сополигетероциклизацией в ДМСО при повышенной температуре синтезированного мономера НДКО-1 с 1,4-диэтинилбензолом получен сополимер по схеме 8:

Схема 8

СНз СНз СНз СНз

" ° "

ГДе Аг=

^ СН, сн.

Реакцию проводили в ДМСО при концентрации мономеров 0,4 моль/л, температура - 120 °С. Сополимер содержит регулярно чередующиеся кето-группы, простую: эфирную связь, оксиматные группы и пир-рольные циклы. Выход продукта - 94 %. Полимер имеет приведенную вязкость т|пр = 0,51 дл/г. Данные термогравиметрического анализа на воздухе образцов полимера показали, что в области 160 - 200 °С наблюдается уменьшение скорости потери массы с ростом температуры, что можно объяснить термическим структурированием полимера. В области интенсивной потери массы в интервале температур 400 - 600 °С потеря массы составила 30 % от первоначальной (рисунок 7).

Таким образом, в найденных нами оптимальных условиях синтезированы полимеры, обладающие новым сочетанием химических фрагментов - арильные радикалы с различными мостиковыми группировками, простая эфирная связь и оксиматные группы. При этом, полученные полимеры и сополимеры обладают высокой тепло-, термо-, химстойкостью,

18

уникальными физико-химическими характеристиками, а также растворимостью в ряде органических растворителей, что позволит использовать эти полимеры в качестве суперконструкционных полимерных материалов в различных отраслях промышленного производства.

3. Модификация ПБТ и ПВХ добавками ПФЭКО-1 и ПФЭКФО

Исходя из химического строения ПФЭКО и ПФЭКФО-1, нами исследовалась возможность их использования в качестве модифицирующей добавки в композициях с ПБТ и ПВХ с целью улучшения эксплуатационных качеств изделий из последних. Основой для полимерной композиции являлись ПБТ марки-901 и ПВХ марки 40-13А. Получали композиции, содержащие 0,05; 0,1; 0,2; 0,5; 1 % модификатора.

Для всех композиций определяли показатель текучести расплава. Наименьшие значения ПТР имеют композиции ПБТФ-901 и ПВХ 40-13, содержащие 0,2 % ПФЭКФО. По всей видимости, это связано с увеличением молярной массы полимера за счет химического взаимодействия молекул ПБТ и ПФЭКФО при данной температуре.

Для данных композиций, содержащих 0,2 % ПФЭКФО, были исследованы основные физико-механические свойства, такие, как предел текучести и модуль упругости при растяжении, модуль упругости при изгибе, твердость по Шору, ударная вязкость по Изоду, прочность при разрыве, скорость горения.

Для композиции ПБТ-901 с 0,2 % ПФЭКФО в 2 раза увеличивается модуль упругости при растяжении, а ударная вязкость по Изоду без надреза уменьшается в 2 раза. Было установлено, что при сохранении основных физико-механических свойств, присущих этой марке полимера, резко возрастает устойчивость ПБТ-901 к горению: скорость горения модифицированного образца 65 мм/мин, тогда как не модифицированного образца ПБТ-901 - 114 мм/мин.

Таким образом, по комплексу положительного воздействия ПФЭКФО в малых количествах (0,2 % масс.) может выступать в качестве химически модифицирующей добавки к ПБТ.

Выводы:

1. Впервые на основе калиевого диоксимата 4,4'-диацетилдифенилового эфира, 1,4-диэтинилбензола, хлористого метилена, 4,4'- дихлордифе-нилкетона, 4,4'-дифтордифенилкетона, взятых в рассчитанных мольных соотношениях, в апротонном диполярном растворителе диме-тилсульфоксиде синтезированы новые бифункциональные соединения со степенью конденсации п = 2, а также реакцией неравновесной высокотемпературной поликонденсации получены полимеры и сополимеры на их основе, которые обладают новым сочетанием химических фрагментов в их составе (фенильные радикалы - простая эфирная связь — оксиматные группы - пиррольные циклы).

2. Найдены оптимальные условия проведения и изучены основные закономерности синтеза новых полигетероариленов: температурные режимы, концентрация исходных реагентов, время проведения синтеза.

3. Методами элементного анализа, ИК- и ЯМР-'Н-спектроскопии доказано строение полученных новых мономеров и (со)полигетеро-ариленов.

4. Исследованы основные свойства полученных полигетероариленов: растворимость в органических растворителях, вязкость, химическая стойкость, а также проведен их термический анализ (ТГ, ДТГ, ДСК).

5. Полученные результаты показали, что синтезированные полимеры обладают хорошей растворимостью, высокой химической и термической стойкостью, а также большим коксовым остатком.

6. Показана возможность использования синтезированных полимеров в качестве модифицирующих добавок в композициях с полибутилен-терефталатом и поливинилхлоридом, с целью улучшения эксплуатационных качеств изделий из них.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Публикации в ведущих рецензируемых журналах

1. Гашаева Ф.А., Мусаев Ю.И., Мусаева Э.Б. Роль реакций образования гомо- гетерокоординационных связей при синтезе полимеров в диме-тилсульфоксиде с участием супернуклеофилов // Известия Кабардино-Балкарского научного центра РАН.-№3(41)2011.-С.234-241

2. Гашаева Ф.А., Мусаев Ю.И., Мусаева Э.Б., Квашин В.А., Кожемова K.P., Балаева М.О., Миляева З.Р. Синтез и свойства новых полиформа-льоксиматов // Известия КБГУ,- Том 2.-2012.-С.118-121

3. Гашаева Ф.А, Мусаев Ю.И., Мусаева Э.Б., Квашин В.А., Кожемова K.P., Леднев О.Б. Новые ароматические полимеры карбо - и гетероциклического строения и их композиты с полиалкилентерефталатами // Известия КБГУ,- Том 2,- 2012,- С. 12-13

4. Гашаева Ф.А., Мусаев Ю.И., Мусаева Э.Б., Квашин В.А., Кожемова K.P., Балаева М.О. Совместный процесс полигетероциклизации и поликонденсации при синтезе сополиэфирпирролформальоксимата // Известия КБГУ,- том 3,- №4,- 2013.-С.106

5. Гашаева Ф.А., Мусаев Ю.И., Мусаева Э.Б., Квашин В.А., Кожемова K.P., Жанситов A.A. Новые полифениленэфиркетоны, содержащие окси-матные группы // Известия КБГУ,- том 3.- №4,- 2013,- С. 108

Патенты на изобретения

1. Патент РФ на изобретение № 2466153 «Полифениленэфиркетонокси-мат и способ его получения». Авторы: Мусаев Ю.И., Мусаева Э.Б., Гашаева Ф.А., Киржинова И.Х. Опубликовано 10.11.2012.

2. Патент РФ на изобретение № 2477271 «Моно- и дикетимины на основе 4,4-диацетилдифенилоксида и гуанидина и способ их получения». Авторы: Мусаев Ю.И., Хаширова С.Ю., Мусаева Э.Б., Лигидов М.Х., Киржинова И.Х., Гашаева Ф.А. Опубликовано 10.03.2013.

3. Патент РФ на изобретение № 2537402 «Способ получения полифени-ленэфиркетоноксимата». Авторы: Мусаев Ю.И., Мусаева Э.Б., Гашаева Ф.А., Кожемова K.P. Опубликовано 10.01.2015.

Другие публикации

1. Гашаева Ф.А., Мусаев Ю.И., Мусаева Э.Б., Казанчева Ф.К., Бажева Р.Ч. Кинетика реакции взаимодействия динатриевой соли 2,2-ди-(4-окси-фенил)пропана с 4,4'-дихлордифенилсульфоном, 4,4'-дихлордифенил-кетоном, 1,1-дихлор-2,2-ди-(4-оксифенил)этеном // Материалы IV Международной научно-практической конференции.-Нальчик.2008.-С.94-96

2. Гашаева Ф.А., Мусаев Ю.И., Мусаева Э.Б., Бегретов М.М. Полимеры, содержащие в основной цепи пиррольные фрагменты // Материалы I заочной Республиканской научно-практической конференции аспирантов, соискателей, молодых ученых и специалистов «Исследовательский потенциал молодых ученых- взгляд в будущее».- Нальчик. 2010.- С.34-37

3. Гашаева Ф.А., Квашин В.А. Синтез полипирролов реакцией полигете-роциклизации // Материалы Международной научной конференции -"Перспектива-2010» .-Том IV,- Нальчик.2010.-С.196-198

4. Гашаева Ф.А., Мусаев Ю.И., Мусаева Э.Б, Хараев A.M., Казанчева Ф.К. Влияние природы галогена в дигалогенбензофеноне на скорость реакции при синтезе ароматических полиэфиркетонов // Материалы V Международной научно-практической конференции «Новые полимерные композиционные материалы».- Нальчик.2009-С.147

5. Гашаева Ф.А., Квашин В.А., Кожемова K.P., Миляева З.Р., Балаева М.О. Получение и свойства полиэфирсульфоноксимата, полифениле-нэфиркетоноксимата // Материалы международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Перспектива-2012». Нальчик.2012.-С.360-364

6. Гашаева Ф.А, Мусаев Ю.И., Мусаева Э.Б., Кожемова K.P. Полифени-ленэфиркетоноксимат и способ его получения // Материалы международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных « Перспектива-2011 ».Нальчик.2011.- С. 129-131

7. Гашаева Ф.А, Мусаев Ю.И., Мусаева Э.Б., Кожемова K.P. Новые полимеры на основе 4,4'-диацетилдифенилового эфира // Материалы VII международной научно-практической конференции «Новые полимерные композиционные материалы»,- Нальчик.2011.- С.94-97

8. Гашаева Ф.А., Мусаев Ю.И., Мусаева Э.Б., Кожемова K.P., Балаева М.О., Миляева З.Р. Новые полимеры на основе калиевого дикетоксима 4,4'-диацетилдифенилоксида и их композиты с промышленными полимерами // «Новое в полимерах и полимерных композитах». №3. Наль-чик.2012.-С.31-32

9. Гашаева Ф.А., Мусаев Ю.И., Мусаева Э.Б., Кожемова K.P., Миляева З.Р. Новые полимеры на основе дикетоксима 4,4'-диацетилдифенилоксидового эфира // «Перспективные инновационные проекты молодых ученых КБР». Нальчик.2011,- С.38-41

10. Гашаева Ф.А., Мусаев Ю.И., Мусаева Э.Б. Разработка полимеров, содержащих в основной цепи пиррольные фрагменты // «Перспективные инновационные проекты молодых ученых КБР». Нальчик.2011.- С.24-26

Сдано в набор 06.04.2015. Подоисано в печать 09.04.2015. Гарнитура Times. Печать цифровая. Формат 60x84Vi6-Бумага офсетная. Усл. пл. 1. Тираж 100.

Типография «Принт Центр» www.print.07